Эндоскопическая лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Радванская, Ольга Александровна

  • Радванская, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 106
Радванская, Ольга Александровна. Эндоскопическая лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радванская, Ольга Александровна

Введение стр.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиологические факторы развития рака толстой кишки стр.

1.2 Эндоскопическое исследование - основной метод в комплексной дифференциальной диагностике новообразований толстой кишки стр.

1.3 Лазерная аутофлюоресцентная диагностика и её применение в клинической практике стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов стр.

2.2 Характеристика методов исследования стр.

2.3 Подготовка больного к колоноскопии. стр.

2.4 Аппаратура, используемая для колоноскопии. стр.

2.5 Методика проведения диагностической колоноскопии. стр.

2.6 Методы статистической обработки стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика оборудования для лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии стр.

3.2 Методика проведения эндоскопической лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии стр.

3.3 Результаты аутофлюоресцентной диагностики в различных группах больны по форме спектров стр.

З.ЗЛРезультаты аутофлюоресцентной диагностики по форме спектров нормальной слизистой оболочки толстой кишки стр.

3.3.2 Результаты аутофлюоресцентной диагностики по форме спектров гиперпластических полипов стр.

З.З.ЗРезультаты аутофлюоресцентной диагностики по форме спектров доброкачественных аденом стр.

3.3.4Результаты аутофлюоресцентной диагностики по форме спектров аденом с дисплазиями 1-Ш степени стр.

3.3.5Результаты аутофлюоресцентной диагностики по форме спектров малигнизированных аденом стр.

3.4 Результаты аутофлюоресцентной диагностики по интенсивности и флюоресцентной контрастности стр.

3.5Результаты эффективности щипцовой биопсии и аутофлюоресцентной спектроскопии в сравнении с данными окончательного морфологического исследования. стр.

3.6 Результаты статистической обработки методом однофакторного дисперсионного анализа стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки»

За последние годы частота колоректального рака существенно возросла (44,71,81). Ежегодно в мире регистрируется 500-600 тысяч новых случаев возникновения заболевания (51). В России за последние 5 лет колоректальный рак переместился с шестого на четвёртое место, уступая лишь раку лёгкого, желудка и молочной железы (71,72).

Заболеваниями, предрасполагающими к возникновению колоректального рака, считаются аденоматозные полипы и полипоз ободочной кишки (81). Поэтому выявление, изучение и лечение облигатных предраковых новообразований представляется действенной мерой снижения заболеваемости и смертности от рака толстой кишки (59).

Существуют различные мнения относительно источников возникновения рака толстой кишки, однако большинство исследователей считает, что подавляющее число карцином возникает в результате малигнизации полипов, потенциал озлокачествления полипов повышается по мере увеличения размера и преобладания ворсинчатого компонента их морфологической структуры (3, 5,7, 135).

В клинической картине новообразований толстой кишки нет специфических признаков. Нередко клиническая симптоматика обусловлена предшествующими или присоединившимися воспалительными изменениями стенки кишки, увеличением размеров новообразования.

Визуальные признаки образования не всегда достоверно отражают суть патологического процесса, а результаты морфологического исследования лишь в 30-40% случаев позволяют верифицировать диагноз (14, 65).

Развитие различных внутрипросветных диагностических и лечебных методик получило серьезный импульс после широкого внедрения в практику эндоскопического метода диагностики и лечения. В настоящее время наиболее полноценным методом, позволяющим обследовать всю толстую кишку и терминальный отдел подвздошной является колоноскопия (9,24,30). Использование данного метода повышает эффективность диагностики и позволяет обнаружить воспалительные или опухолевые заболевания толстой кишки на ранних стадиях развития, когда они легче поддаются лечению (47,48,49,63,80,137,146).

Эндоскопическое исследование является единственным методом, при котором можно произвести забор материала на морфологическое и цитологическое исследование. Рассматривая причины снижения результативности гистологического и цитологического исследования, нельзя не отметить такие как - неправильно выбранный участок для взятия материала, недостаточность биоматериала для исследования, технические трудности проведения биопсии.

