Модифицированные бетоны на композиционном вяжущем с использованием тонкодисперсных наполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Бисултанов, Рамазан Гиханович

  • Бисултанов, Рамазан Гиханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Грозный
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 203
Бисултанов, Рамазан Гиханович. Модифицированные бетоны на композиционном вяжущем с использованием тонкодисперсных наполнителей: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Грозный. 2016. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бисултанов, Рамазан Гиханович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

4

1.1 Механическая активация материалов и области ее 12 использования

1.2 Тонкоизмельченные минеральные добавки, их влияние на 20 структуру и свойства цементного камня

1.3 Анализ изучения влияние активных минеральных добавок 28 на процесс гидратации и свойства цементных систем

1.4 Регулирование свойств вяжущих и бетонов с применением 33 суперпластификаторов и модификаторов бетона

1.5 Цель и задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ 43 МАТЕРИАЛЫ

ГЛАВА 3. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА С 61 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ КОМПОНЕНТОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

3.1 Формирование структуры бетона на основе

тонкодисперсных наполнителей различной природы

3.2 Вулканический пепел как активная минеральная добавка 72 для композиционных вяжущих

3.2.1 Процессы диспергирования и механохимической активации 78 вулканического пепла

3.2.2 Пуццолановая активность дисперсного вулканического 93 пепла

3.3 Влияние степени наполнения композиционных вяжущих на 98 прочность цементного камня

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ НА 109 КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ С ТОНКОДИСПЕРСНЫМ КОМПОНЕНТОМ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

2.1 Характеристика сырьевых материалов

2.1.1 Цемент

2.1.2 Заполнители

2.1.3 Активные минеральные добавки

2.1.4 Добавка-суперпластификатор

2.2 Методика проведения исследований

43

43

44 46 53

композиционного вяжущего с использованием

4.1 Определение рецептуры бетонных композитов на основе 109 фракционированных песков

4.2 Исследование заполнителей из пород вулканического 118 происхождения для получения бетонов

4.3 Основные физико-механические свойства бетона на 126 композиционном вяжущем

4.4 Эксплуатационные свойства бетона на композиционном 133 вяжущем

4.4.1 Морозостойкость бетона

4.4.2 Водостойкость и водонепроницаемость бетона

4.5 Прочность сцепления арматуры с бетоном 141 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И 145 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО В ПРОИЗВОДСТВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ

5.1 Технико-экономическая эффективность применения 145 композиционных вяжущих для получения модифицированных бетонов

5.2 Последовательность технологического процесса 148 производства композиционного вяжущего

5.3 Внедрение результатов работы 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161 Приложение 1. Копия справки о внедрении результатов 181 исследований

Приложение 2. Копия акта о внедрении опытной партии

Приложение 3. Копия технических условий

Приложение 4. Копия технологического регламента

Приложение 5. Копия стандарта организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные бетоны на композиционном вяжущем с использованием тонкодисперсных наполнителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Министерством регионального развития Российской Федерации разработан проект стратегического развития строительной индустрии до 2020 года, в котором поставили цель существенного увеличения производства цемента в два и более раза. В связи с этим, повышается потребление условного топлива на обжиг портландцементного клинкера, что повлечет за собой увеличение количества выбросов пыли и газообразных компонентов в атмосферу и окружающую среду.

Поэтому для решения проблем, связанных и с экономией невоспроизводимых природных ресурсов, необходимо переходить на современные подходы получения бетонов нового поколения, то есть на производство модифицированных бетонов с использованием композиционных вяжущих. Сущность такого подхода заключается в частичной замене клинкера, самой дорогой цементной составляющей, реакционными тонкодисперсными минеральными компонентами природного и техногенного происхождения, обладающими значительной химической активностью и запасом внутренней энергии.

Для создания высококачественных композиций вяжущих веществ необходимо изначально целенаправленно управлять технологией производства на основе использования реакционно-активных минеральных компонентов, применения химических модификаторов и современных технологических приемов для активации их свойств и проведения исследований по разработке наиболее рациональных составов вяжущего.

