Когнитологические аспекты башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Асмондьяров Венер Надирович

  • Асмондьяров Венер Надирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 292
Асмондьяров Венер Надирович. Когнитологические аспекты башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асмондьяров Венер Надирович

Введение

Глава 1. Когнитологический подход в исследовании башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья

1.1. История применения когнитологического подхода в языкознании

1.2. Лексическо-семантические аспекты когнитологического подхода

1.3. О языковом союзе в свете лингвогеографических

исследований

Краткие выводы

Глава 2. Фонетические и морфологические особенности башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья

2.1. Фонетические особенности диалектных систем Урало-Поволжья

2.2. Морфологические особенности диалектных систем языков Урало-

Поволжья

Краткие выводы

Глава 3. Идеографическая характеристика башкирской диалектной лексики в рамках четырёх когнитивных сфер в контексте языкового союза Урало-Поволжья (на материале корневых основ)

3.1. Диалектный лексический материал, относящийся к когнитивной сфере «Природа» (неживая, живая)

3.2. Диалектный лексический материал, относящийся к когнитивной сфере «Человек»

3.3. Диалектный лексический материал, относящийся к когнитивной сфере «Общество»

3.4. Диалектный лексический материал, относящийся к когнитивной сфере «Познание (априори)»

Краткие выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиография

Приложение (Сводная таблица для сравнительного анализа диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитологические аспекты башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья»

Введение

Язык является отражением мыслительного процесса окружающей реальности, ключевым инструментом человеческого взаимодействия. По В. фон Гумбольдту любой язык есть живая деятельность человеческого духа, единая энергия народа, исходящая из глубин человеческого существа и пронизывающая собой все его бытие [Гумбольдт Вильгельм фон 1984, 400]. В последнее время языкознание переживает настоящий апогей интереса к своему объекту, появляются новые теории и гипотезы, новые парадигмы исследования, новые дисциплины, новая «дисциплинарная матрица» лингвистики. Особое внимание к себе привлекают когнитологические исследования языков, вбирающие аспекты соотношения языка и сознания, его роль в концептуализации и категоризации окружающего мира, процессов познания и обобщения опыта предыдущих поколений.

Системное когнитологическое осмысление позволяет получить представление не только о многообразии отдельно взятой языковой системы, но рассмотреть её в сравнительно-историческом аспекте на фоне других (в том числе и близкородственных) языков, находящихся в единой ареальной общности. Когнитологическая интерпретация может, в свою очередь, рассматриваться как достаточно надёжная методологическая база для создания тезауруса, этимологического словаря, диалектологического атласа нового типа, в основе которого заложена идея идеографической систематизации материала.

На территории современной Российской Федерации в рамках широкого географического пространства Южного Урала и Поволжья тюркоязычные (башкиры, татары, чуваши) и финно-угорские (мари, мордва, удмурты) народы издревле имели тесные этнолингвокультурные связи. Исследование специфических языковых черт с когнитологической точки зрения в пределах расселения народов даёт возможность определить территорию, представленного в работе «языкового союза Урало-Поволжья». Результаты разностороннего

взаимодействия культур народов Сибири, Средней Азии, северной и центральной части России также оставили свой след в развитии и формировании очерченного для научного исследования ареала. Лингвогеографический подход, в осмыслении языков в рамках союза Урало-Поволжья является логическим продолжением описательного исследования, как отдельно взятого языка, в нашем случае башкирского, так его говоров и диалектов. По мере изучения диалектного ландшафта появляется необходимость и возможность вынесения рамок на более широкий в географическом отношении регион, что создаёт предпосылки для широкой этнолингвистической и этноонтологической интерпретации нескольких языков в территориально-временном континууме, в рамках языкового союза.

Актуальность исследования обусловлена неразработанностью проблем когнитивных (идеографических, тезаурусных) сфер, башкирской диалектной лексики, относящейся к различным сторонам жизни народов региона в прошлом и настоящем. Концептуальный анализ в плане выявления семантики корневых основ башкирской диалектной лексики, а также структурный анализ на корневом уровне также ещё не были предметом исследования. Корневые основы обладают способностью отражать в себе вековую семантическую эволюцию, что позволяет осуществлять реконструкцию картины языкового состояния башкирских говоров и диалектов в древности. Этот факт даёт возможность более аргументировано подходить к вопросам этногенетических обобщений в рамках языковых семей, языковых союзов.

