Когнитологические аспекты лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Акилова, Мунира Фатиховна

  • Акилова, Мунира Фатиховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 218
Акилова, Мунира Фатиховна. Когнитологические аспекты лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акилова, Мунира Фатиховна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРХОНО-ЕНИСЕЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЮРКОЛОГИИ

1.1. Методологические и теоретические основы исследования

языка памятников орхоно-енисейской письменности

1.2. Проблемы изучения когнитологической лингвистики

1.3. О влиянии языка орхоно-енисейских памятников на формирование лексики башкирского языка

1.4. Вопросы изучения лексической системы башкирского языка в

когнитологическом аспекте

Краткие выводы по главе 1

ГЛАВА II. КОГНИТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКСИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА И ЯЗЫКА ПАМЯТНИКОВ ОРХОНО-ЕНИСЕЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

2.1. Фонетические и семантические особенности функционирования лексических единиц орхоно-енисейских памятников в контексте башкирского языка

2.2. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности

2.2.1. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности, связанные с животным миром

2.2.2. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности, связанные с частями тела человека

2.2.3. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности, связанные с терминами родства

2.2.1.4. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности, связанные с материальной и социальной жизнью человека

2.2.1.5. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-

енисейской письменности, обозначающие родовые названия и этнонимов

2.2.1.6. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности, обозначающие оружие

2.2.1.7. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности, обозначающие одежду

2.2.1.8. Лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности, обозначающие цвет, характер, качество, свойство

2.2.4. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, претерпевшие в башкирском языке семантическое расширение

2.2.5. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, с сузившимися семантическими значениями или приобревшими в башкирском языке новые смысловые оттенки

2.2.6. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, функционирующие в башкирском языке в форме устаревших (историзмов, архаизмов) слов

2.2.6.1. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, употребляющиеся в башкирской антропонимии

2.2.6.2. Взаимосвязь лексем, связанных с титулатурой в языке орхоно-енисейских памятников и в башкирском языке

2.2.6.3. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, не имеющих в башкирском языке семантических параллелей

2.2.6.3.1. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, связанные с природой, природными явлениями, не имеющие в башкирском языке семантические параллели

2.2.6.3.2. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, обозначающие термины родства, не имеющие в башкирском языке семантические параллели

2.2.6.3.3. Лексемы орхоно-енисейских памятников, связанные с географическими названиями, не имеющие в башкирском языке семантические параллели

2.2.6.3.4. Лексемы орхоно-енисейских памятников, связанные с канонами, законами, не имеющие в башкирском языке семантические параллели

2.2.6.3.5. Лексемы орхоно-енисейских памятников, связанные с этнонимами, не имеющие в башкирском языке семантические параллели

2.2.6.3.6. Лексемы орхоно-енисейских памятников, связанные с военизированным смыслом, не имеющие в башкирском языке семантические параллели

2.2.6.3.7. Лексемы орхоно-енисейских памятников, связанные с профессией не имеющие в башкирском языке семантические параллели

2.2.6.3.8. Лексемы языка орхоно-енисейских памятников, связанные с обрядовым комплексом, не имеющие в башкирском языке семантические

параллели

Краткие выводы по главе II

ГЛАВА III. ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКСИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА И ЯЗЫКА ОРХОНО-ЕНИСЕЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ

В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

3.1. Идеографическая характеристика именных частей речи в языке орхоно-енисейской письменности и башкирском языке в рамках четырех когнитивных сфер I. Природа (неживая и живая)

3.2. Идеографическая характеристика именных частей речи в языке орхоно-енисейской письменности и башкирском языке в рамках четырех когнитивных сфер 3.3. Идеографическая характеристика именных частей речи в языке орхоно-енисейской письменности и башкирском языке в рамках четырех когнитивных сфер

3.4. Идеографическая характеристика именных частей речи в языке орхоно-енисейской письменности и башкирском языке в рамках четырех

когнитивных IV. Познание (априори)

