Лексика словаря Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк» в сравнении с современным башкирским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Хазиева Айгуль Ахсановна

  • Хазиева Айгуль Ахсановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 239
Хазиева Айгуль Ахсановна. Лексика словаря Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк» в сравнении с современным башкирским языком: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазиева Айгуль Ахсановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЛОВАРЬ МАХМУДА КАШГАРИ «ДИВАН ЛУГАТ АТ-ТУРК» В ТЮРКОЛОГИИ

1.1. История изучения словаря Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк»

1.2. Роль словаря Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк» в развитии

тюркологии

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОТНОШЕНИЕ ЛЕКСИКИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "ЖИВАЯ ПРИРОДА" «ДИВАН ЛУГАТ АТ-ТУРК» К СОВРЕМЕННОМУ БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Тематические разряды в составе микросистемы слов со значением

"Человек"

2.1.1. Тематическая группа лексики, обозначающая части тела

2.1.2. Тематическая группа лексики, обозначающая термины родства

2.2. Тематические разряды в составе микросистемы слов со значением "Животный мир, растения"

2.2.1. Тематическая группа лексики, обозначающая домашних животных

2.2.2. Тематическая группа лексики, обозначающая диких животных

2.2.3. Тематическая группа лексики, обозначающая птиц

2.2.4. Тематическая группа лексики, обозначающая растения

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОТНОШЕНИЕ ЛЕКСИКИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "НЕЖИВАЯ ПРИРОДА" «ДИВАН ЛУГАТ АТ-ТУРК» К

СОВРЕМЕННОМУ БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ

3.1. Тематические разряды в составе микросистемы слов со значением "Бытовые предметы"

3.1.1. Тематическая группа лексики, обозначающая одежду

3.1.2. Тематическая группа лексики, обозначающая блюда, продукты питания, напитки

3.1.3. Тематическая группа лексики, обозначающая домашнюю утварь

3.1.4. Тематическая группа лексики, обозначающая орудия труда

3.2. Тематические разряды в составе микросистемы слов со значением "Хозяйственные постройки"

3.3. Тематические разряды в составе микросистемы слов со значением "Природа, природные явления"

3.3.1.Тематическая группа лексики, обозначающая природные компоненты ландшафта

3.3.2. Тематическая групп лексики, обозначающая атмосферные явления

3.3.3. Тематическая группа лексики, обозначающая небесные тела

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ БУКВЫ И ЗНАКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика словаря Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк» в сравнении с современным башкирским языком»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено сравнительному изучению лексики словаря Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк" и современного башкирского языка и выявлению семантических особенностей анализируемых словарных единиц. Исследование языка древних памятников в сравнении с современными языками дает возможность полного охвата материала, более тщательного анализа семантических процессов в изучаемой лексике. Такой анализ, в свою очередь, способствует выяснению отдельных вопросов истории языка: развития фонетических и лексических процессов, изменений в грамматике, выявлению и раскрытию исторической связи тюркских языков, древнетюркских этносов с современными тюркскими народами. Для выявления древнейших лексических единиц в современном башкирском литературном языке, а также в его диалектах и говорах, неоценимую помощь оказывают материалы такого фундаментального труда, как словарь Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк".

Актуальность темы исследования. Современная тюркология достигла серьезных успехов в изучении тюркоязычных письменных памятников. Эти достижения играют большую роль в изучении эволюции тюркских языков, а также в описании процесса культурно-исторического становления отдельных народов. Сравнительно-историческое тюркское языкознание имеет в своем арсенале труды таких тюркологов, как С. Аманжолов, И.А. Батманов, Н.А. Баскаков, А.К. Боровков, К. Брокельман, А. Джафероглу, А.В. Дыбо, М.З. Закиев, С.Н. Иванов, А.К. Курышжанов,

A.Н. Кононов, И.В. Кормушин, С.Е. Малов, В.У. Махпиров, Л.Т. Махмутова, К.М. Мусаев, Э.М. Наджип, В.М. Насилов, Х.Г. Нигматов, Ф.Ш. Нуриева,

B.В. Радлов, Г. Рамстедт, А.Н. Самойлович, Э.В. Севортян, Э.Р. Тенишев, Л.Ю. Тугушева, Ф.М. Хисамова, А.М. Щербак и др. Работы этих авторов посвящены разноаспектному исследованию языков тюркских письменных

памятников, сравнительно-историческому изучению фонетики, грамматики и лексики тюркских языков.

