Разработка цементных композитов повышенной биостойкости с применением сырьевых компонентов Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Балатханова, Элита Махмудовна

  • Балатханова, Элита Махмудовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 260
Балатханова, Элита Махмудовна. Разработка цементных композитов повышенной биостойкости с применением сырьевых компонентов Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2015. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балатханова, Элита Махмудовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Структурообразование, технология изготовления, составы и свойства цементных композитов. Выбор направлений научных исследований

1.1. Структурообразование и технология изготовления цементных композитов

1.2. Бетоны на активированной воде затворения

1.3. Составы и свойства бетонов

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Описание аппаратуры для активации водных систем

2.4. Методы исследования

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Получение цементных композитов на активированных природных водах месторождений Чеченской Республики

3.1. Теоретические предпосылки получения цементных композитов

на магнитно- и электрохимически активированной воде

3.2. Исследование влияния активации магнитным полем и электрическим током на свойства воды

3.3. Исследование дисперсной фазы шлама, выделяемой из природной воды месторождений Мордовской и Чеченской Республик и изменений, происходящих при ее электрохимической и электромагнитной активации

3.4. Исследование технологических свойств цементных паст, про-

цессов структурообразования и прочности цементного камня на активированной воде затворения

3.5. Исследование наполненных составов на активированной воде затворения

3.6. Долговечность цементных композитов на активированной воде затворения

3.7. Выводы по главе

Глава 4. Исследование свойств наполненных цементных композитов с

применением наполнителей месторождений Чеченской Республики

4.1. Теоретические предпосылки создания наполненных цементных композитов с улучшенными свойствами

4.2. Исследование активности наполнителей в цементных композитах

4.3. Исследование процессов структурообразования наполненных цементных композитов

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Оптимизация составов бетонов и других цементных композитов

с применением наполнителей и природных вод месторождений Чеченской Республики

5.1. Оптимизация составов микрозернистых цементных композитов

5.2. Оптимизация составов тонкозернистых композиций на основе различных наполнителей

5.3. Оптимизация составов растворов декоративного назначения

5.4. Оптимизация гранулометрического состава наполнителей в цементных композитах

5.5. Мелкозернистые бетоны на гранитном заполнителе

5.6. Крупнопористые бетоны

5.7. Выводы по главе

Глава 6. Биологическая деструкция и биологическое сопротивление цементных композитов

6.1. Исследование биостойкости наполненных цементных композитов в лабораторных и натурных условиях

6.2. Повышение биостойкости цементных композитов путем введения фунгицидных добавок

6.3. Исследование технологических свойств цементных композитов

с фунгицидными добавками

6.4. Оптимизация составов биоцидных композитов по показателям плотности и морозостойкости

6.5. Выводы по главе

Глава 7. Разработка нормативно-технической документации до изготовлению композиционных материалов с применением воды за-творения и наполнителей месторождений Чеченской Республики, внедрение результатов исследований и их технико-

экономическая эффективность

7.1. Технологические схемы получения цементных композиционных материалов с применением воды и наполнителей месторождения Чеченской Республики

7.2. Производственное внедрение результатов исследований

7.2.1. Технология приготовления бетонов на активированной воде затворения

7.2.2. Технология приготовления бетонов с применением микронаполнителей

7.2.3. Технология приготовления строительных растворов с био-цидной добавкой «Тефлекс Антиплесень»

7.3. Технико-экономическая эффективность применения цементных композитов на основе сырьевых материалов Чеченской Республики

7.3.1. Технико-экономическая эффективность применения активи-

рованной воды затворения

7.3.2. Эффективность применения композиционных материалов с микронаполнителями

7.3.3. Экономическая оценка экологического ущерба от биоповреждений строительных конструкций

7.3.4. Эффективность применения защитных покрытий на основе биоцидных цементных составов

7.4. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка цементных композитов повышенной биостойкости с применением сырьевых компонентов Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время самыми массовыми в производстве строительных материалов являются бетон и железобетон. По мнению многих отечественных и зарубежных специалистов, бетон и другие цементные композиты на ближайшую перспективу останутся одними из основных строительных материалов, мировой объем производства которых в настоящее время составляет около восьми миллиардов кубометров в год. В этой связи одной из важнейших задач современной строительной отрасли являются разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, предусматривающих получение долговечных бетонов и подобных композиционных материалов посредством расширения использования порошковых активных наполнителей. Для Чеченской Республики, богатой минеральными природными ресурсами, актуально использование при изготовлении бетонов с использованием эффективных наполнителей своих месторождений различного химико-минералогического состава.

