Проблема булгарского влияния на развитие башкирского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Валиева Мадина Раилевна

  • Валиева Мадина Раилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 235
Валиева Мадина Раилевна. Проблема булгарского влияния на развитие башкирского языка: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиева Мадина Раилевна

фонетики

2.1. Историческая трансформация башкирского вокализма под влиянием булгарского языка

2.1.1. Гласная фонема [а] и её лабиализованный аллофон а°

2.1.2. Гласная фонема [у] (и)

2.1.3. Гласная фонема Щ (и)

2.1.4. Гласная фонема [о°] (о)

2.1.5. Гласная фонема [о] (о)

2.1.6. Гласная фонема [э] (а)

2.1.7. Гласная фонема [и] (1)

2.1.8. Гласная фонема [ы] (!)

2.1.9. Гласная фонема [э] (е)

2.2. Булгарское влияние на консонантную систему башкирского языка

2.2.1. Инициальная фонема [б] в башкирском, булгарском языках и соответствие б ~ п в башкирском языке

2.2.2. Пратюркская инициальная фонема [й] и её булгарские рефлексы

в говорах башкирского языка

2.2.3. Соответствие Ьъш (Ь~§) в говорах башкирского языка

2.2.4. Происхождение соответствий § ~ р, й ~ р, р~ р в башкирском языке

2.2.5. Фонетическое соответствие л ~ ш в башкирском языке

Глава Ш. Булгарские лексические корреляты в апеллятивной лексике башкирского языка

3.1. Булгарские корреляты в апеллятивной лексике башкирского и мадьярского (венгерского) языков

3.2. Общие лексемы тюркских языков Урало-Поволжья, восходящие

к поволжскому периоду и их типология в финно-угорских языках

Глава IV. Булгарский адстрат в башкирской ономастике

4.1. Этнонимы булгар, буляр в башкирской генонимии и топонимии

4.2. Булгарский адстрат в башкирской топонимии

4.3. К вопросу о созвучности башкирских антропонимов с личными именами из текстов эпитафий волжских булгар

4.4. Некоторые общие мифонимы тюркских языков Поволжья

Заключение

Список принятых сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

A. Книги, монографии, учебники

Б. Диссертации, авторефераты

B. Статьи, материалы, тезисы конференций

Г. Словари, справочники, энциклопедии

Д. Источники

Приложения

№ 1. «Именник болгарских ханов»

№ 2. Средневековые карты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема булгарского влияния на развитие башкирского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Формирование башкирского народа и его языка начинается на базе местного автохтонного населения Урала и датируется ашельской эпохой палеолита, когда появилась стоянка древних людей вблизи д. Ташбулатово Абзелиловского района на оз. Карабалыкты, которая в истории получила название Мысовая, и стоянка-мастерская Кызыл-яр в Баймакском районе (см. подробнее все палеолитические памятники Башкортостана в работах Г.Н. Матюшина, В.Г. Котова и др., а также предположительную периодизацию истории башкирского языка Н.И. Егорова, А.В. Дыбо и Ф.Г. Хисамитдиновой1). Кроме этого, в Х11-Х веках до н. э. на стенах пещеры Шульганташ местными аборигенами выполнены рисунки красной охрой (см. подробнее в работах О. Бадера, В.Г. Котова, ИБН Том 1 ив «Хроника основных событий. Башкортостан с древнейших времен до наших дней»2).