В связи с этим, разработка новых эффективных составов вяжущего с использованием тонкодисперсных реакционно-активных минеральных добавок для производства модифицированного бетона, используемого в монолитном и сборно-монолитном строительстве, является актуальной задачей современного строительного материаловедения.

Степень изученности проблемы. Анализ научных разработок Г.И. Горчакова, Ю.М. Баженова, Л.И. Дворкина, В.И. Соломатова, A.B. Волженского, Ю.М. Бутта, И.А. Рыбьева, В.Н. Вырового, А.Г. Комар, A.C. Пантелеева, М.А. Ахматова и других источников отечественной и зарубежной научно-технической литературы по производству бетонов на основе композиционных вяжущих с использованием механоактивированных минеральных добавок различного происхождения, показал, что опыт разработки рецептур вяжущего с использованием природных ресурсов Северного Кавказа, особенно в Чеченской Республики, довольно невелик, если сравнивать с опытом производства бетонов на основе традиционных вяжущих. Процессы образования структуры и прочности модифицированных бетонов в настоящее время мало изучены, а результаты исследования влияния тонкодисперсных реакционно-активных минеральных наполнителей на свойства модифицированных бетонов изучены недостаточно и подтверждают актуальность вопросов разработки оптимальных рецептур композиционных вяжущих и бетонов.

Цель и задачи диссертационного исследования: Целью диссертационного исследования является повышение эффективности вяжущего за счет использования в ее составе тонкодисперсных минеральных добавок из природного сырья Северного Кавказа для получения высококачественных модифицированных бетонных композитов.

Для достижения поставленной цели диссертации решены следующие задачи:

- исследовано влияние процесса механоактивации тонкодисперсных минеральных компонентов вяжущего природного и техногенного происхождения на его реакционную активность;

- предложены рецептуры и изучены свойства композиционных вяжущих с реакционно-активными тонкодисперсными минеральными добавками;

разработаны цементы низкой водопотребности на основе тонкодисперсных минеральных компонентов природного и техногенного происхождения и произведена оценка их качества;

- установлена зависимость свойств модифицированного бетона от вида композиционного вяжущего на основе реакционно-активных тонкоизмельченных добавок;

осуществлено технико-экономическое обоснование эффективности использования предложенных решений;

- разработаны нормативно-технические документы для внедрения результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований в производство и учебный процесс.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования - возможность получения высокоэффективных модифицированных бетонных композитов с применением композиционного вяжущего на основе тонкодисперсных минеральных добавок-наполнителей. Для подтверждения рабочей гипотезы необходимо выявить зависимость между физико-механическими и эксплуатационными свойствами модифицированных бетонов и рецептурой цементно-минеральной системы, установить оптимальную дозировку вводимых химических добавок, изучить формирование структуры композита и технологию модифицированных бетонов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлен характер формирования структуры бетона на основе композиционного вяжущего с использованием тонкодисперсных наполнителей различной природы;

- установлена зависимость изменения порового пространства бетона от его основных физико-механических свойств;

- установлена оптимальная рецептура композиционного вяжущего и предложены составы модифицированных высококачественных бетонов;

-доказана химическая активность вулканического пепла, как реакционно-активного компонента композиционного вяжущего;

- выявлено влияние тонкодисперсной реакционно-активной минеральной

добавки на физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных бетонов;

- исследованы рецептуры цементов низкой водопотребности и установлена зависимость между активностью вяжущих и темпами набора прочности высококачественных модифицированных бетонов.

