Резонансное взаимодействие электромагнитных волн с электронами слабонеоднородной и квазистационарной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Матвеев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Матвеев, Александр Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор некоторых известных результатов описывающих резонансное взаимодействие электронов плазмы с волной
1.2.1. Предмет исследования
1.2.2. Основные этапы развития теории резонансного взаимодействия электронов плазмы с волной
2. Квазистационарная эволюция продольных волн
2.1. Предисловие
2.2. Квазистационарная эволюция ленгмюровской волны, возбуждаемой внешними источниками в однородной плазме
2.2.1. Постановка задачи, распределение захваченных и пролетных электронов в поле квазистационарной ленгмюровской волны
2.2.2. Энергообмен в процессе возбуждения плазменной волны внешними источниками
2.2.2.1. Условия, необходимые для возбуждения плазменной волны
2.2.2.2. Возбуждение плазменной волны внешними источниками с учетом сдвига ее частоты
2.2.2.3. Выводы
2.2.3. Нелинейная дисперсия плазменной волны в процессе ее возбуждения внешними источниками
2.2.3.1. Качественный анализ изменения функции распределения захваченных электронов под влиянием сдвига частоты волны
2.2.3.2. Число резонансных состояний в поле плазменной волны
2.2.3.3. Нелинейный сдвиг частоты квазистационарной плазменной волны при малых амплитудах
2.2.3.4. Нелинейная дисперсия квазистационарной плазменной волны при ее адиабатическом взаимодействии с электронами плазмы
2.2.4. Выводы
2.3. Резонансное взаимодействие ленгмюровской волны с электронами квазистационарной плазмы
2.2.1. Введение
2.3.2. Адиабатическое взаимодействие электронов квазистационарной плазмы с волной в случае уменьшения концентрации плазмы
2.3.2.1. Постановка задачи, функции распределения захваченных и пролетных электронов
2.3.2.2. Нелинейная дисперсия волны в квазистационарной плазме, концентрация которой адиабатически медленно уменьшается
2.3.2.3. Энергия волны в квазистационарной плазме, концентрация которой уменьшается
2.3.3. Резонансное взаимодействие электронов квазистационарной плазмы с волной в случае увеличения концентрации плазмы
2.3.3.1. Постановка задачи, функции распределения захваченных и пролетных электронов
2.3.3.2. Нелинейная дисперсия волны в процессе адиабатически медленного увеличения концентрация плазмы
2.3.3.3. Энергия волны в квазистационарной плазме, концентрация которой увеличивается
2.3.4. Выводы
3. Нелинейная эволюция продольной волны в плазме с пучком захваченных электронов конечной плотности
3.1. Вступление
3.2. Постановка задачи, формулировка проблемы
3.3. Распределение электронов пучка в поле продольной волны
3.4. Влияние пучка захваченных электронов конечной плотности на дисперсию волны
3.4.1. Качественный анализ нелинейного уравнения Пуассона для волны в пуч-ково-плазменной системе
3.4.2. Дисперсия волны конечной амплитуды с захваченными электронами пучка
3.5. Солитоны в пучково-плазменных системах
3.5.1. Условие появления солитонов в процессе эволюции продольной волны с пучком захваченных электронов
3.5.2. Трансформация гармонической волны в последовательность разнополяр-ных солитонов
3.6. Выводы
4. Эволюция ленгмюровской волны в нерелятивистской слабонеоднород-
ной плазме с положительным градиентом концентрации
4.1. Введение
4.2. Начальный этап эволюции волны в слабонеоднородной плазме
4.2.1. Постановка задачи, функции распределения электронов в поле ленгмюровской волны, эволюционирующей в слабонеоднородной плазме
4.2.2. Возбуждение волны внешними источниками
4.2.3. Токи пролетных и захваченных электронов
4.2.4. Дисперсионное уравнение волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации на начальном этапе эволюции
4.3. Эволюция продольной волны в слабонеоднородной плазме с учетом ее сильного ангармонизма
4.3.1. Трансформация синусоидальной волны в гибрид из двух волн
4.3.2. Дисперсия гибрида из двух волн в слабонеоднородной плазме
4.3.3. Трансформация гибрида из двух волн в последовательность разнополяр-ных солитонов, ленгмюровская волна перед распадом
4.3.4. Распад продольной волны в слабонеоднородной плазме на две волны, нагруженных захваченными электронами
4.3.5. Баланс плотности потока энергии ленгмюровской волны при ее распаде
4.3.6. Выводы
4.3.7. Приложение к разделам 4.3.1, 4.3.2
5. Ленгмюровская волна в релятивистской слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации и ее распространение в слабонеоднородной плазме с отрицательным градиентом концентрации
5.1, Эволюция ленгмюровской волны в релятивистской слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации
5.1.1. Введение
5.1.2. Постановка задачи, интегралы движения, адиабатические инварианты
5.1.3. Релятивистские функции распределения электронов и их токи
5.1.4. Нелинейный закон дисперсии ленгмюровской волны в слабонеоднородной релятивистской плазме в начале эволюции
5.1.5. Трансформация ленгмюровской волны в релятивистской слабонеоднородной плазме в гибрид из двух волн
5.1.5.1. Влияние захваченных электронов на профиль волны
5.1.5.2. Нелинейная дисперсия гибрида из двух волн
5.1.5.3. Распад ленгмюровской волны в слабонеоднородной релятивистской плазме
5.1.6. Выводы
5.2. Распространение ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазмы с отрицательным градиентом концентрации в случае, когда ее фазовая скорость близка к тепловой скорости электронов плазмы
5.2.1. Введение
5.2.2. Постановка задачи, распределение и ток электронов в поле ленгмюровской волны
5.2.3. Дисперсия волны в слабонеоднородной плазме с отрицательным градиентом концентрации
5.2.4. Нелинейная дисперсия волны в слабонеоднородной плазме с отрицательным градиентом концентрации в области фазовых скоростей, близких к тепловой скорости электронов
5.2.5. Затухание волны с дефицитом резонансных электронов в области фазовых скоростей, близких к тепловой скорости электронов
5.2.6. Выводы
6. Ленгмюровская волна в слабонеоднородной плазме с продольным электростатическим полем
6.1. Ленгмюровская волна в однородной плазме с продольным электростатическим полем
6.1.1. Введение
6.1.2. Постановка задачи
6.13. Распределение электронов плазмы в слабом электростатическом поле
6.1.4. Адиабатические инварианты и функции распределения электронов в поле ленгмюровской волны, распространяющейся вдоль электростатического поля
6.1.5. Условие усиления ленгмюровской волны в плазме с продольным электростатическим полем
6.2. Эволюция ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с продольным электростатическим полем
6.2.1. Функции распределения электронов и их токи в поле ленгмюровской волны, эволюционирующей в слабонеоднородной плазме с продольным электростатическим полем
6.2.2. Усиление ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с продольным электростатическим полем
6.3. Выводы
7. Адиабатическое взаимодействие электронов слабонеоднородной плазмы с волной круговой поляризации, распространяющейся вдоль магнитного поля
7.1.1. Введение
7.1.2. Постановка задачи
7.2. Движение электрона в поле волны круговой поляризации, бегущей вдоль магнитного поля
7.2.1. Уравнения Гамильтона для электрона в поле волны круговой поляризации с продольным магнитным полем
7.2.2. Анализ движения пролетных электронов в поле волны круговой поляризации, распространяющейся в слабонеоднородной плазме вдоль магнитного поля
7.2.3. Переход электронов между пролетными и захваченными состояниями
7.2.4. Адиабатические инварианты электронов
7.3. Функции распределения электронов в поле поперечной волны, распространяющейся в слабонеоднородной плазме вдоль магнитного поля
7.3.1. Решения кинетического уравнения для электронов в поле циркулярно-поляризованной волны, бегущей в слабонеоднородной плазме вдоль магнитного поля
7.3.2. Функции распределения захваченных и пролетных электронов в поле поперечной волны, распространяющейся вдоль магнитного поля
7.4. Дисперсия поперечной волны, эволюционирующей в слабонеоднородной плазме вдоль магнитного поля
7.4.1. Дисперсия циркулярно-поляризованной волны, бегущей вдоль магнитного поля в слабонеоднородной плазме с отрицательным градиентом концентрации
7.4.2. Дисперсия циркулярно-поляризованной волны в замагниченной плазме с малыми положительными градиентами концентрации
7.4.3. Пространственная эволюция поперечной волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации
7.5. Выводы
8. О возможности естественного возникновения поперечной волны с фазовой скоростью, меньшей скорости света
8.1.1. Введение
8.1.2. Постановка задачи
8.2. Релятивистские функции распределения в поле волны круговой поляризации с продольным магнитным полем
8.2.1. Уравнения движения релятивистских электронов
8.2.2. Адиабатические инварианты, функции распределения пролетных и захваченных электронов
8.2.3. Число электронов, захваченных в процессе возбуждения волны
8.3. Поперечные волны со скоростью, меньшей скорости света в плазме без магнитного поля
8.3.1. Трансформация необыкновенной поперечной волны, распространяющейся в плазме вдоль магнитного поля, в замедленную поперечную волну, которая существует без магнитного поля
8.3.2. Условие возникновения замедленной поперечной волны
8.3.3. Адиабатические инварианты и функции распределения релятивистских электронов в поле замедленной поперечной волны
8.3.4. Дисперсия замедленной поперечной волны в слабонеоднородной плазме
8.3.5. Выход замедленной поперечной волны за пределы плазмы
8.3.6. Перспективы технологического использования замедленных волн
8.4. Выводы
Заключение Литература.
