Минерализованная древесина для строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Килюшева Наталья Владимировна

  • Килюшева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Килюшева Наталья Владимировна. Минерализованная древесина для строительных материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Килюшева Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Строение древесины, свойства и ее химический состав

1.2. Особенности древесины как строительного материала

1.3 Методы повышения физико-механических и гидрофизических свойств древесины

1.4 Методы защиты древесины от гниения, возгорания, разрушения

1. 5 Петрификация древесины

1.6 Свойства арабиногалактана и сферы его применения

1.7 Кварцсодержащие пески: свойства, применение в строительной индустрии

1.8 Способы активации кварцсодержащих компонентов. Критерии оценки повышения их реакционной способности

1.9 Физико-химические методы исследования комплексообразующих процессов

1.10 Выводы по главе

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Полиминеральный песок месторождения «Краснофлотский-Запад»

2.1.2 Природный полисахарид арабиногалактан

2.1.3 Образцы древесины

2.2 Методы исследований и используемое оборудование

2.2.1 Исследование химического состава исходных материалов

2.2.2 Получение высокодисперсных образцов

2.2.3 Определение размеров частиц высокодисперсного материала

2.2.4 Оценка удельной площади поверхности

2.2.5 Дифференциально-термический анализ и термогравиметрия

2.2.6 Растровая электронная микроскопия

2.2.7 Определение поверхностного натяжения твердой фазы

2.2.8 Определение теплового эффекта реакции

2.2.9 Определение предела прочности офсетной бумаги при растяжении

2.2.10 Методы испытаний минерализованнных образцов древесины

2.2.10.1 Испытания на поглощение водяного пара

2.2.10.2 Определение водопоглощения

2.2.10.3 Определение теплопроводности

2.2.10.4 Определение предела прочности при сжатии

2.2.10.5 Испытания на твердость образцов

2.2.10.6 Определение адгезии пленок

2.2.10.7 Определение температуры воспламенения и самовоспламенения образцов древесины

2.2.10.8 Определение огнезащитной эффективности

2.3 Выводы по главе

3 СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Механоактивация минерального компонента

3.2 Калориметрическое определение состава органоминерального комплекса

3.3 Оптические характеристики органоминерального комплекса

3.4 Агрегативная устойчивость органоминеральной суспензии

3.4 Выводы по главе

4 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ СУСПЕНЗИЕЙ НА ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

4.1 Приготовление органоминеральной суспензии

4.2 Исследование взаимодействия органоминерального комплекса с целлюлозной составляющей древесины

4.3 Исследование взаимодействия органоминерального комплекса с препаратами лигнина

4.4 Пропитка образцов древесины в самопроизвольном и принудительном режимах и ее кинетические закономерности

4.4.1 Обработка образцов древесины в самопроизвольном режиме при естественных условиях

4.4.2 Обработка образцов древесины в принудительном режиме при повышенном давлении

4.4.3 Обработка образцов древесины в принудительном режиме при разряжении

4.4.4 Определение поверхностного натяжения образцов древесины

4.4.5 Исследование структуры и состава поверхности минерализованной древесины

4.4.6 Гидрофизические свойства

4.4.7 Теплофизические свойства

4.4.8 Определение цветовых координат в системе CIELAB для контроля

качества обработки древесины

4.5 Выводы по главе

5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Внедрение результатов исследований

5.2 Технология производства минерализованной древесины

5.3 Технико-экономическое обоснование эффективности производства минерализованной древесины

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Справка о внедрении НИР в учебный процесс

Приложение Б. Акт о внедрении результатов научной работы

Приложение В. Титульный лист СТО

Приложение Г. Титульный лист технологического регламента на

производство пиломатериалов из минерализованной древесины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерализованная древесина для строительных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тенденции развития строительной индустрии связаны с совершенствованием потребительских свойств композиционных материалов, повышением их эксплуатационной эффективности и увеличением сроков службы. Значительный интерес представляют композиционные материалы на основе древесины. Это связано с тем, что древесина является одним из наиболее распространенных строительных материалов, особенно для Северо-Западного региона России. Вместе с тем, возведение объектов строительства из древесины, помимо создания комфортной системы для пребывания человека, оказывает значительное влияние на сохранение окружающей среды, дает экономию ресурсов и энергии, возможность использования местного сырья и материалов при строительстве, при этом обеспечивая долговременные экономические преимущества.

