"Оптимизация терапии осложнений после контурной инъекционной пластики" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Иконникова Евгения Владимировна

  • Иконникова Евгения Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 333
Иконникова Евгения Владимировна. "Оптимизация терапии осложнений после контурной инъекционной пластики": дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2024. 333 с.

Оглавление диссертации доктор наук Иконникова Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Виды филлеров и их характеристика

1.1.1 Классификация филлеров

1.1.2 Характеристика различных видов филлеров

1.1.2.1 Постоянные (синтетические) филлеры

1.1.2.1.1 Полиметилметакрилат, гидроксиметакрилат и этилметакрилат

1.1.2.1.2 Полиакриламидный гель

1.1.2.1.3 Полиалкилимидный гель

1.1.2.1.4 Силикон

1.1.2.1.5 Минеральные масла, парафин, медицинский вазелин, жирорастворимые витамины

1.1.2.2 Полупостоянные (биостимулирующие) филлеры

1.1.2.2.1 Гидроксиапатит кальция

1.1.2.2.2 Полимолочная кислота

1.1.2.2.3 Поликапролактон

1.1.2.3 Временные филлеры

1.1.2.3.1 Гиалуроновая кислота

1.2 Классификация и виды осложнений после введения филлеров

1.3 Отсроченные осложнения после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты

1.3.1 Этиопатогенез отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров

1.3.2 Диагностика отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров

1.3.3 Лечение отсроченных воспалительных реакций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.1.1 Первый этап исследования

2.1.2 Второй этап исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты

2.3 Характеристика методов терапии

2.3.1 Антибиотикотерапия

2.3.2 Глюкокортикостероидная терапия

2.3.3 Ферментная терапия

2.3.4 Фармафорез

2.3.5 Фракционная радиочастотная биполярная микроигольчатая терапия

2.4 Клинические методы исследования

2.4.1 Дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС)

2.4.2 Глобальная шкала эстетического улучшения Global Aesthetic Improvement Scale (GAIS)

2.4.3 Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ)

2.4.4 Опросник для пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты

2.5 Специальные методы исследования

2.5.1 Высокочастотное ультразвуковое исследование кожи и мягких тканей

2.5.2 Гистологическое исследование

2.5.3 Клинический и биохимический анализ крови

2.5.4 Фотографирование

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика пациентов с нежелательными явлениями после введения различных видов филлеров

3.1.1 Статистические данные причин первичного обращения за медицинской помощью у пациентов с нежелательными явлениями после введения различных видов филлеров

3.1.2 Сводные статистические данные по виду филлера среди пациентов с отсроченной воспалительной реакцией

3.1.3 Сводные данные результатов лабораторной диагностики

3.2 Дифференциальная диагностика отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты

3.3 Клинические примеры дифференциальной диагностики вида филлера у пациентов с отсроченной воспалительной реакцией

3.3.1 Верификация вида филлера на примере пациента с полиметилметакрилатным гелем

3.3.2 Верификация вида филлера на примере пациента с силиконовым гелем

3.3.3 Верификация вида филлера на примере пациента с медицинским вазелином

3.3.4 Верификация вида филлера на примере пациента с полимолочной кислотой

3.3.5 Верификация вида филлера на примере пациента с полиакриламидным гелем

3.3.6 Верификация вида филлера на примере пациента с поликапролактоном ... 138 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОТСРОЧЕННОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ФИЛЛЕРОВ НА ОСНОВЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ СИМПТОМАТИКОЙ В ВИДЕ ОТЕКА

4.1 Оценка эффективности комплексной терапии отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека с применением фармафореза на основании анализа динамики дерматологического индекса шкалы симптомов

4.2 Оценка эффективности комплексной терапии отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека с применением фармафореза на основании анализа глобальной оценки эффективности проводимого лечения

4.3 Оценка эффективности комплексной терапии отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека с применением фармафореза на основании анализа динамики качества жизни пациентов

4.4 Анализ результатов статистической обработки данных, полученных в результате заполнения вопрос-анкеты пациентами с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека

4.5 Анализ результатов высокочастотного ультразвукового исследования кожи и мягких тканей у пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека

4.6 Анализ динамики результатов клинического и биохимического анализа крови у пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека

после комплексной терапии с применением фармафореза

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОТСРОЧЕННОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ФИЛЛЕРОВ НА ОСНОВЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ СИМПТОМАТИКОЙ В ВИДЕ УПЛОТНЕНИЙ

