Когнитивные механизмы семантической деривации в современной английской фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербань Ольга Вячеславовна

  • Щербань Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Щербань Ольга Вячеславовна. Когнитивные механизмы семантической деривации в современной английской фразеологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2024. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербань Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Семантическая деривация во фразеологии с позиций

когнитивной парадигмы

1.1.1. Фразеологическое значение как особая лингвистическая категория

и проблема многозначности фразеологизма

1.1.2. Семантическая деривация как вторичное языковое явление

1.2. Семантическая деривация и интерпретирующая функция языка

1.2.1. Языковая номинация и языковая интерпретация

1.2.2. Когнитивные механизмы семантической деривации: общие положения

1.3. Оценочная интерпретация как фактор семантической деривации

1.4. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ

2.1. Расширение и сужение фразеологического значения

2.1.1. Расширение фразеологического значения

2.1.2. Сужение фразеологического значения

2.2. Переосмысление и буквализация фразеологического значения

2.2.1. Механизмы метафоризации и метонимии

2.2.2. Буквализация фразеологического значения

2.3. Объективация и антропоморфизм в семантической деривации

2.3.1. Механизм объективации в семантической деривации английских

фразеологизмов

2.3.2. Антропоморфизм как инструмент семантического развития английских

фразеологизмов

2.4. Механизмы деградации и элевации во фразеологии

2.4.1. Деградация английских фразеологических единиц

2.4.2. Элевация английских фразеологических единиц

2.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ В АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

3.1. Экстралингвистические факторы семантической деривации

в английской фразеологии: общие положения

3.2. Семантическая деривация английских фразеологизмов концептуальной группы ЛИЧНЫЙ УСПЕХ

3.3. Семантическая деривация английских фразеологизмов концептуальной группы ЗДОРОВЫЙ МИР

3.4. Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы семантической деривации в современной английской фразеологии»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению многозначности фразеологических единиц (далее ФЕ) в английском языке и направлено, в частности, на проведение лингвокогнитивного анализа явления семантической деривации, которую можно определить как образование значений многозначного слова при условии наличия между этими значениями отношений производности [Шмелев 1964: 158], а также как отношения семантической производности, связывающие между собой различные значения одного языкового знака на уровне синхронной полисемии, и отношения между его значениями в разные моменты его истории.

ФЕ являются знаками вторичной номинации, в ходе которой используются уже имеющиеся в языке номинативные средства в новой для них функции наречения [Телия 1977: 129]. Иными словами, в результате семантического преобразования свободного словосочетания (прототипа) формируется уникальное, семантически невыводимое фразеологическое значение. Соответственно семантическая деривация, предполагающая развитие новых значений у существующих фразеологизмов, - это, по сути, третичная номинация, при которой происходит семантическое преобразование фразеологического прототипа.

Исследование выполнено в русле когнитивного подхода, который позволяет рассматривать семантическую деривацию не только с точки зрения языка, но и сквозь призму познавательной и мыслительной деятельности человека.

Актуальность исследования связана прежде всего с необходимостью

углубленного изучения явления многозначности фразеологических единиц,

тенденция к которой значительно усилилась в XX веке. Несмотря на

имеющиеся наблюдения частного порядка, представленные в отдельных

работах по семантике единиц английского и других языков, семантическая

деривация во фразеологии до сих пор не становилась предметом специального

4

исследования, особенно с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания. Кроме того, необходимо исследовать динамику фразеологической семантики с учетом как чисто языковых, так и экстралингвистических факторов семантической деривации, таких как актуальные тенденции в жизни общества и коммуникации, трансформация взглядов и ценностей языкового сообщества, мода, знаковые политические и культурные события и т. д. Не менее важной представляется разработка методики, которая позволит детально изучать механизмы семантической деривации в английской фразеологии как лингвокогнитивного явления.

