Оптимизация зерновых составов цементно-минеральных смесей для производства строительных композитов методами компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Образцов, Илья Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Образцов, Илья Вячеславович
Оглавление
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Физические представления о процессах структурообразоваиия строительных композиционных материалов
1.2 Существующие подходы к оптимизации дисперсной структуры строительных композиционных материалов
1.3 Компьютерное моделирование процессов структурообразоваиия строительных композитов
1.4 Обоснование цели и задач исследования
Глава 2 Материалы, методы и приборы для исследований
2.1 Материалы для исследований
2.2 Методики и приборы для определения свойств сырьевых материалов
2.3 Методика определения показателя плотности упаковки частиц в тонкодисперсных системах
2.4 Методы исследования реологических свойств мелкозернистой бетонной смеси
2.5 Методы исследования прочностных свойств бетона
2.6 Методы структурно-имитационного моделирования плотных упаковок дисперсных систем
Глава 3 Моделирование упаковок грубодисперсных систем с зернами различных форм и размеров
3.1 Компьютерное моделирование и экспериментальная проверка моделей упаковки моно- и бидисперсных систем
3.2 Компьютерное моделирование и экспериментальная проверка моделей упаковки полидисперсных систем
3.3 Разработка методики и компьютерного алгоритма оптимизирования структуры сырьевых смесей для изготовления цементных композитов
3.4 Исследование влияния оптимальной упаковки зерен заполнителя на прочностные свойства композита
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4 Проверка оптимального количества и дисперсности тонкомолотых минеральных добавок в составе сырьевых смесей для изготовления строительных композитов
4.1 Расчет плотных упаковок частиц в смесях тонкодисперсных компонентов
4.2 Экспериментальное определение минимальной водопотребности смесей тонко дисперсных компонентов как показателя плотности упаковки частиц
4.3 Экспериментальная проверка влияния оптимального состава тонкодисперсных компонентов на прочностные свойства композита
4.4 Исследование оптимальных соотношений компонентов сырьевой смеси мелкозернистого бетона с добавкой молотого известняка
4.5 Выводы по главе 4
Глава 5 Экспериментальные исследования и производственная проверка эффективности оптимизации структуры строительного композита с помощью компьютерного моделирования
5.1 Краткое описание технологии приготовления бетонной смеси на предприятии ООО «Эл-тра» в г.Твери
5.2 Применение научной методики проектирования оптимальных составов сырьевых смесей в производстве товарного бетона на предприятии ООО «Элтра» в г. Твери
5.3 Опытно-промышленная проверка составов товарного бетона с оптимальным гранулометрическим составом минеральной части в условиях ООО «Элтра» и расчет ожидаемого экономического эффекта
5.4 Выводы по главе 5
Общие выводы
Список литературы
Приложение А Акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс
Приложение Б Акт производственной проверки составов товарного бетона с оптимальным гранулометрическим составов минеральной частиц в условиях ООО
«Элтра»
Приложение В Протокол производственной проверки составов товарного бетона с оптимальным гранулометрическим составов минеральной частиц в условиях ООО «Элтра»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация зерновых составов цементно-минеральных смесей для производства строительных композитов методами компьютерного моделирования»
Введение
Проблема оптимизации структуры и свойств строительных композиционных материалов является первоочередной задачей технологов-проектировщиков, решение которой позволяет одновременно повысить экономичность, надежность и долговечность строительных композиционных материалов. С момента начала широкого использования строительных композитов делаются попытки получения аналитических зависимостей, связывающих свойства компонентов композиционных материалов и их концентрацию в смеси со свойствами готового композита. Получение таких зависимостей позволило бы рассчитывать концентрационно-гранулометрические характеристики смесей для изготовления материалов в зависимости от требований, которым должен соответствовать готовый материал. Решение первоочередной задачи оптимизации возможно за счет синергизма многих областей научного знания, в том числе технологии строительных материалов, физики, химии, математики, программирования и др.
