Повышение эксплуатационной надежности агрегатов автотранспортных средств путем контроля и модифицирования смазочного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Аметов, Винур Абдурафиевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор технических наук Аметов, Винур Абдурафиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМАХ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ АГРЕГАТОВ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Сведения об отказах ресурсоопределяющих силовых агрегатов автотранспортных средств.
1.2. Проблемы контроля и повышения надежности агрегатов и работоспособности используемого масла.
1.3. Проблема повышения работоспособности агрегатов путем улучшения функционирования механических систем в процессе эксплуатации АТС.
1.4. Проблема рационального и эффективного использования работающих и отработанных автомобильных масел.
1.5. Постановка цели и задач исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ТРИБОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ АГРЕГАТ-МАСЛО.
2.1. Классификация групп информации о работоспособности систем типа агрегат-масло.
2.2. Общие подходы к исследованию процессов изнашивания и осадкообразования в системах агрегат-масло.
2.3. Показатели абразивного и коррозионного изнашивания трущихся сопряжений двигателей внутреннего сгорания.
2.4. Закономерности процессов изнашивания механических зубчатых передач агрегатов трансмиссии.
2.5. Особенности возникновения нарушений работоспособности и моделирование процессов, происходящих в системе ГМП - масло.
2.5.1. Отказы элементов системы ГМП - масло.
2.5.2. Расчет показателей надежности в зависимости от осадкообразования продуктов в агрегатах трансмиссии автомобилей.
2.6. Закономерности старения масел в агрегатах АТС и его связь с работоспособностью системы агрегат-масло.
2.6.1. Критерии оценки процесса старения масла.
2.6.2. Изменения работающих минеральных масел под влиянием внешних воздействий на их структуру и состав.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И
ИСПЫТАНИЙ СМАЗОЧНОГО МАСЛА.
3.1. Обеспечение точности и оперативности определения содержания химических элементов в масле.
3.2. Методы и средства для оценки смазывающих свойств смазочных материалов при модифицирующих воздействиях.
3.2.1. Оценка триботехнических характеристик трущихся сопряжений и смазывающих свойств масла.
3.2.2. Изменения технического состояния агрегатов и состояния работающего моторного масла.
3.3. Методы и предварительные результаты исследования влияния модифицирования на работоспособность механических систем и смазочных материалов.
3.3.1. Оценка скорости изнашивания деталей при модифицировании масла в условиях стендовых испытаний ДВС.
3.3.2. Влияние модифицирования моторного масла на показатели экологической безопасности АТС.
3.3.3. Изменения технического состояния агрегатов и состояния работающего моторного масла.
3.3.3.1. Влияние модифицирования масла на механические потери и компрессию в цилиндропорпшевой группе.
3.3.3.2. Влияние модифицирования на состояние свежего и работающего масла.
3.4. Методы исследования влияния намагничивания на работоспособность смазочных материалов и механических систем.
Выводы к разделу 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ АГРЕГАТ-МАСЛО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ ПРИСАДОК.
4.1 Триботехнические испытания модифицированных масел на трибологическом стенде.
4.2. Сравнительная оценка влияния металлосодержащих присадок на изнашивание трущихся сопряжений в условиях стендовых испытаний.
4.2.1. Оценка износа цилиндропорпшевой группы автомобильного компрессора ЗИЛ-130.
4.2.2. Оценка износа зубчатого редуктора.
4.3 Эксплуатационная оценка влияния медьсодержащих присадок на техническое состояние и долговечность агрегатов АТС.
4.3.1 Объекты и методика исследования агрегатов.
4.3.2 Изменения параметров технического состояния двигателей.
4.3.3. Изменение параметров дымности и токсичности отработанных газов двигателей.
4.3.4. Оценка долговечности редукторов мотор-колес и изменения противоизносных свойств его смазочного масла.
4.4. Оценка эффективности фильтрования смазочных масел, модифицированных металлосодержащими препаратами.
Выводы к разделу 4.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АГРЕГАТОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.
5.1. Выбор критериев эффективности и оптимальной конструкции устройств намагничивания смазочных материалов.
5.1.1. Выбор критериев эффективности действия магнитного поля.
5.1.2. Конструкции устройства для намагничивания. Объекты и цель экспериментальных испытаний.
5.1.3. Лабораторная оценка влияния МА различного типа на вязкостно-температурные свойства масла.
5.2. Влияние магнитоактиватора на трибологические свойства автомобильных масел.
5.3. Стендово-эксплуатационные испытания по оценке влияния намагниченных масел на повышение работоспособности агрегатов.
5.3.1. Объекты, методики испытаний и выбор оптимальной конструкции магнитоактиватора.
5.3.2. Изучение механизма действия магнитного поля на износ трущихся сопряжений автомобильного компрессора.
5.3.3. Оценка комбинированного влияния магнитоактиваторов и присадок на показатели работавшего масла и технико-эксплуатационные показатели бензиновых двигателей.
5.4. Оценка влияния полевых магнитных воздействий на работоспособность масел и ресурс агрегатов в условиях эксплуатации АТС.