,283
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансное взаимодействие электромагнитных волн с электронами слабонеоднородной и квазистационарной плазмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Резонансное взаимодействие заряженных частиц плазмы с электромагнитными волнами сопровождается сильным ангармонизмом этих волн, необратимой деформацией распределения частиц, испытавших резонанс. В свою очередь перечисленные нелинейные явления оказывают значительное влияние на дисперсию электромагнитных волн, они играют основную роль в процессах энергообмена между заряженными частицами плазмы и волной. Наиболее заметное развитие теория резонансного взаимодействия заряженных частиц плазмы с электромагнитными волнами получила в работах [1-19]. Однако она еще далека от завершения. Основные трудности связаны с тем, что для полного описания резонансного взаимодействия заряженных частиц с электромагнитной волной необходимо решение замкнутой системы, состоящей из уравнений Власова-Максвелла и уравнения баланса энергии волны. Точного решения этой системы уравнений не существует, тем более, если резонансное взаимодействие происходит в пространственно неоднородной или нестационарной плазме. Подход, основанный на линеаризации уравнений Власова-Максвелла [1,2] малоэффективен, так как резонансное взаимодействие заряженных частиц с волнами является существенно нелинейным явлением. Описание этого взаимодействия с волнами конечной амплитуды в несамосогласованной постановке [6] также не является удовлетворительным. Тем не менее, в последнее время развиваются методы, с помощью которых на достаточно строгом уровне можно описать резонансное взаимодействие в процессе пространственной или временной эволюции электромагнитных волн в неоднородной или нестационарной плазме с постоянными магнитными и электрическими полями. Среди этих методов очень эффективным оказался адиабатический подход [8, 9, 12-15], который применим, если временной или пространственный период электромагнитной волны много меньше характерного временного или пространственного интервала ее эволюции. С его помощью было продемонстрировано, что такая сложная задача, как адиабатическое взаимодействие электронов слабонеоднородной плазмы с лен-гмюровской волной может быть решена до конца в самосогласованной, замкнутой постановке [15]. Однако результаты этой работы, как и предшествующих работ, посвященных резонансному взаимодействию заряженных частиц с волнами [3, 8-9, 20-24], имеют смысл лишь в случае слабого резонансного взаимодействия, когда число заряженных частиц очень мало. Это хорошо видно на примере нелинейной поправки в дисперсионном уравнении [15], которая пропорциональна средней плотности тока захваченных электронов и обратно пропорциональна амплитуде волны 0'(г)/А, где (у,г> = еЫ1ги, Ы(г - плотность пучка захваченных электронов, и - фазовая скорость волны. Впервые такого вида нелинейная поправка получена в [3]. Она теряет смысл, если плотность пучка электронов не мала. Проблема с описанием дисперсии волны в случае конечной плотности пучка захваченных электро-
нов возникает из-за сильного энгармонизма волны, без учета которого исследование дисперсии некорректно. Дело в том, что нахождение самосогласованного решения системы уравнений Власова-Масвелла при сильном энгармонизме волны только на основе теории возмущений становится невозможным.
Адиабатический подход, успешно используемый в работах [7-10, 12-19] при описании влияния захваченных электронов на эволюцию ленгмюровских волн, и при изучении уединенных электростатических волн [25, 26], несомненно, требует дальнейшего развития и в других направлениях: при исследовании резонансного взаимодействия заряженных частиц слабонеоднородной или квазистационарной замагниченной плазмы с поперечными волнами, при исследовании пучково-плазменного взаимодействия электромагнитных волн в пространственно ограниченной плазме (в волноводах, заполненных плазмой), сильно нелинейных волн, уединенных волн в космической и лабораторной плазме, теории солитонов. Исследования резонансного взаимодействия заряженных частиц с волнами с учетом их сильного энгармонизма представляют интерес в тех областях физики плазмы и ее технических приложений, где находит применение резонансное взаимодействие пучков заряженных частиц большой плотности с электромагнитными волнами: в ускорительной технике, основанной на использовании плазменных методов ускорения, в частности в коллективных методах ускорения, в плазменной электронике, в устройствах усиления и генерации электромагнитных волн, где используются пучки большой плотности, в исследованиях, связанных с проблемами термоядерного синтеза, в исследовании взаимодействия лазерного излучения с плазмой.
Цель работы. Исследование резонансного взаимодействия электронов квазистационарной и слабонеоднородной плазмы с электромагнитными волнами конечной амплитуды в условиях как слабого, так и сильного энгармонизма этих волн и при наличии продольных электрических и магнитных полей.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Самосоглэсованное описание резонансного взэимодействия ленгмюровской волны с электронами однородной плазмы в процессе ее возбуждения слабым полем внешних источников или вследствие эдиэбатически медленного изменения парэ-метров плазмы.
2. Исследование влияния пучка большой плотности, захваченного в потенциальные ямы квазистационарной продольной волны, на ее профиль и на ее дисперсию.
3. Описание резонансного взаимодействия ленгмюровской волны с электронами слабонеоднородной плазмы с учетом ее сильного ангармонизмэ в широком диэпа-зоне фазовых скоростей, вплоть до тепловой скорости электронов.
4. Решение в строгой самосоглэсовэнной постэновке пространственной задэчи о эволюции необыкновенной поперечной волны, рэспрострэняющейся в слэбонеод-
нородной плазме вдоль магнитного поля, с учетом ее резонансного взаимодействия с электронами плазмы.
5. Описание эволюции циркулярно-поляризованной волны с захваченными электронами в плазме с убывающим продольным магнитным полем, после исчезновения которого фазовая скорость волны становится меньше скорости света.
Научная новизна полученных в диссертации результатов в первую очередь состоит в том, что расширены границы описания резонансного взаимодействия электромагнитных волн с заряженными частицами квазистационарной или слабонеоднородной плазмы: плотность резонансных частиц практически не ограничивается, диапазон этого взаимодействия в пространстве фазовых скоростей ограничен лишь тепловой скоростью электронов. В случае интенсивного резонансного взаимодействия нелинейная дисперсия волны принципиально отличается от ее дисперсии при слабом резонансном взаимодействии тем, что определяется в основном ангармо-низмом волны.
1. Впервые на основе адиабатического подхода, с помощью известного распределения захваченных волной электронов [14] проведен анализ энергообмена лен-гмюровской волны, возбуждаемой внешними источниками, дано последовательное, самосогласованное описание ее дисперсии с учетом взаимного влияния друг на друга сдвига частоты волны и распределения резонансных электронов.
2. На основе адиабатического подхода дано самосогласованное, замкнутое описание адиабатического взаимодействия электронов квазистационарной плазмы с ленгмюровской волной. Найдены законы дисперсии волны, как в случае увеличения этой концентрации, так и в случае ее уменьшения.
3. Впервые проведен анализ резонансного взаимодействия пучка конечной плотности, пронизывающего плазму, с продольной квазистационарной волной. Под влиянием захваченных электронов пучка с увеличением амплитуды волны в области минимумов потенциала исходной плазменной волны возникают фрагменты новой волны, исходная волна трансформируется в гибрид из двух волн. Описан принципиально новый сценарий развития нелинейной дисперсии, обусловленный сильным ангармонизмом волны.
4. Дальнейшее развитие получила теория резонансного взаимодействия электронов слабонеоднородной плазмы с ленгмюровскими волнами. Установлено, что если пространственная эволюция ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации начинается при фазовых скоростях, близких к тепловой скорости электронов, то из-за большого количества захваченных в начале эволюции волной электронов исходная волна трансформируется в последовательность, состоящую из фрагментов двух волн с различными пространственными периодами и амплитудами. Эти фрагменты, чередуясь, движутся с одинаковой скоростью. Пространственный период гибрида из двух волн, равен сумме длин фрагментов, после увеличения их до максимальных значений, равен сумме пространственных периодов двух волн, поэтому фазовая скорость волны
вследствие нелинейной дисперсии увеличивается. В процессе эволюции гибрид из двух волн трансформируется в последовательность разнополярных солитонов, которая распадается на две волны, нагруженные захваченными электронами.