Работы И.А. Абдуллина, А.М. Азнабаева, И.А. Андреева, Р.Г. Ахметьянова, К.З. Ахмерова, М.А. Ахметова, Н.И. Ашмарина, Т.Г. Баишева, Ф.С. Баязитовой, Г.Р. Галиуллиной, И.Г. Галяутдинова, Т.М. Гарипова, А.Е. Горшкова, Э.Н. Денмухаметовой, И.Г. Добродомова, В.Г. Егорова, Н.И. Егорова, М.З. Закиева, Л. Заляя, Н.И. Золотницкого, Э.Ф. Ишбердина, Э.Х. Кадировой, А.А. Камалова, А.В. Кузнецова, Х.Х. Кузьминой, Х.Р. Курбатова, Т.Х. Кусимовой, Дж.Г. Киекбаева, Л.С. Левитской, Л.Т. Махмутовой, Г.Р. Мугтасимовой, Н.В. Никольского, Ф.Ш. Нуриевой, И.П. Павлова, Н.П. Петрова, Ш.А. Рамазанова, Г.С. Сабировой, Г.Н. Семеновой, Л. П. Сергеева, В.И. Сергеева, М.И. Скворцова, М.Р. Федотова, З.А. Хабибуллиной, Р.Х. Халиковой, Ф.Г. Хисамитдиновой, А.П. Хузангая, Р.З. Шакурова, М.А. Усманова, Д.Г. Тумашевой, Л.Ф. Тухбиевой, Г.К. Хадиевой, В.Х. Хакова, Ф.С. Хакимзянова, М.Ф. Чернова, А.А. Юлдашева, А.Ш. Юсуповой, П.Я. Яковлева и др. посвящены такими проблемам, как формирование и развитие башкирского, татарского, чувашского языков, история письма, историческое развитие фонетики, грамматики, лексики языка, а также языкам отдельных древнетюркских и старотюркских письменных памятников.

Большой интерес представляют работы, в которых авторы обращаются к древнетюркскому письменному памятнику "Диван лугат ат-турк" Махмуда Кашгари для выявления тех или иных языковых явлений. Вместе с тем, в башкирском языкознании фундаментальный труд Махмуда Кашгари остается недостаточно изученным. Нет специальных монографических исследований, посвященных сравнительно-историческому освещению древнего памятника, не подвергался анализу его лексический состав, не рассматривались зафиксированные в словаре лексические единицы и т.д. Все это обусловливает актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является словарь Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк". Предмет исследования - лексика словаря Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк", относящаяся к тематическим группам "Человек", "Животный мир, растения", "Бытовые предметы", "Хозяйственные постройки", "Природа, природные явления" в сравнении с современным башкирским языком.

Целью диссертационной работы является изучение лексики словаря Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк" в сравнении с современным башкирским литературным языком, а также его диалектами и говорами с учётом особенностей лексико-семантического развития исследуемого материала.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• осветить историю изучения тюркских письменных памятников, в том числе словаря "Диван лугат ат-турк" Махмуда Кашгари в тюркологии и башкирском языкознании;

• систематизировать лексику "Диван лугат ат-турк" и распределить ее по тематическим группам;

• определить место древнетюркого пласта лексики в современном башкирском литературном языке, а также в его диалектах и говорах;

• выявить семантику рассматриваемых лексических единиц в диахроническом и синхроническом аспектах;

• установить общие и отличительные особенности лексического материала словаря "Диван лугат ат-турк" Махмуда Кашгари и башкирского языка.

