Фразеологические средства формирования прагматики английского делового дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Казакова, Елена Петровна

  • Казакова, Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 252
Казакова, Елена Петровна. Фразеологические средства формирования прагматики английского делового дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Елена Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения образной лексики в

английском деловом дискурсе

1.1. Дискурс как объект научных исследований

1.1.1. Различные подходы к определению понятия «дискурс»

1.1.2. Деловой дискурс в контексте лингвистического анализа

1.2. Прагматический подход к анализу английского делового

дискурса и его фразеологических средств

1.3. Проблемы классификации образной лексики английского языка

1.3.1. Эволюция системы научных взглядов на метафору

1.3.2. Принципы классификации фразеологических единиц, принятые

в среде отечественных и зарубежных ученых

1.3.3. Проблемы разграничения фразеологических единиц и метафор

1.4. Закономерности функционирования фразеологизмов в

английском деловом дискурсе

1.4.1. Причины распространения фразеологизмов в английском

деловом дискурсе

1.4.2. Противоречивость понятия «мертвая метафора»

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Фразеологизмы распространенных моделей образного мышления английского делового дискурса и способы усиления их

прагматической нагрузки

2. 1. Модель «Экономическая деятельность как путешествие»

2. 2. Модель «Экономическая деятельность как мореплавание»

2. 3. Модель «Деньги как жидкость»

2. 4. Модель «Предпринимательство, экономическая деятельность

как война»

2. 5. Модель «Экономическая деятельность как охота»

2.6. Модель «Экономика как мир животных»

2.1. Модель «Экономическая деятельность как спорт»

2. 8. Модель «Деловые отношения как азартные игры»

2. 9. Модель «Экономика как живой организм»

2. 10. Модель «Экономика как садоводство»

2. 11. Модель «Экономическая деятельность как силы природы»

2.12. Модель «Экономика как здание»

2.13. Модель «Экономика как механизм»

2.14. О сочетаемости метафорических моделей английского делового

дискурса

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические средства формирования прагматики английского делового дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия английский деловой дискурс претерпел значительные изменения под влиянием экономических, политических и социальных факторов и приобрел новые характеристики, требующие тщательного изучения и анализа. Например, деконвенциализация английского делового дискурса привела к экспансии образной лексики в сферу делового общения. Необходимостью изучить особенности употребления и прагматическую нагрузку фразеологизмов и метафор в области, до недавнего времени не предполагавшей использования образного выражения мыслей, и объясняется актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются фразеологические средства английского делового дискурса.

Предмет исследования - функциональные свойства фразеологизмов в процессе формирования прагматики английского делового дискурса.

Целью исследования является изучение роли фразеологизмов в формировании прагма-функционального пространства английского делового дискурса.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ и обобщение опыта разработки категорий делового дискурса и фразеологии отечественными и зарубежными лингвистами,

- выявление корпуса фразеологизмов и устойчивых сочетаний делового английского для прагма-функционального анализа,

- систематизация семантических видов фразеологизмов делового дискурса по исходной смысловой (понятийной) области метафор, лежащих в основе их образования,

- изучение социокультурного наполнения выявленных групп фразеологизмов,

- прагма-функциональный анализ фразеологизмов и единиц метафорического происхождения в английском деловом дискурсе,

- анализ закономерностей и регистров употребления проанализированной лексики, способствующих повышению эффективности общения.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: сплошная выборка, систематизация, интерпретация, компонентный анализ, методы дискурсивного анализа, включающие приемы корпусной лингвистики, прагматический анализ, семантический анализ концептуальных метафор и смысловых (понятийных) областей образующих фразеологизмы метафор. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые фразеологизмы английского делового дискурса, включая так называемые «стершиеся метафоры», изучаются как прагматически нагруженные единицы, способные успешно выполнять эмотивную функцию, что приводит к определенным модификациям в общем функциональном пространстве дискурса

- систематизированы приемы повышения прагматической нагрузки ФЕ английского делового дискурса, а также способы усиления прозрачности внутренней формы фразеологизмов

- классификация образной лексики согласно исходной смысловой (понятийной) области метафорического стержня впервые проводится исключительно на материале фразеологизмов без учета оригинальных метафор и других фигур речи;

- выделенные в ходе анализа 13 моделей образного мышления сопровождаются социокультурным комментарием. Теоретическую основу исследования составляют работы

отечественных и зарубежных лингвистов в области функциональной прагматики английского дискурса, фразеологии, стилистики, анализа метафоры: О. В. Александровой, Н. Н. Амосовой, А. Г. Анисимовой, И. В.

