Коммуникативная организация диалога художественного дискурса: на материале современной французской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гаркуша, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Гаркуша, Анастасия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОГО
ДИСКУРСА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Явление коммуникации как фактора антропоцентрической парадигмы
1.2. Дискурс как основа диалогического общения
1.3. Определение диалога в работах отечественных и зарубежных исследователей
1.4. Диалогические единства и система их взаимодействия
1.5. Проблема выделения минимальных коммуникативных единиц диалога
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ
ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Особенности структурирования диалога в художественном тексте
2.2. Принципы взаимодействия участников диалога
2.2.1 Равенство, сотрудничество, зависимость участников диалога
2.2.2. Коммуникативный кодекс построения диалога: принцип кооперации
Г.П. Грайса и принцип вежливости Дж. Лича
2.3. Языковые функции и типы сообщений в диалогическом дискурсе
2.4. Невербальная составляющая диалога
2.5. Контент-анализ языковых категорий в диалогическом дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ
ДИАЛОГА
3.1. Типологические принципы построения диалогической речи (модели диалога)
3.2. Модель диалога-спора
3.3. Модель диалога-обсуждения
3.4. Модель диалога-признания
3.5. Модель диалога-информации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Коммуникативная структура диалога
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Иллюстративный материал, демонстрирующий частотные категории лексических единиц, обозначающих поведение и
чувства
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Иллюстративный материал, демонстрирующий частотные категории лексических единиц, обозначающих имена людей и
социальные группы
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Схема диалогических компонентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная организация диалога художественного дискурса: на материале современной французской литературы»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию коммуникативной организации французского художественного диалогического дискурса с целью анализа структурно-смысловых составляющих
диалогического дискурса и факторов, определяющих их выбор, комбинаторику и взаимодействие в условиях конкретной реализации.
Актуальность избранной темы определяется недостаточной изученностью ряда вопросов диалогической речи в дискурсивной лингвистике, в частности, коммуникативной организации диалога, а также значимостью данной проблемы для развития дискурсивного направления в современном языкознании. Необходимость дальнейшего исследования закономерностей речевого поведения участника диалога, рассмотрения принципов формирования диалогического дискурса также обусловливает актуальность диссертации.
В современной науке о языке исследователи уделяют особое внимание соотнесению лингвистической организации высказывания с особенностями его представления и восприятия. Язык - это средство общения и одновременно средство формирования и выражения мысли. Стремление к общению является жизненной потребностью людей, так как человек -существо общественное. Диалог — наглядный пример такого общения. Общение, точнее передача информации (коммуникация) между людьми, может происходить посредством диалога. Коммуникация понимается в работе как общение и средство передачи информации от человека человеку. Диалог, в свою очередь, представляется одной из форм речи, при которой каждое высказывание прямо адресуется участнику диалога и оказывается ограниченным непосредственной тематикой разговора. Основной единицей диалога считается диалогическое единство - смысловое (тематическое) объединение нескольких реплик, представляющее собой обмен мнениями, высказываниями, каждое последующее из которых зависит от предыдущего.
В работе исследуются в первую очередь такие явления, как
коммуникация, дискурс и диалог. Многочисленность работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблеме коммуникации, дискурса и диалога, свидетельствует о сложности и неоднозначности трактовки данных речевых явлений. Это труды по различным вопросам коммуникации таких исследователей, как Н. Д. Арутюнова, Л. Г. Викулова, Г. П. Грайс, Н. И. Жинкин, О. Л. Каменская, В. П. Конецкая, В. А. Курдюмов, М. Л. Макаров, Т. А. Петрова, Е. В. Сидоров, Е. Ф. Тарасов, Ф. Поше [Арутюнова 1992; Викулова 2008; Грайс 1985; Жинкин 1982; Каменская 1990; Конецкая 1997; Макаров 1998; Петрова 2003; Сидоров 2009; Тарасов 1990; Poché 1996], дискурса - В. И. Карасик, Е. Ф. Киров, В. В. Красных, М. Л. Макаров, И. П. Сусов, К. Кербрат-Орекьени [Карасик 2000; Красных 2001; Макаров 2003; Сусов 1988; Kerbrat-Orecchioni 2005], а также исследования диалога в трудах И. Н. Борисовой, С. Л. Братченко, Т. Г. Винокур, В. 3. Демьянкова, Е. А. Земской, П. В. Зернецкого, Н. И. Формановской, Ж. Мешлер [Борисова 1996; Формановская 1998; Зернецкий 1987; Земская 2004; Братченко 1997; Винокур 1993; Демьянков 1992; Moeschier 1989] и других.
