Коллективные и релятивистские эффекты нелинейной динамики заряженных частиц в неравновесной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Габышев, Дмитрий Николаевич

  • Габышев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 128
Габышев, Дмитрий Николаевич. Коллективные и релятивистские эффекты нелинейной динамики заряженных частиц в неравновесной плазме: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габышев, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Достоверность результатов

Личный вклад автора

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации

Структура и объем диссертации

Благодарность

ГЛАВА 1. Краткий обзор литературных источников

1.1 Библиометрический анализ источников

1.2 Смещение покоящейся заряженной частицы в поле электромагнитного импульса

1.3 Нелинейные ленгмюровские колебания электрона в холодной бесстолкновительной плазме

1.4 Сильно нелинейный ионно-звуковой солитон

ГЛАВА 2. Смещение покоящейся заряженной частицы в поле электромагнитного импульса

2.1 Введение

2.2 Постановка и решение задач

2.2.1 Частица в плоской электромагнитной волне

2.2.2 Частица в немонохроматической плоской волне

2.2.3 Частица в поле плоского электромагнитного импульса

2.3 Анализ остаточного смещения заряженной частицы

2.3.1 Поперечное смещение частицы

2.3.2 Адиабатическое приближение и продольный сдвиг частицы

2.3.3 Возможные схемы демонстрационных экспериментов

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. Нелинейные ленгмюровские колебания электрона в холодной бесстолкновительной плазме

3.1 Введение

3.2 Постановка задачи

3.3 Решение нелинейного уравнения движения

3.4 Анализ решения

3.5 Модификация задачи

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. Сильно нелинейный ионно-звуковой солитон

4.1 Введение

4.2 Точное нелинейное уравнение для ионно-звукового солитона

4.3 Сравнительный анализ солитонов Сагдеева и Гуревича

4.4 Солитон с релятивистскими электронами

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы

Список публикаций по теме диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные и релятивистские эффекты нелинейной динамики заряженных частиц в неравновесной плазме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Все рассматриваемые в диссертации задачи давно уже стали классическими, потому как впервые ставились почти полвека назад и более, хотя и времена, к которым относится момент их появления, классифицируются академиком В.С. Стёпиным как эпохи неклассической и даже постнеклассической науки [1]. Тем пристальнее должен быть наш интерес к тем задачам, которые считались вполне подробно разработанными и в которых, казалось, уже невозможно найти что-то новое. Нельзя игнорировать и того факта, что в развитии науки важным может быть даже просто новое прочтение старой проблемы или актуализация проблемы путём поднятия старых, уже мало цитируемых источников, которые вновь вступают в научный оборот. Между тем, простота постановки и важность дальнейших фундаментальных и прикладных приложений позволяет рассматриваемым в работе задачам много десятилетий оставаться во внимании научной общественности. Однако сложившуюся ситуацию можно сравнить с таблицей Менделеева с пустыми клетками, когда известны более ранние результаты и наука, тем не менее, шагнула далеко вперёд, но промежуточные кирпичи остались выпущенными. Большая часть решённых в диссертации задач как раз и должна послужить такими связующими кирпичиками, скрепляющими изучаемое направление.

В целом поле научного интереса, предметную область работы можно обозначить как экстремальные состояния плазмы. Таковые могут возникать, например, при воздействии мощного внешнего электромагнитного излучения релятивисткой интенсивности, что имеет место во второй главе. Внешние лазерные или корпускулярные источники способны накачивать в плазме интенсивные нелинейные ленгмюровские волны, речь о которых идёт в третьей главе. Наконец, гипотеза о возникновении высокоградиентных ионно-

звуковых солитонов в ионосферной плазме при движении в ней быстрых нагретых тел с астрономической скоростью послужила отправной точкой для написания четвёртой главы. Во всех этих случаях исследователи имеют дело с неравновесной плазмой, то есть плазмой, не обладающей термодинамическим равновесием.

