Формирование дискурсивных умений в системе подготовки учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горбунова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ.
1.1. Содержательное наполнение понятия «дискурс» в контексте лингвистических исследований.
1.2. Значение и место понятия «дискурс» в терминологии современного, речеведения.
1.3. Характеристика учебного дискурса: хронотоп — цель - содержание.
1.4. Текст в дискурсивной практике учителя ;.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
II ДИСКУРСИВНЫЕ УМЕНИЯ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
2.1'. Коммуникативные умения учителя: содержание и специфика.
2.2. Дискурсивные умения как структурный элемент коммуникативных умений учителя.
2.3. Особенности процесса формирования дискурсивных умений будущих учителей.
2.4. Роль речеведческих дисциплин в системе работы по совершенствованию дискурсивных умений будущих учителей.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
III МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ
УЧИТЕЛЕЙ.
3.1. Опытно-экспериментальное исследование уровня сформированности дискурсивных умений будущих учителей.
3.1.1. Цели, задачи и исходные теоретические положения констатирующего этапа исследования.
3.1.2. Использование диагностических методов на констатирующем этапе исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование.
3.1.3. Экспериментальное выполнение заданий студентами на начальном этапе обучения.
3.1.4. Анализ результатов экспериментального выполнения заданий студентами на начальном этапе обучения.
3.1.5. Итоги констатирующего этапа исследования.
3.2. Организация опытного обучения по совершенствованию дискурсивных умений будущих учителей.
3.2.1. Цели, задачи и исходные теоретические положения обучающего этапа исследования.
3.2.2. Методические принципы, педагогические условия и методы обучения
3.4.3.Этапы и программное содержание опытного обучения.
3.3.4. Дидактический материал и система заданий методики опытного обучения.
3.2.5. Результаты экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дискурсивных умений в системе подготовки учителя»
Современные тенденции в педагогическом образовании свидетельствуют об изменениях системы подготовки будущих учителей в высшей школе. Изменения происходят в области расширения специальных знаний, оценки качества профессиональной подготовки учителя, формирования профессионально значимых умений и определения средств и способов их совершенствования в обучении. Закономерно, что интерес исследователей к вопросу о методических путях формирования коммуникативной компетенции и коммуникативных умений учителя остается высоким. Даже при существующем в методике достаточно богатом научном опыте описания специфики и средств развития коммуникативных умений учителя не все проблемы остаются решенными в настоящий момент. Этим и объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного проблеме формирования особой разновидности коммуникативных умений учителя — дискурсивным умениям.
Новые условия профессиональной деятельности учителя обусловили потребность в ориентации системы педагогической подготовки не только на овладение знаниями и способами деятельности, но и на развитие творческой, коммуникативно грамотной личности педагога. Поэтому важно, чтобы в системе вузовской подготовки будущие учителя овладевали особого рода знаниями и коммуникативно-речевыми умениями, позволяющими решать задачи учебно-воспитательного характера в процессе обучения. Это, с одной стороны, овладение методикой школьного предмета, с другой стороны — овладение способами эффективной речевой организации урока, умением корректировать собственное речевое поведение в учебно-речевой ситуации, умением осуществить не столько речевое воздействие, сколько речевое взаимодействие с учениками, умением организовать урок как речевое событие. Другими словами, в современной системе подготовки педагогов важную роль выполняют как традиции отечественной методики и дидактики, так и фундаментальные законы и категории современной общей риторики, 4 раскрывающие механизмы эффективного использования языка в сфере профессиональной педагогической практики.
Актуальность темы исследования связана и с противоречиями, которые выявлены в системе подготовки учителя: во-первых, противоречия между целью сформировать коммуникативную компетенцию педагогов и содержанием системы подготовки учителя, её практическим наполнением и методическим обеспечением; во-вторых, противоречия между содержанием обучения и его результатами в аспекте обозначенной цели: при обучении не происходит повышения уровня развития коммуникативных умений будущих учителей в достаточной для профессиональнойдеятельности степени.