Методы исследования. Анализ лексического материала словаря

"Диван лугат ат-турк" осуществлен в диахронии и синхронии. В

исследовании в основном применялся описательный метод. Для определения

хронологии и последовательности языковых процессов использовался

сравнительно-исторический метод. Для анализа частотности и регулярности

6

словоупотребления лексических единиц применен статистический метод. Данный комплекс методов позволил провести подробное изучение языка "Диван лугат ат-турк" в сравнении современным башкирским, а также другими тюркскими языками.

Научно-методологической и теоретической основой исследования послужили труды известных ученых в области компаративистики. Теоретической базой диссертации стали работы Р. Аскера, Б. Аталая, Н.А. Баскакова, В.П. Беркова, Т.А. Боровковой, Т.Г. Гарипова, А.В. Дыбо, М.З. Закиева, Э.Ф. Ишбердина, Дж.Г. Киекбаева, С.Г. Кляшторного, А.Н. Кононова, С.Е. Малова, В.У. Махпирова, К.М. Мусаева, С. Муталлибова, Ф.Ш. Нуриевой, М.Ш. Рагимова, Э.В. Севортяна, Э.Р. Тенишева, З.А. Хабибуллиной, Р.Х. Халиковой, Ф.Г. Хисамитдиновой, А.Г. Шайхулова, А.М. Щербака, А.А. Юлдашева, А.Ш. Юсуповой и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное изучение лексики словаря "Диван лугат ат-турк" в сравнении с современным башкирским языком; систематизирован и классифицирован словарный состав исследуемого памятника; исследованы лексико-семантические параллели древнетюркского и башкирского языков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут послужить материалом для дальнейших исследований по исторической лексикологии и диалектологии тюркских языков, в том числе и башкирского языка. Практическая ценность работы заключается в том, что ее выводы могут быть применены при составлении учебных пособий и словарей: этимологических, толковых, двуязычных и др. Полученные выводы и материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по тюркологии, на практических занятиях по истории башкирского литературного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1) "Диван лугат ат-турк" имеет неоценимое значение для

лингвистической науки в целом, и для тюркологии в частности. В словаре

7

представлена лексика, отражающая материальную, духовную культуру древних тюркских племен;

2) часть лексических единиц словаря Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк" нашло отражение в словарном составе современного башкирского языка и является частью общеупотребительной лексики;

3) определенная часть лексических единиц словаря "Диван лугат ат-турк", не представленная в современном башкирском литературном языке, употребляется в диалектах и говорах башкирского языка;

4) большая часть лексикона "Диван лугат ат-турк" в современном башкирском языке подверглась таким семантическим изменениям, как расширение, сужение, переосмысление значения; некоторая часть лексем сохранилась без изменений.

Апробация работы. Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры башкирского языка и методики его преподавания факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 16

публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ

для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени

кандидата филологических наук. Результаты исследования представлены на

международных научно-практических конференциях: "Гуманистическое

наследие просветителей в культуре и образовании" (Уфа, 2011; 2018),

"Международный Тюркологический Конгресс" (Стамбул, 2012),

"Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и

опыт изучения" (Елабуга, 2012), "Актуальные проблемы диалектологии

языков народов России" (Уфа, 2013), "Теория и практика башкирской

филологической науки и филологического образования" (Уфа, 2013),

Международный тюркологический симпозиум, посвящённый памяти

выдающегося тюрколога академика РАН Э.Р. Тенишева (Казань, 2013),

"Инновационные технологии в образовании: поиск новых парадигм"

8

(Актюбинск, 2014), а также на всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях: "Традиционная культура народов Поволжья" (Казань, 2014), "Российское образование в контексте взаимодействия со странами ШОС и БРИКС" (Уфа, 2015), "Язык как средство общения в диалоге культур и его роль в духовном развитии человека" (Уфа, 2013).

Структура диссертацонной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, библиографии и приложения.

ГЛАВА I.