5.1 Оценка эффективности комплексной терапии отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений с применением фракционной радиочастотной биполярной микроигольчатой терапии на основании анализа динамики дерматологического индекса шкалы симптомов

5.2 Оценка эффективности комплексной терапии отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений с применением фракционной радиочастотной биполярной микроигольчатой терапии на основании анализа глобальной оценки эффективности проводимого лечения

5.3 Оценка эффективности комплексной терапии отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений с применением фракционной радиочастотной биполярной микроигольчатой терапии на основании анализа динамики качества жизни пациентов

5.4 Анализ результатов статистической обработки данных, полученных в результате заполнения вопрос-анкеты пациентами с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений

5.5 Анализ результатов высокочастотного ультразвукового исследования кожи и мягких тканей у пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений

5.6 Анализ динамики результатов клинического и биохимического анализа крови после комплексной терапии с применением фракционной радиочастотной биполярной микроигольчатой терапии у пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений

5.7 Анализ результатов гистологического исследования кожи и мягких тканей у пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде

уплотнений

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 Результаты отдаленного наблюдения пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека

6.2 Результаты отдаленного наблюдения пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой

кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений

ГЛАВА 7. АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБСЛЕДОВАНИЮ И ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ОТСРОЧЕННОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ФИЛЛЕРОВ НА ОСНОВЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ

7.1 Алгоритм обследования пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты

7.2 Алгоритм лечения пациентов с отсроченной воспалительной реакцией после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Диагностический алгоритм отсроченной воспалительной

реакции на филлеры гиалуроновой кислоты

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Алгоритм лечения отсроченной воспалительной реакции на филлеры гиалуроновой кислоты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация терапии осложнений после контурной инъекционной пластики"»

Актуальность темы исследования

В настоящее время косметология является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей современной медицины. По данным глобального отчета ISAPS (International Society of Aesthetic Plastic Surgery - Международное общество эстетической пластической хирургии) [148] за 2022 год наиболее популярными косметологическими процедурами традиционно стали: ботулинотерапия (9 221 419 процедур) и инъекционная терапия препаратами на основе гиалуроновой кислоты (ГК) (4 312 037 процедур).

Рынок филлеров ГК за последние 7 лет показал рост на 78%. Прогнозируется, что он продолжит расти. Ожидаемый годовой темп роста предположительно составит 7,2% в период 2020-2025 гг. [189].

В настоящее время в мире доступно около 160 наполнителей, произведенных более чем 50 различными производителями [151]. Популярность филлеров ГК аналитики связывают с появлением новых модификаций наполнителей, усовершенствованием маркетинговых стратегий и осведомленностью пациентов о данном виде косметологической терапии благодаря социальным сетям. Ожидается, что данный вид филлеров продолжит сохранять доминирующее положение на рынке, а также еще больше укрепит свои позиции. Этому немало способствуют изменения в технологии стабилизации ГК, произошедшие за последние 10 лет, которые сделали филлеры еще более устойчивыми к ферментативным процессам деградации, тем самым значительно увеличивая срок их присутствия в тканях. Тем не менее, по мере увеличения их применения закономерно возрастает и количество постинъекционных осложнений, а поиск «идеального филлера» (инертного, не аллергенного, не канцерогенного, не мигрирующего, обеспечивающего длительность коррекции и легко удаляемого в случаях осложнений) продолжается [58].

Сбор полных и достоверных эпидемиологических данных о частоте осложнений, связанных с введением филлеров и ботулотоксинов, продолжает оставаться затруднительным, что связано с присутствием на мировом рынке

