Лечение больных с различными клиническими вариантами гнездной алопеции с учетом патогенетических особенностей заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Гаджигороева, Аида Гусейхановна

  • Гаджигороева, Аида Гусейхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 226
Гаджигороева, Аида Гусейхановна. Лечение больных с различными клиническими вариантами гнездной алопеции с учетом патогенетических особенностей заболевания: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджигороева, Аида Гусейхановна

Оглавление

страница

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физиология волосяного фолликула

1.1.1. Рост и развитие ВФ, апоптоз и стволовые клетки

1.1.2. Состояние региональных сосудов и экспрессия маркёра ангиогенеза в тканях ВФ в норме

1.1.3. Иммунная привилегия ВФ

1.2. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе гнёздной алопеции

1.2.1. Эпидемиология гнёздной алопеции

1.2.2. Факторы, инициирующие развитие гнёздной алопеции: генетические аспекты, НЬА и не-НЬА-гены

1.2.3. Иммуногенетические аспекты гнёздной алопеции: роль НЬА-, НЬА-1 генов и некоторых цитокинов в патогенезе заболевания

1.3. Обзор современных методов лечения гнёздной алопеции

1.4. Мониторинг пациентов с гнёздной алопецией

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Особенности немедикаментозного мониторинга

2.3 Методы лечения пациентов 1-й группы

2.4 Методы лечения пациентов 2-й группы

2.5 Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка степени тяжести заболевания и общая характеристика данных с

учётом тяжести процесса

3.1.1. Результаты клинического обследования пациентов, особенности дерматоскопической картины с учётом активности заболевания

3.2. Морфологические изменения в очагах пораженной кожи у больных гнёздной алопецией

3.3. Оценка состояния процессов иммунной регуляции на основе распределения С025/1Ь2Ка+-клеток в образцах кожи при гнёздной алопеции

3.4. Особенности пролиферации, дифференцировки и апоптоза клеток, а также процесса ангиогенеза при гнёздной алопеции

Глава 4. Эффективность лечения пациентов с гнёздной алопецией (ближайшие и отдаленные результаты)

4.1. Клиническая характеристика и результаты лечения пациентов 1-й группы

4.2. Клиническая характеристика и результаты лечения пациентов 2-й группы

Глава 5. Состояние тканевого гомеостаза в очагах гнёздной алопеции при медикаментозной ремиссии

5.1. Клиническая оценка состояния кожи в очагах гнёздной алопеции после отрастания волос и особенности дерматоскопической картины

5.2. Особенности морфологической картины и распределения клеток воспалительного инфильтрата

5.3. Особенности распределения ключевых молекул дифференцировки, пролиферации, апоптоза и ангиогенеза

Глава 6. Клинические наблюдения сложных вариантов течения гнёздной

алопеции

Глава 7. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Амбулаторная карта пациента с гнёздной алопецией

Фотографии пациентов в динамике, трихоскопические признаки активности заболевания и дистрофия ногтей при гнёздной алопеции

Список сокращений

АГА - андрогенетическая алопеция

АР1 - активирующий белок-1

АГОЕ - аутоиммунная полиэндокринопатия

ВВК - внутреннее влагалище корня

ВФ - волосяной фолликул

ГА - гнёздная алопеция

ГР - глюкокортикоидный рецептор

ДСР - дифенилциклопропенон

ИГХ - иммуногистохимия

ЛА - локальная гнёздная алопеция

ЛС - лекарственные средства

МТР - метотрексат

НЭВК - наружное эпидермальное влагалище корня

МКПК - мононуклеарные клетки периферической крови

СК - стволовые клетки

ТА - тотальная алопеция

УА - универсальная алопеция

ФТ - фактор транскрипции

ФФА - фронтальная фиброзная алопеция

ЦсА - циклоспорин А

а-М8Н - альфа-меланоцитстимулирующий гормон Ивр - белки теплового шока 1Ь - интерлейкины №N7 - интерферон-гамма

EGF - эпидермальный фактор роста

GRE - глюкокортикоидные реактивные элементы

HLA (син. МНС) - главный комплекс гистосовместимости (класс I и класс II)

