Коллоидно-химические аспекты получения древесно-минеральных композиций на основе коры и тонкодисперсного базальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Данилов Виктор Евгеньевич

  • Данилов Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 174
Данилов Виктор Евгеньевич. Коллоидно-химические аспекты получения древесно-минеральных композиций на основе коры и тонкодисперсного базальта: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов Виктор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Структурные особенности композиционных дисперсных систем

на основе древесины

1.2. Основные принципы выбора связующего для композиционных дисперсных систем на основе древесины

1.3. Опыт применения минеральных дисперсных систем

для модификации древесных композитов

1.4. Влияние капиллярно-пористой структуры древесной матрицы

на свойства композиционных систем на ее основе

1.5. Электрокинетические свойства и их влияние на процессы структурообразования в древесных системах

1.6. Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы

2.1.1. Кора сосны обыкновенной

2.1.2. Отсев дробления базальта месторождения Мяндуха

2.1.3. Полисиликат натрия

2.1.4. Реактивы и реагенты

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы исследования физико-химических свойств сырьевых и синтезированных материалов

2.2.2. Методы определения основных физико-механических характеристик древесно-минеральных композиций и композитов

2.3. Выводы

3. ДИСПЕРГАЦИОННЫЕ И КОНДЕНСАЦИОНЫЕ СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОРЕАКТИВНОЙ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.1. Древесная матрица из грубо- и тонкодисперсных частиц коры

3.1.1. Методы подготовки (облагораживания) древесной коры

3.1.2. Коллоидно-химические свойства измельченной коры

3.2. Модифицирующая суспензия «базальт - вода»

3.2.1. Методы получения дисперсионной системы

«базальт - вода»

3.2.2. Агрегативная и седиментационная устойчивость минеральных частиц модифицирующей суспензии

3.3. Антипирен - гель полисиликата натрия

3.3.1. Синтез полисиликата натрия на основе полиминерального песка

3.3.2. Агрегативная и седиментационная устойчивость минеральных частиц

3.3.3. Определение рационального количества полиминерального песка для синтеза антипирена

3.4. Выводы

4. ПОЛУЧЕНИЕ ДРЕВЕСНО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

4.1. Модифицирование древесной матрицы коры минеральной суспензией

4.2. Переход тонкодисперсных базальтовых суспензий из свободнодисперсного в связнодисперсное состояние

4.3. Структурообразование в бинарной системе «базальт - кора»

4.4. Выводы

5. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ НА СВОЙСТВА ДРЕВЕСНО-МИНЕРАЛЬНОГО КОМПОЗИТА (ДМК) НА ЕЕ ОСНОВЕ

5 . 1. Физико-механические свойства ДМК

5.2. Теплофизические и акустические свойства ДМК

5.3. Пожарно-технические и гидрофизические свойства ДМК

5.4. Технико-экономическое обоснование и внедрение результатов работы

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические аспекты получения древесно-минеральных композиций на основе коры и тонкодисперсного базальта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные представления о коллоидно-химическом взаимодействии дисперсных систем органической и неорганической природы открывают широкие возможности при создании новых видов композиционных материалов на основе отходов промышленности. К таким материалам относятся древесно-минеральные композиции, перспективными сырьевыми компонентами для которых являются высокодисперсные древесная кора и базальт.

Древесная кора - микро-, мезо- и макропористый самовозобновляемый природный материал, обладающий высокими теплофизическими свойствами и являющийся многотоннажным отходом деревоперерабатывающей промышленности, характеризуется низкой огнестойкостью. Базальт -эффузивная порода основного состава, в виде тонкодисперсных отходов дробильно-сортировочных предприятий, представляет интерес как огнеупорный минеральный наполнитель, который позволит обеспечить повышение огнестойкости при сохранении теплопроводности разрабатываемого композиционного материала.