Арнольд, Н. Д. Арутюновой, Ш. Балли, М. Блэйка, В. В. Виноградова, В. Г. Гака, И. Р. Гальперина, Дж. П. Ги, Р. У. Гиббса, В.З. Демьянкова, Т. ван Дейка, М. Джонсона, Б. Джонстон, А. П. Кауи, В. Коллер, А. В. Кунина, Дж. Лакоффа, М.Л. Макарова, Э. Ортони, Е. В. Пономаренко, А. И. Смирницкого, Е. Г. Сошальской, Г. Стина, Д. Спербера, В.И. Прохоровой, В. Н. Телии, Д. Уилсон, А. А. Харьковской, М. А. К. Хэллидея, Дж. Р. Хоббса, У. Чейфа, А. П. Чудинова, Д. Шиффрин, Ф. Юбэнкса и др., а также социологов, журналистов, исследовавших вопросы особенностей национального менталитета жителей англоязычных стран.

Теоретическая значимость диссертации заключается в раскрытии процессов и моделей фразеологизации английского делового дискурса, углублении представлений о фразеологизмах как прагма-функциональных операторах дискурса, выявлении современных тенденций в английском деловом дискурсе, что развивает определенные теоретические основы фразеологии, прагматики, стилистики, риторики английского языка. Исследование также проясняет социокультурный аспект употребления подвергнутых анализу лексических единиц в англоязычной деловой коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать англоязычный материал и выводы, полученные в результате исследования, для разработки пакета рекомендаций для совершенствования англоязычного делового общения, а также в учебном процессе на занятиях по деловому английскому языку, при подготовке учебных материалов для составления учебных пособий и справочников по практике делового общения на английском языке, в курсах функциональной лингвистики, риторики делового общения, фразеологии английского языка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В последнее время наблюдается усиленное проникновение образной лексики в английский деловой дискурс, снижение

конвенционалыюсти английского делового дискурса и повышение его эмоциональности.

2. Подвергшиеся анализу фразеологизмы обладают мощным прагматическим потенциалом. Для фразеологизмов английского делового дискурса, частично утративших прозрачность внутренней формы в процессе употребления, характерна способность восстанавливать мотивированность под воздействием определенных приемов повышения прагматической нагрузки ФЕ, систематизированных в данной работе. Это положение распространяется на более специализированную, профессионально-ориентированную лексику. В английском деловом дискурсе функционирует ряд профессионализмов терминологического характера, отличающихся прозрачностью внутренней формы и богатством прагма-функционального наполнения.

3. ФЕ английского делового дискурса восходят к концептуальным метафорам, продуктивным моделям формирования ФЕ. Корпус наиболее характерных метафорических моделей включает 13 вариантов: экономическая деятельность как путешествие; экономическая деятельность как мореплавание; деньги как жидкость; предпринимательство, экономическая деятельность как война; экономическая деятельность как охота; экономика как мир животных; экономическая деятельность как спорт; деловые отношения как азартные игры; экономика как живой организм; экономика как садоводство; экономическая деятельность как силы природы; экономика как здание; экономика как механизм. Фразеологизмы могут также входить в секторы пересечения нескольких метафорических моделей.

4. Прагматическая функция так называемых «стершихся метафор», профессионализмов терминологического характера проявляется, в том числе, и в усилении воздействия вышеупомянутых метафорических моделей.

5. ФЕ, образованные от названных моделей, употребляются настолько систематически, что фактически составляют часть делового тематического вокабуляра английского делового дискурса.

