Дифференцированный выбор способа гемостаза и тактики хирургического лечения травматических повреждений печени и селезёнки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Рагимов, Гасрет Сейфуллаевич

  • Рагимов, Гасрет Сейфуллаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 270
Рагимов, Гасрет Сейфуллаевич. Дифференцированный выбор способа гемостаза и тактики хирургического лечения травматических повреждений печени и селезёнки (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Махачкала. 2010. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рагимов, Гасрет Сейфуллаевич

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1'. Современное состояние проблемы органосохраняющих операций на паренхиматозных органах (обзор литературы)

1.1. Повреждения печени и селезёнки, частота и причина 1'

1.2. Способы гемостаза при повреждениях печени и селезёнки

1.3. Тактика при повреждениях печени, селезёнки

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика анатомического материала

2.2. Общая характеристика экспериментального материала

ГЛАВА 3. Результаты анатомического исследования

3.1. Исследование закономерностей внутриорганных разветвлений сосудов и протоковых структур

3.1.1. Исследование закономерностей внутриорганных разветвлений сосудов селезёнки

3.1.2. Исследование закономерностей внутриорганных разветвлений сосудисто-протоковых структур печени

3.2. Изучение зависимости кровотечения и прорезывания швов селезёнки, печени в зависимости от направления ранений

3.2.1. Изучение зависимости кровотечения и прорезывания швов селезёнки от направления ранений

3.2.2. Изучение зависимости кровотечения и прорезывания швов печени от направления ранений

3.3. Гистотопография капсулы селезёнки, печени 63 3.3.1. Гистотопография капсулы селезёнки; 63 3.3.1 .а. Гистопография капсулы селезёнки человека 63 3.3.1.6. Гистопография капсулы селезёнки собаки

3.3.2. Гистопография капсулы печени;

3.3.2.а. Гистопография капсулы печени человека

3.3.2.6. Гистопография капсулы печени собаки

3.4. Определение йрочности капсулы органов

3.4.1. Определение прочности капсулы,селезёнки; 71 3.4.1 .а. Определение прочности капсулы селезёнки собаки 71 3.4.1.6. Определение прочности капсулы селезёнки человека

3.4.2. Определение прочности капсулы печени 78 3.4.2.а. Определение прочности капсулы печени собаки 78 3.4.2.6. Определние прочности капсулы печени человека

3.5. Определение герметичности (надежности) гемостатических швов, наложенных на селезёнке, печени

3.5.1. Определение герметичности швов селезёнки

3.5.2. Определение герметичности швов печени

3.5.3. Исследование герметичности некоторых гемостатических швов при резекциях селезёнки, печени 84 3.5.3.а. Исследование герметичности некоторых гемостатических швов при резекциях селезёнки 85 3.5.3.6. Исследование герметичности некоторых гемостатических швов при резекциях печени

3.6. Определение состояния внутриорганных сосудов селезёнки, печени после прошивания паренхимы

3.6.1. Определение состояния внутриорганных сосудов селезёнки после прошивания паренхимы

3.6.2. Определение состояния внутриорганных сосудов печени после прошивания паренхимы

3.7. Маркировка внутриорганных зон, сегментов паренхиматозных органов на их поверхность

ГЛАВА 4. Раны, моделирование и разработка новых способов гемостатических швов

4.1. Резаные раны. печени; селезёнки и их ушивание

4.2. Сквозные раны печени, селезёнки и их ушивание

4.3. Сравнительная оценка некоторых способов.гемостаза при ранах печени, селезёнки'.

ГЛАВА Разрывы и. гематомы и разработка новых способов гемостаза 1

5.1. Гемостаз при разрывах селезёнки.