Применение средств вычислительной техники позволяет решать многие задачи современного строительного материаловедения в области математического моделирования, прогнозирования свойств, автоматизированных расчетов и др. Появление универсальных оболочек и всё более мощных алгоритмических языков программирования дает возможность использовать компьютер как средство, позволяющее автоматизировать процесс поиска оптимальных составов композитных материалов, построить модели структуры материала в объеме, применить физические законы и спрогнозировать изменение свойств материала в зависимости от внешних условий. Компьютерные модели, построенные на основании фактора случайности, позволяют достаточно полно описать структуру композитного материала, учитывая хаотичный характер распределения структурных элементов в объёме материала, что обосновывает подход к их изучению с позиций теории вероятностей и математической статистики.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки и практического применения эффективной научно-прикладной методики проектирования оптимальных зерновых составов сырьевых смесей для получения строительных конгломератов на цементно-минеральной основе с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками. Основным требованием к разрабатываемой методике является возможность ее применения в любых производственных условиях на материалах местной сырьевой базы.
Методологическая ценность работы заключается в формализации задачи проектирования оптимальной структуры строительного композиционного материала с позиции пространственно-геометрических закономерностей структурообразования сырьевой смеси с применением современных методов компьютерного моделирования и эффективных алгоритмов автоматизированного расчета компонентного состава материала.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (соглашение № 14.132.21.1724 от 17 октября 2012 г.).
Цель и задачи работы.
Целью диссертационной работы является разработка оптимальных зерновых составов сырьевых смесей строительных композитов на цементно-минеральной основе с применением компьютерного моделирования структуры и свойств, обеспечивающих достижение качественных показателей композитов на заданном уровне при минимальных расходах вяжущего вещества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ существующих подходов к оптимизации дисперсной структуры строительных композиционных материалов, а также методов и алгоритмов компьютерного моделирования процессов структурообразования строительных композитов. Разработать программное средство для имитационного моделирования процессов упаковки дисперсных систем;
- установить зависимости упаковки модельных дисперсных систем от их компонентного состава;
- выполнить компьютерный анализ известных закономерностей плотных упаковок частиц в дисперсных системах и на основе этого анализа усовершенствовать модель наиболее плотной упаковки для расчета оптимальных зерновых составов сырьевых смесей строительных композитов;
- разработать и экспериментально апробировать программно-расчетную методику проектирования оптимальных компонентных составов сырьевых смесей при производстве строительных композитов на цементно-минеральной основе;
- установить возможности повышения прочности и других качественных показателей строительных композитов на цементно-минеральной основе, а также экономии вяжущего вещества за счет оптимизации зерновых составов сырьевых смесей и использования оптимальных добавок микронаполнителя, обеспечивающих наиболее плотную упаковку частиц сырьевой смеси, как на макроуровне (заполнителя), так и на микроуровне (вяжущего вещества);
- выполнить опытно-производственную апробацию полученных результатов.
Научная новизна работы.
Разработаны и экспериментально подтверждены компьютерные модели плотных moho-, би- и полимодальных упаковок дисперсных систем с учетом размеров частиц. Получены новые данные о влиянии размеров частиц, а также соотношения скелетных и заполняющих фракций на плотность упаковки модельных систем, и, как следствие, на насыпную плотность и другие
физические свойства дисперсных систем, применяемых в качестве сырьевых смесей в производстве строительных цементных композитов.
Разработан алгоритм и программный комплекс, позволяющий за короткий промежуток времени производить расчет зерновых составов сложных многокомпонентных смесей методом приближения расчетной гранулометрической кривой к «идеальной», с учетом коэффициента формы зерна.
Установлена возможность повышения прочности и других качественных показателей строительных композитов на цементной основе, а также экономии вяжущего вещества за счет оптимизации зерновых составов сырьевых смесей и использования оптимальных добавок микронаполнителя, обеспечивающих наиболее плотную упаковку частиц сырьевой смеси, как на макроуровне (заполнителя), так и на микроуровне (вяжущего вещества).
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств исследований и измерений, применением современных методов компьютерного моделирования, математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.