Изученное в первой главе взаимодействие движущихся заряженных частиц с полем электромагнитной волны лежит в основе многих электровакуумных приборов (клистронов, ламп бегущей и обратной волны, лазеров на свободных электронах с электромагнитной накачкой [2-3] и обращенных лазеров на свободных электронах [4-5] и т.д.), а также имеет место в светочувствительных вакуумных устройствах, использующих внешний нелинейный фотоэффект (фотоэлементы), в экспериментах с многофотонным фотоэффектом, при ионизации вещества полем лазера [6-9] и фотоионизации [10]. Актуальным направлением является получение быстрых заряженных частиц и генерация нейтронов при взаимодействии лазерного излучения с плазмой [11]. Существуют схемы измерения атто- и фемтосекундных импульсов электронов [12] на основе эффектов, проявляющихся при взаимодействии Оже-электронов, выбиваемых импульсом, с полем интенсивного лазерного излучения [9, 13-15]. Перспективным видится лазерное ускорение электронов для столкновения с экзотическими и гиперядрами с целью их изучения, а также, собственно, взаимодействие экзотических атомов с лазерными импульсами [16-21], включая при этом рождение пар (электрон-позитронных и мюон-антимюонных) элементарных частиц [22-25], движущихся в генерирующем их поле.

Плазма является рабочим телом в целом ряде прикладных приборов

нового поколения. В первую очередь, мощных компактных ускорителей

заряженных частиц, в которых процесс ускорения происходит интенсивными

плазменными волнами [26]. Здесь плазма, нейтрализуя объёмный заряд

ускоряемого пучка, позволяет достичь больших плотностей токов пучков.

Компактность же ускорителей достигается благодаря высоким

напряжённостям поля и, следовательно, большим темпам ускорения,

5

реализуемым в плазменных ускорителях. Этот метод ускорения, получивший название коллективного, был предложен В.И. Векслером, Я.Б. Файнбергом и Г.И. Будкером в 1956 году в ЦЕРН на первой конференции по ускорителям [27-29] и в настоящее время получил широкое распространение во многих лабораториях мира. Перед физикой плазмы стоят две основные задачи, связанные с тем, что электромагнитные поля в ней могут быть поперечными и продольными. Первая — получение максимально возможной мощности излучения (вектора Пойнтинга), вторая — создание полей внутри плазмы для ускорения заряженных частиц плазменной волной (электронов и даже протонов). Методы возбуждения волн в плазме сводятся к двум основным: воздействие пучка частиц [30-32] и воздействие лазерного излучения [33].

Не менее важным в прикладном отношении является обратный процесс, когда мощные сильноточные пучки заряженных частиц используются для генерации мощного когерентного электромагнитного излучения. Здесь также плазменные источники излучения обладают рядом преимуществ перед вакуумными, такими, как клистроны, магнетроны, гиротроны и др. Во-первых, плазма позволяет осуществлять генерацию в широком интервале частот путём быстрой перестройки плотности плазмы. Это позволяет также быстро перестраивать частоту генерируемого излучения (continuous frequency tunability), что весьма важно в ряде прикладных задач оборонного значения и плазмохимии. Во-вторых, если энергия плазменных колебаний очень велика, их частота начинает зависеть от энергии электронов, и становится возможным менять частоту без изменения концентрации, что также представляет практический интерес.

Наконец, следует особо отметить большое значение природной плазмы

для жизни и деятельности человека. Это ионосферная плазма [34],

существенно определяющая наши коммуникационные возможности, плазма,

генерируемая природными (кометы, метеоры) и искусственными (ракеты,

искусственные спутники и др.) телами [35], быстро движущимися в

атмосфере Земли. Как показали оценки, проведённые в конце четвёртой главы,

6

полёт метеоритов, входящих в плотные слои атмосферы, судя по всему, должен сопровождаться высокоградиентными ионно-звуковыми солитонами.

В примерах из последних трёх абзацев очень важны структура и характер распространения продольной плазменной волны в зависимости от её параметров, таких как термодинамические параметры плазмы (плотность, температура, функция распределения по скоростям и энергиям заряженных частиц) и электродинамические параметры волны (амплитуда поля волны, форма импульса и скорость распространения).

Всё сказанное выше явилось основной мотивацией проведённых в настоящей диссертации исследований, которые перечислены в пункте «Задачи исследования».

Цель работы

Целью работы является расчёт и анализ физико-математических моделей нелинейной динамики заряженных частиц в неравновесной плазме, поиск и описание возникающих в них эффектов, носящих выраженный коллективный или релятивистский характер.

Задачи исследования

1. Формулировка и анализ релятивистской модели движения заряженной частицы в поле плоского электромагнитного импульса.

2. Аналитический вывод продольных плазменных колебаний электронов с релятивистским импульсом, изучение особенностей этих колебаний и оценка степени их негармоничности.

3. Расчёт уединённой ионно-звуковой волны в плазме с холодными ионами и изучение её электродинамических характеристик при захвате ей релятивистских электронов.

