Комбинированное эндоскопическое лечение малигнизированных полипов толстой кишки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Агейкина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агейкина, Наталья Владимировна
Введение.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Полипы толстой кишки.
2 Малигнизация полипов толстой кишки.
2.1 Дисплазия и рак т вки.
3 Классификация раннего рака толстой кишки.
4 Клиническая картина и диагностика малигнизированных полипов 19 толстой кишки.
5 Лечение малигнизированных полипов толстой кишки.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Клиническое исследование пациентов.
2.2.1 Эндоскопическая диагностика.
2.2.2 Морфологическое исследование.
2.3 Флюоресцентная диагностика.
2.4 Статистическая обработка данных.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 Оценка эффективности проведенного лечения.
4.2 Осложнения.
4.3 Показания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное эндоскопическое лечение малигнизированных полипов толстой кишки.»
Актуальность проблемы.
Проблема диагностики и лечения раннего рака толстой кишки (РТК) является одной из актуальных в современной клинической хирургии. Колоректальный рак занимает второе-третье место в структуре онкологической патологии в большинстве экономически развитых стран мира [4, 89, 99]. Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч вновь заболевших больных колоректальным раком, из них более половины (440 тысяч) умирает. При этом около 130 вновь заболевших приходится на США [31]. В России ежегодно заболевает более 40 тыс. [12]. По данным С.В.Юдина и< Е.Б.Кривилевича, более 60% ежегодного прироста онкологической патологии составляют больные 3-4 клинических групп, что делает лечебно-диагностический процесс более затратным и менее эффективным, снижает долю радикального лечения, значительно повышает смертность. Карцинома толстой кишки входит в тройку наиболее частых причин смерти в мире [17, 69]:
Несмотря на теорию развития колоректального рака de novo, в настоящее время большинство исследователей признают, что аденоматозные полипы толстой кишки в течение нескольких лет путем последовательной трансформации, обусловленной генетическими аберрациями, могут превращаться в рак [60, 64, 128]. Частота малигнизации полипов, по данным различных авторов, колеблется от 14% (одиночные полипы) до 20% (множественные полипы). Ворсинчатые аденомы малигнизируются, в среднем, в 40% случаев. [17, 28, 34, 60, 125]. При этом процесс их озлокачествления остается незамеченным из-за отсутствия специфической клинической картины заболевания и патогномоничных симптомов при инструментальных методах обследования. По данным щипцовой биопсии злокачественные процессы выявляются только в 30-50% случаев опухолей и полипов [50, 124]. А гистологическое исследование, удаленного полипа, считающегося доброкачественным, иногда выявляет участки аденокарциномы [34, 64, 128]. Таким-образом; отсутствие малигнизации по данным биопсии не исключает ее [9, 34, 128]. Поэтому разработка новых способов выявления очагов малигнизации крупных и мелких полипов является важной задачей современной хирургии.
Одной из перспективных направлений для решения данной задачи может быть флюоресцентная диагностика (ФД) с 5-аминолевулиновой кислотой (5-АЛК). Метод широко применяется- для установления злокачественных новообразований - кожи, пищевода, мочевого пузыря и ряда других органов. Высокая информативность ФД в выявлении неоплазий толстой кишки доказана в работе Саралиева Г.Х. [47]. Данное исследование позволяет выявить скрытые очаги предрака и раннего рака, уточнить границы опухолевого поражения различной локализации, а также указать место для, прицельной биопсии.
Лечение начальной стадии развития рака - фокал-карциномы, до последнего времени остается- мало> изученной и требует пристального -внимания. Все больше внимания уделяется внедрению малоинвазивных методов хирургического лечения данного заболевания' эндоскопическая электроэксцизия и иссечение опухоли с резекцией слизистой оболочки, трансанальное микрохирургическое' удаление стелющихся новообразований, [9, 25, 106, 140]. Однако* остается много спорных вопросов. Так, является ли эндоскопическая, операция радикальной и в каких случаях, какие критерии радикальности эндоскопической операции, какая тактика послеоперационного ведения больных должна быть принята? До сих пор существуют разногласия о возможностях и границах применения эндоскопических вмешательств, касающиеся, в основном, наличия очагов малигнизации, допустимых размеров полипов, ширины их основания.
Отсутствие четко сформулированной общепринятой эндоскопической тактики при полипах и раннем раке толстой кишки остается важной нерешенной проблемой современной хирургии [3, 24, 25, 86]. Тщательное изучение этих вопросов, разработка, систематизация и внедрение конкретных тактических критериев несомненно повысят уровень медицинской помощи, улучшат прогноз и качество жизни больных с данной патологией.
Цель работы:
Улучшение результатов эндоскопического лечения больных с малигнизированными полипами толстой кишки.
Задачи исследования:
1. Определить показания к комбинированному эндоскопическому лечению малигнизированных полипов толстой кишки.
2. Разработать методику комбинированного эндоскопического лечения в сочетании с флюоресцентной диагностикой.
3. Оценить непосредственные и ближайшие отдаленные результаты эндоскопического лечения больных с малигн изированными полипами толстой кишки.
4. Оценить характер осложнений и их профилактику.
Научная новизна:
Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий позволил улучшить результаты лечения малигнизированных полипов толстой кишки.
Научно-практическая значимость:
Разработанная схема ведения больных с малигнизированными полипами толстой кишки позволяет повысить эффективность эндоскопического лечения за счет снижения частоты рецидива.
ФД обладает высокой чувствительностью и специфичностью, что улучшает диагностику очагов злокачественной трансформации в полипах толстой кишки на ранней стадии. В сочетании с эндоскопическими методами данное исследование повышает радикальность проведенного лечения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Агейкина, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Флюоресцентная диагностика, проведенная в ходе диагностического исследования, является скрининговым методом, позволяющим на ряду с морфологическим исследованием, определить показания к комбинированному способу лечения неоплазий толстой кишки.
2. Комбинированный метод эндоскопического удаления показан при эпителиальных новообразованиях с очагами тяжелой дисплазии и злокачественной трансформации.
3. Использование флюоресцентной диагностики в сочетании с радиоволновой деструкцией слизистой оболочки, прилежащей к зоне удаления новообразований толстой кишки, обеспечивает радикальность их эндоскопического лечения.
4. Комбинированный эндоскопический метод удаления в сочетании с флюоресцентной диагностикой являются высокоэффективным способом лечения неоплазий толстой кишки, снижающий риск возможных осложнений на 6,1%.
5. Сочетание классических эндоскопических методов удаления неоплазий толстой кишки с радиоволновой деструкцией окружающей слизистой оболочки позволяет добиться их полной регрессии в 97% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При макроскопических признаках малигнизации пси^липов толстой кишки, но отсутствии таковых по результатам бж-^опсии, необходимо проводить флюоресцентную диагностику образова=*1Ий и окружающей слизистой оболочки.
2. Наличие очагов злокачественной трансформации и тяшэ®с^лои дисплазии в тканях полипов является показанием к прове^^и^нию эндоскопической электроэксцизии с дополнительной радиоволгге1оВОИ деструкцией ложа удаленного образования с целью повыяиЗеНИЯ абластики.
3. Сразу после эндоскопического удаления малигнизиров^эи,И11Ь1Х полипов толстой кишки следует проводить флюоресцегзи;'Х"11Ую диагностику для поиска резидуальных участков опухолевой ткани.