Технология электропроводящих композиционных материалов на основе переходных форм углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор наук Фанина Евгения Александровна

  • Фанина Евгения Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 368
Фанина Евгения Александровна. Технология электропроводящих композиционных материалов на основе переходных форм углерода: дис. доктор наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2019. 368 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фанина Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Структура и свойства композиционных материалов

1.2 Теория перколяции и электропроводность гетерогенных систем .... 22(5

1.3 Электропроводящие композиционные материалы

1.4 Переходные формы углерода как основа композиционных токопроводящих материалов

1.4.1 Виды токопроводящих материалов

1.4.2. Классификация и свойства природных переходных форм углерода

1.5 Электроповерхностные явления в дисперсиях углеродных материалов

1.6 Специфика технологии получения и применения функциональных токопроводящих материалов

1.7 Эколого-гигиенические преимущества технологии применения электропроводящих композитов на основе

переходных форм углерода

1.8 Выводы

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика сырьевых материалов

2.1.1 Состав и свойства сырьевых материалов конструкционных матриц

2.1.2 Состав и свойства сырьевых материалов токопроводящих матриц

2.2 Методы исследований и приборы

2.2.1 Оценка физико-механических свойств сырьевых

и синтезированных материалов

2.2.2 Анализ структуры и фазового состава вещества

2.2.3 Методы изучения электрических характеристик

материалов

2.3 Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ И АГРЕГАЦИИ ДИСПЕРСИЙ ПЕРЕХОДНЫХ ФОРМ УГЛЕРОДА

3.1 Феноменологические модели электрической проводимости

и агрегации частиц в гетерогенных системах

3.2 Перколяционная модель электрической проводимости гетерогенных систем

3.3 Топологическая модель электрической проводимости гетерогенной системы

3.3.1 Основные постулаты топологической модели проводимости гетерогенной системы

3.3.2 Теорема топологической инвариантности удельной электрической проводимости относительно дисперсности частиц

3.3.3 Анализ топологической модели проводимости гетерогенной системы

3.4 Установление адекватности топологической модели

в гетерогенных системах

3.5 Выводы

4 АГРЕГАЦИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ ДИСПЕРСИЙ ПЕРЕХОДНЫХ ФОРМ УГЛЕРОДА

В РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТРИЦАХ

4.1 Агрегация и электропроводность частиц графитов и антрацитов в пленочных покрытиях метасиликата натрия........................................ 1(3(3

4.2 Агрегация и электропроводность переходных форм углерода

в гетерогенной системе на основе портландцемента

4.2.1 Система на основе графита и антрацита..................................... 1 "7

4.2.2 Система на основе нанотрубок

4.3 Агрегация и электропроводность дисперсий антрацита и графита

в матрице карбонатов щелочноземельных металлов

4.4 Исследование процессов агрегации переходных форм углерода

в глинах

4.5 Выводы

5 ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ СУСПЕНЗИЙ,

ПАСТ И ПРЕССОВАННЫХ МАСС

5.1 Моделирование электрической проводимости дисперсий антрацита и графита в электролитах

5.2 Реотехнологические свойства гетерогенных систем на основе переходных форм углерода

5.3 Электрокинетические свойства композитов на основе дисперсий переходных форм углерода и портландцемента

5.4 Электрокинетические свойства композиций карбонатов щелочноземельных металлов и дисперсий графита

5.5 Структурообразование в гетерогенных системах на основе карбонатов щелочноземельных металлов

и переходных форм углерода

5.5 Выводы

6 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.1 Влияние спиновых эффектов на процессы структурообразования цементных электропроводящих композиционных материалов

6.2 Физико-химические аспекты процесса декарбонизации в системе

«карбонат кальция - хлорид натрия»

6.3 Температурные закономерности удельной электрической проводимости дисперсий антрацитов и графитов

6.4 Выводы

7 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПЕРЕХОДНЫХ ФОРМ УГЛЕРОДА

7.1 Энтальпия переходных форм углерода. Моделирование устойчивой работы композитов

7.2 Технология производства пленочных электропроводящих функциональных покрытий на основе графита и метасиликата

натрия

7.3 Технология объемных низкотемпературных композиционных электрообогревательных систем

7.3.1 Композиционные нагревательные элементы

на основе электропроводящих бетонов

7.3.2 Сухие строительные смеси для цементных токопроводящих

композитов

7.4 Технология производства электропроводящих нагревательных систем для проточного нагрева воды....................................................... 330'/

