Диагностическая ценность оптической когерентной томографии в эндоскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Загайнова, Елена Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Загайнова, Елена Вадимовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава ! СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕОПЛАЗИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО
ТРАКТА (Обэор литературы).]
1.1. Рак мочсвогр пузыря: эпидемиология, проблема плоских неоплаз ни. эндоскопическая диагностика. . .-.
1.1,1 'Эпидемиология рака мочевого пузыря. „ 1.2. Проблема пюских неаплазий. .,„. I. 3. Диагностики неотазии мочевого пузыря и ее нерешенные вопросы 23 /, 1.4. ОКТ л урологии.. .,
1.2- Особенности современного течения рака желудочко-к»щечного тракта.
Проблсма диагностики раннего рака.„
1.2 1 'Эпидемиология рока толстой кишки и пищевода Baftpemma
1.2,2, Современные методы эндоскопической диагностики неопчазии ЖКТ .,
1.2.3.0КТв гастроэнтерологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Пациенты н методики исследования.
2.I1- Эндоскопические исследования я мочевом пузыре клинические задачи, критерии включения пациентов, методики исследования.
2.1-2. Эндоскопические ОКТ-исследования органов желудочно-кишечного тракта клинические задачи, характеристика мимических выборок, методики исследования. ш . „ „ „.
2.2, Основные эндоскопические методы исследования.„.
2.3- Метол оптической когерентной томографии основные характеристики, схема устройства, технические параметры.,,.„
2.4. Методы статнсп!ческого анализа.
Глава 3 ОКТ-ИЗОБРАЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТРИ ТИПА ОКТ-ИЗОБРАЖЕНИЙ.
3.1. Диагностические возможности ОКТ в идентификации патологических зон в мочевом npipe.—.
3.1.1. Доброкачественные состояния мочевого пузыря эндоскопическая, мсурфопугическая. ОКТ характеристика.
3.1.2. Злокачественные состояния мочевого пузыря: эндоскопическая морфологическая. ОКТ характеристика.-.
3.2. Возможности ОКТ в диагностике патологии желудочно-кишечного тракта.—.
3.2.1. Нормальная слизистая желудочно-кишечного тракта эндоскопическая, морфологическая. ОКТ характеристика различных отделов. „. ..
3.2.2. Патология пищевода: сопоставление эндоскопических, морфологических и ОКТ данных.Ill
3.2,1 Патология толстой кишки: сравиителыиля характеристика ждоскопической картины, морфологических и ОКТ данных.
3.3. Универсальные три типа ОКТ-иэображеннй. отражающие основные патологические процессы. J
Глава 4 ВОЗМОЖНОСТИ ОКТ В ДИАГНОСТИКЕ РАННЕЙ НЕОПЛАЗИИ
КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛ ЕДОВАНИЯ.
4.1. Диагностическая ценность ОКТ в идентификации малнгнизации в неэкзофнтных подозрительных зонах моченого пузыря.,.^.„, /, Сравнение данных цистосколической картины и ОКТ.
4, J.2, Первичный статистический анализ - «открытое» распознавание
ОКТ■изображений„.
4 S i Впю/юе статистическое исследование - нелепое# распознавание ОКТ~июбражений. -.
4.2. Оптическая когерентная томография в лиги мостике днеплаэни и аденокаримномы пищевода Ьарретта.-.
4.2.1. Распознавание ОКТ-изображеним нормального пищевода против доброкачественного пищевода Барретта.„,.
4.2.2. Распознавание ОКТ- изображений Аммонизированного пищевода Барретта против доброкачественного пищевода Барретта.
4.3. Оптическая когерентная томография в дифференциальной диагностике полипов толстой кишки.,.,,.,.„
4.3.!. Анализ ОКТ-изображенийаденом.„.,.„,.
4.3.2. Анализ ОКТ*изображении гиперпяастических по чипов,
4.3-3. Диагностическая точность О AT в дифференциальной диагностике полипов.
Глава 5. МЕСТО ОКТ В РЯДУ МЕТОДОВ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
5.1. ОКТ и флюоресцентная цистоскопия. Обоснование кл ним ческой эффективности комбинированного применения.„.
5.1.1 Оценка диагностической эффективности комбинированного применения ОКТ и флюоресцентной цистоскопии при незкзофитыых подозрительных зонах мочевого пузыря. —. 4„
5.1.2. Объективизация о&ьема резекции при раке мочевого пузыря в процессе зндоскопического лечения. .„ .„. .,.,.
5.2. Сравнение диагностической ценности эндоскопического высокочастотного ультразвукового исследования н эндоскопической ОКТ а ныинленин малигнитацин пищевода Варретта. .,„.
Глава 6. МЕТОД ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЫТГНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.
6,1, Оптическая когерентная томография при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.♦.„
6, i t Определение глубины инвазии опухоли. J
6.1.2 Планирование линии резекции, ОКТ определение границы опухолевого
6.1.3 Контроль границы резекции.
5. / .4. Динамическое наблюдение за больными.
6.2. Оптическая копгрсктная томография при хирургическом лечении рака пишеволаи прямой кишки.«♦.♦.—.,п.н.п.ж^н«.—
6.2.1. Результаты ex vivo ОКТ исследования границ опухоли Типы опухолевого роста. . ^. . —.