5. Впервые в замкнутой самосогласованной форме решена задача резонансного взаимодействия электронов слабонеоднородной плазмы с продольной волной, распространяющейся вдоль электрического поля, с учетом ее сильного энгармонизма, вычислен к.п.д. ее усиления.
6. В рамках адиабатического приближения рассмотрено резонансное взаимодействие электронов слабонеоднородной плазмы с волной круговой поляризации, бегущей вдоль магнитного поля, описана нелинейная дисперсия этой волны в процессе ее эволюции, как в направлении убывания концентрации плазмы, так и в направлении ее возрастания. С уменьшением индукции продольного магнитного поля резонансная скорость волны увеличивается, захваченные ею заряженные частицы ускоряются до релятивистских скоростей.
7. Впервые установлено, что фазовая скорость необыкновенной циркулярно-поляризованной волны, «нагруженной» захваченными электронами и бегущей вдоль магнитного поля в равновесной плазме, при уменьшении индукции магнитного поля, уменьшаясь, может стать меньше скорости света. Показано, что при уменьшении магнитного поля захваченные волной заряженные частицы ускоряются, а с уменьшением концентрации плазмы до нуля замедленная поперечная волна вместе с захваченными ею заряженными частицами выходит из плазмы, практически не теряя энергию, полученную от внешних источников в процессе ее возбуждения.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований резонансного взаимодействия продольных волн с электронами квазистационарной плазмы и с пучками электронов большой плотности, которые включают в себя:
- условия, при которых возбуждение волны внешними источниками оптимально;
- нелинейный сдвиг частоты волны в процессе ее возбуждения, возникающий из-за необратимого перераспределения резонансных электронов, усиление энергии плазменных колебаний при уменьшении плотности плазмы;
- сильный ангармонизм продольной волны в процессе ее адиабатического взаимодействия с пучком захваченных электронов большой плотности. Предложена простая модель этого взаимодействия в виде гибрида из двух волн, позволяющая учитывать конечный сдвиг частоты волны, возникающий под влиянием пучка захваченных электронов.
2. Новые результаты теории резонансного взаимодействия заряженных частиц слабонеоднородной плазмы с продольными волнами в условиях их сильного энгармонизма:
- описание эволюции продольных волн в слабонеоднородной плазме в широком диапазоне фазовых скоростей, вплоть до значений, близких к тепловой скорости электронов, нелинейные эффекты, возникающие в процессе этой эволюции (сильный ангармонизм волны в виде гибрида из двух волн, проникновение этого гибрида в очень плотные, закритические слои плазмы);
- ускорение захваченных электронов продольными волнами в релятивистской слабонеоднородной плазме, основанное на использовании нелинейной дисперсии этих волн; неустойчивость профиля волны «нагруженной» захваченными электронами, обусловленная их ускорением;
- усиление ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с продольным электростатическим полем; анализ баланса энергии, к.п.д. процесса усиления.
3. Влияние резонансных электронов на нелинейную дисперсию необыкновенных поперечных волн в слабонеоднородной плазме с продольным магнитным полем; ускорение заряженных частиц этими волнами в плазме с убывающим продольным магнитным полем до релятивистских скоростей; трансформация необыкновенной поперечной волны, бегущей вдоль магнитного поля в равновесной плазме, в поперечную волну с фазовой скоростью, меньшей скорости света, которая может существовать в равновесной плазме без магнитного поля и иных замедляющих структур.
Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается:
• возможностью получения строгого решения в большинстве поставленных задач;
• отсутствием противоречий с известными теоретическими исследованиями по данной тематике;
• рассмотрением различных предельных переходов, когда исследуемая нелинейная дисперсия волн становится линейной;
• совпадением полученных результатов с экспериментальными данными, приводимыми в научной литературе.
Научное и практическое значение диссертационной работы.
1. Теоретические результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области резонансного взаимодействия заряженных частиц с электромагнитными волнами, например, при исследовании взаимодействия этих частиц с поперечными волнами в замагниченной плазме, с электромагнитными волнами в плазменных волноводах; их можно использовать для разработки устройств усиления и генерации электромагнитных волн в плазменной электронике, для исследований в ускорительной технике, в исследовании управляемого термоядерного синтеза, космической и лабораторной плазмы.
2. Установленное в диссертации условие оптимального возбуждения плазменных волн внешними источниками представляет интерес для повышения эффективности усиления и генерации этих волн. Усиление энергии плазменных колебаний в процессе уменьшения плотности плазмы можно использовать в устройствах плазменной электроники.
3. Конечный сдвиг частоты, возникающий под влиянием пучка электронов большой плотности, ангармонизм волны, неустойчивость ее профиля (распад исходной волны на две других волны) необходимо учитывать при разработке устройств плазменной электроники. Увеличение фазовой скорости у последовательности разнополярных солитонов, которая распространяется в направлении увеличения концентрации плазмы, может быть использовано для ускорения заряженных частиц в ускорителях, использующих волновые методы ускорения.
4. Способность гибрида из двух волн существовать при концентрации много большей критической концентрации (проникновение волны, «нагруженной» захваченными электронами, в закритические области плазмы) представляют несомненный интерес для диагностики плотных слоев плазмы, ее нагрева в установках термоядерного синтеза.
5. Практическую значимость в ускорительной технике представляет ускорение захваченных заряженных частиц поперечной волной в плазме с продольным магнитным полем, индукция которого убывает. После исчезновения магнитного поля эти волны превращаются в замедленные поперечные волны, "нагруженные" захваченными электронами. Их энергоемкость значительно больше энергоемкости электромагнитных волн, невзаимодействующих резонансно с заряженными частицами плазмы. Они интенсивно взаимодействуют с заряженными частицами плазмы, вследствие чего появляются новые возможности для усиления и генерации электромагнитных волн, для транспортировки волновой энергии в плазменных волноводах. Замедленные волны могут существовать в плазме в отсутствие магнитного поля и других искусственных замедляющих структур, что упрощает технологию изготовления устройств плазменной электроники и радиофизики. В отличие от продольных волн замедленные поперечные волны способны покидать пределы плазмы вместе с пучком захваченных ими электронов. Благодаря этой особенности замедленные волны могут составить достойную конкуренцию лазерному излучению в промышленных технологиях, так как их энергия значительно больше энергии лазерного излучения.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты теоретических исследований, которые получены в основном самостоятельно без соавторов.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы и положения, выносимые на защиту, докладывались на третьей, четвертой, шестой, десятой Всероссийских научно-технических
конференциях «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Таганрог, 1996, 1997, 1999, 2006 гг.); на III Международной научной конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Волгоград, 2004 г); на Международных научных конференциях «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (ИРЭМВ-2005 - Таганрог, 2005 г.; ИРЭМВ-2007 - Таганрог, 2007 г.; ИРЭМВ-2009 - Таганрог, 2009 г); на Международной научной конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов» (ММА-2006, -Таганрог, 2006 г.); на XXII Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (РРВ-22 - Ростов-на-Дону-п. JIoo, 2008 г.); на XI Всероссийской научной конференции (ВНКСФ 11. - Екатеринбург, 2005 г.); на Международной конференции «Трансформация волн, когерентные структуры и турбулентность» (MSS-09 - Москва, Институт Космических Исследований РАН, 2009 г.); на Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи (Sibcon 2011 - Красноярск, 2011 г.); на VII Mezinarodni vedecko-prakticka conference «Aktualni vymozenosti vedy - 2011» (Dil 18. Fisika. Praha, 2011 г.); на Седьмой и Восьмой ежегодных конференциях «Физика плазмы в солнечной системе» (Москва, Институт Космических Исследований РАН, 2012 г.); на XL Международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 11.02.2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе в журналах "ЖЭТФ", "Физика плазмы", "ЖТФ", "Изв. вузов. Физика", "Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки", "Изв. вузов. Труды ТРТУ" (они перечислены ниже в списке основных работ, опубликованных по теме диссертации). В этом списке звездочкой помечены 17 статей, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1*. Матвеев А. И. Функция распределения электронов в слабонеоднородном поле замедленной поперечной волны. // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. -2000.-№1.-С. 64-67. 2*. Матвеев А. И. Дисперсионное уравнение ленгмюровской волны слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации. // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. - 2003. - № 9. - С. 28-33. 3*. Матвеев А. И. Эволюция ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации. // ЖЭТФ. - 2005. - Т. 128, вып. 5. -С. 1085-1098.
4 . Матвеев А.И. Адиабатическое взаимодействие ленгмюровской волны с резонансными электронами слабонеоднородной плазмы. // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. -2006. -№2. - С. 59-62.
5 . Матвеев А. И. Ленгмюровская волна с двойной дисперсией в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации. // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. -2006. - №4. - С. 36-39.