Научная новизна исследования

Среди результатов, претендующих на научную новизну, следующие:

1. Обнаружено, что первоначально покоящаяся заряженная частица после взаимодействия с плоским электромагнитным импульсом имеет максимальное остаточное смещение в поперечном направлении в случае предельно коротких импульсов и импульсов с асимметричными фронтами. Предложено рассматривать импульсы с асимметричными фронтами. Предложено описывать поперечное и продольное смещение частицы единым радиус-вектором. Предложены экспериментальные схемы демонстрации продольного и поперечного смещения электронов в поле лазерного импульса.

2. При рассмотрении электронов, совершающих ленгмюровские колебания в холодной бесстолкновительной плазме в отсутствие магнитного поля, оценён вклад высших Фурье-гармоник в осцилляции импульса электронов и электрического поля, продемонстрирован рост этого вклада, характеризующего негармоничность колебаний, с ростом амплитуды импульса. В ультрарелятивистском пределе объяснена более высокая степень ангармонизма колебаний электрического поля в сравнении с колебаниями импульса.

3. Найдено численное решение, описывающее ионно-звуковой солитон в плазме с холодными ионами с учётом захвата релятивистских электронов. Показано, что при различной электронной температуре в зависимости числа Маха, ширины и площади под графиком солитона от его амплитуды принимают значения, промежуточные между аналогичными зависимостями для солитонов Р.З. Сагдеева (1961-4) и А.В. Гуревича (1967). Обнаружено, что чем выше в, тем меньше влияние электронов на поле солитона.

Достоверность результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью использованных аналитических методов и их численной

реализации, а также обеспечивается использованием и модификацией широко известных, надежно зарекомендовавших себя постановок исходных задач.

Личный вклад автора

В получении научных результатов определяющее значение имел личный вклад автора, включая верификацию постановки задач и вспомогательной информации, выполнение и анализ большинства аналитических и компьютерных расчётов, интерпретацию данных, сбор, систематизацию и анализ информации о состоянии темы исследования, выбор способа представления результатов и их презентацию на научных конференциях и семинарах, участие в обсуждении и развитии решаемых задач, реализацию модификации задач.

Практическая значимость

В первую очередь, результаты диссертационного исследования представляют интерес для физики плазмы и лазерной физики. Работа помогает лучше понять поведение плазмы при ее экстремальных состояниях, таких как высокая электронная температура, сильные внутренние колебания зарядов, наличие мощного внешнего излучения. Практический интерес к работе может быть со стороны расчета и конструирования электронно- и ионно-оптических приборов, плазменных устройств, исследовательских установок и иной электрофизической аппаратуры, задействующей эффекты, рассмотренные в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Первоначально покоящаяся заряженная частица в поле плоского электромагнитного импульса релятивистской интенсивности смещается на конечное расстояние, разложимое на продольную и поперечную компоненту. Поперечная компонента максимальна для предельно коротких лазерных импульсов и импульсов с асимметричными фронтами, при этом максимально

проявляется нелинейность продольной компоненты.

9

2. Одномерные ленгмюровские колебания электронов в холодной бесстолкновительной плазме в отсутствие магнитного поля с ростом импульса приобретают негармонический характер. По абсолютной величине вклад высших Фурье-гармоник в колебания импульса электронов мал и не превышает 4%, однако их вклад в колебания электрического поля достигает почти 19%.

3. Учёт захвата релятивистских электронов оказывает существенное влияние на электродинамические характеристики уединенной ионно-звуковой волны при безрамерной амплитуде Fm=e0/Te более 0,3. Влияние электронов на поле волны уменьшается с ростом электронной температуры Te.

Апробация работы

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались на следующих научных конференциях, школах и семинарах:

1. 57-ая научная конференция МФТИ с международным участием, посвященная 120-летию со дня рождения П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, МФТИ, 24-29 ноября 2014.

2. XLII Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, Российская академия наук, г. Звенигород, 9-13 февраля 2015.

3. 13th Workshop "Complex Systems of Charged Particles and their Interactions with Electromagnetic Radiation", April 8-10, 2015, Moscow, Russian Academy of Sciences.

4. 3-я конференция молодых ученых ИОФ РАН, г. Москва, ИОФ РАН, 28 апреля 2015.

5. 14th Workshop "Complex Systems of Charged Particles and their Interactions with Electromagnetic Radiation", April 13-15, 2016, Moscow, GPI RAS.