Языковую картину мира определяет опора на когнитивную базу конкретного этноса в контексте культурно-информационной среды. В современном башкирском языкознании возрастает надобность изучения закономерностей мировидения народов исследуемого региона. Когнитологический анализ диалектных единиц изучаемого региона позволит определить ареальную зону контактирования языков, а также проследить некоторые аспекты взаимопроникновения лексических единиц на разных уровнях языка. К настоящему времени, несмотря на наличие определенного количества существующих словарей, тезаурусов, лингвистических атласов

диалектов национальных языков, сводимость и сравнительный анализ их данных весьма затруднителен ввиду отсутствия в них единой структуры построения. Не ставя однозначные задачи установления полноты или не полноты тех или иных существующих концепций о языковом союзе, в данной работе предпринята попытка изучения когнитологических аспектов башкирской диалектной лексики в рамках языкового союза Урало-Поволжья. Такой подход обусловлен тем, что в говорах и диалектах региона имеется значительный фонд общекультурной лексики, где особое место занимает ономастика, топонимия, антропонимы и т.д. Целесообразность применения формулировки «языковой союз Урало-Поволжья» состоит в том, что более распространенный термин «Волго-Камский языковой союз» не охватывает исследуемый нами ареал в полной мере. Несмотря на то, что говоры сибирских татар географически находятся вне очерченной для исследования территории, примеры осознанно рассматриваются в качестве неотъемлемой части диалектной системы союза на основе известных исторических фактов.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность исследования и подтверждают обоснованность выбора темы данного исследования.

Объектом исследования является лексический состав диалектной системы башкирского языка и языков союза Урало-Поволжья в свете их когнитологической парадигматики и моделей корневых основ.

Предмет исследования - когнитологические особенности башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья; структура и семантика корня в её проекции на древнее состояние языков союза Урало-Поволжья.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование когнитологических аспектов диалектной лексики башкирского языка и моделей корневых основ в сравнительном плане с данными диалектов и говоров отдельных тюркских (татарского, чувашского) и финно-угорских языков (удмуртского, марийского, мокшанского, эрзя), составляющими языковой союз Урало-Поволжье.

Заявленная цель предполагает решения следующих задач: - осуществить обзор истории применения когнитологического подхода в языкознании;

- описать и установить фонетические и морфологические особенности диалектных систем языкового союза Урало-Поволжья;

- обосновать необходимость исследований когнитивных сфер для языков, на основе которого можно будет вести семасиологические и ономасиологические исследования в области лексической реконструкции языков;

- представить сопоставительную идеографическую классификацию башкирских диалектных единиц в контексте языкового союза Урало-Поволжья в рамках четырёх когнитивных сфер;

- дать характеристику ряда показательных лексем и корневых основ башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы когнитологических аспектов башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья: впервые в башкирском языкознании материал башкирской диалектной лексики рассматривается с когнитологической точки зрения. Целенаправленно и системно обработан материал в рамках четырех когнитивных сфер: 1. «Природа» (неживая, живая); 2. «Человек» (как физико-биологическое существо); 3. «Общество» (человек как общественное существо); 4. «Познание (априори)». Особое внимание уделяется разработке вопросов, связанных с методологией, методикой выявления ареальной общности родственных и близкородственных (тюркских и финно-угорских) языков союза Урало-Поволжья, а также ряду аспектов (семантического, ономасиологического, идеографического, тезаурусного, когнитивного и др.) их сравнительной характеристики. Решение данных задач может внести определённый вклад в разработку вопроса о степени родства языков народов изучаемого языкового союза и дать ценный фактологический материал для интерпретации генетических связей. Интерпретация корневых основ башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-

Поволжья подготовит почву для составления полновесного этимологического словаря башкирского языка и других лексикографических изданий. Несмотря на существование трудов, в которых представлена классификация лексики в рамках когнитивных сфер, работа направлена на исследование именно диалектного языкового пласта народов союза Урало-Поволжья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование диалектных единиц башкирских говоров в рамках когнитологической интерпретации позволяет выдвинуть их многоаспектную классификацию, создаёт необходимые условия для детальных исследований структурных особенностей слов, принадлежащих исконному лексическому фонду в рамках ареальной общности языкового союза Урало-Поволжья.