Краткие выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитологические аспекты лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике антропоориентированная парадигма сфокусировала внимание исследователей не только на человеке и его языке, но и шире - на видении мира человеком, обусловленном языком, на связи языка и культуры, на отражении в языке человеческого мировосприятия, на языке как орудии создания, трансляции, хранения и передачи языковой и культурной традиций. При этом основополагающим при определенных трактовках в компетенции как этнолингвистики, так и антропоцентризма ставятся вопросы контактологии, когнитологии и характер мировоззренческой истории человеческой мысли. Когнитивный подход изучения лексики способствует выявлению в них отражения как индивидуального «образа мира», так и системы знаний о мире; через понятия языковой картины мира, языкового сознания, самосознания и мировосприятия, миропонимания. Выражение Петра Вяземского «Язык есть исповедь народа: Внем слышится его природа, Его душа и быт родной» относится, конечно же, к словарному составу языка, его лексике. Именно в ней легче всего найти «исповедь» народной души не только в своих традиционных, исторически сложившихся качествах, но и в том, что происходит с массовым сознанием народа в текущий исторический момент, потому что любая значимая тенденция в умонастроениях народа мгновенно выражается в появлении новых слов. В настоящее время сравнительно-историческая лексикология занимает важное место в системе лингвистических дисциплин. Лексика является самым непостоянным уровнем языка по сравнению с фонетикой, грамматикой. В лексике, как уже было отмечено выше, отражается быт, менталитет, мышление, особенности мировосприятия народа.

Весомый вклад в развитие отечественной когнитивистики внесли такие ученые, как Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия и др. В их трудах основное место занимает значение «человеческого фактора» в языке, а также тесная связь лингвистики с философией и психологией.

Человек издревле интересовался вопросами возникновения и развития языка, старался понять происходившие в нем изменения и доносил результаты своих наблюдений до остальных. При изучении языка любого этноса можно проследить, что в нем отражаются его образ жизни, взгляды на мир, мироощущения, переживания, уровень мышления, мировидения говорящего на нем народа. Изучение проблем происхождения языка, сферы его использования, связи ее с остальными языками и их диалектами раскрывает также историю народа, как его прошлое и настоящее, так и этнолингвокультурологические контакты, и тем самым показывает, что развитие языка есть длительный и сложный процесс.

Именно язык обеспечивает наиболее естественный доступ к сознанию и мыслительным процессам, причем вовсе не потому, что многие результаты мыслительной деятельности оказываются вербализованными, а потому что «мы знаем о структурах сознания только благодаря языку, который позволяет сообщить об этих структурах и описать их на любом естественном языке» [Кубрякова, 1997: 21].

Важную систематизирующую, репрезентирующую и преобразующую роль языка описывает в своем труде и В.З. Панфилов: «Язык обеспечивает саму возможность специфически человеческого, т. е. абстрактного, обобщенного мышления и познания, <...> в языке в той или иной мере фиксируются результаты предшествующих этапов познания действительности. Очевидно, что предшествующий уровень познания действительности, вопределенной степени зафиксированный в языке, не может не оказывать известного влияния на последующие этапы познавательной деятельности человека, на сам подход познающего субъекта к объектам действительности, в частности, в связи с категоризацией мира в языке» [Панфилов, 1977: 29]. Когнитивная лингвистика, в свою очередь, неразрывно связана с коммуникативной прагматикой и теориями дискурса.

Ученые уделили внимание специальному исследованию отношений между языком древнетюркских памятников и современными тюркскими языками. Изучена историческая фонетика, морфология, лексика текстов орхоно-енисейских памятников. Проведен сравнительный анализ лексических, фонетических, грамматических, семантических особенностей памятников древнетюркской письменности и современных тюркских языков. Проблема исторической связи орхоно-енисейской письменности с башкирским языком затрагивается в трудах башкирских ученых А.М. Азнабаева, М.А. Ахметова,

A.Г. Биишева, И.Г. Галяутдинова, Э.Ф. Ишбердина, Дж.Г. Киекбаева,

B.Ш. Псянчина, З.Г. Ураксина, З.А. Хабибуллиной, Р.Х. Халиковой, Ф.Г. Хисамитдиновой и др. Результаты исследований этих авторов раскрывают влияние древних письменных наследий на формирование башкирского языка. Однако научные труды, в которых исследуется историческая взаимосвязь древних письменных наследий с лексикой башкирского языка, а также когнитологические аспекты лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности практически отсутствуют. Современные формы лексики в литературных языках не появились в одно мгновение. Процесс формирования этих явлений был длительным и сложным. Изучение истории каждого языка - это не только история этимологий, это еще и участие ее в истории языка и общества. Изучение лексического богатства каждого языка очень важно, так как слово является доказательством и свидетельством жизни народа, его мировоззренческого наследия. Слова образуют систему понятий народа. Чем разнообразнее и шире набор слов, тем полнее они отражают жизнь, уровень его мышления. Исходя из того, что «лексика - очень чувствительный показатель культуры народа... Языки очень неоднородны по характеру своей лексики. Различия, которые нам кажутся неизбежными, могут полностью игнорироваться языками, отражающими совершенно иной тип культуры, а эти последние в свою очередь могут проводить различия, непонятные для нас» [Сепир, 2002: 243]. В своих

