Этацизин в комбинированной терапии рецидивирующей фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Павлов, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Евгений Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Обзор литературы.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объем наблюдений и клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования.
2.3 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА Ш СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНОТЕРАПИИ р-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ, СОТАЛЕКСА, АМИОДАРОНА И ИХ КОМБИНАЦИИ С ЭТАЦИЗИНОМ У ПАЦИЕНТОВ С РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
3.1 Сравнительный анализ эффективности монотерапии Р-адреноблокаторов и их комбинации с Этацизином у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий.
3.2 Сравнительный анализ эффективности монотерапии Соталекса и его комбинации с Этацизином у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий.
3.3 Сравнительный анализ эффективности монотерапии амиодарона и его комбинации с Этацизином у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий.
3.4 Недифференцированный подход.
3.5 Анализ безопасности применения комбинированной терапии антиаритмических препаратов с Этацизином.
КЛИНИЧЕСКИИ ПРИМЕР.
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этацизин в комбинированной терапии рецидивирующей фибрилляции предсердий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность аритмий, составляющая приблизительно 1/3 госпитализаций по поводу нарушений сердечного ритма. Подсчитано, что 2,2 миллиона американцев страдают пароксизмальной или постоянной формами ФП [25,84]. Большая часть данных относительно эпидемиологии, прогноза и качества жизни при ФП получена в Северной Америке и Западной Европе. Частота распространенности ФП по приблизительным подсчетам составляет 0,4% от общей популяции и с возрастом увеличивается [109]. Популяционные исследования выявили, что распространенность заболевания составляет менее 1 % у больных моложе 60 лет и более 6% у больных старше 60 лет [39] [рис. 1.1.]
10 п
-Фремингем CHS муж. ■CHS жен.
50-59 лет
60-69 лет
Рисунок 1.1. Распространенность ФП по данным двух американских кардиологических исследований. Фремингем - Фремингемское кардиологическое исследование [39], CHS - исследование состояния сердечнососудистой системы [39]
Распространенность с поправкой на возраст выше у мужчин [94]. В некоторых исследованиях, тем не менее, наблюдалась более высокая частота изолированной ФП - более 30% [106,124}. Чаще всего ФП встречалась у пациентов с застойной сердечной недостаточностью (СН) или клапанными пороками сердца, с увеличением выраженности симптомов этих заболеваний тяжесть ФП также возрастала [табл.1 Л].
Таблица 1.1.
Распространенность ФП у больных с сердечной недостаточностью
Основной класс NYHA Распространенность ФП, % Исследование, год
I 4 SOLVD-prevention (1992)
II-III 10-26 SOLVD-treatment (1991) CHF-STAT (1995) MERIT-HF (1999) Diamond (1999)
III-IV 20-29 Middlekauf (1991) Stevenson (1996) GESICA (1994)
IV 50 CONSENSUS (1987)
Смертность среди пациентов с ФП приблизительно в 2 раза выше, чем у больных с синусным ритмом и взаимосвязана со степенью тяжести основного заболевания сердца. Это определяет необходимость прогнозирования риска развития ФП, а также подбор эффективной ААТ для удержания СР.
Но и при использовании различных антиаритмических препаратов разных групп не удается полностью контролировать СР. Американской коллегий кардиологов и Американской ассоциаций сердца (АКК/ААС) в 2001г. [25] были рекомендованы всего 2 оптимальных пероральных режима профилактики ФП: 1) постоянная поддерживающая терапия малыми дозами кордарона; 2) сочетанная терапия малыми дозами бета-адреноблокаторов (6-аб) и ингибиторов АПФ. Новые рекомендации (АКК/ААС) от 2006г. [26] предполагают в виде 1 линии поддерживающей терапии ФП препараты 1С 7 класса (пропафенон) и III класса (амиодарон и соталол). Данные схемы ААП не позволяют абсолютно у всех пациентов контролировать ФП, а убедительных данных и рекомендаций по дальнейшему ведению пациентов при неэффективности монотерапии ААП, сравнительной эффективности и безопасности их комбинаций нет. Это и определило цель нашего исследования.
Цель. Провести сравнительный анализ эффективности Этацизина при комбинированной терапии рецидивирующей фибрилляции предсердий.
Основные задачи.
Изучить чувствительность сердца к вегетативным влияниям на фоне комбинированной терапией Этацизином с амиодароном, Соталексом, В-аб.
Оценить изменение вариабельности ритма сердца на фоне комбинированной терапией Этацизином с амиодароном, Соталексом, В-аб.
Провести сравнительный анализ эффективности монотерапии Р-аб, амиодароном, Соталексом и их комбинации с Этацизином у пациентов с персистирующей ФП.
Изучить безопасность комбинированной терапии Этацизина у пациентов с рецидивирующей ФП.