Предметом исследования является фразеологическая семантика в ее динамике, а именно механизмы семантической деривации, т. е. формирования новых значений на базе существующих фразеологизмов в английском языке, и лежащие в их основе когнитивные механизмы.

Объектом исследования являются многозначные ФЕ английского языка и их окказиональные варианты.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что семантическая деривация во фразеологии отражает результаты вторичной языковой интерпретации и служит средством вербализации новых или модифицированных концептов; актуальные тенденции семантической деривации в английской фразеологии касаются по большей части значимых культурных концептов и, в частности, ценностных концептов англоязычного сообщества.

Основной целью исследования является изучение семантической деривации в английской фразеологии с позиций когнитивной лингвистики и, в частности, выявление языковых и когнитивных механизмов данного явления.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие частные задачи:

1. рассмотреть явление семантической деривации во фразеологии в когнитивном ракурсе, а именно в связи с процессами концептуализации и категоризации, а также сквозь призму языковой интерпретации знаний;

2. описать с позиций системного подхода и когнитивной семантики частные семантические процессы, лежащие в основе формирования новых смыслов / значений на базе существующих английских ФЕ;

3. выработать комплексную методику исследования с использованием традиционных и когнитивно ориентированных приемов и методов изучения фразеологической семантики;

4. установить связь между преобразованиями фразеологической семантики в английском языке и динамикой англоязычной картины мира;

5. выявить и описать когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование новых значений кодифицированных английских ФЕ в ходе вторичной языковой интерпретации;

6. установить актуальные тенденции семантической деривации в сфере английской фразеологии;

7. рассмотреть явление семантической деривации в английской фразеологии сквозь призму трансформации системы ценностей англоязычного сообщества (приоритет отдается Великобритании, США и Канаде);

8. систематизировать и обобщить полученные данные, представив классификацию актуальных ценностей англоязычного сообщества, отраженных в современной английской фразеологии.

Данная работа является первым специальным исследованием когнитивных механизмов семантической деривации в английской фразеологии, что в первую очередь определяет научную новизну диссертации. В диссертации систематизированы имеющиеся научные данные относительно эволюционных процессов в английской фразеологической системе, и впервые формирование многозначности ФЕ рассмотрено как проявление интерпретирующей функции языка, а именно как результат вторичной интерпретации знания. В работе выявлены когнитивные

механизмы, которые обусловливают развитие семантической структуры английских фразеологизмов; в ней также по-новому освещаются такие частные семантические явления, как деградация / элевация значения ФЕ, специализация, метафоризация, буквализация фразеологического значения и др. Впервые формирование новых знаковых функций на базе ФЕ, уже имеющихся в языке, системно рассматривается в связи с трансформацией ценностей языкового сообщества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в развитие теории фразеологии, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. В диссертации разработана и изложена концепция семантической деривации в английской фразеологии как лингвокогнитивного явления. Впервые семантическая деривация рассматривается как отражение интерпретирующей функции языка и одновременно как проявление его системности, что обусловлено сочетанием внутриязыковых и экстралингвистических факторов. В работе выявлены и систематизированно описаны механизмы формирования многозначности английских фразеологизмов путем создания новой знаковой функции на базе кодифицированной единицы. В процессе исследования была установлена связь между направлением семантической деривации английских ФЕ и трансформацией шкалы ценностей англоязычного сообщества.

Теоретически значимым представляется также вклад работы в развитие методологии когнитивного анализа и разработку методов когнитивной семантики. В частности, в ходе исследования применена разработанная автором комплексная методика анализа фразеологической семантики, интегрирующая традиционные методы фразеологического исследования и методики когнитивной лингвистики.

С точки зрения практической значимости материал и результаты исследования могут найти применение в обучении английскому языку в языковых вузах. Основные положения исследования и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при чтении теоретических курсов и

проведении семинаров по лексикологии и стилистике английского языка, языкознанию и методам лингвистического анализа, а также при составлении учебных пособий и в лексикографической практике, например, при составлении словарей фразеологических единиц.