2. Фонетические, морфологические и семасиологические изменения, происходящие в процессе исторического словообразования в исследуемых языках, применяются в последующей реконструкции (поморфемного вычленения) и идеографической классификации в рамках четырёх когнитивных сфер: 1. «Природа» (неживая, живая); 2. «Человек» (как физико-биологическое существо); 3. «Общество» (человек как общественное существо); 4. «Познание (априори)», являющейся моделью мироповосприятия, отраженного в языке.

3. Диалектные лексические взаимосвязи башкирского языка и языков союза Урало-Поволжья в когнитивном аспекте характеризуются фиксацией значительного количества тождественных и частично тождественных элементов, отражающих более точно национальную языковую картину действительности, сохранённой в башкирском языке. Наибольшее количество исследованных единиц, имеющих абсолютный показатель совпадения, относится к когнитивным сферам «Природа» (неживая, живая) и «Человек» (как физико-биологическое существо);

4. Характеристика моделей корневых основ говоров башкирского языка в контексте языкового союза Урало-Поволжья, выявленных в результате их идеографической интерпретации в рамках когнитивных сфер позволяет реализовать целостно-системный подход к лексическим взаимосвязям с целью

выявления их языковой парадигматики в рамках обозначенной ареальной общности. Односложные корневые основы обладают значительной степенью устойчивости с точки зрения их фонетики и семантики.

Методологическую основу исследования составляют принципы антропоцентризма, связанные с основополагающими вопросами когнитологии и контактологии. В работе применены такие комплексные подходы как: корпусный, идеографический, региональный, тезаурусный, когнитологический, этноонтологический. Методологическое значение имеют исследования М.А. Ахметова, А.А. Бурыкина, А.Т. Кайдара, Г.Г. Левина, Т.А. Кильдебековой, О.А. Корнилова, Е.С. Кубряковой, Р.Ш. Насибуллина, В.Н. Телия, Э.Р. Тенишева.

Исследованию того или иного языкового ареала, союза языков методам лингвистической географии должен предшествовать процесс сбора диалектного материала, его классификация и интерпретация в рамках монографических работ. В силу отмеченного, мы опираемся на работы башкирских лингвистов Р.Ш. Алсынбаевой, Г.С. Амантаева, Р.Г. Азнагулова, Т.Г. Баишева, Г.Х. Бухаровой, Т.М. Гарипова, Г.Я. Давлетшина, М.И. Дильмухаметова, Э.Ф. Ишбердина, Н.Х. Ишбулатова, Г.Г. Кульсариной, Дж.Г. Киекбаева, Н.Х. Максютовой, С.Ф. Миржановой, У.Ф. Надергулова, М.Г. Усмановой, Л.Х. Самситовой, Ф.Г. Хисамитдиновой, Хусаиновой Л.М., Р.З. Шакура, А.А. Юлдашева, Г.Н. Ягафаровой, У.М. Яруллиной и других, труды которых представляют для нас ценность, поскольку они во многом обусловили появление настоящей концепции.

Основные аспекты в теоретическом и описательном планах, связанные с изучением структурных особенностей слов, принадлежащих общему исконному лексическому фонду (в рамках ареальной общности языков) были затронуты в трудах Р.Г. Ахметьянова, Ф.С. Баязитовой, Ю.Й. Вихмана, Г.Р. Галиуллиной, Т.М. Гарипова, М.З. Закиева, Л.З. Залялетдинова, К.Г. Ишбаева, Э.Ф. Ишбердина, Л.Т. Махмутовой, И.С Насипова, А.Н. Ракина, Д.Б. Рамазановой, А. Рясянена, Г.Н. Семёновой, Б.А. Серебренникова, Н.С. Трубецкого, Д.Г. Тумашевой, М.Р. Федотова, З.Ф. Шайхисламовой, А.Г.