Разработать предикторы эффективности Этацизина для удержания СР у пациентов с персистирующей ФП.
Научная новизна.
Впервые изучена чувствительность сердца к вегетативным влияниям на фоне комбинации В-адреноблокаторов, Соталекса, амиодарона и Этацизина.
Впервые проведена оценка изменения вариабельности ритма сердца при применении комбинации амиодарона, Соталекса, Б-адреноблокаторов с Этацизином.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности комбинации 13-адреноблокаторов, Соталекса, амиодарона с Этацизином.
Впервые изучена безопасность Этацизина в комбинированной терапии фибрилляции предсердий.
Впервые разработаны предикторы эффективности комбинации ААП с Этацизином для удержания синусного ритма у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий.
Практическая значимость.
Предложены качественные и количественные предикторы эффективности комбинированной терапии фибрилляции предсердий Этацизином.
Доказана практическая значимость, высокая эффективность и безопасность комбинированной терапии фибрилляции предсердий.
Положения, выносимые на защиту.
Комбинированная антиаритмическая терапия с использованием Этацизина является более эффективной, чем монотерапия у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий.
У пациентов с ранее неэффективной монотерапией фибрилляции предсердий имеется повышенная чувствительность сердца к парасимпатическим влияниям, большая наджелудочковая эктопическая активность, более выраженная ГЛЖ с преобладающим эксцентрическим типом структурно-функциональной модели сердца. Добавление Этацизина позволяет улучшить эффективность ААТ у данных пациентов.
Показатели наджелудочковой эктопической активности, активности парасимпатической нервной системы, КДР ЛЖ и КДО ЛЖ могут быть использованы для оценки риска развития фибрилляции предсердий и как предикторы эффективности комбинации ААП с Этацизином.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в практику городского аритмологического центра Кировской городской клинической больницы №1,2 кардиологического отделения Кировской городской клинической больницы №1, кардиологического отделения и отделения функциональной диагностики Кировской областной клинической больницы, отделения функциональной диагностики Кировского областного кардиологического диспансера, кардиологического отделения Северной городской клинической больницы, кардиологического отделения Кировской городской клинической больницы №6.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (С-Петербург, 2004), 1-ом и 2-ом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005, 2007гг).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке объёмом 118 машинописных страницы и включает 38 таблиц,. 11 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, в т.ч. 1 главы собственных наблюдений, 1 клинического примера, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 139 литературных источников (23 отечественных и 116 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Павлов, Евгений Геннадьевич
Выводы
1. У пациентов, с рефрактерной к монотерапии ААП, фибрилляции предсердий и требующих комбинации их с Этацизином, имеет место повышенная чувствительность сердца к парасимпатическим влияниям в сочетании с высокой наджелудочковой эктопической активностью при сохраненной симпатической активности.
2. Этацизин, проявляя свойства препарата 1С класса, при комбинированной терапии снижает чувствительность сердца к влияниям парасимпатической нервной системы, что приводит .к большей эффективности терапии фибрилляции предсердий.
3. Пациенты группы комбинированного лечения чаще обладают эксцентрическим типом гипертрофии миокарда левого желудочка при относительно сохранной геометрии предсердий, более выраженной относительной недостаточности атриовентрикулярных клапанов и диастолической дисфункцией.
4. Временные показатели ритма сердца, в частности, характеризующие парасимпатическую нервную систему, наджелудочковая эктопическая активность имеют максимальную чувствительность в качестве предикторов эффективности Этацизина в комбинированной терапии фибрилляции предсердий. Максимальной диагностической эффективностью обладает комбинация показателей активности. парасимпатической нервной системы и конечно-диастолического объема левого желудочка.
5. Комбинированное лечение с использованием Этацизина является безопасным средством лечения пациентов с рефрактерной к монотерапии ААП рецидивирующей фибрилляцией предсердий.
Практические рекомендации
1. В программу обследования пациентов с рецидивирующей ФП целесообразно включить Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца и ЭХО-КС с оценкой в допплеровском режиме.
2. У пациентов с частыми рецидивами и/или пароксизмами фибрилляции предсердий риск рецидивирования фибрилляции предсердий возрастает при НЖЭ более 50/сутки и показателе гМБЗО/за ночь более 34мс или КДО ЛЖ более 124,7мл, гМ88Б/за сутки более 35мс, р]ЧШ00 за сутки более 0,83.
3. Пациентам с частыми рецидивами и/или пароксизмами фибрилляции предсердий при НЖЭ более 50/сутки и показателе гМ88Б/за ночь более 34мс или КДО ЛЖ более 124,7мл, гМ88Б/за сутки более 35мс, р!ЧШ00 за сутки более 0,83 требуется применение комбинированной терапии антиаритмическим препаратом с Этацизином.