Также в формировании башкирской культуры, истории, языка участвовали нетюркские племена, которых историки (В.Ф. Генинг и др.) называют «дотюркским субстратом» Приуралья. Например, из работ А.Х. Пшеничнюка известно, что в раннем железном веке в степях Южного Урала и Нижнего Поволжья вели кочевое скотоводство племена савроматов и их потомки - сарматы. Он же отмечает, что восточнее, в южноуральских степях, в этот период кочевали дахо-массагетские племена3. Такого же

1 Руденко С.И. Башкиры. - М.-Л., 1955. - С. 313 - 351; Матюшин Г.Н. Историческое краеведение. - М: Просвещение, 1987. 207 с.; Мажитов Н.А. Происхождение башкир (историко-археологический анализ) // Археология и этнография. Том IV. - Уфа. 1971. - С. 5 - 16; Мажитов Н.А. Заблуждение или фальсификация? // Проблемы востоковедения. № 2 (52). - Уфа, 2011. - С. 74-89; В.Г. Котов. Исторический Башкортостан в эпоху камня // История башкирского народа. Том 1. - М: Наука, 2009. - С. 23 - 64; Егоров Н.И. Проблемы периодизации истории башкирского и татарского языков // Проблемы духовной культуры тюркских народов СССР. - Уфа, 1991. - С. 134 - 138.; Дыбо А.В., Хисамитдинова Ф.Г. Башкирский язык в системе алтайских языков // Проблемы востоковедения. 2009. № 4 (46). - С. 109 - 115.

2 Башкортостан с древнейших времен до наших дней. Хроника основных событий. / Сост. Р.А. Валишин. Под ред. Мажитова Н.А. - Уфа: Китап, 2007. - С. 3; Мажитов Н.А., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до конца XVI века. - Уфа: Китап, 1994. - С. 20; Котов В.Г. Святилище в пещере Шульган-Таш (Каповой) и мифология Южного Урала // Проблемы первобытной культуры. - Уфа: Гилем, 2001. - С. 54-80; Котов В.Г. Культ медведя на Урале по данным пещеры Заповедная // Проблемы первобытной культуры. - Уфа: Гилем, 2001. - С. 81 - 105; Данукалова Г.А., Яковлев А.Г., Котов В.Г. Палеолитическое местонахождение Горнова: проблема возраста // Проблемы первобытной культуры. - Уфа: Гилем, 2001. - С. 187 - 189.

3 Пшеничнюк А.Х. Культура ранних кочевников. // История башкирского народа. В семи томах. Т. 1. -Уфа: Китап, 2009. - С. 173.; Юсупов Р.М. Палеоантропология Южного Урала и вопросы происхождения башкир-гайнинцев // Башкиры-гайнинцы Пермского края: история, этнография, антропология,

мнения придерживается Н.А. Мажитов. На основании археологических исследований он предполагает, что VII-II веках до н. э. на Южном Урале обитали древние предки башкир - дахо-массагетские племена, говорившие на древнетюркском языке (см. подробнее в его работах)4.

Как известно, язык савроматов и сарматов был не тюркским, а восточноиранским. Скифо-сарматские языковые реликты в ономастике Урало-Поволжья исследованы в научных статьях Т.М. Гарипова5. Кроме этого, языковеды предполагают, что башкирский специфический фарингальный согласный [h] (huy 'вода', hay 'здоровый', hax 'осторожный, осторожность', heÄdyheH 'рысь', xohaü 'сажень', xohop 'месть, возмездие'), межзубный звонкий согласный 5 (¿ур 'большой', ту^ан 'пыль', ба$ 'подпол', 'горящий уголь', кейе$ 'войлок, кошма'), межзубный глухой согласный д (дантый 'глупый', хыда 'рамка', быдкак 'моросящий', балад 'палас; тканый ковёр') есть результат влияния языка нетюркских сарматских племен. Иранскую гипотезу происхождения башкирских специфических звуков h, д поддерживают Н.К. Дмитриев и Н.Х. Максютова6.

Следует отметить, что межзубные (интердентальные) согласные 5, д не наблюдаются в других тюркских языках, кроме башкирского и туркменского языков. Возможно, такое фонетическое явление связано с участием в их

этногеномика. Под ред. Р.М. Юсупова. - Уфа: Гилем, 2008. - С. 315 - 326; Генинг В.Ф. Очерк этнических культур Прикамья в эпоху железа. - М. 1957. 64 с.; Генинг В.Ф., Халиков А.Х. Ранние болгары на Волге. -М., 1964. 201 с.