Материалом для исследования послужили фрагменты делового дискурса из публицистики и художественной литературы по тематике экономики и предпринимательства, интервью, телепередачи с участием англоязычных предпринимателей, учебные курсы делового английского языка.

Работа прошла апробацию на различных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах (2008 — 2011 гг.), а также на заседаниях кафедры английского языка № 5 МГИМО (У) МИД России. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Достоверность полученных данных и обоснованность сделанных на их основе выводов и рекомендаций обеспечивается репрезентативной выборкой использованного материала (более 6000 примеров контекстного употребления фразеологических единиц), соответствием теоретических положений исследования полученным прикладным результатам, а также комплексным характером методики анализа.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗНОЙ ЛЕКСИКИВ АНГЛИЙСКОМ ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Дискурс как объект научных исследований 1.1.1. Различные подходы к определению понятия «дискурс»

Дискурс является широко исследуемой, однако не до конца изученной категорией. Это связано, прежде всего, с многообразием определений дискурса, трудностями разграничения категории текста и дискурса, многогранностью понятия «дискурс». Ученые, занимающиеся исследованием этого явления, описывают сложности как формулировки определения дискурса, так и его классификации. Ведущие специалисты в этой области признают, что понятие дискурса является таким же расплывчатым, как понятия языка, общества, идеологии [Van Dijk 1998], а также отмечают трудности выделения критериев классификации дискурса, сфер и эпизодов общения, обусловленные недостатком эмпирического материала. [Макаров 2003]

Множество научных подходов к исследованию дискурса является причиной и следствием многообразия определений этого явления. Основные направления современного исследования дискурса развиваются следующими научными школами. Англо-американская школа анализа дискурса, рассматривая дискурс как связную речь и уделяя основное внимание интерактивному взаимодействию отправителя и получателя сообщения, развивается в логико-прагматическом направлении, сосредотачивая внимание на тексте и отношениях между высказываниями внутри текста (Дж. Гамперц, М. Грегори, Дж. Мартин, Э. Сепир, Дж. Синклер, Б. Уорф, М. Сильверстейн, М. Хэллидей, Р. Хейсан и др.). Англоавстралийская школа развивается в функциональном направлении, опираясь на работы М. Хэллидея. Научная школа Т.А. ван Дейка имеет когнитивную ориентацию в исследовании дискурса. Французская школа заложила основы социально-семиотического подхода к анализу дискурса (М. Фуко, Р. Барт, Ж.

Деррида, Р. Робен). Немецкая школа дискурсивного анализа получила свое развитие на основе концепции дискурса французского языковеда М. Фуко (3. Егер, Ю. Линк, У. Маас). Отечественные исследователи дискурса (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, A.A. Кибрик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, E.H. Малюга, H.H. Миронова, Е.В. Пономаренко, A.A. Харьковская и др.) сосредоточили свой интерес на прагматической стороне понимания связности дискурса и стратегии порождения и восприятия речи.

Рассмотрим некоторые популярные в отечественной и зарубежной научной литературе определения и характеристики дискурса. В современной лингвистической научной среде существуют три основных определения дискурса. С позиций формально или структурно ориентированной лингвистики дискурсом называется язык выше уровня предложения или словосочетания. Следовательно, два и более предложения, находящиеся друг с другом в смысловой связи, составляют дискурс. Также, принимая во внимание обусловленность анализа функций дискурса изучением функций языка в широком социокультурном контексте, ряд ученых понимают под дискурсом всякое употребление языка. Наконец, определение дискурса как высказываний подчеркивает взаимодействие формы и функции и позволяет рассматривать дискурс как целостную совокупность функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка [Макаров 2003].

