МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Мазайшвили, Константин Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мазайшвили, Константин Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений. Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Этапы развития венозной системы в онто- и филогенезе -ключ к пониманию нарушений венозного оттока у человека. Анатомические и биомеханические аспекты обеспечения венозного оттока из нижних конечностей. Распространенность варикозной болезни вен нижних конечностей.
1.2. Основные этапы развития диагностики и хирургического лечения заболеваний вен нижних конечностей. Уход от концепции радикализма. Парадигма миниинвазивной и органосохраняющей хирургии в лечении больных варикозной болезнью.
1.3. Биофизические основы успешной эндовенозной термооблитерации.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, материалов и методов исследований.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2.Исследование вариантной анатомии поверхностной венозной сети.
2.3.Клиническая и ультразвуковая диагностика варикозной болезни.
2.4.Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Моделирование процессов термооблитерации вен.
3.1. Установление фазности процессов, происходящих в вене, во время ЭВЛО.
3.2. Температурные параметры денатурации коллагена при эндовенозной термооблитерации.
3.3. Оптические свойства тканей венозного комплекса
3.4. Математическое моделирование эндовенозной лазерной 112 облитерации.
3.5. Изучение причин и условий образования перфораций 116 венозной стенки во время ЭВЛО.
Глава 4. Современные минимально инвазивные хирургические
технологии устранения патологических рефлюксов крови в лечении больных варикозной болезнью.
4.1 Комбинированная флебэктомия
4.2 Эндовенозная лазерная облитерация
4.3 Эндовенозная радиочастотная облитерация
4.4 Стволовая склеротерапия
4.5 Способы устранения варикозно-расширенных притоков. 147 4.6. Способы ликвидации рефлюкса крови по перфорантным венам
Глава 5. Минимально инвазивные хирургические подходы к 153 устранению рефлюкса при различных вариантах анатомии и путей распространения патологического рефлюкса в поверхностной венозной сети. 0.1. Анатомические варианты и патофизиология сафено-
феморального соустья. Современные минимально инвазивные подходы к устранению патологического рефлюкса. 0.2. Анатомические варианты и патофизиология бассейна большой
подкожной вены. Современные минимально инвазивные подходы к устранению патологического рефлюкса. 0.3. Анатомическая классификация вариантов строения и
патологических рефлюксов зоны сафено-поплитеального соустья и бассейна малой подкожной вены. Современные минимально инвазивные подходы к устранению рефлюкса.
0.4. Анатомия и пути распространения рефлюксов крови в
латеральной венозной системе. Современные минимально инвазивные подходы к устранению рефлюкса. Глава 6. Результаты комплексного лечения больных варикозной
болезнью вен нижних конечностей с использованием минимально инвазивных хирургических технологий.
6.1 Болевой синдром в раннем послеоперационном периоде 218 при использовании минимально инвазивных хирургических
технологий.
6.2 Результаты комбинированной флебэктомии
6.3 Результаты стволовой склеротерапии
6.4 Результаты эндовенозной лазерной облитерации
6.5 Результаты эндовенозной радиочастотной облитерации 234 Глава 7. Ошибки, опасности и осложнения современной 236 минимально инвазивной хирургии вен нижних конечностей.
7.1 Ошибки, опасности и осложнения современных видов 236 комбинированной флебэктомии.
7.2 Ошибки, опасности и осложнения стволовой склеротерапии
7.3 Ошибки, опасности и осложнения эндовенозной 242 термооблитерации.