Несмотря на целый ряд положительных качеств, древесине присущи такие недостатки, как анизотропия, усушка, разбухание при контакте с водой с последующим биологическим разрушением, а при высыхании - коробление и растрескивание, а также быстрое возгорание и изменение цвета под действием солнечной энергии, что накладывает ограничения на ее использование без предварительной обработки. Для защиты древесины от увлажнения и возгорания традиционно используют лаки, краски, а также антипирены и пропитки. Эти средства образуют тонкую пленку или мономолекулярный слой на стенках капилляров, препятствуя проникновению воды, тем самым увеличивая срок службы материала. Тем не менее, даже они имеют недостатки: недолговечность, окислительная деструкция, негативное воздействие на окружающую среду, незначительная глубина пропитки и т.д.

Поскольку вектором развития объектов инфраструктуры северных территорий является адаптация их к прогнозируемым климатическим изменениям, решение этой задачи экономически целесообразно базировать на применении инновационных подходов при создании строительных материалов с использованием местного сырья. В этом плане весьма перспективной является технология, основанная на природоподобных процессах. Так, повышение

долговечности и надежности материалов может быть обеспечено созданием композиционных структур с поверхностными слоями, содержащими органоминеральные микро- и наночастицы, полученные из кварцсодержащих горных пород. Данный факт будет способствовать увеличению плотности, прочности, твердости древесины и ее устойчивости к окислительному разрушению. Выше сформулированное положение составило суть рабочей гипотезы диссертационной работы.

Исследования поддержаны грантом РФФИ 18-43-292002 р_мк «Коллоидно-химические аспекты технологии получения инновационных строительных материалов путем минерализации древесной матрицы».

Степень разработанности темы исследования. Исследования по получению искусственно «окаменелой» древесины с переменным успехом ведутся различными группами ученых по всему миру.

Основными препятствиями, с которыми сталкиваются исследователи в данной области, являются: малая глубина пропитки растительного сырья минеральными (кремнезем-, алюмо-, железосодержащими) растворами, золями, суспензиями; низкая скорость процессов петрификации (окаменения), силицификации (силикатной минерализации) и литификации (затвердевания); сложность непосредственного управления процессом замещения клеточных стенок растительной матрицы минеральными компонентами и пр.

Принципиальной отличительной чертой другого подхода к процессу консервации древесины (применяемого для улучшения физических свойств) является введение минеральных компонентов в полимерную матрицу растений за счет образования химической связи между активными центрами макромолекул органического полимера и минеральными элементами введенного вещества. Подобные исследования до настоящего времени системно не проводились.

Цель работы. Разработка научно обоснованных технологических решений, обеспечивающих получение строительных материалов из древесины с улучшенными эксплуатационными показателями за счет поверхностной минерализации растительной матрицы органоминеральной кварцсодержащей водной суспензией.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование выбора органических и минеральных компонентов модифицирующей суспензии;

- синтез, термодинамическое и кинетическое описание процесса образования активного модифицирующего органоминерального комплекса в водной дисперсионной среде, рационализация его состава;

- получение опытных образцов древесины и определение функциональной взаимосвязи между изменениями физико-механических характеристик опытных образцов древесины и рецептурно-технологическими факторами обработки;

- установление рациональных технологических параметров обработки древесины органоминеральным комплексом в самопроизвольном режиме и принудительных условиях (вакуум, автоклавирование), протекания процесса минерализации древесной матрицы;

- получение опытных образцов и их характеристика по физико-механическим, гидрофизическим и пожарно-техническим свойствам;

- разработка технической документации для внедрения результатов исследования.