Диалогический дискурс и связанные с ним проблемы неоднократно привлекали внимание исследователей, которые обращались к таким вопросам, как: соотношение диалога, монолога и полилога - M. М. Бахтин, Н. Ю. Шведова, Э. Б. Яковлева, Л. П. Якубинский, П. М. Фуко [Бахтин 1975; Шведова 1960; Яковлева 2004; Якубинский 1986; Foucault 1971], регулятивные средства и стратегии в диалоге [Романов 1990], особенности спонтанного, устно-речевого и разговорного диалога - К. А. Долинин, Е. А. Земская, А. А. Кибрик, М. В. Хитина, Р. Л. Бирдвистел, Г. Браун, У. Чейф, П. Шародо, X. Сакс, М. Стаббс, Р. С. Томлин [Долинин 1985; Земская 2004; Кибрик 2004; Хитина 2004; Birdwhistell 1970; Brown 1983; Chafe 1987; Charaudeau 1992; Sacks 1974; Stubbs 1983; Tomlin 1987], а также прагматического аспекта дискурса - Л. П. Рыжова, Ф. Арменго, П. И. Ракка [Рыжова 2007; Armengaud 2007; Raccah 1985].
В исследованиях Н. Д. Арутюновой, Т. А. Жалагиной, А. А. Романова,
A. Н. Баранова, Г. Е. Крейдлина и Д. Менгено художественный диалог фактически приравнивается к естественному диалогу [Арутюнова 1985; Жалагина 1987; Романов 1990; Баранов 1992; Крейдлин 2004; Maingueneau 1993], хотя некоторые общие характеристики и особенности естественного диалогического общения и его регулятивные средства изучаются на диалогическом материале художественных произведений.
В противоположность этому взгляду на диалог существует мнение о том, что художественный и естественный диалог не тождественны друг другу. Такой подход, в частности, высказывается в работах Е. Г. Беляевской,
B.В.Одинцова [Беляевская 2006; Одинцов 1973] и других авторов, изучающих художественный диалогический дискурс (или художественный диалог) как особое коммуникативное явление, содержание и структура которого зависят от намерения и мастерства автора.
Целью настоящей работы является рассмотрение единиц, составляющих коммуникативную структуру диалога, с целью анализа структурно-смысловых составляющих, выявления факторов, обеспечивающих их взаимодействие, и анализа типологии моделей художественного диалога.
Для достижения основной цели работы поставлены и решаются следующие задачи:
1. Проанализировать основные направления исследования художественного дискурса (на примере текстов современной французской литературы).
2. Обосновать соотносимость основных речевых явлений: коммуникации, диалога, художественного дискурса и текста.
3. Систематизировать основные подходы к принципам членения диалога в работах отечественных и зарубежных исследователей и оценить возможность их использования при рассмотрении коммуникативной структуры диалога в текстах современной французской литературы.
Проанализировать специфику построения художественного текста с использованием невербального компонента.
4. Рассмотреть на языковом материале принципы взаимодействия участников диалога.
5. Классифицировать и описать типологию моделей диалога по коммуникативно-семантическому принципу, а также факторы, влияющие на выбор лексико-грамматических средств оформления реплик и их значимость в разных типах диалога, на примерах произведений французской литературы современных авторов.
Объектом настоящего исследования является коммуникативная структура диалоговых текстов французской художественной прозы конца XX - начала XXI века.
Предметом исследования являются особенности структуры французского художественного диалога, его типология, составляющие элементы, а также факторы, определяющие выбор и сочетание реплик в процессе диалогической коммуникации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на материале современной французской художественной прозы:
• выявлены и обобщены основные направления исследования диалога в художественном дискурсе;
• описаны основные структурные компоненты диалога, в частности невербальный компонент и его роль в выполнении коммуникативной задачи диалога;
• определены и проанализированы принципы взаимодействия участников художественного диалога;
• выявлены характерные типы диалогов по коммуникативно-семантическому принципу: диалог-спор, диалог-обсуждение, диалог-признание, диалог-информация.
Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение результатов предшествующих исследований в области диалогического
дискурса позволили создать необходимую теоретическую базу для настоящей диссертационной работы. В процессе изучения материала использовались методы лингвистического анализа, такие как дескриптивный метод, с помощью которого производилось наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация исследуемых явлений диалогического дискурса, метод компонентного анализа, позволяющий исследовать содержательную сторону значимых единиц языка посредством разложения значения на семантические составляющие, метод контекстуального анализа для исследования языковых единиц в контексте, в нашем случае - в диалоге, метод контент-анализа для исследования содержания текста в целях выявления и определения частотности используемых в нем частей речи и представленных в них социальных и культурных особенностей, метод дискурс-анализа, позволяющий интерпретировать тексты и высказывания как продукт речевой деятельности. Для подбора примеров использовался метод сплошной выборки, при котором учитываются исследуемые языковые единицы (слова, словосочетания, предложения, сверхфразовые единства, микротекст) по мере их встречаемости в процессе чтения текста.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблем и методов общего языкознания, теории диалогической речи как одного из типов дискурса, теории диалога, текста и теории речевой коммуникации. Исследование отражает научные представления о специфике диалога в художественном произведении, его функциях и типах. Изучение разнообразия речевого поведения участников диалога значимо для исследования текста и персонажей художественного произведения как языковых личностей.
Практическая ценность работы заключается в том, что анализируемый в диссертации принцип коммуникативной организации диалога и полученные в ходе исследования выводы могут служить базой для дальнейшего изучения коммуникативных особенностей диалога. Полученные
в работе результаты могут найти применение в практических курсах по проблемам коммуникации, теоретических курсах и на семинарских занятиях по лингвистике текста и стилистике и в рамках различных специальных курсов по анализу дискурса и дискурсивной лингвистике.
Материалом исследования послужил диалогический дискурс из современных произведений французских авторов Ф. Бурден, Н. де Бюрон, А. Гавальды, Ф. Клодель, М. Леви, Г. Муссо и других. Всего проанализировано 3000 диалогических единств из 16 произведений французских авторов, общим объемом 4012 страниц. В диссертационной работе в качестве примеров приведено 179 диалогических единств. Выбор материала исследования был обусловлен высоким количеством диалогических единств в отобранных произведениях.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
В данной главе исследуются теоретические вопросы коммуникации и диалога. Особое внимание уделяется проблеме выделения диалогических единств и их взаимодействию.
1.1. Явление коммуникации как фактора антропоцентрической
парадигмы
В современной лингвистике проблемы коммуникации исследуются в следующих направлениях: социолингвистике, психолингвистике, структурной лингвистике и когнитивной лингвистике, которые в их совокупности рассматриваются как антропоцентрическая парадигма.
Одной из фундаментальных основ, существующих в обществе, можно считать коммуникацию как необходимое и важное условие жизнедеятельности человека. Общество представляет собой совокупность индивидов, а также связи и отношения, в которых они находятся друг с другом. Этот факт отчасти объясняет интерес к коммуникации со стороны как ученых-лингвистов, так и исследователей других направлений науки. Проблема человеческого общения привлекала к себе внимание философов, социологов, культурологов, политологов, психологов, педагогов, лингвистов и журналистов. Они так или иначе обращались к изучению проблемы межличностного общения. При этом любой исследователь, занимавшийся данным направлением, обнаруживал, что исследование коммуникации оказывается едва ли не самой сложной и многогранной проблематикой.
Ряд ученых объясняет это тем, что человеческое общество в свою очередь является безграничным, а сама коммуникативная проблематика представляется столь же разнообразной, как окружающий нас мир.
В то время как теория коммуникации является сравнительно новой научной и учебной дисциплиной для российской системы образования, за рубежом, например в университетах Европы и США, уже сложилась
определенная традиция ее изучения. Как самостоятельная академическая дисциплина эта область научного знания сформировалась в середине XX в. И, развиваясь достаточно быстро, сформировалась как компонент электронно-коммуникативной революции. На сегодняшний день уже сложился круг отечественных и зарубежных ученых и школ, издающих учебную и научную литературу, читающих курсы по теории коммуникации.
Во второй половине XX в. вырос исследовательский интерес к проблеме коммуникации и информации, он был вызван в первую очередь быстрым развитием кибернетики, математической теории коммуникации и современных электронных систем связи. С появлением работ Н. Винера, К.Шеннона, У. Р. Эшби [Винер 2001, БИаппоп 1949, Эшби 1962] и других термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен» получили широкое использование в разных отраслях науки и стали одними из самых многозначных.