7.5 Технология высокотемпературных резистивных элементов

7.6 Выводы.................................................................................................3315)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология электропроводящих композиционных материалов на основе переходных форм углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важным направлением развития технологии тугоплавких неметаллических материалов в различных областях науки и техники является создание композитов и изделий нового поколения с функциональными свойствами. Так, для электропроводящих композитов, функциональность заключается в наличии обратной связи в системе «внешняя среда - электрические свойства композита», что позволяет создавать такие устройства, как экономичные обогреватели, токопроводящие панели, специальные заземляющие устройства, экраны и другие изделия. Введение в состав традиционных видов материалов токопроводящих компонентов в виде углеродных материалов, приводит к образованию электропроводящей матрицы с переносом заряда, что позволяет применять их в строительстве при создании изделий, обладающих повышенными комфортными, безопасными экологическими характеристиками.

Физико-химические свойства токопроводящих композитов обусловлены процессами межфазного взаимодействия на поверхности и в объеме материала исходной матрицы - обеспечивающей конструкционные свойства, и токопроводящей матрицы - обеспечивающей резистивные характеристики. Ряд видов матриц, таких как портландцемент, глинистые и карбонатные породы, метасиликаты - совместимы с переходными формами углерода (графиты, сажа, антрациты, углеродные наноматериалы (нанотрубки)) и могут выдерживать достаточно высокие температуры. Композиты на их основе достаточно технологичны при изготовлении электропроводящих изделий и конструкций, обладают низкой себестоимостью и приемлемыми экологическими характеристиками в системах жизнедеятельности человека.

В тоже время, массовое производство электропроводящих композиционных материалов сдерживается: отсутствием модели электропроводности токопроводящих композитов, которая позволит интерполировать электрическую проводимость в зависимости от концентрации и агрегации частиц

токопроводящей фазы, необходимой для проектирования составов материалов с заданными стабильными токопроводящими характеристиками; не решенной задачей агрегации углеродных материалов и возникающими в этой связи задачами оптимизации реотехнологических свойств смесей; снижением прочности композитов при введении токопроводящих компонентов.

В этой связи, актуальным является комплексное исследование и разработка принципов управления процессами структурообразования и проектирования композиционных электропроводящих материалов на основе различных видов конструкционных матриц и переходных форм углерода на всех технологических этапах, с целью повышения эффективности технологий их производства.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках: ФЦП Меропр. 1.3. шифр 2007-3-1.3-24-01-045 (2007 г.); гос. задания по проекту № 7.4547.2011 (2012-2014 гг.); программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова № Б-26/12 (2012-2014 гг.); Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Старт» № 206ГС1/8707, 2014-2015 гг.; Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова № А-42/17 (2017-2019 гг.); гранта президента РФ НШ-2724.2018.8.

Степень разработанности темы. Изучением возможности использования переходных форм углерода, в частности сажи и графита для производства электропроводящих бетонов занимался ряд отечественных научных школ, начиная с середины ХХ века, зарубежных - с конца 80-х годов ХХ века. Большинство работ были направлены на изучение влияния состава смесей на электрические и прочностные характеристики получаемых композитов.

Тем не менее, до настоящего времени не решены вопросы: условий формирования структуры композитов с заданными электрическими, прочностными, электроповерхностными свойствами; прогнозирования реологических свойств дисперсных систем при формировании материалов и изделий на основе различных видов конструкционных матриц и переходных форм углерода; увеличения сроков эксплуатации функциональных электропроводящих

систем строительного назначения; отсутствуют сведения о технологии токопроводящих паст, суспензий и прессованных масс.

Цель работы. Теоретическое обоснование и создание эффективных технологий электропроводящих композиционных материалов объемного и пленочного типов на основе матриц, обеспечивающих конструкционные и резистивные свойства, с использованием переходных форм углерода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- создание математических моделей электропроводности композиционных токопроводящих материалов для получения систем стабильных в эксплуатации;

- установление закономерностей формирования токопроводящей матрицы композитов на основе конструкционных матриц различного состава и переходных форм углерода;

- установление концентрационных пределов порога электрической проводимости для токопроводящей фазы в матрицах гидратационного твердения и сухого прессования для объемных композитов, а также в суспензиях для получения покрытий;

- установление влияния соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды на величину электрического температурного коэффициента и энергию активации проводимости;

- регулирование электроповерхностных свойств суспензий, паст и прессованных масс;

- обоснование гипотезы о радикальном маршруте гидратации портландцемента и оценка характера влияния свободных радикалов на прочность цементного камня;

- разработка технологии композиционных электропроводящих материалов объемного и пленочного типов на основе переходных форм углерода и различных видов конструкционных матриц с разным температурным коэффициентом сопротивления;

- разработка практических рекомендаций и нормативной документации по изготовлению электропроводящих композиционных материалов на основе матриц различного вида и переходных форм углерода. Апробация технологий полученных композитов.