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список принятых сокращений
БПВ - большая подкожная вена
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ВБВНК - варикозная болезнь вен нижних конечностей
ВРВНК - варикозное расширение вен нижних конечностей
ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения
ГВБ - глубокая вена бедра
ГВГ - генерация второй гармоники
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ЗДБПВ - задняя добавочная большая подкожная вена
МПВ - малая подкожная вена
НСВ - наружная срамная вена
НЯВ - нижняя ягодичная вена
ОБВ - общая бедренная вена
ОБА - общая бедренная артерия
ПкВ - подколенная вена
ПДБПВ - передняя добавочная большая подкожная вена
ПВОПК - поверхностная вена, окружающая подвздошную кость
ПНВ - поверхностная надчревная вена
РЧО - радиочастотная облитерация
СПС - сафено-поплитеальное соустье
СФС - сафено-феморальное соустье
ТД - температура денатурации
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование
ХВН - хроническая венозная недостаточность
ХЗВНК - хронические заболевания вен нижних конечностей
ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭВЛО - эндовенозная лазерная облитерация
ЭВЛОПВ - эндовенозная лазерная облитерация перфорантных вен ЭТ - эндовенозная термооблитерация
ЭКМС - эхо-контролируемая микропенная склерооблитерация ДНД - тепловой эффект денатурации коллагена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ»
Введение
Актуальность проблемы.
Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему общемирового масштаба. В России варикозное расширение вен нижних конечностей наблюдается у 25-33% женщин и у 10-20% мужчин. Этим заболеванием старадают преимущественно люди работоспособного возраста (В.С.Савельев, 2001; Ю.Л.Шевченко, 2005; J.J. Bergan, 2007; A.A. Ramelet, 2008; В. Eklöf, 2012). Органы здравоохранения и страховые компании развитых стран следят за экономическими потерями, которые приносят заболевания вен и их осложнения. Бывшие рутинными еще 10-15 лет назад методы лечения, требующие относительно длительной госпитализации, теперь уже не удовлетворяют ни учреждения здравоохранения, ни самих больных. Как следствие, в повседневную клиническую практику интенсивно вводятся новые методы. К сожалению, скорость, с которой они внедряются в клинику, порой значительно опережает их научное обоснование. Особенно это актуально для так называемых методов эндовенозной термооблитерации, которые были взяты на вооружение флебологами уже более десяти лет назад, но до сих пор не утихают споры о механизме их действия.
На сегодняшний день накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал о физиологии и патофизиологии венозной системы нижних конечностей (B.C. Савельев, 2001; A.M. Шулутко, 2003; А.И.Кириенко, 2007; Ю.Л. Шевченко, 2006; П.Г. Швальб, 2009; A.N. Nicolaides, 2000; J.J. Bergan, 2007; A.A. Ramelet, 2008; F.Lurie, 2009). Концепция венозной гипертензии является наиболее распространенной в патофизиологической интерпретации варикозной болезни вен нижних конечностей, поэтому фундаментальные и прикладные исследования в этой области направлены, в основном, на изучение воздействия силы тяжести на венозный отток из нижних конечностей. Однако, несмотря на многие, казалось бы, незыблемые
положения, некоторые из них пересматриваются с новых позиций (Б.С. Суковатых с соавт., 2000; Ю.Т. Цуканов, 2001; А.И. Кириенко с соавт., 2002; Ю.Л.Шевченко, 2005; П.Г. Швальб, 2009; J.J. Bergan, 2007; A.A. Ramelet, 2008; F.Lurie, 2009). В частности, до сих пор не известно, имеется ли вклад фасциальных оболочек, в которые заключены вены, в механику обеспечения активного оттока крови из нижних конечностей. Изучение проявлений эндотелиальной дисфункции при варикозной болезни позволило бы получить интегральный маркер, определяя который у данного больного можно строить совершенно определенный прогноз течения заболевания.