Для создания полифункциональных древесно-базальтовых композитов необходимо изучение поверхностных явлений и коллоидно-химических процессов взаимодействия в дисперсной системе «древесная кора -тонкодисперсный базальт», разработка методов обеспечения контактного взаимодействия компонентов на границе раздела фаз, установление механизма структурообразования композиционного материала на основе дисперсных систем различной природы, разработка принципов управления процессами модификации поверхности и заполнения порового пространства древесной коры тонкодисперсным базальтом (ТБ) для создания прочного конгломерата.

Таким образом, исследования, направленные на изучение коллоидно-химических аспектов получения древесно-минеральных композиций (ДМК) на

основе модифицированной древесной коры и тонкодисперсного базальта, являются актуальными как в научном, так и практическом плане.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части государственного задания 2016-2017 гг. проект № 3636 «Нанокомпозитный анизотропный строительный материал на основе минерально-армированной древесной матрицы для эксплуатации в условиях Севера и Арктики».

Степень разработанности темы. Вопросам разработки ДМК для использования в качестве теплоизоляционных материалов посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых разработаны фундаментальные основы их производства, изучено влияние различных технологических факторов на свойства материалов. Однако, вышеуказанные вопросы освещаются преимущественно с точки зрения материаловедения, не учитывающего в полной мере коллоидно-химические процессы на границе раздела фаз и их влияния на структурообразование и формирование свойств композита. Так, ранее была доказана принципиальная возможность и эффективность обработки поверхности древесины суспензией тонкодисперсного базальта (СТБ), однако вопросы повышения проникающей способности минеральных частиц в капиллярно-пористую структуру древесной коры, закрепления их в поровом и клеточном пространстве и расширения спектра применяемого древесного сырья не рассматривались. Исследование данных процессов позволит эффективно сочетать свойства компонентов различной природы с целью получения полифункциональных композитов.

Цель и задачи работы. Установить коллоидно-химические закономерности процессов взаимодействия на границе раздела фаз высокодисперсной системы «кора - базальт» для оптимизации технологии получения древесно-минеральных композитов на ее основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение влияния структуры и свойств древесной коры на ее капиллярное поглощение и адсорбционную способность по отношению к суспензии тонкодисперсного базальта;

- установление закономерностей заполнения порового пространства древесной коры тонкодисперсным базальтом с учетом изменения рН дисперсионной среды;

- исследование влияния соотношения дисперсных компонентов различной природы на поляризационную и дисперсионную составляющую поверхностного натяжения, и силу межчастичного взаимодействия в древесно-минерального композита, оцениваемую по величине постоянной Гамакера;

- разработка феноменологической модели структурообразования древесно-минерального композита на основе высокодисперсной системы «кора древесины - базальт»;

- разработка способа получения древесно-минерального композита на основе коры сосны и тонкодисперсного базальта с комплексом заданных свойств.

Научная новизна работы. Выявлены зависимости капиллярного поглощения и адсорбционной способности грубо и тонкодисперсной древесной коры по отношению к суспензии тонкодисперсного базальта от параметров ее структуры (размер и форма частиц, плотность, пористость, удельная поверхность), энергетических характеристик (свободная энергия поверхности) и гидрофизических свойств (смачивание, водопоглощение, набухание). Увеличение дисперсности приводит к сокращению времени капиллярного и адсорбционного поглощения растительным сырьем минерального компонента за счет формирования развитой морфологии частиц коры и их поверхности, росту свободной энергии поверхности, увеличению степени раскрытия структуры с клеточными полостями и порами.

Установлен характер влияния рН дисперсионной среды на агрегативную устойчивость суспензии тонкодисперсного базальта. Несмотря на то, что устойчивость суспензии со средним размером частиц 150-390 нм достигается в

диапазоне рН 7-11, интенсификация процесса заполнения древесной коры тонкодисперсным базальтом происходит в диапазоне рН 2,4-5,1, когда за счет разноименных зарядов поверхности частиц коры и базальта электростатический барьер взаимодействия в системе отсутствует.