Научная новизна. Разработаны принципы управления процессами структурообразования токопроводящих композиционных материалов как систем «матрица в матрице» на основе различных видов конструкционных и электропроводящих составляющих и использования переходных форм углерода на всех технологических этапах производства, заключающиеся в: моделировании электрической проводимости с учетом типа гетерогенной системы; установлении пороговых концентраций токопроводящих компонентов матрицы; регулировании реотехнологических характеристик путем установления соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды с учетом заданных электроповерхностных свойств суспензий, паст или прессованных масс; введении добавок, регулирующих количество свободных радикалов (для повышения прочностных характеристик цементных паст); установлении параметров прессования (для керамических масс) и рационального диапазона температуры отжига (для суспензий на основе метасиликата натрия).

Разработаны функциональные модели электрической проводимости различных гетерогенных систем - феноменологическая и топологическая, позволяющие осуществлять проектирование составов токопроводящих композитов на основе переходных форм углерода с заранее заданными свойствами - электрическими, прочностными, термической устойчивостью.

Установлены и научно обоснованы концентрационные пределы порога электрической проводимости для токопроводящей фазы в матрицах гидратационного твердения и сухого прессования, при которых происходит агрегация частиц переходных форм углерода и установление баланса сил при взаимодействии между компонентами гетерогенной среды. Более высокие концентрации пороговой электрической проводимости переходных форм

3 2

углерода (в которых сочетаются атомы с sp - и sp -гибридизацией - ископаемые

угли, антрациты) обусловлены специфическим взаимодействием дисперсной фазы и дисперсионной среды композита, в отличие от графитов с эр2-гибридизацией.

Высказана и научно обоснована гипотеза о возможном, но не превалирующем, радикальном маршруте гидратации цемента, обеспечивающем повышение его активности. Гипотеза обоснована комплексными исследованиями процессов гидратации методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) с помощью спиновой метки - 2,2,6,6-тетраметил-4-гидроксипиперидин-1-оксила. Наличие радикального механизма подтверждается увеличением прочности цементного камня до 40 % при введении 0,05 % добавки, генерирующей свободные радикалы. Установлено изменение электронной плотности неспаренного электрона спиновой метки в зависимости от соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды, а также снижение ее концентрации в течение первых 3-5 суток. Начальная концентрация дисперсионной среды 10-19 % соответствует полному связыванию воды в течение 7 суток, когда спектр молекулы иминоксила приобретает конфигурацию, соответствующую вращению электронов в кристалле. При содержании воды в цементном тесте более 19 % фиксируются сигналы от молекул спиновой метки, находящихся в воде и не связанных в кристаллизационную форму.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны принципы проектирования функциональных токопроводящих композиционных материалов объемного типа и проводящих покрытий на основе матриц различного состава и переходных форм углерода, заключающиеся в регулировании пороговых концентраций переходных форм углерода и концентрационных пределов порога электрической проводимости, с учетом предложенных феноменологической и топологической моделей электрической проводимости различных гетерогенных сред и установленных закономерностей агрегации токопроводящих частиц, электрических, реологических, электроповерхностных, прочностных свойств композитов.

Предложена методика исследования гидратации портландцемента с помощью спиновой метки - 2,2,6,6-тетраметил-4-гидроксипиперидин-1-оксила.

Разработана технология и регламент производства низкотемпературных объемных композиционных нагревательных элементов на основе электропроводящих бетонов с температурой нагрева поверхности 40-60 °С, удельной проводимостью тепловыделяющего слоя 0,03-0,05 Ом-1-м-1 и пределом прочности при сжатии 20 МПа.

Предложены составы сухих строительных смесей цементных токопроводящих композитов с использованием углеродных материалов и механоактивированного песка для децентрализованных систем и конструкций электрического обогрева с удельной электрической проводимостью 1,5-16 Ом-!-м-1; пределом прочности при сжатии - 22,5-30 МПа; теплопроводностью - 0,40,5 Вт/м-К с высоким уровнем электро- и пожарной безопасности при эксплуатации, стабильностью электрофизических характеристик.