6*. Матвеев А. И. Циркулярно-поляризованная волна в потоке электронов убывающей плотности. // Изв. Вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2008. -№1.-С. 68-69.
7 . Матвеев А. И. Поляризационные потери в процессе эволюции волны, нагруженной захваченными электронами. // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. -2008. -№4.-С.43-46.
8 . Матвеев А. И. Эволюция ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с продольным электрическим полем. // Физика плазмы. - 2008. - Т. 34, №2. -СЛ14-121.
9 . Матвеев А. И. Ленгмюровская волна в релятивистской слабонеоднородной плазме. // Физика плазмы. -2008. - Т. 34, № 11. - С. 1001-1012.
10 . Матвеев А. И. Резонансное взаимодействие электронов с замедленной поперечной волной в слабонеоднородной плазме. // Физика плазмы. - 2009. - Т. 35, №4.-С. 351-360.
11 . Матвеев А. И. Нелинейная дисперсия в процессе квазистационарного возбуждения плазменных волн. // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2009. -Т. 52, №9.-С. 3-9.
12 . Матвеев А. И. Нелинейное затухание волны на электронной дырке в слабонеоднородной плазме. // Известия высших учебных заведений. Физика. -2010. - Т. 53, №4.-С. 40-49.
13 . Матвеев А. И. Резонансное взаимодействие ленгмюровской волны с электронами квазистационарной плазмы. // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2010. -Т. 53, № 7. - С. 3-11.
14 . Матвеев А. И. Адиабатическое взаимодействие электронов слабонеоднородной плазмы с волной круговой поляризации, распространяющейся вдоль магнитного поля. // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2012. - Т. 55, № 1. - С. 29-39.
15 . Матвеев А. И. Нелинейное взаимодействие пучка конечной плотности с продольной волной. // Известия высших учебных заведений. Физика. -2012. -Т. 55, №4.-С. 103-109.
16*. Матвеев А.И. Нелинейный сдвиг частоты в процессе квазистационарной эволюции плазменной волны конечной амплитуды. // Известия высших учебных заведений. Физика. -2012. - Т. 55, № 7. - С. 49-57.
17 . Матвеев А.И. О возможности естественного возникновения поперечной волны с фазовой скоростью, меньшей скорости света. // ЖТФ. - 2012. - Т.82, вып. 12. -С. 37-46.
18. Матвеев А. И. Адиабатическое взаимодействие электронов слабонеоднородной плазмы с распространяющейся в ней замедленной поперечной волной. // ТРТУ. -Таганрог, 1996. - 5с. - Деп. в ВИНИТИ 14. 05. 96, №1514-В96.
19. Матвеев А. И. Нелинейное дисперсионное уравнение замедленной поперечной волны в плазме твердого тела. // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники: труды третьей Всероссийской науч.-техн. конф. -Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 1996. - С. 3.
20. Матвеев А. И. Нелинейные поперечные волны в слабонеоднородной плазме. // Известия ТРТУ: материалы ХЫ науч.-техн. конф. - Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 1997.-№1.-С. 141-144.
21. Матвеев А. И. Динамика замедленной поперечной волны в слабонеоднородной плазме / Костромаров Д.В., Матвеев А. И. // Актуальные проблемы микроэлектроники и твердотельной электроники: труды четвертой Всероссийской науч.-техн. конф. -Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 1997. - С. 5.
22. Матвеев А. И. Структура функции распределения электронов в поле слабонеоднородной поперечной волны. // ТРТУ. - Таганрог, 1998. - 9с. - Деп. в ВИНИТИ 05. 02. 98, №352-В98.
23. Матвеев А. И. Моменты функции распределения электронов в поле поперечной электромагнитной волны. // Известия ТРТУ: материалы ХЫИ науч.-техн. конф. -Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 1998.-№3.-С. 198-202.
24. Матвеев А. И. Нелинейное дисперсионное уравнение электронной дырки в слабонеоднородной плазме. // Известия ТРТУ: материалы Х1ЛУ науч.-техн. конф. - Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 1999. -№2. - С. 171.
25. Матвеев А. И. Нелинейные плазменные волны в твердом теле с неоднородной концентрацией носителей заряда. // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники: труды шестой междунар. науч.-техн. конф. - Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 1999. - С. 4.
26. Матвеев А. И. Нелинейное отражение радиоволн от ионосферы. // ТРТУ. - Таганрог, 1999. - 11с. - Деп. в ВИНИТИ 04. 08. 99, №2566-В99.
27. Матвеев А. И. Динамика ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации. // Физика и технические приложения волновых процессов: сб. тезисов докл. III Междунар. науч.-техн. конференции. - Волгоград: Изд-во. ВолГУ, 2004. Секц. «Общая теория волновых процессов». -С. 55.
28. Матвеев А. И. Волна с двойной дисперсией в слабонеоднородной плазменной структуре. // Излучение и рассеяние электромагнитных волн: материалы Междунар. науч. конф. ИРЭМВ-2005, Таганрог-Дивноморское, 20-25 июня 2005г. - Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 2005. - С. 394-396.
29. Матвеев А. И. Затухание ленгмюровской волны, нагруженной захваченными электронами, в неоднородной электронной плазме полупроводников / Красюк И. И., Матвеев А. И. // Актуальные проблемы твердотельной электроники: труды десятой междунар. науч.-техн. конф. - Таганрог: Изд-во. ТРТУ, 2006. - С. 205-206.
30. Матвеев А. И. Поляризационные потери ленгмюровской волны, нагруженной захваченными электронами, в неоднородной плазме / Красюк И. И., Матвеев А. И. // Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов: сб. тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф., Таганрог, 11-14 сентября 2006 г. -Таганрог: Изд. ТПИ, 2006.
31. Матвеев А. И. Усиление электромагнитной волны электрическим полем в плазме с дрейфующим потоком электронов. // Излучение и рассеяние электро-
магнитных волн: материалы Междунар. науч. конф. ИРЭМВ-2007, Таганрог-Дивноморское, 25-30 июня 2007 г. - Таганрог: Изд. ТРТУ, 2007. - С. 132-136.
32. Матвеев А. И. Распространение нелинейных поперечных радиоволн в ионосфере. // Распространение радиоволн: сб. докл. XXII Всероссийской науч. конф., Ростов-на-Дону-п. Лоо. - Ростов: Изд. РГУ, 2008. -Т.2. - С. 151-154.
33. Матвеев А. И. Дисперсия ленгмюровской волны в плазме с отрицательным градиентом концентрации. // Сб. тез. докл. 11 Всероссийской научн. конф. ВНКСФ 11. Екатеринбург: Изд. ООО «ИРА УТК», 2005. - С. 193-194.
34. Матвеев А. И. Возбуждение плазменной волны внешними источниками. // Излучение и рассеяние электромагнитных волн: материалы Междунар. науч. конф. ИРЭМВ-2009, Таганрог-Дивноморское, 25-30 июня 2009 г. - Таганрог: Изд. ТТИ ЮФУ, 2009. -С. 586-587.
35. Матвеев А. И. Возбуждение замедленной поперечной волны в однородной плазме. // Трансформация волн, когерентные структуры и турбулентность: сб. докл. Междунар. конф. - М: ИКИ РАН. - 2009. - С.74-80.
36. Матвеев А. И. Влияние захваченных электронов на фазовую скорость циркуляр-но-поляризованной волны. // Материалы Междунар. IEEE Сибирской конф. по управлению и связи (International Siberian Conference on Control and Communication SIBCON-2011, Proceedings, IEEE Región 8 Russian Siberian Section) - Красноярск, 2011. Section V. Radiophysics and Optics. - C. 377-380.
37. Матвеев А. И. Резонансное взаимодействие электронов с витслеровской волной. // Aktua'lni vymozenosti ve dy - 2011: materia'ly VII mezina'rodni vedescko-prakticka conferece. Dil 18. Fisika. - Praha: Изд. Publishing House "Education and Sciense", 2011.-P. 45-47.
38. Матвеев А. И. Влияние пучка электронов конечной плотности, захваченных продольной волной, на ее дисперсию [Электронный ресурс] / Сб. тезисов Седьмой ежегодной конф. «Физика плазмы в солнечной системе», ИКИ РАН. - М: 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Секция «Теория физики плазмы». - С. 167.; Сайт ИКИ РАН, программа Седьмой ежегодной Конференции «Физика плазмы в солнечной системе». - С. 7.
39. Матвеев А. И. Выход поперечных волн, нагруженных захваченными электронами из замагниченной плазмы // Сб. тезисов Восьмой ежегодной конф. «Физика плазмы в солнечной системе», ИКИ РАН. - М: 2013. - Сайт ИКИ РАН. Секция «Теория физики плазмы.-С. 161-162.