Предложен механизм структурообразования в дисперсной системе «базальт - кора», заключающийся в кислотно-основном взаимодействии активных центров поверхности механоактивированных компонентов и образовании лигноминерального комплекса, при этом процесс комплексообразования имеет второй порядок и константу скорости 6,6710-4

Л

м /(мДжмин). Показано, что с увеличением содержания коры в композиции до 20 масс. % величина поляризационной составляющей поверхностной энергии уменьшается и становится равной дисперсионной, а рассчитанные значения сложной постоянной Гамакера для дисперсных систем «базальт-базальт» ^ «базальт-кора» показали усиление межчастичного взаимодействия в 2 раза. Стабилизация величины поверхностной энергии лигноминерального комплекса и обеспечение набора прочности происходит в течение первых 3 суток. Увеличение содержания коры до 40 % повышает способность композита деформироваться без потери несущей способности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложены коллоидно-химические принципы проектирования композита для создания теплозвукоизоляционных материалов на основе дисперсной системы «древесная кора - базальт» с высокой агрегативной устойчивостью суспензии тонкодисперсного базальта, проникновением и закреплением благодаря капиллярным и адсорбционным процессам минеральных частиц в поровом и клеточном пространстве древесной коры и на ее поверхности.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена феноменологическая модель структурообразования композита, функционально связывающая роль капиллярно-пористой структуры древесной коры, размерных, концентрационных и электрокинетических характеристик частиц

тонкодисперсного базальта. При содержании коры до 20 % по массе в древесно-минеральном композите частицы модифицированной коры, выступая в роли демпфера, эффективно работают на сжатие, повышают упругость композита, препятствуя хрупкому разрушению системы, чем и объясняется рост его прочности в этом диапазоне. Дальнейшее увеличение содержания коры повышает способность композита проявлять упруго-пластичные свойства.

Предложены составы и технология производства

-5

теплозвукоизоляционных композитов с плотностью 500-1200 кг/м , прочностью в диапазоне 1,5-4,5 МПа, коэффициентом теплопроводности не превышающем 0,12 Вт/мК, индексом изоляции воздушного шума 48-62 дБ, группой горючести Г2, группами по воспламеняемости В2 и В1, группами по дымообразующей способности Д2 и Д1, группами по распространению пламени РП2 и РП1.

В рамках технологии разработана конструкция жидкостного экстрактора, позволяющего интенсифицировать процесс удаления водорастворимых экстрактивных веществ из растительного сырья.

Методология и методы исследования. Методология работы основывается на результатах фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области коллоидной химии, химии древесины, древесиноведения и материаловедения, а также на известных принципах получения агрегативно устойчивых тонкодисперсных древесных и минеральных порошков и суспензий, перевода их в связнодисперсное состояние (пасты) с последующим формированием на их основе ДМК.

Исследования проводили как в соответствии с нормативными документами, так и с использованием новейших методик и оборудования. Минеральный и химический составы неорганических компонентов определялись методами рентгенофазного анализа на рабочей станции ARL9900 WorkStation (в ЦКП БГТУ им. В.Г. Шухова) и рентгенофлуоресцентной спектроскопии на спектрометре Shimadzu EDX-800 HS (в ЦКП «Арктика», САФУ).

Комплекс коллоидно-химических и физико-химических исследований проводили на базе УНУ «Физикохимия поверхности нанодисперсных систем» САФУ им. М.В. Ломоносова. Анализ реакционного взаимодействия между компонентами дисперсий проводили по данным ИК-спектроскопии. Межчастичное взаимодействие в системах, оценивали по величине постоянной Гамакера. Анализ размера и Z-потенциала частиц дисперсий проводился методами динамического и статического светорассеивания. Поляризационную и дисперсионную составляющую поверхностного натяжения ДМК определяли методом ОВРК (Оунса-Вендта-Рабеля-Кьельбле).

Морфоструктурные исследования проводили с помощью РЭМ Zeiss SIGMA VP в центре ЦКП «Арктика». Физико-механические свойства и пожарно-технические характеристики ДМК определяли стандартными методами.