4 Мажитов Н. А. К вопросу о мадьярах в исторической науке Башкортостана // Ватандаш. 2012. № 6. - С. 1727; Мажитов Н. А. О древнейшем этнокультурном компоненте в этногенезе башкирского народа: племена даик (йайык) // Проблемы востоковедения. 2013. № 2. - С. 24 - 37; Мажитов Н. А. Даики в этногенезе башкирского народа // Ватандаш. 2013. № 9. - С. 3-28; Башкортостан с древнейших времен до наших дней. Хроника основных событий. / Сост. Р. А. Валишин. Под ред. Мажитова Н. А. - Уфа: Китап, 2007. - С. 11.

5 Гарипов Т.М. Иранские этимоны в урало-поволжской ономастике // Baskirica. - Уфа: Восточный университет, 2004. - С. 138 - 141; Гарипов Т.М. Заметки об иранских элементах в топонимии Башкирии // Baskirica. - Уфа: Восточный университет, 2004. - С. 141 - 143.

6 Киекбаев Дж. Г. О звуках 5, д, h и их развитии в башкирском, туркменском и якутском языках // Ученые записки. Вып. № 6. Серия фил. № 5. - Уфа, 1958. - С. 3-15; Дмитриев Н.К. К вопросу об изучении башкирского языка // Вопросы башкирской филологии. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. - С. 22, 23; Максютова Н.Х. Восточный диалект башкирского языка. - М.: Наука, 1976, - С. 186; Хусаинова Л.М. Об особенностях звука h башкирского язка // Профессор Н.К. Дмитриев и актуальные проблемы тюркологии. -Уфа, 2008. - С. 396-399; Ишкильдина Л.К. К вопросу изучения происхождения специфических башкирских звуков h, q, § // Феномен евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. - Уфа, 2009. - С. 203-205.

(башкир и туркмен) формировании ираноязычных племен савроматов и сарматов эпохи раннего железа.

В башкирском языке в инициальной позиции сохранилась древнетюркская фонема й, которая наблюдается именно в орхоно-енисейских памятниках и современных огузских языках (турецком, азербайджанском, туркменском, гагаузском и др.). Данная фонема может помочь в определении этногенеза башкир. Кроме этого, в современном башкирском языке остались сонорные и диссимилятивные звукосочетания типа лт, мт, нт, рт, нк, нк и

п

т.п (подробнее см. в работе Ф.Г. Хисамитдиновой ), которые также наблюдаются в орхоно-енисейских памятниках, датируемых VI—VIII веками н. э. Кроме того, башкирские племена в древности пользовались древнетюркским руническим письмом, которое сохранилось по сей день в качестве родовых символов, отметин (клейм) в быту (для узнаваемости собственного бортевого дерева, ульев на пасеке, скота, луга и поляны для сенокоса и тебеневки). Также следует отметить, что 90-95 % глагольной лексики орхоно-енисейских памятников сохранилось в современном башкирском языке (подробнее см. в работе М. А. Ахметова8). Кроме вышеперечисленного, в современном башкирском языке, как и в текстах орхоно-енисейских памятников, последовательно соблюдается гармония гласных. Все вышеназванные языковые особенности башкирского языка свидетельствуют о том, что в VII -VIII вв. башкиры могли входить сначала в состав Западно-тюркского каганата (603-704 г.), затем, после его распада в Восточно-тюркский каганат (682 - 744 г.).

По мнению башкирского языковеда М. А. Ахметова, первые тюркоязычные племена проникли в горно-лесные и лесостепные районы Южного Урала из областей, лежащих на юго-востоке, во время гуннского нашествия, т.е. в эпоху великого переселения народов. Второй этап передвижения тюркских племен в земли нынешнего Башкортостана

7 Хисамитдинова Ф.Г. История башкирского языка: материалы по исторической фонетике. - Уфа, 1989. 84 с.