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что:

- предложены принципы оптимизации физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных бетонов путем использования композиционных вяжущих на основе реакционно-активного минерального компонента;

- показана возможность комплексной модификации бетона реакционно-активным минеральными компонентами и химическими добавками;

- развита теория гидратации и твердения композиционного вяжущего на основе реакционно-активных минеральных компонентов различной природы, а также раскрыты основные положения теории структурообразования модифицированного бетона;

- изложены основные положения, касающиеся снижения себестоимости разработанных модифицированных бетонов, предназначенных для монолитного и сборно-монолитного строительства зданий и сооружений;

- применительно к проблематике диссертации эффективно использованы методы математического планирования эксперимента со статистической обработкой результатов и стандартные методы испытания.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в преподавании следующих учебных курсов: «Вяжущие вещества», «Технология бетона», «Строительные материалы», «Ресурсо- и энергосбережение в строительном материаловедении» и др.

Практическая значимость диссертационного исследования:

- показана возможность экономии наиболее дорогой составляющей цемента,

за счет использования химически активных тонкодисперсных минеральных добавок в рецептуре вяжущего;

- разработаны рецептуры эффективных композиционных вяжущих и цементов низкой водопотребности, улучшающие процесс формирования структуры бетона, физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированного бетона;

- разработан технологический регламент на производство композиционного вяжущего с использованием тонкодисперсного реакционно-активного вулканического пепла;

- разработаны технические условия на производство модифицированного бетона на основе композиционного вяжущего с использованием тонкодисперсного реакционно-активного вулканического пепла.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований по получению модифицированных бетонов на основе композиционного вяжущего с применением тонкодисперсного реакционно-активного вулканического пепла внедрены ООО «Евротелеком» при строительстве 9 - этажного монолитного жилого дома в г. Грозный для устройства сплошного плитного фундамента.

Разработаны нормативно - технические документы:

- технологический регламент на производство композиционного вяжущего с использованием тонкодисперсного реакционно-активного вулканического пепла;

- технические условия на производство модифицированного бетона на основе композиционного вяжущего с использованием тонкодисперсного реакционно-активного вулканического пепла.

Теоретические аспекты и результаты экспериментальных разработок, полученных при выполнении диссертационного исследования, используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров направления 08.04.01 Строительство.

Методология и методы исследования основывается на установленных положениях теории твердения вяжущих материалов с

использованием реакционно-активных различной природы, в частности, вулканического пепла из КБР, золы ТЭЦ г. Грозного, известняковой муки ЧР и кварцевого порошка, а также математической логики, технологии композиционных материалов. Исследования проводились с учетом действующих государственных стандартов и рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований гранулометрического, химического и минерального составов сырьевых компонентов;

- анализ результатов проектирования рецептур композиционных вяжущих на основе реакционно-активных компонентов;

- анализ результатов проектирования рецептур цементов низкой водопотребности на основе реакционно-активных компонентов;

- свойства композиционных вяжущих и цементов низкой водопотребности для производства модифицированных бетонов;

- оптимальные рецептуры модифицированных бетонов и зависимости их основных свойств от различных технологических и других факторов;

- результаты апробации.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

использованием апробированных методов экспериментального исследования, поверенного оборудования;

- использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Теория сооружений: достижения и проблемы», г. Махачкала, 2012 г;

2. Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова», г. Грозный, 2015 г.;

3. Научно-практической конференции к 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, академика РААСН, доктора технических наук, Баженова Юрия Михайловича, Белгород, 2015.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК и приравненных международных базах цитирования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 197 наименований. Основная часть изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 47 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Анализируя темпы развития цементной индустрии в мировом масштабе, можно сделать вывод, что в производство интенсивно внедряются гидравлические вяжущие вещества на основе портландцементного клинкера с применением активных минеральных добавок, которые в дальнейшем используются для производства современных высокопрочных бетонов на их основе [1,2,5,16]. В странах Европы выпускают композиционные клинкерные вяжущие, содержащие до 35 % активных минеральных добавок, до 20 % известняка, до 80 % комплексных добавок, включающих доменный шлак, каменноугольную золу-унос и др. [3,7,8,15].