Коммуникативные умения учителя являются гетерогенным, комплексным феноменом: реальности языка в действии. Они выступают предметом научного описания в психолингвистических исследованиях [Гимпель 2003; Кабардов 2001; Попова 2004; Седов 2004, 2011 и др.], педагогических исследованиях [Афанасьева 2008; Седалищева 2005; Шевченко 2007; Яковлева 2004 и др.], методических исследованиях [Антонова 1998; Ассуирова 2003; Комина 2004; Махновская 2004; Сорокоумова 2005 и др.]'. Специфическая природа коммуникативных умений рождает необходимость выделения их основных структурных элементов в целях раскрытия механизма становления коммуникативной компетенции специалиста, то есть, детерминации в их составе отдельной группы, обеспечивающей управление речевым событием с учетом экстралингвистических и лингвистических компонентов ситуации общения. В силу этого представляется обоснованным выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование дискурсивных умений в системе подготовки учителя».
Объект исследования - процесс формирования дискурсивных умений у студентов педагогических вузов.
Предмет исследования — теоретические основы и методические пути организации процесса обучения, направленного на совершенствование дискурсивных умений будущих учителей в высшей школе.
Цель исследования — разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику формирования дискурсивных умений будущих учителей.
Определение цели, объекта и предмета исследования позволило сформулировать гипотезу: уровень профессиональной подготовки будущих учителей повысится, если в её содержание включить методику, направленную на совершенствование дискурсивных умений будущих учителей, что предполагает:
- ознакомление студентов со спецификой дискурсивной практики учителя, охарактеризованной с позиций современной общей риторики и речеведения в целом;
- обучение студентов приемам создания конспекта урока как жанрового высказывания и способам его эффективной речевой реализации на уроке;
- применение методической системы заданий, отражающей особенности дискурсивной практики учителя в единстве текстовой и дискурсивной деятельности.
Для проверки гипотезы потребовалось решение следующих основных задач: уточнить содержание ключевых для " диссертационного исследования понятий «дискурс», «учебный дискурс», «дискурсивные умения»; раскрыть специфику учебного дискурса и особенности речевого поведения учителя в нем; определить значение текста конспекта в учебном дискурсе и его роль в дискурсивной практике учителя; изучить состав коммуникативных умений учителя в научно-методической литературе; охарактеризовать дискурсивные умения как компонент коммуникативных умений учителя в целостности структурного и функционального аспектов; выделить особенности процесса формирования дискурсивных умений будущих учителей и тенденции их становления; определить репрезентативные критерии, отражающие динамику формирования дискурсивных умений студентов, и на этой основе общие закономерности их становления; выявить факторы формирования дискурсивных умений и методические средства, обеспечивающие оптимизацию этого процесса.
Современные исследования в области теории дискурса, психолингвистики, лингводидактики и других областей научного знания, связанные с описанием механизмов порождения речи, подтверждают комплексную природу и нелинейный характер развития коммуникативных умений личности, существование особых законов и закономерностей формирования коммуникативных умений, ключевых принципов и разнообразных методических путей их совершенствования. Речеведческий подход в этом смысле является достаточно продуктивным, поскольку позволяет на основе интеграции гуманитарных знаний рассматривать коммуникативные умения специалиста не только как данность, но и как потенциальную возможность каждой личности эффективно использовать потенциал русского языка в целях обучения и воспитания.
Теоретической базой исследования явились современные речеведческие исследования [Антонова 1998; Ладыженская 1998; Серёгина 2004; Стернин 2008; Филиппова 2001], психолингвистические исследования [Леонтьев 2008; Радзиховская 2005; Седов 2004; Ушакова 2005], психолого-педагогические исследования [Афанасьева 2008; Беспалова 2003; Михалевская 1996; Сластёнин 2008; Краевский, Хуторской 2007], методические исследования [Антонова 2007; Архипова, Воителева, Дейкина 2005; Штрекер
2008 и др.], прагмалингвистические исследования [Димова 2004; Карасик 2004; Кобозева 2003; Красных 2003; Макаров 2003; Сидоров 2009] и др.
Практической базой исследования послужил филологический факультет Московского педагогического государственного университета и факультет начальных классов Московского городского педагогического университета. Всего в исследовании на различных его этапах приняло участие 184 студента педагогических специальностей (110 студентов на констатирующем этапе исследования и 74 студента на обучающем этапе исследования).