Предложенная в работе методика анализа фразеологической семантики может быть применена в изучении других языковых единиц со сложной семантикой в английском языке и в других языках.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Н. Д. Арутюнова, Л. В. Бабина, Е. Г. Беляевская, Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Б. А. Серебренников,

A. А. Уфимцева, Л. Барсалоу, Р. Гиббс, М. Джонсон, Дж. Лакофф, М. Тернер, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье и др.), семантики (Р. А. Будагов, В. И. Заботкина, Дж. Лич, Ф. Палмер и др.), фразеологии (Н. Ф. Алефиренко,

B. Л. Архангельский, И. В. Зыкова, М. Л. Ковшова, А. В. Кунин, Е. А. Никулина, В. Н. Телия, Л. А. Уралова и др.), лингвосоциологии и лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, В. И. Карасик, А. Вежбицкая, Г. Хьюз и др.), социологии и психологии (Р. Ингльхарт, Ш. Шварц).

Основными методами исследования выступают, с одной стороны, традиционные методы изучения фразеологического материала (метод фразеологической идентификации, дефиниционный, контекстуальный, этимологический анализ ФЕ), а с другой стороны, методы когнитивной семантики, такие как концептуальный и фреймовый анализ.

Эмпирическим материалом исследования послужили многозначные английские фразеологизмы, которые были отобраны методом сплошной выборки из авторитетных фразеологических словарей английского языка (более 1 500 единиц), а также иллюстративный материал, выбиравшийся из текстов современных средств массовой информации (более 5 000 контекстов, представляющих различные жанры общественно-политического дискурса). ФЕ рассматриваются в минимальном контексте, демонстрирующем их

исходное и деривационное значения, коннотации и культурные импликации. Примеры употребления изучаемых единиц отбирались методом свободного поиска через интернет-браузеры. При этом предпочтение отдавалось общественно-политическому дискурсу (статьи, блоги, комментарии), где наиболее четко отражаются постулируемые ценности общества.

На основе концептуального анализа были выделены концепты, регулярно репрезентируемые посредством фразеологизмов в англоязычном общественно-политическом дискурсе. На последнем этапе исследования было проведено обобщение результатов социологического исследования World Values Survey за 2005-2010 и 2015-2020 гг. по пяти англоязычным странам: Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. World Values Survey - это масштабное сравнительное социологическое исследование ценностей и их трансформации, проводимое Рональдом Ингльхартом раз в пять лет в более чем 120 странах. На основании обобщенных результатов опроса по англоязычным странам было проведено сопоставление с результатами анализа языкового материала и сделаны выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантическая деривация в сфере фразеологии - это лингвокогнитивное явление, которое сопровождает познавательную и речемыслительную деятельность человека и объективирует ее результаты в языковой форме. Данное явление обусловлено интерпретирующей функцией языка, и каждый новый фразеосемантический вариант ФЕ является продуктом повторной интерпретации уже имеющегося знания об объекте номинации, его переоценки и соотнесения с новым концептом.

2. В основе семантической деривации в сфере фразеологии лежат когнитивные механизмы, такие как схематизация, концептуальная интеграция, фокусировка / дефокусировка, перспективизация, символизация, концептуальная метафора или метонимия. Эти процессы позволяют изменять содержание и / или структуру концептов в соответствии с результатами новой интерпретации знания о мире.

3. На языковом уровне семантическая деривация на базе ФЕ происходит путем преобразования кодифицированного фразеологического значения посредством универсальных семантических механизмов: расширение и сужение денотативной области фразеологизма, специализация ФЕ и фразеологизация термина, переосмысление фразеологического значения (метафорический и метонимический перенос, объективация, антропоморфизм) и его буквализация, а также деградация и элевация, которые затрагивают главным образом оценочный компонент фразеологического значения.