5.4.1. Эксплуатационные испытания двигателей двигателей и компресс-соров автобусов I1A3-3205.
5.5. Сравнительная оценка работоспособности агрегатов при комбинированных вещественно-полевых воздействиях.
Выводы к разделу 5.
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЕЙ ПО АНАЛИЗУ РАБОТАВШЕГО МАСЛА.
6.1 Разработка усовершенствованной системы диагностирования агрегатов по параметрам работающего масла.
6.2 Прогнозирование ресурса трущихся деталей агрегатов методом эмиссионного спектрального анализа масла.
6.3 Интерпретация результатов диагностирования агрегатов на основе методов дискриминантного анализа.
6.4. Многомерный анализ данных при назначении пределов диагностических параметров масла.
6.5. Расчет показателей долговечности и безотказности агрегатов по результатам анализа масла.
6.5.1. Показатели оценки надежности агрегатов.
6.5.2. Оценка долговечности агрегатов трансмиссии по закономерностям изнашивания ресурсоопределяющих деталей.
6.5.3 Расчетная оценка долговечности ГМП по закономерностям осадкообразования продуктов в полости фрикционов.
Выводы к разделу 6.
7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ
РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОТАЮЩИХ МАСЕЛ.
7.1 Закономерности старения масел в агрегатах при эксплуатации автомобилей.
7.1.1 Изменение свойств масел в процессе их использования и выбор показателей их оценки.
7.1.2 Загрязнение работающих моторных и трансмиссионных масел.
7.2. Восстановление отработанных моторных масел на комплексной маслоочистительной установке.
7.2.1. Разработка комплекса по очистке отработанного масла.
7.2.2. Расчет тонкости очистки масел на сепараторе.
7.2.3. Разработка технологии лабораторного контроля.
7.2.4. Разработка технологии сбора и очистки отработанных масел от воды и механических примесей.
7.2.5. Результаты испытаний универсального маслоочистительного комплекса.
7.2.6 Расчет технико-экономической эффективности внедрения результатов испытаний в ряде транспортных предприятий Кузбасса .315 7.3 Перспективы решения проблемы рационального использования смазочных материалов агрегатов АТС.
7.3.1. Мониторинг состояния масел в период «жизненного цикла».
7.3.2 Пути рационального использования смазочных материалов при эксплуатации автомобилей.
Выводы к разделу 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности агрегатов автотранспортных средств путем контроля и модифицирования смазочного масла»
Обеспечение надежности и повышение уровня экологической безопасности автотранспортных средств (АТС) является непременным условием развития отечественного автомобилестроения и выхода на международный уровень. В условиях эксплуатации АТС особое место занимает проблема эффективного и рационального использования смазочных материалов, являющихся , по определению специалистов, составными элементами узлов АТС, в частности силовых агрегатов. Это приводит к необходимости постоянного поиска путей комплексного решения вышеуказанных проблем за счет разработки и внедрения новых технологии, включая достижения трибологии, химмотологии и триботехники.
Трудности, с которыми сталкиваются исследователи при решении проблемы эксплуатационной надежности в условиях эксплуатации АТС, связаны с относительно низкой эффективностью использования безразборных методов диагностики технического состояния агрегатов - двигателей внутреннего сгорания, механических и гидромеханических передач трансмиссии, а также низким качеством применяемых отечественных нефтяных смазочных материалов (НСМ). Причем проблема качества НСМ не может быть решена простым переходом к использованию высококачественных импортных НСМ, что обусловлено экономической нецелесообразностью их использования из-за низкой эксплуатационной надежности отечественных АТС, Дело в том, что постоянно возникающие неисправности и отказы их агрегатов и систем приводят к преждевременной потере работоспособности или вынужденной преждевременной замене смазочных материалов. Отсутствие системного подхода к решению этих смежных проблем не позволяет обеспечивать высокий уровень эксплуатационной надежности и экологической безопасности отечественных АТС и эффективно использовать заложенный производителем исходный запас качества в НСМ, не говоря уже о возможностях управлении их качеством, например функциональными присадками и добавками.
На наш взгляд, комплексное решение проблемы возможно на основе системного подхода, направленного на подконтрольное и одновременное повышение показателей надежности и экологической безопасности АТС, с одной стороны, и обеспечения качества смазочных материалов - с другой. Эффективному решению этой проблемы, несомненно, будет способствовать постоянное совершенствование современных систем диагностики агрегатов и контроля качества НСМ, обеспечивающих непрерывный мониторинг и управление состоянием механических систем агрегат-масло. Специфично, что для всех агрегатов АТС, имеющих замкнутую систему смазки, такой подход будет достаточно универсальным, т.к. смазочное масло или рабочая жидкость для ГМП, с одной стороны, будет служить источником оперативной диагностической информации о надежности и техническом состоянии узлов агрегатов, а с другой - явится объектом диагностирования и управления. Важнейшими преимуществами такого подхода служат: 1) оперативность и доступность к объекту; 2) практическое отсутствие в необходимости проведения подготовительных работ; 3) комплексность информации, получаемой на основе анализа проб масла и отложений из агрегата; 4) возможность параллельного управления показателями эксплуатационных свойств путем модифицирования за счет различных вещественно-полевых воздействий.