В настоящее время в отечественной и зарубежной философской и социологической литературе существует, в зависимости от подхода к вопросу коммуникации, несколько определений коммуникации. Поэтому каждый, кто интересуется результатами научных исследований в данной области, сталкивается с широким спектром точек зрения, аспектов, срезов, попыток общетеоретического и специального подхода к исследованию и пониманию коммуникации.
Приведем лишь некоторые определения коммуникации, встречающиеся в специальной литературе.
Тексты, порождаемые участниками диалога в коммуникативных актах (единицах коммуникации), являются компонентом совместной деятельности, образуют национально-языковой вербализованный продукт и призваны информировать о каких-либо идеях, интенциях, эмоциях участников диалога, то есть реализовать одну из основных функций коммуникации -информационную [ЛЭС 1990: 233]. Исключительная важность этой функции в социуме подтверждается ее включением в сущностные характеристики
общения во всех энциклопедических словарях, например: «коммуникация -общение, передача информации от человека к человеку» [СЭС 1982: 608]. Благодаря информационной функции общения возможно осуществление связующей функции общения, служащей становлению индивида (как социальной личности) и формированию общества [ЛЭС 1990: 233].
В междисциплинарном Социологическом словаре-справочнике базовой категорией признается коммуникация, которая «между людьми происходит в форме общения как обмен целостными знаковыми образованиями (сообщениями), в которых отображены знания, мысли, идеи, ценностные отношения, эмоциональные состояния, программы деятельности общающихся сторон. Коммуникация - необходимая предпосылка функционирования и развития всех социальных систем, так как обеспечивает накопление и передачу социального опыта, разделение труда и организацию совместной деятельности, управление, трансляцию культуры» [СМИ 1991, 3: 70-71].
Коммуникация как научный термин определяется по-разному в зависимости от сферы его применения. Коммуникация - (лат. communicatio — сообщение, передача) общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и т. д.; передача того или иного содержания от одного сознания (коллективного или индивидуального) к другому посредством знаков, зафиксированных на материальных носителях. Как научная коммуникация, так и коммуникация в других сферах (в искусстве, литературе, бытовых или производственных отношениях) представляет собой социальный процесс, отражающий общественную структуру и выполняющий в ней связующую функцию [Философская энциклопедия [Электронный ресурс]. - URL: http://dic.academic.ru/ contents.nsf/enc_philosophy/].
Коммуникация - (лат. communicatio < communicare - делать общим, связывать, общаться) -1) пути сообщения (железнодорожные, водные и т.д.) - обычно о связи армии с ее базами, а также сети подземного хозяйства (водопровод и пр.); 2) общение, передача и прием информации в
человеческом обществе (напр., язык как средство к.) [Словарь иностранных слов Комлев 2006 [Электронный ресурс]. — URL: http://dic.academic.ru/contents.nsf/dic_fwords/].
Коммуникация - механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени [Cooley 1909: 61].
Коммуникация - обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать [Урсул 1968: 34].
Коммуникация - в широком смысле социальное объединение индивидов с помощью языка или знаков, установление общезначимых наборов правил для различной целенаправленной деятельности [Черри 1972: 52].
Коммуникация есть информационная связь субъекта с тем или иным объектом - человеком, животным, машиной [Каган 1988: 38].
Коммуникация - это прежде всего способ деятельности, который облегчает взаимное приспособление поведения людей... Коммуникация - это такой обмен, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь, делая возможной координацию действий большой сложности [Шибутани 1969: 71].
Коммуникация - это акт отправления информации от мозга одного человека к мозгу другого человека [Смит, Берри, Пулфорд 2001: 266].
Коммуникация (биол.) - это передача сигналов между организмами или частями одного организма, когда отбор благоприятствует продуцированию и восприятию сигналов. В процессе коммуникации происходит изменение информации и взаимная адаптация субъектов [Льюис 1999: 302].
Коммуникация - специфический обмен информацией, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания [Зверинцев 1997: 57].
Приведенные определения (а это лишь их часть) свидетельствуют о
многоаспектном явлении коммуникация.
Язык общения характеризуется жанрами устной и письменной форм речи, которые должны быть сформированы для каждого канала коммуникации. Стандартизация коммуникации осуществляется исходя из стандартов стиля, механизма передачи информации. Для передачи смысловой и оценочной информации отбираются соответствующие вербальные и невербальные средства [Конецкая 1997: 61].