6 2 2 Эндоскопическое ОКТ определение границ опухолевого роста.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая ценность оптической когерентной томографии в эндоскопии»
Основные направления борьбы с онкологическими заболеваниями включают в себя в том числе, раннюю диагностику неоплазии и обеспечение высокого качества жизни онкологических больных путем органосохраняющих методов лечения. Однако, уровень онкологической заболеваемости в России растет, а процент ранних форм при первичной диагностике значительно не увеличивается. В России рак мочевого пузыря составляет 2,5% всех злокачественных новообразований [30], ранние формы диагностируются только в 40% случаев. Рак пищевода занимает 14 место в структуре онкологической заболеваемости [8]. За последние 20 лет рак толстой кишки переместился с шестого на четвертое место, уступая лишь раку легкого, желудка и молочной железы [6], при этом 81, 6% больных впервые обращаются за помощью в 3 и 4 стадии заболевания [12].Качественная диагностика новообразований осуществляется совокупностью всех клинических, лабораторных и инструментальных методов.Однако выявление ранней неоплазии, для которой характерно бессимптомное течение и минимальные структурные изменения, в большей мере обеспечивается эндоскопическими методами диагностики.Эндоскопические методы по диагностическим задачам можно разделить на скрининговые - методы оценки всей поверхности слизистой для выделения патологических участков, и верифицирующие — методы оценки структурных изменений без нарушения целостности ткани с разрешением близким к клеточному.Окраску слизистой, флюоресцентную эндоскопию, эндоскопию в узком спектре можно отнести к скрининговым методам, которые улучшают чувствительность эндоскопической диагностики. Эндоскопию с увеличением, спектроскопию, оптическую когерентную томографию, высокочастотный ультразвук, конфокальную микроскопию, цитоэндоскопию можно отнести к верифицирующим методам, которые повышают ее специфичность.Эндоскопическое обследование начинается с эндоскопии в белом свете.При этом затруднения в интерпретации патологической картины отмечается у 20 - 40% больных [34]. За счет малой прицельности информативность эндоскопической биопсии также остается низкой - малигнизация выявляется только в 12 % случаев [68].Дополнительное использование в процессе эндоскопии витальных окрасок слизистой позволяет одновременно оценить обширные участки и сосредоточить внимание на зонах с измененной окраской, сосудистым рисунком и пейзажем поверхности. Однако, при высокой чувствительности, специфичность хромоскопии в выявлении дисплазии. не превышает 77%. [100].Флюоресцентная диагностика, основанная на феномене повышенной флюоресценции неоплазии, считается более объективным методом. Однако, разница аутофлюоресценции опухоли и здоровой ткани невелика, а большинство фотосенсибилизаторов недостаточно избирательно накапливаются в опухоли. Этим обусловлена высокая чувствительность (97%) и низкая специфичность (60%) метода [95].Верифицирующие методы: высокочастотный ультразвук, эндоскопия с увеличением, спектроскопия, оптическая когерентная томография и новейшие методы - эндоскопическая конфокальная микроскопия, цитоэндоскопия, - дают диагностическую информацию, близкую к гистологической, в реальном времени и без травмы органа.Высокочастотный ультразвук незаменим в определении Т-стадии опухолей и поражения регионарных лимфатических узлов. Однако его разрешающая способность не превышает 60 мкм, а физические свойства не позволяют получать информацию о процессах в слизистой оболочке, то есть возможности диагностики ранней неоплазии весьма ограничены [165].Несмотря на бурное развитие верифицирующих методов, большинство из них находится на стадии разработки и предварительной клинической апробации. В клинической практике методы с клеточным разрешением малодоступны. Оптическая когерентная томография (ОКТ), по данным мировой литературы, завершает первый этап клинических исследований.Накоплен первичный материал в виде ОКТ данных различных патологических состояний, выполняется их ретроспективная оценка. Предварительное использование ОКТ в эндоскопии показало возможность этого метода надежно дифференцировать нормальную и измененную слизистую оболочку желудочнокишечного тракта (ЖКТ) и мочевого пузыря [39, 145, 148, 191]. Существует настоятельная потребность статистически-обоснованных заключений о клиническом применении этого нового метода диагностики.Качество жизни онкологических пациентов обеспечивается, с одной стороны радикальностью удаления опухоли, с другой - максимальным сохранением функции органа. Выбор объема оперативного вмешательства и возможность дальнейшей пластики зависит от стадии заболевания, характера роста опухоли, ее гистологической формы. К органосохраняющим операциям традиционно относят трансуретральную и частичную резекцию мочевого пузыря, резекцию пищевода с пластикой, резекцию прямой кишки с сохранением сфинктера.Одной из основных причин неудовлетворительных отдаленных результатов хирургического лечения рака является развитие местных рецидивов. Большинство из них проявляется в первые 2 года после операции. В прямой кишке они встречаются в 21-36,7% наблюдений [69]. В пищеводе после резекции аденокарциномы частота местных рецидивов составляет 18% [243]. В течение Зх месяцев после трансуретральной резекции мочевого пузыря одиночные опухоли рецидивируют до 36% случаев, а множественные - до 75% [233]. Точная дооперационная диагностика распространенности опухолевого процесса особенно важна для повышения радикальности оперативного вмешательства. Существующие методы диагностики имеют весьма ограниченные возможности определения линейных границ опухоли в мочевом пузыре и ЖКТ. Общая характеристика В представленной работе проанализированы клинические возможности ОКТ в эндоскопии желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря.Исследованы особенности ОКТ-изображений основных типов слизистых оболочек, выстланных многослойным плоским эпителием, переходным эпителием, железистым эпителием. Это позволило выявить универсальность метода, сформулировать закономерности формирования на изображениях ОКТ признаков малигнизации и выработать методики исследования для каждого органа. Все анализируемые органы (мочевой пузырь, пищевод, толстая кишка) были исследованы методом эндоскопической ОКТ. Несомненно, возможно проведение эндоскопических исследований и в других органах (гортани, полости матки и т.д.), что было показано в предыдущих работах, но общие закономерности формирования ОКТ-изображений остаются схожими.Диагностическая ценность метода раскрывается через основные статистические показатели, используемые в методах визуализации (чувствительность, специфичность, диагностическая точность, предсказательная ценность положительного теста, предсказательная ценность отрицательного теста), а так же путем демонстрации клинических приложений метода.Работа включает в себя три раздела. В первом разделе демонстрируются характерные ОКТ-изображения нормы и патологии разных типов слизистых.Приводятся примеры большинства патологических состояний мочевого пузыря, пищевода, толстой кишки, тем самым демонстрируется многообразие ОКТизображений. Далее ОКТ признаки систематизируются, определяются общие закономерности их изменений и на основе этого выделяются три универсальных типа ОКТ-изображений. Они позволяют во всех видах слизистых описать основные классы патологических состояний: 1) доброкачественные заболевания, 2) раннюю неоплазию, 3) рак.Целесообразность выделения трех универсальных типов подтверждается данными клинических статистических исследований. Они использованы при анализе диагностической эффективности ОКТ в выявлении ранней неоплазии мочевого пузыря, пищевода Барретта, толстой кишки.Во втором разделе выполнен сравнительный анализ диагностической ценности и показано место ОКТ в ряду других методов эндоскопической диагностики. Выполнено сравнение с эндоскопическим высокочастотным ультразвуковым исследованием пищевода Барретта. Проанализированы преимущества комбинированного использования с флюоресцентной диагностикой в мочевом пузыре.Третий раздел посвящен возможностям ОКТ определять линейные границы опухолевого роста в различных органах. На примере мочевого пузыря, пищевода и прямой кишки показаны возможности и ограничения метода.Полученные данные могут с успехом использоваться в выборе объема хирургического вмешательства и повышении адекватности органосохраняющего лечения.Цель работы - улучшение диагностики опухолей мочевого пузыря, пищевода и толстой кишки путем применения метода ОКТ и оценки его диагностической значимости в идентификации патологических изменений и границ опухолевого роста при эндоскопических исследованиях.Задачи 1. Выявить общие закономерности формирования ОКТ-изображений, выделить универсальные типы для патологических состояний ЖКТ и мочевого пузыря.2. Определить диагностическую точность ОКТ в выявлении ранней неоплазии мочевого пузыря и пищевода Барретта, используя ретроспективный «открытый» и «слепой» анализ ОКТ-изображений.3. Оценить роль ОКТ в дифференциальной диагностике полипов толстой кишки, имеющих разный потенциал малигнизации.4. Разработать метод эндоскопической диагностики предрака и рака мочевого пузыря на основе комбинированного использования флюоресцентной цистоскопии и ОКТ.
5. Сравнить диагностические возможности эндоскопической ОКТ и эндоскопического высокочастотного ультразвука в выявлении малигнизации пищевода Барретта.6. Оценить возможности и ограничения метода ОКТ для определения границ и глубины инвазии опухоли в мочевом пузыре, пищеводе и прямой кишке.Научная новизна 1. Впервые выделены три универсальных типа ОКТ изображений, которые позволяют сфокусировать внимание на ранней неоплазии.2. Установлена диагностическая точность ОКТ в верификации неэкзофитных подозрительных зон в мочевом пузыре.3. Показана эффективность ОКТ в дифференциальной диагностике полипов толстой кишки, имеющих разный потенциал малигнизации.4. Определено место ОКТ в ряду высокоразрешающих диагностических методов при оценке малигнизации в пищеводе Барретта.5. Разработан новый метод эндоскопической диагностики неоплазии мочевого пузыря на основе комбинированного использования ОКТ и флюоресцентной цистоскопии.6. Впервые определены возможности и ограничения метода ОКТ при органосохраняющем хирургическом лечении рака пищевода. Предложен способ эндоскопического ОКТ определения и маркировки границы опухоли.7. Разработан новый способ ннтраоперационного определения глубины инвазии папиллярной опухоли и выбора границ резекции при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.Научная новизна исследования подтверждена патентами • «Способ диагностики in vivo патологической зоны в слоистой системе биологических органов эпителий - подлежащая соединительная ткань».Патент РФ № 2169525, Бюл. № 18, 2000. 93-94. • «Определение проксимальной границы опухоли пищевода».