Матвеев А. И. Поперечная волна с захваченными электронами в незамагниченной плазме. // Тезисы докл. XL Междунар. (Звенигородской) конф. по физике плазмы и УТС. - Звенигород: 2013. Сайт конференции. Секция "Физические процессы в низкотемпературной плазме", доклад № 80.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав
и заключения. Каждая глава начинается небольшим «предисловием» и заканчивается «общими выводами». Диссертация изложена на 307 страницах и иллюстрирована 26 рисунками. Список литературы включает 356 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется основная цель работы, приводится краткая история исследований по теме диссертации и ее краткое содержание.
В первой главе дан обзор известных результатов исследования резонансного взаимодействия электронов квазистационарной и слабонеоднородной плазмы с электромагнитными волнами. В исследованиях резонансного взаимодействия электронов плазмы с продольными и поперечными волнами можно отметить следующие этапы. На первом этапе резонансное взаимодействие электронов плазмы с электромагнитными волнами рассматривалось на основе кинетической теории в линейном приближении [1,2]. Однако достаточно полное описание влияния захваченных волной электронов на дисперсию волны в этом приближении невозможно. На следующем этапе исследовалось резонансное взаимодействие электронов плазмы с электромагнитными волнами конечной амплитуды. Задача о существовании стационарных волн конечной амплитуды решена Бернштейном, Грином, Круска-лом [4]. В их работе установлено, что при соответствующем выборе распределения захваченных волной электронов профилю волны можно придать почти любую наперед заданную форму. Если пространственная или временная эволюция волны происходит очень медленно, то процесс фазового перемешивания электронов в резонансной области в масштабах изменения параметров волны будет довольно быстрым. Вследствие этого распределение резонансных электронов в процессе медленной эволюции волны изменяется плавно, оставаясь близким к стационарному. Такие волны называют БГК-волнами ( волнами Бернштейна, Грина, Крускала). Гу-ревичем [7] было показано, что дисперсия БГК-волны конечной амплитуды определяется предысторией ее эволюции. Работы Бома, Гросса [3] и Девара [28] подтвердили это заключение. Так при достаточно большом числе захваченных волной электронов нелинейная поправка в дисперсионном уравнении, полученном Бомом, Гроссом, пропорциональна плотности пучка захваченных электронов и обратно пропорциональна амплитуде волны А^/Л. С другой стороны Девар показал, что нелинейная поправка в дисперсионном уравнении квазистационарной волны с захваченными электронами пропорциональна произведению ы4~а, где n - концентрации плазмы. Ограниченность нелинейной поправки Бома, Гросса очевидна: она применима лишь для пучков захваченных электронов очень малой плотности и конечных амплитуд. Что будет с продольной волной, если плотность пучка захваченных электронов так велика, что условие малости нелинейной поправки нарушается, остается неясным. Недостаток нелинейной поправки Девара в том, что она не является самосогласованной. При описании квазистационарной эволюции волны эта поправка была получена без учета влияния сдвига частоты на распределение захваченных электронов.
Новый этап в развитии резонансного взаимодействия электронов плазмы с электромагнитными волнами наступил после выхода работ, посвященных описанию адиабатического взаимодействия электронов с квазистационарными плазменными волнами [14], с ленгмюровскими волнами в слабонеоднородной плазме [1519] и уединенными волнами конечной амплитуды (БГК-солитонами) [25, 26]. Так в [15] на основе адиабатического подхода впервые в замкнутой форме решена пространственная задача о медленно эволюционирующей ленгмюровской волне в слабонеоднородной плазме. Тем не менее, ограничения, свойственные работе Бома, Гросса, в перечисленных работах оставались, потому что эволюция волны в них рассматривалась при условии слабого ангармонизма, например, в хвосте распределения электронов.
В диссертации основное внимание обращается на нелинейные явления, обусловленные резонансным взаимодействием электронов с продольными и поперечными волнами, которые невозможно описать, опираясь только на методы теории возмущений. Основное внимание посвящено ангармонизму волны, возникающему в процессе резонансного взаимодействия заряженных частиц плазмы с волной. При исследовании ангармонизма волн и нелинейных колебаний как правило используют асимптотические методы. Однако здесь в силу специфики описания резонансного взаимодействия заряженных частиц с волнами более удобен метод кусочно-сшитых динамических систем [27]. С его помощью нелинейную волну представляют в виде «сшитых» фрагментов двух и более волн с разными амплитудами и пространственными периодами. В отличие от довольно громоздких рядов по малому параметру, которые используются в асимптотических методах, модель в виде кусочно-сшитых волн обладает большей простотой и наглядностью. Она хорошо совместима с адиабатическим подходом, причем точность описания от ее применения не становится хуже.
Во второй главе диссертации рассматривается возбуждение слабым полем внешних источников ленгмюровской волны с потенциалом
ф = ф(у), = (1)
и анализируется нелинейная дисперсия этой квазистационарной волны с учетом взаимного влияния друг на друга сдвига частоты и перераспределения захваченных электронов. Сдвиг частоты ленгмюровской волны в процессе ее временной эволюции исследовался в работах [28-31]. Теоретическое обоснование сдвига частоты дано в [28], однако его нельзя считать самосогласованным, так как в этой работе не учитывается влияние этого сдвига на распределение захваченных электронов.
В первых разделах главы дан подробный анализ энергообмена между волной и внешними источниками, установлены условия оптимального возбуждения волны. Эволюция волны протекает настолько медленно, что в каждый момент эволюции распределение электронов очень близко к стационарному, то есть возбуждаемая волна является БГК-волной. Основная часть главы посвящена нелинейной дисперсии плазменной волны в процессе ее квазистационарного возбуждения внешними
источниками. Анализируется влияние сдвига частоты волны на изменение распределения электронов в фазовом пространстве, ограниченном сепаратрисой. Показано, что под влиянием сдвига частоты внутри области, ограниченной сепаратрисой, возникает частичный дефицит захваченных электронов. Возникновение этого дефицита электронов объясняется следующим образом. Известно, что в процессе фазового перемешивания электронов в пределах резонансной области
u-VE<Vz <u + VE, где и - фазовая скорость волны, VE = ^2ecpm/m - полуширина резонансной области, образуется «плато» f0(Vz) = const,
МЮ - невозмущенная функция распределения электронов, cpw- максимальное значение потенциала. Однако если частота, а значит и фазовая скорость волны уменьшаются, то в начале ее эволюции в равновесной плазме при меньших частотах в потенциальные ямы волны захватывается меньшее количество электронов, чем в последующие моменты эволюции. Поэтому в середине этого «плато» возникает углубление, на рис. 1 оно изображено на основе вычислений, проведенных в линейном приближении. С увеличением амплитуды волны резонансная область из положения 1 перемещается в положение 2. Образование ямы в середине «плато» объясняется достаточно большим смещением Дсо > kVE резонансной области в сторону меньших продольных скоростей электронов, настолько большим, что резонансная область 1, возникшая вначале возбуждения волны, в процессе ее возбуждения оказывается за пределами резонансной области 2 в конце ее эволюции. В этом случае наблюдается экспоненциальный рост числа захваченных электронов из-за уменьшения фазовой скорости волны. Причем разница между числом электронов, захваченных в начале и конце эволюции, настолько значительна, что глубина ямы в середине «плато» начинает сказываться на дисперсии волны. Закон дисперсии, при достаточно большом дефиците захваченных электронов в резонансной области принимает вид
Рис. 1. Изменение распределения захваченных электронов под влиянием сдвига частоты волны.
со = сое +
3 к2Т
-г Iе Л и° 1.43/4 мМУ2Ми)
т ,3/4 V1 Ятвал) » 2
2шсое ^3/4 4 пиа, ^
(2)
где сое - плазменная частота, Т - электронная температура в энергетических единицах, с^ - постоянный коэффициент, зависящий только от начальных параметров
г \2
т
волны, и0 - начальная фазовая скорость, А = —
* е
и0
\
зФо
с1и
. В (2) А^ - очень
И=н0у
малая амплитуда, при которой исчезает нелинейная поправка, причем если амплитуда волны меньше этой амплитуды А < Ат-т, то дисперсия становится линейной. В случае А> Аг нелинейная поправка в (2) также исчезает, экспоненциально уменьшаясь. Вместо нее появляется нелинейная поправка Девара [28], пропорциональная . Очевидно нелинейная поправка в (2) больше согласно
суется с нелинейной поправкой /0(и)/л[А, полученной в [15] в случае полного дефицита захваченных электронов, чем с поправкой Девара. Тем самым подтверждается влияние дефицита электронов в резонансной области на дисперсию квазистационарной волны.
Окончательные выводы о нелинейной дисперсии квазистационарной волны следующие: при ее возбуждении внешними источниками, после того как ленгмю-ровская волна выходит из линейного режима, в области малых, но конечных амплитуд А<А&, основную роль в дисперсии волны играет частичный дефицит
электронов, возникающий в центре их резонансной области из-за сдвига частоты. При достаточно больших амплитудах дисперсия волны описывается законом Девара [28].