Учитывая значительную индивидуальную вариабельность взаимоотношений венозных стволов, перфорантных вен и соединений между надфасциальными, межфасциальными, внутримышечными и глубокими венами, оправданной и верной является тактика индивидуального обследования каждого пациента, страдающего варикозной болезнью. Уже более двадцати лет, как ультразвуковое ангиосканирование вышло на первый план диагностики, но только в последние годы это исследование при заболеваниях вен получило по-настоящему широкое распространение. Это связано, прежде всего, с появлением относительно дешевых сканеров, имеющих возможности разных вариантов допплеровского ангиосканирования. Современные ультразвуковые сканеры позволяют установить вклад отдельных вен в развитие патологии на момент обследования больного. Ультразвуковое выявление межвенозных перетоков, вертикальных и горизонтальных рефлюксов подкупает, прежде всего, своей неинвазивностью и возможностью многократной перепроверки. Возрастающее количество публикаций по ультразвуковой диагностике (Д.А. Чуриков, 2006; C.B. Лавренко, 2007; A. Cavezzi, 2006 и другие) свидетельствует не только о достижениях, но и о наличии нерешенных проблем. В настоящее время требуется уже не столько расширение информационного массива, сколько уточнение реальной клинической значимости отдельных эхографических признаков, выяснение степени их соответствия анатомическим
структурам и патофизологическим изменениям. Ультразвуковое исследование позволяет по-новому взглянуть на анатомию венозной системы нижних конечностей. В старых анатомических атласах основной упор делался на артериальный компонент сосудистой системы, при этом венозной системе почти всегда уделялось незаслуженно мало внимания. К настоящему моменту окончательно назрела необходимость создания анатомического атласа вен нижних конечностей, удовлетворяющего как современным возможностям визуализации, так и новым минимально инвазивным хирургическим методам лечения.
За последние годы радикально пересмотрен подход к тактике лечения больных варикозной болезнью. Перед хирургом сегодня стоит задача, решение которой предполагает не только радикальное устранение патологических очагов, но и получение в ходе лечения хорошего эстетического эффекта. Вариабельность анатомического строения венозной сети нижних конечностей, многообразие клинических форм и стадийность развития варикозной болезни затрудняют стандартизацию её лечения. Возможность выявления начальных нарушений флебогемодинамики в отдельных сегментах венозной системы способствовала формированию нового превентивного направления в хирургии вен, направленного на коррекцию гемодинамики на ранних стадиях развития ВБВНК. Учитывая необратимый характер течения ВБВНК, и ее стадийность, оперативные вмешательства в раннем периоде заболевания предупреждают прогрессирование патологического процесса с развитием хронической венозной недостаточности и способствуют хорошим косметическим результатам лечения. Самым высоким эстетическим требованиям соответствуют новые технологии, применяемые в лечении больных с патологией вен: эндовенозная лазерная и радиочастотная облитерация вен, компрессионное склерозирующее лечение, миниинвазивные хирургические вмешательства, использование лечебного компрессионного трикотажа, рациональное применение современных медикаментозных средств (В.В.
Кунгурцев, 2000; В.С.Савельев, 2001; Ю.М. Стойко с соавт., 2002; A.M. Шулутко, 2003; Ю.Л.Шевченко, 2005; А.И. Кириенко, 2007; П.Г. Швальб, 2011; J.J. Bergan, 2002; F.A. Allaert, 2011). Все виды лечения больных ВБВНК направлены на ключевые звенья патогенеза и, прежде всего, на ликвидацию или минимизацию патологических вено-венозных сбросов.
Стремление минимизировать операционную травму привело к возникновению методов внутрипросветного теплового воздействия на стенку вены с целью облитерации её просвета. В конце XX века была разработана технология эндовенозной лазерной облитерации (ЭВЛО). Новый метод быстро нашел приверженцев во всем мире благодаря своей миниинвазивности, радикальности, возможности проведения в амбулаторных условиях, косметичности. Однако в его технике остаются многочисленные спорные вопросы, ответы на которые еще не найдены. При использовании лазерных аппаратов с длинами волн 810-1064 нм, основным хромофором воздействия которых является гемоглобин, нет единого обоснованного мнения по количеству энергии, подаваемой в сосуд и достаточной для полного и надежного закрытия вены (Ю.М. Стойко,2007; R. Ravi,2009; Т.М. Proebstle,2002; N. Nwaej ike,2009). То же касается и получивших распространение в последние несколько лет лазеров с «водопоглощаемыми» длинами волн (около 1500 нм). Вызывает споры механизм воздействия лазерного излучения на венозную стенку, процесс облитерации просвета вены, источники реканализации и др. До сих пор продолжаются дискуссии, свыше каких диаметров подкожных вен выполнять ЭВЛО и РЧО нецелесообразно. Отсутствие стандартов методов термооблитерации затрудняет возможность проведения сравнительных исследований, позволяющих оценить их эффективность. Изучение фундаментальных основ термооблитерации позволило бы осуществлять точный расчет количества энергии, которое необходимо подать в ту или иную вену, после чего её восстановление станет невозможным, но при этом не будут повреждены окружающие её ткани.