Существует большое число других определений дискурса, подчеркивающих те или иные особенности этого понятия. Дискурс рассматривается как комплексное коммуникативное событие, происходящее между говорящим и слушающим в процессе коммуникативного действия в определенном контексте [Van Dijk 1998]; текст в его становлении перед мысленным взором интерпретатора [Демьянков 2008]; коммуникативная ситуация, включающая сознание коммуникантов (партнеров общения) и создающая в процессе общения текст [Кибрик 1992]; текст или разговор,

10

письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия [Макаров 2003]; социальная формация, относящаяся к специфическому историческому периоду, социальной общности или к целой культуре [Миронова 2010]. Например, «организационный дискурс», конкретный разговор, касающийся объектов в определенных обстановке и контексте: «этот дискурс», «его дискурс», «эти дискурсы»; тип разговора, жанр, например: «новостной дискурс», «политический дискурс», «научный дискурс».

Принимая во внимание многоплановость дискурса, ряд ученых рассматривает дискурс как комплексный коммуникативно-речевой процесс, включающий текст в неразрывной связи с ситуацией, средство отражения мыслительных, чувственных, психических процессов, свойственных человеку [Пономаренко 2004]. Другие исследователи языка считают дискурс явлением, которое может рассматриваться в коммуникативном аспекте как вербальное общение, в структурно-семантическом - как фрагмент текста выше уровня предложения, в структурно-стилистическом - как нетекстовая организация разговорной речи, в социально-прагматическом - как текст, погруженный в ситуацию общения [Сасина 2007].

В ряде работ дается оригинальное трактование концепта «дискурс» как «дискурс с маленькой буквы «д» и «дискурс с заглавной буквы «Д»». Например, в монографии Дж. П. Ги «An Introduction to Discourse Analysis Theory and Method» первый тип дискурса определяется как ситуативное, практическое употребление языка, «язык в действии». Автор замечает, что именно этот вид дискурса интересует лингвистов прежде всего. Под «Дискурсом с заглавной буквы «Д»» автор подразумевает экстралингвистические средства - модели поведения, взаимодействия, чувства, верования, систему ценностей; использование различных объектов, символов, инструментария, технологии [Gee 2007].

Западные лингвисты часто употребляют термин «дискурс» по отношению к конкретным случаям вербальной коммуникации. В этом случае

11

слово «дискурс» является неисчисляемым существительным, абстрактным понятием. Однако, термин «дискурс» также может обозначать традиционные, устоявшиеся правила вести разговор, создающие и создаваемые традиционным, устоявшимся образом мышления.

Существующие классификации многочисленны и отражают многообразие теорий дискурса. На основании одного или нескольких базовых признаков и в зависимости от целей исследования могут выделяться феминистский дискурс, политический дискурс, административный дискурс, массово-информационный дискурс, деловой дискурс и неограниченное количество других, выделенных по определенным критериям, направленным на выявление характеристики коммуникативного своеобразия того или иного социального действия. Исходя из интенциональной базы и ориентированности общения (личность или общественный институт), можно выделить бытовой дискурс, художественный дискурс, институциональный дискурс [Ширяева 2006]. Руководствуясь образовательными целями, разновидностями дискурса можно считать беседу, дневники, интервью, переписку, заседания, язык драмы, политический дискурс, пропаганду, истории, рассказы, повседневные дискуссии, литературу, публичные выступления, поэзию, песни, язык законов и постановлений, контрактов, язык прессы, объявлений, рекламу, новости, комментарии, инструкции, учебную литературу, лекции, теле и радиорепортажи и т.д. [Van Dijk 1981].

Многообразие определений и критериев классификации дискурса не мешает, однако, выделить аспекты исследования, объединяющие все перечисленные школы. Анализ дискурса изучает как устное общение, так и письменный текст, не ограничиваясь только устным диалогом: практически любой фрагмент языкового общения, включая письменный текст, может быть рассмотрен под этим углом зрения. Также прослеживается интерес к выявлению связи между закономерностями текстообразования и социокультурной стороной языкового общения, включающей все аспекты проявления индивидуальных, социальных, культурных и национальных