ICAM-1 - молекула межклеточной адгезии

CD95, или Fas/Аро-рецепторы — фас/апо-рецепторы

CD4+ - Т-лимфоциты-хелперы

CD8+ - Т-лимфоциты-супрессоры

CD25/IL2Ra - альфа-цепь рецептора интерлейкина-2

NGF - фактор роста нервов

NF-k(3 - ядерный фактор к|3

NFAT - нуклеарный фактор активированных Т-лимфоцитов NMDA - N-метил-О-аспартат, рецептор глутамата Km - лёгкая цепь иммуноглобулинов Gm - тяжёлая цепь иммуноглобулинов FasL - фас-лиганд

SBN - шкала оценки тяжести облысения SADBE - дибутиловый эфир скваровой кислоты TFNa - фактор некроза опухоли-a

TUNEL — введение концевой метки биотинилированным dUTP с использованием терминальной дезоксинуклеотидил трансферазы. VEGF - фактор роста сосудистого эпителия

МНС (син. HLA ) класс 1 и класс II - главный комплекс гистосовместимости. UV - фототерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с различными клиническими вариантами гнездной алопеции с учетом патогенетических особенностей заболевания»

Введение

Актуальность темы. Гнёздная алопеция (ГА) - тканеспецифическое заболевание волосяных фолликулов (ВФ), которое проявляется в виде одиночных или сливающихся очагов облысения в области скальпа и/или на других участках кожного покрова. Болезнь становится частой причиной потери волос; ею страдают 1-2% всего населения [209].

В соответствии с современными представлениями, ГА рассматривается как мультифакторное заболевание, обусловленное генетическими особенностями организма, способными привести к манифестации болезни при накоплении воздействий средовых триггеров: стресса, аллергенов, вирусов, микробов, других инфекционных или иных экзогенных факторов [102].

При этом болезнь имеет характер полигенного наследования, которое определяет восприимчивость человека к заболеванию, степень распространения облысения на коже, продолжительность течения патологии и её рефрактерность к терапии. Несмотря на важную роль средовых триггеров в реализации патологического процесса, точно установить экзогенные факторы, способные вызвать и поддерживать развитие болезни, не удалось [29]. В последние годы обращаемость пациентов с ГА продолжает увеличиваться. Отсутствие ясной картины в отношении этиологии и патогенеза заболевания затрудняет лечение и объясняет актуальность исследований, связанных с изучением ГА.

Степень разработанности темы. Патоморфологические и

иммуногистохимические исследования кожи при ГА демонстрируют наличие

местной тканевой воспалительной реакции вокруг ВФ. При этом в пери- и

интрафолликулярном инфильтрате обнаруживаются преимущественно Т-

лимфоциты, состоящие из активированных CD8+- и СБ4+-лимфоцитов,

макрофагов и тучных клеток [17, 189, 264] с экспрессией антигенов I и II классов

7

НЬА и молекул межклеточной адгезии 1САМ-1 [106]. В реализации патологического процесса важную роль играет гиперпродукция воспалительных цитокинов 1Ь2, ТРМа и №N7 [213], которые могут индуцировать преждевременный телоген и запрещать возобновление роста волос.

Поскольку прекращение роста волоса является основой развития облысения при ГА, изучение патогенетических аспектов, приводящих к нарушению гомеостаза ткани в аффектных фолликулах, позволит не только лучше понимать механизмы развития болезни, но и уточнить особенности терапевтических стратегий.

Тканеспецифический характер заболевания и косвенные доказательства склоняют большинство исследователей в сторону аутоиммунной природы ГА. Однако отсутствие главного доказательства аутоиммунности - специфичного в отношении заболевания антитела — предполагает возможность иных причин персистенции зрелых аутореактивных Т-лимфоцитов в очагах ГА. Одной из причин, возможно, является нарушение активационно-индуцированного апоптоза аутореактивных лимфоидных РаБ/РаБЬ-клеток, наблюдаемое при дефекте генов апоптоза. В этом случае специфичные к аутоантигенам ТЬ-клетки не подвергаются апоптозу и элиминации, как в нормальных условиях, а выживают и персистируют, вызывая развитие аутоиммунного заболевания [4].