6. V Международная молодёжная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий», 18-23 апреля 2016, г. Москва, НИЯУ МИФИ.

7. III Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии — ЛаПлаз-2017», 24-27 января 2017, г. Москва, НИЯУ МИФИ.

8. Семинары теоретического отдела ИОФ РАН, г. Москва (№21411 от 4 марта 2015, №21441 от 17 февраля 2016, №21454 от 1 июня 2016, №21471 от 18 января 2017).

Публикации

Результаты исследований изложены в 7 публикациях, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 128 страниц с 34 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 320 наименований.

Благодарность

Анри Амвросьевичу Рухадзе за постановку задач о нелинейных ленгмюровских колебаниях электрона релятивистской интенсивности и о сильно нелинейном ионно-звуковом солитоне.

ГЛАВА 1. Краткий обзор литературных источников

1.1 Библиометрический анализ источников

В диссертации задействовано 320 источников: во введении цитируются работы [1-35], в первой главе — [1-320], во второй главе — [3-5, 12, 20, 36175], в третьей главе — [30, 33, 52, 79, 176-254], в четвёртой главе — [177, 213-214, 238, 255-320]. На 2017 год средний возраст источников составляет около 30 лет, не старше этого значения 192 работы (60%), а возраст 128 остальных (40%) превышает это значение. В свою очередь, в группе тех 192 работ, чей возраст не больше 30 лет, средний возраст составляет около 12 с половиной лет, меньше которых возраст 103 работ (32% от числа всех источников). Таким образом, одна треть источников не старше 12 лет.

Таблица №1. Распределение источников по возрасту

Интервал возраста источников X, лет Число источников % от всех источников

0<Х<10 89 27,8%

10<Х<20 70 21,9%

20<Х<30 33 10,3%

30<Х<40 19 5,9%

40<Х<50 37 11,6%

50<Х<60 40 12,5%

60<Х<70 13 4,1%

70<Х<80 3 1%

80<Х<90 5 1,5%

90<Х<100 2 0,6%

100<Х<110 4 1,2%

110<Х<120 5 1,6%

0<Х<120 320 100%

К децилю (т.е. к 10%) самых новых публикаций относятся 30 работ

возрастом не более 4 лет, чей средний возраст около 2 лет. Возраст 10%

самых старых публикаций (32 штуки) превышает 60 лет, тем самым в два

раза превосходя средний возраст всех источников. Ряд из них представляет

значительный исторический интерес. Самая старая работа [165] была

12

опубликована в 1901 г. Всё это позволяет сделать вывод, что в диссертации, с одной стороны, используется адекватный объём современных знаний, с другой стороны, они базируются на надёжном историческом материале.

По возрасту источники распределены в таблице №1. Задачи, решаемые в трёх содержательных главах диссертации, берут начало, соответственно, в 1930-х [45], 1950-х [217] и 1960-х годах [255]. Это объясняет малое число использованных источников старше 70 лет, а также резкий всплеск цитат работ возрастом от 40 до 60 лет, когда все три задачи уже вошли в научный оборот.

По форме публикации могут быть разделены в три группы. В первую группу отнесём публикации в периодических изданиях (243 ссылки, 76% от числа всех ссылок), во вторую — публикации в тематических сборниках и труды конференций (26 ссылок или 8%), в третью — справочники, учебники, диссертации, монографии и препринты (51 ссылка или 16%). Следовательно, на три четверти диссертация опирается на публикации в периодических научных изданиях. Среди них в наибольшей степени цитируется группа журналов «Physical Review» — 57 ссылок (23,5% от всех журнальных статей), группа журналов «Physics of Plasmas» и «Physics of Fluids» — 35 ссылок (14,4% от всех журнальных ссылок), «Журнал экспериментальной и технической физики» — 15 ссылок (6,2%), «Успехи физических наук» — 12 ссылок (4,9%); по 8 ссылок (3,3%) имеется на журналы «Physica Scripta» и «Физика плазмы»; на журналы из группы «Journal ofPhysics» — 6 ссылок (2,5%), на немецкоязычные журналы («Annalen der Physik» и «Zeitschrift für Physik») — 6 ссылок (2,5%); по 5 ссылок (2%) на журналы Института инженеров электротехники и электроники IEEE и «Journal of Plasma Physics»; на «Laser Physics» — 4 ссылки (1,6%); по 3 ссылки (1,2%) на «Доклады Академии наук СССР», «Physics Reports», группу журналов «Journal of Electronics and Control» и на журнал «Инженерная физика». Остальные журналы цитируются в диссертации менее чем по 3 раза и дают в общей сложности 70 ссылок (29%). Таким образом, диссертация охватывает широкий спектр базовых научных журналов, среди которых русскоязычные

журналы представлены достаточно весомо.