множества разнообразных наполнителей, в том числе незарегистрированных («серый» рынок препаратов), ограниченного числа официальных национальных реестров и низкой частотой добровольных сообщений о нежелательных явлениях со стороны врачей, проводивших процедуру [21, 89, 234]. Общая частота осложнений после введения филлеров ГК в основном основана на отчетах о случаях и варьируется, по данным разных авторов, в широких пределах от 0,06% до 4,25% [64, 73, 190, 213]. Несмотря на относительную редкость их появления, побочные эффекты могут возникать при использовании любого филлера [122]. Возникновение ранних осложнений (кровоизлияния, постпроцедурный отек, болевые ощущения, асимметрия), особенно отличающихся остротой процесса (венозная или артериальная окклюзия, инфекции), традиционно привлекает значительное внимание медицинской общественности, что привело к их детальному изучению, улучшению понимания профилактики и лечения [11]. Осложнения, возникающие в более поздние сроки (отсроченные воспалительные реакции - ОВР) характеризуются такими основными клиническими проявлениями, как эритема, отеки различного характера, узелки воспалительные/невоспалительные, гиперпигментация, абсцессы. В связи с тем, что их точная этиопатология остается неизвестной, они являются наиболее сложными для лечения. Предполагается многофакторность возникновения ОВР, отмечается их иммуноопосредованный характер, а также активно обсуждается связь с инфекциями [232], в том числе с новой коронавирусной инфекцией СОУГО-19 [23].

Степень разработанности темы исследования

Редкость и сроки возникновения ОВР обуславливают недостаточное внимание к данной проблеме, следствием чего является отсутствие стандартизированных руководств по их диагностике и лечению [235]. Также затруднения в постановке диагноза часто встречаются из-за полипрагмазии или, наоборот, из-за недостаточной информированности врача по данной проблематике.

Современные филлеры на основе ГК способны оставаться в месте их введения в течение 2-5 лет и более [88]. Высказываются предположения, что это

свойство, помимо других факторов, также может определять возможность возникновения ОВР [159]. Помимо прочего, пациенты не всегда осведомлены о виде и наименовании филлера, который применялся ранее, что определяет необходимость проведения ультразвукового исследования (УЗИ) кожи и мягких тканей лица в целях определения вида наполнителя, его локализации и характера развившихся патологических процессов [8, 13, 130], что может играть решающую роль в выборе терапии ОВР и дальнейшем прогнозе заболевания.

Отсроченные воспалительные реакции при введении филлеров ГК являются относительно редким осложнением, однако в связи с неуклонным увеличением количества проводимых процедур контурной пластики, закономерно происходит и увеличение числа подобных наблюдений [122, 215].

Такие клинические случаи неизменно вызывают широкий интерес как у клиницистов, так и у производителей инъекционных препаратов. Был опубликован ряд экспертных рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению осложнений, связанных с наполнителями [61, 70, 200, 225, 230]. Тем не менее, большинство из них подробно описывают нюансы наружной и инъекционной терапии осложнений, тогда как принципы и варианты системного и физиотерапевтического лечения представлены достаточно скудным количеством информации. Наружная терапия и внутриочаговые инъекции, описанные многими авторами, не всегда являются эффективными. В таких случаях на первый план выходит разработка комплексной терапии, включающей как назначение системных лекарственных средств, так и применение физиотерапевтических методик воздействия, позволяющих не только купировать вспышки воспалительных реакций, но и проводить их терапию с высокой результативностью.

Физиотерапия широко применяется в современной дерматологии и косметологии. Показана эффективность физиотерапевтических методик в комбинации с другими аппаратными, инъекционными процедурами и в восстановительном лечении основных видов косметологических недостатков и коррекции возрастных изменений [9, 35, 44]. Однако в аспекте терапии отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты физиотерапия упоминается лишь эпизодически.

Данный тип осложнений характеризуется не только сложностью лечения, но и склонностью к хронизации воспалительного процесса и его частому рецидивированию, из-за чего, в ряде случаев, происходят фиброзные изменения тканей, их деформация, нарушение микроциркуляции, появление застойной эритемы. Все это нередко приводит к формированию выраженных эстетических недостатков и служит препятствием для проведения дальнейших косметологических процедур, следствием чего являются тяжелые психоэмоциональные состояния у таких пациентов, что существенным образом влияет на качество их жизни [112].

В связи со всем вышеперечисленным представляется актуальным проведение исследований для поиска наиболее эффективной терапии ОВР после введения филлеров ГК и их оптимизации у пациентов косметологического профиля, что определило цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать алгоритм диагностики и систему дифференцированного применения методов восстановительного лечения у пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с учетом особенностей их морфологической структуры, ультразвуковой и клинической картины.

Задачи исследования

1. Изучить структуру осложнений после введения различных видов филлеров и провести анализ потенциальных триггерных факторов у пациентов, обратившихся за врачебной помощью в связи возникновением отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты.

2. Выявить особенности клинической характеристики пациентов с нежелательными явлениями после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты, изучить особенности клинической, морфологической и ультразвуковой картины отсроченных воспалительных реакций, в том числе системной симптоматики.