4. Разнонаправленные семантические процессы, лежащие в основе семантической деривации, обусловливают ее системный характер, что облегчает встраивание семантических неологизмов в систему языка и их адекватное декодирование языковым сообществом. Вместе с тем, данные процессы уравновешивают друг друга, сохраняя фразеологическую систему в состоянии баланса.

5. Значение ФЕ не только описывает называемый объект, но и характеризует его с точки зрения принятой в данной культуре системы ценностей. Семантическая деривация отражает ход оценочной интерпретации, объективируя посредством нового фразеологического значения изменение отношения общества к привычным явлениям или изменение ценностных ориентиров.

6. Актуальные тенденции семантической деривации в английской фразеологии касаются в основном значимых культурных концептов и, в частности, ценностных концептов англоязычного общества. Среди них в англоязычном общественно-политическом дискурсе доминируют ЛИЧНЫЙ УСПЕХ (упорство и активная жизненная позиция; здоровье; экономия времени; независимость в мышлении и поступках) и ЗДОРОВЫЙ МИР (добрососедство и толерантность, сообщество, взаимодействие и сотрудничество, поддержка местного производителя; личный вклад в решение актуальных проблем).

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивается анализом обширного теоретического материала по изучаемой теме, большим объемом обработанного эмпирического материала и применением широкого комплекса методов исследования.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования изложены в десяти статьях, девять из которых опубликованы в ведущих изданиях и журналах, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (общим объемом 5,5 п. л.).

Кроме того, результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры лексикологии английского языка факультета английского языка МГЛУ, а также в семи секционных докладах на следующих международных и межвузовских научных конференциях:

1) Лексикологические чтения «Когнитивное моделирование семантики разноструктурных единиц языка», МГЛУ, 2010 г. (г. Москва);

2) Лексикологические чтения «Язык в действии: актуальные проблемы и методы исследования в англистике», МГЛУ, 2011 г. (г. Москва);

3) Лексикологические чтения «Междисциплинарность в лексикологических исследованиях: наследие прошлого и перспективы», МГЛУ, 2016 г. (г. Москва);

4) I Международная научно-практическая конференция «Германистика 2018: Nove et nova», МГЛУ, 29-30 марта 2018 года (г. Москва);

5) Лексикологические чтения «Семантика в словаре и тексте: методы описания», МГЛУ, 2018 г. (г. Москва);

6) IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике, НИУ ВШЭ, 16-18 мая 2019 года (г. Нижний Новгород)

7) Зиминские чтения «Общая и русская фразеология: из прошлого в будущее», МПГУ, 20 октября 2023 г. (г. Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается новизна, актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, определяются методы и эмпирический материал диссертации.

В Главе 1 проводится обзор имеющейся научной литературы по теме исследования и систематизируются полученные ранее результаты, определяется понятийный аппарат и излагаются основные теоретические положения исследования, обсуждается последовательность решения исследовательских задач.

В Главе 2 проводится анализ языкового материала с целью выявления лингвистических и когнитивных механизмов семантической деривации в английской фразеологии и, в частности, изучения основных семантических процессов, посредством которых происходит преобразование фразеологической семантики и формирование новых смыслов / значений (расширение и сужение значения; метафоризация и буквализация; деградация и элевация; объективация и антропоморфизм; метонимический перенос).

В Главе 3 рассматриваются актуальные тенденции и факторы семантической деривации в современной английской фразеологии, прежде всего сквозь призму трансформации ценностей англоязычного сообщества, отраженной в языковых изменениях. Кроме того, представлена классификация ценностных концептов, которые вовлечены в современные процессы семантической деривации на базе английских ФЕ.

В Заключении формулируются основные итоги проведенного исследования и выводы на его основе.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Семантическая деривация во фразеологии с позиций когнитивной парадигмы

В главе излагаются исходные теоретические положения, которые легли в основу исследования, определяется его понятийный аппарат. В частности, в ней рассматривается такое уникальное семантическое явление, как фразеологическое значение с позиций теории фразеологии и когнитивной лингвистики; дается определение семантической деривации и обосновывается ее когнитивная природа; освещается сущность оценочной интерпретации и ее связь с семантической деривацией во фразеологии.