СЛОВАРЬ МАХМУДА КАШГАРИ «ДИВАН ЛУГАТ АТ-ТУРК» В СОВРЕМЕННОЙ ТЮРКОЛОГИИ

1.1. История изучения словаря Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк"

Фундаментальный труд средневекого Востока - словарь Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк" - был создан в 70-х годах XI века. В словаре отражены все стороны жизни тюрков тысячелетней давности: язык и литература, история и география, культура и экономика, моральные ценности и верования, психология и мироощущение, быт и обычаи, традиции и семья, родственные связи и социальные отношения, одежды и украшения, вооружение и орудия труда, кулинария и одежда, игры и развлечения и т.д. "Диван лугат ат-турк" сочетает в себе черты лингвистических и энциклопедических словарей.

К названию словаря. В свое время существовали разные написания названия словаря. Турецкие переводчики писали латиницей "^гуапи lйgat-it-Шгк", С. Муталлибов - "Девону луготит турк", А.Р. Рагимов - "Дивану лугат-ит-тюрк". И.В. Кормушин и А.Р. Рустамов в своем трехтомном издании словаря, которое является последней вышедшей редакцией Дивана в России (2010, 2016), передали название как "Диван лугат ат-турк" (далее - Диван). В данной работе использована последняя транслитерация названия словаря М. Кашгари.

Сведения об авторе. О лингвисте, филологе и энциклопедисте, авторе словаря "Диван лугат ат-турк" Махмуде Кашгари, сведений мало. В начале своего сочинения автор памятника представляется как раб божий Махмуд ибн аль-Хусейн ибн Мухаммад [МК, I], т.е. нисба аль-Кашгари (прозвище по месту рождения) отсутствует, более того она присутствует только в

предисловии копии Дивана. Неизвестно откуда и когда появилась данная нисба у М. Кашгари. Нет точных сведений и о месте рождения автора. Махмуд Кашгари лишь сообщает, что отец его из города Барсган. Исследователи сходятся во мнении, что он был выходцем Верхнего Барсгана, который располагался на побережье Иссык-Куля, другой Барсган находился на правом берегу реки Талас, напротив современного города Джамбула. По мнению современных ученых, родным городом самого М. Кашгари является Опал, который существует и сегодня, он находится он в 45-ти километрах от города Кашгара. В "Диван лугат ат-турк" имеются краткие сведения и своеобразные замечания о жизни автора, связанные с чем-то, не являющиеся специальными биографическими сведениями. В вводной части словаря М. Кашгари писал, что он превосходит в знатности остальных тюрков. Автор Дивана заявлял, что один из его предков был эмиром, завоевателем Бухары, но никакой открытой информации об этом не оставил, в связи с этим данный факт вызывает у исследователей недоумение. Последние изыскания в области изучения биографии древнего автора позволяют сделать вывод о том, что М. Кашгари был прямым потомком, наследным принцем правящей династии Караханидов (империя Караханидов существовала с 840 г. до 1212 г.). Была велика вероятность и того, что, будучи еще молодым, Махмуд Кашгари стал жертвой дворцового переворота в ходе междоусобной войны внутри клана, в результате которого были убиты его дед и отец. М. Кашгари каким-то образом удалось избежать смерти, но ему пришлось жить в изгнании [МК, I].

Со своей родины Туркестана он отправился на запад, был в Нишапуре,

столице Хорасана, которая на то время являлась центром культуры и науки

всего Среднего Востока. Следующим пунктом путешествия Махмуда,

очевидно, был Багдад, который с 1055 г. был под контролем сельджуков.