3. Провести корреляционный анализ между степенью тяжести отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров, юридическим статусом филлера (сертифицированный, несертифицированный, неуточненный) и изменениями показателей анализа крови.

4. Исследовать влияние комбинированной терапии с применением фармафореза и отдельных составляющих метода при отсроченных воспалительных реакциях после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты у пациентов с преобладающей симптоматикой в виде отека на морфологическую структуру тканей по данным ультразвукового исследования.

5. Определить эффективность и безопасность комбинированной терапии с применением фармафореза и отдельных составляющих метода в лечении отсроченных воспалительных реакций у пациентов с преобладающей симптоматикой в виде отека на основании данных осмотра, анализа крови, динамики индекса дерматологического статуса, глобальной оценки эффективности.

6. Исследовать влияние комбинированной терапии с применением фракционной микроигольчатой биполярной радиочастотной терапии и отдельных составляющих метода при отсроченных воспалительных реакциях после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты у пациентов с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений на морфологическую структуру тканей по данным ультразвукового исследования.

7. Определить эффективность и безопасность комбинированной терапии с применением фракционной микроигольчатой биполярной радиочастотной терапии и отдельных составляющих метода в лечении отсроченных воспалительных реакций у пациентов с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений на основании данных осмотра, анализа крови, динамики индекса дерматологического статуса, глобальной оценки эффективности.

8. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность разработанных методов восстановительного лечения пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с учетом отдаленных результатов наблюдений и дерматологического индекса качества жизни.

9. Разработать алгоритм диагностики и дифференцированного применения методов восстановительного лечения пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты в зависимости от особенностей клинической и ультразвуковой картины и обосновать целесообразность их применения в клинической практике.

Научная новизна

Впервые изучена и систематизирована структура первичного обращения пациентов за медицинской помощью в связи с возникновением отсроченных воспалительных реакций после введения различных видов филлеров, включая филлеры на основе гиалуроновой кислоты. В рамках исследования впервые разработана вопрос-анкета для пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров, что позволило унифицировать сбор анамнеза для его максимальной объективизации и стандартизации полученных данных.

Впервые на основании анализа достоверно определены основные виды триггерных факторов возникновения отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты - вирусные (22,5%) и бактериальные (17,2%) инфекции. Впервые проведен корреляционный анализ между степенью тяжести отсроченной воспалительной реакции и юридическим статусом филлера (тяжелая степень при несертифицированном - 63,6%, против 21,8% (сертифицированный филлер) и 21,6% (неуточненный статус филлера).

Впервые определены критерии степени тяжести и установлена стадийность отсроченной воспалительной реакции после введения гиалуроновых филлеров, что явилось обоснованием для создания их классификации. Впервые разработана и изучена специфическая диагностическая панель данных анализа крови, что позволило доказать возможность развития системной реакции при отсроченной воспалительной реакции.

Впервые показана эффективность комплексной терапии отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с применением фармафореза у пациентов с преобладанием симптоматики в виде отека по сравнению с составляющими метода, что

подтверждено высокими оценками результата терапии врачом и пациентом, динамикой индекса ДИШС, GSS, шкалы GAIS, индекса ДИКЖ. Высокий терапевтический эффект разработанного метода базируется на выраженном положительном влиянии на морфологическую структуру тканей, противовоспалительном эффекте, что подтверждается данными ультразвукового исследования, анализа крови, а также данными отдаленных результатов наблюдения за пациентами, у которых на момент окончания терапии отмечалось «полное» или «практически полное выздоровление» (в течение 6 месяцев рецидив зафиксирован у 10,0% пациентов против 100% и 62,5%).

Впервые показано, что высокая эффективность комплексной терапии с применением фармафореза может быть обусловлена рядом факторов, работающих в синергизме друг с другом: воздействие терапевтического фактора (фармафореза) в сочетании с гиалуронидазой обеспечивает эффективную резорбцию субстрата воспаления (гиалуронового филлера), также способствуя максимально полному и эффективному проникновению антибиотика в очаг воспаления, что способствует его качественной санации и интенсифицирует антифибротическое действие; противовоспалительный, антифибротический и противоотечный эффект усиливается приемом дексаметазона, который быстро и эффективно подавляет иммунный ответ, обеспечивает дополнительное антифибротическое действие, способствует регрессу гранулем и профилактирует их возникновение, что подтверждено объективными методами исследования.

