Когнитивные аспекты политического поведения избирателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Бакулева Карина Камелевна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Бакулева Карина Камелевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОГНИТИВНЫХ АСПЕКТОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
1.1. Психологические аспекты политического поведения избирателей
1.1.1. Основные концепции политического поведения
1.1.2. Особенности изучения различных форм политического поведения
1.1.3. Психологические детерминанты политического поведения
1.1.4. Политические представления избирателей как когнитивный аспект политического поведения
1.2. Когнитивный подход к изучению медиавосприятия
1.2.1. Основные подходы к изучению медиавоздействия и медиавосприятия
1.2.2. Структура и психологические компоненты медиакомпетентности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Процедура проведения исследования
2.3. Описание выборки исследования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ АСПЕКТОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
3.1. Медиакомпетентность как фактор политического поведения избирателей
3.2. Особенности политических образов как фактор, детерминирующий политическое поведение избирателей
3.2.1. Общая характеристика политических образов, сложившихся у избирателей
3.2.2. Взаимосвязь демографических характеристик избирателей и сформировавшихся у них политических образов
3.2.3. Внутренние взаимосвязи в системе политических образов
3.2.4. Роль медиакомпетентности в формировании политических образов
3.2.5. Особенности политических образов как фактор активности политического поведения избирателей
3.3. Фундаментальные представления о природе политики в структуре политического поведения избирателей
3.3.1. Общая характеристика представлений избирателей о природе политики
3.3.2. Взаимосвязь политических образов и представлений избирателей о природе политики
3.3.3. Соотношение медиакомпетентсти избирателей и их представлений о природе политики
3.3.4. Взаимосвязь представлений о природе политики и активности политического поведения избирателей
3.4. Представления о содержании политических категорий как фактор, детерминирующий политическое поведение избирателей
3.5. Теоретико-эмпирическая модель когнитивных оснований политического
поведения избирателей
Выводы по третьей главе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты политического поведения избирателей»
Актуальность темы исследования.
В связи с существенными изменениями в процессе политической коммуникации, происходящими в последние десятилетия, политическое поведение следует рассматривать в контексте расширяющегося информационного поля современной политики (Анисимова Т.В., Кузнецова И.В., Самуйлова И.А., 2011). Информационный поток, продуцируемый современными медиа, непрерывно увеличивается, позволяя избирателю искать, выбирать и сравнивать необходимую политическую информацию. Такие изменения политической коммуникации порождают две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, в результате политические образы и представления, формирующиеся у избирателей, имеют более широкую основу. С другой стороны, происходит «перенасыщение» политической информацией, потеря интереса к политике, следовательно, в поведении избирателей отмечаются проявления политической апатии. В связи с этим, в вопросе изучения политического поведения избирателей особый интерес представляют психологические характеристики, лежащие в основе медиавосприятия. В качестве одной из таких характеристик может рассматриваться способ переработки информации, опосредованный когнитивными особенностями личности (Пушкарева Г.В., 2003).
Развитие информационных технологий создает не только новый способ освещения политических событий, но и новые формы политического поведения. Последние исследования рассматривают виртуальное политическое поведение в качестве отдельной формы участия в политике. Медиатизация современной политики, виртуальная форма организации политических событий, виртуальные формы политической коммуникации и киберпротест свидетельствует о том, что Интернет является новой средой политической активности (Мельник Г.С., 2014; Бушуев Д.В., 2012; Блохин И.Н., 2013). Причем, зачастую, виртуальное
политическое поведение молодежи, как и электоральное, оторвано от реального участия в политической жизни. На данный момент особенности виртуального политического поведения, как и сами причины виртуализации политической жизни, практически не изучены.
Степень разработанности проблемы.
В современной научной литературе предлагается множество концепций политического поведения. Однако к настоящему моменту не сформирована целостная картина его психологических оснований. Особый интерес для исследования психологических аспектов политического поведения представляет когнитивный подход к его изучению, который предлагает рассматривать политические явления в субъективном аспекте, и указывает на активную роль человека в принятии политических решений и осуществлении политических действий.
В рамках когнитивного подхода особенности политического поведения рассматриваются в контексте совокупного влияния информационной среды, когнитивных структур избирателя (политических образов, представлений) и способа обработки поступающей информации (Пушкарева Г.В., 2003). Одной из характеристик способа обработки информации могут выступать особенности медиавосприятия.
Социально-когнитивная теория медиавоздействия, разработанная в рамках теории социального научения, строится на описании основных когнитивных способностей, обуславливающих обучение человека: символизации, саморегуляции, саморефлексии и замещении (Ва^ига А., 1994, 2000). Именно эти когнитивные способности рассматриваются учеными в качестве предиктора медиавоздействия. Понимание способностей, обуславливающих
медиавоздействие, легло в основу исследований медиавосприятия. Одним из терминов, описывающих особенности медиавосприятия, является понятие медиакомпетентность, определяющееся в способности компетентно взаимодействовать с медиа информацией, воспринимать, критически оценивать, сравнивать, осуществлять поиск необходимых данных.