Как правило, исследователи до сих пор ограничивались решением задачи оценки текущего состояния системы машина-масло с целью разработки текущих рекомендаций для технических служб эксплуатирующих предприятий [20,24], о чем свидетельствует обзор опубликованных работ [14,15,16, 198], авторы которых использовали метод эмиссионного спектрального анализа масла и отложений в качестве основного метода исследования износа деталей и диагностики технического состояния авиационных, автотракторных, судовых и тепловозных ДВС.
Специалистам известно, что в ряде отечественных отраслей министерств и ведомств, регулирующих вопросы наземного транспорта, еще в 7080 годы прошлого столетия были организованы службы диагностирования различных транспортных средств по анализу работающего картерного масла, в том числе и на предприятиях автомобильного, железнодорожного, речного и морского транспорта, а также сельского хозяйства [10, 16, 22, 51]. Такие службы в виде стационарных или передвижных лабораторий нашли распространение и в зарубежных странах, в частности, организованных «под ключ» фирмой «Spectro» в вооруженных силах более чем пятидесяти стран [165]. Усилия по организации соответствующих служб нашли свое воплощение в ряде отечественных отраслевых и зарубежных документов, а также в стандартах: положение НАМИ, ГОСНИТИ, ГОСТ по диагностированию и прогнозированию тепловозных ДВС, метод АСТМ. Однако упрощенные технологии диагностирования, используемые в таких службах, предусматривающие выполнение анализов проб масла без глубокой интерпретации результатов из-за отсутствия единой базы данных об объектах диагностирования за весь «жизненный цикл», не позволяли в полной мере использовать информацию и имеющиеся возможности для осуществления практического мониторинга технического состояния работающих в агрегатах НСМ. С созданием систем непрерывного мониторинга появляются возможности решать проблемы повышения и управления надежностью и экологической безопасностью агрегатов АТС, в том числе путем модифицирования элементов системы агрегат-масло.
Отметим, что в последние годы в России и за рубежом значительное внимание стаж уделять проблеме эффективного и рационального использования отработанных нефтепродуктов, повторное вовлечение которых в работу после очистки и переработки способно существенно расширить возможности использования топливно-энергетических ресурсов и уменьшить загрязнение ими окружающей среды. Однако успешное решение этой проблемы невозможно без подконтрольного организованного сбора отработанных смазочных материалов. Отсутствие такого сбора приводит к пересортице собираемого исходного сырья для переработки и невозможности использования относительно простых, доступных и недорогих технологий и оборудования для их восстановления в условиях АТП.
Поэтому дополнительной задачей, ставшей предметом специальных исследований, явилась разработка способа переработки отработанных моторных масел (ОММ) в условиях эксплуатации, направленная на их повторное использование путем восстановления, кондиционирования, а также утилизации, как в стационарных условиях, так и непосредственно на борту АТС.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важнейшей задачей развития технической эксплуатации транспортных машин на современном этапе является разработка ресурсосберегающих технологий, направленных на повышение эксплуатационной надежности и эффективности использования автотранспортных средств (АТС).
До последнего времени в нашей стране существовало два относительно самостоятельных подхода к решению проблемы низкой надежности и эффективности агрегатов АТС. Один из них, базирующийся на достижениях триботехники, преобладал в машиностроительной отрасли. При этом основное внимание уделялось повышению долговечности и безотказности трущихся деталей путем направленного улучшения свойств конструкционных, функциональных и композиционных материалов, а так же совершенствованию конструкций деталей, узлов и агрегатов с учетом условий и режимов эксплуатации транспортных машин. В то же время недостаточное внимание уделялось процессам, протекающим в масляной системе в целом и в циркулирующем масле, в частности. В частности, слабо учитывалась та роль, которую играет постоянно изменяющееся качество жидких нефтяных смазочных материалов (НСМ) в обеспечении надежности машин.
В нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях за основу был принят химмотологический подход, основанный на изучении физико-химических процессов, происходящих в системе агрегат-масло-среда, в том числе на границах раздела фаз. Он позволяет разрабатывать новые и совершенствовать имеющиеся сорта НСМ с учетом постоянно возрастающих требований к ним, обусловленных развитием транспорта. Однако до настоящего времени производителям не удается учесть всех особенностей функционирования сложных механических систем, имеющих замкнутые системы смазки и для эксплуатации машин создать «долгоиграющие» НСМ, способные работать практически без замены в течение всего срока службы.
Известно, что более половины отказов двигателей и агрегатов трансмиссии отечественных автомобилей составляют постепенные отказы, обусловленные износом, выкрашиванием и пластической деформацией трущихся деталей. При этом преждевременные отказы агрегатов, как правило, связаны с низким качеством работающих смазочных материалов. В то же время, как показывает лабораторный контроль, в большинстве случаев сливаемое отработанное моторное и трансмиссионное масло либо еще не утратило своих эксплуатационных свойств, либо заменено с заметным опозданием. Поэтому разработка способов повышения надежности наземных транспортных машин должна, на наш взгляд, вестись с решением вопросов рационального и эффективного использования смазочных материалов.