Конечно, распространение композиционных вяжущих с повышенным содержанием процента минеральных добавок обусловлено, в первую очередь, необходимостью энергосбережения при производстве дорогого портландцемента. По статистическим данным известно, что на получение 1 т портландцементного клинкера в среднем необходимо израсходовать 223 кг условного топлива, в то время как на сушку минеральных добавок лишь около 20 кг/т [15]. Во вторую очередь, увеличение содержания минеральных добавок открывает возможность более полной реализации использования их гидравлической реакционной активности, наблюдается положительное влияние их на формирование структуры цементного камня и бетонов, улучшение физико-механических и строительно-технических свойств.

Следующей причиной применения реакционно-активных минеральных компонентов, тем самым увеличивающим разнообразие номенклатуры вяжущих веществ можно выделить развивающийся уровень потребностей цивилизации, интенсивное развитие технологии вяжущих материалов, необходимость в получении специальных цементов для производства высококачественных и долговечных модифицированных бетонов. Поэтому, нужно учитывать, что в современной строительной промышленности большое внимание будет уделяться композиционным и модифицированным вяжущим веществам. На протяжении многих лет проводятся

экспериментально-теоретические разработки с целью определения наиболее оптимальных рецептур композиционных вяжущих с применением реакционно-активного минерального компонента, исследования процессов, протекающих при формировании структуры и свойств, апробации современных высококачественных химических добавок [22,28,30].

1.1. Механоактивация материалов и области ее использования

Современное развитие строительной отрасли требует дальнейшего развития новых технологий и материалов, и прежде всего появление таких суперсовременных композитов, как высококачественные бетоны. Исключительно благодаря их уникальным характеристикам стало возможным реализация многих суперсовременных проектов (московский международный деловой центр «Москва-Сити», евротуннель - туннель под Ла-Маншем, 125-этажный небоскреб в Чикаго высотой 610 метров, мост через пролив Акаси в Японии с центральным пролетом 1990 метров, мост через пролив Нордамберленд в Восточной Канаде длиной 12,9 километра, сооруженный на опорах, находящихся в воде, и заглубленный на глубину более 35 метров и др.). Даже при крайне суровых условиях эксплуатации (более 100 циклов замораживания и оттаивания) эти конструкции рассчитаны на срок службы 100 лет [9,10,12,13,15].

После открытия цементных камней с прочностью на сжатие более 250 МПа были предложены так называемые БЭР-композиты (упрочненные системы, содержащие гомогенно распределенные ультрадисперсные частички). В состав этих композитов входят специальные цементы, микрокремнезем, высококачественные заполнители и микроволокна. А использование особых технологических приемов при В/Ц=0,12-0,22 позволило получить прочность 270 МПа, при этом свойственна высокая стойкость к коррозионным воздействиям и истиранию [10,12].

Подтверждением развития новых технологий являются композиты с применением вяжущих низкой водопотребности (ВНВ). Рецептура

изготовления ВЫВ основана на совместном помоле компонентов: клинкера или готового портландцемента и сухой модифицирующей добавки, а также при необходимости активной минеральной добавки (пуццолана, золы-уноса, доменного гранулированного шлака и т. п.), и гипса. Механохимическая активация позволяет синергетически усилить лучшие качества ингредиентов композиционного вяжущего: прочностные характеристики цемента возрастает на 2-3 марки, а пластифицирующий эффект увеличивается примерно в два раза.

Так же преимуществом использования композитов на ВНВ является уменьшение температуры изотермической выдержки или возможен отказ от тепловлажностного воздействия. Например, тепловая обработка объемных блоков, для объемно-блочного домостроения, из бетона с применением ВНВ осуществлялась в тепловых установках при температуре прогрева 35-50°С, что свидетельствует о снижении температуры прогрева в два раза, а это экономия условного топлива. При этом в возрасте 3 суток бетон приобретал проектную прочность, а на 28 сутки фактический показатель прочности превышал проектную на 50-70 % и даже более [3,51,81].