Разработка стандартизированной методики на основании такой информации позволила бы создать новое оборудование и устранить элемент субъективизма в ходе операции.
В настоящее время уверенно заняло свою нишу флебосклерозирующее лечение (Е.Г. Градусов, 2000; А.И. Кириенко, 2000; В.В. Кунгурцев, 2000; А.И. Шиманко, 2000; И.А.Золотухин с соавт., 2002; J.J. Guex, 2000; A. Cavezzi, 2006). Однако определить грань между возможным применением склеротерапии или иной хирургической тактики, до сих пор однозначно не удаётся. Несмотря на многочисленные доклады и дискуссии, этот вопрос не нашел решения ни на последнем Всемирном конгрессе Международного союза флебологов, имевшего место 14-17 сентября 2011 г. в Праге, ни на проходившем 28-30 июня 2012 г во Флоренции Европейском венозном форуме.
Оглядываясь на видимые реальные успехи флебологии последних лет, не сложно отметить, что многие вопросы остаются малоизученными, а результаты лечения различных форм ВБВНК на сегодняшний день в полной мере не удовлетворяют. Для стандартизации диагностических подходов и выбора адекватных методов лечения различных форм варикозной болезни и другой патологии вен нижних конечностей разработаны и постоянно обновляются международные рекомендации. В России основные положения международных рекомендаций нашли отражение в документе «Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен», который был опубликован в журнале "Флебология" (2009, Т. 3, № 3). Несмотря на значительный прогресс, клинические методы исследования анатомии и функционирования вен нижних конечностей ещё во многом субъективны и зачастую сводятся только к качественному или количественному анализу малоинформативных и сомнительных показателей, не имеющих практического применения.
Основными задачами современной диагностической программы при ВБВНК является не только констатация факта наличия заболевания, но и
определение характера и объёма поражения венозной сети, оценка выраженности гемодинамических нарушений, а также прогнозирование результатов лечения. Поэтому поиск путей оптимизации диагностики, позволяющей комплексно оценить «глубину и ширину» поражения венозной сети нижних конечностей, наряду с поиском интегральных решений для современных минимально инвазивных методов хирургической коррекции при различных анатомо-физиологических вариантах у больных с варикозной болезнью послужил основанием для выполнения этой работы.
Цель исследования: на основании комплексного клинического и анатомо-физиологического изучения нарушений венозного оттока определить место минимально инвазивных хирургических технологий в лечении больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
Задачи:
1. Изучить особенности ультразвуковой функциональной анатомии венозной системы нижних конечностей при различных вариантах распространения патологических рефлюксов у пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей.
2. Выработать оптимальные алгоритмы диагностики и комплексного хирургического лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей, в зависимости от вариантов анатомического строения и функциональных качеств венозной сети нижних конечностей.
3. Изучить механизмы эндовенозной лазерной облитерации в хирургическом лечении больных варикозной болезнью с учетом физических параметров лазерного излучения и свойств венозной стенки.
4. На основе исследования воздействия лазерного излучения на живую ткань разработать модель эндовенозной лазерной облитерации.
5. Разработать протоколы современных минимально инвазивных хирургических методов лечения, включающие определение показаний и
противопоказаний к ним, последовательность хирургических манипуляций при каждом методе и алгоритмы послеоперационного контроля над состоянием пациента.