Практическая значимость результатов исследования. Разработана научно-прикладная методика оптимизации гранулометрического состава минеральной части строительных композитов на цементной основе, позволяющая проектировать сырьевые смеси для производства бетонов с улучшенными эксплуатационными свойствами, а также увеличить эффективность, долговечность и качество композитов в целом.
Комплексная оптимизация минеральной части строительных цементных композитов позволяет сократить удельный расход вяжущего на единицу прочности материала, что является одной из важнейших практических задач. С применением разработанной методики оптимизации получены составы тяжелого бетона с удельным расходом цемента от 5,2 до 5,7 кг на один мегапаскаль прочности, что в 1,5-2,5 раза меньше среднего показателя удельного расхода цемента на единицу прочности для бетонов марок от М200 до М600, производимых в России.
За счет добавления оптимального количества тонкодисперсных минеральных добавок в состав вяжущей части с применением расчетно-экспериментальных методик, предложенных в данной работе, можно достичь максимальной плотности упаковки частиц в тонкодисперсных системах, что эффективно влияет на экономию вяжущего, способствует повышению удобоук-ладываемости и плотности бетонной смеси, а также конечной прочности бетона.
Предлагаемая научно-прикладная методика оптимизации составов цементно-минеральных смесей имеет возможность применения в любых производственных условиях и ориентирована на работу с материалами местной сырьевой базы, что не только снижает себестоимость строительных цементных композитов, но и повышает потенциал их конкурентоспособности.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы получили опытно-промышленную проверку в ООО «Элтра» в г. Твери при изготовлении опытной партии товарного бетона. Теоретические положения диссертации, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе Тверского государственного технического университета при подготовке бакалавров и магистров по направлению 270800 «Строительство».
На защиту выносятся:
- научное обоснование методологических принципов подбора оптимального гранулометрического состава цементно-минеральных сырьевых смесей строительных композитов;
- совокупность разработанных методик и сопутствующих инструментов компьютерного моделирования структуры и свойств, обеспечивающих достижение качественных показателей композитов на заданном уровне при минимальных расходах вяжущего вещества;
- составы строительных композитов на основе оптимизированных цементно-минеральных смесей;
- экспериментально установленные зависимости свойств мелкозернистого бетона от рецептурных факторов состава вяжущей части;
- результаты опытно-промышленных испытаний.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Региональной научно-практической конференции студентов и магистрантов, посвященной 40-летию кафедры производства строительных изделий и конструкций» (Тверь, 2010); «II Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей» (Москва, 2011); конференции «Промышленное и гражданское строительство в современных условиях» (Москва, 2011); международном симпозиуме «Инновации в области применения гипса в строительстве» (Москва, 2012); «14-й Международной конференции по компьютеризации в строительстве 1СССВЕ'14» (Москва, 2012); «III Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей» (Москва, 2012); «III Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону» (Москва, 2014).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 25 публикациях, в том числе, в одной монографии, 6 статьях в журналах из перечня ВАК, а их новизна подтверждена 3 свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ (№№ 2010617267, 2010610796, 2011615905).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, приложений и содержит 131 страницу, в том числе 69 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 59 рисунков, список литературы из 169 наименований.
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Физические представления о процессах структурообразования строительных композиционных материалов
Свойства композиционных материалов во многом зависят от структуры дисперсных систем, на основе которых они получаются [7, 70, 104, 114, 115]. Структурная прочность дисперсной системы, ее устойчивость, характер поведения при течении, скорость разрушения и восстановления структуры связаны между собой [8, 9]. Строительный конгломератный материал - бетон относится к классу композитов. В качестве матричной субстанции бетона, последовательно по масштабным уровням структуры выступают цементно-песчаный камень, цементный камень (микробетон), цементирующее вещество, новообразования цементирующего вещества, твердая фаза новообразований, субстанция единичного структурного элемента новообразования, что соответствует масштабному порядку от макро- до наноуровня структуры [135]. Упорядоченность структуры композитов обусловлена соразмерностью масштабных уровней структуры -соответствием свойств композита на каждом масштабном уровне [76]. Достижению высокой прочности бетона способствует сочетание ряда факторов: повышение плотности систем в результате оптимизации зернового состава; уменьшение количества пор цементного камня за счет снижения водоцементного отношения; заполнение пор между частицами цемента и улучшение реологии в результате эффекта смазки; образование вторичных продуктов гидратации в процессе пуццолановой реакции с гидроксидом кальция при введении в бетонную смесь добавок с микронаполняющим эффектом [85].