исследованиях мы также опираемся и на точку зрения, о том, что согласно основным направлениям исследований в отечественной и мировой науки, где язык выступает как воплощение культурных ценностей, культура, как наивысший уровень языка: «язык не только как элемент мышления и инструмент получения знания, но и как средство оформления знания. Обрастание значениями языка, расширение или сужение первоначальной невербальной идеи - вот та печать, которую язык накладывает на мышление» [Корнилов, 2011: 76]. Таким образом, указывается путь применения языковой картины мира в процессе формирования национального образа мира, а в дальнейшем - гуманитарного научного Образа мира. При когнитологическом исследовании лексических взаимосвязей башкиркого языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности большое значение имеют мнения названных ученых.

Немалое количество трудов башкирских языковедов посвящено изучению вопросов лексики литературного башкирского языка: определенной группы слов, языку писателей разных времен, стилистические, их лексико-семантические особенности в отдельно взятом произведении. Большинство исследований, касающиеся лексики, в основном ограничиваются изучением языка литературного произведения. В них не ставится цель изучение лексической системы какого-нибудь целого периода времени. Нужно отметить труды, посвященные изучению как лексики современного башкирского языка, так общей характеристике развития лексики: [Самситова, 1999; Ишбердин, 1986; Ишбулатова, 2002; Хисамитдинова, 2013; Эхтэмов, 1986 и др.].

Язык - это не только орудие общения, но и способ выражения духовного мира народа. В нем находят полное отражение дух народа, его природа и жизнедеятельность. Когда речь идет об исторической ценности языка в первую очередь имеется в виду лексика, подвергшаяся изменениям, происходившим в жизни определенного народа. Ни фонетика, ни грамматика не способны в полной мере отразить условия жизни человека так, как лексика.

Бесспорным является факт, что фундамент словарного состава современного башкирского языка был заложен еще в древнетюркский период. Несмотря на то, что существуют научные труды, посвященные изучению лексики современного башкирского языка, проблема сравнительно-сопоставительного исследования словарного богатства, в частности, древнетюркского и башкирского языков с когнитологической точки зрения остается не решенной.

Актуальность диссертационной работы. Обращение к исследованию когнитологических аспектов лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности способствует в той или иной мере решению проблем, указанных на перспективу Э.Р. Тенишевым: «каждый из тюркских языков имеет этнос, государственные или территориальныеграницы, самосознание, ощущение непрерывности истории, свои традиции в области религии, культуры, быта... Если говорить о близости, то речь может идти не о близости диалектов, а о близости языков. Это - поиск общих корней, символизирующих единый характер тюркского мира. Единые корни кроются в лексической сокровищнице тюрков» [Тенишев, 2003: 9-10]. Народная культура приводит носителя языка к тому, что языковая среда становится для него совокупностью социальных норм, которые подчиняют его себе, с одной стороны, и основой развития творческой способности, с другой. Народная культура исторически складывалась и передавалась из поколения в поколение. Забвение традиции неизбежно ведет к утрате народных корней в культуре, поэтому проблема изучения лексических взаимосвязей башкирского и языка памятников орхоно-енисейской письменности - одна из главных задач не только нашего исследования, но и тюркологической науки в целом. В понимании вопросов этнолингвистического, когнитологического исследования мы солидарны с мнением Э.Р. Тенишева в том, что, во-первых, «языки части башкирских племен испытали тот же сдвиг, что и языки, зафиксированные в древнетюркских памятниках. А это могло произойти лишь в том случае, если эти башкирские племена находились в тех же условиях, что и носители