12

особенностей говорящего и слушающего (например, роли, исполняемые участниками коммуникации в процессе общения и передачи информации, взаимоотношения, выстраиваемые коммуникантами). Понимание в целом зависит как от языкового, так и от внеязыкового контекста, т.е. от лингвистических и экстралингвистических факторов (А.Г. Анисимова). Традиции, сложившиеся в процессе исторического развития языка, культурное, экономическое, политическое окружение, система социальных и моральных ценностей, закрепившаяся в обществе-носителе языка, идеология составляют неотъемлемую часть социокультурного компонента дискурса. Многие лингвисты склонны считать, что окружающий мир отражается в дискурсе и так же дискурсом формируется [Johnstone 2008]. Е.С. Кубрякова и О.В. Александрова, отмечая способность текста и дискурса отражать движение человеческой мысли, сформулировали важнейшую установку дискурсивного анализа - восстанавливать эту динамику мысли и способы ее экстериоризации с помощью языковых форм [Кубрякова, Александрова 1999].

1.1.2. Деловой дискурс в контексте лингвистического анализа

Многообразие определений и теорий дискурса находит отражение в трактовке понятия «деловой дискурс»: в области исследования английского языка для делового общения наблюдаются некоторое отсутствие единообразной классификации и терминологическая неоднородность.

Так как деловой дискурс претерпел влияние научно-исследовательских работ, в которых проводится анализ разговора, дискурсивный анализ, исследуется теория жанров, то изучение этого сложного явления эволюционировало от анализа сверхфразового единства к анализу текста-регистра-дискурса-жанра [Bargiela-Chiappini 2007].

В среде зарубежных исследователей выделение английского языка для делового общения в отдельную категорию произошло во многом благодаря

усилиям и интересу к данной области специалистов в области преподавания английского языка. В 80-е годы прошлого века сформировалось понятие Language for Specific Purposes, а в 90-е годы особое внимание начали уделять собственно деловому английскому языку. Многие исследователи, заинтересовавшиеся сферой делового дискурса, занимались преподаванием делового английского языка, так что научная работа велась в образовательно-методических целях. Специалисты изучали деловой дискурс не ради самого дискурса, а с целью разработки новых, более эффективных методов преподавания делового английского языка студентам. Ученые старались приблизить английский язык, используемый авторами и методистами при составлении учебных пособий по деловому английскому языку, к разновидности английского, который в действительности использовали англоязычные предприниматели [Bargiela-Chiappini 2007].

Деловой английский является наиболее динамично-развивающейся областью методики преподавания английского языка как иностранного. [Dudley-Evans 1996, Nelson 2000] Однако по сей день английский язык для делового общения все еще остается не до конца исследованной областью лингвистики и методики преподавания, что вызывает перечисленные ниже трудности описания и преподавания делового английского.

Проблема некоторого несоответствия между характеристиками делового английского, находящимися в центре внимания научных исследований, и задачами, поставленными авторами учебных пособий и методической литературы, не решена полностью. Например, методологическая литература отдает предпочтение устной разновидности английского языка, в то время как научные исследования в данной области сосредоточены скорее на письменной разновидности. Недостаточная исследованность устной сферы и жанров делового английского значительно тормозит развитие английского языка для профессионального общения как самостоятельной дисциплины. [Dudley-Evans 1996].

Непросто четко выделить лексико-грамматическую базу английского

14

языка для делового общения, позволяющую отличить данную разновидность английского языка от всех прочих его разновидностей. Эта особенность определяется самой природой делового английского языка как языка-посредника между деловыми кругами и широкой общественностью. Деловой английский традиционно включает в себя несколько пластов тематической лексики: специализированный и общий. Также в рамках официального стиля общей лексики делового английского языка можно выделить ряд слов и выражений, которым в деловых кругах отдается явное предпочтение, например, to purchase и overdue вместо to buy и late. В связи с этим, ряд ученых (например, Т. Dudley-Evans, M.J. St John) разделяют деловой английский на две сферы - общий деловой английский (рассчитанный на студентов с достаточно низким уровнем владения языком, руководствующийся принципами преподавания общего английского языка в области преподавания английского как иностранного) и специальный деловой английский (рассчитанный на людей, имеющих опыт в сфере предпринимательства и уровень не ниже среднего; здесь особое внимание уделяется коммуникативным навыкам и определенным дисциплинам экономики и предпринимательства). Данная классификация противоречит существующей в области методики преподавания тенденции понимать под деловым английским лишь обще-профессиональный пласт английского языка, а специализированный английский называть английским для профессиональных целей.