5.2. Гемостаз при разрывах печени

5.3. Гемостаз при гематомах селезёнки и печени

ГЛАВА 6. Резекция печени и селезёнки

6.1.Способы анатомической резекции печени, селезёнки;

6.1.1. Способ анатомической резекции печени

6.1.2. Способ анатомической резекции селезёнки

6.2. Способы атипической резекции печени и селезёнки;

6.2.1. Способ атипической резекции печени

6.2.2. Способ атипической резекции селезёнки

6.3. Использование жома для временной остановки кровотечения при повреждениях печени, селезёнки

ГЛАВА 7. Морфологические изменения селезёнки, печени после пережатия и перевязки питающих сосудов 157 7.1. Морфологические изменения селезёнки после пережатия её сосудистой ножки 157 7.2 Морфологические изменения селезёнки после перевязки зонально-сегментарных ее сосудов 160 7.3. Гемодинамика и морфологические изменения печени при разных режимах пережатия ПДС

ГЛАВА 8. Выбор способа гемостаза и тактики хирургического лечения при повреждениях селезёнки и печени

8.1. Выбор способа гемостаза при повреждениях печени

8.2 Выбор способа гемостаза при повреждениях селезёнки

8.3. Выбор тактики хирургического лечения при повреждениях печени

8.4. Выбор тактики хирургического лечения при повреждениях селезёнки

ГЛАВА 9. Обсуждение результатов

Клинические внедрения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный выбор способа гемостаза и тактики хирургического лечения травматических повреждений печени и селезёнки (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. В абдоминальной хирургии открытые и закрытые травмы печени, селезёнки отличаются тяжелой кровопотерей и занимают одно из ведущих мест среди повреждений органов брюшной, полости [256, 281, 290]. При этом травмы печени составляют 15-20%, с летальностью 6-12% при открытых повреждениях и 28-72% при закрытых [1, 6, 87, 251, 252]. Среди повреждений чаще встречаются повреждения диафрагмальной (60,3%), висцеральной - (39,7%) поверхности печени. Причем травмы локализуются чаще в 3-6 сегментах печени - 66,8% [269]. Повреждения селезёнки при закрытой травме живота занимают 3-е место среди повреждений органов брюшной полости [2, 14]. Частота ятрогенных интраоперационных повреждений селезёнки при операциях на органах брюшной полости составляют 0,4- 2% с летальностью от 5 до 27% [11, 17, 82, 91, 218, 224, 233, 245, 255, 278, 289, 290].

Известные способы хирургической тактики при разрывах печени включают: первичная хирургическая обработка (ПХО) раны, ушивание крупных повреждений с использованием сальника на ножке, а при огнестрельных ранах и дренирование раневого канала [269]. При разрывах селезёнки предложены варианты лигирования селезёночной артерии [17, 18].

Подкапсульные гематомы селезёнки составляют 28,5% травм живота. При этом гематомы до 2 см без повреждения капсулы не требуют оперативного лечения, показанием к операции служит риск вторичного разрыва и нагноение их [80]. Разработанные в последние годы биосинтетические материалы и клеевые композиции, бесконтактные методы коагуляции, диктуют необходимость детальной отработки условий их применения в хирургии повреждений печени, селезёнки.

При этом, несмотря на оснащенность, технический прогресс, вопросы гемостаза при тяжелых кровотечениях из паренхиматозных органов остаются полностью нерешенными. С внедрением новых методов диагностики (компьютерная томография, ультразвуковое исследование) возрастает частота раннего выявления травматических повреждений и патологических очагов, что открывает для органосохраняющей хирургии' лучшие перспективы [6, 7, 87, 116, 147, 169,195, 260, 291, 305, 310, 312, 324, 348, 400, 402, 404, 406,413-415,420, 425,426].

Однако» отсутствие простых надежных методов местного гемостаза сдерживает прогресс хирургии паренхиматозных органов. Основной проблемой при этом остается обеспечение надежного гемостаза. Не решены вопросы тактики хирургического лечения травм селезёнки. Следовательно, травмы печени, селезёнки продолжают оставаться в центре внимания специалистов, что обусловлено трудностями диагностики и неопределенностью в тактике хирургического лечения. Поэтому поиски оптимальных вариантов, технического усовершенствования способов органосохраняющих операций на паренхиматозных органах остаются актуальными.

Цель исследования: улучшить результаты органосохраняющих операций при травматических повреждениях печени и селезёнки путем совершенствования существующих и разработки новых способов.