Опытно-экспериментальная работа по теме настоящего диссертационного исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап исследования (2005 — 2008 гг.) предполагал изучение и анализ современной литературы по теории дискурса, психолингвистике и лингвопрагматике; уточнение терминологии исследования в контексте понятий современного речеведения; описание специфики учебного дискурса в целях раскрытия механизмов эффективной речевой организации урока. Результаты первого этапа исследования отражены в магистерской диссертации «Учебный дискурс: структура и содержание», защищенной по результатам обучения в магистратуре на кафедре риторики и культуры речи' МПГУ; в публикациях «Учебный дискурс: параметры его характеристики» (М., 2006), «О понятии «дискурс» в отечественном речеведении» (М., 2008). Результаты данного этапа исследования были представлены в докладах на аспирантском объединении МПГУ и на конференции «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 2006).
Второй этап исследования (2008 — 2010 гг.) предполагал поиск методических путей применения новых теоретических сведений в практике обучения в высшей школе. Для этого были проанализированы существующие классификации коммуникативных умений учителя; уточнено понятие «дискурсивные умения» как составляющей коммуникативных умений учителя; охарактеризована их структура; обозначена специфика процесса их формирования у будущих учителей. Второй этап включал в себя проведение констатирующего эксперимента, количественный и качественный анализ полученных результатов, а также разработку и апробацию программы опытного обучения, направленного на совершенствование дискурсивных умений будущих учителей. Результаты данного этапа исследования отражены в следующих публикациях: «Текст в учебном дискурсе» (М., 2008), «К соотношению понятий «дискурс» и «речевое событие» в терминологической системе речеведческих дисциплин» (М., 2009), «Конспект урока как средство совершенствования дискурсивных умений учителя» (М., 2010), «Конспект урока как риторическое произведение» (М., 2010). Результаты второго этапа исследования были представлены на IV Научной сессии МГПУ «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» (Москва, 2010) и научно-практической конференции МГПУ «Научные школы как фактор подготовки научно-педагогических кадров» (Москва, 2010).
Третий этап исследования (20091 - 2011 гг.) включал апробацию методики опытного обучения как в рамках базовых речеведческих дисциплин, так и в элективных курсах; предполагал коррекцию программы опытного обучения; сопоставление результатов начального и итогового этапов опытного обучения и на этой основе - систематизацию и обобщение результатов диссертационного исследования. Основные результаты третьего этапа обучения отражены в публикациях «К вопросу о содержательном наполнении термина «дискурсивные умения» (Москва, 2010), «Риторическая функция молчания на школьном уроке» (Москва, 2011), «Методические принципы формирования дискурсивных умений будущих учителей» (Москва, 2011). Результаты третьего этапа исследования были представлены на XV Международной научной конференции «Риторика как средство и предмет обучения» (Москва, 2011) и на XII Зимней школе риторики «Речеведческие дисциплины в системе среднего и высшего профессионального образования» (Москва, 2011).