1.1.1. Фразеологическое значение как особая лингвистическая категория и проблема многозначности фразеологизма

Фразеологической единицей (ФЕ) традиционно называется устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой, не образующееся по структурно-порождающим моделям переменных сочетаний [Кунин 1986: 5].

Среди ключевых свойств фразеологизмов, отличающих их от слов, можно назвать их раздельнооформленность в совокупности с целостным значением, которое не выводится полностью из значений составляющих оборот компонентов и не распределяется между ними - в результате действия фразеологической абстракции. В теории фразеологии фразеологическое значение традиционно рассматривается как особая лингвистическая категория (В. Л. Архангельский, А. В. Кунин, В. Н. Телия и др.) - именно ввиду его чрезвычайной сложности и принципиального отличия от лексического значения слова и значения свободного словосочетания.

Среди специфических черт фразеологического значения А. В. Кунин отмечает тот факт, что «вследствие своей раздельнооформленности

фразеологизмы не только обозначают денотаты и референты, но и описывают их» [Кунин 1986: 99], что значительно расширяет поле референции по сравнению со словом. При этом структурные особенности ФЕ мало влияют на специфику ее значения. По мнению А. В. Кунина, значение ФЕ целиком и лексические значения ее компонентов имеют обратно пропорциональное значение друг к другу: чем слабее лексическое значение компонентов, тем целостнее значение ФЕ. А. В. Кунин определяет фразеологическое значение как «инвариант информации, выражаемой семантически осложненными, раздельнооформленными единицами языка, не образующимися по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний слов» [Кунин 1986: 122].

Еще одно семантическое отличие ФЕ от слов - это их изобразительная функция. Яркий образ, лежащий в основе ФЕ, может включать в себя намеренное преувеличение или логическое противоречие, что повышает выразительность фразеологизма. Переосмысление, являющееся характерной чертой ФЕ, может быть простым - например, на основе метафорического переноса - или сложным - с участием экстралингвистических факторов, таких как отсылки к историческим событиям, персоналиям, прецедентным текстам и т. д. Отдельным подвидом переосмысления является переосмысление при третичной номинации, т. е. переосмысление уже переосмысленной единицы. Это могут быть ФЕ-дериваты, окказионализмы или новые значения ФЕ. Переосмысление является источником обогащения семантики языка [Кунин 1986: 124-132]. Как один из способов познания мира, переосмысление используется для установления связей между реальными или воображаемыми особенностями объектов. Переосмысление - это не расширение или сужение, а сдвиг значения, в результате которого новое значение знака уже не подводится под его исходный денотат. В мотивированных ФЕ при этом сохраняются элементы как первичного, так и переосмысленного значений, что осложняет фразеологическую семантику.

Фразеологическая абстракция, еще одна характерная черта ФЕ, это отвлечение от значений слов как компонентов ФЕ. Немотивированным ФЕ свойственна большая степень фразеологической абстракции, а мотивированным - меньшая. Для ФЕ характерно сочетание абстрагирования от значений ее компонентов, значения исходного свободного словосочетания и значения типовой синтаксической конструкции. У полисемических ФЕ возможно сочетание разных уровней абстракции, от низкого до высокого. Также ФЕ могут демонстрировать изменение уровня абстракции в направлении увеличения или уменьшения, что, в частности, можно наблюдать в процессе буквализации [Кунин 1986: 134-142].