Задачи исследования:

1. Изучить прочность различных участков капсул органов и определить надежность шва с учетом их гистотопографии.

2. Исследовать возможности маркировки сосудистых зон, сегментов печени, селезёнки на поверхность органа для разработки рациональных способов резекции.

3. Разработать и апробировать новые способы гемостатических швов при ранах печени и селезёнки в зависимости от длины, глубины, характера повреждения, хода внутриорганных сосудов и обосновать показания к их применению.

4. Дать сравнительную оценку некоторым способам гемостаза при ранениях и резекциях паренхиматозных органов.

5. Разработать и апробировать новые способы лечения разрывов и гематом паренхиматозных органов брюшной полости.

6. Исследовать закономерности динамики морфологических изменений паренхиматозных органов в зависимости от продолжительности пережатия сосудистой ножки.

7. Определить дифференцированный.подход к выбору способа гемостаза и тактики хирургического лечения* при травмах печени и селезёнки в зависимости от локализации и характера повреждений.

8. Предложить практические рекомендации по использованию разработанных способов в клинической практике.

Научная новизна исследования Впервые определена прочность капсул различных участков паренхиматозных органов в зависимости от характера и направленности и протяженности ранений, разработаны новые тактические и технические решения.

Впервые разработан и детально апробирован способ определения герметичности ушитой раны паренхиматозных органов в зависимости от техники шва. Впервые изучено состояние внутриорганных сосудов паренхиматозных органов после наложения гемостатических швов в зависимости от глубины и направленности ран.

Разработан способ естественной визуализации внутриорганных зон (долей), сегментов печени, селезёнки на их поверхности, позволяющий проводить экономные резекции органа в пределах поврежденного или« пораженного участка. Разработаны новые способы гемостатических швов в» зависимости от характера повреждения, длины, глубины ран и с учётом' прочности капсулы органа. Выявлено, что наиболее эффективным'и доступными способом гемостаза является комбинированный методтемостаза - использование механического - шва с применением пластических, гемостатических материалов или биоклея. Предложен новый способ резекции- паренхиматозных органов.

Впервые дана сравнительная оценка способам резекции печени, селезёнки. Разработаны и апробированы способы лечения разрывов» селезёнки, печени в зависимости от характера и его локализации.

Впервые предложена миниинвазивная тактика при подкапсульных гематомах печени и селезёнки. Впервые на основании экспериментальных исследований определено допустимое время для пережатия сосудистой ножки селезёнки, основанное на морфологических изменениях и их обратимости. Дана сравнительная оценка гемодинамических и морфологических изменений, возникающих в паренхиме печени при разных режимах пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки (ПДС) и определено допустимое время пережатия. Разработаны дифференцированный способ гемостаза, его выбор при повреждениях печени и селезёнки, а также тактика хирургического лечения в зависимости от характера и локализации повреждения.

Практическая значимость результатов исследования

Анатомические исследования позволили определить критерии выбора методики наложения швов с учетом прочности капсулы органа и обосновать ушивание глубоких ран с позиции сдавливания швами внутриорганных сосудов. Выявленные прочностные характеристики капсулы печени, селезёнки на разных участках позволили рекомендовать клиницистам дифференцированно выбрать способ ушивания в зависимости от характера, направленности и локализации ранений.

Разработанный способ маркировки внутриорганных зон, сегментов позволил выполнить анатомические, экономные резекции печени, селезёнки, обеспечивая надежный гемостаз, уменьшить частоту послеоперационных осложнений. ,

Разработанный способ определения герметичности гемостатических швов позволил сопоставимо исследовать различные виды швов.

Предложенный комбинированный метод гемостаза - использование шва с применением биоклея позволил значительно улучшить результаты операции. Использование предложенного жома при повреждениях, резекциях печени и селезёнки обеспечивает надежный гемостаз, сокращает время операции и упрощает технику.

Предложенный способ лечения подкапсульных гематом паренхиматозных органов позволил улучшить результаты лечения этих'больных.