Разработаны составы, а также ресурсо- и энергосберегающая технология получения пленочных нагревательных систем с положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления 15-20 Ом/°С, удельной проводимостью 0,2-1 Ом-1-м-1, высокой стабильностью в работе при изменении тепловых нагрузок. Рациональный диапазон температур отжига суспензий на основе жидкого стекла составляет 150-200 °С.

На основе дисперсий графита и карбонатных пород разработаны композиционные электропроводящие материалы для проточного водонагревателя с положительным коэффициентом температурного электрического сопротивления 15-20 Ом/°С, сверхнизким напряжением до 19 В и мощностью единичного элемента 150-620 Вт.

Разработана технология высокотемпературных резистивных элементов (200-600 °С) на основе графита и полиминеральных глин с удельной проводимостью 0,5-8 Ом-1м-1, позволяющая решить задачу расширения сырьевой базы для производства резистивных элементов со следующим диапазоном потребительских свойств: высокой температурой эксплуатации при низком напряжении и механической прочностью.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является комплексный анализ электропроводящих композиционных материалов на основе матриц различного состава и переходных форм углерода. При изучении вещественного, структурного и фазового состава используемых материалов, а также получаемых токопроводящих композитов на их основе использовали следующие современные методы анализа: рентгенофазовый, термический, спектральные (ИК-спектроскопия, ЭПР), оптическая и сканирующая микроскопия. Электрофизические свойства анализировали с помощью электрических и кондуктометрических исследований. При разработке составов смесей использовали метод математического планирования эксперимента со статистической обработкой результатов. Особая роль уделена моделированию процессов электрической проводимости и агрегации дисперсий переходных форм углерода с представлением функциональных моделей, адекватно отражающих электрические свойства твердофазных гетерогенных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

- принципы управления процессами структурообразования токопроводящих композиционных материалов как систем «матрица в матрице» на основе различных видов конструкционных и электропроводящих матриц при использовании переходных форм углерода на всех технологических этапах производства;

- функциональные модели электрической проводимости различных гетерогенных сред - феноменологическая, топологическая, позволяющие осуществлять получение композитов с заранее заданными свойствами;

- концентрационные пределы порога электрической проводимости для токопроводящей фазы в матрицах гидратационного твердения и сухого прессования, при которых происходит агрегация частиц переходных форм углерода;

- методика исследования гидратации портландцемента с помощью спиновой метки - 2,2,6,6-тетраметил-4-гидроксипиперидин-1-оксила;

- обоснование гипотезы о радикальном маршруте гидратации цемента в процессе получения электропроводящих бетонов, обеспечивающем повышение его активности;

- закономерности изменения электрических, реологических и электроповерхностных свойств при агрегации частиц дисперсной фазы;

- составы и технологии получения композиционных материалов на основе различных конструкционных и электропроводящих матриц при использовании переходных форм углерода.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена комплексным подходом к решению поставленных задач, основанным на применении современных методов исследований, оборудования и статистической обработкой экспериментальных данных. Достоверность теоретических положений подтверждена сравнением их с результатами экспериментальных исследований и апробирована в промышленных условиях.

Апробация результатов работы. Результаты работы представлены на Международных конференциях в Москве (2008, 2009, 2013), Харькове (2007, 2012), Саратове (2008, 2010), Пскове (2009), Орле (2009), Пензе (2010), Волгограде (2012), Курске (2012), Белгороде (2001, 2003, 2006, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018).

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленная апробация технологии получения пленочных токопроводящих покрытий осуществлялась в производственных условиях ООО «Селтом» (г. Белгород). Установка «Проточный водонагреватель на основе дисперсий графита и мела» принята для использования на предприятии ООО ИСК «Прометей» (г. Калуга). Составы композиционного электропроводного слоя и конструкция низкоомных нагревательных элементов успешно прошли испытания в ОАО «Электромашина» (г. Белгород) для создания на их основе нагревательных систем лучисто-панельного отопления для жилых, промышленных и сельскохозяйственных помещений

Апробация технологии получения токопроводящих композитов с использованием углеродных материалов в промышленных условиях

осуществлялась на предприятии ООО «Карбон Плюс» г. Белгород. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы апробацию составов проводили при получении электрообогреваемых полов, разработаны нормативные документы: технические условия ТУ 5745-001-38944198-2015 «Сухие строительные смеси (ССС) для нагревательных электрических систем», Технологический регламент ТРн 38944198.001-2015 на производство строительно-монтажных работ при установке системы «теплый пол» с применением ССС на основе углеродсодержащих дисперсий.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке: бакалавров и магистров по направлениям «Химическая технология», «Материаловедение и технологии материалов», «Наноматериалы», «Техносферная безопасность», «Строительство»; аспирантов по направлению «Химическая технология», «Техника и технологии строительства».