6. Проанализировать ошибки, опасности и осложнения в хирургическом лечении больных варикозной болезнью с использованием современных минимально инвазивных технологий.
7. Проанализировать отдаленные результаты применения современных минимально инвазивных хирургических методов лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
Научная новизна.
Представлена целостная картина развития венозной сети нижних конечностей в эмбриогенезе с учетом разделения закладки венозной системы нижних конечностей на три варианта: атавистический, аккомодантный и футуристический.
Произведен анализ векторов исторического развития хирургии варикозной болезни с выделением основных парадигм на пути её прогресса.
Изучена и систематизирована ультразвуковая анатомия венозной сети нижних конечностей на основе патофизиологических вариантов распространения патологических рефлюксов.
Создан анатомический атлас вариантов строения венозной сети нижних конечностей, удовлетворяющий сложившимся на сегодняшний день новым хирургическим потребностям в лечении больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
Разработаны алгоритмы диагностики и комплексного минимально инвазивного хирургического лечения больных варикозной болезнью в зависимости от вариантов анатомического строения и функциональных качеств венозной сети нижних конечностей.
Установлен универсальный трехфазный механизм эндовенозной лазерной облитерации. Изучен механизм образования перфораций венозной стенки во время эндовенозной лазерной облитерации (ЭВЛО).
Впервые исследованы оптические свойства венозной стенки. Полученные данные позволили точно рассчитать коэффициенты поглощения тканями венозного комплекса излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазонов. Благодаря этому, хирургу во время эндовенозной термооблитерации впервые стало возможным задать дозу энергии, которую следует подать в вену, чтобы нагреть её стенку до заданной температуры.
Впервые установлены температурные параметры, при достижении которых происходит необратимая денатурация белков с аморфизацией матрикса венозной стенки, в результате чего восстановление вены становится невозможным.
Создана математическая модель ЭВЛО, открывающая путь к созданию роботизированных хирургических комплексов для ЭВЛО.
Разработаны протоколы современных минимально инвазивных хирургических методов лечения, включающие определение показаний и противопоказаний к ним, последовательность хирургических манипуляций при каждом методе и алгоритмы послеоперационного контроля над состоянием пациента.
Показаны преимущества применения минимально инвазивных хирургических технологий лечения ВБВНК. Определены роль и место эндовенозной термооблитерации среди иных хирургических методов устранения стволового рефлюкса.
Систематизированы ошибки, опасности и осложнения в современной хирургии вен нижних конечностей, указаны пути, по которым возможно их избежать.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Определено понятие типов развития венозной сети нижних конечностей, очерчен круг анатомических вариантов при них.
Показано практическое значение оценки анатомо-физиологических особенностей венозной системы нижних конечностей при выборе адекватного объема оперативного вмешательства на пораженных сегментах венозной сети.
Создан атлас хирургической и ультразвуковой анатомии вариантов строения венозной сети и типов распространения рефлюксов крови при этих вариантах. Указаны оптимальные минимально инвазивные хирургические способы устранения рефлюксов крови при описанных анатомо-физиологических вариантах.
Приведена формула расчета скорости обратной тракции световода, учитывающая основные параметры лазерного излучения и живой ткани венозного комплекса при эндовенозной лазерной облитерации.
Разработана компьютерная база данных «Автоматизированное рабочее место Флеболога 2.1». В ее состав включена программа для кодирования диагноза по классификации СЕ АР.
Разработаны протоколы современных минимально инвазивных хирургических методов лечения больных варикозной болезнью, включающие определение показаний и противопоказаний к ним, последовательность хирургических манипуляций при каждом методе, а также алгоритмы послеоперационного контроля.
На основе анализа ошибок, опасностей и осложнений при современных минимально инвазивных методах хирургического лечения разработана стандартизированная схема мероприятий при их возникновении.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Существуют атавистические варианты строения венозной системы нижних конечностей, при которых требуется динамическое наблюдение для раннего выявления проявлений варикозного расширения вен.