Рассмотрим процессы формирования композиционных материалов в порядке уменьшения масштабных уровней от макро- до наноструктурного. Макроструктура бетона представляет собой плотно упакованные зерна заполнителя, раздвинутые и склеенные цементным тестом [141, 156]. В процессе формирования макроструктуры цементное тесто первоначально обмазывает зерна заполнителя, а затем заполняет его межзерновые пустоты с равномерной раздвижкой зерен. При увеличении объема клеящего вещества каркас заполнителя становится более решетчатым - упаковка зерен становится менее плотной [141]. На макроуровне сырьевую смесь можно представить как полидисперсную систему «заполнитель-вяжущая часть», в которой пространственный скелет образуют крупные зерна заполнителя, промежутки между которыми заполнены дисперсными частицами вяжущей части (рисунок 1.1).
заполнитель вяжущая часть
а - недостаток вяжущей части; б - плотная упаковка заполнителя; в — избыток вяжущей части Рисунок 1.1 — Модель элементарной ячейки системы «заполнитель - вяжущая часть» Упаковка крупных зерен формирует определенное поровое пространство, которое в свою очередь, определяет фактическое количество частиц вяжущей части, образующей в процессе твердения контактную зону или связующую матрицу, являющуюся с позиции механической прочности слабым структурным элементом [23]. Следовательно, для достижения плотной и прочной структуры необходимо выполнение двух условий: плотная упаковка зернового скелета заполнителя и равномерное распределение связующего вещества в структуре материала, образующего прочные контакты между частицами заполнителя [20, 93, 147 и др.].
По данным исследований проф. Миронова В.А. и проф. Белова В.В. при увеличении содержания грубодисперсной части полидисперсной системы насыпная плотность системы резко увеличивается и достигает максимального значения при содержании мелкодисперсной части 525 %, а затем вновь уменьшается. Максимум насыпной плотности соответствует отсутствию раздвижки частиц зернистой части дисперсными частицами. При дальнейшем увеличении количества мелкодисперсной части крупные частицы раздвигаются, в результате чего структура разрыхляется, и насыпная плотность системы уменьшается [86]. Данные сведения согласуются с моделью макроструктуры [49, 141, 156].
Критерием оптимальности для грубодисперсных систем является плотность упаковки зерен. Правильный выбор зернового состава заполнителей, обеспечивающий максимальную плотность упаковки зерен — один из важнейших аспектов задачи оптимизации [16, 19, 20, 70]. Наибольшая плотность зерновой структуры грубодисперсной части строительного композита достигается за счет последовательного заполнения зернами меньших размеров пустот между крупными зернами с формированием так называемой непрерывной гранулометрии [15, 19, 20].
Согласно [33], структурообразование существенно зависит от агрегатного состояния исходных компонентов. Если частицы не являются вяжущими, то между ними действуют преимущественно контактно-отталкивательные силы, а форма материала определяется только
внешними границами и гравитацией. Под действием статического трения плотность зернистых материалов может измениться только в результате внешних возмущений, таких как вибрация или смачивание.