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 90 научных публикациях, в том числе: 26 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК; 5 статей в журналах, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science. Получено 7 патентов на изобретения.

Личный вклад автора заключается в обосновании цели и формулировке задач диссертационной работы, научно-методическом обеспечении и проведении основных исследований, непосредственном участии в проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе, моделировании и обобщении результатов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, включающего 65 таблиц, 104 рисунка, список литературы из 337 наименований, 10 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Структура и свойства композиционных материалов

Гетерогенные системы (ГС) широко используются в различных отраслях промышленности. Широкий спектр их свойств обеспечивает их использование в машиностроении [1], строительстве [2, 3], медицине и т.д. Разнообразные свойства ГС послужили основой для разработки многочисленных материалов, использующихся в технологиях тугоплавких неметаллических материалов [4-11].

Основным фактором, определяющим совокупность эксплуатационных характеристик композиционных материалов, в том числе и высокую чувствительность электропроводности к внешним воздействиям, является их структура. Электропроводность композиционных материалов (КМ) зависит как от атомно-кристаллической (молекулярной) структуры фаз, составляющих систему [12], так и от топологической (пространственной) структуры, определяющей распределение дисперсной фазы в дисперсионной среде (матрице) [13, 14].

Как правило, под композитами понимают системы, состоящие из двух или более составных частей (фаз), различающихся по свойствам или химическому составу [15]. Необходимым условием гетерогенности обычно считают наличие поверхностей раздела, на которых скачком изменяется одно или несколько свойств системы. Это могут быть химический состав, плотность, агрегатное состояние, кристаллическая структура, электрические или магнитные свойства и т.п. Для многих новых материалов критерий поверхностей раздела и скачкообразного изменения свойств на них неприменим, что, прежде всего, связано с малыми размерами включений (частиц), когда возрастает доля поверхностных атомов по отношению к числу всех атомов (таблицы 1.1, 1.2). Кроме того, для некоторых гетерогенных систем (например, керамик) характерно наличие значительных по объему переходных областей от одной фазы к другой. В подобных случаях бывает затруднительно выделить фазы с четко выраженными границами раздела [16-18].

Таблица 1.1 - Кристаллохимические показатели кристаллических частиц с простой кубической решеткой

Длина ребра куба, нм N число атомов в частице Ns число поверхностных атомов N / N

5 103 ~ 490 0,49

50 10б ~ 5,9104 0,059

500 109 ~ 6106 610-3

5000 1012 ~ 6108 610-4

Таблица 1.2 - Изменение удельной поверхности частиц при их измельчении

Длина ребра куба, мкм Число частиц в объеме 1 см3 Удельная поверхность, 2 3 см /см

104 1 6

103 103 6103

1 1012 6104

10-3 1021 6107

В гетерогенных системах условно определяют дисперсную фазу как раздробленный компонент и дисперсионную среду (матрицу) - как непрерывную среду, в которой размещена дисперсная фаза.

Для двухкомпонентных гетерогенных систем применяется классификация [18], основанная па различии в агрегатном состоянии дисперсной фазы и дисперсионной среды. Три агрегатных состояния (твердое тело, жидкость, газ) позволяют выделить восемь типов гетерогенных систем (рисунок 1.1). По размерам частиц дисперсной фазы гетерогенные системы подразделяются на наногетерогенные (размер частиц от 1 до 100 нм), микрогетерогенные (от 0,1 до 10 мкм) и грубодисперсные (размер частиц больше 10 мкм). К наногетерогенным ГС относятся, например, золи (от лат. solmio - раствор). Если дисперсионная среда - жидкость, то золи называют лиозолями или же гидрозолями, если дисперсионная среда - вода. Золи с газом в качестве дисперсионной среды - аэрозоли.

Из всех гетерогенных систем наибольшее распространение в микроэлектронике и электротехнике нашли именно твердотельные гетерогенные

системы (Т/Т). К таким относят электропроводящие полимерные композиционные материалы, керамика и наноструктурированные материалы.

