Комбинированная терапия очаговой алопеции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Гостроверхова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гостроверхова, Ирина Петровна
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Иммунологические методы
2.3. Дерматологический индекс качества жизни
2.4. Дерматоскопическое исследование очаговой алопеции
2.5. Комбинированная терапия больных очаговой алопецией
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Изучение иммунологического статуса ьолных О А
3.1.1. Изучение цитокинового профиля больных очаговой алопецией до и после комбинированной терапии
3.1.2. Уровни ТОБ-В УЕОБ у больных ОА до и после комбинированной терапии
3.2. Результаты дерматоскопического исследования больных очаговой алопецией в процессе комбинированной терапии
Глава IV. Результаты комбинированной терапии больных очаговой алопецей
4.1. Динамика клинической картины О А в процессе лечения
4.2. Результаты терапевтической эффективности комбинированной терапии
4.3. Эффективность лечения пациентов ОА с учетом ддерматологического индекса качеств жизни (ДИКЖ)
4.4. Отдаленные результаты терапии больных ОА
4.6. Клиническое наболюдение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная терапия очаговой алопеции»
Очаговая алопеция (ОА) - хроническое воспалительное заболевание волосяных фолликулов (ВФ), характеризующееся патологическим выпадением волос на волосистой части головы, лице, реже на туловище и конечностях, вследствие различных воздействий на волосяные фолликулы. Частота встречаемости ОА среди больных дерматологического профиля составляет от 2 - 5% до 8 - 12% (Адаскевич В.П. и соавт., 2000; Кубанова A.A. и соавт., 2002; Мордовцев В.Н., Мордовцева В.В., 2002; McDonagh А., л/г<=ос(=>г.ггси- А опт- и с о 1 оппс\
ITXVUüVll^Vl 1 V ■ ч ^VV^J А А \/ UV1 XJ • • CH., ¿~\J\J J .
Несмотря на длительную историю и многочисленность проведенных исследований ОА остается заболеванием с неясной этиологией и недостаточно изученным патогенезом. Безусловно, ОА является мультифакторным заболеванием и имеет полиэтиологическую природу. Все большее число исследователей считают ОА тканеспецифическим аутоиммунным заболеванием с генетической предрасположенностью, т.е. с наследственной предрасположенностью к ней и множеством факторов, реализующих эту наследственную предрасположенность (Верхогляд И.В., 2010; Нефедова Е.Д., 2011; Bolduc Ch., 2006).
В последнее время актуальным направлением в изучении патогенеза ОА является определение факторов нейро-иммуно-эндокринной регуляции волосяного фолликула. Изучается влияние дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов, в том числе трансформирующего фактора роста (TGF-b) на развитие и течение ОА (Диденко И.В., 2006; Верхогляд И.В., 2010; Barahmani N. Et al., 2005; Arakawa S., 2007). Считается, что на степень тяжести ОА также влияет выраженность дисбаланса указанных цитокинов (Костина C.B., 2009; Barahmani N. et al., 2005). Известно, что патологические изменения при ОА затрагивают не только ВФ, но соединительно-тканные структуры дермы, в первую очередь кровеносные микрососуды (Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Потекаев
Н.Н, Терещенко Г.П., Гаджигороева А.Г., 2009). Также, согласно исследованиям последних лет, перифолликулярный ангиогенез зависит от экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (сосудисто-эндотелиальный фактор роста, VEGF), который является одним из важнейших медиаторов роста ВФ, стимулируя пролиферацию клеток матрикса и эндотелиоцитов сосудистой сети, тем самым, поддерживая ВФ в фазе анагена (Шарова A.A., 2009). Важную роль в патогенезе ОА играют ИЛ-10 и трансформирующий фактор роста - бетта (TGF-b), участвуя в поддержании иммунной привилегированности в
TATTTTIVnfT тт«тт перифолликулярной зоне, изолируя ОТ аитигепов, образующилсл при меланогенезе или других, связанных с фазой анагена, процессах (Wollina U., Lange D. et al., 1996). Таким образом, вопрос о роли цитокинов в патогенезе ОА остается открытым.
