Лексика современного башкирского языка в сравнении с языком древнетюркских письменных памятников: На материале названий, относящихся к животному миру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хабибуллина, Зулейха Ахметовна.

  • Хабибуллина, Зулейха Ахметовна.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 184
Хабибуллина, Зулейха Ахметовна.. Лексика современного башкирского языка в сравнении с языком древнетюркских письменных памятников: На материале названий, относящихся к животному миру: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хабибуллина, Зулейха Ахметовна.

Введение.

Глава I. История изучения языка древнетюркских письменных памятников.

§ 1. Древние тюркские памятники и их язык.

§2. История изучения древнетюркских письменных памятников.

§ 3. Изучение лексики древнетюркских письменных памятников в отношении к современному башкирскому языку

Глава II. Древнетюркские слова и их семантика в сравнении с современным башкирским языком (на материале названий, относящихся к животному миру).

§1. Лексические параллели названий животных древнетюркского и башкирского языков.

§2. Древнетюркские названия животных, семантически совпадающие с современным башкирским языком.

§3. Древнетюркские названия животных, подвергшиеся в современном башкирском языке семантическим изменениям.

3.1.Древнетюркские названия животных, подвергшиеся в современном башкирском языке расширению значения.

3.2.Древнетюркские названия животных, подвергшиеся в современном башкирском языке сужению значения.

3.3.Древнетюркские названия животных, подвергшиеся в современном башкирском языке изменению значения.

§4. Древнетюркские названия животных, не употребляющиеся в современном башкирском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика современного башкирского языка в сравнении с языком древнетюркских письменных памятников: На материале названий, относящихся к животному миру»

В современной тюркологии особое место занимают историческое, сравнительно-историческое исследования тюркских языков. Основными задачами сравнительно-исторического изучения лексики тюркских языков являются: 1) анализ словарного состава с учетом сферы распространения слов; 2) описание источников его формирования и выявление исконных слов языка и заимствований, а также изучение путей проникновения последних; 3) установление генетического тождества лексических единиц и закономерностей развития их семантики. Решение указанных задач обеспечивает выделение общетюркских корней, составляющих, за редким исключением, древнетюркский пласт, и дает возможность проследить эволюцию лексических единиц, которые могут иметь как простую, так и сложную структуру.

Актуальность темы. В области диахронических исследований в башкирском языкознании проделана большая работа. Проблема отношения современного башкирского языка к языку орхоно-енисейских памятников изучалась в фонетическом (Дж.Г.Киекбаев, А.Г.Биишев, Ф.Г.Хисамит-динова), морфологическом (Дж.Г.Киекбаев, М.А.Ахметов, А.М.Азнабаев, В.Ш.Псянчин) планах. В исследованиях диалектологов (Т.Г.Баишев, Н.Х.Максютова, Н.Х.Ишбулатов, У.Ф.Надергулов) были выявлены древнетюркские элементы, характерные для говоров и диалектов башкирского языка. Результаты данных исследований позволили установить в башкирском языке фонетические, морфологические элементы, общие с языком древнетюркских памятников, что помогло выяснить особенности формирования современного башкирского литературного языка.

Проблеме изучения исторического развития лексики башкирского языка посвящены исследования Дж.Г.Киекбаева, К.З.Ахмерова, Т.Г.Баишева, Э.Ф.Ишбердина, З.Г.Ураксина, а также работы Р.Х.Халиковой,

И.Г.Галяутдинова, К.З.Ахмерова, Т.Г.Баишева, Т.М. Гарипова и др. В то же время, пока нет монографического исследования, которое раскрывало бы место древнетюркского пласта лексики в словарном составе современного башкирского языка.

Необходимость данного исследования вызвана, во-первых, отсутствием специальных работ, посвященных анализу древнетюркской лексики башкирского языка, во-вторых, неразработанностью проблемы комплексного изучения вопроса отношения башкирского языка к древнетюркскому.

Данное обстоятельство обусловливает актуальность и подтверждает обоснованность выбора изучения темы диссертации.

Объектом исследования является древнетюркский пласт лексики современного башкирского языка, в сравнении с данными других тюркских языков.

Предметом исследования является древнетюркские наименования животного мира (зоонимы) в современном башкирском литературном языке, его диалектах и говорах.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение древнетюркского пласта лексики, обозначающей животный мир, в современном башкирском литературном языке, а также его диалектах и говорах, с учетом особенностей лексико-семантического развития исследуемого материала.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- изложить состояние изучения проблемы отношения языка памятников к современным тюркским языкам;

- определить место древнетюркской лексики, обозначающей животный мир, в современном башкирском языке;

- выявить семантику рассматриваемых лексических единиц в диахроническом и синхроническом аспектах; исследовать семантические изменения древнетюркских зоонимов современного башкирского языка и т.п.