Более того, так или иначе, на русском языке (в оригинале или переводе) доступны 104 источника (или 32,5%), т.е. около 1/3 от всех источников диссертационного исследования, и, судя по всему, 143 работы (44,7% от всех) были выполнены в сотрудничестве с жителями или выходцами из бывшего Советского союза. Эти цифры доказывают высокое значение и приоритет российских учёных в мировой науке по теме диссертации. В то же время, в диссертации использовано 2/3 источников на иностранных языках, что показывает адекватный учёт мирового опыта в проведённом исследовании.

На момент написания диссертации доступными через интернет (платно или бесплатно) были 297 источников или 92,8%. Следовательно, доля оффлайн-источников составляет менее 10%. Эти цифры позволяют представить, насколько сократилось время, проводимое диссертантом в библиотеке, по сравнению с «доинтернетовскими» и «докомпьютерными» временами притом, что возможность оперирования с информацией возросла многократно.

Обзор источников по каждой главе представляет собой, с одной стороны, целенаправленный анализ базовых работ, имеющих дело с задачами, максимально близкими по постановке к диссертационным. Такие работы составляют фундамент работы, её стержень, без которого работа просто лишается своей истории и всякого философского смысла. С другой стороны, обзор источников в процессе работы над диссертацией представляет блуждание по работам, являющимся периферийными по отношению к стержневым. В процессе исследования нередко выяснялось, что работы, казавшиеся автору периферийными, второстепенными, оказывались, в действительности, базовыми. В конечном итоге именно это мотивировало автора провести как можно более подробное исследование источников.

Наряду с этой главной причиной можно указать ещё несколько

дополнительных. По тому или иному вопросу виделось желательным упоминать

одновременно как самые ранние источники, так и одни из самых новых. Если по

этой теме есть существенные работы как на русском, так и на иностранных

языках, то желательно упомянуть и те, и другие. Для одного или группы авторов

14

желательно упоминать статьи из разных журналов, так как не все они могут быть одинаково доступны читателю. Если какой-либо автор сыграл ключевую роль по определённому вопросу и, соответственно, имеет по нему много публикаций, то желательно указать несколько интернет-ссылок на его схожие работы, потому что со временем некоторые ссылки могут устаревать и становиться недоступными, и тогда отсутствие одних источников читатель может частично восполнить наличием других. Все вместе эти факторы обусловили сравнительно большое количество источников, цитируемых в диссертации.

В п. 1.2-1.4 приводится кратчайший обзор лишь базовых работ. Более подробный же обзор, включающий множество смежных исследований, приведён в п. 2.1, 3.1, 4.1.

1.2 Смещение покоящейся заряженной частицы в поле электромагнитного импульса

Движение релятивистской заряженной частицы в поле монохроматической плоской волны заинтересовало ученых достаточно давно. Первое решение этой проблемы было представлено Я.И. Френкелем в первой половине 1930-х годов в постановке задачи с релятивистским уравнением движения [45]. В 1941 г. в курсе Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица было опубликовано решение на языке уравнений Лагранжа через частные производные Гамильтона-Якоби [48]. Достаточно просто решения Я.И. Френкеля, Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица могут быть обобщены на случай электромагнитного импульса конечной длительности.

Спустя восемь десятков лет после первых предметных публикаций,

можно констатировать, что интерес к теме взаимодействия заряженных

частиц с электромагнитными импульсами релятивистской интенсивности до

сих пор не ослабевает. Кроме сотен публикаций о проработанности любой

научной темы можно судить косвенно и по тому, как в названии статей по

ней задействованы все возможные синонимы объекта исследования. В

данном случае это синонимы понятий «заряженная частица» и

15

«электромагнитная волна» (или «импульс»). Множество их синонимов во всевозможных комбинациях встречается в заголовках большого количества статей со сходной начальной постановкой задач; среди таких работ достаточно упомянуть, например, [53, 61-65, 70, 73, 82-83, 85, 87, 89, 95, 102, 107, 110, 126, 143, 149, 152-155, 161-163, 168].