Предложенный дифференцированный выбор способа гемостаза при травмах печени, селезёнки'в зависимости от характера и локализации ранений позволил улучшить результаты операций. Разработанная тактика хирургического лечения при разрывах печени и селезёнки1 позволяет обеспечить надежный гемостаз и улучшить исходы хирургического лечения травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатель прочности капсулы и надежность швов паренхиматозных органов зависят от направления, локализации раны.

2. Способ естественной визуализации внутриорганных зон, сегментов паренхиматозных органов брюшной полости позволит выполнить экономные резекции в пределах поврежденного или пораженного участка.

3. При выборе способа гемостатического шва необходимо учитывать прочность капсулы органа, характер, длину, глубину и направление ран.

4. Относительно лучшие результаты обеспечивает комбинированный способ гемостаза при ранах, а при резекциях - использование предложенного нами жома.

5. Предложенный способ лечения подкапсульных гематом печени, селезёнки позволяет обеспечить гемостаз и предупредить послеоперационные осложнения в виде формирования остаточных полостей и нагноения.

6. Пережатие сосудистой ножки селезёнки до 50 минут вызывает закономерные морфологические изменения в паренхиме органа обратимого характера. Более продолжительное перекрытие кровообращения вызывает некроз селезёнки. При изолированной перевязке одного из сосудов у экспериментальных животных удается сохранить селезёнку. Пережатие печеночно-двенадцати-перстной связки (ПДС) более 15 минут вызывает значительные нарушения и и выраженные морфологические изменения в паренхиме, а изолированное пережатие одного из элементов ПДС значительно замедляет проявления этих нарушений.

7. Предложенный дифференцированный подход в выборе способа гемостаза и тактики хирургического лечения при повреждениях печени и селезёнки позволит улучшить результаты их лечения.

Личное участие автора в получении результатов исследования Автор лично выполнил анатомический и экспериментальный разделы работы, включенные в исследование, моделировав различные виды повреждений печени и селезёнки. Автор лично провел гистологические, морфомет-рические и рентгенологические исследования с последующей статистической обработкой полученных результатов. Разработанные новые способы швов и операций автором внедрены в клиническую практику. Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Результаты настоящего исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и ординаторами на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией ДГМА. Предложенные швы и способы гемостаза внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях Республиканской больницы № 2 ЦСЭМП, Республиканской клинической больнице, Республиканском урологическом центре МЗ РД, о чём имеются акты внедрения.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены на: заседаниях общества хирургов Дагестана (Махачкала, 1995,1998, 2007, 2008, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2001); научной конференции Военно-медицинской академии (Санкт - Петербург, 2001); Северо-Кавказской конференции врачей хирургического профиля (Нальчик, 2002); XVI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006); конференции молодых ученых с международным участием (Санкт-Петербург, 2002); XIV Международном конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007); XI Международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2008).

Апробация диссертации состоялась 10.02.2010 г. на межкафедральной научной конференции ДГМА, протокол № 85.

Публикации по материалам диссертации. По материалам диссертации опубликовано 73 работы, в том числе восемь статей напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ («Вестник хирургии», «Хирургия», «Казанский медицинский журнал»,«Вестник новых медицинских технологий», «Морфологические ведомости», «Хирург», «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология») и в материалах съездов и международных конференций. Автором получены 11 патентов РФ на изобретения и на полезные модели и 2 положительные решения о выдаче патентов РФ, 16 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 270 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 41 таблиц и 106 рисунков, иллюстрирована 16 рентгенограммами, 25 микрофотографиями. Список литературы включает 434 источника, в том числе, 294 отечественных, 140 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рагимов, Гасрет Сейфуллаевич

224' . ВЫВОДЫ

1. Толщина капсулы селезёнки; человека и собаки; на диафрагмальной поверхности1 меньше, чем, на висцеральной поверхности; у верхнего полюса толще, чем; у нижнего; но тоньше, чем у среднего/ отдела-. Толщина: капсулы печени человека, на. диафрагмальной поверхности больше в области всех сегментов; чемшашисцеральнощ кроме области« Г7г0щí4^-г0 сегментов;.а'у собак - больше в областишсех долей, чем на висцеральной поверхности.