Положительное рещение о выдачи патента РФ от 04.09.2006 по заявке № 2005123750/14(026740). • «Способ определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря». Заявка на изобретение № 2006123591, приоритет от 03.07.06.Практическая значимость 1. Разработанные методики эндоскопического ОКТ исследования и доказанная их диагностическая эффективность позволяют: • повысить частоту выявления раннего рака в неэкзофитных подозрительных зонах мочевого пузыря; • снизить число и повысить информативность биопсий при динамическом наблюдении пациентов с пищеводом Барретта; • дифференцировать полипы толстой кишки и объективизировать показания к их эндоскопическому удалению.2. Предложенные способы ОКТ-определения границ опухолевого роста делают возможным: • оптимизировать объем хирургического вмешательства на пищеводе и прямой кишке; • выполнить адекватное удаление опухоли и снизить процент рецидивов в мочевом пузыре.3. Разработанный эндоскопический метод на основе комбинации ОКТ и флюоресцентной цистоскопии обладает высокой точностью диагностики неоплазии мочевого пузыря Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации доложены и обсуждались: • в рамках Европейской биооптической недели EBiOS '2000, (г.Амстердам. Голландия, 2000г.); • на научно - практической конференции "Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века", (г. СанктПетербург , 2001 г.); • на международной конференции по лазерным технологиям "LAT 2002" (г. Москва, 2002 г.); • на научно - практической конференции "Диагностика и комбинированное лечение больных раком мочевого пузыря", (г.Москва. 2002 г.); • в рамках шестого съезда по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2002); • на международной конференции «IV Japan-Russia symposium on digestive endoscopy» (г. Москва, 2002 г); • на конгрессе «Новые технологии в онкологии» (г. Н.Новгород. 2004); • на международном конгрессе «ASCO meeting» (г. Новый Орлеан.США, 2004); • на Европейской биооптической неделе EBIOS 2005 (г. Мюнхен, Германия, 2005 г.); • на международном европейском конгрессе European Gastroweek 2005 (г. Копенгаген, Дания, 2005 г.): • на международном европейском конгрессе European Gastroweek 2006 (г. Берлин. Германия. 2006 г.); • на Всероссийской II Троицкой конференции. Медицинская физика и инновации в медицине (г. Москва, 2006 г.); • на Всероссийских ежегодных гастроэнтерологических неделях ( г.Москва, № 7 - 2001 г., № 8 - 2002 г., № 10 - 2004 г., № 12 - 2006 г.); • на региональных конференциях по эндоскопии желудочно-кишечного тракта в 2001, 2002, 2004. 2005 годах (г. Н Новгород); • на региональных конференциях по эндоскопии желудочно-кишечного тракта 2002, 2004, 2006 годах (г. Йошкар-Ола); • на международном биомедицинском оптическом симпозиуме «SPIE 2003» (г. Сан-Хосе, США, 2003 г.); • на международном биомедицинском оптическом симпозиуме «SPIE 2004» (г. Сан-Хосе, США. 2004 г.); • на международном биомедицинском оптическом симпозиуме «SPIE 2005» (г. Сан-Хосе, США, 2005 г.); • на международном биомедицинском оптическом симпозиуме «SPIE2006» (г. Сан-Хосе, США, 2006 г.).Результаты исследования изложены в 55 публикациях по теме диссертации.Результаты исследований внедрены в работу Областной клинической больницы им. Н.А. Семашко для эндоскопического обследования пациентов с патологией мочевого пузыря и органов ЖКТ. Так же разработанные методики используются в процессе диагностики и лечения больных хирургического отделения Приволжского окружного федерального медицинского центра.Материалы диссертации используются в циклах лекций и практических занятий на кафедрах урологии, хирургии факультета обучения иностранных студентов, лучевой диагностики центра повышения квалификации и постдипломного профессионального образования Нижегородской государственной медицинской академии.Автор считает своей приятной обязанностью выразить глубокую благодарность: профессору Гладковой И.Д. за многолетнее сотрудничество и поддержку, благодаря чему автор сформировался как исследователь; профессору Шахову Б.Е. за поддержку и внимание; профессору Шаховой ИМ. за стимулирующие обсуждения; член-корр РАН Сергееву A.M. за плодотворные дискуссии и предоставленную возможность работать с оптическим когерентным томографом; сотрудникам отдела 340 Института прикладной физики РАН: Геликонову В.М., Геликонову Г.В.. Каменскому В.А.. Фельдштейну Ф И'.. Иксанову P.P.. Турчину И.В.. Орловой А.Г.. разработавшим и создавшим первый отечественный оптический когерентный томограф и программное обеспечение к нему; докторам: Загайнову BE. Стрельцовой ОС. Денисенко А.Н.. Абелевичу А.И..Сноповой Л.Б., Юнусовой Е.Э.. Чумакову Ю.П.. принимавшим непосредственное участие в исследовании, обсуждении и публикации результатов за плодотворное и приятное сотрудничество; руководителям: урологической клиники областной больницы им. Н.А.Семашко (г. Нижний Новгород) профессору Крупину В.Н.; эндоскопического отделения Кливленд Клиник (г. Кливленд, США) доктору Грегори Зуккаро (Greg Zuccaro); эндоскопического отделения Клиники Эппендорф (г. Гамбург, Германия) профессору Ииб Сохендра (Nib Soehendra); урологического отделения Клиники Университета им. Дж. Вашингтона профессору Майклу Мэньяку (Michael J. Manyak) - за предоставленную возможность проведения работы на базе высококвалифицированных стационаров.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Загайнова, Елена Вадимовна
выводы
1. Общие закономерности формирования ОКТ'изображений патологических состояний различных типов слизистых оболочек описываются тремя универсальными типами, одни из которых («подозрительный») соответствует ранней неоплат»н.