Отсутствие Раз-опосредованного апоптоза лимфоцитов, которое ведёт к нарушению естественных иммунорегуляторных механизмов защиты, может происходить при недостаточной продукции цитокина 1Ь2 или при отсутствии его рецептора на активированных клетках [18]. В случае экспрессии на поверхности регуляторных активированных С04+Т-клеток большого количества рецепторов для 1Ь2 они становятся способны модулировать иммунный ответ. Изучение модуляции рецептора С025/1Ь211а в очагах с ГА позволит уточнить его роль в регуляции специфических иммунных реакций и понять возможную причину персистенции аутореактивных Т-лимфоцитов в тканях.

В регулировании цикла ВФ участвуют разные медиаторы; они могут выступать в качестве промоторов или ингибиторов роста волоса. Основным медиатором роста и циклического функционирования ВФ является фактор роста сосудистого эндотелия (УЕОБ), который способен секретироваться различными клетками, включая кератиноциты и фибробласты. На раннем этапе анагена происходит восстановление васкуляризации в сосочке волоса, сопровождаемое усилением экспрессии УЕОБ; вместе с тем вступление зрелого ВФ в фазу катагена сопровождается уменьшением васкуляризации сосочка [271]. При ГА изменяется архитектоника перифолликулярных сосудов, а также нарушается микроциркуляция в сосочке волоса в результате их спазма [22, 52]. Изучение распределения фактора УЕОБ в тканях при ГА позволит уточнить роль ангиогенеза в патогенезе ГА и обосновать этапность применения средств, активаторов УЕвР.

Таким образом, в данной работе будут рассмотрены патогенетические механизмы, связанные с прекращением роста волос при ГА, а также медикаментозная коррекция при данной патологии.

Отсутствие ясности в вопросах об этиологии болезни, а также о механизмах её развития объясняет сложность задач, направленных на поиск универсального метода лечения ГА. Применение глюкокортикоидов (ГКС) для лечения ГА имеет преимущество, поскольку потеря волос в значительной мере находится под контролем иммунной системы, в частности Т-клеток [161]. При этом полиморфизм клинических вариантов ГА (локальные, субтотальные, тотальные и другие формы) предполагает использование ГКС при местных или системных методиках (в зависимости от размеров очага облысения). При лечении локальных очагов применяют инъекционные растворы ГКС в виде внутриочаговых инъекций, однако при обширной потере волос на голове данный метод неэффективен, поскольку безопасный объём раствора ГКС недостаточен для обработки очагов, занимающих >20-25% площади скальпа. Результатом являются низкая эффективность лечения и/или развитие побочных эффектов и осложнений

при назначении системной ГКС-терапии. Между тем применение таких лекарственных форм ГКС, как мазь, позволяет обработать гораздо большие участки облысения, не прибегая к системным методам лечения. В связи с этим актуальным является изучение возможности для наружного лечения ГА применением ГКС высокой потенции в форме мази, в частности, клобетазола пропионата в концентрации 0,05%.

При обширной площади облысения, потере волос на туловище и конечностях, тотальной и универсальной формах ГА используют ГКС системно. При этом рецидив заболевания, вызванный снижением дозы препарата или прекращением терапии, является скорее правилом, чем исключением. Длительный приём гормональных стероидов, необходимый для получения результатов и сохранения лечебного эффекта при ГА, повышает риск развития побочных эффектов. Поэтому актуальна и разработка методов лечения тяжёлых форм ГА, при которых не только сохранится высокая эффективность ГКС-терапии, но вместе с тем снизится риск развития побочных проявлений. Подобного эффекта можно ожидать от метода комбинированной терапии преднизолона и циклоспорина А (ЦсА), который оказывает избирательное действие на Т-лимфоциты, тормозит реакции клеточного и гуморального иммунитета, зависящие от Т-лимфоцитов, ингибирует выделение цитокина 1Ь2 и предупреждает активирование лимфоцитов. Синергизм действия преднизолона и ЦсА позволяет рассчитывать на успех низких терапевтических доз препаратов в случае их сочетанного применения.