Впервые достоверно продемонстрирована эффективность комплексной терапии отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с применением фракционной радиочастотной биполярной микроигольчатой терапии у пациентов с преобладанием симптоматики в виде уплотнений по сравнению с составляющими метода, что подтверждено высокими оценками результата терапии врачом и пациентом, динамикой индекса ДИШС, GSS, шкалы GAIS, индекса ДИКЖ, ультразвукового исследования, анализа крови, отдаленных результатов наблюдения за пациентами, у которых на момент окончания терапии отмечалось «полное» или «практически полное выздоровление» (в течение 6 месяцев рецидив зафиксирован у 4,5% пациентов против 80,0% и 50,0%).

Впервые показано, что высокая эффективность комплексной терапии с применением фракционной биполярной радиочастотной микроигольчатой терапии может быть обеспечена синергизмом факторов: санация очага воспаления и антифибротическое действие антибиотика; элиминация субстрата воспаления (гиалуронового филлера), выраженное антифибротическое действие и улучшение проникновения антибиотика в область уплотнений с помощью инъекций бовгиалуронидазы; выраженное противовоспалительное, антифибротическое, противоотечное и иммунносупрессивное действие дексаметазона; разрушение субстрата воспаления (гиалуронового филлера) и уменьшение плотности узелковых уплотнений с помощью фракционной биполярной радиочастотной микроигольчатой терапии, что способствует эффективной диффузии гиалуронидазы в целевую область, обеспечивая выраженный клинический эффект и профилактику рецидива, что подтверждено объективными методами исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе исследования впервые были детально изучены и описаны основные аспекты проблематики отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Впервые выдвинута и подтверждена гипотеза о высоком риске применения низкокачественных филлеров со слабой степенью очистки от бактериальных агентов и побочных примесей и проведения процедуры в ненадлежащих условиях без соблюдения правил асептики и антисептики, что приводит к возникновению отсроченной воспалительной реакции тяжелой степени.

Подробно исследованы и проанализированы причины первичной обращаемости за врачебной помощью у данной категории пациентов, выявлена наиболее часто встречающаяся сопутствующая соматическая патология, установлены основные триггерные факторы, определены особенности протекания отсроченной воспалительной реакции, достоверно определены изменения анализа крови. Выявленные закономерности способствуют более глубокому пониманию этиологии и патогенеза отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров. Согласно результатам исследования, подтверждена возможность

формирования системного симптомокомплекса при введении филлеров на основе гиалуроновой кислоты, а также впервые достоверно установлена связь между юридическим статусом филлера, системной симптоматикой и степенью тяжести отсроченной воспалительной реакции, что подчеркивает важность обеспечения производителями высокого качества наполнителей, открывает перспективу дальнейшей разработки тематики.

Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики и стандартизированное анкетирование пациентов с отсроченными воспалительными реакциями после введения филлеров позволяют избежать диагностических ошибок, что способствует максимально быстрому выбору правильной тактики терапии. В исследовании приведены результаты дополнительного метода диагностики отсроченных воспалительных реакций -гистологического исследования для оценки характера поведения в тканях каждого вида филлера и его идентификации. В исследовании продемонстрирована и подтверждена значимость рутинного применения ультразвуковой диагностики кожи и мягких тканей у всех пациентов с отсроченными воспалительными реакциями. Помимо этого, в исследовании при разработке методов комбинированной терапии впервые учитывалась особенность преобладающей симптоматики, что позволило обеспечить дифференцированный подход к лечению отсроченных воспалительных реакций после введения гиалуроновых филлеров и высокую терапевтическую эффективность.

Таким образом, широкое внедрение разработанных диагностических алгоритмов и методов дифференцированного применения комбинированной терапии в практическую деятельность медицинских учреждений дерматологического, косметологического и физиотерапевтического профиля позволит обеспечить максимальную эффективность помощи данной категории пациентов, что будет способствовать значительному улучшению качества их жизни.

Методология и методы исследования

Исследование являлось открытым проспективным рандомизированным контролируемым. В качестве объекта исследования рассматривались отсроченные

воспалительные реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты. В качестве предмета исследования - специфическая клиническая симптоматика совместно с данными анализа крови, ультразвукового, гистологического исследований и возможность ее терапии с помощью разработанных комбинированных методов лечения.