2. Эндоскопическая ОКТ выявляет раннюю нсоплазню в неэкзофнтных подозрительных зонах мочевого пузыря с высокой диагностической точностью как в «слепом» - 84%, так и в «открытом» - 85% анализе.
3. ОКТ надежно определяет инвазивную и внутрнслизистую аденокарннному в пищеводе Баррстта с диагностической точностью 87% и 85% соответственно. Чувствительность ОКТ в определении высокой степени дисшшзнн не превышает 68%.
4. Дифференциальную диагностику полипов толстой кишки ОКТ осуществляет с 88% диагностической точностью.
5. ОКТ и эндоскопический высокочастотный ультразвук решают разные диагностические задачи в пищеводе Барретта и наиболее эффективны при совместном применении. ОКТ надежно диагностирует раннюю неоплаэню в пределах подал нзистого слоя, ультразвуковое исследование достоверно определяет инвазию опухоли глубже подслизнстого слоя и поражение регионарных лимфоузлов.
6. Разработанный нами новый способ диапюстнкн рака мочевого пузыря на основе комбинированною применения ОКТ и флюоресцентной цистоскопии характеризуется высокой чувствительностью (86%) и специфичностью (79%).
7. При эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря ОКТ может эффективно использоваться как для определения глубины инвазии а ножке экэофнтной опухоли, так н для определения истинной границы опухолевого роста.
8. ОКТ позволяет в Ю0% случаев правильно определить лилейные Гранины опухоли в пищеводе и прямой кишке, при условии и со пластического роста в пределах слизистой и подслизнстои оболочек.
П РАКТИЧ ЕСКИ К РЕКОМЕНДА ЦИ И В эндоскопии желудочво-кя печного тракт*:
1. При эндоскопическом исследовании верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта эндоскопическая ОКТ даст информацию о структурных изменениях близкую к гистологической, на основе чего возможна дифференциальная диагностика заболеваний.
2. В динамическом наблюдении пищевода Барретта метод ОКТ целесообразно применять для диагностики участков ннвазивной и внутрнслнзистой аденокарцкномы. Зоны высокой степени дне плаз ни должны контролироваться биопеней.
3. Для дифференциальной диагностики полипов толстой кишки можно использовать дополнительные данные ОКТ. Это позволит в случае обнаружения аденомы принимать решение об удаления полипа, непосредственно в процессе колоноскопнн.
4. Для полной эндоскопической диагностики малигнизанин пищевода Барретта необходимо применять сочетание эндоскопической ОКТ и эндоскопического ВЧУЗИ, Это позволит получить информацию о наличии неоплазин, ее границах и стадии.
5. При выполнении органосохраняюших операций при раке лнетального отдела пищевода рекомендуется применять дооперацио иное эндоскопическое ОКТ определение и маркировку проксимальной границы опухали. Эндоскопическая маркировка метнленовым синим позволит перенести эту границу на мышечный слой пищевода. Совокупность эндоскопических и ннтраоперационных данных обеспечит адекватную резекцию с пластикой и возможность сохранения функции органа
6. ОКТ можно использовать в процессе ректоскопии для верификации дистальной 1рашшы аденокарциномы, что позволит обьектнвно планировать резекцию с сохранением сфинктера прямой кишки.
В эндоскопии мочевою нутыри:
7. Эндоскопическую ОКТ целесообразно использовать при диагностической цистоскопии для дифференциальной диагностики различных доброкачественных состояний мочевого пузыря.
8. Поскольку метод ОКТ может надежно верифицировать раннюю малнгннзацню в мочевом пузыре н прн этом не травмирует слизистую оболочку, то он может быть применен при идентификации плоских подозрительных зон н для выбора оптимального места биопсии.
9. С целью объективного определения участков малнгннзацни и их адекватного удаления в мочевом пузыре показано не пользовать флюоресцентную диагностику в сочетания с ОКТ. Метод флюоресценции позволит быстро оценить всю поверхность слизистой и выделить участки флюоресцепшш подозрительные на малигнкзацию. ОКТ даст изображения структурных изменений высокого разрешения нз каждой патологической зоны. На основе этого можно выполнить оптимальную резекцию неоплазнн и сохранить доброкачественную слизистую.
10.Для определения глубины инвазии опухоли в процессе ТУР мочевого пузыря целесообразно осуществлять ОКТ сканирование ножкн папиллярной опухоли. Прн обнаружении песлонстых изображений нужно предполагать инвазию глубже подслнзнстого слоя н планировать соответствующую тактику ведения больного.
J J, Интраолераинонное ОКТ определение границ опухолевого роста прн эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря обеспечит объективное планирование линии резекции, что приведет к более полному удалению опухоли н снижению числа местных рецидивов,
12. Методику ОКТ можно применять для контроля края гюстреэекцнонной раны, в том числе выполненной элекгропетлей, поскольку она не чувствительна к электроожоговым изменениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на основе обширного клинического материала мул ьти центрового исследования проведен анализ клинических данных применения оптической когерентной томографии в эндоскопии мочевого пузыря и желудочно-кишечного тракта.
Выработанная форма атласа в виде тройных изображений: видео. ОКТ-изображение и гистологический слайд, позволила наглядно продемонстрировать место ОКТ как верифицирующего диагностического метода при эндоскопическом исследовании. Показано, что ОКТ может помочь врачу-эндоскописту в дифференциальной диагностике патологических состояний.