Возможно, что именно во время этих странствий и появился план

составления словаря по описанию тюркского языка именно через арабский

язык, придав ему сопоставительно-ознакомительный характер,

11

ориентированный на образованного читателя. Можно предположить, что автор хотел преподнести свой труд халифу Багдада аль-Каиму, правление которого продолжалось 44 года - с 1031 по 1075 г. нашей эры, это помогло бы М. Кашгари заручиться поддержкой халифа как у себя на родине, так и за её пределами. Аль-Каим считался очень мудрым правителем, на помощь которого действительно можно было уповать. А наличие в тексте Дивана большого количества огузского материала, скорее всего, говорит о том, что именно представители огузской знати поддерживали и содействовали Махмуду в доступе ко двору халифа. Однако аль-Каим скончался до того, как был написан "Диван лугат ат-турк", а в посвящении его имя было исправлено на имя нового халифа аль-Муктади. По данным О.Ф. Серткая, М. Кашгари вручил свой многолетний труд халифу и несколько лет провел в Багдаде. Удивителен тот факт, что такой объемный и значимый труд не был зафиксирован ни библиографами, ни биографами того времени [Аскер, I, 2009: 32]. По мнению исследователей, Махмуд Кашгари в конце своего жизненного пути вернулся на родину, в родной город Опал, в возрасте 86 лет. Он открыл там "Медресеи-Махмудие", преподавал 8 лет и умер в возрасте 97 лет, в 1105 г. (следовательно, год его рождения - 1008 г.). После смерти на месте его могилы был возведен мавзолей, который впоследствии превратился в место народного паломничества. К 900-летнему юбилею Дивана мавзолей был реконструирован, а на территории был разбит большой парк [Аскер, I, 2009: 29].

Время и место написания словаря. Конкретные сведения о времени начала работы над словарем отсутствуют. Переписчик словаря, ссылаясь на авторский колофон, писал, что Махмуд Кашгари начал работу над Диваном 25 января 1072 г. Дата окончания работы составления Дивана также противоречива. З. Валиди и А. Джафероглу придерживались мнения, что "Диван лугат ат-турк" был написан между датами 25 января 1072 г. и 10 февраля 1074 г., а 1076-1077 годы были посвящены редактированию словаря

[Аскер, 2009: 31]. Нет сведений и о месте написания словаря, поскольку география путешествий автора была довольна обширной.

Судьба словаря. До нас дошла лишь копия "Диван лугат ат-турк", выполненная в 1266 г., о чем сообщает сам переписчик словаря Мухаммад абу Бекир из Савы (полное имя Мухаммад ибн Абубакр ибн Абульфатх). Судя по имеющимся пометам, копия долгое время путешествовала по миру. В начале XV в. Диван находился в столице Мамлюкского Египта в Каире у Мухаммад ибн Ахмар хатиб Дараия (полное имя Мухаммад ибн Ахмад ибн Сулейман аль-Ансари ад-Димашки ад-Дарани (1344 - 1407 гг.), некоторое время в столице Сирии Дамаске, затем оказалась в столице Османской империи Стамбуле. По мнению исследователей, такое перемещение словаря вполне объяснимо и соответствует историческим фактам, поскольку примерно после 1516-1517 гг. Сирия, Ливан, некоторые части Ирака, затем Египет были включены Селимом I в состав Османского государства.

В тюркоязычной среде известна история о том, как в 1914 г. знаменитый коллекционер Али Эмири Эфенди приобрёл на стамбульском книжном развале рукопись Дивана. Сегодня этот раритет мирового значения хранится в Национальной библиотеке города Стамбула, которая была основана на собрании книг и рукописей, подаренных Али Эмири Эфенди. Нет никаких сведений и об оригинале Дивана. Исследователям остаётся только радоваться тому факту, что ценнейший лексикографический источник не утратился, а был обретён хотя бы в таком виде, в каком мы имеем возможность работать с ним [Кормушин, 2010: 38].

Цель написания словаря. Любой человек, знакомый со словарем,

понимает, что "изучение тюркского языка было давно и сознательно

избранным научным поприщем Махмуда Кашгари: слишком много

специальных премудростей арабской лингвистики должен был усвоить

человек, задумавший выполнить сопоставительное, по сути, исследование

тюркского языка" [Кормушин, 2010: 31]. Более того, сам Махмуд Кашгари во

вводной части сообщает, что им написано ещё одно лингвистическое

13

исследование "Книга драгоценностей грамматики тюркского языка" [МК, I].

Анализ имеющихся, хотя и довольно скудных, данных позволяет сделать вывод о том, что "Диван лугат ат-турк" был написан в сложных исторических и общественно-политических условиях. В вводной части Дивана Махмуд Кашгари писал, что мотив его труда - это военно-политическое возвышение тюркских народов. Он отмечал: "Я увидел, что Всевышний Бог заставил солнце судьбы взойти в зодиаке тюрков и установил их царство среди небесных сфер и что он назвал их тюрками, облёк их властью, сделав их государями нашего времени, и вложил в их руки бразды [правления] преходящего, вознеся их над всем человечеством" [МК, I]. Говоря это, автор Дивана имел в виду политические изменения в тот исторический период.