Положения, выносимые на защиту:

- зависимости капиллярного поглощения и адсорбционной способности грубо и тонкодисперсной древесной коры по отношению к суспензии тонкодисперсного базальта от параметров ее структуры, энергетических характеристик и гидрофизических свойств;

- характер влияния pH дисперсионной среды на агрегативную устойчивость суспензии тонкодисперсного базальта;

- кинетика контактных взаимодействий в дисперсной системе «базальт -кора»;

- феноменологическая модель структурообразования древесно-минерального композита на основе древесной коры и тонкодисперсного базальта;

- составы и технология производства теплозвукоизоляционных композитов на основе древесной коры и тонкодисперсного базальта, с улучшенными физико-механическими, звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом с привлечением современных коллоидно-химических и физико-механических методов исследования, корреляцией экспериментальных результатов, полученных независимыми методами, сопоставимостью полученных результатов с работами других авторов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: I Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (Архангельск, 2014); X Международная конференция молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2015); XVIII, XIX международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2015, 2016); 15th, 16th, 17th International Multidisciplinary Scientific GeoConference & EXPO SGEM 2015, Nano, bio and green - technologies for a sustainable future (Болгария, 2015, 2016, 2017); International conference on electrical, electronics and optimization techniques (ICEEOT) (Индия, 2016); III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017), Международной молодежной конференции ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 2017).

Внедрение результатов исследований. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Химическая технология» и «Строительство».

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 1 5 научных публикациях, в том числе в 5 статьях в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, в 6 статьях изданий, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus. Получено 3 патента РФ.

Личный вклад. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность стабилизации тонкодисперсного базальта (ТБ) в суспензии за счет: увеличения заряда поверхности частиц; повышения скорости модификации древесной коры путем изменения рН дисперсионной среды; стабилизации гидро- и теплофизических характеристик поверхности и порового пространства древесной коры путем ее заполнения ТБ. Проанализировано влияние межфазных явлений, поверхностных и электрокинетических свойств на процессы структурообразования в древесно-минеральных композициях. Разработаны составы и технология получения ДМК. Проведен комплекс экспериментальных исследований с последующей обработкой результатов. Принято участие в апробации и внедрении результатов работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (пяти глав), заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включающего 33 таблицы, 84 рисунка, список литературы из 172 наименований, 1 приложение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В классическом понимании композит представляет собой материал, состоящий, как минимум, из двух фаз различной степени дисперсности, причем одна фаза (наполнитель) является армирующей (упрочняющей) и распределена в другой, называемой матрицей. Матрица и наполнитель разделены границей (поверхностью) раздела. Количество матричного материала в составе любого композита должно быть не менее 50% об. Наполнитель равномерно распределен в матрице и имеет заданную пространственную ориентацию [1].

Достижение синергетического эффекта взаимодействия структурных элементов различного состава, генезиса, морфологии для получения композиционных материалов с показателями, превосходящими свойства исходных компонентов, возможно только на основании исследований процессов и явлений, протекающих на границе раздела фаз [2]. Это позволит добиться рационального использования сырьевых ресурсов, снизить энергоемкость производства [3]. Напротив, нерациональное использование сырьевых компонентов и структурных элементов в композиционном материале формирует дефектную структуру с низким качеством, что приводит к перерасходу сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов, ухудшает экологическую обстановку.

Значительный интерес в настоящее время стала представлять тема композиционных материалов на основе отходов переработки древесины. Во многом это стало следствием принятых стратегий развития лесного комплекса и обеспечения рационального использования древесины в разных странах.

-5

Ежегодно в мире при окорке круглого леса образуется более 350 млн. м коры, из которых примерно 6 млн. м3 приходится на предприятия лесопромышленного комплекса России. Более половины этого объема в нашей стране вывозится на свалки, засоряя окружающую среду. Остальная часть коры используется в широком спектре направлений: сжигание в качестве биотоплива, производство строительных материалов, сорбентов, биологически

активных веществ, компостирование и т.д. Древесная кора (в особенности хвойных пород) является растительным сырьем многофункционального назначения благодаря ее особому химическому составу и уникальным физико-химическим свойствам, обусловленным необычным строением [4-6]. Комплексное использование древесины в строительстве обусловлено оптимальным сочетанием следующих качеств: экологическая чистота, определенная прочность, невысокая плотность, низкая теплопроводность, легкость в обработке, доступность и эстетический вид [7]. Достоинством древесины является и то, что при разумном подходе она является возобновляемым ресурсом [8].