В мочевом пузыре ОКТ хорошо визуализирует нормальную слизистую, хроническое воспаление с экссудата вным компонентом, кистозиые образования, гиперплазию уротелия. Каждый нз этих вариантов патологии имеет свой ОКТ-портрет, Состояния, связанные с тотальной клеточной инфильтрацией и гнезда Брунна хуже дифференцируются на ОКТ-нзображеннях,
ОКТ также способна детектировать начальные признаки развития малигннзацин - днеллазию и рак insiiu.
В жеяудочно-кышечнам тракте ОКТ надежно отличает нормальную слизистую пищевода, толстой кншкн. Выделены признаки развития кишечной метаплазии при пищеводе Барретта- Воспаление при эзофагнте и колите также четко визуализируется на ОКТ-изображениях. Показаны возможности ОКТ дифференцировать глубину воспаления при Болезни Крона и неспецнфическом язвенном колите.
Ранняя неоплазня в многослойном плоском эпителии, пищеводе Барре па. железистой слизистой также может быть заподозрена по данным ОКТ-изображеннй
Все случаи инвазнвного илн поверхностного рака независимо от типа слизистой надежно верифицируются ОКТ диагностикой.
Широкий спектр патологии разных по строению слизистых оболочек продемонстрировал многообразие ОКТ-изображений. Показано, что каждой патологии и каждому виду слизистой оболочки соответствует свой ОКТ-портрет, Базируясь на данных ОКТ, в процессе эндоскопического исследования можно с успехом осуществлять дифференциальную диагностику заболеваний.
Универсальность метода ОКТ в диагностике патологических состояний показана путем анализа общих закономерностей изменения ОКТ-изображений слизистых оболочек разных органов (пищевода, толстой кишки, мочевого пузыря) прн патологических состояниях. На основе этого были выделены универсальные типы:
• «доброкачественный» тип - на изображении всегда присутствует слоистая организация, определяются контрастные тканевые слон, верхний слой (эпителий, железистая слизистая) отличается меньшей интенсивностью сигнала от второго слоя (подслизистой основы), граница между верхним и вторым слоем четкая;
• «подааритеяы/ый» тип - тканевые слон дифференцируются с трудом, интенсивность сигнала верхнего слоя повышена, четкость границы верхнего и второго слоев снижена; «покачественный» (раковый) тип - тканевые слон н границы между ними не определяются.
Выделенные 3 универсальные типа ОКТ-иэоб<раженин отражают основные патологические процессы, независимо от вида слизистых оболочек, и позволяют поставить ОКТ-диагноз, «Доброкачественный» тип определяете* при воспалительной патологии, мстапластнческих изменениях слизистых оболочек. «Раковый» соответствует всем формам ннвазивного и поверхностною рака, «Подозрительный» тип описывает раннюю малигимзацию: днеплазню и рак in situ. Они дают возможность более детального описания ранней неоплазин и ложноноложнтельных ситуации при доброкачественных состояниях. В то же время предоставляют эндоскописту инструмент объективной и быстрой оценки изменений на ОКТ-изображениях. Тип ОКТ-изображсния, полученный нз подозрительной зоны, может стать основанием для выполнения биопсин или резекции. Если выявляется «подозрительный» или «злокачественный» тип, то выполнение биопсии обязательно,
Выделенные ОКТ-крнтерии и сформулированные 3 типа ОКТ-нзображений были применены в организации и группировке материала в клинических статистических исследованиях. Диагностическая ценность ОКТ была проанализирована для определения ранней мллнгниэаинн в неэкзофнтных подозрительных зонах мочевого пузыря н в пищеводе Варрегга.
В мочевом пузыре анализ результатов двух тестов («слепого» и «открытого») по распознаванию ОКТ-изображенни кеэкзофнтных подозрительных зон показал, что выделенные нами три типа ОКТ-изображенни позволили более надежно определить изменения слизистой оболочки при раннем раке мочевого пузыря. Дисплазии уротелия и раку in situ соответствовал «подозрительный» тип ОКТ-иэображеннй.
ОКТ показала хорошую чувствительность (100% в «открытом» тесте и 82% - в «слепом») и хорошую специфичность (81% в «открытом» тесте и 85% -в «слепом») в идентификации неэк'зофнтных подозрительных зон в мочевом пузыре, При «слепом» распознавай и и ОКТ-нзображеннй диагностическая точность была выше в вашингтонской выборке (92%), чем в нижегородской (79%), что обусловлено различием в спектре патологических состояний.
Проведенный анализ причин ложноео распознавания изображений показал, что ложноотрнцательные случаи встречались при дисплазии уротелия, раковый потенциал которой, по данным литературы, до конца не установлен. Ложноположительные случаи наблюдались при доброкачественных состояниях, которые морфологически характеризовались нарушением взаимоотношений в системе эпителий - соединительная ткань (Гнезда Врунна, тотальная клеточная инфильтрация прн хроническом цистите).
Доброкачественные состояний были правильно распознаны ОКТ в 165 из 194 случаев определения. То есть использование ОКТ-лнагностнки в процессе цистоскопии позволило бы избежать взятия биопсии из подозрительных зон в 85%.
Таким образом, ОКТ может стать верифицирующим методом для оценки неэкзофнтных подозрительных зон в мочевом пузыре, которые не могут быть идентифицированы при помощи цистоскопии, что снизит процент выполнения неприцельных биопсий.
