Влияние низких температур окружающей среды на периодичность технического обслуживания силовых установок дорожных и строительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Колунин, Александр Витальевич

  • Колунин, Александр Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 116
Колунин, Александр Витальевич. Влияние низких температур окружающей среды на периодичность технического обслуживания силовых установок дорожных и строительных машин: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колунин, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Влияние низких температур на свойства смазочных материалов силовых агрегатов дорожно-строительных машин .j j

1.1. Особенности влияния температуры окружающей среды на силовые агрегаты.ц

1.2. Первые научные исследования.

1.3. Пути поступления воды в моторные масла.

1.3.1. Влияние климатических и погодных условий на обводнение моторных масел.

1.3.2. Обводнение моторных масел при хранении, транспортировании и технологическом перекачивании.

1.3.3. Обводнение моторных масел при хранении техники.

1.3.4. Обводнение моторных масел при эксплуатации техники.

1.4. Растворимость воды в моторных маслах.

1.5. Осадкообразование в моторных маслах.

1.6. Методика оценки склонности моторных масел к низкотемпературному осадкообразованию.

1.7. Выводы.

2. Теоретические исследования.

2.1. Расчёт расхода картерных газов.

2.1.1.Выводы.

2.2. Методика расчета для определения количества влаги, поступающей в систему смазки при конденсации паров воды картерных газов.

2.2.1. Расчет процесса горения дизельного топлива.

2.2.2. Расчет влагосодержания продуктов сгорания.

2.2.3. Определение значения парциального давления насыщенных паров.

2.2.4. Определение плотности сухих продуктов сгорания.

2.2.5. Определение значения температуры точки росы картерных газов.

2.2.6. Алгоритм расчета.

2.2.7. Выводы.

3. Экспериментальные исследования.

3.1. Исследование влияния воды на изменение концентраций присадок в моторных маслах.

3.1.1. Описание экспериментальной установки.

3.1.2. Объект исследования.

3.1.3. Методика эксперимента для оценки влияния воды на изменение концентрации присадок в моторных маслах.

3.1.4. Результаты лабораторных исследований.

3.1.5. Выводы.

3.2. Исследование интенсивности поступления картерных газов.

3.2.1. Объект исследования и оборудование.

3.2.2. Методика эксперимента.

3.2.2.1. Исследование расхода картерных газов на разных скоростных режимах работы холостого хода двигателя.

3.2.2.2. Исследование расхода картерных газов при различных режимах нагружения силовой установки.

3.2.3. Выводы.

3.3. Исследование интенсивности изменения температуры охлаждающей жидкости, среды в объёме картерного пространства и обводнения масла в период прогрева силовой установки.^

3.3.1. Объект исследования и оборудование.

3.3.2. Методика эксперимента.

3.3.3. Выводы.

4.Рекомендации по снижению обводнения моторных масел при эксплуатации техники в условиях низких температур

§

4.1. Предпосылки направлений работ по снижению интенсивности обводнения моторных масел при эксплуатации техники в условиях низких температур.

4.2. Особенности конструкции и обслуживания силовых установок при эксплуатации техники в условиях низких температур.

4.2.1. Система охлаждения двигателя.

4.2.2. Система смазки двигателя.

4.3. Пути снижения интенсивности низкотемпературного осадкообразования в двигателях.

4.4. Пуск и прогрев двигателя.

4.5. Хранение и транспортировка моторных масел.

4.6. Выбор параметра и оценка работоспособности моторного масла для определения периодичности технического обслуживания.9g

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низких температур окружающей среды на периодичность технического обслуживания силовых установок дорожных и строительных машин»

Актуальность работы. Рост экономики и темпов народного хозяйства России неизбежно ведут к росту машинного парка до размеров, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей в технике.

Автомобильный транспорт является наиболее развивающимся видом перевозок. Увеличение объёмов перевозок требует большего развития сети дорог. Их состояние зависит от исправной работы дорожно-строительной техники, надёжности её узлов и агрегатов.

На Севере проблемы строительства и ремонта дорог стоят наиболее остро. Низкие температуры со значительными перепадами в течение суток (на 2530 °С), высокая относительная влажность воздуха и возникающие в связи с этим сильные туманы при температурах ниже -40° С, интенсивное образование изморози, характерное для многих регионов с суровым климатом, ветровые нагрузки, отсутствие условий для обслуживания, ремонта и хранения дорожно-строительной техники - всё это накладывает свои специфические особенности на её эксплуатацию в северных регионах.

При эксплуатации машин в условиях низких температур происходит обводнение моторных масел, меняются их физико-химические и эксплуатационные свойства, ухудшаются условия смазывания трущихся поверхностей деталей. Активное поступление воды в систему смазки в таких условиях обусловлено конденсационными процессами, происходящими при эксплуатации и хранении техники.

При использовании двигателей внутреннего сгорания в суровых климатических условиях повышается вероятность образования осадка в моторных маслах, что в свою очередь загрязняет систему смазки, затрудняет движение масла по масляным магистралям, блокирует фильтры и сетки маслоприёмников [1].