древнетюркских языков, и в территориальном соседстве друг с другом». Во-вторых, что «следовало бы с большей критичностью осветить различные точки зрения относительно языковой принадлежности орхоно-енисейских и древнеуйгурских памятников. Зафиксированный в них язык нельзя сближать с каким-либо современными языками» [Тенишев, 1979: 304]. Наша работа в определенном смысле отличается системным подходом к интерпретации лексических единиц башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности. В результате этого в ней сосредотачиваются все узловые проблемы, обозначенные сегодня антропо- и этноцентрической парадигмой в лингвистике и в гуманитарной отрасли наук в целом: это, во-первых, попытка человека взглянуть на себя со стороны и изнутри, осмыслить свое место и роль в историческом развитии; во-вторых, воссоздать образ человека, «схваченный» этническим языковым сознанием и отвечающим оптимальным представлениям народа; в-третьих, определить через эту воссозданную модель личности систему ценностей, ценностные приоритеты и ориентиры, которые сложились в культуре башкирского этноса [Шайхисламова, 2015: 189]. Для более точного осмысления характера, полученного в рамках исследования лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности, с точки зрения когнитивного мировосприятия, а также для определения взаимосвязи и взаимодействия культуры и языка в процессе их функционирования, описания достоверно созданную человеком материальную и духовную культуру в ее существовании, т.е. передачи осмысления окружавшего в древности объективного и духовного мира важно изучить их в рамках идеографической парадигматики четырех когнитивных сфер: I. Природа (неживая, живая); II. Человек (как физико-биологическое существо); III. Общество (человек как единица функциональной жизни общества); IV. Познание (априори) [Шайхисламова, 2015: 141]. При этом каждый естественный язык нами рассматривается как определенный способ восприятия и кодировки мира, и

отражения окружающей действительности (по Т.В. Гамкрелидзе, Г.Д. Гачеву, Е.И. Зеленеву, В.В. Иванову, А.Т. Кайдарову, О.А. Корнилову, Ю.Н. Караулову, З.А. Кучуковой, Ж.А. Манкеевой, В.В. Морковкину, А.Г. Шайхулову, Н.Ю. Шведовой и др.).

Выражаемые в языке значения и понятия складываются в единую мировоззренческую систему. Данный способ восприятия в определенной степени является универсальным, однако у каждого народа он имеет национальную специфику, что влечет за собой формирование языковой картины мира. Как уже было сказано, обращение к разработке этой темы обусловлено отсутствием в башкирском языкознании сравнительно-исторических исследований, систематизирующих связи башкирского языка с орхоно-енисейской письменностью и рассматривающих когнитивные аспекты лексических взаимосвязей, а также с недостаточной изученностью вопросов происхождения и исторического развития лексики башкирского языка на современном этапе. Между тем наблюдается особое влияние орхоно-енисейских памятников на башкирский язык, что было также отмечено Э.Р. Тенишевым, который требует скрупулезного научного изучения. Отсутствие комплексных исследований по этимологии башкирского языка, его отношения к древним тюркским языкам также актуализирует тему данной диссертационной работы.

Объектом исследования является лексический состав языка памятников орхоно-енисейской письменности и башкирского языка, их семантические сходства и различия, сравнительный материал лексических параллелей башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности в когнитологическом аспекте. Понимание лексики как материализации национального видения мира предполагает нечто большее, чем то, что поддается логическому исчислению и кодификации. Исследование базируется впервые на изучение когнитологических аспектов лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности. В

своих научных изысканиях мы опираемся на позиции тех ученых, которые утверждают, что «как бы то ни было, в социально-лингвистическом отношении любой современный язык тюркской семьи - неповторимый и оригинальный мир, его разнообразие - бесценное богатство тюрков, которое надо бережно хранить и развивать» [Тенишев, 2003: 289]. Учитывая, что множество различных объектов мира остаются непоименованными языком в силу их непознаваемости, а с другой стороны, сознание человека содержит огромное количество информационных единиц и массу концептуальных артефактов порой весьма абстрактного или отвлеченного от реального вида. В сознании носителя языка объективные реалии и субъективные категории не противопоставляются друг-другу, а, напротив, тесно переплетены и образуют «Единый образ мира» [Корнилов, 2011: 284]. Исходя из сказанного вполне очевидно, что изучение лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности с когнитилогической точки зрения содержит необходимые сведения национального мировидения, мировосприятия. «По существу речь идет о языке в формате пространственно-временного континуума определенного этноса - его геокультурного бытования и, что национально-специфические концепты возникают благодаря непосредственным ощущениям на основе базовых единиц ментально -лингвистического комплекса человека-информем, которые, превращаясь в концепты, меняют свой статус с индивидуального на коллективный. Учитывая важное свойство языка, который заключается в том, что он кодирует образное мировосприятие, облекая его в словесную форму, перекодировать которую, то есть перевести на другой язык, можно также только с помощью языка. Под кодом в данном случае подразумевается локально-лингвистическая картина мира» [Зеленев, 2012: 56].