Композиционные материалы на основе древесины можно разделить на следующие группы:

- композиционные материалы на основе массивной древесины (клееная древесина, паркет, модифицированная древесина и т.д.);

- композиционные материалы на основе шпона (фанера, древеснослоистые пластики, шпоновые балки и т.д.);

- композиционные материалы на основе измельченной древесины (древесностружечные и древесноволокнистые плиты, древесноклеевые композиции, цементостружечные, гипсостружечные и гипсоволокнистые плиты, арболит, фибролит, композиционные материалы на магнезиальном вяжущем и т.д.) [9].

Последние имеют наибольшую область применения и функционал [1012], в том числе за счет того, что для их производства можно использовать различные отходы деревообработки. В частности, это касается изделий из измельчённой древесины (щепы, дроблёнки, стружки, опилки, шерсти, муки, пыли и коры). Древесные частицы могут быть выполнены любого размера и формы, ориентированы, смешаны с любым вяжущим, клеем и модифицирующими добавками, необходимыми для получения требуемых свойств материала [13, 14].

Поэтому одной из целей развития современного материаловедения является разработка новых путей создания древесных композиционных материалов, в том числе на основе высокодисперсного органического и минерального сырья с учетом поверхностных явлений и коллоидно-химических процессов, возникающих на границе раздела фаз.

1.1 Структурные особенности композиционных дисперсных систем на

основе древесины

Структура композиционных материалов на основе измельченной древесины зависит в первую очередь от размера [15], геометрической формы и направленности наполнителя [16].

Так по геометрической форме древесные наполнители разделяются на нульмерные - порошки, одномерные - волокна и двумерные - пластины (рисунок 1.1). Нульмерный наполнитель представляет собой изометрические

л

частицы, размеры которых могут варьироваться от 10- до 10 мкм (древесная

1 2

мука). Одномерный наполнитель - это волокна с размерами сечения 10- до 10 мкм и длиной порядка 1-10 мм (растительные волокна). Двумерный наполнитель - это слои или пластины (опилки, щепа), длина и ширина которых

2 3

1-10 мм значительно превышает их толщину 10-10 мкм [17].

а - нульмерные ^ = у = z); б - одномерные ^ = у << z); в - двумерные ^ = у >> z)

Рисунок 1.1 - Классификация наполнителей в композиционном материале [17]

Получают древесные наполнители механической [18, 19], механохимической [20] и ультразвуковой [21] обработкой растительного сырья.

Наиболее распространенным методом получения высокодисперсных древесных наполнителей является измельчение растительного сырья на различных типах мельниц.

Мельницы для тонкого измельчения можно разделить на 5 групп [22]: ударные, шаровые и планетарно-шаровые, струйные, роликовые и другие виды, включая дисковые. Ударные мельницы и струйные основаны на одностороннем ударе, как показано на рисунке 1.2а, в то время как шаровые мельницы используют двухсторонний удар между металлическими поверхностями шаров и стакана (рисунок 1.2б). Роликовые мельницы основаны на сжатии (рисунок 1.2в), дисковые мельницы на сдвиговых воздействиях (рисунок 1.2г).

a - односторонний удар, б - двухсторонний удар, в - медленное сжатие

г - ударное сдвиговое воздействие

Рисунок 1.2 - Иллюстрации различных типов напряжений [23]

Термическая, химическая и ферментативная предварительная обработка древесины может использоваться для снижения потребления энергии при ее измельчении [24-26]. Температура при предварительной термообработке от 50^ до 150 ^ приводит к усушке, древесина теряет влагу и сжимается, что вызывает трещины и дефекты в структуре. Кроме того, данная обработка увеличивает кристалличность целлюлозы, что положительно сказывается на ее размолоспособности [27].