8 Ахметов М.А. Глаголы в языке орхоно-енесейских памятников (в сравнительном плане с современным башкирским языком). - Саратов, 1978. 131 с.

связывается с расширением владений тюркского каганата в VI - VII вв. В VIII веке в Волго-Уральский регион проникают булгарские племена из Подонья и Приазовья9. Считается, что начало формирования ядра башкирского народа относится к V - VII вв. и завершается в XI в. В VIII -XIII вв. происходит третий этап миграции тюркоязычных племен на Южный Урал. В этот период в состав башкирской народности входят булгарские, огузские, кыпчакские племена10.

Чувашский историк В. П. Иванов также предполагает, что 70-е гг. VII в. болгарские и суварские племена мигрировали из Предкавказья и Приазовья на Среднюю Волгу. Он же считает, что было четыре волны миграции болгар с юга на север и в VIII веке происходило второе массовое переселение (см. подробнее в работе В. П. Иванова11).

О башкиро-булгарских контактах пишет отечественный историк И.А. Гагин, который считает, что одним из кочевых народов, с которым

булгарам пришлось тесно контактировать после ухода на запад основной

12

массы венгерских племен (первая половина IX в.), являлись башкиры .

Что касается башкир IX - Х вв., то в истории науки высказывались различные точки зрения. Например, автор работы «Государство кимаков IX -XI вв. по арабским источникам» известный казахский историк Б.Е. Кумеков пишет: «IX - X вв. территория Южного Урала (сов. Башкортостан) принадлежала башкирским племенам. Ибн Фадлан отмечает присутствие башкир за рекой Баганди, вероятно, соответствующей нынешней Явынды. Согласно легендам и преданиям, западно-башкирские племена отделились от кыпчакского объединения и поселились в Приуралье задолго до

9 Ахметов М.А. Глаголы в языке орхоно-енесейских памятников (в сравнительном плане с современным башкирским языком). - Саратов, 1978. - С. 10, 11; Бикбулатов Н.В. Башкиры: краткий этноисторический справочник. - Уфа, 1995. - С. 3-7.

10 Бикбулатов Н.В. Башкиры: краткий этноисторический справочник. - Уфа, 1995. - С. 3-7.

11 Иванов В. Этническая история чувашского народа. - Чебоксары, 2010. - С. 15-23; Дмитриев В. Д. Чувашские исторические предания. - Чебоксары, 1993. - С. 23, 24.

12 Гагин И. А. Волжская Булгария и мир кочевых народов в X-XII вв. // Чувашский гуманитарный вестник. № 1, 2006. - С. 12-19.

монгольского нашествия, в то время как кыпчаки-тамьянцы заняли

13

территорию Южной Башкирии в первой половине XIII в.» .

А.С. Сальманов, изучив историю происхождения башкирского рода кара-табын, отмечает, что правящий род в табынском племенном объединении кара-табын происходит из элиты енисейских кыргызов и стал лидировать в табынском объединении еще будучи в составе Кимакского

14

каганата .

Однако многие исследователи древних империй тюрков считают башкир скорее западными соседями кимак-кипчаков, чем входившими в состав Кимакского каганата. Например, в работе известного ориенталиста В. В. Бартольда указывается, что восточными соседями башкир были кыпчаки15.

Здесь следует отметить, что известный чувашевед Н.И. Егоров провел предположительную периодизацию истории башкирского и татарского языков. В своей статье он пишет: «судя по данным сравнительно-исторического изучения строя башкирского языка, до X века его основу составлял некий тюркский диалект огузского типа, претерпевший сильное влияние языкового субстрата восточно-иранского (скифо-сакского) типа. Современные доминирующие кыпчакские черты башкирского языка складывались постепенно в ходе многократной кыпчакизации в течение последнего тысячелетия»16.