Шайхулова, Д.И. Эдельман, Ф.Ю. Юсупова, Р. Якобсона; с другой, результаты фонологических, морфонологических, семантических, когнитологических, идеографических исследований в

области этимологической реконструкции лексического фонда в рамках алтайского языкового сообщества нашли отражение в работах М.Ф. Акиловой, В.И. Асланова, А.Д. Ахвандеровой, Н.И. Ашмарина, Н.А. Баскакова, Т.А. Бертагаева, Л.А. Гаитовой, А.В. Дыбо, Н.И. Егорова, А.Е. Загребина, А.К. Зайончковского, Р.Р. Замалетдинова, Е.З. Кажибекова, А.Т. Кайдарова, В.К. Кельмакова, Дж.Г. Киекбаева, А.Н. Кононова, И.В. Кормушина, Ж. Манкеевой, К.М. Мусаева, Ф.Ш. Нуриевой, Б.О. Орузбаевой, В.И. Рассадина, Э.В. Севортяна, Л.П. Сергеева, Э.Р.Тенишева, Л.Н. Харитонова, А.М. Щербака, A.M. Юлдашева и других.

Основные методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов:

- когнитивно-идеографического, способствующего отражению в лексике системы знаний народа об окружающем мире;

- ареально-лингвогеографического. На основе данного метода была представлена общая лингвогеографическая характеристика взаимодействия языков, их говоров и диалектов в рамках исследуемого региона;

- сравнительно-исторического, заключающегося в сравнении лексических единиц родственных языков в синхронном и диахронном плане;

- описательного, основанного на последовательном описании, как отдельных говоров и диалектов, так и диалектных единиц с интерпретацией их словообразовательной структуры (корневых основ), семантической нагрузки.

Применены также элементы наблюдения, компонентного системного анализа лексических единиц.

Научная и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет опыт по разработке когнитологических аспектов башкирской диалектной лексики в сравнительном плане с данными языкового союза Урало-Поволжья на материале корневых основ. В диссертации предлагаются основы

установления аспектов когнитологической характеристики диалектной лексики исследуемого региона. Обосновывается, что становление ареала и связи тематических диалектизмов, как тюркских, так и финно-угорских языков союза Урало-Поволжья, даёт достаточно ценный материал по истории сопоставляемых языков и их диалектов. Изучение когнитологической группы диалектной лексики не теряет своей актуальности благодаря тому, что дифференцированный подход обеспечивает перспективу сравнения фактов в широком плане. Сравнительный анализ фонетических и морфологических особенностей башкирской диалектной лексики в названном ракурсе произведен впервые.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при создании лексикографических работ нового типа, как по диалектной системе башкирского языка, так и по другим языкам союза Урало-Поволжья. Востребованными могут быть материалы по интерпретации корневых основ, в том числе и параллельно прослеживаемых лексем, как многоаспектной фактологической базы для составления полновесного этимологического словаря башкирского языка. Материалы исследования сравнительного фонетического и морфологического анализа диалектной лексики башкирского языка в контексте языкового союза Урало-Поволжья, могут рассматриваться в качестве достоверной иллюстрации при разработке теоретических, методологических проблем общей и тюркской ономасиологии в сопоставительной, семантической типологии, в аспектах сравнительно-исторической фонетики, морфологии, грамматики. Практическую значимость работы дополняет то, что методология исследования может быть успешно использована при разработке основных и специальных курсов по диалектологии, лексикологии, когнитологии, ономасиологии, этнолингвистике, а также в написании учебно-методических пособий. Результаты работы могут быть полезны: при определении характера диалектологических исследований, направленных на историю формирования диалектов, выяснение внутренней истории диалектных явлений в связи с историей этноса; в исследованиях с языковыми явлениями, связанными с наличием различных этнических компонентов как тюркского, так и нетюркского

происхождения; для раскрытия древнетюркского, древнебашкирского языковых пластов, явлений и их трансформации; при объяснении причин происхождения явлений и признаков, составляющих специфику в грамматическом, лексическом, фонетическом и синтаксическом строе диалектной лексики башкирского языка в контексте языкового союза Урало-Поволжья.