Важно отметить, что процессы снижения эксплуатационных свойств моторных масел начинают проявляться при малых концентрациях воды (от 0,1 %), это накладывает ограничения на условия хранения моторных масел и необходимость учёта влияния условий эксплуатации на их обводнение. На практике нельзя допускать обводнения моторных масел выше «следы» [2] .

Поступившая в моторное масло вода стимулирует коллоидно-химические превращения, в результате которых происходит переход присадок из растворённого состояния в осадок, что делает продукт непригодным к использованию либо в значительной степени ухудшает его эксплуатационные свойства.

Осадки - это мазеобразные сгустки, откладывающиеся на стенках поддона картера, клапанных крышках, фильтрах, в сверлениях коленчатого вала, масляных магистралях и других деталях двигателя. Отложение осадков в маслопроводах может привести к прекращению подачи масла к трущимся поверхностям. Выпадение продуктов превращения углеводородов масла и топлива, а также попавших извне загрязнений в осадок способствует лакообразованию [3].

Образование осадков происходит на пониженных тепловых режимах работы силовой установки, когда углеродистые частицы, водяные пары, тяжёлые фракции топлива, кислотные соединения активно конденсируются на поверхностях деталей системы смазки и масла. Поэтому эти осадки (шламы) называют низкотемпературными отложениями. Высокая активность движения картерных газов, малая эффективность работы системы вентиляции картера, низкая температура в объёме картерного пространства являются причинами, вызывающими процессы осадкообразования в системах смазки силовых установок [3].

Устранение процессов обводнения моторных масел в условиях низких температур возможно при рассмотрении физических основ их происхождения и принятия комплекса мер, способных минимизировать эти явления. Одним из наиболее эффективных способов решения этой проблемы может быть совершенствование технического обслуживания с учётом обводнения и низкотемпературного осадкообразования. Планово-предупредительная система технического обслуживания предусматривает смазывающие, крепёжные, регулировочные и диагностические работы. При этом смазочные работы можно считать основополагающим видом работ ТО, так как их средняя трудоёмкость по отношению ко всем видам работ составляет 65% [4].

Существующие сроки замены моторных масел установлены на основе среднестатистических испытаний и недостаточно учитывают условия эксплуатации, отсутствие объективной оценки фактического состояния моторного масла не позволяет определить интенсивность его старения и конечную точку работоспособности. Поэтому средняя долговечность дорожно-строительных и ремонтных машин при их эксплуатации в условиях низких температур составляет 75% от предусмотренной заводом-изготовителем наработки [5], а вопросы, связанные с совершенствованием технической эксплуатации при использовании техники в регионах с суровым климатом, всегда актуальны.

Цель работы - совершенствование технической эксплуатации дорожно-строительных машин в условиях низких температур.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) выявить возможные пути поступления воды в моторные масла как до заправки их в систему смазки, так и непосредственно во время использования;

2) разработать методику расчёта конденсационных процессов для определения количества воды, поступающей в систему смазки при запуске и прогреве двигателя в условиях низких температур;

3) дать оценку влиянию воды на изменение эксплуатационных свойств моторных масел;

4) провести экспериментальные исследования для получения данных об интенсивности движения картерных газов в зависимости от режимов работы силовой установки;

5) разработать рекомендации по снижению обводнения моторных масел и периодичности технического обслуживания силовых установок при эксплуатации дорожно-строительных машин в условиях низких тем-ператур.

Объекты исследования: процессы технического обслуживания силовых установок при эксплуатации техники в условиях низких температур.

Предмет исследования: влияние низких температур на периодичность замены моторных масел при техническом обслуживании силовых установок дорожно-строительных машин.

Методика исследования представляет собой комплекс расчётно-теоретических и экспериментальных методов определения количества воды, поступающей в моторные масла при обводнении, и её влияния на их эксплуатационные свойства.

Разработана методика расчёта количества воды, поступающей в моторные масла при запуске и прогреве силовых установок в условиях низких температур, для обоснования рекомендаций по применению моторных масел предприятиями, эксплуатирующими дорожно-строительную технику в суровых климатических условиях.

Научная новизна. В работе произведён анализ путей обводнения моторных масел.

Разработана методика расчёта количества воды, поступающей в систему смазки при запуске и прогреве силовых установок в условиях низких температур.

Получены экспериментальные данные по влиянию воды на изменение эксплуатационных свойств моторных масел.

Установлены зависимости расхода картерных газов от режимов работы силовой установки.

На защиту выносятся:

1) методика расчёта конденсационных процессов, позволяющая определить количество воды, поступающей в систему смазки при запуске и прогреве холдного двигателя в условиях низких температур;

2) результаты экспериментальных исследований по влиянию воды на эксплуатационные свойства моторных масел;

3) результаты экспериментальных исследований по определению зависимостей расхода картерных газов от режимов работы силовой установки.

Достоверность исследований подтверждается:

- корректностью применения апробированного математического аппарата термодинамики, математической статистики;

- количеством экспериментов, проведённых с использованием поверенных приборов и оборудования;

- согласованностью результатов теоретических расчётов с полученными экспериментальными данными.