Башкирский язык имеет многовековую историю, как и сам башкирский народ, его истоки уходят в глубокую древность, что древняя история народа всегда отражается в языке в виде реликтовых явлений.

В языкознании принято делить древние реликтовые явления современного башкирского языка на следующие пласты:

13 Кумеков Б.Е. Государство кимаков IX - XI вв. по арабским источникам. - Алма-Ата: «Наука» Казахской ССР, 1972. 156 с.

14 Сальманов А.С. К истории происхождения башкирского рода кара-табын // Вестник ВЭГУ. № 3 (71) 2014. - С. 184 - 188.

15 Бартольд В.В. Отчет о поездке в Среднюю Азию с научной целью. 1893-1894. - Спб., 1897 (ЗИАН СИФ, сер. УШ, т. 1, № 4). - С. 85.

16 Егоров Н.И. Проблемы периодизации истории башкирского и татарского языков // Проблемы духовной культуры тюркских народов СССР. - Уфа, 1991. - С. 134 - 138.

1) индоевропейский (восточноиранский, западноиранский);

2) финно-угорский;

3) тюркский (пратюркские, древнетюркские, булгарские и башкирские).

При сравнении башкирской лексики со словарным составом других тюркских языков в ней можно выявить, кроме пратюркской и общетюркской, ареальную лексику, которая наблюдается только в тюркских языках Поволжья (башкирском, татарском, чувашском), а также в финно-угорских языках не только данного ареала, но и в мадьярском языке. Для нашей работы большой интерес представляют булгаризмы мадьярского языка, которые бытуют в башкирском и отсутствуют в других тюркских языках. Данное языковое явление свидетельствует о непосредственных связях носителей башкирского языка с булгарами, возможно и мадьярами.

В настоящей диссертационной работе будет исследоваться проблема булгарского влияния на развитие и становление современного башкирского языка. Понятие современный башкирский язык включает в себя диалектную и литературную формы языка.

По данной проблеме известный отечественный тюрколог Н.А. Баскаков отмечает, что башкирский язык, наряду с татарским, сохраняя свою кыпчакскую основу, имеет также и следы взаимодействия с булгарским

17

языком, исторически более ранним по отношению к кыпчакской общности .

Булгарский лексический пласт и булгарские фонетические особенности в башкирском языке могли появиться в результате их добрососедских отношений, продолжавшихся долгое время, т.е. в результате внешнего воздействия языка соседнего государства - Волжской Булгарии. Однако изучение данной проблемы, собранный языковой материал не исключает и наличие генетической связи. В исследовании влияние булгарского языка на башкирский язык интерпретируется неодназначно, данное влияние еще не получило достаточного освещения в тюркологии.

17 Баскаков Н.А. Введение в изучение тюркских языков. - М., 1969. - С. 104.

Многие средневековые путешественники оставили сведения в своих путевых записях о проживании средневековых башкир и булгар на смежных территориях (см. подробнее в работах А.П. Ковалевского, А. Хвольсона, Б.Н.

1 Я

Заходера, А.В. Псянчина, И.В. Антонова, 2-й том ИБН ).

В XIX в. член Российского географического общества В.Н. Юферов, ссылаясь на сведения средневековых путешественников, локализовал средневековых башкир по-соседству с мадьярами и булгарами. Он отметил, что «. история этих народов одно время развивалась параллельно» (см. подробнее в его работе19).

Археолог и историк В.А. Иванов отмечает, что авторы средневековых географических сочинений однозначно сообщают о башкирах в Приуралье с X века и располагают «страну башкир» на достаточно определенной

территории, ограниченной с запада пределами Волжской Булгарии, а с

20

востока - Уральскими горами, а позже «областями Сибирь и Ибирь» .

Для прояснения проблемы сначала поясним, кого собой представляют дунайские, волжские (камские) булгары и каков их язык?