Говоря об особенностях фразеологической семантики, которые возникли в результате в том числе и фразеологической абстракции, невозможно обойти стороной вопрос внутренней формы фразеологизма. А. В. Кунин определяет внутреннюю форму как «мотивирующую образность языковой единицы, основанную на деривационных связях ее значения со значением прототипа» [Кунин 1986: 149]. Ученый выделяет два типа внутренней формы ФЕ: простую и сложную, а также четыре прототипа, к которым восходят ФЕ:

- речевые (ФЕ с прозрачной внутренней формой), например, to burn one's fingers;

- языковые (ФЕ с буквальным, но осложненным значением компонентов), например, ФЕ the last straw, восходящая не непосредственно к свободному словосочетанию, а опосредованная пословицей it is the last straw that breaks the camel's back;

- внеязыковые (ФЕ с экстралингвистическими факторами происхождения), например, идиома have kissed the Blarney stone, восходящая к легенде о замке Бларни;

- смешанные (ФЕ, восходящие к прецедентным текстам), например, оборот girl Friday, образованный по аналогии с ФЕ man Friday, которая возникла по аллюзии на роман Д. Дефо «Робинзон Крузо».

ФЕ с речевыми и языковыми прототипами могут иметь разную внутреннюю форму, а ФЕ с внеязыковыми и смешанными прототипами -только сложную. Образные ассоциации с буквальными значениями слов-компонентов ФЕ активируют в сознании соответствующую концептуальную структуру, обеспечивая мотивированность ФЕ, а внутренняя форма служит образом-гештальтом исходной ситуации и соединяет воедино лингвистическое и нелингвистическое (часто культурное) знание. При этом постоянство внутренней формы обеспечивает тождество фразеологизма в ходе его функционирования, в том числе его возможного варьирования [Рыжкина 2003]. Важно, что внутренняя форма обеспечивает деривационную связь новых модификаций ФЕ с ее прототипом и помогает их успешному декодированию, а лежащая в их основе общая концептуальная схема ограничивает вариативность ФЕ [Рыжкина 2014].

Внутренняя форма ФЕ может меняться со временем под влиянием меняющихся реалий, например, в результате исчезновения каких-либо обычаев или практик нарушается деривационная связь между ФЕ и ее прототипом, внутренняя форма забывается и ФЕ становится немотивированной, как произошло с идиомой spick and span. Возможен и обратный процесс ремотивации, часто наблюдаемый при окказиональном изменении значения ФЕ, но также имеющий место и в узусе. Так, в случае оборота Foggy Bottom забытая внутренняя форма, связанная с местоположением госдепартамента США, заменяется новой внутренней формой, намекающей на туманные заявления дипломатов. По утверждению Р. Гиббса, мотивированные ФЕ более подвержены преобразованиям и являются более продуктивными, чем немотивированные [Gibbs 1994: 282].

Фразеологической семантике присущ также высокий удельный вес коннотативного аспекта. В коннотативном аспекте ФЕ эмотивность и оценка часто сопутствуют друг другу. По мнению Дж. Лича, языки имеют склонность вписывать реальный мир в рамки структуры, выделяя какую-либо

отличительную черту как существенную и игнорируя остальные [Leech 1974]. Этот выбор антропоцентричен и отражает то, как человек реагирует на объект.

В. Н. Телия пишет, что оценка в рамках значения прилагается к «теме» объективных свойств объекта и принимает на себя центр тяжести таких значений [Телия 1977: 183]. Фокус смещается с отражения объективных свойств действительности на выражение отношения к ней говорящего, а коммуникация зачастую приобретает стимулирующую, дидактическую и прескриптивную функцию, стремясь повлиять на мир через адресата речи. Н. Д. Арутюнова называет оценку «шатким мостом, который человек может перекинуть из мира ценностей (мира должного и желаемого) в мир физический» [Арутюнова 1999: 180-183]. При этом мотив оценки всегда имеет объективный характер, но сама оценка верифицироваться не может. Оценка отражает природу человека, человек оценивает мир как среду и средство для своего бытия, определяя элементы действительности как полезные или бесполезные, хорошие или плохие - то есть, соответствующие или не соответствующие идеализированной модели мира. Создают эту идеализированную модель оценочные суждения.