Методологической и теоретической основой исследования явились достижения отечественной тюркологии, труды по исторической лексике и фонетике тюркских языков С.Е. Малова, А.К.Боровкова, И.А.Батманова, А.Н.Кононова, В.М.Насилова, Э.Р.Тенишева, Э.Н.Наджипа, Н.А.Баскакова, А.М.Щербака, Д.М.Насияова, Г.Айдарова, А.К.Курышжанова, Б.А.Серебренникова, Н.З.Гаджиевой, Э.В.Севортяна, К.М.Мусаева, Н.К.Антонова, К.Ибрагимова, Дж.Г.Киекбаева, М.А.Ахметова, Т.М.Гарипова, Э.Ф.Ишбердина и других.

Методы исследования. Анализ лексических единиц проводится в диахронном и синхронном плане с использованием сопоставительного, сравнительного, сравнительно-исторического, описательного методов. Применены также элементы наблюдения, компонентного, системного, этимологического и количественного анализа и т.п.

Научная новизна. В работе впервые предпринимается попытка монографического исследования древнетюркского пласта лексики башкирского языка, обозначающей животный мир. В процессе работы в общетюркологическом плане исследуются лексические параллели древнетюркского и башкирского языков, устанавливаются лексико-семантические изменения анализируемых зоонимов, определяются пути их развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области исторической лексикологии башкирского языка и других тюркских языков. Собранный материал может быть применен при составлении исторических и этимологических словарей. Некоторые положения и выводы диссертации могут послужить при разработке лекционных курсов, спецсеминаров по исторической лексикологии и истории башкирского литературного языка.

Источники исследования. Основным материалом для исследования послужили:

1. Тюркоязычные памятники, включенные в монографию С.Е.Малова "Памятники древнетюркской письменности" (M.-JL, 1951), "Дивану лугат ит-тюрк" Махмуда Кашгари (Тт. I-III. - Ташкент, 1960-1963), "Древнетюркский словарь" (JI.: Наука, 1969), "Опыт словаря тюркских наречий" В.В.Радлова (Тт.1 - 4. // Спб., 1888-1911) и т.д.

2. Специальные работы по сравнительно-исторической грамматике тюркских языков.

3. Лингвистические и энциклопедические словари тюркских языков.

4. Художественные произведения видных башкирских писателей и поэтов М.Гафури, Д.Юлтыя, Ш.Бабича, Х.Давлетшиной, С.Кулибая и др., а также памятники башкирского народного творчества.

Апробация. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях на международных научных конференциях: "Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов" (Уфа, 1995), "Ономастика Поволжья" (Волгоград, 1998, 2002), "Уникальные рукописные книги" (Уфа, 1999), региональных и республиканских научно-практических конференциях: "Языки и литературы народов Башкортостана в евразийском диалоге культур" (Уфа, 1997), в конференциях, посвященных научному наследию профессора Дж.Киекбаева (Уфа, 1996, 2001), "Профессор Н.К.Дмитриев и башкирская филология" (Уфа, 1998), "Лингвокультуро логические проблемы подготовки педагогических кадров для башкирских школ" (Уфа, 1998), "Закон о языках Республики Башкортостан и проблемы двуязычия" (Уфа, 2000), "Актуальные проблемы башкирского национального образования в инновационных образовательных учреждениях" (Уфа, 2001), "Проблемы филологии и журналистики" (Уфа, 2001), «Пути совершенствования башкирской образовательной школы в свете решений II Всемирного курултая башкир» (Сибай, 2002), «Язык и литература как способы проявления национального менталитета» (Челябинск, 2003), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Башгоспедуниверситета (1995-2003).

Научно-методические положения диссертации нашли также отражение в учебном пособии "Старотюркский язык" (Уфа, 2000. 116 е.; соавторство: Р.Х.Халикова, Э.Ф.Ишбердин).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хабибуллина, Зулейха Ахметовна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Основу лексики современного башкирского языка, обозначающей реалии животного мира (названия насекомых, паукообразных, земноводных, пресмыкающихся, рыб, птиц, диких и домашних животных), составляет древнетюркский пласт, который является общетюркским реликтом. Занимаясь животноводством, рыбным и охотничьим промыслами, тюркоязычные народы в течение тысячелетий сохраняли в неизменном виде основные родо-видовые общетюркские слова-названия. Это объясняется тем, что формирование их происходило в эпоху наибольшей близости тюркских языков и диалектов.