2. Прочность капсулы при поперечных ранах на диафрагмальной и висцеральной поверхностях селезёнки и печени значительно выше при захватывании от края раны на 1,0 см и больше (р<0,05), чем при ранах, имеющих продольное направление, как следствие, более устойчива к прорезыванию, что следует учесть при ушивании ран.

3. Нарушение гемодинамики: внутриорганных сосудов при ушивании паренхимы зависит от локализации; глубины; ран и направления по отношению к длинной оси селезёнки и ходу внутриорганных сосудов печени.

4. Разработанный, способ маркировки внутриорганных зон, сегментов на поверхности паренхиматозных органов значительно облегчает технику их визуализации, сокращает время проведениям операции и улучшает результаты анатомических резекций.

5. При травмах паренхиматозных органов целесообразно использовать различные способы оперативных вмешательств в зависимости от характера, длины, глубины ран с учетом прочности капсулы и хода внутриорганных сосудов. Разработанный нами алгоритм выбора гемостатических швов позволяет улучшить показатели гемостаза и обеспечить их надежность.

6. Для достижения гемостаза при разрывах селезёнки, печени наряду с его ушиванием возможна и изолированная перевязка (прошивание) сегментарно -зональных (долевых) артериальных сосудов. Предложенный нами способ гепато - и лиенопексии, наружного сдавливания органа позволяет обеспечить надежный гемостаз при соответствующих показаниях.

7. Разработанный нами способ лечения подкапсульных гематом паренхиматозных органов путем ликвидации полости обеспечивает гемостаз, исключает риск вторичного кровотечения, инфицирования и образования послеоперационных кист.

8. Использование разработанного нами жома при атипических резекциях селезёнки, печени значительно облегчает технику, обеспечивает надежный гемостаз и сокращает время проведения операции.

9. Пережатие сосудистой ножки селезёнки до 50 минут вызывает закономерные морфологические изменения в паренхиме органа обратимого характера. Более продолжительное перекрытие кровообращения по артерии и вене заканчивается некрозом органа. При изолированной перевязке одного из сосудов у экспериментальных животных удается сохранить селезёнку. Пережатие печё-ночно-двенадцатиперстной связки более 15 минут вызывает значительные нарушения в гемодинамике и выраженные морфологические изменения в паренхиме, а изолированная перевязка одного из структур значительно замедляет проявления этих нарушений.

10. Внедрение разработанного нами алгоритма тактики и техники оперативных вмешательств при травмах и плановых операциях на печени и селезёнке позволит значительно снизить показатели послеоперационных осложнений и летальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При секторальной резекции селезёнки разрез следует проводить в поперечном направлении с учетом« прочности» капсулы - селезёнки:, (по отношению к оси органа), печени (но отношению к сосудам) - как следствие, и надежность ушивания её;

2. Для предупреждения, захватывания? внутриорганных структур в шовную нить при ушивании поперечных ранений селезёнки необходимо использовать П-образные швы; и: шов; нашей модификации, а при ранах, имеющих продольное направление - узловые и П-образные швы. При ранах печени, имеющих поперечное направление целесообразно накладывать узловые или П-образные швы. А при продольных ранах необходимо использовать, П-образные швы и шов нашей модификации.

3. Применение жома при повреждениях селезёнки, печени значительно упрощает технику атипической резекции, обеспечивает временный гемостаз в случаях сильного кровотечения; при ранах, разрывах печени и селезёнки и исключает полное выключение органов из кровообращения.

4. При плановых операциях на печени, селезёнке по поводу очаговых поражений показаны анатомические резекции; а: использование разработанного нами метода маркировки внутриорганных зон, сегментов паренхиматозных органов значительно облегчает технику визуализации их на поверхность и улучшает результаты анатомических (типичных) резекций.

5. При подкапсульных гематомах - диаметром до 3 см с повреждением паренхимы органа предпочтительно миниинвазивное оперативное вмешательство по предложенной нами методике.

6. Использование предложенного нами алгоритма выбора способа гемостаза при повреждениях печени, селезёнки позволяет обеспечить надежный гемостаз.