о р1

5

о"

о*1

Sж о

о о*1

3

о

Для ГС с размером частиц дисперсной фазы, приближающимся к нанометровому диапазону, важным становится принципиальная возможность квантово-механических и классических размерных эффектов. Они наблюдаются тогда, когда d становится меньше или сравним с каким-либо характерным размером, например с длиной свободного пробега носителей заряда для

ч Дисперсионная среда

Л ^ д О 5 X у 6 Й й Ч с о О ^ о .к Твердое тело Жидкость Газ

Компо шты Нанострукту- рзфованные системы В звесн. пульпы, пасты Суспензии Лиозолн Порошки Пыль Аэрозолы дым £ * £ ■Г- И X и . - 1С -И С. и I: £

л !- и £ Пористые тела Гели Цеолиты ЭыуЛЬСИИ Туман Аэрозолы туман г j и = X О - | |=; и - д с. а Он

п д г Порисгые тела Гели: ксерогели. аэрогели Цеолиты Пены -ч-1-Г-Г-1-' изоч 'довзюшяя иэ^^с^

Рисунок 1.1 - Гетерогенные системы

классических размерных эффектов или с длиной волны де Бройля электрона для квантоворазмерных эффектов. По данному геометрическому признаку гетерогенные наносистемы можно разделить на три группы [18].

1. Нульмерные наночастицы. Ограничения (например, на движение носителей заряда) присутствуют по всем трем измерениям. Все три размера нульмерных частиц ^1, d2 , d3) находятся в нанометровом интервале. К этому типу ГС относятся коллоидные растворы (золи), микроэмульсии, зародышевые частицы, образующиеся при фазовых переходах 1-го рода (кристаллы, капли, газовые пузырьки), сферические мицеллы поверхностно-активных веществ (ПАВ) в водных и неводных средах (прямые и обрагные мицеллы).

2. Одномерные наночастицы. Ограничения наблюдаются по двум измерениям. К одномерным ультрадисперсным частицам относятся тонкие волокна, тонкие капилляры и поры, одномерные кластеры нульмерных частиц, цилиндрические мицеллы ПАВ и имеющие с ними достаючно большое сходство углеродные нанотрубки. В эту группу входит также линия смачивания (или линия трехфазного контакта), разделяющая три фазы: твердое тело, жидкость и газ.

3. Двумерные наночастицы (слои наночастиц, тонкие пленки). Ограничение есть только по одному измерению. У двумерных наночастиц только один размер находится в нанометровом интервале. К таким системам относятся жидкие тонкие пленки, адсорбционные моно- и полислои на поверхности раздела фаз. Тонкие жидкие пленки подразделяются на пенные (между двумя пузырьками пены); эмульсионные (между каплями в прямых (неполярная жидкость в полярной) и в обратных (полярная жидкость в неполярной) эмульсиях); смачивающие (разделяющие твердую поверхность и газ, жидкость и газ). Толщины пенных пленок, стабилизированных соответствующими поверхностно-активными веществами, могут составлять от нескольких нанометров (так называемые ньютоновские черные пленки) до нескольких десятков нанометров.

По характеру распределения дисперсной фазы в объеме дисперсионной среды гетерогенные системы могут быть подразделены на две большие группы [17]: регулярные (упорядоченные) и нерегулярные (неупорядоченные).

Матричные и каркасные структуры, отличающиеся топологией поверхности раздела фаз, могут существовать в каждой из этих двух групп. Некоторые варианты геометрической структуры гетерогенных (гетерофазных) систем перечислены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Геометрическая структура гетерогенных систем

Геометрическая характеристика Характеристика направленности Характеристика размерности

Регулярные структуры

Параллельные слои Анизотропия Двумерная

Параллельные волокна в матрице Анизотропия сильная Одномерная

Шаровые включения в матрице Анизотропия слабая Трехмерная

Взаимопроникающие каркасы Анизотропия слабая Трехмерная

Нерегулярные структуры

Хаотически ориентированные волокна в матрице Изотропия Трехмерная

Хаотически ориентированные контактирующие волокна Изотропия Трехмерная

Преимущественно ориентированные волокна в матрице Анизотропия Трехмерная

Случайно расположенные шаровые включения в матрице Изотропия Трехмерная

В упорядоченных гетерогенных системах распределение фаз по объему в целом обладает пространственной, в том числе трансляционной, симметрией. Любой из фаз может быть также придана правильная геометрическая форма (шар, куб, октаэдр и др.). В такой системе всегда представительный элемент -элементарную ячейку, трансляцией (или другими операциями симметрии) которой можно заполнить все пространство.