2. При некоторых анатомических вариантах строения венозной сети (Б -образной, плексиформной конфигурации СФС, эктазии устьевого отверстия БПВ, присутствии поверхностной добавочной МПВ) следует отказаться от выполнения эндовенозных методов облитерации в пользу открытого хирургического вмешательства.
3. В зависимости от вариантов анатомического строения и функциональных качеств венозной сети нижних конечностей следует использовать различные алгоритмы лечения больных.
4. В основе эндовенозной лазерной облитерации лежит трёхфазный процесс воздействия энергии излучения на венозный комплекс.
5. Достижение температуры выше 85°С в ходе эндовенозной термооблитерации является критическим моментом для венозного комплекса и сопровождается аморфизацией матрикса, денатурацией опорных и сократительных элементов с утратой волокнистой структуры ткани. В результате этих изменений восстановление вены в послеоперационном периоде становится невозможным.
6. Послеоперационный период ЭВЛО характеризуется синусоидальным характером динамики интенсивности болевого синдрома. Усиление болей на 5-7 сутки обусловлено развитием флебитического и парафлебитического процессов.
7. Эндовенозная термооблитерация является надежным методом устранения стволового рефлюкса, а отдаленные результаты её применения сопоставимы с результатами современных вариантов комбинированной флебэктомии.
8. Эхоконтролируемая микропенная склерооблитерация вен может быть использована при наличии у больного противопоказаний к выполнению иных, более радикальных хирургических методов.
Апробация и реализация результатов исследования.
Результаты работы внедрены в клиническую практику Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова, филиалах и поликлиниках Центра, включены в учебный процесс и учебно-методические материалы кафедр: грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгенэндоваскулярной хирургии; хирургии с курсом травматологии и ортопедии, хирургической эндокринологии; хирургических инфекций Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И.Пирогова.
Материалы диссертации доложены на VII конференции Ассоциации Флебологов России (Москва, 2008); XIV всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2008); III съезде амбулаторных хирургов России (Санкт-Петербург, 2009); XXI международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (г. Самара, 2009); VIII конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2010); Пироговских чтениях в Коломне (г. Коломна, 2010); XVI Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2010); конференции, посвященной 5-летию курса «гнойная хирургия» МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (г. Видное,
2010); XI съезде хирургов России (г. Волгоград, 2011), LX международном конгрессе Европейского общества кардиоваскулярных хирургов (60th International Congress of ESCVS - Москва, 2011); конференции «Инновационные технологии в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г. Курск, 2011); IV съезде амбулаторных хирургов России (Москва,
2011); Европейском мультидисциплинарном конгрессе по эндоваскулярной терапии (Multidisciplinary European Endovascular Therapy - Рим, Италия, 2011); Санкт-Петербургских Рождественских флебологических встречах (Санкт-Петербург, 2011); IX конференции Ассоциации флебологов России (Москва,
2012); LXI международном конгрессе Европейского общества кардиоваскулярных хирургов (61th International Congress of ESCVS -
Дубровник, Хорватия, 2012); конференции «Комплекс проблем современной ангиологии. Пути преодоления» (Н.Новгород, 2012); 5 Санкт-Петербургском Венозном форуме (Санкт-Петербург, 2012).
По теме диссертации опубликованы 54 работы, в том числе 15 статей - в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования вошли в учебно-методическое руководство «Эндовазальная лазерная облитерация подкожных вен: шаг за шагом» (Москва, 2010), монографии «Лазерная хирургия варикозной болезни» (Москва, 2010) и «Очерки терапевтической флебологии» (2011).
Объём и структура диссертации.
Диссертация выполнена на 298 листах машинописного текста и состоит из семи глав (включая обзор литературы и результатов собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 128 рисунками. Указатель литературы представлен 246 отечественными и иностранными источниками.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мазайшвили, Константин Витальевич
270 ВЫВОДЫ
1. Особенности ультразвуковой функциональной анатомии венозной системы нижних конечностей при различных вариантах распространения патологических рефлюксов заключаются в том, что существуют варианты строения СФС (F - образная, плексиформная конфигурация, эктазия устьевого отверстия БПВ и др.), при которых следует отказаться от эндовенозных методов термооблитерации.