В пищеводе Барретта выделены специфические ОКТ признаки для доброкачественного состояния и неоплазии:
1) доброкачественному пищеводу Барретта соответствовал «доброкачественный» тип ОКТ-изобрэженнй. Отмечалось три тканевых слоя; железистая слизистая, полслнзнстая основа, мышечный слой. Граница верхнего и второго слоя была четкой. Интенсивность сигнала верхнего слоя была ниже, чем второго;
2) при развитии ранней малигннзацин (дисплазин высокой степени, виутрислнзистой аденокарцнномы) отмечался «подозрительный» тип ОКТ-нзображений Нарушался контраст слоев железистой слизистой н нодслизистого слоя, снижалась четкость их границы;
3) с нарастанием инвазии опухоли наблюдался «раковый» тип ОКТ-нзображеннк. Отсутствовали тканевые слон и границы между ними.
На основании специфических ОКТ признаков пищевода Барретта и его неоплазнн, ОКТ может с диагностической точностью 84%, чувствительностью 83% и специфичностью 85% выявлять малигннзацию как таковую (высокую степень дисплазни, внутрнелнзнстую аденокарцнному. инвазнвную аденокарциному).
Диагностическая точность в определении ранней мал и гни за ни и (внутрислнзнстой аденокарцнномы и дисплазин высокой степени) составила 82%. Однако, чувствительность и специфичность ОКТ в выявлении высокой степени дисплазин не высока н составляет 68% н 85% соответственно
Полученные результаты позволяют заключить, что ОКТ с высокой надежностью диагностирует внутрислизистые и ннвазнвные аденокарцнномы, что может быть использовано для идентификации нсэкзофнтных подозрительных участков пищевода Барретта. Повышение диагностической ценности ОКТ для тяжелой дисплазин возможно при увеличении числа наблюдаемых случаев и при применении компьютерной обработки ОКТ-нэображений.
На значительном клиническом материале были статистически доказаны возможности ОКТ в дифференциальной диагностике аденом к гнперпдасгичсскнх полипов толстой кишки.
В работе сформулированы ОКТ признаки каждого вида полипов:
1) для аденомы, независимо от ее размера, было характерно несложное ОКТ-нзображеннс;
2) для гиперпластического полипа было характерно трехслойное «доброкачественное» ОКТ-изображение. При этом отмечалось утолщение верхнего слоя (железистой слизистой) и четкая граница железистая слизистая -подслизистый слой.
Встречаемость сформулированных признаков была проверена в открытом тесте при анализе 116 полипов. Установлено, что ОКТ с хорошей чувствительностью (92%) и специфичностью (84%) отличает аденомы от гнперпластнчсских полипов.
Также показано, что ножка доброкачественной аденомы в отличие от малигннзнрованной. имеет «доброкачественное» ОКТ-нзображенне. Граница плоского полипа, как аденомы, так и гипсрпластичсского, имеет ОКТ изображение «доброкачественного» типа
Таким образом, ОКТ может быть эффективно использована и дифференциальной диагностике полипов толстой кишки в процессе эндоскопического лечения, что позволит выполнять удаление аденом, как-образован ий с большим потенциалом малнгннзанин Дополнительные признаки (тип ОКТ-изображенкЙ из ножки и границы образования) позволят различать доброкачественные и малнгннзированные полипы.
В нашей работе мы впервые показали клиническую эффективность нового метода эндоскопической диагностики раннего рака мочевого пузыря, основанного на комбинаций флюоресцентной цистоскопии и оптической когерентной томографии. Объединение диагностических методов с разными клиническими задачами - флюоресцентная диагностика оценивает всю поверхность слизистой мочевого пузыря, а ОКТ с высоким разрешением верифицирует структурные изменения, — оказалось весьма эффективным.
Флюоресцентная цистоскопия выявила нсэкзофнтных флюоресцирующих зон, только в 14 наблюдались неопласгнческие изменения. В остальных (75 зон) отмечались доброкачественные изменения, и. следовательно, ложноположительная флюоресценция.
Доброкачественные зоны были правильно распознаны ОКТ в 79% случаев и имели «доброкачественный» тип изображений. ОКТ хорошо детектировала хроническое воспаление с экссудат ниным компонентом, гиперплазию уротелня, плоскоклеточную метаплазию без ороговения Ложиоположительныс случаи распознавания ОКТ-изображений наблюла.!иеь при определении гнезд Крупна, плоскоклеточной метаплазии с ороговением.
Чувствительность комбинированного метода диагностики (ОКТ+флнэорссиснтная цистоскопия) составила 86%, специфичность - 79%. Установлено, что ОКТ в процессе флюоресцентной цистоскопии значительно уменьшает число ложноположнтельных случаев, следовательно, улучшает, прежде всего, показатель предсказательной ценности положительного гесга. В машем исследовании он вырос с 16% до 43%, при этом диагностическая точность составила 80%,
Таким образом, на клинических исследованиях наглядно продемонстрировано, что комбинированное применение флюоресценции и ОКТ может стать новым методом диагностики раннего рака в мочевом пузыре, При больших площадях флюоресценции слизистой мочевого пузыря (хроническое воспаление, плоскоклеточная метаплазия). ОКТ позволит обьективизировать изменения в этих зонах н сохранить максимальное количество здоровой слизистой.