В настоящее время самое пристальное внимание уделяется повышению прочности и долговечности бетонов, изделий и конструкций на их основе. Проблема получения высококачественных цементных композитов успешно решается путем оптимизации их состава, активацией компонентов растворных и бетонных смесей, модифицированием структуры материалов комплексными добавками различного функционального назначения. Это обусловлено тем, что на строительные материалы и изделия постоянно воздействуют различные климатические факторы и агрессивные среды. Во время эксплуатации на изделия и конструкции воздействуют солнечная радиация, атмосферные осадки, циклически действующие температуры и т.д. Степень разрушающего воздействия указанных и других факторов на материалы зависит от географического местоположения объекта. Наибольшие разрушения характерны для районов, близких к морскому побережью. В зданиях и сооружениях, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности и других

климатических воздействий, характерных для морского побережья, создаются условия для биоповреждений. Установлено, что более 50 % общего объема регистрируемых в мире повреждений связано с деятельностью микроорганизмов. Биоповреждениям подвержены практически все материалы, в том числе цементные растворы и бетоны, композиционные материалы на различных связующих и т.д., которые эксплуатируются в условиях, благоприятных для размножения микроорганизмов. Такие условия для материалов и конструкций также могут создаваться в зданиях с биологически активными средами. Ущерб, причиняемый объектам в результате биоповреждений, составляет многие десятки миллиардов долларов ежегодно. Биозараженность в зданиях и сооружениях ведет к обострению экологической ситуации. Совокупность экстремальных изменений окружающей среды, проявляющаяся в виде различных процессов инфицирования и биодеградации строительных материалов и конструкций, представляет серьезную угрозу здоровью и жизни человека.

С учетом вышеизложенного определяется актуальность получения биостойких цементных композитов с улучшенными упруго прочностными и эксплуатационными свойствами с применением воды затворения и наполнителей месторождений Чеченской Республики.

Настоящая работа выполнена с соответствии с грантами: РААСН «Исследование механизмов деструкции и разработка способов повышения стойкости строительных композитов на основе цементных и полимерных связующих, металлических материалов в агрессивных климатических условиях»; РФФИ (региональный конкурс) «Исследования в области создания новых полимербетонов, каркасных, фибробетонов, бетонов различного фракционного состава с биоцидными добавками для организации промышленного производства строительных изделий с повышенной долговечностью, биологической и климатической стойкостью на предприятиях Республики Мордовия».

Степень разработанности избранной темы.

Над повышением долговечности строительных материалов и конструкций, их химической стойкости и специфического характера работали многие отечественные ученые: Алексеев С.Н., Андреюк Е.И., Анисимов A.A., Ах-вердов H.H., Батраков В.Г., Берг О.Я., Горчаков Г.И., Гузеев Е.А., Иванов Ф.М., Комохов П.Г., Моисеев Д.В., Москвин В.П., Полак А.Ф., Солома-тов В.И., Шестоперов C.B.

За рубежом над решением этой проблемы работали и в настоящее время проводят исследоваия: Berke N. S., Bock Е., Borenstein S., Booth G. H., Ca-dy P. D., Clear К. С., Coretzki J., Creschuchna R., Hanson С. M., Jambor J., Mo-dry S., Morinaga S., Pirt S. J., Sand W., Sloss R., Лугаускас A.IO.

Работы многих ученых из этого перечня содержат фундаментальные основы создания влагостойких, морозостойких и коррозиостойких цементных композитов в различных агрессивных средах.