Во второй части второй главы описано резонансное взаимодействие электронов квазистационарной плазмы с ленгмюровской волной (1). На основе адиабатического подхода с учетом изменения частоты волны найдены функции распределения пролетных и захваченных электронов как в случае уменьшения концентрации плазмы, так и в случае ее увеличения. Из-за быстрого фазового перемешивания электронов в масштабах временной эволюции их распределение в пределах резонансной области близко к стационарному, то есть рассматриваемая волна является БГК-волной. При уменьшении концентрации плазмы фазовая скорость волны также уменьшается, поэтому в равновесной плазме число захваченных волной электронов экспоненциально нарастает. В процессе такой эволюции основная масса захваченных электронов сосредоточена вблизи сепаратрисы, при этом внутри области, ограниченной сепаратрисой, возникает дефицит захваченных электронов. Нелинейная поправка в уравнении дисперсии волны, обусловленная этим дефицитом, (вклад электронной дырки) совпадает с нелинейной поправкой дисперсионного
уравнения волны в слабонеоднородной плазме с отрицательным градиентом концентрации, приведенной в работе [15].
С увеличением концентрации плазмы частота и фазовая скорость волны увеличиваются, вследствие этого пучок захваченных волной электронов выносится в хвост распределения электронной плазмы. Нелинейная поправка в дисперсионном уравнении волны, как и в случае волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации [15], пропорциональна /0(и0)/у[Л, где и0 -начальная фазовая скорость.
Основная трудность при описании взаимодействия волны с электронами квазистационарной плазмы в том, что эта задача не является замкнутой, так как изменение концентрации плазмы обусловлено внешними факторами. В стационарном случае уравнение Пуассона имеет первый интеграл
ч2
£ = 2
\(дц>
¿4 (3)
где и(ф) = (4 я/к2)\ р(ср)с/ф - эффективный потенциал. В системе отсчета, связанной с волной, &2£/4тс является полной энергией системы волна-плазма. Далее, где это не вызывает недоразумений, £ также будем называть полной энергией. С изменением концентрации плазмы и амплитуды волны £ изменяется. Изменение интеграла энергии £ определяется с помощью адиабатического инварианта
/„ = №(£-£/(9))^. (4)
Используя (4) и уравнение дисперсии для волны в квазистационарной плазме в случае уменьшения ее концентрации, если /0(и) > щ2^¡еА/т , установим следующую зависимость амплитуды волны от ее фазовой скорости
Л = 4)/о («)//о(«о)> (5)
где и0, А0 - фазовая скорость и амплитуда волны в начале эволюции. Из (5) следует, что с уменьшением плотности плазмы и фазовой скорости волны амплитуда и энергия плазменных колебаний увеличиваются. Основным фактором увеличения энергии ленгмюровских колебаний в равновесной плазме является смещение этих колебаний в сторону бо'лыних значений функции распределения, что приводит к увеличению числа резонансных электронов, а значит и их энергии колебаний. Этот эффект можно использовать при создании устройств, предназначенные для усиления и генерации плазменных колебаний. Если в процессе возбуждения волны ее фазовая скорость близка к тепловой скорости электронов, то число захваченных волной электронов будет наибольшим. С увеличением концентрации плазмы частота и фазовая скорость волны увеличиваются, вследствие этого пучок захваченных волной электронов выносится в хвост распределения электронной плазмы. Нелинейная поправка в этом случае с точностью до постоянного коэффициента совпадает с нелинейной поправкой, найденной в [15], для волны в слабонеоднородной
плазме с положительным градиентом концентрации. Анализ адиабатического инварианта (4) в случае, когда концентрации плазмы увеличивается, показывает, что амплитуда волны не меняется. Поэтому электроны не высыпаются из потенциальных ям волны, в однородной плазме в процессе увеличения концентрации формируется сильноточный пучок электронов.
Третья глава посвящена описанию квазистационарной эволюции продольной волны, возбуждаемой внешними источниками, после захвата в ее потенциальные ямы электронов пучка конечной плотности. Ранее отмечалось, что нелинейная поправка, найденная Бомом, Гроссом [3] в дисперсионном уравнении
где Ыь - плотность пучка электронов, теряет смысл в случае пучка достаточно большой плотности, /0(Кг) - невозмущенная функция распределения, нормированная на единицу, ф2 — ф1 = 2А. Такого вида нелинейные поправки приводились
и в более поздних работах [20-24], однако проблема, связанная с расходимостью нелинейной поправки при большой плотности пучка осталась. После захвата пучка электронов волной ее амплитуда стабилизируется [21, 32, 33]. Волну в процессе ее адиабатического взаимодействия с пучком конечной плотности можно считать БГК-волной, так как временная эволюция волны с захваченными электронами пучка протекает настолько медленно, что фазы захваченных электронов успевают быстро перемешиваться. Поэтому возбуждение этой волны полем внешних источников не нарушает ее устойчивости. Разброс электронов пучка по их продольной скорости значительно меньше размера резонансной области АУ2«УЕ. На начальном этапе возбуждения волны, когда все электроны пучка являются пролетными, эффективный потенциал в уравнении (3) для пучково-плазменной системы
отличается от невозмущенного эффективного потенциала £/(ср) ~ (ср —(р0) незначительно. Нелинейность в дисперсии волны на этом этапе легко учесть с помощью малой поправки к линейному дисперсионному уравнению. С ростом амплитуды волны отношение энергии \¥ъ захваченных электронов пучка к максимальной величине потенциала срт в системе отсчета, связанной с волной, уменьшается, вместе с ней будет уменьшаться их размах фазовых колебаний — 02 < у < 02, где 02 = <.р~\жь/е), ограниченный стенками потенциальной ямы. Плотность заряда внутри интервала — 02 < < 02 вместе с возбуждаемым им полем растет. Вследствие этого в пределах рассматриваемого интервала поле исходной волны искажается. В этом интервале появляется небольшое провисание, которое затем превращается во фрагмент новой волны (рис. 2, Ь), на графике <фь=1¥ь/е,
0! =ф-1(ср/и — ф6). Волна приобретает вид последовательности фрагментов двух
(6)
разных волн, которые чередуясь, следуют друг за другом. Тем не менее, пока энергия электронов достаточно большая Жь > еср0, где ф0 - электростатическая составляющая волны, нелинейность в дисперсии волны можно учесть с помощью малой поправки.
Более наглядным процесс .
образования гибрида из двух "
волн становится ясным при качественном анализе уравнения (3). На рис. 3 даны графики эффективного потенциала системы волна-пучок при различных значениях амплитуды волны, кривые нумеруются в порядке возрастания этой амплитуды. Для наглядности эффективный потенциал представлен в виде зависимости от относительной величины потенциала ф/фт> Фб _ значение потенциала, при котором достигается максимум вершины барьера, разделяющего ямы эффективного потенциала, фю, Ф20 -потенциалы, при которых достигаются минимумы двух ям эффективного потенциала.
Чтобы понять с помощью графиков рис. 3 как меняется потенциал волны проведем аналогию между движением частицы в потенциальной яме, профиль которой совпадает с профилем эффективного потенциала. На начальном этапе потенциал волны близок к синусоидальному (рис. 2 а), так как эффективный потенциал отличается от невозмущенного
незначительно (рис. 3, 1). После захвата электронов пучка эффективный потенциал искажается. Потенциал ц>ь = 1¥ь/е, отделяет область ф > ф6, где эффективный по-
I -Я /|\ I \ 1- Ф(У)/Ф* ...... % /* / 1
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Матвеев, Александр Иванович
8.4. Выводы
Известно, что в однородной равновесной плазме поперечные волны с фазовой скоростью, меньшей скорости света, не могут существовать в отсутствии магнитного поля или без замедляющих структур. В [42, 353] показано, что у циркулярно-поляризованной волны с пучком захваченных электронов фазовая скорость в неза-магниченной плазме уменьшается, и может стать при достаточном количестве захваченных электронов меньше скорости света. Однако как физически реализуются такие поперечные волны в этих работах не указано. Выше описан естественный процесс трансформации поперечной волны с захваченными электронами, бегущей вдоль магнитного поля в равновесной плазме, в поперечную волну, способную существовать с фазовой скоростью, меньшей скорости света, в области плазмы, где отсутствует магнитное поле. В замагниченной плазме, если скорость, на которой электроны резонансно взаимодействуют с поперечной волной, меньше скорости света, то в потенциальные ямы этой волны захватываются электроны плазмы. Возможность распространения поперечных волн, нагруженных захваченными электронами, с фазовой скоростью, меньшей скорости света, (замедленных поперечных волн) в равновесной незамагниченной плазме, основана на том, что вклад захваченных электронов в правую часть дисперсионного уравнения противоположен по знаку вкладу нерезонансных электронов. Если по абсолютной величине он превышает вклад нерезонансных электронов, то правая часть дисперсионного уравнения становится больше единицы, это означает, что фазовая скорость волны с таким количеством захваченных электронов меньше скорости света.