Несомненный интерес представляют собой дополнительные методы диагностики, которые могут помочь исследователю во время эндоскопического осмотра интерпретировать макроскопические данные и зарегистрировать наличие злокачественной ткани в исследуемом участке органа. Это поможет своевременно поставить диагноз и выбрать правильную тактику лечения пациента.

Наиболее современным перспективным направлением является комплексное использование колоноскопии и лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии, как метода уточняющей диагностики, при эпителиальных новообразованиях толстой кишки. Достоинство аутофлюоресценции возможность неинвазивного получения в реальном времени (in vivo) информации о патологии в той точке поверхности слизистой оболочки, где производится измерение спектров. По данным различных авторов метод показал свою эффективность при дифференциальной диагностике опухолей пищевода, желудка, щитовидной железы, легких, кожи,

2,15,16,20,37,39,40,53,54,123,131,154,159,161). Новообразования толстой кишки, не стали исключением, и подверглись изучению с помощью 6 аутофлюоресцентной диагностики с 1990 года. На сегодняшний день известно, для аутофлюоресцентной диагностики толстой кишки применялся азотный и гелий-кадмиевый лазер с различной длинной волны — 325 нм., 370 нм.,480 нм. Kapadia C.R. с соавт. (1990) изучали аутофлюоресценцию нормальной слизистой оболочки толстой кишки и новообразований с фиксированными размерами до 0,5 см. in vivo. Schomasker К.Т. с соавт. ( 1992) изучали аутофлюоресценцию ткани, полученные при биопсии из нормальной слизистой оболочки толстой кишки и новообразований толстой кишки. Некоторые авторы изучали собственную аутофлюоресценцию ткани только прямой кишки. В проведённых исследованиях результаты аутофлюоресцентной диагностики подвергались статистической обработке с помощью ступенчатого многомерного анализа линейной регрессии и методом дискриминантного анализа, что подтвердило высокий процент чувствительности и специфичности аутофлюоресцентной диагностики как метода. В доступной для нас литературе мы не встретили работ, где использовался гелий-неоновый лазер с длиной волны 632,8 Нм, для аутофлюоресцентной диагностики полипов толстой кишки.

Цель исследования

Повышение эффективности эндоскопической диагностики малигнизации эпителиальных новообразований толстой кишки с помощью лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии.

Задачи исследования:

1. Разработать методику лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии при эндоскопическом исследовании толстой кишки.

2. Определить количественные и качественные диагностически значимые спектральные характеристики при различных эпителиальных новообразованиях толстой кишки.

3. Определить характерные особенности в форме спектров аутофлюоресценции для различных по морфологической структуре эпителиальных новообразований толстой кишки.

4. Изучить возможности аутофлюоресцентной колоноскопии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований толстой кишки.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено исследование лазер-индуцированной аутофлюоресценции эпителиальных новообразований толстой кишки при возбуждении красным лазером с длинной волны 632.8 Нм., и установлена целесообразность применения аутофлуоресцентной спектроскопии в первичной, уточняющей диагностике новообразований толстой кишки.

Изучена корреляция результатов аутофлюоресцентной спектроскопии с данными морфологического исследования, и доказана эффективность аутофлюоресцентной диагностики эпителиальных новообразований толстой кишки на доморфологическом этапе.

Определены значимые диапазоны спектров аутофлюоресценции, свидетельствующие о процессе малигнизации, которыми являются 703-740нм. с выраженным пиком на 710нм.

Установлен способ расчета интенсивности аутофлюоресценции с учетом пиков регистрируемых на спектрах аутофлюоресценции, и доказаны значения расчета, характеризующие нормальную слизистую оболочку, гиперпластические полипы, доброкачественные эпителиальные аденомы, дисплазию и малигнизированные образования.