Несмотря на большое количество существующих методов лечения ОА, по-прежнему, лечение ОА представляет большие трудности для практического здравоохранения. Многочисленные методы лечения определяются многообразием этиологических и патогенетических факторов. В настоящее время в терапии ОА используются системные и местные препараты: неспецифические раздражающие средства, контактные аллергены, средства стимулирующие рост волос, иммуносупрессоры, различные физиотерапевтические методы терапи, а также всевозможные адъювантные методы терапии. Достаточно изученные иммуносупрессивные средства, включающие глюкокортикостероиды, циклоспорин, ПУВА и контактные ирританты, большинство авторов относят к основной патогенетической группе наиболее мощных терапевтических воздействий при ОА (Авербах Е.В., 1985; Суворова К.Н., Гаджигороева А.Г., 1998; Гамаюнов Б.Н., 2011; Tosti А. et al., 2006). Однако, течение болезни зачастую непредсказуемо и существующие методы лечения не всегда способствуют восстановлению волос, не гарантируют от возникновения рецидивов.
Таким образом, до сих пор сохраняются вопросы относительно этиологии и патогенеза ОА. Рост тяжелых торпидных форм, недостаточная эффективность существующих методов лечения, частое рецидивирование, а также социальная и психологическая дезадаптация больных ОА диктует необходимость поиска новых и усовершенствование уже имеющихся в арсенале дерматологов способов терапии, с направленным воздействием на основные патогенетические звенья.
Цель и задачи исследования
Целью нашего исследования являлось изучение уровня продукции сывороточных цитокинов и разработка патогенетически обоснованного комбинированного метода терапии больных ОА с использованием ПУВА и глюкокортикостероидов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить уровни продукции сывороточных про- и противовоспалительных цитокинов при различных формах ОА до и после проведения комбинированной терапии.
2. Изучить уровни ТвР-Ь и УЕОБ в сыворотке крови больных ОА в процессе комбинированной терапии и их влияние на развитие заболевания.
3. Оценить динамику дерматоскопической картины ОА в процессе комбинированной терапии на основании совокупности дерматоскопических признаков очагов поражения.
4. Дать оценку клинической эффективности комбинированной терапии с использованием ПУВА и инъекций ГКС у больных с различными формами ОА и оценить отдаленные результаты лечения.
Научная новизна
Проведенные иммунологические исследования позволили выявить иммунные нарушения в виде повышения уровня ИЛ-ф, ФНО-а, ИЛ-2 и снижения ИЛ-10 в сыворотке крови больных ОА.
Впервые при изучении динамики цитокинового профиля больных ОА, установлено, что под влиянием проведенного комбинированного лечения с использованием ПУВА-терапии и ГКС происходит нормализация баланса сывороточных цитокинов (р<0,05).
Впервые при изучении сывороточных уровней фактора роста сосудистого эндотелия (УЕОР) и трансформирующего фактора роста (ТОР-Ь) у больных ОА установлено, что их исходное содержание было достоверно ниже чем в контрольной группе. При этом уровень ТОР-Ь не имел зависимости от стадии и продолжительности заболевания. Тогда как при проведении корреляционного анализа обнаружена прямая корреляционная зависимость между исходным уровнем УЕОР и продолжительностью рецидива (р=0,541; р<0,05) и степенью тяжести ОА (р=0,395; р<0,05), т.е. чем продолжительнее рецидив ОА, тем выше исходная концентрация УЕОР, а также чем легче степень тяжести ОА, тем ниже сывороточная концентрации УЕОР. У больных с IV степенью тяжести отмечаются более стойкие нарушения фолликулярного ангиогенеза по сравнению с более легкими формами ОА.
Впервые показано, что в процессе комбинированной терапии с использованием ПУВА и ГКО у больных ОА отмечалась положительная динамика дерматоскопической картины в виде уменьшения количества желтых и черных точек и пеладных волос в форме «восклицательного знака» и увеличения числа псевдовеллюсных волос, что являлось дополнительным критерием эффективности проводимой терапии.
Впервые разработана и научно обоснована методика комбинированной терапии с использованием ПУВА и ГКО, показана её высокая эффективность у больных с различной степенью тяжести ОА (клиническая ремиссия - у 72%, значительное улучшение - у 22 % больных).
Практическая значимость
На основании оценки клинических, иммунологических, дерматоскопических показателей внедрена в практическое здравоохранение новая методика комбинированного лечения с использованием ПУВА-терапии и введения глюкокортикостероидов, позволившая добиться клинической ремиссии у 72% пациентов и значительного улучшения - у 22% , в том числе и при III и IV степени тяжести ОА. Разработанный метод комбинированной терапии ОА позволил увеличить в два раза продолжительность ремиссии, а также знвчительно улучшить качество жизни больных ОА.