Таким образом, практически во всех технологиях производства строительных материалов основной является механогенная обработка минерального сырья, которая включает: взрыв горного массива, измельчение, дезинтеграцию, сепарацию, более тонкое измельчение и т.д. Все эти процессы способствуют изменению физико-химических свойств материала.

Последовательное изучение процессов дезинтеграции материала в природных и искусственных условиях позволило ученым развить теорию механической активации.

Механическая активация материала [104] в геологических и технологических процессах способствует ряду физико-химических явлений:

- нарушение кристаллической решетки породообразующих минералов;

- образование микротрещин, дефектов и точечных центров

дислокаций;

- разрушение химических связей.

Все эти явления способствуют формированию большого запаса «избыточной» энергии. И, в итоге, возникают частицы размерами соответствующими параметрам элементарной кристаллической решетки. Продолжение диспергирования может повлечь за собой разрушение кристаллических связей, тем самым соответственно изменяются термодинамические характеристики минералов, что повлечет за собой к изменению его реакционной способности.

Впервые термин «механоактивация» вещества был предложен А. Смекалом. В своей формулировке он описывает сущность механической активации, как развитие усиления реакционной способности минерального компонента, в котором механоактивированный компонент остается постоянным. Так же он отмечает процесс, в котором в следствии механоактивации минеральной добавки изменяется химический состав или строение материала, в таком случае это считается механохимической активацией материала. Следовательно, механоактивация, в предложенной терминологии, предшествует механохимической активации и исчезает во время реакции [24].

В качестве сравнения можно рассмотреть определения механоактивации, предложенные в докладе, на X Симпозиуме по механоэмиссии и механохимии (сентябрь 1986 г., Ростов-на-Дону): «Под активизацией мы будем понимать процесс накопления дефектов на поверхности частиц порошков» (A.A. Бобрышев); «При активации теряется структурная устойчивость вещества» (М.В. Чайкина); «Все процессы, ускоряющие химические реакции, - есть активация» (Е.Г. Авакумов); «Механоактивация твердых тел определяются дефектной структурой частиц..., создаваемой при конкретных условиях механической обработки» (Н.Г. Каказей) []. Следовательно, можно сделать вывод, что механоактивация тесно связана с изменением кристаллической решетки материала.

Анализ изложенных представлений о механоактивации и механохимической активации минеральных материалов при измельчении в различных процессах можно рассматривать как самопроизвольно протекающий экзотермический процесс, который не нуждается в дополнительном источнике энергии, т.е. для образования новообразований, иногда, достаточно энергии, заложенной в исходном активируемом материале.

Из опыта известно [15,34,45], что материал в тонкодисперсном состоянии становится более химически способным, интенсивно реагирует с другими компонентами, плавится при более низких температурах, лучше спекается и т.д., при этом эти особенности вызываются не только самой дисперсностью, но и активацией в процессе измельчения. Уменьшение поверхностной энергии и «старение» поверхности наблюдается в результате длительного пребывания вещества в измельченном состоянии.

Множество физических явлений, сопровождающих удар или трение, в итоге, переходят в химические превращения и влекут за собой кристаллохимические преобразования. Способы механического воздействия на твердые вещества это удар и трение вызывают следующие физические явления:

- нарушается сплошность вещества и увеличивается удельная поверхность материала (механокрекинг, механолизм и т.п.), в результате чего образуются свободные радикалы, обладающие запасом внутренней энергии и некомпенсируемые химические связи;

- кристаллическая решетка породообразующих минералов нарушается, в результате чего появляются точечные микродефекты, микротрещины и линейные дислокации, которые несут в себе соответствующий запас внутренней энергии, являющейся избыточной;

- образуются упругие и пластические деформации;

- выделяется теплота, которая вызывает разогрев механоактивируемого материала;

- интенсифицирует передачу электронов, что создает разность потенциалов.

Следовательно, импульс механического воздействия при измельчении твердых тел посредством удара или трения вызывает некоторые изменения химического и кристаллохимического строения [90].