В России исследования, направленные на изучение медиакомпетентности личности, проводятся преимущественно в рамках медиапедагогики (Федоров А.В., 2007; 2010). Так как медапедагогика направлена на изучение способов обучения медиаграмоте, она не ставит целью своих исследований изучение психологической структуры медикомпетентности, и описывает содержание этого понятия лишь в контексте знаний и умений. Психологические аспекты медиакомпетентности, как и способности человека, лежащие в ее основе, к настоящему времени момент все еще не изучены.
Многие современные исследователи подчеркивают особую роль информационного поля современной политики в формировании политического поведения (Мельник Г.С, 2014; Зуйков В. В., Звонова Е. В., 2013; Анисимова Т.В., Самуйлова И.А., 2015). Ученые отмечают, что негативное информационное поле может провоцировать страх перед окружающей действительностью, что приводит к социальному отвержению и отдалению от политической жизни для избегания возможной опасности (Куликов Л. В., 2011; Кара-Мурза С.Г. 2004). Таким образом, особенности восприятия медиа информации, могут не только участвовать в формировании политических конструктов (образов и представлений), но и приводить к проявлению различных форм политического поведения.
Цель исследования состоит в изучении структуры когнитивных оснований политического поведения, а также определении места медиакомпетентности избирателей в этой структуре.
Для достижения целей исследования необходимо решение ряда задач:
1. Изучение соотношения когнитивных особенностей личности избирателей, а именно когнитивного стиля «полезависимость/ поленезависимость», и уровня их медиакомпетентности.
2. Сравнительный анализ политических образов и представлений, сформировавшихся у избирателей с различным уровнем медиакомпетентности.
3. Выявление взаимосвязи между политическими представлениями избирателей и активностью их политического поведения.
4. Выявление наиболее прогностически информативных психологических показателей в отношении активности различных форм политического поведения.
5. Построение теоретико-эмпирической модели когнитивных оснований политического поведения избирателей
Объектом исследования являются избиратели в возрасте от 19 до 67 лет, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Предметом исследования является политическое поведение избирателей и психологические факторы, лежащие в его основе. Такими факторами выступают: когнитивные особенности личности избирателей (когнитивный стиль «полезависимость - поленезависимость», а также способность к категориальному обобщению); медиакомпетентность избирателей; политические образы, сформировавшиеся у избирателей (образ России, образ жителя России, образы ведущих политических лидеров); фундаментальные представления избирателей о природе политики; представления о содержании политических категорий.
Гипотезы исследования:
1. Активность политического поведения избирателей связана с уровнем их медиакомпетентности. Чем выше уровень медиакомпетентности избирателей, тем более активно они участвуют в политической жизни страны.
2. Взаимосвязь политического поведения и медиакомпетентности опосредована политическими представлениями избирателей. Активность политического поведения связана с политическими представлениями, которые, в свою очередь, связаны с медиакомпетентностью избирателей.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили принцип комплексного подхода к исследованию человека (Ананьев Б.Г., 1980), принцип системного подхода, и разработанная в рамках него концепция общенаучного пентабазиса (Ганзен В.А., 1984), концепция деятельности человека Г.В. Суходольского (1988) и подход к описанию политической деятельности А.И. Юрьева (1992), когнитивный подход к изучению политического поведения (Пушкарева Г.В., 2004), психосемантический подход к изучению политических образов (Петренко В.Ф., 2005).
Научная новизна исследования
Исследование направлено не только на изучение социально-политических оснований политического поведения, традиционных для политической психологии, но и на изучение личностных, когнитивных характеристик избирателей, лежащих в основе различных форм политического поведения.
В работе описан новый для современного общества феномен «медиакомпетентности личности». Данный феномен, ранее изучавшийся преимущественно в области медиапедагогики, рассматривается в рамках психологического подхода. Предлагается авторское определение медиакомпетентности. Описывается психологическое содержание и структура медиакомпетентности.
В рамках исследования предлагаются новый инструментарий, позволяющий изучить особенности медиакомпетентности, уровень активности политического поведения и основные представления избирателей о природе политики.
По результатам исследования приводятся новые данные о связи активности политического поведения избирателей и медиакомпетентности. Показано, что избиратели, обладающие высоким уровнем медиакомпетентности, более активно участвуют в политической жизни страны. Новыми также являются, полученные в ходе исследования, данные о связи медиакомпетентности и когнитивных стилей. Представлен анализ соотношения когнитивного стиля «полезависимость/ поленезависимость» и медиакомпетентности избирателей.
На основе полученных данных построены теоретико-эмпирические модели политического поведения избирателей, которые позволили выявить когнитивные детерминанты политического поведения. Предложены прогностические модели активности реальных политических действий и виртуального политического поведения избирателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель когнитивных оснований политического поведения расширяет представление о его детерминантах. Описание психологических оснований медиакомпетентности позволяет рассматривать ее в качестве одной из
характеристик способа обработки информации, способствуя, таким образом, развитию когнитивного подхода к изучению политического поведения. Предложенная модель политического поведения может быть использована для исследования особенностей его проявления в рамках различных социальных групп и сообществ.
Практическая значимость исследования.
1. Предложенные прогностические модели могут использоваться государственными структурами и политическими партиями для прогноза проявления различных форм политического поведения.