Научная новизна работы. Разработаны и научно обоснованы рецептурно-технологические решения, направленные на улучшение физико-химических, физико-механических, пожарно-технических характеристик строительных материалов из древесины сосны, заключающиеся в минерализации матрицы растительного сырья за счет его обработки водной органоминеральной суспензией на основе арабиногалактана и предварительно механоактивированного кварцсодержащего песка путем самопроизвольной (погружение в раствор) либо принудительной (автоклавирование/вакуумирование) пропитки древесины. Смешение данных компонентов в водной среде приводит к самопроизвольному образованию органоминерального комплекса, являющегося активным агентом процесса минерализации матрицы растительного сырья. Пропитка древесины суспензией разработанного органоминерального состава обеспечивает увеличение ее плотности, прочности, термической устойчивости при сохранении геометрических размеров и текстуры образцов.

Обоснован механизм петрификации древесной матрицы растительного сырья путем ее минерализации. Обладая проникающей способностью, водная

комплексосодержащая суспензия кварцсодержащего компонента, содержащая субмикронную фракцию со средним размером частиц не более 430 нм, заполняет поровое и капиллярное пространство растительной матрицы (трахеиды древесины), обеспечивая минерализацию поверхности древесины на глубину до 7 мм вдоль и до 2 мм поперек волокон. За счет образования химических связей в процессе пропитки образцов древесины органоминеральной суспензией между органическими макромолекулами (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза) растительного сырья и кварцем минерального компонента, происходит закрепление последнего в структуре древесной матрицы.

Установлены закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на свойства материалов из минерализованной древесины. Пропитка древесины суспензией в течение 24 часов в самопроизвольном режиме рационально подобранным составом, содержащим (по массе) 20% органического и 10% минерального компонента, приводит к возрастанию плотности растительного сырья на 10%, приросту прочности вдоль волокон на 80%, твердости по Бринеллю в 3,4 раза. Пропитка под вакуумом при разряжении 0,08МПа в течение двух часов дает значения вышеуказанных характеристик, близкие к значениям, полученным при самопроизвольной пропитке. Пропитка в автоклавном режиме (давление 1,35-1,40 МПа, в течение 24 часов) аналогичной суспензией интенсифицирует процесс минерализации, обеспечивая прирост плотности древесины на 18%, прочности вдоль волокон на 91%, твердости по Бринеллю - в 3,5 раза, уменьшение водопоглощения на 21%, увеличение термической устойчивости -минерализованный материал относится к группе горючести Г3 (нормально горючий).

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены научные представления о возможностях направленного изменения физико-химических свойств строительных материалов из древесины с целью повышения их стойкости при эксплуатации в условиях воздействия окружающей среды.

Разработаны технологические принципы обработки древесины органоминеральной суспензией в трех режимах, которые ранжированы по повышению эффективности в следующей последовательности: пропитка в вакуумной установке ^ самопроизвольная пропитка ^ пропитка в автоклаве.

Определены оптимальные параметры минерализации образцов древесины органоминеральной суспензией.

Разработаны петрифицирующие пропиточные составы для древесины, содержащие минеральный компонент (кварцсодержащая дисперсия) и органический (природный полисахарид арабиногалактан), позволяющие получать изделия с прочностью до 80 МПа, плотностью до 537 кг/м3

Изготовлена опытная партия минерализованной древесины и проведена ее апробация в климатических условиях Архангельской области, которая показала, что в период испытаний (12 месяцев) плотность, прочность и твердость обработанных образцов снизилась в среднем на 20%. У необработанных (контрольных) образцов снижение этих параметров достигло 50%.

Методология и методы исследования. В исследованиях использовался системный подход, основанный на трудах ведущих ученых и специалистов РФ, а также других стран в области петрификации древесины. Для исследования структуры и свойств опытных образов применялись современные высокоинформативные методы анализа: дифференциальная калориметрия, инфракрасная спектроскопия, термогравиметрический анализ, электронная и оптическая микроскопии, УФ-спектрофотометрия и пр. Стандартизированные характеристики опытных образов определялись в соответствии с нормативными документами.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование и экспериментальное подтверждение рецептурно-технологических решений, направленных на улучшение физико-химических, физико-механических, пожарно-технических характеристик строительных материалов из древесины сосны;

- выбор и обоснование компонентов для синтеза органоминеральной суспензии для процесса минерализации растительной матрицы; исследование процесса образования активного комплекса и его кинетическое описание;

- составы пропиточных суспензий и механизм петрификации древесной матрицы растительного сырья путем ее минерализации;

- закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на свойства материалов из древесины при различных условиях ее минерализации

(самопроизвольная пропитка, автоклавирование, вакуумирование). Результаты апробации.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивается применением стандартных методов исследования, использованием нормативных документов, сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования, сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и воспроизводимостью результатов при большом объеме экспериментов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на следующих научных конференциях: Всероссийская конференция с международным участием «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (Архангельск, 2014); Международная конференция Geoconference SGEM 2018 (Болгария, 2018), Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в инновации» (Белгород, 2019); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Инженерные задачи: проблемы и пути решения» (Архангельск, 2019); Международная конференция «Физика.СПб» (Санкт-Петербург, 2019, 2020); VIII Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации» (Екатеринбург, 2021); XXI Международная конференция «Леса ЕВРАЗИИ») (Махачкала, 2022).

Внедрение результатов исследований. Апробация опытной партии материала была проведена на объектах ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и АНО «Академия пожарной безопасности». С целью внедрения результатов работы разработаны следующие нормативные документы: технологический регламент на производство пиломатериалов из минерализованной древесины; стандарт организации СТО 07.12.5-2023 «Минерализованная древесина для строительных материалов. Технические условия».

Результаты экспериментальных исследований и теоретические положения, полученные при выполнении научно-квалификационной работы, используются кафедрой композиционных материалов и строительной экологии Северного

(Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: 08.03.01 «Строительство» профили «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций» и «Экологическая безопасность строительства»; 08.04.01 «Строительство» магистерская программа «Промышленное и гражданское строительство в холодном климате».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 работы в российских журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 4 - в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Техническая новизна защищена 3 патентами РФ.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в определении цели и задач исследований, постановке и проведении научных экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных, апробации и внедрении результатов работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, включающего 33 таблицы, 54 рисунка, список литературы из 188 источников, 6 приложений.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.1.5. Строительные материалы и изделия, п. 1. и п. 13.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Строительство - это одна из стратегически важных отраслей народного хозяйства, которая имеет высокую социально-экономическую значимость для развития страны [1].

В России находится примерно 20% всех мировых сырьевых запасов древесины, однако этот потенциал используется неэффективно. В России деревянное домостроение развивается низкими темпами и представлено преимущественно в секторе малоэтажного строительства [2].

В настоящее время деревянные конструкции, наряду с другими популярными материалами (железобетон, металл и др.) могут быть использованы в различных отраслях строительства [3-6].

Ввиду определенных достоинств только древесина может использоваться в объектах некоторого назначения, например, благодаря акустическим свойствам деревянные элементы применяются в возведении концертных площадок, арен, залов, музыкальных студий, спортивных арен с многочисленными посадочными местами для зрителей, а стойкость к воздействию влажности и коррозии дает преимущества при использовании как большепролетные элементы из древесины для применения в покрытиях бассейнов или аквапарков. Обработка древесины не так трудо- и энергозатратна ввиду использования простейшего оборудования и кранов небольшой грузоподъемности. Причем установка конструкций из древесины отличается хорошей скоростью и технологичностью, потому что применяются в основном заводские сборки модулей и блоков. Сооружения из древесины соответствуют нормам современного «зеленого строительства», отличающегося энергоэффективностью, способными возводиться на грунтах инженерно-геологических условий с сейсмической активностью [2, 4].

Тем не менее присутствие столь важных положительных черт не дает конструкциям из древесины такой сферы применения, как бетону и стали из-за присутствия некоторых недостатков, таких как подверженность влажности и коррозии, анизотропия, пороки строения древесины, а также формы ствола, высокая подверженность гниению, возгоранию и поражению насекомыми-вредителями. Способы устранить такие недостатки получили распространение еще с древних времен. Древесину пытались вываривать в маслах, ее окрашивали с

помощью ультразвука или элктродиффузии, обрабатывали антисептическими средствами и различными полимерами, наносили воздухо- и влагонепроницаемые пленки на поверхность, разрабатывали технологии производства различных композитов на основе древесины, однако, должного эффекта не было получено.