2.0 роли животного мира в жизни народа можно судить по развитой системе зоонимической лексики. Природно-географические условия территории, где проживали башкиры, обусловливали развитие различных форм хозяйства. С древнейших времен для башкирского народа одним из основных источников существования являлось скотоводство. Кроме этого, население занималось рыболовством, охотой и бортничеством. Все это способствовало формированию и развитию широко разветвленной сети наименований животного мира. Так, у башкир, как и у многих других тюркоязычных народов, достаточно полно разработаны термины пчеловодства, рыболовства, номенклатура домашних и диких животных по половым и возрастным признакам, а также в зависимости от времени их рождения.

3.Развитие общества, культуры, все более глубокое познание человеком окружающей действительности приводит к более точному отражению объективной действительности. В современном башкирском языке определенная часть древнетюркских названий животных подверглась семантическим изменениям.

Семантические изменения, происходившие в языке на протяжении длительного времени, являются одним из важных источников развития словарного состава языка, в котором находит свое отражение материальная и духовная жизнь человечества. Поэтому изучение семантического развития лексических единиц является одной из основных задач истории языка.

4.Среди семантических изменений, которым подверглись древнетюркские наименования животных в современном башкирском языке и его диалектах, наиболее широко распространено расширение значения. Расширение значения, связанное с особенностями исторического развития языка, происходит за счет обобщения конкретного значения (т.е. слово, выражающее конкретное понятие приобретает общее значение), или же в результате приобретения словом новых значений. Например, слово elik в древнетюркском языке обозначало 'самка серны, дикой козы', а в современном башкирском языке илек - 1. 'косуля'.

Лексема kirpi в древнетюркском языке употреблялась в значении 'еж'. Данное слово, употребляющееся в современном башкирском языке в форме терпе сохранив свое первоначальное значение, подверглось метафоризации и приобрело еще одно значение: 'намордник (специальное колючее приспособление, надеваемое на морду теленка, чтобы отучить его сосать)'.

5.Наряду с расширением значения в древнетюркских зоонимах происходит и обратный процесс — сужение значения. Сужение значения проявляется, с одной стороны, в результате потери многозначным словом одного или нескольких значений, а с другой стороны — в результате вытеснения одного слова синонимического ряда другим. При взаимодействии синонимов одно слово под влиянием другого теряет свое прежнее общее значение и выражает лишь одно из конкретных значений, входящих в это общее значение. В многозначных же словах одно из значений утрачивается и реализуется в другом слове. Например: лексема cYbun/ cibin/cigun в древнетюркском языке обозначало: 1. 'муха'; 2. 'комар'. В современном башкирском языке себен - 'муха'. Слово jilqi в древнетюркском языке - 'крупный скот', в современном башкирском языке, в результате конкретизации смысла произошло сужение первоначального значения йылкы - 'конь, лошадь'. б.Определенная часть древнетюркских зоонимов в современном башкирском языке подверглась переосмыслению, т.е. изменению значения. Например: kokagiin (ДТС, 313) 'муха; мошка' > башк. кугэуен 'овод', qirquj/qYryuj 'ястреб-перепелятник' > кыргый 'чеглок' и др.

7.Язык как система находится в постоянном движении, развитии, и самым подвижным уровнем языка является лексика: она в первую очередь реагирует на все изменения в обществе, пополняясь новыми словами. В то же время наименования предметов, явлений, не получающих более применение в жизни народа, выходит из употребления. В современном башкирском языке определенная часть лексики, отражающая животный мир, вышла из употребления. Например, sovusyan (ДТС, 509) 'солитер', saqarqu (ДТС, 486) 'клещ', qudyu/quSyu (ДТС, 462) 'муха', ojaz 'комар', muyuzyaq (ДТС, 347) 'пчела', kuzkuni (ДТС, 331) 'сверчок', qordaj (ДТС, 459) 'пеликан', talvi'r (ДТС, 529) 'куропатка', qutuz/qutur (ДТС, 474) 'олень, марал', juyaq (ДТС, 277) 'гусь' и т.д.

8.Определенная часть древнетюркских слов в современном башкирском языке, принимая различные аффиксы, утратила свою самостоятельность и превратилась в нечленимые слова. Корневая морфема таких слов является асемантичной для современного башкирского языка, т е. она лишена семантической нагрузки и самостоятельно не существует в языке. Например, древнетюркская форма наименования козы ecki/eckii (ДТС, 211) сохранилось в виде асемантической корневой морфемы в составе сложного слова эсектун 'шуба из козьего меха' в иргизском говоре башкирского языка.