В настоящее время накоплено достаточно много сведений о важности определения некоторых ключевых данных анамнеза, способных влиять на течение и прогноз болезни. Однако в отечественном здравоохранении эти данные практически не используются. Определённые трудности при обследовании и наблюдении пациентов с ГА возникают из-за отсутствия общего стандарта при оценке потери волос. Следствием этого являются некоторая произвольность и абстрактность при сборе анамнеза и в оценке облысения у пациентов с ГА

большинством отечественных исследователей и практикующих дерматологов. Между тем существует международное руководство по исследовательской оценке пациентов с ГА, включающее основные параметры, обязательные для выявления и последующего анализа [179]. Разработка на основе этого руководства тематической карты пациента с ГА отсеет сбор неактуальной информации, а также позволит осуществлять амбулаторной мониторинг и лечение больных ГА в соответствии с мировыми стандартами.

Целью исследования является разработка тактики лечениея ГА с учётом клинического полиморфизма и патогенетических особенностей заболевания.

Задачи исследования

1. Применить шкалу оценки SBN для уточнения варианта клинического полиморфизма ГА у пациента и определения степени тяжести заболевания.

2. Изучить иммуногистохимические особенности местных иммунных реакций в коже при ГА на основе распределения CD25/IL2Ra+-wieTOK в динамике лечения.

3. В сопоставлении с контролем (здоровые) изучить состояние тканевого гомеостаза при ГА с учётом особенностей клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза на основе распределения ключевых молекул KÍ67, СК15, bcl-2, CD95, FasL и детекции апоптозных клеток с использованием in situ labeling TUNEL System.

4. Изучить в динамике иммуногистохимические особенности ангиогенеза в очагах с ГА на основе распределения УЕОР+-клеток.

5. На основе результатов клинических, патоморфологических и иммуногистохимических исследований кожи разработать метод лечения клобетазола пропионатом в форме мази 0,05% в виде монотерапии и в комбинации с миноксидилом и применить его при ограниченных формах ГА с потерей до 50% волос. Сравнить клиническую эффективность предложенных

методов лечения с клиническим эффектом внутриочаговых инъекций бетаметазона дипропионата/бетаметазона натрия фосфата при аналогичных формах ГА.

6. Разработать и применить метод комплексного лечения тяжёлых форм ГА преднизолоном и циклоспорином А в низких терапевтических дозах. Сравнить клиническую эффективность лечения ГА с традиционной монотерапией ГКС.

Научная новизна исследования

Впервые для наблюдения пациентов с ГА применён протокол амбулаторной карты, разработанный с учётом международных рекомендаций по исследованию пациентов с ГА.

Изучено состояние клеточного гомеостаза ВФ кожи скальпа здоровых людей путём изучения баланса между дифференцировкой, пролиферацией и апоптозом кератиноцитов ВФ, а также особенности распределения регуляторных молекул меж- и внутриклеточных взаимодействий при иммуногистохимическом (ИГХ) исследовании. Установлено, что состояние тканевого гомеостаза в здоровом анагеновом ВФ поддерживается за счёт баланса между процессами пролиферации и дифференцировки, который формируется в условия контроля программируемой клеточной гибели с участием противоапоптозного белка Ьс1-2, выявляемого в клетках матричной зоны ВФ. В иммунной толерантности неизменённого ВФ участвуют С025/1Ь2Яа+-клетки.

У пациентов с ГА изучены особенности нарушения клеточного гомеостаза в аффектных тканях, которые проявляются выраженным апоптозом, прекращением дифференцировки, резким снижением пролиферативной активности клеток ВФ.

Установленно, что ключевым механизмом дисморфогенеза ВФ при ГА является взаимодействие РаБ-РазЬ между клетками ВФ и перибульбарного инфильтрата, происходящее в условиях отсутствия тканевых регуляторных С025/1Ь2Ка+-клеток; отсутствие этих клеток в образцах ткани после лечения объясняет возможный механизм развития рецидива болезни.

Установлено, что особенности клинической картины заболевания, свидетельствующие об активности патологического процесса, коррелируют с патоморфологическими изменениями в тканях при ГА и отражают особенности патофизиологического развития заболевания.