В УП-ЕХ вв. арабы создали своё теократическое государство Халифат на захваченных территориях Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Юго-Западной Европы, но к середине IX века Халифат постепенно ослабевает и начинает распадаться. В 1055 г. среднеазиатские тюрки-огузы захватывают Багдад - столицу халифата. Сельджуки под предводительством Алпарслана и Мелик шаха овладели большей частью Средней Азии, Ирана, Азербайджана и других областей и в 1071 г., одержав победу при Манцикерте, вторглись в Малую Азию. Таким образом, время написания М. Кашгари своего труда совпало с пиком могущества тюрков.

Во время расцвета Халифата арабский язык был вне конкуренции, он был главным, но со временем языковая ситуация стала меняться. Престиж арабского языка, языка священного Корана, был непоколебим, но в К-Х вв. приобрел авторитет и персидский язык - фарси, он служил языком искусства и поэзии.

Начало политического возвышения сельджуков тюркский литературно-

письменный язык застаёт уже будучи достаточно развитым языком,

поскольку в его арсенале была длительная, более чем трёхвековая творческая

практика. Будучи передовыми людьми своего времени, Махмуд Кашгари и

14

Юсуф Баласагунлы, во-первых, чувствуют общественную потребность в тюркском языке, а во-вторых, владея выразительным потенциалом тюркского языка, прекрасно понимают, что пришло время для решения актуальной задачи: поднять родной тюркский язык до уровня арабского и персидского языков, которые тогда были лидерами в культурном и научном мире. Два великих автора были уверены в том, что тюркский язык справится с ролью лидера в культурной среде. Если Юсуф Баласагунский ставил перед собой цель скорее литературную, то Махмуд Кашгари - научную: показать на конкретных примерах достоинства и возможности тюркского языка. В его словаре часто встречается выражение "о двух вровень бегущих скакунах" [МК, I], которое интерпретируется как оценка самим М. Кашгари соотношения арабского и тюркского языков. Более того, автор древнего словаря считает, что тюркский язык имеет все возможности "не отстать от арабского языка в образовании новых корней и словоформ" [Кормушин, 2010: 23]. В предисловии словаря имеются следующие высказывания Махмуда Кашгари: "Я понял, что каждому, обладающему разумом, надлежит держаться за них (тюрков), иначе он подставит себя под их разящие стрелы. И нет лучшего пути сближения с ними, чем говорить на их языке, тем самым побуждая выслушивать твои печали и завоёвывая их сердца. Того, кто прибегает к нему (языку тюрков), они примут за своего и позаботятся о его безопасности; с его (языка тюрков) помощью могут найти спасение и выход из [опасного] положения и другие. "... изучайте язык тюрков, ибо их правление будет долгим". "...изучение его (языка тюрков) есть долг перед верой." [МК, I].

Итак, внутренним побудительным мотивом для написания словаря явилась демонстрация развитости тюркского языка как структурно-семантической системы и как совокупности выразительных средств. Но предназначение словаря этим не ограничивается, так как во времена Кашгари, жизненной необходимостью являлось овладение тюркским языком

представителями нетюркского происхождения, в особенности для арабов, живущих в условиях тюркской гегемонии.

"Диван лугат ат-турк" написан на арабском языке и в понятийно-концептуальной манере арабских филологических школ (деление лексики по признакам морфонологических особенностей основ). Автор разделил лексику словаря на 8 книг: 1) хамзовых слов, 2) правильных, 3) удвоенных, 4) подобноправильных, 5) пустых, 6) недостаточных, 7) назальных и 8) книга слов со стечением двух сукунированных букв. Книги разделены на главы двухбуквенных, трехбуквенних и т.д. слов. М. Кашгари на страницах своего труда предоставил богатый материал по фонетике, морфологии тюркских языков [Кормушин, 2010: 44].