В последние годы над вопросами повышения долговечности бетонов, их биостойкости работают следующие отечественные исследователи: Власов Д.Ю., Карпов В.А., Огарков Б. Н., Новикова Н.Д., Баженов Ю. М.. Бондарен-ко В.М., Гусев Б.В., Ерофеев В. Т., Калашников В.И., Каприелов С.С., Курочка П.Н., Латыпов В.М., Макридин Н.И., Москвин В.М., Овчинников И.Г., Римшин В.И., Селяев В.П., Смирнов В.Ф., Соломатов В.Н., Степанова В.Ф., Федосов С.В, Федорцов А.П., Хозин В.Г.

В тоже время на сегодняшний день не полностью разработаны рекомендации по индивидуальному и совместному использованию наполнителей и комплексных физико-химических воздействий на воду затворения при получении цементных композитов с гарантированно-высокими физико-механическими эксплуатационными свойствами.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка научных основ формирования структуры, состава и свойств наполненных цементных композитов на воде затворения и

наполнителях природных источниках и сырьевых материалах Чеченской Республики с изучением их физико-технический свойств и долговечности.

В соответствии с постановленной целью определены следующие задачи.

• Изучить современное состояние производства бетонов в Чеченской Республике, выполнить всестороннее исследование сырьевой составляющей на территории (горных пород и природной воды) для производства цементных композитных материалов.

• На основе анализа отечественной и зарубежной научно-технической литературы разработать теоретические предпосылки для создания бетонов с улучшенными физико-механическими свойствами.

• Изучить влияние магнитного поля и электрохимических процессов, а также их совместного воздействия на структуру и свойства воды, выделяемого при этом дисперсного шлама и установить диапазоны оптимального во-доцементного отношения в цементных пастах и затвердевших композитах при использовании активированных природных вод месторождений Чеченской Республики.

• Получить количественные зависимости изменения свойств цементных композитов с применением наполнителей месторождений Чеченской Республики и оптимизировать состав одного-, двух- и трехфракционного наполнителя и его количественного содержания в цементных композитах методом математического планирования эксперимента.

• Обосновать возможность получения эффективных тонкозернистых композитов, мелкозернистых бетонов и других композиционных материалов путем использования комплексных модификаторов на основе суперпластификаторов, промышленных дисперсных материалов и природных каменных материалов Чеченской Республики.

• Оптимизировать составы цементных композиционных материалов и установить основные зависимости изменения физико-механических свойств бетонных смесей и бетонов с модификаторами от основных факторов.

• Изучить основные закономерности совместного влияния активированной воды затворения, комплексных модификаторов, наполнителей и заполнителей месторождений Чеченской Республики на формирование структуры и свойств цементных композитов и разработать оптимальные составы цементных композитов.

• Исследовать физико-механические свойства цементных композитов, изготовленных с применением наполнителей и активированной воды затворения месторождений Чеченской Республики.

• Установить количественные зависимости изменения свойств композитов при эксплуатации в условиях переменной влажности и других климатических факторов с выделением роли биологического фактора в разрушениях и разработать составы композитов с повышенным биологическим сопротивлением посредством подбора эффективных фунгицидных добавок.

• Провести экспериментальные исследования технологических режимов приготовления бетонов, разработать рациональную технологию изготовления, произвести производственную апробацию, определить экономическую эффективность использования разработанных составов цементных композитов и разработать проект технологического регламента на производство бетонов на основе сырьевых материалов месторождений Чеченской Республики.

Научная новизна.

Научная новизна работы определяется решением проблемы получения высококачественных цементных композитов на основе активированной воды затворения месторождений Чеченской Республики, комплексных модификаторов на основе суперпластификаторов и тонкодисперсных наполнителей.

• С помощью физико-химических исследований определены структурные изменения природной воды источников Чеченской Республики после активации электрическим током и магнитным полем и фазовые превращения в цементном камне при использовании активированной воды затворения и тонкодисперсных наполнителей.