Рассматривая процессы структурообразования дисперсных систем с точки зрения совокупностей однородных элементов - кластерных структур, по мере увеличения содержания заполнителя в сырьевой смеси происходит слияние отдельных маленьких кластеров в большие, что приводит к уменьшению количества кластеров и увеличению количества частиц, входящих в каждый из них [31]. Система частиц стремится обрести минимальный запас внутренней избыточной энергии, что достигается за счет агрегирования, флокулирования и т.п., то есть кластеризации структуры. Кластеризация затрагивает все масштабы структуры [141]. В определенный момент образуется объемный скелет из частиц заполнителя, который воспринимает нагрузку, а скрепляющая фаза передает усилия от одной частицы к другой. Образованная объемная структура представляет собой «бесконечный кластер». С уменьшением размеров частиц, их кластеры характеризуются более упорядоченной структурой [28]. Образуемое при этом поровое пространство представляет системное единство с твердой фазой материала, являясь следствием сложения элементов системы, и делится, как и твердая фаза, на дискретные структурные составляющие - поры, отличающиеся происхождением, размером, формой. Совокупность пор создает непрерывную в объеме тела структуру, которая влияет на свойства строительных композитов [134].
Для снижения пористости и, следовательно, водопотребности сырьевой смеси, требуется значительное количество частиц наименьшего размера для заполнения пустот системы. В бетоне, изготовленном из смеси с неподходящим составом частиц, вода между частицами может быть легко вытеснена под действием нагрузки, в результате происходит расслоение и выпадение осадка. Естественные заполнители с их природной «впитываемостью» требуют большего количества частиц, чем, например, заполнители, чья гранулометрическая кривая более соответствует идеальной - кривой плотной смеси [80].
При переходе от макро- к микроструктуре строительных композитов, раскрывается признак самоподобия системы, или фрактальный характер структуры [31, 132]. Однако принцип формирования структуры на микроуровне отличается тем, что наряду с гравитационной упаковкой частиц процесс структурообразования зависит от сил поверхностного взаимодействия частиц. С уменьшением масштабного уровня процессы структурообразования бетона приобретают химико-физический характер, что выражается в образовании новых структурных элементов и их физическом взаимодействии, например, возникновении гидроминералов и их сближении друг с другом на расстояние атомарного взаимодействия [70, 104]. Непосредственно на микроуровне происходит контактирование и синтез зерен, которые в течение времени разру-
шаются, диспергируют и создают новые частицы [70]. Одновременно с образованием границы раздела растворной части с заполнителями начинается формирование технологических деформаций и продолжается в течение всего периода структурообразования и твердения. В результате физико-химических процессов объем матричного материала уменьшается, что приводит к возникновению усадочных деформаций и формоизменению границ раздела системы [32].
В работах А.Н. Хархардина [129, 130] изложены физико-химические представления о процессах взаимодействия микро- и наночастиц в дисперсных минеральных системах. С уменьшением размера частиц возрастает электростатический заряд на их поверхности, в связи с этим увеличиваются силы взаимодействия частиц [130]. Основная причина образования устойчивых коллоидных и высокомолекулярных структур - наличие дальнодействующих сил притяжения между частицами. Такие силы обратно пропорциональны кубу расстояния между частицами. Притяжение между коллоидными частицами ощутимо на расстоянии до нескольких сотен нанометров. Условием слипания (коагулирования) частиц является преобладание сил притяжения между ними над короткодействующими силами отталкивания [129]. Кроме того, начальный период гидратации цементного теста сопровождается седиментационными процессами — зерна заполнителей и цемента под действием сил тяжести начинают осаждаться. Время седиментации увеличивается за счет удерживания мелкодисперсной фракции во взвешенном состоянии, т.е. за счет уменьшения действия сил гравитации [62].
Согласно сведениям [21], в структурообразования строительных композиционных материалов имеет место быть ряд процессов, развивающихся в объемах, сопоставимых с размерами атомов и молекул, например, межфазные взаимодействия, адсорбционные и ионообменные процессы при гидратации вяжущего. Между молекулами и веществом кристаллической или аморфной структуры в некоторых случаях могут присутствовать молекулярные кластеры или кластерные образования, представляющие собой упорядоченную пространственную структуру, связанную силами молекулярного взаимодействия, состоящую из атомов одного химического элемента и имеющую размеры порядка нескольких нанометров [75].