9.Часть древнетюркских названий животных, отсутствующая в литературном языке, сохраняется в диалектах и говорах башкирского языка, ибо диалектная лексика наименее подвержена влиянию других родственных и неродственных языков. С этой точки зрения, диалекты и говоры башкирского языка содержат богатый материал как источник изучения истории развития и становления лексики и ее современного состояния. Например: древнетюркские botu, botuq (ДТС, 115) 'верблюжонок' в аналогичном значении сохранилось в иргизо-камеликском, сакмарском говорах башкирского языка. Ср.: лит. дейэ балаЬы, дейэ колоно 'верблюжонок'.

Ю.Сравнительное изучение зоонимов исследуемых языков показывает, что определенная часть древнетюркских слов в современном башкирском языке не подверглась фонетическим изменениям, например: ат 'лошадь', йылкы 'лошадь', кашкалак 'гагара', kapFa 'ворона', бака 'лягушка', йылан 'змея', каплан 'леопард, кабан 'кабан', тэкэ 'козел' и т.п. Другая же часть древнетюркских наименований животных претерпела различные фонетические изменения, которые возникли в результате чередования звуков (напр, 1) у > е: iigi > еке'сова', у > о: qus > кош 'птица', ?) е > э: кекйк > кэкук 'кукушка'$м > б: mus > бесэй 'кошка'; г > й: cYyYrcYq > сыйырсык 'скворец'; с > д: as > ад 'горностай' и др.), протезы (напр. lacYn > ыласын 'сокол'), эпентезы (напр., arslan > арыдлан 'лев'), метатезы (напр,qumursya > кырмыдка 'муравей'), выпадения звуков (напр, barsmuq > бурЬык 'барсук'), гаплологии (напр, jabaqulaq > йабалак 'сова') и т.п.

12.Названия животных башкирского языка как древнейший исторический пласт башкирского языка отражают материальную и духовную культуру народа. Основная часть зоонимов формировалась в эпоху древнетюркской языковой общности, о чем свидетельствуют широко распространенные в настоящее время во многих тюркских языках наименования животных.

На протяжении веков лексика, обозначающая названия животного мира, обогащалась и способствовала формированию и развитию башкирского языка в целом.

Принятые сокращения

ЯЗЫКИ аз. - азербайджанский с ал. - саларский алт — алтайский сюг.-сарыг-югурский башк. — башкирский тат.-татарский гаг. — гагаузский тоф. - тофаларский др.-тюрк. - древнетюркский тув. - тувинский каз. — казахский тур. - турецкий к.-балк. - карачаево-балкарский турк. - туркменский кар. - караимский узб.- узбекский ккалп. — каракалпакский уйг. - уйгурский кирг. — киргизский хак. - хакасский ктат. - крымскотатарский чув. - чувашский кум. — кумыкский чул. — чулымский ног. — ногайский як. - якутский источники

Bhh I — Башкорт Ьейлэштэренен, Иузлеге. — ©фе, 1967. Bhh II — Башкорт Иейлэштэренен, Ьу^леге. — ©фе, 1970. Bhh III — Башкорт Ьейлэштэренец Ьу^леге. — 0фе, 1987. ДТС — Древнетюркский словарь. — JL: Наука, 1969. Е — Енисейские памятники.

КР — Уйгурская версия о царевичах Kalyanamkara u Paramkara. КТ — Памятник в честь Кюль-Тегина. JIOK — Легенда об Огуз-кагане.

Man.- Рукописи манихейского содержания, найденные в Турфанском

МК — "Дивану лугат ат-тюрк" Махмуда Кашгари. МЧ — Памятник в честь Моюн-чуру ТОН — Памятник в честь Тоньюкука.

Юг — Atabatu 1-haqajiq (поэма "Подарок истин" Ахмеда Югнаки) QB — Qutadyu bilig ("Наука о том, как становится счастливым" Юсуфа Баласагунлы)

QBH - список уйгурским письмом из Герата. QBK - список арабским письмом из Египта. QBN - список арабским письмом из Ташкента. Rach — фрагменты медицинского содержания уйгурским письмом. SUF. - Altun jaruq (сутра "Золотой блеск")

ThS (Томсен Стейн) - рукописные фрагменты орхоно-енисейского письма.

ТТ — фрагменты уйгурским письмом.

USp — уйгурские юридические документы XII-XIV вв.