Выявлен двойственный характер изменений пролиферативной активности и дифференцировки кератиноцитов ВФ. В активной стадии заболевания пролиферативная активность клеток минимальна, тогда как в хроническую стадию появляются признаки её активации.

Установлены генные механизмы сохранения пула клеток, участвующих в регенерации волос при ГА, о чём свидетельствует появление антиапоптозных Ьс1-2+-клеток в зоне клеток матрикса ВФ в хроническую стадию болезни.

Разработаны патогенетические методы лечения ГА на основе полиморфизма клинических вариантов заболевания, в частности площади потери волос на голове и вовлечённости в патологический процесс волос туловища и конечностей; дана оценка эффективности предложенных методов лечения. Целесообразность и этапность применения лекарственных средств рекомендуется с учётом иммуноморфологических особенностей заболевания, которые меняются в соответствии с его активностью. Обоснована эффективность применения ГКС и нецелесообразность применения в активную стадию ГА вазоактивных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведённых исследований изучены нарушения тканевого

гомеостаза и местных иммунных реакций в коже при ГА, которые позволяют

уточнить патогенез заболевания и способствуют дальнейшему пониманию

природы болезни; выявлены целевые мишени терапевтического воздействия на

патологический процесс, разработана система оценки тяжести болезни и

оптимальный подход к лечению. Дерматоскопические критерии оценки ГА,

коррелирующие с патоморфологической картиной заболевания, облегчают оценку

13

активности патологического процесса и помогают выбрать оптимальный метод лечения. Впервые разработан дифференцированный алгоритм лечебных мероприятий, учитывающий активность заболевания и площадь потери волос на голове и туловище. Метод местной иммуносупрессивной терапии показал высокую эффективность и безопасность при лечении пациентов с потерей до 50% волос на голове; метод системного применения комбинации иммуносупрессивных препаратов при потере волос на голове свыше 50% показал высокую клиническую эффективность и нормализующее воздействие на состояние тканевого гомеостаза и местные иммунные реакции в очагах облысения у больных ГА, снизил развитие побочных эффектов и удлинил ремиссию.

Методология и методы исследования.

Методология настоящего исследования спланирована с учетом современных принципов научного познания и организована адекватно поставленной цели. В работе использован современный комплекс клинических, лабораторных, инструментальных, патоморфологических и

иммуногистохимических (ИГХ) методов исследования. Нозологическая модель участников исследования соответствовала диагнозу «гнёздная алопеция» (шифр L63 в соответствии с МКБ-10) и различным клиническим формам ГА: локальной, офиазису, неуточнённой (incognita), тотальной и универсальной алопециям (коды диагнозов: L63.8, L63.2, L63.8, L63.9, L63.0 и L63.1).

В соответствии с единым планом обследования пациентам проводили следующие процедуры: клинический осмотр, сбор анамнестических данных, запись в амбулаторной карте и заполнение тематической истории болезни пациента с ГА. Комплекс клинических исследований включал определение степени тяжести ГА. Клинико-лабораториая диагностика включала рутинные лабораторные анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи); развернутый биохимический анализ крови с определением уровня аспартат- и

аланинаминотрансферазы, глюкозы, белка, общего холестерина, общего билирубина, креатинина, кальция, кортизола. При необходимости у больных исследовали содержание гормонов щитовидной железы, проводили флюорографическое исследование, консультации смежных специалистов (гинеколога, эндокринолога, офтальмолога).

Инструментальные методы исследования включали дерматоскопию очагов поражения. Для оценки состояния волосяных фолликулов и проведения патоморфологических исследований брали биопсию в очагах поражения, оценивали общие морфологические процессы при ГА при окраске препаратов гематоксилином и эозином. Иммуногистохимический (ИГХ) метод применили для изучения тканевого гомеостаза и местных иммунных реакций, используя соответствующие моноклональные антитела: к рецептору IL2 - CD25/IL2Ra+, к мембранному белку, опосредующему апоптоз CD95+ (или Fas), лиганд для молекулы Fas - CD95(L)+ или FasL (все - LabVision, разведение 1:100), к внутриклеточному белку, подавляющему апоптоз bcl-2+ (Dakocytomation, разведение 1:100), к универсальному маркёру пролиферации Ki67+, к белку внутриклеточных филаментов клеток базального слоя многослойного эпителия СК15 (все Dako, разведение 1:100), к фактору роста сосудистого эндотелия VEGF+ (Epitomiks, разведение 1:100). Детекцию клеток, находящихся в состоянии апоптоза, определяли с использованием in situ labeling TUNEL System (Promega, USA).