Внедрение и реализация работы. Результаты исследований внедрены в производство на государственном предприятии Омской области ДРСУ № 6, находятся на стадии внедрения на предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз», а также используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании.

Практическую ценность представляют собой рекомендации по снижению обводняемости моторных масел и негативного влияния воды на их эксплуатационные свойства.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (г. Омск, СибАДИ, 2003 г.), на Международном симпозиуме «Триботех-2003» (г. Москва, Экспоцентр, 2003 г.), на Международной научно-технической конференции «Надёжность и ремонт машин» (г. Гагра, 2004 г.), на V Международном симпозиуме по трибофатике (г. Иркутск, 2005 г.), на Международной конференции-семинаре Ассоциации автомобильных инженеров (г. Сургут, 2005 г.), на Международной конференции «Смазочные материалы в промышленности» (Москва, ВВЦ, 2005 г.), на научно-техническом семинаре факультета «Транспортные и технологические машины» СибАДИ и кафедре «Теплотехника и тепловые двигатели» СибАДИ, на III Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан -Удэ, 27 июня 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано одиннадцать печатных работ, в том числе две работы в рецензируемых журналах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка. Общий объём работы 115 страниц, включая 10 таблиц, 30 рисунков, библиографический список включает 83 наименования.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Колунин, Александр Витальевич

106 выводы

1.Произведён анализ путей поступления воды в моторные масла. Обводнение моторных масел происходит в результате:

- конденсационных процессов, происходящих из-за снижения температуры отработанных газов, прорвавшихся из камеры сгорания в холодную среду картерного пространства при работе силовой установки на низкотемпературном режиме;

- конденсационных процессов из-за изменения температуры окружающей среды в условиях хранения техники;

- протечек систем охлаждения двигателей;

- протечек резервуаров при хранении моторных масел.

2. Впервые разработана методика расчёта конденсационных процессов, происходящих в системе смазки при запуске и прогреве холодного двигателя, при этом было определено:

- при охлаждении картерных газов ниже температуры точки росы в связи с повышением парциального давления паров воды происходит их переход из газообразного состояния в жидкое или твёрдое;

- температура точки росы газов, поступающих из камеры сгорания в картерное пространство дизельного двигателя, составляет +45° С;

- получены зависимости обводнения моторных масел от температуры окружающей среды при запуске и прогреве силовых установок ЯМЗ-238 и Д-240 без использования дополнительных средств предпускового разогрева;

- установлено, что такие процессы всегда имеют место и будут происходить до тех пор, пока температура масла и деталей системы смазки не достигнет температуры точки росы газов, поступающих из камеры сгорания в картерное пространство.

3. При обводнении моторных масел в лабораторных условиях было установлено:

- вода является катализатором осадкообразования, она инициирует усиление межмолекулярных взаимодействий продуктов с низкой агрегатной устойчивостью, что характерно для присадок;

- снижение содержания активных элементов-индикаторов присадок (кальций, цинк, фосфор, кремний, молибден) в зависимости от количества введённой воды позволяет судить о снижении концентрации самих присадок и, как следствие, изменении эксплуатационных свойств моторных масел (моющих, диспергирующих, антиокислительных, антипенных, противо-износных);

- при концентрации воды 0,1 % и более происходит интенсификация процесса перехода растворённых соединений присадок в нерастворённое состояние.

4. Исследование интенсивности поступления газов, прорвавшихся из камеры сгорания в картерное пространство, выявило:

- расход картерных газов находится в прямой зависимости от рабочего объёма силовой установки: с увеличением рабочего объёма двигателя расход картерных газов пропорционально возрастает;

- расход картерных газов зависит от технического состояния цилиндропоршневой группы и по мере её износа увеличивается;

- установлено, что частота вращения коленчатого вала и режим нагружения двигателя не оказывают решающего влияния на интенсивность поступления газов из камеры сгорания в картерное пространство.

5. Проверка адекватности разработанной методики расчёта количества воды, поступающей в систему смазки при запуске и прогреве силовой установки, осуществлялась путём сравнительного анализа данных, полученных в результате эксперимента. Погрешность значений не превышает 6 %.

6. Для уменьшения воздействия воды на моторные масла при запуске и прогреве силовых установок в условиях низких температур необходимо:

- обеспечивать достижение моторными маслами температуры точки росы газов (+45 °С), прорвавшихся из камеры сгорания в картерное пространство;

- устанавливать комплексные и индивидуальные системы подогрева / разогрева силовых установок (масляные подогреватели, теплообменники между системой смазки и системой охлаждения и другие технические решения);

- сокращать периодичность технического обслуживания силовых установок, не оснащенных системами предварительного подогрева / разогрева, теплообменниками из-за изменения эксплуатационных свойств обводнённых моторных масел;

- определять периодичность технического обслуживания силовых установок по фактическому состоянию моторного масла, опираясь на результаты анализов его показателей качества;

- условием для определения рациональной периодичности технического обслуживания силовых установок может быть баланс кислотного и щелочного чисел моторного масла;

- отбирать пробы моторного масла при наработке, равной 70 % от рекомендуемой периодичности замены, при равенстве значений кислотного и щелочного чисел производить замену моторного масла.