Материалом для исследования послужили изданные на русском, башкирском, татарском, чувашском, казахском, английском и немецком языках: 1) словари (Древнетюркский словарь (ДТС). — Л.: Наука, 1969; Диалектологический словарь башкирского языка / М.И. Дильмухаметов, Э.Ф. Ишбердин, Н.Х. Максютова, У.Ф. Надергулов, С.Г. Сабирьянова, Г.Г. Гареева -Уфа: Китап, 2002; Большой диалектологический словарь татарского языка / Ф.С. Баязитова, Д.Б. Рамазанова, З.Р. Садыкова, Т.Х. Хайретдинова. - Казань: Татарское книжное издательство, 2009; Диалектологический словарь якутского языка / П.С. Афанасьев, М.С. Воронкин, М.П. Алексеев. - М.: Наука, 1976; Чувашско-русский и русско-чувашский словарь / Скворцов М.И., Скворцова А.В. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2012; Словарь односложных корневых основ тюркских языков Урало-Поволжья: монгольских, тунгусо-маньчжурских языков в рамках когнитивных сфер «Природа», «Человек», «Общество», «Познание (априори)» / сост. Шайхулов А.Г. - Уфа: Изд-во «Восточный университет», 2004; Этимологический словарь алтайских языков (An Etymological dictionary of the Altaic languages (Старостин совм. с А.В. Дыбо и О. А. Мудраком). Vol. 1-3. Leiden, 2003); Академического словаря башкирского языка (Баштсорт теленец академик hY^^re: 10 томда, 2011-2018). Диалектологический словарь чувашского языка. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1968; Русско-мокшанско-эрзянский словарь. - Саранск, 2011; Русско-удмуртский словарь. - М., 1956), лингвистических атласов и их вопросников (Диалектологический атлас башкирского языка / Ф.Г. Хисаметдинова, Н.Х. Максютова, С.Ф. Миржанова, М.И. Дильмухаметов, С.Г. Сабирьянова, Г.Г. Гареева, У.Ф. Надергулов. - Уфа: Гилем, 2005; Атлас татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья / Под ред. Н.Б. Бургановой, Л.Т. Махмутовой, Ф.С. Баязитовой, Д.Б.

Рамазановой, 3.Р. Садыковой, Т.Х. Хайрутдиновой: В 2-х тт.; Вопросник общеславянского лингвистического атласа. М.: Наука, 1965; Диалектологический атлас якутского языка. В 2 частях - Новосибирск: Наука, 2010; Насибуллин Р.Ш., Максимов С.А., Семенов В.Г., Отставнова Г.В. Диалектологический атлас удмуртского языка, 2010; 2) монографии, учебные пособия, книги; 3) научные труды по указанной тематике, авторефераты диссертаций; 4) электронные лингвистические базы и ресурсы (Машинный фонд башкирского языка [Электронный ресурс] http:// mfbl2.ru; Марла Мутер. Онлайн словарь марийского языка [Электронный ресурс] http:// marlamuter.com).

Объем исследованной диалектной лексики языкового союза Урало-Поволжья, Казахстана, Сибири и Северо-Востока Российской Федерации составляет более 7400 единиц, включённых в картотеку. В это число также входят и материалы, полученные в ходе этнолингвокультурологической экспедиции в южные районы Башкортостана (2015 г. - грант РГНФ №15-0418031), материалы Межвузовской НИЦ изучения языков и культур тюркских, монгольских, финно-угорских и индоевропейских (славянских) народов Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона (евразийский аспект) при ФБГОУ ВО «Башкирский государственный университет», а также лексические единицы, отражённые в письменных памятниках, источниках фольклорного, этнографического характера.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры востоковедения и башкирского языкознания ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и представлены на различных межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Уфа 2012, 2013, 2015), (Елабуга 2016).