Анализируя производство строительных материалов, можно выделить наиболее важные факторы, интенсифицирующие процесс образования новообразований, в результате механического измельчения твердого тела:

- свободная поверхность измельчаемого материала повышается, и этот процесс зависит от скорости и кинетики измельчения;

- нарушение и образование микродефектов в кристаллической решетки; которые обладают внутренней энергией и дислокациями, служащими движущей силой механохимических реакций;

- изменение кристаллической решетки материала, возникающее в результате приложения механических сил, так и в период релаксации внутренних напряжений и деформаций, то инициатором интенсификации синтеза новообразований будет энергетическое состояние механоактивированных твердых веществ;

- механолиз и механокрекинг, процессы образующиеся в следствие механического измельчения, связанные с нарушения сплошности твердого тела;

- появление такого размера ультрадисперсных частичек, при достижении которого полученное вещество вынуждено, будет трансформироваться;

- при механическом измельчении ударом или трении, возникают электромагнитные волны, механизм их протекания можно уподобить фотохимическим или радиохимическим превращениям;

- появление теплоты, выделяющегося при механическом воздействии ударом или трении, способствует ускорению этого процесса, и объясняется как для обычных химических реакций.

Анализ исследований по процессу механоактивации материала -шихты литых твердеющих смесей (JITC) [23] - подтвердил, что при тонком измельчении материала в шаровой мельнице происходит разрушение химических связей материала; нарушение кристаллических связей породообразующих минералов; за счет повышения свободной поверхности частиц материала собирается «внутренняя энергия», которая существует в виде разнообразных микродефектов и микротрещин в структуре, которые являются активными центрами. Активные центры интенсифицируют процессы, обеспечивающие прогрессирование твердофазовых химических превращений и возникновения необходимых оксидных соединений. Эти основные оксидные соединения щелочноземельных металлов, а также металлов алюминия и железа, образуются в виде двухкальциевых и трехкальциевых силикатов, алюминатов, ферритов, алюмоферритов кальция и других минералов, которые при взаимодействии с водой будут образовывать гидратные соли кальция.

Явление передачи заряженных частиц при разрушении кристаллической решетки твердых тел по адгезионному контакту, образующееся при диспергировании ионных кристаллов, было установлено Б.В. Дерягиным и H.A. Коротковым. Они подтвердили, что в результате механоактивации образуется новая свободная поверхность, которая является термодинамически неравновесной. В образующейся микротрещине развиваются электрофизические процессы, которые по диэлектрику приводят к явлениям типа газового разряда или передаче заряженных часитиц- электронов, в результате микродефекты и трещины, насыщаются свободной энергией.

Учеными А.Н. Фрумкиным и В.Д. Кузнецовым была предложена гипотеза о поверхностной энергии и закономерностях ее изменения, которая концентрируется на границе раздела фаз.

Зависимости физико-химических характеристик твердых материалов и их реакционной способности были установлены В.В. Болдыревым и его

сотрудниками. Они изучали влияние механоактивации на реакционную активность веществ с реальной структурой, с существующими микродефектами, показали особенности и недостатки радиолиза, фотолиза и механолиза веществ, описали материально-технические приемы исследования механоактивации, рассмотрели вопросы теории механохимии.

В.В. Болдыревым и Х.Ф. Уракаевым были исследованы процессы механоактивации твердых тел при их тонком измельчении в планетарных мельницах, рассматривались вопросы изменения температур и давлений при механическом воздействии ударом и трении.

Таким образом, регулирование процессов структурообразования и формирования прочностных показателей возможно при использовании механоактивированных минеральных добавок различного происхождения, с целью создания модифицированных наполненных композиций. Роль реакционно-активных минеральных компонентов значительна, так как они являются подложками для образования новых соединений, вступают в химические реакции с продуктами гидратации клинкерных минералов, становятся микроармирующими частичками, предотвращающими процесс развитие трещин. Особенно важно отметить, что минеральные добавки природного и техногенного происхождения применяют после механоактивации в производстве высокопрочных бетонов.