Как показывают многочисленные исследования, в том числе выполненные при участии автора, в силовых агрегатах автотранспортных средств преобладают коррозионно-механические виды износа. Величина этого износа корреляционно связана с параметрами, характеризующими работоспособность масла, что обусловлено сложным физико-химическим взаимодействием элементов трибологической системы агрегат-масло. Поэтому очевидно, что решение проблемы в целом должно базироваться на универсальных методах исследования и оценки, позволяющих выявлять механизмы износа, коррозии металла и старения масла, способствующих своевременному предупреждению и устранению неисправностей агрегатов.
Из анализа современной литературы также было установлено, что до настоящего времени не решена проблема непрерывного контроля за изменением качественных характеристик масла и приобретением им новых состояний, которые, как известно, оказывают отрицательное воздействие на физико-механические характеристики трущихся деталей и являются причиной как преждевременной замены масла, так и недоиспользования ресурса трущихся узлов и деталей. Из-за отсутствия должного контроля состояния масла в условиях АТП не решена проблема оптимальной утилизации, включающей регенерацию отработанного масла современными комплексными методами переработки. Не проводилось систематических исследований, связанных с управлением техническим состоянием силовых агрегатов АТС на основе контроля и улучшения показателей качества масла в ходе их использования, что особенно актуально для отечественных грузовых автомобилей и автобусов.
В настоящее время применение в качестве информативного и интегрального метода исследования изнашивания агрегатов транспортных машин с замкнутой системой смазки получил метод «железо в масле». Этот метод может быть реализован в использовании современных методов атомно-абсорбционного, полярографического, фотоколориметрического, радиацион-но-изотопного и спектрального анализа проб работавшего масла и рабочих жидкостей [66]. Однако наибольшее применение для контроля состояния трибомеханических систем агрегат-масло (ТСАМ) различных транспортных машин, в частности ДВС-масло и редуктор-масло тепловозных, судовых, автотракторных, сельскохозяйственных и строительно-дорожных машин, получил метод эмиссионного спектрального анализа проб работающего (картертого) масла. Вместе с перечнем других физико-химических методов контроля качественных характеристик свойств и загрязнений масла он успешно используется в службах диагностики и надежности автомобилей по параметрам работающего масла (СДИНА ПРМ).
В то же время анализ конструкций масляных систем показывает, что масло является наиболее доступным объектом и носителем модифицирования элементов механических систем, осуществляемого без разборки агрегата. Проведенные к настоящему времени прикладные исследования агрегатов с помощью анализа работающего масла, как правило, связаны с определением технического состояния агрегатов и устранением возникающих неисправностей, что уже само по себе способствует улучшению показателей долговечности агрегатов и более эффективному использованию в них смазочных материалов. Однако в практике эксплуатации АТС до настоящего времени такие методы контроля и управления практически не использовались для модифицирующих воздействий на ТСАМ для повышения надежности агрегатов и эффективного использования масла. Это связано со слабой изученностью вопросов влияния присадок и модифицирующих противоизносных, антифрикционных, ремонтно-восстано-вительных и других препаратов, применяемых в виде добавок (модификаторов трения, кондиционеров металла, ре-металлизантов и др.), на природу и интенсивность изнашивания трущихся сопряжений в условиях эксплуатации, в частности агрегатов высокопроизводительных карьерных автосамосвалов. Выявление таких закономерностей на фоне непрерывного контроля (мониторинга) состояния ТСАМ на всех стадиях «жизненного цикла» агрегата и смазочного материала послужит основой для разработки эффективных способов комплексного повышения эксплуатационной надежности агрегатов АТС и рационального использования смазочного масла.
В то же время в научной литературе накопилось достаточно много данных о процессах приспособляемости пар трения механических систем, определяющих срок службы трущихся сопряжений. Поэтому целесообразным представляется проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований, направленных на изучение этих явлений, и на этой основе разработки способов повышения надежности агрегатов АТС в эксплуатации с одновременным решением проблемы рационального использования смазочного масла.
Основой комплексного решения указанных проблем, на наш взгляд, может быть обеспечение работоспособности ТСАМ, базирующееся на непрерывном контроле качества смазочных материалов. Информация о постоянно меняющихся свойствах и состояниях элементов ТСАМ одновременно может служить источником управляющих воздействий для без разборного управления их работоспособностью. Управление может достигаться на основе последних достижений триботехники, химмотологии и трибологии, в частности введением функциональных препаратов и обработкой НСМ внешним полем (магнитным, электромагнитным и др.).
Из вышеизложенного можно предположить, что целенаправленные воздействия на смазочные материалы агрегатов, такие как введение в них эффективных веществ (присадок и добавок) и обработка электрическим, электромагнитным, магнитным или другим полем, могут стать новым подходом к решению вопроса повышения показателей эксплуатационной надежности и эффективности автотранспортных средств.