Последующая механоактивация сырья позволяет получить древесные композиционные материалы с улучшенными физическими характеристиками в результате образования прочных адгезионных связей наполнителя со связующим за счет развития морфологии, в частности, повышения шероховатости поверхности древесных частиц. Кроме того, в результате

помола растительного сырья до тонкодисперсного состояния возможно появление на поверхности механоактивированных частиц активных реакционных групп лигнина, что предопределяет образование лигноминерального комплекса в случае дальнейшего добавления минерального компонента.

Ультраизмельчение - процесс обработки материала на шаровых мельницах и дезинтеграторах, конечным продуктом которого являются частицы с размерами 10-6-10-9 м. Так в работе [28] проводили измельчение осиновых опилок до ультрадисперсного размера на планетарной шаровой мельнице ЯезсЬ РМ-100 в течении 20 и 40 минут на скоростях 400 и 600 об/мин. Методом лазерной интерференционной микроскопии и динамического рассеяния света было выявлено, что в результате механоактивации появляются ультрадисперсные частицы (УДЧ) в диапазоне от 2 до 1100 нм, их средний размер порядка 100-300 нм, а размер наиболее часто встречающихся частиц 4076 нм.

По структуре древесные композиционные материалы подразделяются на дисперсноупрочненные (армированные нульмерным наполнителем), волокнистые (армированные одномерным наполнителем) и слоистые (армированные двумерным наполнителем).

Первые придают композитам их форму, внешний вид, устойчивость к окружающей среде и общую долговечность, в то время как волокнистые и слоистые наполнители несут большую часть структурных нагрузок, что придает материалу макроскопическую жесткость и прочность [29].

В дисперсноупрочненном древесном композите наполнитель равномерно распределен в матрице, а расстояния между соседними частицами (размер которых настолько мал, что их свойства можно считать изотропными [30]) задаются их объемной долей.

В качестве полимерного связующего (матрицы) чаще всего используют полиэтилен и полипропилен. Для повышения низкой стойкости данных полимеров к биологической деградации (образование микротрещин,

обесцвечивание под воздействием различных факторов окружающей среды) их армируют древесной мукой [31]. В работах [32-34] отмечается влияние степени кристалличности, состава микрофаз, размерных характеристик на термические, механические, упруго-пластичные свойства и другие свойства полимеров, которые необходимо учитывать при проектировании полимерных композиционных материалов.

При этом основными недостатками наполнителя в виде тонкодисперсных древесных частиц являются их относительная низкая температура разложения и высокая гигроскопичность, которые ослабляют их адгезию с гидрофобными полимерами. Поэтому с целью повышения адгезии наполнителя используют следующие виды модификации: термическая, химическая (обработка водными растворам щелочи 1-5% NaOH или кислоты), механическая, в результате которых частично удаляется воск и жиры с поверхности древесных частиц и увеличивается их шероховатость. Повышение адгезии приводит к уменьшению пустот, что, в свою очередь, приводит к уменьшению поглощения влаги [35, 36].

Содержание и размер частиц древесной муки существенно влияет на плотность композитов на их основе и, как следствие, теплопроводность. Так с увеличением содержания пылевидной фракции в композитах их коэффициент теплопроводности повышается вследствие уменьшения порового пространства древесного наполнителя [37].

Недостатком нульмерного наполнителя (древесная мука и пыль) является его повышенная пожаро- и взрывоопасность при длительном хранении [38].

В волокнистых композитах волокна в матрице могут располагаться направленно либо хаотично (направленно армированные и хаотично армированные материалы). При направленном армировании производится укладка волокон с заданным шагом, при хаотичном армировании расстояние между соседними отрезками волокон, так же как и в случае дисперсноупрочненных материалов, определяется их объемным содержанием.

В качестве примера таких растительных композитов можно отметить композиты, армированные природными волокнами, такими как лен, пенька, джут, просо, пшеничная солома, соевый и кукурузный стебель и другими [3941].

Основными параметрами, влияющими на механические свойства данных композитов на основе растительных волокон, являются: выбор волокон (включающий тип растительного сырья, время его измельчения, размерный диапазон полученных волокон, метод экстракции, обработка и содержание волокон); выбор матрицы; межфазная прочность (адгезия компонентов); размер волокон; ориентация волокон; процесс производства композита и его пористость [42].