При переходе к наноразмерам происходят значительные изменения в электронной проводимости, оптическом поглощении, химической реакционной способности и в механических свойствах, в значениях поверхностной энергии и морфологии поверхности композитов [125]. Наноразмерная кальций-кремний-гидратная фаза (гель С-Я-Н) гидратированного цементного теста, обладающая сложной морфологией [30, 35], в основном состоит из сети пластинок наночастиц, размер которых составляет 60 х 30 нм2, а толщина 5 нм. Применение наносиликатов в бетоне позволяет не только заметно улучшить упаковку его составляющих - цемента, наполнителей, заполнителей, снизить пористость и значительно повысить прочность, но и контролировать реакции образования и превращений гидросиликатов кальция С-Б-Н, ответственных за
обеспечение долговечности цементного камня, а также определяющих ряд строительно-технических характеристик бетона - усадку и ползучесть [91, 125]. Глобулы геля С-Б-Н, содержащие внутренние нанопоры, которые в свою очередь заполнены структурной водой, представляют собой твердую фазу с характеристическими размерами в несколько нанометров, ответственную за все пороупругие свойства цементного теста. Введение в бетонную смесь нано-размерных частиц (диаметром до 100 нм) оказывает существенное влияние на долговечность. Например, коллоидный кремнезем - микрочастицы диоксида кремния (ЗЮг), диспергированные в воде и стабилизированные диспергирующей добавкой из частиц еще меньшего размера, взаимодействуют с гидроксидом кальция быстрее, чем микрокремнезем [57, 123].
В тонкодисперсных системах немаловажными являются морфологические характеристики частиц. Например, при фиксированном значении отношения длины к ширине частиц, фракция цемента с частицами менее 45 мкм присутствует в наименьшем количестве, что указывает на наличие большего количества неоднородных частиц в мелких фракциях. По мере того, как отношение длины к ширине частиц приближается к единице, частицы становятся более округлыми, с небольшим количеством острых выступов и углов [100, 151, 169]. Для цемента общего назначения предпочтительное количество частиц в диапазоне от 3 до 32 мкм составляет от 60 до 70 % [68, 77, 142].
Как было отмечено выше, специфика взаимодействия частиц в тонкодисперсной системе «вяжущее-микронаполнитель» характеризуется преобладающими поверхностными силами [20, 33]. С уменьшением размеров частиц от нескольких десятков миллиметров (крупный заполнитель) до нескольких микрометров (цемент, микронаполнитель) существует минимальный или критический размер зерна, ниже которого происходит изменение баланса поверхностных и гравитационных сил. Этот размер частиц является критерием агрегируемости (возможности налипания мелких частиц на крупные с образованием агрегатов-глобул). Научным коллективом кафедры производства строительных изделий и конструкций Тверского государственного технического университета проведены множественные исследования процессов структурообразова-ния тонкодисперсных систем и экспериментально установлено, что для наиболее плотной упаковки с максимальной степенью уплотнения необходимо 70 % грубодисперсной и 30 % тонкодисперсной части. Критический размер тонкодисперсных частиц можно определять по насыпной плотности отдельных фракций материала. Опыты показывают, что насыпная плотность кварцевого песка резко меняется при среднем размере зерен порядка 0,15 мм. «При размере минеральных частиц меньше критического следует ожидать принципиальной невозможности плотной упаковки частиц вследствие образования арочных и мостиковых структур» [20].
Учитывая поверхностное взаимодействие частиц, структуру вяжущей части сырьевой смеси можно представить с точки зрения пространственно-структурной топологии [106], разде-
лив ее на три типа, обусловленных различными объемными соотношениями компонентов (рисунок 1.2).
а - законтакгная структура; б - контактная структура; в - порфировая структура Рисунок 1.2 — Пространственно-структурная топология бинарной дисперсной системы
Зерновая структура на тонкодисперсном уровне представляет подобие структуры заполнителя, что в свою очередь ставит задачу оптимизации состава вяжущей части на микроуровне - нахождение оптимальных соотношений размеров зерен и их количественного содержания в системе.