Практическая значимость

Для применения в повседневной клинической практике предложен новый комбинированный метод дифференциальной диагностики эпителиальных новообразований толстой кишки: диагностическая колоноскопия в сочетании с лазерной аутофлюоресцентной спектроскопией. Разработанный метод, позволил увеличить эффективность первичной, уточняющей диагностики эпителиальных новообразований толстой кишки с выявлением участков малигнизации, исследуемой ткани.

Выявлена корреляция результатов аутофлюоресцентной спектроскопии с данными морфологического исследования. Определены значения интенсивности флюоресценции, флюоресцентной контрастности, и формы спектров, характеризующих нормальную слизистую оболочку, гиперпластические полипы, доброкачественные эпителиальные аденомы, аденомы с дисплазией и малигнизированные образования.

Предварительная экспресс-диагностика с использованием аутофлюоресцентной спектроскопии, природы новообразований, повышает ценность диагностической колоноскопии. Применение аутофлюоресцентной спектроскопии позволяет определить лечебную тактику непосредственно во время исследования.

Внедрение

Метод эндоскопической лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии, используемый при проведении стандартной диагностической колоноскопии внедрен в практику отделения эндоскопии Городской клинической больницы имени С.П. Боткина.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, 4 тезиса. Основные материалы диссертации представлены на Международном конгрессе «Лазеры в медицине 2010» (Москва, 2010).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 диаграммами, 13 таблицами, 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 177 источников, в том числе 94 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Радванская, Ольга Александровна

Выводы

Разработанная методика лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии, является простым по выполнению и современным по полученным результатам, комплексным методом исследования, который может применяться при стандартной колоноскопии.

Основными спектральными критериями, характеризующими различные по морфологической структуре новообразования толстой кишки являются: характерная для каждого форма спектра, величина диагностического параметра и флюоресцентной контрастности.

Отличительными спектральными характеристиками для полипов является большая интенсивность по сравнению с неизмененной слизистой оболочкой, для доброкачественных аденом - наличие характерного плато, для аденом с дисплазией и малигнизацией — появление пика на 710 нм. Основными спектральными характеристиками наличия малигнизации аденом толстой кишки являются изменение формы спектра аутофлюоресценции с появлением пика на 710 нм, а также значения диагностического параметра и флюоресцентной контрастности превышающие 9 усл. ед. и 10 соответственно.

Эндоскопическая лазерная аутофлюоресцентная диагностика позволяет с достаточной степенью точности проводить дифференциальный диагноз между доброкачественными и малигнизированными аденомами толстой кишки, вероятность ошибки по диагностическому параметру и флюоресцентной контрастности составляет 2% и 10% соответственно.

Практические рекомендации

1. Комбинированный метод колоноскопии и аутофлюоресцентной диагностики, является точным и безопасным для пациента и медицинского персонала. Длительность аутофлюоресцентной диагностики не превышает нескольких минут.

2. Для проведения аутофлюоресцентной диагностики не требуется специальной подготовки, достаточно адекватно очистить толстую кишку для диагностической колоноскопии.

3. Зонд для аутофлюоресцентной диагностики имеет диаметр 18 мм. и беспрепятственно проводится по биопсийному каналу эндоскопа.

4. Для проведения аутофлюоресцентной диагностики необходимо выключить источник белого света, для полноценной работы достаточно лазерного света от зонда.

5. Первым этапом регистрируют аутофлюоресценцию с нормальной, неизмененной слизистой оболочки, вторым этапом регистрируют аутофлюоресценцию с патологического образования при этом зонд выставляют перпендикулярно слизистой при мягком контакте и выключенном источнике белого света.

6. В зависимости от размеров аденом рекомендовано регистрировать аутофлюоресценцию: при аденомах до 1,0 см. в 3-4 точках, при аденомах до 2,0 см. в 4-6 точках, при аденомах до 3,0 см. в 6-8 точках, при аденомах более 3,0 см. в 10 точках.