Настоящая работа укладывается в рамки разработанной Российским правительством «Концепции развития отечественной автомобильной промышленности на период до 2010 г.» и выполнена в соответствии с разделами научных программ Томского научного центра и отделения Академии проблем качества, а также тематических планов Томского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - повышение эксплуатационной надежности и эффективности использования агрегатов транспортных машин путем разработки системы непрерывного контроля качества, модифицирования и рационального использования смазочных материалов.
Идея работы состоит в рассмотрении параметров качества работающего масла силовых агрегатов АТС с одной стороны, как диагностического признака технического состояния механических систем с замкнутой смазкой и, с другой, как средства повышения эксплуатационной надежности агрегатов и эффективного использования смазочного материала.
Задачи исследования
1. Установить взаимосвязь качества работающего масла с долговечностью и безотказностью деталей, определяющих ресурс агрегатов АТС;
2. Выполнить структурное и математическое моделирование процессов абразивного и коррозионного видов износа деталей, а также осадкообразования частиц в масляной системе агрегата на базе информации, заключенной в пробах работающего масла (ПРМ);
3. Усовершенствовать метод безразборного контроля технического состояния агрегатов автотранспортных средств и качества смазочного масла за счет автоматизации и компьютеризации выполнения испытаний, включая эмиссионный спектральный анализ;
4. Провести комплекс сравнительных лабораторно-стендовых и эксплуатационных испытаний влияния модифицированных смазочных материалов на показатели эксплуатационной надежности агрегатов АТС;
5. Провести комплекс сравнительных испытаний различных модифицирующих воздействий, включая функциональные присадки и внешнее магнитное поле на элементы системы агрегат-масло. С этой целью разработать методы триботехнических испытаний на элементарной паре трения, лабораторно-стендовых испытаний на совокупности пар трения и стендово-эксплуатационных испытаний на полнокомплектных узлах и агрегатах, в том числе в условиях эксплуатации АТС;
6. Разработать ресурсосберегающие технологии и аппаратные средства для комплексной очистки, переработки, регенерации и модифицирования работающих и отработанных НСМ с целью их повторного использования, в том числе в условиях автотранспортного предприятия;
7. Провести апробацию результатов теоретического и экспериментального исследований в условиях эксплуатации АТС, к агрегатам которых предъявляются повышенные требования технической и экологической безопасности;
8. Внедрить результаты теоретических положений и экспериментальных исследований диссертационной работы в учебный процесс вуза.
Объект исследований - система диагностики технического состояния и влияние качества нефтяных смазочных материалов на повышение эксплуатационной надежности и экологической безопасности силовых агрегатов АТС.
Исследования выполнены на примере двигателей внутреннего сгорания, механических редукторов главных передач и редукторов мотор-колес, а также гидромеханических передач АТС. Из множества АТС выбраны отечественные грузовые автомобили ЗИЛ-130, КамАЗ-5520, КамАЗ-5410, КрАЗ-256Б, карьерные самосвалы семейства БелАЗ грузоподъемностью от 32 до 180 т, автобусы ПАЗ-3205, ЛиАЗ-677 и Икарус-280. При этом в агрегатах применялись моторные (М-8-В, М-8-Г2, М-10-ДМ, М-14-В2 и др.) и трансмиссионные (ТМ-3-18, ТМ-5-18 и др.) масла, функциональные добавки к маслу (Га-рант-М, Старт-М, Старт-Т, «Resurs», «Slig-50» и др.), а также устройства для внешнего воздействия на ТАСМ - магнитоактиваторы типа МА, предназначенные для активации масла в магнитном поле.
Методика исследования заключалась в проведении физико-химического лабораторного анализа проб свежего и работавшего масла, стендовых испытаний, в том числе триботехнических испытаний сопряжений типа «колодочка-ролик», системы компрессор-масло, а также эксплуатационных испытаний систем типа ДВС-масло, ГМП-масло, редуктор мотор-колеса-масло. Для экспериментов были использованы свежие товарные и восстановленные (кондиционированные очищенные) масла, сертифицированные и вновь разрабатываемые функциональные присадки или добавки к маслу, а также воздействие на НСМ магнитных устройств оптимальной конфигурации.
Исследования проводились на стандартном и оригинальном оборудовании и современных приборах для триботехнических и трибологических испытаний, включая автоматизированный комплекс, установку МФС-7М эмиссионного спектрального анализа масел и отложений фильтров, металлографический анализ поверхностей трения и микрофотография масла в темном поле микроскопа. При оценке эффективности влияния металлосодержа-щих присадок (МСП) и магнитоактиваторов (MA) на качество моторного масла, долговечность и токсичность ДВС применялись стандартные методики, приборы и оборудование для измерения объема, массы, давления сжатия (компрессии), параметров токсичности и дымности отработавших газов. Планирование экспериментов и построение аналитических и статистических моделей проводилось с использованием персональных ШМ и пакетов прикладных программ типа «STATISTIKA», Excel, Microsoft Visio и др.