1. Показано, что при переходе во вращающуюся с ларморовской частотой систему отсчета характер продольного движения электрона в поле циркулярно-поляризованной волны, бегущей вдоль магнитного поля, не меняется. Движение электрона удобно анализировать в неинерциальной системе отсчета, так как в этой системе отсчета оно проще. Вычислены продольные адиабатические инварианты электрона в поле циркулярно-поляризованной волны, бегущей вдоль магнитного поля, найдены функции распределения в поле этой волны. Определено число электронов, захваченных поперечной волной, в процессе ее возбуждения внешними источниками.
2. При распространении циркулярно-поляризованной волны вдоль магнитного поля, индукция которого уменьшается, резонансная скорость растет, поэтому согласно адиабатическому инварианту полная энергия электронов, находящихся в потенциальных ямах волны, уменьшается. Захваченные электроны опускаются на дно потенциальных ям волны, вследствие этого ориентация их поперечной скорости в любой плоскости, перпендикулярной направлению распространению волны, становится одинаковой, вдоль векторного потенциала. В этом случае дисперсионное уравнение удобно определять на основе гидродинамической модели, представив плотность тока электронов в виде ](г = еЫ(г(у{г) А^/А, где (У1г) -их средняя скорость, И(г - плотность электронов, захваченных волной. Основное количество электронов захватывается на начальном этапе эволюции в процессе возбуждения волны внешними источниками. Так как в дальнейшем захваченные электроны не высыпаются из потенциальных ям волны, то достаточно вычислить плотность электронов , захватываемых волной, в процессе ее возбуждения. Число таких электронов определяется их фазовым объемом, который пропорционален корню квадратному из амплитуды волны, поэтому ~ Л . Вследствие этого нелинейная поправка в дисперсионном уравнении, обусловленная вкладом захваченных электронов, для поперечной волны, бегущей в плазме вдоль магнитного поля, оказывается обратно пропорциональной ■Л . Такой же она остается и после исчезновения магнитного поля [42, 353]. Анализ дисперсионного уравнения полученного с учетом нелинейной поправки, обусловленной вкладом захваченных электронов, также показывает, что скорость, на которой электроны резонансно взаимодействуют с волной, в процессе уменьшения магнитного поля растет. В результате, как ранее отмечалось, с уменьшением магнитного поля электроны опускаются на дно потенциальных ям волны, оставаясь в процессе эволюции жестко захваченными.
3. Впервые установлено, что показатель преломления циркулярно-поляризованной волны, возбуждаемой внешними источниками в замагниченной плазме, с уменьшением продольного магнитного поля, увеличиваясь, проходит через единицу, и его величина становится больше единицы. В процессе уменьшения магнитного поля резонансная скорость увеличивается, поэтому захваченные волной электроны не высыпаются из ее потенциальных ям, они опускаются на дно этих ям. Так как фазовая скорость поперечной волны после исчезновения магнитного поля становится меньше скорости света, то эта волна, нагруженная захваченными электронами, способна распространяться в равновесной незамагниченной плазме без помощи каких либо замедляющих структур.
4. Отрицательный вклад нерезонансных электронов в дисперсионное уравнение достигает минимальной величины, когда исчезает магнитное поле. Если в этот момент положительный вклад захваченных электронов в дисперсионном уравнении по абсолютной величине будет больше вклада нерезонансных электронов, то фазовая скорость волны остается меньше скорости света в отсутствие продольного магнитного поля. Сравнение вкладов резонансных и нерезонансных электронов дает условие трансформации поперечной волны, бегущей вдоль магнитного поля, в поперечную замедленную волну, способную существовать в равновесной плазме без замедляющей структуры и в отсутствие магнитного поля.
6. Из анализа уравнения дисперсии замедленной поперечной волны в слабонеоднородной плазме следует, что с уменьшением ее концентрации фазовая скорость также уменьшается, поэтому захваченные электроны высыпаются из потенциальных ям волны. Так как уменьшение фазовой скорости мало, то количество электронов, покинувших потенциальные ямы волны невелико. После достаточно длительного ускорения пучка захваченных волной электронов их плотность потока энергии увеличивается практически до полной плотности потока энергии, полученной волной от внешних источников. Вследствие этого мощность замедленной волны на единицу поверхности после выхода ее из плазмы практически равна мощности внешних источников на ту же единицу поверхности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные научные результаты, полученные в диссертационной работе.
1. Проведен анализ энергообмена между ленгмюровской волной, возбуждаемой внешними источниками, и полем этих источников с учетом влияния резонансных электронов плазмы на этот энергообмен. Основную роль в передаче энергии возбуждаемой волне от внешних источников играют резонансные электроны. Причем обмен энергией между волной и источниками с помощью захваченных и резонансных пролетных электронов происходит в противофазе: сколько энергии волна получает от внешних источников при взаимодействии с захваченными электронами, столько же она отдает им, взаимодействуя с резонансными пролетными электронами. Поэтому при одинаковом их количестве резонансные электроны не влияют на энергообмен между волной и внешними источниками. Энергия от внешних источников передается волне, если число захваченных электронов больше числа резонансных пролетных электронов. Положительный баланс в энергообмене между внешними источниками и волной в пользу последней достигается путем смещения процесса возбуждения волны в хвост распределения электронов, где число резонансных пролетных электронов в равновесной плазме экспоненциально уменьшается. Установлены условия оптимального возбуждения волны внешними источниками.
2. Проведено исследование квазистационарной эволюции ленгмюровской волны, возбуждаемой внешними источниками. Процесс возбуждения протекает настолько медленно, что резонансные электроны успевают перемешиваться по фазам, так что в каждый момент эволюции распределение электронов очень близко к равновесному. Поэтому волна, возбуждаемая внешними источниками, является БГК-волной. В процессе возбуждения можно выделить три характерных режима: первый режим - это обычный режим затухания Ландау (линейный режим) возникает, когда амплитуда волны очень мала, второй режим протекает при малых, но конечных амплитудах, он заключен в пределах между минимальной и максимальной амплитудами этого режима Ат^ плато» в середине этого «плато» возникает углубление. Нелинейная поправка в дисперсионном уравнении из-за дефицита захваченных электронов обратно пропорциональна амплитуде волны с!/0(и)/с1и)2/Л3/4 , что характерно для волны с электронной дыркой [15], в то
1и=и0 время как нелинейная поправка Девара пропорциональна VI.
3. На основе адиабатического подхода дано описание эволюции ленгмюров-ской волны в квазистационарной плазме. Так как система волна-плазма при изменении концентрация плазмы не является замкнутой, то ее полная энергия не сохраняется. Изменение полной энергии плазменных колебаний в системе отсчета, связанной с волной, определяется с помощью адиабатического инварианта для системы волна-плазма. Этот адиабатический инвариант совместно с дисперсионным уравнением для плазменной волны позволяет установить зависимость ее амплитуды и частоты в квазистационарной плазме от концентрации плазмы. С уменьшением концентрации плазмы энергия волны увеличивается. Ее увеличение объясняется уменьшением частоты и смещением колебаний электронов в сторону больших значений функции распределения. Число резонансных электронов после такого смещения увеличивается экспоненциально, что приводит к росту энергии плазменных колебаний и увеличению амплитуды волны. Из-за уменьшения фазовой скорости в потенциальные ямы волны в любые последующие моменты времени захватывается большее число электронов, чем в предыдущие моменты. В центре резонансной области возникает дефицит захваченных электронов. Поэтому нелинейная дисперсия волны в плазме, концентрация которой уменьшается, практически не отличается от дисперсии волны на электронной дырке [15]. С увеличением концентрации плазмы фазовая скорость волны увеличивается, вследствие этого пучок захваченных волной электронов выносится в хвост распределения электронной плазмы. Аналогичная ситуация возникает в процессе эволюции волны в слабонеоднородной плазме [15], поэтому дисперсия волны в квазистационарной плазме, концентрация которой растет, такая же, как у волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации [15]. Анализ адиабатического инварианта для системы волна-плазма в случае, когда концентрации электронной плазмы растет, показывает, что энергия плазменных колебаний и амплитуда волны в процессе эволюции практически не меняются.