Статистический анализ проводили с применением пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. Проверка на нормальность распределения осуществлялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. Описательная статистика количественных признаков представлена в виде среднего значения и ошибки среднего (М±т). При сравнении показателей до и после лечения внутри групп (анализ признаков в динамике) использовали тест Вилкоксона. При сравнении групп по количественным признакам использовали U-тест Манна-Уитни. Оценка корреляционных связей осуществлялась с помощью коэффициента ранговой

корреляции Спирмена. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Для сравнения достоверности различий при оценке частот распределения побочных эффектов в подгруппах был использован точный критерий Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические особенности течения ГА включают полиморфизм клинических вариантов, которые характеризуются потерей волос разной степени выраженности на участках кожного покрова с ростом волос. Увеличение площади потери волос на голове сопровождается более частыми признаками потери волос на туловище и конечностях, а также дистрофическими изменениями ногтевых пластинок, что утяжеляет заболевание и требует адекватной терапии.

2. Тканевой гомеостаз в здоровом ВФ поддерживается за счёт сбалансированных процессов апоптоза, пролиферации и дифференцировки клеток, которые имеют иммунную регуляцию и осуществляются при участии небольшого количества С025/1Ь2а+-клеток.

3. В процессе развития ГА важную роль играют РаБ/РаБЬ-пути апоптоза клеток ВФ, формирующиеся в условиях нарушения клеточной иммунной регуляции в отсутствие антиапоптозного белка Ьс1-2 в клетках ВФ и регуляторных СБ25/1Ь2Ка+-Т-клеток дермы.

4. Существует взаимосвязь между патофизиологическими особенностями течения заболевания и динамикой репаративных процессов в тканях с ГА. При снижении воспалительных процессов проявляется тенденция к восстановлению гомеостаза, сопровождающаяся появлением противоапоптозных Ьс1-2+-клеток в матричной зоне ВФ, а также клеток в стадии дифференцировки и пролиферации в эпителиальной выстилке ВФ. Усиление процессов ангиогенеза в активную стадию заболевания требует осторожности при назначении вазоактивных препаратов, которые способны поддержать или усугубить в этих условиях патологический процесс.

5. При выборе способа лечения ГА необходимо учитывать ведущую патогенетическую роль активированных цитотоксических лимфоцитов, активность заболевания, площадь потери волос на голове, вовлечение волос на других участках кожного покрова. При локальной потере волос на голове эффективны способы местного лечения глюкокортикостероидами. Эффективность наружной терапии клобетазола пропионатом в форме мази 0,05% сопоставима с эффективностью внутрикожных инъекций ГКС, но не зависит от площади потери волос на голове.

6. При тяжёлых формах потери волос на голове свыше 50% эффективна комбинированная терапия низкими лечебными дозами преднизолона и ЦсА, которая позволяет снизить развитие побочных эффектов и удлинить ремиссию в ближайшие сроки наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на форуме Национального альянса дерматологов (Москва, 2008), на 2-м конгрессе ЕААЭ в Москве (2012), Международном трихологическом симпозиуме в Лиссабоне (Португалия, 2012), на 16-м Международном конгрессе Европейского общества исследования волос (ЕНЯ8) в Барселоне (Испания, 2012), Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013); на 7-м Всемирном конгрессе по исследованию волос в Эдинбурге (Шотландия, 2013), на IX форуме «Медицина красоты» (Екатеринбрург, 2014); на форумах «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2011, 2012, 2014). Диссертация апробирована 21 июня 2013г. на совместной научно-