В нашем исследовании мы впервые выполнили сравнительный анализ диагностической ценности ОКТ с эндоскопическим торцевым зондом и ВЧУЗИ для решения задачи выявления малнгнизаини в пищеводе Баррегга,
При определении ннтрамукоэной аденокарцнномы диагностическая точность эндоскопического ультразвука составила 61%, а ОКТ - 91%. В диагностике высокой степени диенлазин мствлластнческого эпителия диагностическая точность высокочасготното ультразвука (20 МГц) составила только 25%. Покэпатслн ОКТ для решения этой задачи так же были не высоки (диагностическая точность 71%), но они в 2,5 раза превосходили показатели высокочастотного ультразвука.
Однако, в случаях инвазнвной аденокарцнномы, по данным ОКТ, независимо от глубины инвазии всегда фиксировалось изображение «ракового» типа. При этом высокочастотный ультразвук определял глубину инвазнн н тканевой слой, до которого распространялся процесс, кроме того, в двух случаях выявлено поражение регионарных лимфатических узлов.
Показано, как верифицирующая диагностика ОКТ эффективна в выявлении ранней малнгнизацнн в пищеводе Баррстта - внутрислизистой аденокарцнномы и дисплазин высокой степени м ста пл а с г и чес ко го эпителия. Это свойство наиболее ценно, поскольку визуальные изменения при данных состояниях отмечаются не всегда, что снижает прицелыюсть биопсии.
Высокочастотное ультразвуковое исследование в силу физических особенностей метола не может качественно детектировать процессы а слизистой оболочке. При этом в стадироаанин инвазнвного ракового процесса первенство принадлежит эндоскопическому ультразвуку. Глубины ОКТ-сигнала недостаточно, чтобы оценить инвазию за пределами нодслизистой основы.
По нашему мнению, эти две технологии в сочетании могут стать исчерпывающим методом диагностики малнпшэаинн в пищеводе Ьарретта.
В процессе эндоскопического лечения рака мочевого пузыря ОКТ использовалась для определения глубины инвазии опухоли и границы опухолевого роста, а также для контроля адекватности выполненной резекции.
Для определения глубины инвазии прицельно исследовалась ножка папиллярной опухоли. Установлено, что поверхностной опухоли (стадии Та. Т]). соответствует «доброкачественный» тип ОКТ изображения ножки, а нивазивнон опухоли (Т2 и более) - «раковый» тип ОКТ изображения. Чувствительность ОКТ в определении глубины инвазии опухоли путем оценки струкгурносл! изображения ножки составила 100% . специфичность - 77%.
Для обнаружения истинной границы распространения неопластического процесса методом ОКТ исследовалась пернфокальнзя зона вокруг опухоли. Визуальной границей опухоли считалась область перехода нормальной слизистой а опухолевую ткань. ОКТ границей считалось первое слоистое изображение «доброкачественного» типа, на котором четко видны три слоя уротелий, подслизистый слой и мышечный слой. Гистаяагичеасая граница (истинная граница/ соответствовала переходу неопластнческого процесса (рака, днеплазни) в неизмененный уротелий, установленному гистологически.
ОКТ и гистологическая граница совпали в 35 из 37 случаев определения (в 2х случаях при днеплазни уротелня ОКТ демонстрировала «доброкачественный» тип изображения). Чувствительность ОКТ в распознавании малнгннзацнн в перифокальпых зонах составила 93%, специфичность - 74%, что еще раз подтвердило результаты диагностической ценности ОКТ в верификации неэкэофнтных подозрительных зон.
По данным ОКТ исследования в 1/3 случаев была показана более расширенная» чем по визуальной оценке, резекция пернфокалъных зон.
Для определения адекватности удаления опухоли выполнен ОКТ контроль краев раны после резекции опухоли. Установлено, что ОКТ в отличии от флюоресцентной диагностики, не чувствительна к электроожоговым изменениям в ране, сохраняет свою информативность и может быть использована как метод контроля в ходе трансуретральной резекции. На основании данных ОКТ в 5 из 18 случаев выполнена дополи(гтельная резекция слизистой.
Таким образом, прн эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря» ОКТ может быть использована для оценки глубины инвазии папиллярной опухоли, истинного края опухоли при эндос коническом лечении для планирования линии резекции и контроля края раны. Это позволит выполнить адекватную резекцию в пределах здоровой ткани, с удалением нсопластнческнх зон и максимальным сохранением органа, То есть позволит снизить частоту рецидивировали* опухоли и повысить качество жизни пациента.
В работе также были показаны возможности ОКТ в определении истинных границ опухоли в пищеводе и прямой кншке.
Установлено, что при раке пищевода (как плоскоклеточном, так и адено карий номе) и аденокарциноме прямой кишки ОКТ безошибочно в 100% случаев - определяет границу роста опухоли в пределах слизистой оболочки и ппделнзистого слоя. Прн росте опухоли я преде,'тх слизистой оболочки на ОКТ-нзображеннн стираются все горизонтальные границы слоев, при тгом фиксируется бесструктурное изображение; при росте опухоли в пределах подслшистого слоя контраст двух верхних слоев и четкая граница между ними сохраняется, однако стирается граница подслнзнстого н мышечного слоя. В силу физических свойств используемого излучения ОКТ не обнаруживает глубокое подрастание рака по мышечному слою.