Положения работы, выносимые на защиту:
- концепция повышения эксплуатационной надежности, экологической безопасности и эффективности использования агрегатов автотранспортных средств путем совершенствования контроля и модифицирования НСМ;
- усовершенствованная система контроля и управления техническим состоянием механических систем типа агрегат-масло с использованием средств автоматизации и компьютеризации;
- закономерности процесса старения НСМ в агрегатах АТС. Критерии и методы их раннего обнаружения и профилактики;
- структурные и математические модели процессов изнашивания и осадкообразования продуктов в масляной системе, влияющих на ресурс деталей и определяющих показатели долговечности и безотказности машин и одновременно являющихся научной базой для управления надежностью, безопасностью и эффективностью механических систем типа агрегат-масло;
- испытательное оборудование и методы испытаний, принципиальные схемы аппаратов, устройств, технологических процессов, связанных с модифицированием, переработкой, регенерацией и утилизацией НСМ как непосредственно в процессе их работы при эксплуатации АТС, так и после их использования в агрегатах;
- классификация комплексных модифицирующих воздействий на смазываемые механические системы, реализующихся на трех иерархических уровнях: а) элементарной паре трения, имитирующей работу трущихся сопряжений в условиях граничного трения; б) совокупности пар трения, имитирующей работу отдельных узлов и групп деталей; в) агрегатах в целом, в том числе полнокомплектных агрегатах, установленных на АТС.
- технология комплексной очистки отработанных нефтяных масел с целью повторного их использования в стационарных условиях и непосредственно на борту АТС.
Научная новизна диссертации состоит в том, что разработана концепция повышения эксплуатационной надежности агрегатов АТС с одновременным эффективным использованием НСМ на основе непрерывного контроля систем типа агрегат-масло, организации комплексной очистки, модифицирования и утилизации масел в процессе их использования. При этом:
- показано, что изменение свойств НСМ в процессе использования происходит на двух масштабных уровнях: а) микроуровне, отражающем изменения группового углеводородного состава базовой основы масла и характеризующимся «углеводородным модулем» (УМ); б) макроуровне, характеризующем изменения функциональных свойств масла и приобретение им новых состояний (загрязнение, обводнение, окисление и др.) в процессе использования масла в агрегатах транспортных машин;
- установлены тесные корреляционные связи между количественными характеристиками работающего масла, определяемыми на микро- и макроуровнях, износом сопряженных деталей и загрязнением масляной системы и указывающие на иерархию и самоорганизацию изменений в механической системе агрегат-масло;
- построены структурные и математические модели процессов изнашивания и осадкообразования, отражающие влияние масла на показатели долговечности и безотказности машин и являющиеся научной базой для совершенствования технологии диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурса элементов механической системы агрегат-масло;
- выявлены индивидуальные особенности старения НСМ в различных силовых агрегатах АТС (двигателях внутреннего сгорания, механических и гидромеханических передачах) и предложена классификация этого процесса;
- установлен синергетический эффект комплексной обработки масла магнитоактиватором, обнаруженный при напряженности магнитного поля на поверхности устройства 0,8 Тл при одновременном химическом модифицировании медьсодержащей присадкой типа «Гарант-М» и выражающийся в значительном снижении износа трущихся сопряжении;
- разработаны технологии и устройства для глубокой комбинированной очистки и намагничивания отработавших масел, защищенные четырьмя патентами и свидетельствами на изобретения и полезные модели (патент РФ №2721015 от 29.01.98 г., свидетельство на полезную модель №с19100 от 10 августа 2001 г. и патент РФ № 30867 от 18 июня 2003 г.);
- предложены оригинальные способы регенерации ОММ с использованием комплексных адсорбентов типа «базальтовое волокно-каолин» или «базальтовое волокно-карбамид» (патент на изобретение № 2242498 от 15.09.2003г.).
Практическая ценность диссертации состоит:
- в усовершенствовании существующей системы контроля и управления техническим состоянием механических систем типа агрегат-масло по ПРМ за счет использования средств автоматизации и компьютеризации;
- в разработке классификации процесса старения НСМ, установлении его закономерностей и методов раннего обнаружения и профилактики;
- в создании ресурсосберегающих технологий комплексного модифицирования, очистки и переработки НСМ, реализуемых на стационарных установках, расположенных на территории транспортного или специализированного предприятия, на вспомогательных передвижных устройствах или непосредственно на борту автотранспортных средств;
- в создании оригинального испытательного оборудования и инженерных методов испытаний, позволяющих проводить комплексную оценку свойств и состояний работающего масла и его влияния на работоспособность агрегатов транспортных машин в целом;
- в выполнении конструктивных разработок аппаратов и устройств модифицирования, переработки, регенерации и утилизации НСМ как непосредственно в агрегатах автотранспортных средств, так и после их удаления из масляной системы;
- в разработке блок-схемы автоматизированной системы управления переработкой НСМ, реализуемой либо на стационарных и передвижных установках, либо непосредственно на борту транспортной машины и позволяющей реализовать процесс безотходной и экологически чистой технологии переработки масла в механической системе агрегат-масло (патент на полезную модель № 33164 от 10.10.2003г);
- в частичном внедрении вышеуказанных разработок в практику эксплуатации отечественных большегрузных автомобилей и автобусов (внедрения, подтвержденные актами, составили около 5,0 млн. р.);
- в использовании материалов диссертационной работы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Ресурсосбережение при проведении ТО и ремонта автомобилей», «Специальный курс технической эксплуатации автомобилей» и по дисциплине «Эксплуатационные материалы» для студентов всех форм обучения специальностей: 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство».