Современная развивающаяся наука позволила за последние три десятилетия [7-12] увеличить сферу использования таким образом, что образовалась область технологии, целенаправленная на улучшение биостойкости и огнестойкости древесины, улучшение различных физико-механических свойств (разбухания, гигроскопичности и др), а также анизотропии [13 - 15].

Подобным результатом многолетних экспериментов можно считать минерализацию древесины и улучшение ее свойств путем замещения древесной матрицы на минеральный компонент, решая тем самым задачу, направленную на повышение срока службы растительных материалов.

1.1 Строение древесины, свойства и ее химический состав

тт и и и и

Древесина представляет собой сложный природный полимерный композиционный материал и является сырьем, используемым в качестве производства различных конструкций. Технологические свойства деловой древесины (то есть пригодной по размерам и качеству для промышленной переработки) обусловлены её структурой [3].

В древесине каждого вида присутствуют важнейшие макрокомпоненты, а именно, лигнин, целлюлоза и гемицеллюлоза. В малых количествах в древесине могу содержаться смолы, минеральные и экстрактивные вещества.

Целлюлоза является линейным полимером глюкозы, выполняет функцию основного материала для стенок клеток древесины. Находится она не только в хвойных, но и в лиственных породах и занимает примерно их половину [16].

На рисунке 1.1 указаны три разреза древесины: торцовый, радиальный и тангенциальный.

Для изучения стволового строения дерева необходимо сделать торцовый (поперечный) разрез.

Защиту ствола дерева обеспечивает кора, которая в свою очередь состоит из двух слоев: коры и луба. Луб является внутренним слоем и обеспечивает питание древесины минеральными веществами для развития и роста.

- торцовый; 2 - радиальным; 3 - тангенциальным Рисунок 1.1 - Разрезы ствола древесины

Под лубом расположен слой камбия. Он выполняет функцию сортировки и распределения клеток. Лубяные клетки идут в стороны внутреннего слоя коры. К центру дерева идут клетки древесины. Клетки древесины в своем количестве преобладают над клетками луба как в своем количестве, так и в своем размере. Это ускоряет процесс роста древесины по отношению к лубяному слою.

За камбием содержится толстый слой древесины, который в свою очередь тоже состоит из ряда концентрических слоев. Наружная часть имеет название «заболонь», а внутри содержится ядро. Заболонь состоит из молодых клеток, которые могу расти вновь. Ядро же состоит из мертвых клеток. Из этого следует более высокая влажность заболони по отношению к ядру во время сруба дерева.

Слои можно увидеть на поперечном срезе древесных пород, потому что ядро в силу своей структуры гораздо темнее заболони [16]. Все это можно увидеть на рисунке 1.2.

Свойство древесины - это его качественная и отличительная черта. Совокупность определенных черт ведет к использованию древесины в определенной отрасли, а также определяет условия ее эксплуатации [13].

Плотность древесного вещества измеряется в массах единицы объема древесины, не учитывая пустоты и влагу. Этот показатель называется абсолютной или же истинной плотностью. Порода древесины не влияет на данный показатель, который находится в диапазоне от 1499 до 1564 кг/м3. Это обусловлено единым химическим составом древесины. Среднее значение чаще всего принимают 1540 кг/м3 [17].

Рисунок 1.2 - Поперечный срез древесины

Плотность самой древесины высчитывается отношением массы древесины к ее объему и измеряется в кг/м3 и г/см3. На плотность древесины влияет несколько факторов. Для начала нужно понять, чем заполнены поры: водой или же воздухом. На физико-механические свойства древесины и ее состав влияют климатические условия, уровень влажности, а также почвенные условия. Прочность древесины имеет прямо пропорциональную связь с ее плотностью [17].

Чтобы сравнить плотность разных древесных пород, нужно взять единый принятый показатель влажности, равный 12 %. Исходя из данного сравнения, можно вывести несколько категорий: легкие или породы с малой плотностью, средние по плотности и породы высокой плотности.

Пористость колеблется в размере от 32 до 80 % у лиственных пород (береза 59 %, осина 68 %) и от 46 до 85 % у хвойных (лиственница 56 %, ель 72 %). Пористость еще и зависит от наличия в структуре древесины полостей клеток, неутолщившихся стенок или мембран пор, межклетников.