4. Впервые описано резонансное взаимодействие пучков большой плотности с продольными волнами. Анализ движения захваченных электронов пучка с помощью адиабатического инварианта показывает, что с ростом амплитуды волны интервал фазовых колебаний электронов пучка, ограниченный стенками потенциальной ямы, уменьшается. Плотность заряда внутри этого интервала вместе с возбуждаемым им полем растет. Вследствие этого в пределах рассматриваемого интервала возникает провисание потенциала волны. Вне интервалов фазовых колебаний электронов пучка потенциал плазменных колебаний не меняется, так как определяется только нерезонансными электронами. Волна приобретает вид последовательности фрагментов двух волн с разными амплитудами и пространственными периодами, которые чередуясь, следуют друг за другом. То есть она становится гибридом из двух волн: внутри интервала фазовых колебаний электронов пучка его электронами возбуждаются фрагменты новой волны, вне этого интервала нерезонансными электронами плазмы возбуждаются фрагменты исходной волны. Нелинейная дисперсия гибрида из двух волн существенно отличается от дисперсии волны с пучком электронов малой плотности, вследствие этого нелинейность дисперсии гибрида из двух волн нельзя учесть методом теории возмущений. Временной период гибрида из двух волн равен сумме периодов каждой волны и поэтому удваивается, а частота волны уменьшается вдвое. Пространственный период гибрида в процессе временной эволюции не меняется.
5. В диссертации получили дальнейшее развитие результаты теории резонансного взаимодействия электронов слабонеоднородной плазмы с ленгмюров-скими волнами. Показано, что при эволюции волны в слабонеоднородной плазме с положительным градиентом концентрации из-за увеличения фазовой скорости захваченные электроны опускаются на дно потенциальных ям, поэтому возникает характерный уровень энергии Щ, ниже которого находится основная масса этих электронов. Ток электронов с энергией Ж < Щ) в пределах интервала фазовых колебаний электронов |у|<0о, где 0О = ср-1 (Щ /е), становится большим, превышая ток остальных электронов. Этот ток способен изменить профиль волны, но только внутри фазового интервала |\|/|<0о. В пределах этого интервала появляются фрагменты новой волны. Поэтому на втором этапе эволюции ленгмюровскую волну можно представить как последовательность чередующихся, непрерывно переходящих друг в друга фрагментов двух волн. Верхняя часть волны состоит из фрагментов положительной полярности исходной волны, нижняя часть — из фрагментов отрицательной полярности новой волны, возбуждаемой захваченными электронами. Описанный ангармонизм волны непосредственно сказывается на ее дисперсии. Так как волна трансформируется в гибрид из двух волн, то ее пространственный период равен сумме длин фрагментов этих волн. В процессе эволюции волны на втором этапе размеры фрагментов обоих волн увеличиваются, так что в конце второго этапа формирование фрагментов завершается: длина каждого фрагмента достигает максимальной величины, равной соответствующему пространственному периоду волны. Из-за этого пространственный период гибрида из двух волн и его фазовая скорость увеличиваются почти вдвое. Очевидно, что такой сценарий развития нелинейной дисперсии невозможно описать с помощью метода теории возмущений. Одним из нелинейных эффектов, который возникает в конце второго этапа под влиянием захваченных электронов, является способность волны проникать в закритические области плазмы, где концентрация плазмы может быть почти в четыре раза больше критической концентрации. Другой особенностью нелинейной эволюции волны с захваченными электронами в слабонеоднородной плазме является то, что каждая из последовательностей фрагментов обладает своей дисперсией (их длины волн в процессе эволюции меняются независимо). Поэтому гибрид из двух волн на самом деле является волной с двойной дисперсией, в отличие от известных решений, получаемых либо на основе метода теории возмущений, либо путем линеаризации уравнений Власова-Максвелла. Когда размеры фрагментов двух волн достигают максимальной величины, структура волны изменяется, происходит укручение ее положительных и отрицательных горбов. Наступает третий этап в эволюции волны. Ее профиль приобретает вид последовательности солитонов положительной и отрицательной полярности, которые чередуясь, следуют друг за другом. В процессе эволюции солитонов их пространственный период растет по логарифмическому закону, поэтому расстояние между ними увеличивается. Дальнейшее увеличение концентрации плазмы приводит к распаду последовательности разнополярных солитонов на две волны также нагруженных захваченными электронами.
6. Впервые с учетом сильного энгармонизма ленгмюровской волны рассмотрено ее усиление в слабонеоднородной плазме продольным электростатическим полем. Показано, что в результате работы сил электростатического поля над захваченными электронами волна усиливается, если эти электроны выталкиваются силами поля в тормозящую фазу волны. Наоборот, из-за взаимодействия сил поля с резонансными пролетными электронами энергия волны уменьшается. Так как в процессе усиления волны электростатическим полем в однородной плазме средние мощности взаимодействия этого поля с резонансными пролетными и захваченными электронами равны, то в целом энергия электростатического поля не передается волне, и волна не усиливается. Однако если после включения волны она поступает в ограниченную область неоднородности плазмы, где увеличивается её фазовая скорость (пусть даже незначительно), то в потенциальные ямы волны захватывается часть резонансных пролетных электронов. Ток захваченных электронов становится больше тока резонансных пролетных электронов. В результате взаимодействия захваченных электронов с электростатическим полем, его энергия передается волне, вследствие чего она усиливается. Так как фазовые колебания основной массы захваченных электронов происходят в пределах ограниченного интервала, то ток захваченных электронов в пределах этого интервала становится больше тока остальных электронов. Это приводит к искажению профиля волны, она становится гибридом из двух волн: фрагменты положительной полярности исходной плазменной волны этого гибрида чередуются с фрагментами отрицательной полярности новой волны, возбуждаемой захваченными электронами. Причем фрагменты новой волны усиливаются в большей мере, чем фрагменты исходной волны.
7. На основе строгого анализа системы уравнений Власова-Максвелла и уравнения баланса энергии рассмотрена эволюция необыкновенной поперечной волны в слабонеоднородной плазме вдоль постоянного магнитного поля. Волна распространяется сначала в плазме, концентрация которой уменьшается, затем поступает в область с положительным градиентом концентрации. На этапе, когда концентрация плазмы уменьшается, электроны не захватываются в потенциальные ямы циркулярно-поляризованной волны, в фазовом пространстве электронов, ограниченном сепаратрисой, возникает их дефицит. Из анализа уравнения дисперсии на этом этапе следует, что нелинейная поправка, обусловленная дефицитом электронов, так же, как и в случае ленгмюровской волны в слабонеоднородной плазме с отрицательным градиентом концентрации, пропорциональна значению функции распределения, взятой при продольной скорости, равной резонансной скорости, и обратно пропорциональна корню квадратному из амплитуды волны
2)!. Для волны, распространяющейся в плазме вдоль магнитного поля, резонансная скорость равна Уг = Уг — (со — (ов)/к, где сав - циклотронная частота. На этапе, когда концентрация плазмы увеличивается, электроны захватываются в потенциальные ямы волны. Нелинейная поправка, обусловленная вкладом захваченных электронов в уравнение дисперсии волны, противоположна по знаку тепловой поправки и пропорциональна {](Г)/А, где - средний ток электронов, захваченных в процессе возбуждения волны. Найдено уравнение баланса энергии, в котором учтен вклад электронов, захваченных волной. Это уравнение вместе с нелинейным уравнением дисперсии позволяет установить пространственную зависимость амплитуды и фазовой скорости волны от концентрации плазмы.
8. Описан естественный процесс трансформации поперечной волны с захваченными электронами, бегущей вдоль магнитного поля в равновесной плазме, в поперечную волну, способную существовать в этой плазме с фазовой скоростью, меньшей скорости света, в области, где отсутствует магнитное поле. В замагничен-ной плазме, если скорость, на которой электроны резонансно взаимодействуют с поперечной волной, меньше скорости света, то в потенциальные ямы этой волны захватываются электроны плазмы. Возможность распространения поперечных волн, нагруженных захваченными электронами, с фазовой скоростью, меньшей скорости света, (замедленных поперечных волн) в равновесной незамагниченной плазме, основана на том, что вклад захваченных электронов в правую часть дисперсионного уравнения противоположен по знаку вкладу нерезонансных электронов. Если по абсолютной величине он превышает вклад нерезонансных электронов, то показатель преломления в дисперсионном уравнении становится больше единицы. То есть, фазовая скорость волны с таким количеством захваченных электронов будет меньше скорости света. Впервые установлено, что показатель преломления циркулярно-поляризованной волны, в потенциальные ямы которой при ее возбуждении внешними источниками в замагниченной плазме захватываются электроны, с уменьшением продольного магнитного поля до нуля, увеличиваясь, проходит через единицу и становится больше единицы. Захваченные волной электроны в процессе уменьшения магнитного поля не высыпаются из потенциальных ям волны, опускаясь на дно этих ям. Так как фазовая скорость поперечной волны после исчезновения магнитного поля становится меньше скорости света, сравниваясь с резонансной скоростью, то эта волна, нагруженная захваченными электронами, способна распространяться в равновесной незамагниченной плазме без помощи каких либо замедляющих структур. На основе уравнения для средней плотности потока энергии и уравнения дисперсии описана динамика замедленной поперечной волны в слабонеоднородной плазме.