Изучение "Диван лугат ат-турк". Несмотря но то, что "Диван лугат ат-турк" официально не был зафиксирован в анналах библиографов-современников М. Кашгари, существуют источники, которые сообщают некоторую информацию о Диване. Например, выходец из турецкого города Антеп Бадретдин Махмуд бин Муса аль-Айни (Айнтеби) в своем 30-ти томном произведении "Ик дуль-джуман фи тарихи ахли из-заман" в главах, посвящённых географии и нисбам, писал о "Диване люгат-ит-тюрк" Махмуда Кашгари, приводил оттуда некоторые сведения, в частности, о огузских племенах, тюркских наречиях и уйгурском алфавите. Некоторые приведённые слова, правописание терминов и тамги огузских племён отличаются от приведённых примеров Дивана, которые известны сегодня. Можно предположить, что существовала другая редакция, копия или экземпляр словаря Махмуда Кашгари. Брат Бадретдина аль-Айни Шахабетдин Ахмед в своём труде "Тарихи аль-Бадр фи овсаф ахли аль-аср" привёл сведения из Дивана, касающиеся тюркской этнографии и тюркских племён и нисб.

Турецкий учёный Катиб Челеби в своём произведении "Кашф уз-

зунун" дал краткие сведения о Махмуде Кашгари, о его словаре, о том, что

он написан на арабском языке, тюркский алфавит построен на основе 18

16

букв, а также сообщил, что Диван был предназначен в дар халифу. Эти данные немногочисленны, но проливают свет на проблему истории создания величайшего энциклопедического труда "Диван лугат ат-турк", который на многие столетия пропал из поля зрения учёных.

Впервые текст древнетюркского словаря был издан в 1915-1917 гг. в Стамбуле Ахмедом Килисли Рифатом в трёх томах на арабице, но без перевода арабской части на турецкий язык. С тех пор начинается непрерывная работа над древним памятником.

В 1928 году немецкий учёный Карл Брокельман переработал и опубликовал материалы Дивана в алфавитном порядке на немецком языке, общее количество слов в данном издании 7993 [Брокельман, 1928].

В 1935-1937 гг. ученый узбекского происхождения Халид Саид Ходжаев перевел словарь на азербайджанский язык, за что был репрессирован за "распространение пантюркизма".

В 1939-1941гг. турецкий учёный Бесим Аталай осуществил первое полное издание словаря М. Кашгари в публикациях "Турецкого лингвистического общества". В данном трёхтомном издании насчитывается 8783 лексемы, которые даны в оригинальном написании арабицей и в транскрипции латинскими буквами, был выполнен перевод арабских толкований на турецкий язык, отдельным четвёртым томом издано факсимильное чёрно-белое воспроизведение рукописи [Atalay, 1939-1941]. В 1943 году вышел пятый том - словарь-индекс в порядке турецкого алфавита. Данное издание несколько раз переиздавалось. В данном диссертационном исследовании анализируемый материал взят из вышеупомянутого издания, которое было переиздано в 1996 г.

В 2005 г. увидело свет еще одно издание словаря М. Кашгари на

турецком языке, выполненное С.Т. Юртесер и С. Эрди. В данном издании

древнетюркские слова даны только на латинице. Издание отличается от

других оригинальностью изложения материалов Дивана, так как в первой

части приводятся лексемы без примеров и грамматических пояснений, а во

17

второй части слова даны в порядке латинского алфавита со всеми примерами, пословицами, стихами [Аскер, I, 2009: 39].

В 1960-1963 годах в Ташкенте Салих Муталлибов выпустил трёхтомное издание Дивана на узбекском языке, которое было аналогично турецкому изданию. Количество древнетюркских лексем в данном издании 9222. Данный вариант словаря "Диван лугат ат-турк" снабжен грамматическим очерком, а в индексе-словаре, который был издан в 1967 г., наряду с узбекским переводом дается и русский перевод древних лексем. Словарь расчленен на отдельные словарные статьи, что делает словарь удобным для чтения и использования [Муталлибов, 1960-1963].