В сборнике «Языки народов мира. Тюркские языки» Ф.С. Хакимзянов предложил следующую дефиницию: «булгарским называется язык племен, известных в исторических памятниках с У в. н.э. и основавших в Приазовье оногуро-булгарский племенной союз - Великую Булгарию. После распада Великой Булгарии (середина VII в.) разделились дунайские булгары, которые

18 Ковалевский А.П. Чуваши и болгары по данным Ахмеда Ибн-Фадлана. - ЧувашГосиздат, 1954, 63; Ковалевский А.П. Книга Ахмеда Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. - Харьков, 1956. 438 с.; Хвольсон Д. А. Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и русских... 1869. -С. 668-717; Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. I том, 1962. 278 с.; II том, 1967. 210 с.; А.В. Псянчин. Башкортостан на старых картах. - Уфа: Гилем, 2001. 161с.; Антонов И.В. Башкиры в эпоху средневековья. - Уфа. 2012. с.; Антонов И.В., Кузеев Р.Г. О проблеме ранних тюрков в Волго-Уральском регионе // Ватандаш. 2012. - № 8. - С. 28-54; Антонов И.В. Средневековые авторы о башкирах // История башкирского народа. В семи томах. Т. 2. - С. 44-51; Аминев З.Г. Устройство башкирского общества по ранним арабским источникам // Чуваши и их соседи. -Чебоксары, 2012. - С. 188 - 196.

19 Юферов В.Н. Этнографические очерки о башкирах - народе восточного склона Урала // От племени к этносу (этнография в Русском географическом обществе): [сб. ст.] Вып. 1. / под ред. д.геогр.н. Псянчина А.В.; ИИЯЛ УНЦ РАН; Этнограф. Комис. Рус. Географич. О-ва. Спб.: ООО «Своё издательство», 2014. - С. 94.

20 Иванов В.А. Откуда ты, мой предок? (Взгляд археолога на древнюю историю Южного Урала). -Санкт-петербург: ТОО «Грань» - УНЦ РАН. 1994. - С. 123.

славянизировались в IX в., и волжские булгары (VIII - XIV вв.), которые

21

образовали свое государство в Среднем Поволжье и Нижнем Прикамье» . Последние из перечисленных булгар являлись соседями башкир в IX - XIV вв. (в домонгольский период).

Другой знаток арабографической письменности Поволжья Халикова Р.Х. пишет, что булгарский язык - это обработанная наддиалектная форма языка Булгарского государства, в состав которого входили и западные районы Башкортостана. Булгарский язык играл роль функционального языка, используемого в текстах надмогильных плит, записи на которых выполнены почерками куфи или сульс арабского письма. ... Разговорный язык булгар не нашел отражения в эпитафиях. Характер булгарского языка менялся в зависимости от социально-экономических преобразований. ... К XII в. в Булгарии сформировался обобщенный тип языка - булгарское общенародное койне, которое имело общетюркский характер и сыграло важную роль в становлении литературной нормы тюрки Урала и Поволжья. А также на

формирование башкирского языка оказал влияние характерный для него

22

вокализм .

В языкознании существует множество определений о характере булгарского языка. Однако самым и значительным для нашей работы явились статьи о булгарском языке Н.А. Баскакова, Ф.С. Хакимзянова, Р.Х. Халиковой и Н.И. Егорова. Актуальность темы.

По классификации Н.А. Баскакова башкирский язык относится к булгаро-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы в западнохуннской ветви

23

тюркских языков . Возникает вопрос: действительно ли башкирскому языку присущи особенности булгарских и кыпчакских языков? Т. М. Гарипов подробно исследовал общность башкирского и кыпчакских языков.

21 Хакимзянов Ф.С. Булгарский язык // Языки народов мира. — М., 1996. — С. 47—52.

22 Халикова Р.Х. Булгарский язык // Башкирская энциклопедия. Гл. ред. Ильгамов М. А. т. 1. А-Б. 2005. - С.