Наконец, все еще необходима адаптация многих учебных пособий к реалиям делового мира.

Так как изучение методики преподавания делового английского языка способствовало выделению последнего в отдельную дисциплину, необходимо рассмотреть терминологию и классификацию, принятые в среде специалистов в области изучения английского языка для профессионального общения, чтобы проследить, что общего имеют анализ дискурса в понимании ученых-лингвистов и анализ делового общения с точки зрения

15

методологов и преподавателей делового английского языка.

Первоначально для описания отличительных особенностей английского языка для профессионального общения использовали понятие «регистр». Регистром называется разновидность языка, используемая с определенной целью в определенных обстоятельствах, выбор языковых средств согласно ситуации общения. Согласно М. А. К. Хэллидэю, популяризировавшему это понятие, регистр — это семантическая конфигурация, сочетание самых важных компонентов всего спектра значения, которым традиционно отдается предпочтение в определенной ситуации. Регистр в понимании М. А. К. Хэллидэя определяется такими понятиями, как поле - ситуация, социальный контекст, в рамках которого происходит коммуникация; тональность — ролевые взаимоотношения участников общения; модус — символическая организация текста, включающая в себя форму текста (устную или письменную), степень подготовленности текста (спонтанность или отрепетированность), а также жанровую разновидность текста. Вместе поле, тональность и модус составляют ситуационный контекст текста [Halliday 2006 а].

Многие авторитетные ученые подчеркивают, что определение английского языка для делового общения значительно шире, чем понятие «регистр». Деловой английский язык включает в себя регистр, но не ограничивается им. Регистр определяется тематикой общения. Но деловой английский включает в себя, по крайней мере, два тематических поля - язык профессиональной сферы, в рамках которой происходит общение (транспорт, банковское дело, добыча нефти), и деловой язык общей тематики, употребляемый вне зависимости от сферы деятельности (order, issue, bad debt, invest, boom, slump, invoice, depreciation, stock, discount, turnover).

Основной недостаток анализа регистра заключается в том, что данный подход сводится к языковому анализу лишь на уровне слов и предложений, не затрагивая более широких характеристик текста [Songhori 2008, Nelson

16

2000]. Более того, анализ регистра является дескриптивным, но не объясняет, почему определенная лексика употребляется в том или ином контексте [Nelson 2000].

Д. Пикетт предложил термин «эрголект» вместо принятого в свое время понятия «регистр». Ученый считал английский для делового общения подобием диалекта, определяемого, однако, не местом происхождения, а родом деятельности, ситуации [Pickett 1989].

В русскоязычной научной среде понятие «дискурс» первоначально сближалось с термином функциональный стиль. На это указывает, например, Ю.С. Степанов [Степанов 1995]. Так, И. Р. Гальперин предложил распространенную в свое время известную характеристику функциональных стилей английского языка. Разграничение стилей речи основывается на разных функциях, выполняемых различными стилями речи в процессе использования языка. Отличие одного стиля речи от другого выявляется на функционально обусловленном своеобразии отбора и использования языковых средств. И. Р. Гальперин подчеркивает важность осознанности такой системы средств выражения в определенных целях общения [Гальперин 1958]. В. В. Виноградов отмечает, что понятие стиля языка основано не столько на совокупности установившихся «внешних лексико-фразеологических и грамматических примет», сколько на своеобразных внутренних экспрессивно-смысловых принципах отбора, объединения, сочетания и мотивированного применения выражений и конструкций» [Виноградов, 1954: 7]. И. Р. Гальперин выделяет функциональный стиль английских документов или стиль деловой речи. Этот функциональный стиль {officiai stylé) включает в себя стиль дипломатических документов; стиль коммерческой корреспонденции; юридических документов и т.п. [Гальперин 1958, Galperin 1981]. Примечательно, что данная классификация оставляет вне поля зрения исследователей деловую периодику, интервью, язык переговоров и многие другие разновидности делового дискурса.