Несмотря на специфические проявления в разных сферах общественной жизни коммуникация имеет всегда три фазы: докоммуникативную (формирование целей в обмене информацией и определение способов их реализации), коммуникативную (создание, передача и прием сообщения), послекоммуникативную (проверка, оценка, коррекция обратной связи) [Астафурова 1997: 13].
Всякая коммуникация, предполагающая речевую деятельность, происходит ситуативно, при этом основные координаты коммуникативного акта - это участники диалога. Общение производится путем соблюдения «элементарной коммуникативной цепочки»: «автор - текст - реципиент» [Каменская 1990: 15].
Коммуникативная ситуация как часть объективной реальности представляет собой единство и соотношение речевых и неречевых элементов, условий.
Следует отметить, что некоторые ученые разделяют общение и коммуникацию. М. С. Каган утверждает, что общение - это, прежде всего, взаимодействие между двумя субъектами. Общение носит практический (материальный), духовный, информационный характер. Коммуникация - это чисто информационный процесс, информационная связь субъекта с тем или иным объектом. В общении субъекты должны прийти к совместной выработке результативной информации. В общении есть соучастники совместного дела. В общении информация циркулирует между партнерами. Информация в общении может увеличиваться или уменьшаться. Общение -
это диалог. В коммуникации происходит однонаправленный процесс [Каган 1988].
В нашей работе коммуникация понимается как речевое действие между субъектами. Это процесс общения, нацеленный на обмен информацией.
Общение - процесс взаимосвязи и взаимодействия обществ, субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности [Философская энциклопедия [Электронный ресурс]. - URL:
http://dic.academic.ru/contents.nsf/enc_philosophy/].
По сравнению с термином коммуникация, общение определяется как «передача информации» от человека к человеку. Общение может осуществляться как в процессе любой деятельности, например производственной, так и при помощи специализированной формы - речевой деятельности или другой деятельности, использующей знаки. У животных имеются более простые - не знаковые, а сигнальные способы коммуникации, иногда неправильно называемые «языком животных» [БСЭ [Электронный ресурс]. - URL: http://bse-soviet-encyclopedia.info].
Принимая во внимание тот факт, что в определениях коммуникации и общения присутствует такое пояснение, как «передача, обмен информации», и в Большой советской энциклопедии эти два явления схожи, считаем возможным в нашей работе эти явления рассматривать как равнозначные.
1.2. Дискурс как основа диалогического общения
Дискурс, будучи достаточно широким явлением, требует определения в соотношении со смежными явлениями, такими как текст и диалог.
Единственного определения термина дискурс, отражающего всю его многогранность, не существует. Многие исследователи предлагают свои
точки зрения относительно данного явления. Итак, термин дискурс (фр. discours, англ. discourse, нем. diskurs) начал широко употребляться с 1970-х годов.
В настоящее время дискурс определяется как многогранное явление, которое широко используется в исследованиях лингвистов, философов, литераторов, антропологов, социологов, семиотиков и этнологов при описании различных гуманитарных феноменов.
Существует несколько подходов в изучении и определении явления дискурса. При первом подходе учитывается формально или структурно ориентированная лингвистика. Так, ряд ученых определяют дискурс как «язык выше уровня предложения или словосочетания» [Stubbs 1983: 1; Schiffrin 1994: 23 и др.]. «Под дискурсом, следовательно, будут пониматься два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи» [Звегинцев 1976: 170]. По мнению Е. Ф. Кирова, дискурс - это совокупность письменных и устных текстов на том или ином языке в рамках той или иной культуры за всю историю их существования [Киров 2004: 31].
Изучение функций языка в широком социокультурном контексте объясняет второй подход, при котором функциональное определение дискурса представлено как всякое «употребление языка» [Fasold 1990: 65; Brown, Yule 1983: 1; Schiffrin 1988: 251-276]. Третий вариант определения, предложенный Д. Шифрин, отражает взаимодействие формы и функции: «дискурс как высказывание» [Schiffrin 1994: 39^11; Drew 1995: 65]. Речь идет о том, что дискурс - это не просто набор предложений, а вся совокупность функционально организованных, исходя из контекста, употреблений языковых единиц.
Итак, дискурс является многогранным термином для гуманитарных наук, который предполагает изучение функционирования языка.