23 Баскаков Н.А. Тюркские языки. - М., 1960, - С. 30, 31; Баскаков Н.А. Введение в изучение тюркских языков. - М., 1969, 369 с.

А.Г. Шайхулов провел сравнительно-сопоставительный анализ односложных корневых основ в кыпчакских языках Урало-Поволжья в континууме ареальной, межтюркской и общетюркской лексики. Однако в работах языковедов остается без внимания общность башкирского языка с огузскими, карлукскими, саянскими, горно-алтайскими, якутскими, хакасскими (по другой терминологии кыргызскими), булгарскими языковыми группами тюркских языков. Тем не менее, развитие башкирского языкознания характеризуется определёнными достижениями в области исследования истории башкирского языка. Опубликован ряд научных статей и монографий, посвященных историческим контактам башкирского языка с другими тюркскими и финно-угорскими языками. Примерами могут служить исследования Дж.Г. Киекбаева, А.Х. Юлдашева, С.Н. Муратова, М.А. Ахметова, Т.М. Гарипова, С.Ф. Миржановой, Н.Х. Максютовой, Э.Ф. Ишбердина, Р.Х. Халиковой, И.Г. Галяутдинова, Ф.Г. Хисамитдиновой, Р.Г. Ахметьянова, А.Г. Шайхулова, З.М. Раемгужиной, З.А. Хабибуллиной, И.С. Насипова, Ш.В. Нафикова, А.Г. Вахитовой, Л.К. Ишкильдиной, Н.А. Мукимовой и др.

Однако в работах языковедов проблема булгарского влияния на башкирский язык рассмотрена фрагментарно. Многие лингвисты, археологи, эпитафисты отмечают, что в башкирском языкознании влияние булгарского языка до сих пор основательно не изучено и данный вопрос остается вне внимания, хотя отдельные вопросы освещены в научных статьях учёных (см. ссылку24).

Известный башкирский языковед, диалектолог Т.Г. Баишев отмечает, что башкиры в свое время были подчинены Булгарскому государству и

24 Гарипов Т.М. К установлению звукового состава старотюркских письменных памятников Башкирии и его соответствиях в современных тюркских языках Урало-Поволжья // Итоговая научная сессия Уфимского Института истории, языка и литературы АН СССР за 1965 год. - Уфа, 1966. - С. 36-41; Юсупов Г.В. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику. - М.-Л., 1960. - 322 с. (-С. 76, 77, 96-135.) Гарипов Т.М. Относительно "булгарских" эпитафий Башкирии // Письменные памятники Башкирии. -Уфа, 1982, -С. 5257. 174 с.; Кузеев Р.Г., Иванов В.А. Этнические процессы в Волго-Уральском регионе в У-КУ! веках и проблема происхождения чувашского этноса // Болгары и чуваши. - Чебоксары, 1984, -С. 17-21.

платили дань. Но о том, в какой степени булгары оказывали влияние на культуру, особенно на язык башкир, мы достаточных сведений не имеем25.

Другой башкирский языковед, знаток арабографичных текстов и рукописей И.Г. Галяутдинов пишет, что история башкирского литературного языка тесно связана с эпохой Волжского Булгарского государства (XI - XIII вв.) и является органическим продолжением древнетюркского и древнеуйгурского периодов26.

Действительно, в трудах языковедов упоминается, что древний булгарский язык в какой-то степени оказал влияние на формирование и дальнейшее развитие башкирского языка. Однако специальные исследования не велись. В связи с вышесказанным возникла необходимость в конкретном изучении данной проблемы и изложении основных результатов в форме диссертационной работы.

В целом, неизученность отношения башкирского языка к языкам булгарской группы тюркских языков в сравнительно-историческом аспекте усиливает актуальность данной проблемы и делает её весьма перспективной.

Цель исследования, его задачи и структура.