Предмет исследования - когнитологические аспекты лексических взаимосвязей башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности. Поскольку в большинстве случаев человек имеет дело не с самим миром, а с его

репрезентациями, с когнитивными картинами и моделями, то мир предстает сквозь призму культуры и языка народа, который видит этот мир. По мнению отечественного лексикографа, автора словаря «Лексическая основа русского языка» В.В. Морковкина: «Язык можно уподобить своеобразной когнитивно-этнической иммунизации, через которую непременно проходит каждый новый член этнического сообщества. Важнейшее следствие такой иммунизации в придании языковой личности свойственной данному этносу когнитивной ориентации, в приобщении ее к непрерывной культурной традиции соответствующего народа. Каждый народ воспринимает окружающий мир в особой, неповторимой проекции, специфика которой неизбежно запечатлевается в языке и передается от поколения к поколению. В процессе этой передачи человеку в языковой форме вводится программа, определяющая бессознательное моделирование им окружающего мира» [Морковкин, Морковкина, 1997: 47-48].

Цель и задачи исследования. Исследование процесса развития и формирования башкирского языка - одна из актуальных проблем, как в отечественной, так и в зарубежной тюркологии. Известно, что мышление, сознание и язык неразрывно связаны друг с другом и составляют, как известно, единый ментально-лингвальный комплекс. Их объединение в рамках названного комплекса основывается на восходящей к неоплатоникам... ипостасной концепции триединого. Будучи ипостасями единого, мышление, сознание и язык единосущны, неслиянны и в то же время нераздельны... Ментально-лингвальный комплекс определяется как функционирующая на основе человеческого мозга самоорганизующая информационная система [Морковкин, Морковкина, 1997: 44].

В связи со сказанным можно утверждать, что выполняемая нами научная работа несомненно служит информационным источником мировосприятия, мировидения языков народов современного башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности. Все вышесказанное помогает

осуществить основную цель нашего исследования, которая заключается в исследовании лексических взаимосвязей, взаимовлияний языка орхоно-енисейских памятников и башкирского языка в контексте сравнительной характеристики с когнитологической точки зрения.

Для достижения поставленной цели необходиморешить следующие задачи:

- выявить на основе научно-исследовательских источников степень изученности влияния языка орхоно-енисейских памятников на формирование лексики башкирского языка в когнитологическом аспекте;

- определить место и роль орхоно-енисейских памятников в формировании и развитии башкирского языка с точки зрения исследования лексических взаимосвязей в когнитологическом аспекте;

- анализировать лексических взаимосвязей башкирского языка с языком памятников, посвященных Культегину и Тоньюкуку на основе идеографической классификации в рамках четырех когнитивных сфер I. Природа (неживая, живая); II. Человек (как физико-биологическое существо); III. Общество (человек как единица функциональной жизни общества); IV. Познание (априори);

- определить на основе изучения лексических взаимосвязей башкирского языка и языка орхоно-енисейских памятников семантические и фонетические изменения;

- сопоставить корпус лексических единиц орхоно-енисейской письменности и башкирского языка в диахронном плане с когнитологической точки зрения;

- провести историко-сравнительный анализ лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников древнетюркской письменности («Древнетюркского словаря») в когнитологическом аспекте.

Научная новизна диссертации. Приоритетным на сегодняшний день является положение о том, что в лексике, в словарном составе языка легче всего

найти «исповедь» народной души не только в своих традиционных, исторически сложившихся качествах, а также и в том, что происходит с массовым сознанием народа в текущий исторический момент, потому что любая значимая тенденция в умонастроениях народа мгновенно выражается в появлении новых слов, трансформации привычных смыслов и забвении потерявших свою актуальность [Корнилов, 2003: 80]. Лексика орхоно-енисейской письменности и башкирского языка подвергается впервые историко-сравнительному, лексико-семантическому, идеографическому анализу в когнитологическом осмыслении, чем и определяется научная новизна данной работы.