Опытно-экспериментальная работа на различных этапах исследования осуществлялась следующими методами: на теоретическом уровне:
- анализ современной научно-методической литературы по проблеме диссертационного исследования;
- анализ видеозаписей школьных уроков, проводимых в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (51 видеозапись);
- анализ количественных и качественных показателей выполнения заданий при констатирующем и контрольном срезах;
- синтез полученных результатов в констатирующем и обучающем экспериментах;
- абстрагирование, то есть выделение существенных свойств, связей, отношений в учебном дискурсе и фиксирование сущностных характеристик феномена в целях исследования; на эмпирическом уровне:
- наблюдение за речевым поведением студентов старших курсов во время педагогической практики в 2008/2009 и 2009/2010 уч. годах;
- аудиозапись открытых уроков студентов на педагогической практике (составлено 27 аудиозаписей) и их анализ;
- измерение значимых для диссертационного исследования психолого-педагогических показателей путем тестирования и. анкетирования студентов старших курсов;
- сопоставление текстов конспектов с их дискурсивной реализацией в виде расшифровок видео- и аудиозаписей;
-экспериментальное выполнение заданий, направленных на совершенствование дискурсивных умений будущих учителей. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: раскрыто содержание понятия «дискурсивные умения» с опорой на современные данные базовых отраслей гуманитарной науки; охарактеризована структура дискурсивных умений как особой разновидности коммуникативных умений учителя; выявлены основные факторы, определяющие специфику процесса формирования дискурсивных умений у студентов (фактор языковых способностей, фактор объема дискурсивной практики, фактор предварительной текстовой деятельности); сформулированы репрезентативные критерии, позволяющие определить динамику формирования дискурсивных умений студентов в процессе обучения (рефлексивный и интрасубъективный критерий); определены речеведческие основания методики совершенствования дискурсивных умений будущих учителей, реализующиеся в частнометодических принципах (принцип дискурсивной ответственности; принцип целесообразности; принцип субъектности) и в системе заданий, отражающей докоммуникативный, коммуникативный и посткоммуникативный этапы педагогического общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: научно обоснована и экспериментально доказана необходимость формирования дискурсивных умений в системе подготовки учителя; упорядочен понятийный аппарат современного речеведения в сопоставлении с терминологией общей теории дискурса и теории коммуникации (сформулированы рабочие определения; произведено семантическое уточнение терминов; установлены терминологические соотношения понятий «дискурс»; «учебный дискурс», «речевое событие», «коммуникативное пространство», «коммуникативные, умения», «текстовые умения», «дискурсивные умения»; произведена систематизация этих понятий); обозначены значимые репрезентативные критерии уровня развития дискурсивных умений (рефлексивный и интрасубъективный критерий) и выявлена динамика формирования данной разновидности коммуникативных умений студентов; сформулированы частнометодические принципы, позволяющие организовать процесс обучения, направленный на совершенствование дискурсивных умений студентов (принцип дискурсивной ответственности, целесообразности и субъектности участников учебного дискурса).
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа элективного курса «Дискурсивная практика учителя» и модель занятий по теме «Конспект урока как риторическое произведение» для курса профессиональной риторики и дисциплин специализации; созданы специальные типы заданий, направленные на совершенствование дискурсивных умений студентов, а также методические комментарии и рекомендации по их выполнению; апробированы специальные дидактические материалы в виде видеозаписей уроков, схем, таблиц, алгоритмов, которые отражают специфику дискурсивной практики учителя на уроке; получены числовые данные о тенденциях формирования дискурсивных умений будущих учителей, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблеме.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием выбранных методов исследования поставленным целям, задачам и объекту исследования; адекватным использованием основных теоретических положений диссертации в практике обучения; достаточной репрезентативной выборкой на констатирующем и контрольном этапах эксперимента; многоаспектной апробацией методики опытного обучения в процессе подготовки учителей в высшей школе
Апробация результатов исследования проходила в 2009/2010 и 2010/2011 годах на филологическом факультете Московского педагогического государственного университета и на факультете начальных классов Московского городского педагогического университета в процессе преподавания речеведческих дисциплин, дисциплин специализации и элективных курсов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дискурсивные умения учителя обеспечивают эффективное речевое взаимодействие в ситуациях педагогического общения, поскольку выступают коммуникативно-речевым механизмом организации урока как речевого события с учетом складывающегося характера общения, экстралингвистических и лингвистических компонентов учебно-речевых ситуаций.
2. Вариативный состав дискурсивных умений учителя- структурируется тремя доминантными составляющими процесса реализации текста в учебном дискурсе, а именно: 1) компонентом целенаправленной трансформации текста в дискурсе, 2) компонентом уместной коммуникативной координации в ситуации общения и 3) компонентом осознанной актуализации тезауруса речевой личности в учебно-речевой ситуации. Эти структурные элементы определяют основные векторы воздействия в, обучении, направленном на совершенствование дискурсивных умений будущих учителей.
3. Процесс формирования дискурсивных умений в системе подготовки учителя реализуется посредством действия трех факторов - 1) фактора языковых способностей речевой личности; 2) фактора объема дискурсивной практики речевой личности и 3) фактора предварительной текстовой деятельности на докоммуникативном этапе общения. Многофакторная природа процесса формирования дискурсивных умений определяет индивидуальную траекторию развития этой разновидности коммуникативных умений у каждой речевой личности.