По теме диссертации опубликовано 17 научных статей, из них четыре в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: К проблеме этногенетической интерпретации говоров народов Урало-Поволжья (идеографический аспект) // Вестник Северо-Восточного федерального

университета им. М.К. Аммосова. - 2014. - Т. 11. - №2 - С. 92-96. Методологические аспекты реконструкции лексических систем тюркских языков кыпчакских и огузских групп // Вестник Башкирского университета. - 2014. -Т. 19. - №4 - С. 1413-1416.; Некоторые аспекты методологии реконструкции мировоззрения народа в контексте этноонтологической интерпретации (на материале атласа диалектов тюркских языков Российской Федерации) // Филологические науки. Вопросы теории и практики / Тамбов: Грамота-2017. - № 4(70) - С. 63-67.; Аспекты методологии реконструкции мировоззрения народа в контексте этноонтологической интерпретации (на материале Атласа диалектов тюркских языков России) // Вестник Башкирского университета. - 2017. - Т. 22-№1 - С. 171-175.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх основных глав, заключения, библиографии (299 наименований), приложения и списка условных сокращений.

Глава 1. Когнитологический подход в исследовании башкирской диалектной лексики в контексте языкового союза Урало-Поволжья

1.1. История применения когнитологического подхода в языкознании

В истории языкознания принято выделять три основные научные парадигмы - сравнительно-историческую, системно-структурную и когнитивную (антропоцентрическую).

Сравнительно-историческая парадигма связана с доминированием сравнительно-исторического метода в исследовании языка в XIX веке. Системно-структурная парадигма характеризуется акцентированием внимания на объекте познания, слове. Когнитивная парадигма базируется на принципах антропоцентризма и обусловлена фактом осознания того, что язык, являясь человеческим установлением, не может быть понят и объяснен вне тесной связи с его создателем и пользователем.

Когнитивная наука была основана в 50-60-х годах XX века, и неразрывно связана с именами таких учёных как Ю.Д. Апресян, А.Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Р.М. Фрумкина, А.А. Залевская и других.

В самых общих чертах когнитология - это междисциплинарное научное направление, объединяющее теорию познания, когнитивную психологи ю, нейрофизиологию, когнитивную лингвистику [Кубрякова 1994, 35]. Являясь составной частью когнитологии, когнитивная лингвистика определяется как направление, в центре внимания которой находится язык в качестве когнитивного механизма. В ней рассматриваются те, и только те когнитивные структуры и процессы, которые лишь свойственны человеку. Цель когнитивной лингвистики - в исследовании переработки информации человеком и установлении её важнейших принципов. Когнитивисту важно понять, какой должна быть ментальная репрезентация языкового знания и как это знание «когнитивно» перерабатывается, т.е. какова «когнитивная

действительность». При этом процессы, связанные со знанием и информацией, именуются когнитивными, или когнициями. Их аналогами можно считать также слова «интеллектуальный», «ментальный», «рассудочный». С позиций когнитивизма человек рассматривается как система переработки информации, а поведение человека описывается и объясняется в терминах его внутренних состояний. Отметим также, что с понятием когнитивизм связывают изучение переработки информации, приходящей к человеку по разным каналам и построение ментальных моделей мира. Центральной проблемой в когнитивной лингвистике принято считать категоризацию человеческого опыта. Категоризация тесно связана со всеми когнитивными способностями человека, а также с разными компонентами когнитивной деятельности - памятью, воображением, вниманием и др.

Говоря более предметно, когнитологическую классификацию лексики часто отождествляют с классификацией идеографической. С целью разграничить понятия «когнитология» и «идеография», рассмотрим данный вопрос более подробно. По мнению Ю.Н. Караулова, идеография - это основа систематических классификаций лексики в достаточно обобщённой форме, удобной для представления смысловой стороны слов. Таким образом, основой идеографического словаря является собственно понятие [Караулов 1976, 54]. Исследователи отмечают, что когнитологическая классификация предусматривает определение иерархических (гиперо-гипонимических) связей между терминами, микрополями и предметно-понятийными группами, а также определение предметных соотношений терминов. При этом выделяется два метода когнитологического анализа лексики: дедуктивный и индуктивный. Дедуктивный метод - классификация языковых явлений по критериям, предварительно сформулированным исследователем, т. е. наложение заранее сформированной сетки понятий, полученной путём абстрактных мыслительных обобщений, на языковой материал [Филин 1967, 537-538]. Индуктивный метод предусматривает воссоздание понятийных обобщений, свойственных языку.