• Выявлены принципы формирования цементных композитов с улучшенными показателями структуры и физико-механических свойств и биостойкости за счет использования воды затворения, активированной электрическим током и магнитным полем.

• Установлены закономерности влияния на формирование структуры и свойств цементных композитов наполнителей из горных пород месторождений Чеченской Республики.

• Разработаны регрессионные модели, позволяющие оптимизировать зерновой состав наполнителей и их количественное содержание, необходимые для получения композитов с улучшенными показателями прочности и долговечности.

• Обосновано получение эффективных бетонов и других цементных композитов для изготовления строительных изделий путем введения комплексных модификаторов на основе суперпластификаторов, промышленных тонкодисперсных материалов, получаемых помолом природных материалов Чеченской Республики до порошкообразного продукта.

• Установлены количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов в условиях воздействия переменной влажности с выделением биологического фактора разрушения.

• Разработаны составы цементных композитов с повышенным биологическим сопротивлением посредством введения биоцидных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации изложены научно-обоснованные технические, экономические и технологические решения получения бетонов и других композиционных материалов за счет использования наполнителей и заполнителей, воды затворения месторождений Чеченской Республики, что позволяет расширить сырьевую базу местных материалов.

Установлены закономерности совместного влияния комплексных модификаторов, суперпластификаторов, наполнителей и заполнителей различного химико-минералогического состава месторождений Чеченской Респуб-

лики и активированной воды затворения с активацией электрическим током и магнитным полем на формирование структуры, фазовых превращений в цементном камне, улучшение свойств цементных композитов и их биостойкости.

Разработаны принципы производства и применения цементных композитов с использованием комплексных модификаторов на основе молотых природных материалов Чеченской Республики, промышленных дисперсных материалов и суперпластификаторов.

Предложены оптимальные параметры режима приготовления активированной электрическим током и магнитным полем воды затворения месторождений Чеченской Республики, позволяющие повысить прочность цементных композитов в возрасте 3, 7 и 28 суток соответственно более чем на 10, 30 и 27%.

Предложены оптимальные составы цементных композитов, наполненных порошками известняка горного, известняка речного, песчаника и кварцевого песка месторождений Чеченской республики с заданным зерновым составом.

Методология и методы научного исследования.

Методология исследования диссертационной работы включает системный подход с учетом основной цели и всех аспектов поставленных задач исследований, с учетом выделения главного и существенного с перспективой дальнейшего развития научных основ формирования структуры и свойств по совместному использованию минеральных дисперсных наполнителей в цементных композиционных материалах в сочетании с водой затворения, активированной электрическим током и магнитным полем.

Методологические приемы экспериментальных исследований включали как общенаучные методы химических и физических исследований — рент-гено- и спектрального анализов для оценки изменения структуры фазового состава изучаемого материала, так и специфические методы измерения физико-технических свойств и биостойкости цементных композитов. В исследо-

ваниях использовалась совокупность современных стандартных методов и собственных методик. В методологии объектом исследования являлось управление структурой и свойствами цементных композиционных материалов, а объектом исследования - решение задач получения цементных композитов с минеральными дисперсными наполнителями из сырьевых материалов Чеченской Республики с использованием воды затворения, активированной электрическим током и магнитным полем, с улучшенными свойствами и повышенной биостойкостыо.

Положения, выносимые на защиту.

• Обоснование экономической целесообразности использования цементных композитов с применением воды и наполнителей природных источников и сырьевых материалов месторождений Чеченской Республики.

• Технология и составы бетонов и других цементных композитов с комплексной модифицирующей добавкой на основе суперпластификатора и наполнителей промышленного производства и специально изготавливаемых из горных пород месторождений Чеченской Республики.

• Результаты экспериментальных исследований закономерностей процессов структурообразования составов цементных композитов с применением активированной электрическим током и магнитным полем воды затворения и наполнителей с различным гранулометрическим составом.