4. Объем базовых знаний, обеспечивающих формирование дискурсивных умений будущих учителей, составляют как предметные знания (знания школьного предмета и методики его преподавания), так и речеведческие знания (знания о способах речевой организации учебной информации).
5. В методике формирования дискурсивных умений необходимо опираться на речеведческий подход в обучении, который позволяет учитывать все стадии создания и реализации конспекта урока как жанрового высказывания: докоммуникативный, коммуникативный и посткоммуникативный этапы педагогического общения.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы (267 источников), шесть приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горбунова, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Обучающий эксперимент показал, что существует общая позитивная тенденция, связанная, с изменением характера выполнения заданий на «перевод» письменного текста в устную форму в учебно-речевой ситуации. Эта тенденция проявилась как осознанное и целенаправленное совершение студентами речевых действий в направлении трансформации текста, коммуникативной координации, актуализации тезауруса, а также как углубление рефлексивного характера оценки дискурсивной реализации конспекта.
2. Общая тенденция развития дискурсивных умений в опытном обучении проявилась у будущих учителей как вектор становления, но не как предопределенное равнозначное состояние дискурсивных умений у каждой речевой личности. Другими словами, сама многофакторная природа процесса становления дискурсивных умений, в частности — фактор языковых способностей, предопределила индивидуальную траекторию развития дискурсивных умений у каждого студента.
3. Дискурсивные умения, проявившиеся в ходе опытного обучения как разновидность коммуникативно-речевых умений, не перешли в профессиональное поле дискурсивной практики студентов полностью, однако изменили характер профессиональной деятельности молодых специалистов в сторону эффективного речевого взаимодействия.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы были обнаружены позитивные тенденции в развитии дискурсивных умений студентов, проявившиеся в уменьшении необоснованных способов взаимодействия с учениками на. уроке и одновременно в целенаправленном стремлении к эффективной речевой организации урока, то есть в готовности регулировать собственное речевое поведение в учебном дискурсе.
5. Содержание опытного обучения привело к развитию профессиональных речеведческих установок на дискурсивную ответственность, субъектность, целесообразность речевого поведения учителя в учебном дискурсе; вызвало переструктурирование в сфере мотивов и профессиональных потребностей будущих учителей, а в целом - обеспечило повышение уровня коммуникативно-речевой культуры и коммуникативной компетенции специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях изменившихся стандартов высшего образования, новых квалификационных требований к профессии учителя значение учебных дисциплин, связанных с грамотным и эффективным использованием русского языка в профессиональных целях, не изменилось, напротив - эти дисциплины обрели особый, фундаментальный статус для всех педагогических специальностей. Стало очевидным, что процесс становления коммуникативной компетенции учителя обусловлен целенаправленным и осознанным овладением дискурсивным механизмом использования русского языка в профессиональной педагогической сфере. Настоящее диссертационное исследование показало, что дискурсивные умения в качестве базового элемента в этом процессе играют важнейшую роль, поскольку регулируют и оптимизируют педагогическое речевое взаимодействие.
Во-первых, дискурсивные умения являются важнейшим условием эффективности педагогического процесса, значимым коммуникативным средством организации урока как речевого события. Они определяют диалоговый характер отношений учителя и ученика на уроке, обеспечивают управление коммуникативной деятельностью учеников с помощью текста, предопределяют жанровую реализацию текста в ситуации общения.
Во-вторых, как относительно самостоятельный компонент коммуникативных умений учителя, дискурсивные умения характеризуются особой функцией гармонизации педагогического речевого взаимодействия. Функциональное значение дискурсивных умений как центрального, связующего звена учебной коммуникации определяется особой природой коммуникативного пространства, в котором происходит столкновение и рождение различных форм знания посредством межличностного взаимодействия учителя с учениками. Функциональный смысл дискурсивных умений заключается в обеспечении оптимального соотношения позиций речевых личностей учителя и учеников в коммуникативном поле образования.
Наконец, процесс формирования дискурсивных умений неизменно сопряжен с процессом становления дискурсивного мышления, которое носит социолингвистический характер, определяет специфику процесса идентификации говорящего человека как речевой личности и уровень его коммуникативной компетенции. Разные аспекты процесса формирования дискурсивных умений отражают различные грани развития речевой личности. Данные о функциональных и структурных особенностях дискурсивных умений позволяют раскрыть содержание механизма формирования коммуникативной компетенции специалистов.