Впервые в башкирском языкознании языковой материал древнетюркских письменных памятников рассматривается в контексте этноонтологического осмысления процесса формирования корпуса лексической структуры башкирского языка и его диалектов с когнитологической точки зрения. Согласно справедливому мнению известного культуролога Г.Д. Гачева о том, что какой «сеткой координат» данный народ улавливает мир и, соответственно, какой космос (в древнем смысле слова: как строй мира, миропорядок) выстраивается перед его очами. Это особый «поворот», в котором предстаёт бытие данному народу - и составляет национальный образ мира [Гачев,1988: 44].

Положения, выносимые на защиту:

- интерпретации фактологического языкового материала древнетюркских письменных памятников в процессе формирования корпуса лексической структуры башкирского языка рассматриваются как критерии системного подхода в когнитологическом аспекте;

- определение лексических взаимосвязей башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности в структурном плане (изменения лексического состава в процессе становления и формирования фонетических, морфологическихи лексических особенностей башкирского языка);

- лексические взаимосвязи башкирского языка и языка орхоно-енисейской письменности характеризуется с когнитологической точки зрения также устойчивостью структурных и семантических особенностей лексических параллелей и фиксацией значительного их количества с абсолютным показателем в башкирском языке;

- роль лексических взаимосвязей башкирского языка и языка орхоно-енисейских памятников в определении «символизирующего единого характера тюркского мира»;

- определение этнолингвистических особенностей на основе лексических взаимосвязей башкирского языка и языка орхоно-енисейских памятников с точки зрения когнитологического осмысления;

- идеографическое осмысление в рамках четырех когнитивных сфер I. Природа (неживая, живая); II. Человек (как физико-биологическое существо); III. Общество (человек как единица функциональной жизни общества); IV. Познание (априори) лексических взаимосвязей башкирского языка и языка древнетюркских письменных памятников, который символизирует единый характер тюркского мира, способствует также более конкретному определению фонетических, морфологических, лексических семантических особенностей.

Методологической основой исследования является концепция о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, связи башкирского языка с языком, историей и культурой близкородственных народов начиная с древнетюркской эпохи. При определении своего видения методологических аспектов исследования лексических взаимосвязей башкирского языка и языка памятников орхоно-енисейской письменности с когнитологической точки зрения, базой, основой послужило научное видение Э.Р. Тенишева (как выше было отмечено нами), установленное на перспективу о том, что «каждый из тюркских языков имеет этнос, государственные или территориальные границы, самосознание, ощущение непрерывности истории, свои традиции в области религии, культуры, быта... Если говорить о близости, то речь может идти не о

близости диалектов, а о близости языков. Это - поиск общих корней, символизирующих единый характер тюркского мира. Единые корни кроются в лексической сокровищнице тюрков». Методологическое значение имеют исследования Г. Айдарова, М.А. Ахметова, Н.А. Баскакова, И.А. Батманова, А.К. Боровкова, А.А. Бурыкина, Е.И. Зеленева, Э.Ф. Ишбердина, А. Кайдар, Дж.Г. Киекбаева, А.Н. Кононова, О.А. Корнилова, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Левина, С.Е. Малова, Д.М. Насилова, В.М. Насилова, Б.А. Серебренникова, Э.Р. Тенишева, З.А. Хабибуллиной, Р.Н. Хадыевой, З.Ф. Шайхисламовой, А.Г. Шайхулова, Е.В. Дзюба и др., посвященные изучению исторической лексики башкирского языка и тюркских языков, а также исследованию проблем национального мировидения, мировосприятия, в этноонтологической интерпретации, описания этнокультурного значения лексики .

Методы исследования. Рассуждая о методах и источниках сравнительно-исторических исследований тюркских языков, Э.Р. Тенишев писал: «Безусловно, всякое научное творчество не безлично, и индивидуальность автора внем не может не проявляться. Тем не менее это не исключает необходимости координирования и направления научного творчества. Этого можно достигнуть путем составления общих планов исследований и внедрения обязательных методик [Тенишев, 2006: 18]. При решении исследуемой проблематикимы разделяем мнение О.А. Корнилова о понятии «языковая картина мира», которая охватывает широкий круг вопросов, связанных с представлением лексики национального языка в качестве результата отражения мира обыденным сознанием, в качестве основного «строительного материала» «дома бытования» духа народа, что предполагает выход за рамки семиотического и инструментального подходов к языку. При таком подходе важным элементом является характер зависимости результатов лексикализованных интерпретаций внешнего мира от среды бытования конкретного этноса и от структуры человеческого сознания [Корнилов, 2003: 325].