• Эффективные составы цементных композитов с применением наполнителей и воды затворения месторождений Чеченской Республики и выявленными оптимальными соотношениями «цемент - наполнитель - активированная вода затворения».

• Результаты исследования физико-механических и эксплуатационных свойств разработанных материалов.

• Эффективные составы цементных композитов с добавками биоцид-ных препаратов, обладающие повышенным биологическим сопротивлением.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях: «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию КНИИРАН (Грозный, 2011 г.); на Академических чтениях РААСН (Курск, 2011 г.); на III Всероссийской научно-методической конференции (Грозный, 2012 г.); «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный, 2012 г.); «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2013 г.); «Разработка эффективных авиационных, промышленных, электротехнических и строительных материалов в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов» (Саранск, 2013 г.); «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2014 г.); «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2014 г.); «Актуальные вопросы строительства и архитектуры» (Саранск, 2014 г.); «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Москва, 2015 г.).

Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается применением стандартных методов испытаний, современных методов исследования структуры и свойств цементного камня, воды затворения (РФА, ДТА, микропроцессорная рН-метрия, атомно-силовая микроскопия), использованием аттестованного испытательного оборудования и приборов, обработкой результатов экспериментов статистическими методами, достаточным количеством проведенных опытов, обеспечивающих адекватность и воспроизводимость результатов. Выводы и рекомендации работы получили положительную оценку и внедрение в строительной практике.

Личный вклад автора состоит в выборе объектов и методов исследования, в разработке программы экспериментальных испытаний, получении результатов исследования, их обобщении и анализе.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 28 работ (в том числе 8 статей в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ). В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам поданы 2 заявки на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 256 источников, трех приложений, содержит 253 листа машинописного текста, 43 рисунка, 65 таблиц, приложения изложены на семи листах.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Строительные материалы и технологии» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в соответствии с паспортом специальности 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия», и пунктами области исследования: п. 1. Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; п. 4 Разработка методов прогнозирования и оценки стойкости строительных материалов и изделий в заданных условиях эксплуатации; п. 5. Разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации; п. 6. Создание теоретических основ получения строительных композитов гидратационного твердения и композиционных вяжущих веществ и бетонов; п. 7. Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности и п. 13. Создание материалов для специальных конструкций и сооружений с учетом их специфических требований.

Автор выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, профессору Калашникову В. И., канд. техн. наук Емельянову Д. В. и канд. техн. наук Дергуновой А. В. за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам диссертационной работы.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, СОСТАВЫ И СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Структурообразованне и технология изготовления цементных

композитов

Композиционные строительные материалы (КСМ) представляют собой искусственные материалы, составленные из двух и более мономатериалов с различными свойствами и приобретающие в результате этого комплекс новых свойств, не присущих исходным материалам [166]. Их называют искусственными композиционными материалами (ИКМ), потому что в земной коре имеются природные (естественные) материалы. Отличительная особенность искусственных и природных материалов заключается в том, что они образуются с обязательным цементированием полизернистых или другого вида дискретных заполнителей (волокнистых, пластичных и др.) посредством вторичных (вяжущих) веществ или первичных связей (химических, электрических, металлических и т.п.) [166]. К основным структурным элементам ИКМ относят вяжущую, заполняющую и поровую части. Кроме того, в структуре этого материала можно выделить контактный слой, располагающийся между поверхностями вяжущей и заполняющей частей.

Номенклатура композиционных строительных материалов включает бетоны и растворы всех видов, мастики, замазки, клеи, строительную керамику, стеклопластики и древесные пластики, другие полимерные материалы [176, 186].

Основой классификации КСМ является общая теория формирования их структуры, свойств и методов исследования [166]. Из различных композиционных материалов в строительной отрасли наибольшее применение находят различные бетоны, представляющие собой композиционные материалы, структура которых включает гидратные фазы цемента с размером частиц

1-100 нм, зерна исходного цемента, химические и минеральные добавки, наполнители и заполнители [4].