Реализация результатов исследований
1. Разработаны и внедрены способы восстановления и технологии комплексной очистки отработанных моторных масел с целью их повторного использования в Мысковской, Вахрушевской и Бачатской автобазах Кемеровской области с годовым технико-экономическим эффектом 2685 тыс. руб. (акты прилагаются).
2. Разработаны и внедрены магнитоактиваторы оригинальной конструкции для обработки работающих масел двигателей и редукторов мотор-колес автомобилей БелАЗ-7548 и БелАЗ-7519 в Вахрушевской, Бачатской и Киселевской автобазах Кемеровской области с суммарным технико-экономическим эффектом 773 тыс. руб. (акты прилагаются).
3. В угольном концерне «Кузбассразрезуголь» в июле 1989 г. введенно в действие «Положение по диагностированию (мониторингу состояния ТС) агрегатов автомобилей по параметрам работающего масла», включающее вопросы организации и технологии диагностирования двигателей и редукторов мотор-колес, методики определения нормируемых показателей свойств и состояний работающего масла, методики испытаний и анализа масла, соответствующие инструкции и рекомендации по применению (г. Кемерово).
4. В Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) с 1994 г. организован и функционирует под руководством автора испытательный центр горюче-смазочных материалов (ИЦ ГСМ ТГАСУ), задачами которого являются проведение испытаний ГСМ на соответствие требованиям нормативных документов, а также пропаганда современных достижений в области трибологии, химмотологии и триботехники.
5. Написано и издано в издательстве ТГАСУ учебное пособие: «Оценка работоспособности машин по параметрам работающего масла», 1991 г. (соавторы А.И. Соколов, Н.Т. Тшценко), подготовлены и более десяти лет читаются лекции по «Спецкурсу технической эксплуатации автомобилей: Раздел 1. Контроль технического состояния машин по анализу масла». (Справка прилагается).
6. Основные положения диссертационной работы, результаты проведенных исследований, предложенные методики испытаний и технологии переработки НСМ могут быть рекомендованы для использования в различных научно-исследовательских и учебных учреждениях и предприятиях различных министерств и ведомств, занимающихся вопросами эксплуатации АТС.
7. Внедрена технология и оборудование для приготовления присадки «Гарант-М» и «Гарант-Т» на базе УДП меди в управлении автотранспорта ОАО «Разрез Краснобродский», позволившие снизить себестоимость присадки для модифицирования моторных и трансмиссионных масел и получить в 1994 году экономический эффект около 1500 тыс. руб.
8. Результаты теоретических исследований, направленных на улучшение эксплуатационных свойств НСМ путем их физико-химического модифицирования и очистки внешними воздействиями, в том числе комбинированными, защищены тремя патентами на изобретение и тремя патентами РФ на полезные модели.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:
- на научно-техническим семинаре «Методы ускоренных стендовых испытаний агрегатов тракторов на износ в условиях научно-технического перевооружения производства» (г. Челябинск, ЧПИ, 1988 г.);
- на Ш Всесоюзной научно-технической конференции «Диагностика автомобилей» (г. Улан-Удэ, ВСТИ, 1989 г.);
- на Российской конференции «Получение, свойства и применение энергонасыщенных ультрадисперсных порошков металлов и их соединений» (г. Томск, ТЛИ, 1993 г.);
- на Международной научно-технической конференции «Город и транспорт: управление экономикой в условиях рынка» (г. Омск, СибАДИ, 1996 г.);
- на межрегиональной конференции с международным участием «Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры: получение, свойства, применение» (г. Красноярск, КГТУ, 1996 г,);
- на научно-практической конференции с международным участием «Качество - во имя лучшей жизни» (г. Томск, Администрация Томской области, 1997 г.);
- на 2-м Российско-Корейском международном симпозиуме «К(ЖШ-98», (г. Томск, ТПУ, 1998 г.);
- на научно-практических конференциях с международным участием «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск, Администрация Томской области, ТПУ, Совет по качеству при губернаторе Томской области, 1998— 2004 гг.);
- на Международных научно-технических конференциях «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (г. Тюмень, ТГНГУ, 1999 г. и 2001г.);
- на Международной научной конференции: «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск, СибАДИ, 2000 г.);
- на Международной научно-практической конференции «Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития» (Москва: МАДИ, 2000 г.);
- на П Международной конференции «Автомобиль и техносфера» (1САТ), (г. Казань, КАИ, 2001 г.);
- на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в переработке и утилизации отработанных масел и смазочных материалов», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, ноябрь 2003 г.);
- на Всероссийской научно-технической конференции «Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин», (Курган, 2003 г.);
- на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (г. Красноярск, КГТУ, 2003 г.);
- на технических советах угольной кампании «Южный Кузбасс» в 1999 и 2001 гг., а также технической службы ОАО «Вахрушевская автобаза» в 1997 г. и 2002 г. автоуправлений угольного концерна «Кузбассразрезуголь», 1988-1989 гг. и 2005 г;
- на научно-технических конференциях «Повышение надежности и экологической безопасности автотранспортных и строительно-дорожных машин» (Томск, ТГАСУ, 1993,1996,2002,2004 гг.).