Дискурс может быть изучен с точки зрения восприятия его как конкретного разговора, как типа, как жанра и т.д. В нашей работе, вслед за рядом исследователей, дискурс понимается как «речевое произведение,
которое рассматривается во всей полноте своего выражения (вербального и невербального, паралингвистического) и устремления с учетом всех экстралингвистических факторов (социальных, культурных, психологических), существенных для речевого взаимодействия» [Красных 2001: 200]. Дискурсивный анализ, соответственно, направлен на устное общение.
Разграничивая явления дискурса и текста, стоит учитывать положение о том, что дискурс - это и процесс и результат языковой деятельности одновременно [Кибрик 1994: 29], а текст, в свою очередь, это в большей степени результат процесса познания и постижения сути того, что и становится текстом.
В нашем исследовании текст понимается как форма, а дискурс как способ ее реализации и актуализации при помощи процессов вербализации, с учетом экстралингвистических факторов.
С прагматической точки зрения текст является культурной совокупностью, которая имеет различные истоки и не только лингвистические. Поэтому, сравнивая текст и дискурс с точки зрения прагматики, можно определить их как изложение мысли для осуществления речевого акта.
Принимая во внимание определения, представленные выше, можно сказать, что анализ дискурса базируется на изучении выбора лексической составляющей коммуникации, произведенной говорящим. Стоит учитывать теоретическую базу при анализе дискурса и его прагматическую направленность, а именно такие составляющие, как то, что излагается во время интеракции, где это происходит, кому адресовано сообщение и с какой целью. Следовательно, главная идея высказывания не определена языком, на котором происходит общение, а базируется на тех ориентирах, которые определил для себя говорящий, намереваясь донести свою мысль до собеседника. По мнению Д. Менгено, идентичность дискурса представляет собой единое целое с его опорой на интердискурс: «Высказывание не
разворачивается на уровне замкнутой интенции, оно насквозь пронизано многочисленными напоминаниями о словах уже сказанных или возможных...» [Мат§иепеаи 1991: 26].
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что дискурс — это явление неоднозначное. Этот термин объединяет в себе одновременно несколько явлений, и любая попытка соединить несколько точек зрения разных исследователей вокруг единственного определения становится нецелесообразной.
Дискурсивный аспект исследования в парадигме антропоцентризма предполагает изучение таких понятий, как художественное произведение, художественный текст, дискурс художественного произведения, художественный дискурс, дискурс художественного текста, дискурс текста рассказа. Они трактуются неоднозначно, часто представляются как взаимозаменяемые явления, и на сегодняшний день существуют разные подходы к их изучению и определению [Лукин 1999: 146; Барт 1989: 123; Лихачев 1984: 35].
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гаркуша, Анастасия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования вопроса коммуникативной организации диалога французского художественного дискурса можно сделать следующее заключение.
Проблемы коммуникации и диалогического общения сложны и многоаспектны. В лингвистических исследованиях диалог отличается первичностью устной формы производства речи; обязательным присутствием в ходе речевого общения двух участников коммуникации; продукцией реплик, возникающей в результате обмена информацией участников; четко выраженной целеустановкой адресанта, задающего коммуникативную задачу в речевом взаимодействии; спонтанностью, ситуативностью общения.
Через диалог, как и другие виды художественного дискурса, раскрывается замысел автора, например характер героя. В литературных произведениях речь персонажа может быть единственным средством раскрытия характера коммуниканта. Таким образом, через диалог персонажей можно понять смысл произведения и замысел автора. Важность диалога как разновидности воплощения коммуникации очевидна.
1. В результате анализа коммуникативной характеристики диалога уточнено соотношение следующих явлений: коммуникация, диалог, художественный дискурс и текст. Коммуникация определяется как передача информации от человека к человеку. Диалогом называется форма речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, характеризующаяся ситуативностью, контекстуальностью, непроизвольностью и малой степенью организованности. Текст понимается как форма, а дискурс - как способ ее реализации и актуализации при помощи процессов мышления, учитывая экстралингвистические факторы.
Представлен вариант членения диалога, демонстрирующий переход от общего к частному, доказывается, что весь речевой акт подразделяется на более мелкие составляющие. Схема представлена в виде пошагового
развертывания разговора двух участников коммуникации: а) диалогическое единство, диалогический ход, диалогический шаг или б) коммуникативный акт, коммуникативный ход, коммуникативный шаг. Установлено, что в коммуникативном акте коммуникативный шаг - меньшая единица по сравнению с коммуникативным ходом. Выявлено, что первая схема (пункт а) представляет диалогическую структуру с двумя участниками коммуникации, тогда как вторая схема (пункт б) более общая и может представлять как диалог, так и полилог.