Под структурой бетона обычно подразумевают широкий комплекс понятий, в который включают строение материала на самых различных уровнях, начиная от атомно-молекулярных структур составляющих бетон компонентов и кончая макроструктурой бетона как композиционного материала. Рассматривая бетон как полиструктурный материал, по характеру и механизму процессов структурообразования выделяют три основных типа структуры бетона [181, 186]:

• микроструктура - структура цементного камня, которая может быть охарактеризована такими структурными составляющими, как кристаллический сросток, тоберморитовый гель, не до конца гидратированные зерна цемента и поровое пространство;

• мезоструктура - структура цементно-песчаного раствора в бетоне, которую можно рассматривать как конгломератную структуру, в которой матрицей является цементный камень, а заполнителем - песок;

• макроструктура - двухкомпонентная система (раствор и крупный заполнитель), где в качестве матрицы может быть рассмотрен цементно-песчаный раствор, в котором распределен крупный заполнитель.

Микроструктура присуща связующим. Она формируется при совмещении вяжущих веществ, добавок, наполнителей, дисперсных армирующих волокон. Цементное связующее на начальном этапе представляет собой бинарную дисперсную систему, где роль дисперсной среды выполняют вода и водные растворы компонентов вяжущих. При твердении по мере роста кристаллов новообразований происходит заполнение микропор цементного геля [207, 210]. Свойства микроструктуры определяются явлениями, протекающими в контакте жидкой и твердой фаз, т.е. количественным соотношением цемента, воды и наполнителей, дисперсностью и физико-химической активностью наполнителей. В зависимости от указанных выше факторов формиру-

ется конкретная микроструктура цементного камня, обладающая совершенно определенными физико-механическими и физико-химическими свойствами.

В работах [18, 111, 229] указывается, что одним из направлений формирования структуры высокопрочных бетонов с регулируемой реологией является управление минерально-морфологическим состоянием системы твердения посредством регулирования соотношения аморфной (скрытокристал-лической) и кристаллической фаз новообразований. С точки зрения высоких значений прочности преимущество имеет структура с заметным преобладанием кристаллической фазы, однако в этом случае более заметным становится противоречие, связанное с изменением типа разрушения бетона. Рост прочности не приводит к аналогичному росту предельной растяжимости, трещиностойкости, т.е. бетоны с преобладанием кристаллической фазы новообразований оказываются относительно более хрупкими и менее трещино-стойкими. Данные эффекты могут быть получены при изготовлении цементных композитов, образуемых с применением наполнителей различной природы и гранулометрического состава.

Зависимость прочности цементных композиций от степени наполнения имеет экстремальный характер. В работах [179, 181, 186, 205] это объясняется с позиции кластерообразования. При малом наполнении наблюдается снижение прочности вследствие неоднородности структуры. В зоне метаста-бильных состояний происходит резкое повышение прочностных показателей, которые достигают максимума при оптимальной степени наполнения. Зависимость R=f(Cv) в области структур, близких к оптимальным, описывается параболической зависимостью.

Свойства микроструктуры значительно изменяются в зависимости от дисперсности наполнителя. Согласно [165], наполнитель по степени влияния на структурообразование цементных композитов классифицируется на следующие виды: высокодисперсный наполнитель, удельная поверхность которого значительно выше тонкости помола вяжущего (прочность в данном случае повышается за счет увеличения коэффициента микропористости и одно-

родности пор по размеру); удельная поверхность минерального наполнителя и цемента примерно одинакова (при этом наполнитель обеспечивает экономию цемента и играет роль подложки в процессе формирования структуры бетона); грубая дисперсность наполнителя с размером частиц до 0,15 мм. Его роль полифункциональна (регулирует формирование микропор, уменьшает расход цемента, выполняет роль демпфирующих включений как компенсаторов деформации внутри структуры бетона, гасящих внутренние напряжения и повышающих трещиностойкость композита).

Активное участие наполнителя в организации структуры цементных связующих подтверждается опытами по изучению кинетики изменения структурной прочности твердеющих композиций [43, 179, 207].