Основная цель данного исследования - изучение влияния булгарского языка на фонетику, апеллятивную лексику, ономастику башкирского языка и попытка выявления булгарского лексического пласта в башкирском языке. Для достижения главной цели ставятся следующие задачи:

1. Исследование и выявление булгарского влияния на фонетику (вокализм и консонантизм) башкирского языка.

2. Исследование и выявление булгарского лексического пласта в апеллятивной лексике башкирского языка.

3. Исследование и выявление булгарского лексического пласта в ономастической лексике башкирского языка (в генонимии, топонимии).

25 Баишев Т.Г. Башкирские диалекты в их отношении к литературному языку. 2-е издание, стереотипное. -Уфа: Гилем, 2006. - С. 18.

26 Галяутдинов И.Г. Два века башкирского литературного языка. - Уфа: Гилем, 2000. - С. 28.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных сокращений и приложения.

Источники и изученные материалы. При написании диссертации в качестве фактического материала использовались следующие первоисточники:

1) «Словарь башкирских говоров» 1-й том (восточный диалект) 1967 года издания, 2-й том (южный диалект) издан в 1970 году, 3-й том (западный диалект) 1987 года издания и сводный словарь диалектов и всех говоров -«Диалектологический словарь башкирского языка» - Уфа: Китап, 2002, 430 с.; «Словарь башкирского языка» в 2-х томах - М. 1993; «Академический словарь башкирского языка» в 10-ти томах. - Уфа, 2012 - 2016; Картотека по апеллятивной лексике и ономастике башкирского языка в ИИЯЛ УНЦ РАН; 17-томный «Словарь чувашского языка», составленный Н.И. Ашмариным; также были изучены и использованы этимологические словари чувашского языка В.Г. Егорова, М.Р. Федотова, а также другие толковые, этимологические, энциклопедические, лингвистические словари;

2) тексты эпитафий волжских булгар, датируемые XIII-XIV вв. и научные труды по ним;

3) «Именник булгарских князей (ханов)» и научные труды о нем;

4) материалы по устному народному творчеству, по мифонимии, справочники и словари по топонимике.

Кроме вышеуказанных, в работе используются материалы из различных словарей и других источников, которые приводятся в библиографии. В большинстве случаев мы старались сохранить орфографию и транскрипцию первоисточников. Для некоторых башкирских материалов использовали транскрипционные знаки на основе латинской графики. Пратюркские формы были взяты из источников «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика. » 2-е издание. / Отв. ред. Э.Р.Тенишев и др. - М.: Наука, 2001. 822 с.; «Сравнительно-

историческая грамматика тюркских языков. Пратюркский язык-основа. Картина мира пратюркского этноса по данным языка.» / Под ред. Э.Р.Тенишева и А. В. Дыбо. - М.: Наука, 2006. 901 с. Источником древнетюркских форм послужил «Древнетюркский словарь» (1969). Собранный материал по башкирскому языку сопоставлялся с лексемами из текстов волжских эпитафий по работам известного булгароведа Ф.С. Хакимзянова «Язык эпитафий волжских булгар» / Отв. ред. Э.Р.Тенишев. - М.: Наука, 1978. 205 с., а также с примерами из научных трудов И.Г. Добродомова по проблема изучения булгарских лексических элементов в славянских языках.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные научно-теоретические положения по общему языкознанию и тюркологии, фонетике, лексикологии, ономастике, нашедшие обоснование в трудах таких видных учёных, как В.А. Богородицкий, А.М. Щербак, Н.А. Баскаков, А. Рона-Таш, Б.А. Серебренников, Н.З. Гаджиева, М.Р. Федотов, С.Хаттори, Т.М. Гарипов, С.Ф. Миржанова, Ф.С. Хакимзянов, Р.Х. Халикова, Э.Ф. Ишбердин, А. В. Дыбо, О.А. Мудрак, Н.И. Егоров, Ф.Г. Хисамитдинова, З.М. Раемгужина, А.Г. Шайхулов, И.С. Насипов и др.