В период с 2019 по 2023 год на 1 этапе проводилось наблюдение 873 пациентов, обратившихся за врачебной помощью в связи с возникновением воспалительной реакции после введения филлера. В последующем проводился отбор пациентов, соответствующих критериям включения в исследование: изначально - 217 пациентов. На 2 этапе исследования пациенты распределялись на две основные группы в зависимости от особенностей клинической картины и преобладающей симптоматики отсроченной воспалительной реакции (преобладание отека или уплотнений). Затем каждая группа пациентов была разделена методом простой рандомизации на 3 подгруппы в зависимости от терапии. Каждый из них базировался на научном обосновании, основанном на результатах изучения их эффективности и безопасности. В соответствии с критериями преждевременного выбывания 13 пациентов были исключены из исследования и их данные не учитывались при статистической обработке полученных результатов. Таким образом, итоговый анализ полученных данных проводился у 204 пациентов.

Теоретической основой диссертационной работы явились результаты научных медицинских трудов в области фундаментальных и прикладных исследований, отраженные в публикациях отечественных и иностранных авторов, посвященных проблематике этиологии, патогенеза, клиники, дифференциальной диагностики и терапии отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты.

В работе использовались такие методы исследования, как клинический (индексы и шкалы), лабораторный (клинический и биохимический анализ крови, гистология), инструментальный (ультразвуковая диагностика кожи и мягких тканей), психологический (индексы, опросник, шкалы), динамический (проспективный мониторинг), аналитический (статистический анализ).

Протокол проведения научного диссертационного исследования получил одобрение локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» (выписка из протокола №1-Л/19 от 5 февраля 2019 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика клинических, ультразвуковых и гистологических характеристик отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты позволяет определить степень тяжести заболевания и его стадию, а также является обоснованием для дифференцированного подхода к проведению методов восстановительной терапии. Ультразвуковое исследование кожи и мягких тканей имеет ключевое значение для верификации диагноза, определения вида введенного филлера, оценки характера и динамики изменений тканей и напрямую коррелирует с данными гистологического исследования.

2. К высокому риску возникновения тяжелой степени отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты приводит применение низкокачественных филлеров со слабой степенью очистки от бактериальных агентов и побочных примесей и проведение процедуры без соблюдения правил асептики и антисептики.

3. Отсроченная воспалительная реакция после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты имеет 3 стадии развития и может быть классифицирована по степеням тяжести как легкая (ДИШС < 8 баллов), средняя (ДИШС = 9-12 баллов), тяжелая (ДИШС > 13 баллов). Отсроченная воспалительная реакция может приводить к возникновению системной симптоматики и формированию аутоиммунно-воспалительного синдрома, индуцированного адъювантами.

4. При отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде отека включение в комплекс восстановительного лечения фармафореза с препаратом бовгиалуронидаза обеспечивает наибольшую терапевтическую и противорецидивную эффективность.

5. При отсроченной воспалительной реакции после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты с преобладающей симптоматикой в виде уплотнений включение в комплекс восстановительного лечения фракционной

радиочастотной биполярной микроигольчатой терапии обеспечивает наибольшую терапевтическую и противорецидивную эффективность.

6. Отсроченная воспалительная реакция после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты приводит к выраженному психологическому дискомфорту пациентов, оказывая значительное негативное влияние на качество жизни и является значимой психосоциальной проблемой. Разработанные физиотерапевтические комбинированные методы в значительной степени повышают качество жизни пациентов благодаря высокой клинической и противорецидивной эффективности.

7. Разработанные комбинированные с физиотерапевтическими методы комплексной терапии отсроченных воспалительных реакций после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты имеют высокий профиль безопасности, что подтверждается отсутствием отрицательной динамики как после завершения терапии, так и по результатам отдаленного наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов и обоснованности выводов диссертационного исследования обеспечиваются: применением современного и общепринятого научно-методического подхода; соответствием разработанного дизайна исследования всем поставленным задачам и целям; достаточным количеством пациентов; применением сертифицированного медицинского оборудования; использованием аналитических (статистических) методов интерпретации полученных результатов, соответствующих дизайну исследования и его целям; непротиворечивостью результатов, а также сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов; публикациями по теме исследования в рецензируемых научных журналах; обсуждением проблематики темы исследования и полученных результатов на ведущих международных и российских научных конференциях.