практической конференции сотрудников консультативно-поликлинического отделения ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗ г.Москвы», коллективов кафедры кожных болезней и косметологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедры кожных и венерических болезней Первого Московского Государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, кафедры патологической анатомии Первого Московского Государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, и протокол № 28/13.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, а также монография «Клиническая трихология».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах и включает 40 рисунков (в том числе фотографии больных, блоки микрофотографий, схемы и графики), 23 таблицы, приложение; список библиографии насчитывает 275 источников, из них 22 - работы отечественных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

ГА представляет собой воспалительное заболевание ВФ, медиированное цитотоксическими Т-лимфоцитамив в условиях нарушения иммунной толерантности анагеновыми фолликулами. Несмотря на то, что заболевание известно со времён Гиппократа, его причина до сих пор продолжает оставаться загадкой. Этиология и патогенез ГА долгое время пытались изучить с помощью исследования различных параметров периферической крови. Между тем современные знания в области биологии и морфологии волоса заставляют по-новому взглянуть на ВФ и признать, что, несмотря на миниатюрные размеры, устройство ВФ не менее сложное, чем строение других органов и систем, и его функционирование - весьма сложно для понимания и может быть сравнимо, к примеру, с функционированием яичника - другого аналогичного органа с циклирующим механизмом развития. Миниатюрные размеры ВФ как органа определяют механизмы регулирования его функции на клеточном и молекулярярном уровнях и диктуют необходимость изучения развития патологии на местном, регионарном уровне. Морфологические изменения, происходящие в циклирующем ВФ, обусловлены тонкой настройкой межклеточных дермо-эпидеральных и мезенхимальных взаимодействий, осуществляемых определёнными сигнальными молекулами, факторами роста, нейротропинами, "\Уп1-сигнальными путями, межклеточными цитокинами, лигандами и их рецепторами. Сложность изучения патогенеза ГА обусловлена, во-первых, отсутствием понимания природы цикличности роста здорового волоса, во-вторых - отсутствием ясности в этиологии самой болезни и недостаточным пониманием межклеточных механизмов патологического процесса. Поэтому в обзоре литературы приведены факты, касающиеся современных научных знаний клеточно-молекулярных механизмов функционирования здорового ВФ и научных

19

данных в области исследования патогенеза ГА, а также рассмотрены современные методы патогенетической терапии заболевания.

1.1. Физиология волосяного фолликула 1.1.1. Рост и развитие ВФ, апоптоз и стволовые клетки

Морфогенез фолликула и повторяющаяся цикличность роста волос -различные явления, каждое из которых имеет свои морфологические и молекулярные особенности (рис. 1) [184, 228]. Морфогенетически структура ВФ формируется во время внутриутробного развития плода, но затем в течение жизни происходит неоднократное повторение циклов волоса, растущего из ВФ.

ВФ представляет собой прототип развивающейся системы. Во время каждого цикла роста волоса ВФ формируется и регрессирует, используя процессы клеточного моделирования. Во время фазы анагена клетки активно пролиферируют в луковичной зоне фолликула. В промежуточную фазу, называемую катагеном, наблюдается постепенная инволюция органа, характеризующаяся контролируемым апоптозом эпителиальных клеток в нижней части фолликула [148, 258], после чего ВФ вступает в латентное состояние - фазу телогена.

Апоптоз играет непосредственную роль в поддержке эпителиального регресса ВФ, поэтому его можно считать центральным элементом цикличного функционирования фолликула. Некроз клеток, происходящий в фазе катагена, является программируемой клеточной гибелью, поскольку время инициирования апоптоза предсказуемо. При этом неизвестно, что является инициирующим сигналом. Морфологически апоптоз достаточно заметен в делящихся клеточных популяциях при рутинной световой и электронной микроскопии. Характерные морфологические изменения включают сморщивание клетки, потерю межклеточных контактов, уплотнение (конденсацию) хроматина, утрату цитоскелета, фрагментацию и сморщивание ядра, цитоплазматическую эозинофилию.

Рис.1 Фазы морфогенеза (обозначены цифрами) и цикл ВФ (круг в центре), повторяющийся после морфогенеза.