Динамика дерматоскопической картины ОА может применяться как дополнительный критерий объективной оценки эффективности комбинированной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ОА отмечается дисбаланс сывороточных про- и противовоспалительных цитокинов, проявляющийся повышенным уровнем ИЛ-10, ФНО-а, ИЛ-2 и снижением ИЛ-10.
2. Сывороточные концентрации ТОБ-Ь и УЕОБ у больных ОА достоверно снижены по отношению к контрольной группе. При этом уровеньУЕОР зависит от степени тяжести и продолжительности рецидива ОА.
3. Динамика дерматоскопических признаков, количественное соотношение которых определяет стадию процесса, является критерием оценки эффективности проводимой комбинированной терапии ОА.
4. Разработанный комбинированный метод с использованием ПУВА-терапии и глюкокортикостероидов позволяет добиться высокого терапевтического эффекта и увеличить в два раза продолжительность ремиссии у больных О А.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение
Результаты работы внедрены в практику в клинике кожных и венерических болезней, а также в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Предложен эффективный комбинированный метод лечения больных ОА врачам практического здравоохранения, в первую очередь, дерматологам.
Апробация диссертации
Материалы по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• научно-практической конференции 2-го Форума медицины и красоты, г. Москва, 24 ноября 2009г.;
• II Всероссийской научно-практической конференции ФМБА «Современные аспекты дерматовенерологии», г. Москва, 2-3 декабря 2010 г.
Апробация работы состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней У КБ №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследования, заключения, практических рекомендаций, выводов. Иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками и 19 фотографиями. Список литературы включает 90 отечественных и 150 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Гостроверхова, Ирина Петровна
выводы
1. У больных ОА повышаются уровни сывороточных провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-1(3, ФНО-а) на фоне сниженного противовоспалительного ИЛ-10. Под влиянием комбинированного лечения с использованием ПУВА-терапии и ГКС в сыворотке крови больных происходит коррекция баланса указанных цитокинов, что позволяет нам сделать вывод, что проведенное лечение обладает иммуносупрессивным действием и способствует исправлению дефектов клеточного звена иммунитета.
2. Изучение роли трансформирующего фактора роста (ТСР-Ь) и фактора роста сосудистого эндотелия (УЕОР) в патогенезе ОА показало достоверное снижение их уровней в сыворотке крови больных ОА. При проведении корреляционного анализа обнаружена прямая корреляционная связь между исходным уровнем УЕОБ и продолжительностью рецидива (р=0,541; р<0,05) и степенью тяжести ОА (р=0,395; р<0,05), т.е чем продолжительнее рецидив ОА, тем выше исходная концентрация УЕОР, а также чем легче степень тяжести О А, тем ниже уровень продукции УЕОР.
3. Комбинированная терапия способствует положительной динамике дерматоскопических признаков, количественное соотношение которых определяют трихоскопическую характеристику стадии процесса. В процессе комбинированной терапии отмечается уменьшение патологических признаков (желтые, черные точки и волосы в виде «восклицательного» знака) и увеличения роста псевдовеллюсных и пигментированных волос.
4. Разработана методика комбинированного лечения больных с различными формами ОА. Схема комбинированного лечения ОА с использованием ПУВА-терапии и введения глюкокортикостероидов является эффективной, безопасной и патогенетически обоснованной, позволяющей добиться клинической ремиссии и значительного улучшения у 72% и 22% больных соответственно. На основании катамнестических данных показано, что комбинированная терапия в два раза увеличивает длительность ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение иммуносупрессивной терапии показано больным ОА с девиацией цитокинового профиля, а также при снижении уровней ТФР-(3 и УЕОР в сыворотке крови больных.
2. Больным I, И, III степени тяжести ОА показано проведение комбинированной терапии, включающей курс локальной ПУВА-терапии и внутриочаговые введения глюкокортикостероидов.
3. Больным IV степени тяжести ОА целесообразно проводить терапию, состоящую из курса общей ПУВА-терапии и системного применения глюкокортикостероидов.
4. Противопоказаниями к проведению у больных О А комбинированной терапии являются противопоказания к назначению глюкокортикостероидных препаратов и УФА облучения.
5. Целесообразно проведение дерматоскопического исследования для оценки тяжести течения и в качестве дополнительного критерия эффективности в процессе терапии больных ОА.