Если заряженная частица первоначально покоится, то одной из особенностей её движения в поле интенсивной плоской электромагнитной волны будет смещение вдоль вектора Умова-Пойнтинга под действием силы Лоренца, что привлекало внимание и было предметом исследования достаточно многих учёных [64, 82-83, 143, 160, 163-164, 166]. В общем случае оказывается также, что частица после прохождения импульса не возвращается на свою первоначальную позицию в поперечном направлении, вдоль которого был направлен вектор напряжённости электрического поля прошедшего импульса [64, 82, 163], о чём, пожалуй, впервые всерьёз стали говорить в 1968 г. Дж.Х. Эберли и А. Слипер из университета Рочестера [64, 82]. Изучению продольного и поперечного смещения заряженной частицы в поле интенсивного электромагнитного импульса посвящена 2 глава диссертации.

Определённая часть результатов, описанных в 2 главе, была получена при подготовке магистерской диссертации [149]. Безусловно, к вычислениям из [149], критически пересмотренным, дополненным и частично исправленным, была добавлена новая интерпретация. При написании п. 2.3.2 настоящей диссертации вместе с [149] определяющую роль сыграла публикация [102], в которой движение заряженной частицы рассматривается в адиабатической приближении.

1.3 Нелинейные ленгмюровские колебания электрона в холодной бесстолкновительной плазме

В середине 1950-х гг. сотрудники Украинского физико-технического

института в Харькове А.И. Ахиезер и Р.В. Половин активно работали над

проблемой нелинейных ленгмюровских волн в однокомпонентной

релятивистской плазме с неподвижными ионами в отсутствие тепловых

16

потерь [178-179]. В 1956 г. в ЖЭТФ была опубликована краткая заметка Р.В. Половина, в которой он выводит релятивистское уравнение продольных колебаний импульса единичного электрона [217]. Особенностью таких колебаний является зависимость частоты от амплитуды импульса. Аналогичные уравнения возникают и в более поздних работах, где рассматриваются релятивистские поперечные волны в плазме [216, 218-221] и прохождение сквозь плазму электромагнитной волны [225-226], [227, с. 192].

В последующие годы основной интерес научной общественности привлекали плазменные волны, то есть периодическое самосогласованное движение конгломерата заряженных частиц. Движению же отдельных электронов внимания уделялось мало. В монографии Н.Л. Цинцадзе и Д.Д. Цхакая из Академии наук Грузии [234, с. 43-6] рассматривается параметрический резонанс в плазме, к которой приложено внешнее электромагнитное поле, с учётом тепловых эффектов (диссипации энергии вследствие столкновений частиц). Если из данной постановки задачи исключить внешнее поле, то получится более простая ситуация затухающих релятивистских колебаний, рассмотренная в 3 главе диссертации.

Если знак коэффициента затухания изменить на противоположный, то, напротив, колебательные решения начнут нарастать, приобретая всё более негармонический характер из-за роста вклада в осцилляции высших Фурье-гармоник. До сих пор изменение вклада высших гармоник в ленгмюровские колебания электронов в зависимости от амплитуды импульса не рассматривалось в литературе, в то время как основные свойства ультрарелятивистского решения более или менее рефлексировались: график импульса электрона в пределе больших амплитуд составляется из дуг парабол, а соответствующее ему электрическое поле приобретает всё более пилообразный профиль [191, с. 337]. Аналогичное поведение решений наблюдается и в задаче о поперечных полях [216, 218-221]. Процессы затухания и накачки релятивистских колебаний имеют ещё одну особенность

— они происходят быстрее, чем экспоненциально, что было установлено в 3 главе диссертации и упоминания чего в литературе также найти не удалось.

1.4 Сильно нелинейный ионно-звуковой солитон

Нелинейная уединённая ионно-звуковая волна (солитон) впервые была рассмотрена в 1961 г. группой в составе А.А. Веденова, Е.П. Велихова и Р.З. Садеева [255] из Института атомной энергии им. И.В. Курчатова АН СССР, известного теперь как НИЦ «Курчатовский институт». Затем в 1964 г. вышла статья Р.З. Сагдеева, где он рассмотрел явление более подробно [256]. В [255-256] из системы нерелятивистских уравнений двухжидкостной гидродинамики неизотермической плазмы с холодными ионами отыскивается потенциал электрического поля уединённой ионно-звуковой волны. Конечная форма потенциала отыскивается численно из автономного дифференциального уравнения первой степени.