Системный анализ процесса формирования дискурсивных умений будущих учителей, проведенный в рамках настоящей диссертационной работы, подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы и позволил разработать оптимальную методику целенаправленного обучения в высшей школе.
1) В результате теоретического осмысления проблемы исследования, изучения широкого спектра литературы по философии, лингвистике, психолингвистике, лингвопрагматике, педагогике и риторике обнаружены теоретические предпосылки исследования дискурсивных умений как особого явления в профессиональной речевой практике учителя (Глава I; §§ 1.1; 1.2; 1.3; 1.4). Эти предпосылки выявлены не только в психолого-педагогических и методических исследованиях, но и в работах по философии языка, лингвистике, теории дискурса и других исследованиях, посвященных проблематике языкового существования человека.
2) В целях совершенствования процесса обучения будущих учителей дискурсивные умения выделены в отдельный компонент коммуникативных умений учителя; проанализировано их содержание в целостности структурного и функционального аспектов; выявлены ведущие факторы формирования и становления в процессе подготовки специалистов в высшей школе; сформулированы репрезентативные критерии, позволяющие определить динамику их развития у студентов (Глава II; §§ 2.1; 2.2; 2.3; 2.4).
3) В ходе практической реализации сформулированных положений разработана методическая- система организации обучения, направленного на совершенствование дискурсивных умений будущих учителей. Методика обучения построена с опорой на традиции отечественной педагогики и дидактики, а также с ориентацией на теорию общей риторики и на речеведческий подход в образовании (Глава III; §§3.1; 3.2).
Таким образом, исследование позволило 1) доказать значимость дискурсивных умений в профессиональной деятельности учителя, их особую роль и функцию в процессе педагогического взаимодействия; 2) выявить специфику процесса формирования дискурсивных умений будущих специалистов, обусловленную дискурсивным механизмом овладения русским языком в профессиональных целях; 3) сформулировать закономерности становления дискурсивных умений речевой личности учителя и многофакторную природу процесса их совершенствования у будущих учителей; 4) определить методические пути целенаправленной организации процесса формирования дискурсивных умений студентов педагогических специальностей.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили возможность и необходимость организации обучения будущих учителей в направлении целенаправленного совершенствования дискурсивных умений и коммуникативной компетенции специалиста в области эффективного использования потенциала русского языка в педагогической профессии. Не претендуя на полное и окончательное решение проблемы формирования дискурсивных умений будущих учителей, мы тем не менее можем заключить, что в системе подготовки учителя процесс формирования дискурсивных умений может и должен стать управляемым и эффективным процессом посредством интеграции методических и речеведческих приемов обучения. Системная методическая работа по формированию дискурсивных умений будущих учителей, проведенная в рамках настоящего диссертационного исследования, обеспечила повышение уровня» коммуникативно-речевой культуры и коммуникативной компетенции специалистов в сфере педагогического образования.
Настоящее теоретическое и экспериментальное исследование обозначило и перспективность поставленных задач, возможность дальнейшего исследования специфики речевой деятельности учителя в учебном дискурсе. Дальнейшее развитие основных положений диссертации возможно осуществить в следующих направлениях: 1) использовать в системе работы по формированию дискурсивных умений потенциал не только речеведческих, но и методических, и психолого-педагогических курсов, а также внеучебных мероприятий учебно-воспитательного процесса в вузах; 2) разработать программы интегрированных курсов и их учебно-методическое обеспечение с привлечением более широкого дидактического материала, основанного на видеозаписях школьных уроков, анализе образцов конспектов, риторических алгоритмов их реализации и др.; 3) содержательно расширить и адаптировать разработанную методику не только для студентов старших курсов, но и для более ранней ступени профессиональной подготовки специалистов.
Представляется, что научно-практическое изучение названных проблем обогатит отечественную гуманитарную науку новыми теоретическими позициями, наполнит современную методику новым практическим содержанием и приведет к оптимизации процесса подготовки педагогов в высшей школе.