Влажность древесины измеряется в отношении массы сухой древесины к массе находящейся в ней влаги. Она в большинстве случаев негативно влияет на свойства древесины. Влага в древесине подразделяется на два типа: капиллярная (свободная) и связанная, которая пропитывает стенки клеток и находится между мицеллами и фибриллами [16,18].

Древесина называется мокрой, если она долгое время пребывала в воде. Показатель в мокрой древесине варьируется от 200 % до 250 %. Сырая древесина получается при срубе и показателе влажности в ядре 30-50 % и в 180 % в заболонной части. Воздушно-сухая древесина должна находиться в равновесии с воздухом, не превышая его на 20 %. После горячей сушки древесина имеет влажность от 8 до 13,5 % и называется комнатно-сухой. Абсолютно сухая древесина имеет нулевую влажность. Есть так же показатель абсолютной влажности. Она вычисляется из отношения к абсолютно сухой древесине, высушенной при температуре 95-100 градусов. Относительная влажность высчитывается до высушивания древесины. Показатель относительной влажности применяется только при характеристике древесного топлива [17].

В процессе высыхания древесина усыхает. Уменьшаются ее линейные размеры и объем, показатель составляет примерно 0,1 %. В радиальном направлении усушка составляет от 3 до 5 %, в тангентальном - от 6 до 10 %. Такой показатель напрямую зависит от плотности. Чем она выше, тем сильнее усыхает древесина [19].

В процессе увлажнения древесина разбухает и трескается, что является отрицательным эффектом, к тому же вызывающем коробление.

У древесины достаточно низкая теплопроводность (от 0,1 до 0,5 Вт/м°С). Показатель зависит от плотности породы, направления потока тепла и влажности древесины. Порода древесины, плотность и водопоглощение так же влияют на хорошую морозостойкость древесины [19].

Водо- и газопроницаемость - это показатели способности древесины пропускать различные жидкости и газы. В качестве базиса жидкости берется вода, а газа - азот или воздух. Направление волокон древесины определяет этот показатель. Вдоль волокон, несомненно, проницаемость выше, чем поперек. Если в структуре древесины находится множество сердцевидных лучей, то это делает проникновение жидкости более легким. Спелая древесина или ядро пропускают воду хуже в сравнении с заболонью [13].

У лиственных пород водопроницаемость гораздо выше, чем у хвойных. Все потому, что в структуре хвойных пород дерева содержатся смолы и другие экстрактные вещества, затрудняющие или же вообще препятствующие попаданию туда влаги.

Водопоглощение - это свойство древесины при погружении в жидкость поглощать ее в неизменном состоянии. Показатель варьируется в зависимости от начальной влажности, размера образца и его породы. Ядровая древесина поглощает воду гораздо хуже, чем заболонная. Чем больше плотность древесины, тем хуже показатель ее водопроницаемости. Форма так же имеет большое значение, так образцы с большей торцевой поверхностью могут впитывать воду лучше и быстрее

[17].

Минерализация композитов на основе древесины основана на химической реакции между функциональными группами органоминеральных и минеральных компонентов, способными воздействовать на структуру древесных волокон и

и __и т-\

менять их состав, и гидроксильной группой растительного сырья. В итоге этого воздействия снижается водопоглощение древесины, а также снижается риск возникновения грибкового заражения [16, 17].

Прочность - это показатель древесины противостоять механическому воздействию, ее характеризует предел прочности. Существует предел прочности сжатия древесины вдоль и поперек волокон. При сжатии вдоль волокон деструкция выражается в малом укорочении эталона. Разрушение при этом виде сжатия наступает с продольного извива отдельных волокон, которые во влажных образцах мягких и вязких пород происходит как смятие торцов и выпучивание боков, а в сухих образцах и из жестких древесных пород вызывает сдвиг одной части образца по отношению ко второй. Средняя величина предела прочности при сжатии

образцов древесины вдоль волокон для всех пород составляет 50 МПа. Сжимать вдоль волокон значительно тяжелее, чем поперек них. При поперечном сжатии не всегда можно точно определить точку и момент разрушения образца. Так же сложно определить градус разрушающего угла. Высота при сжатии поперек волокон может снизиться до 1/3 от первоначальной [16].