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 72 научных трудах, в том числе учебном пособии, 56 статьях и тезисах докладов, 3 патентах РФ на изобретение и 3 патентах РФ полезные модели, десятках отчетов о НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографии из 235 наименований, 14 приложений, изложена на 382 страницах, содержит 47 рисунков, 64 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Аметов, Винур Абдурафиевич
Выводы к разделу 7
Таким образом, нами предлагается защищенная Патентом РФ на изобретение [39] принципиальная схема многостадийной безотходной технологии переработки масла, заключающаяся в том, что качественное исходное масло агрегатов транспортных машин и комбинированных транспортных комплексов в начальной стадии оптимальным образом используется сначала в более нагруженных агрегатах (двигатели с наддувом, высоконагруженные редукторы, гидроагрегаты), а далее, по мере снижения их качественных характеристик, определяемых на базе мониторинга, после необходимых модифицирующих воздействий (очистка, введение модификаторов трения и др.) либо используется в менее нагруженных и энергонасыщенных агрегатах, либо при полном использовании ресурса и нецелесообразности их дальнейшего использования перерабатывается в другие материалы - компоненты дизельного топлива, для получения консистентных смазок, дорожных одежд, кровельных покрытий, изоляционных материалов и т.д.
Внедрение данной технологии наиболее целесообразно на большегрузной, высокопроизводительной технике (карьерные автосамосвалы, строительно-дорожные, подъемно-транспортные машины и комплексы), что позволит одновременно повысить надежность и эффективность их использования, в том числе устранять источники и причины загрязнения окружающей среды, чтобы не бороться с их последствиями. Добавим, что дальнейшее совершенствование технологии переработки отходов, образующихся при использовании товарных нефтепродуктов, должно учитывать и вовлекать в нее новые объекты (охлаждающие, гидравлические жидкости, картерные и выхлопные газы и т.п.), переработка которых на современном этапе развития техники и технологий, к сожалению пока практически не осуществляется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основании выполненного исследования предложена концепция существенного повышения эксплуатационной надежности и экологической безопасности АТС за счет улучшения работоспособности трибоси-стемы агрегат-масло на базе информации, получаемой непрерывно путем физико-химического анализа проб (мониторинга) работающего масла и отложений, совершенствования контроля и модификации работающих картерных масел. С целью реализации предложенной концепции:
- разработаны классификация групп информации и комплексная методика оценки работоспособности механических систем типа ДВС-масло, РГП-масло и ГМП-масло;
- на основе разработанных классификаций путем структурного и логического анализа данных, заключенных в параметрах работающих масел (ПРМ), выполнено структурное и математическое моделирование процессов, определяющих работоспособность трибосистемы агрегат-масло в целом и ее элементов в отдельности. В качестве таких процессов в работе рассмотрены абразивный и коррозионный виды изнашивания, а также осадкообразование продуктов в масляной системе агрегатов;
- разработаны критерии и методики исследования вышеупомянутых процессов, которые использованы в дальнейшем в качестве методической основы для углубленного изучения различных физических воздействий;
- выполнено теоретическое исследование способов и средств повышения показателей долговечности и безотказности, а также улучшения технического состояния агрегатов путем вещественно-полевого модифицирования эксплуатационных свойств масел, осуществляемых на базе усовершенствованного автоматизированного контроля работоспособности АТС по анализу масла;
- разработаны оригинальные способы (в том числе экспрессные), оборудование и методики для лабораторно-стендовых (включая триботехнические) и эксплуатационные испытания работоспособности на различных иерархических уровнях: на паре трения, узлах или моделях, полнокомплектных ДВС и агрегатах трансмиссии на стенде и в условиях эксплуатации, в том числе при модифицировании смазочного масла функциональными присадками и их обработке в магнитном поле;
- запатентовано устройство и способ обработки смазочных материалов в магнитном поле, получены патенты и свидетельства РФ на полезные модели на способ очистки, оригинальную конструкцию активатора и аппарата для переработки минеральных смазочных материалов агрегатов АТС;
- получены положительные результаты экспериментальных исследований, подтверждающие эффективность добавления ряда металлосодержащих антифрикционных, противоизносных и противозадирных присадок в моторное и трансмиссионное масла;
- разработана технология и внедрена комплексная установка для кондиционирования отработанных минеральных масел: моторных, трансмиссионных и рабочих жидкостей для гидромеханических передач в условиях АТП;
- даны рекомендации по дальнейшему применению и развитию предлагаемых технологий, методик, устройств и оборудования в практике эксплуатации АТС в АТП и, их технико-экономическая оценка.