2. Диалог - это такой вид коммуникации, при котором каждый из коммуникантов поочередно высказывается, имея свою цель, намерение, стратегии и тактику ведения диалога.
Вопрос выделения минимальных коммуникативных единиц диалога решен в диссертации следующим образом. Исследуемые коммуникативные единицы определяются по-разному, в зависимости от применяемого подхода к их определению: высказывание, диалогическая форма предложения, предикация и речевой акт. Выявлено, что данные определения не отражают в полной мере специфики диалога как явления коммуникации, поэтому в нашей работе за минимальную коммуникативную единицу принимается понятие диалогический шаг.
3. В работе рассмотрены и проанализированы точки зрения отечественных и зарубежных исследователей по следующим вопросам организации диалога:
• принципы взаимодействия участников диалога: равенство, сотрудничество и зависимость;
коммуникативный кодекс диалога: принципы кооперации Г. П. Грайса и принцип вежливости Дж. Лича;
• функции языка и соответствующие им типы сообщений.
4. В диалогическом дискурсе роль невербального компонента повышается. В работе описана невербальная составляющая диалога как способ передачи информации наряду с вербальной коммуникацией.
Описываемая ситуация не всегда представляется с помощью грамматических и лексических средств. Это приводит к тому, что в ходе диалога играют особую роль невербальные коммуникативные факторы, такие как мимика, интонации, жесты. Эти неязыковые моменты выражаются в текстах с помощью авторских описаний и ремарок, которые в целом характерны для художественных произведений. Установлена большая значимость невербальной составляющей как особенности диалогического дискурса, но поскольку речь идет о художественном письменном тексте, то невербальные компоненты представлены вербально в виде авторских описаний.
5. В работе применялся метод контент-анализа, с помощью которого выявлены лексические единицы, относящиеся к разным частям речи: существительные, местоимения, глаголы и прилагательные, употребляемые в диалогическом художественном дискурсе. Самыми употребимыми оказались слова, обозначающие поведение и чувства (15 073 лексемы). Сюда относятся имена существительные, имена прилагательные, наречия и глаголы.
На втором месте оказались лексические единицы, обозначающие людей и социальные группы (14 452 лексемы). Речь идет об именах собственных, о словах, обозначающих социальную роль коммуникантов. Статистика указывает на частое употребление личного местоимения «Je», из 1 всех остальных его частотность составляет 29,6%. В художественном
дискурсе наиболее часто употребляются глаголы avoir (18 893 лексемы), être (9926 лексем), faire (3218 лексем), dire (2812 лексемы), aller (2300 лексем). Наиболее часто встречающимися прилагательными являются petit (1316 лексем), grand (657 лексем), bon (605 лексем), beau (539 лексем), seul (516 лексем).
Данные, представленные схематично и в процентном соотношении, ' свидетельствуют о преимущественном использовании в диалоге глаголов с
перцептивной семантикой, местоимений 1-го и 2-го лица, описательных
i ! I I
I
прилагательных и существительных, представляющих тему диалога.
6. В результате анализа представленных выше точек зрения нами предложена типология диалога, основанная на коммуникативно-семантическом принципе. Типология включает в себя 4 модели:
а) диалог-спор,
б) диалог-обсуждение,
в) диалог-признание,
г) диалог-информация
В художественном диалоге, представляющем в литературном произведении устную речь, употребляются характерные для нее конструкции. В качестве примера можно привести такие типичные конструкции, как синтаксические фигуры: обрыв высказывания (фигура умолчания), парцелляция, обращения, риторический вопрос, разные коммуникативные типы предложений (вопросительные, восклицательные, побудительные) и разные структурные типы предложений от двусоставных до односоставных.
Итак, коммуникативная организация диалога имеет свои особенности как по сравнению с нарративом и дескриптивом художественного дискурса, так и по сравнению с диалогом в реальной жизни.
Предложенный в исследовании подход к французскому художественному диалогическому дискурсу может быть в дальнейшем распространён на материал других языков. Разработанная типология также применима к анализу других видов дискурса (естественного диалога, монологического и диалогического дискурса). Осмысление результатов, полученных в ходе работы, представляется важным для дальнейшего изучения и сопоставления особенностей художественного диалога в произведениях разных авторов и разных исторических периодов.