2. Алгоритмы диагностики и комплексного минимально инвазивного хирургического лечения больных ВБВНК должны включать вычленение трех составных звеньев патологической цепи флебогемодинамики: источник (источники) реф люкса, маршрут (маршруты) распространения рефлюкса и каналы возврата крови в систему глубоких вен.
3. Механизмы ЭВЛО реализуются в три последовательные фазы: а) испарение крови и карбонизация торца световода; б) непосредственное воздействие лазерного излучения на венозную стенку; в) прямое термическое воздействие на вену разогретого торца световода. Длительность этих фаз зависит от параметров лазерного излучения и свойств тканей венозного комплекса.
4. Предложенная модель эндовенозной лазерной облитерации, основанная на герметизации сегмента БПВ в термоусадочной трубке, оптимальна для изучения процессов термооблитерации.
5. Протоколы современных минимально инвазивных хирургических методов лечения обязательно должны включать в себя определение типов анатомического строения и распространения рефлюксов в поверхностной венозной сети, диаметров пораженных вен, последовательность хирургических манипуляций и сроки послеоперационного контроля над состоянием пациента.
6. Ошибки при выполнении современных минимально инвазивных хирургических вмешательств по поводу ВБВНК разделяются на тактические и технические. Характерным осложнением послеоперационного периода ЭВЛО является пролабирование тромба из БПВ в просвет ОБВ (32 случая на 1986 конечностей). Для склеротерапии по микропенной методике первым по частоте возникновения осложнением были неокклюзивные тромбозы суральных синусов, без тенденции к распространению (3 из 463 больных).
7. Внедрение ЭВЛО в практику хирургического лечения ВБВНК позволило получить хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты у 97% больных. У 5% пациентов имели место частичные реканализации, которые были устранены в раннем послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предоперационная разметка больной конечности при варикозной болезни должна обязательно проводиться под ультразвуковым контролем и включать установление трёх звеньев цепи распространения патологического рефлюкса: источник (источники) рефлюкса, маршрут (маршруты) распространения рефлюкса и каналы возврата крови в систему глубоких вен.
2. Предоперационная разметка больной конечности под ультразвуковым контролем обязательно должна включать в себя установление варианта анатомического строения СФС (СПС), а также бассейна венозной сети, на котором планируется выполнить вмешательство. Для этой цели удобно использовать предложенный анатомический атлас.
3. При Б - образной, плексиформной конфигурации СФС и эктазии устьевого отверстия БПВ следует отказаться от эндовенозных методов термооблитерации в пользу выполнения операции Троянова-Тренделенбурга.
4. При расчете энергии лазерного излучения, которую планируется передавать венозной стенке для надежной облитерации, следует учитывать не только мощность излучения, но и диаметр сечения обжатого (за счет создания анестезии) вокруг световода сосуда. Расчет возможно производить автоматически по предложенной формуле.
5. При использовании современных миниинвазивных хирургических методов лечения следует использовать предложенный пошаговый протокол каждого из методов и алгоритмы послеоперационного контроля над состоянием пациента.
6. ЭВЛО является методом выбора устранения стволового рефлюкса у больных, у которых отсутствуют противопоказания для этого метода и лечение которых предпочтительно выполнять в амбулаторных условиях.
7. Эхоконтролируемая микропенная склерооблитерация является методом выбора у пожилых больных, которым общесоматический статус не позволяет устранить стволовой рефлюкс иным способом. При этом метод требует обязательного длительного амбулаторного наблюдения и «долечивания».
8. Современная комбинированная флебэктомия предполагает удаление магистральной подкожной вены до нижней границы рефлюкса, предпочтительно инвагинационным способом. При этом расширенные притоки следует удалять методом минифлебэктомии.