2. Разработанные авторские анкеты могут быть использованы в научной работе для исследования психолого-политических феноменов, а также в практике психолого-политического консультирования для мониторинга изменения политических представлений и политического поведения.
3. Полученные в работе материалы и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке политических психологов.
Методология и методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования подобран комплекс методик, позволяющий оценить изучаемые психолого-политические характеристики избирателей: о Тест включенных фигур АКТ - 70 К.У. Эттриха. о Методика «обобщение трех слов» (Холодная М.А, 2012).
о Семантический дифференциал для определения образа страны (Петренко В.Ф., 2005)
о Личностный дифференциал, адаптированный сотрудниками
психоневрологического института им. В. М. Бехтерева. Используется для определения образа «жителя России», сформировавшегося у избирателей. о Семантический дифференциал для оценки образа политических лидеров
(Петренко В.Ф., 2005) о Метод определения понятий. Используется для анализа интерпретации категорий: «власть», «президент», «государство», «оппозиция».
o Анкета для выявления философских и инструментальных представлений о природе политики, составленная на основе метода операционального кодирования (George A., 1969) o Анкета для определения уровня медиакомпетентности, составленная на основе трех компонентов медиакомпетентности (когнитивного, аффективного, операционального), выделенных в результате анализа теоретических данных. o Анкета для определения форм и активности политического поведения. В основу анкеты легли теоретические основания изучения политического поведения, описанные Д.В. Ольшанским и Е.Б. Шестопал.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Политическое поведение связано с уровнем медиакомпетентности избирателей. Более активно участвуют в политической жизни страны избиратели, у которых более высокий уровень медиакомпетентности, тогда как избиратели с низким уровнем медиакомпетентности проявляют отказ от участия в политике.
2. Политические представления избирателей различаются в зависимости от уровня их медиакомпетентности, и проявляются в активности политического поведения. Избиратели, в представлении которых политика является сферой сотрудничества, считают, что вероятность достижения политических целей высока, характеризуют жителя России и положение страны негативно, имеют высокий уровень медиакомпетентности, и активно участвуют в политической жизни страны.
3. Когнитивный стиль «полезависимость\ поленезависимость» по-разному проявляется в медиакомпетентности мужчин и женщин. Поленезависимые мужчины склонны критически оценивать содержание медиа сообщения, тогда как поленезависимые женщины склонны проявлять большую эмоциональную вовлеченность при восприятии медиа сообщения.
4. Когнитивный подход к изучению политического поведения позволяет рассматривать медиакомпетентность в качестве характеристики способа обработки информации избирателями, опосредующего понимание,
интерпретацию политической информации и дальнейшее политическое поведение.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическим исследованием современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной особенностям изучения когнитивных аспектов политического поведения избирателей. Теоретический анализ позволил разработать программу исследования, отвечающую актуальным проблемам и современным тенденциям. Достоверность исследования обеспечена также репрезентативностью выборки (исследовано 230 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области), валидностью и надежностью методов исследования (сочетающих качественный и количественный подход к анализу данных), применением методов математической статистики для обработки результатов эмпирического исследования.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на XVII международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2012), на международной научной конференции «Ананьевские чтения -2012. Психология образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 16-18 октября 2012 г.), на международной конференции «Annual Scientific Meeting of the International Society of Political Psychology (ISPP)» (Рим, Италия, 4-7 июля 2014г.), на международной конференции «International Psychological Applications Conference and Trends (InPACT)» (Любляна, Словения, 2-4 мая 2015), на международном конгрессе «14th European Congress of Psychology» (Милан, Италия, 7-10 июля 2015г.), международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2015: Фундаментальные проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 20-22 октября 2015 г.), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами в рамках курсов «Психология политической коммуникации» и «Психология маркетинговых и деловых коммуникаций» в Санкт-Петербургском государственном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (127 источников, из них 21 на английском языке) и восьми приложений. Общий объем работы 169 страниц. Текст работы иллюстрирован 17 таблицами и 11 рисунками, без учета приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОГНИТИВНЫХ АСПЕКТОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
В настоящей главе приводится анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной особенностям изучения политического поведения избирателей. Рассматриваются психологические детерминанты политического поведения. Приводится характеристика системы политических представлений. Описывается роль политических представлений и особенностей медиавосприятия в структуре политического поведения.
1.1. Психологические аспекты политического поведения избирателей
В параграфе 1.1. представлен анализ основных подходов к изучению политического поведения. Описаны виды и формы политического поведения, а также особенности их исследования. Рассмотрены психологические детерминанты политического поведения избирателей.
1.1.1. Основные концепции политического поведения
Проблема участия человека в политике лежит в области исследования многих общественных наук. В настоящее время различные аспекты политического поведения активно изучаются в рамках политологии, политической социологии, социальной психологии, политэкономии и политической психологии. Вследствие разностороннего рассмотрения этого феномена на данный момент в литературе описано множество подходов к определению политического поведения.
Основу для современного понимания политического поведения заложили работы выдающихся политических мыслителей античности и эпохи возрождения. Работы великих мыслителей об отношении личности и власти, свойствах человека в политике, воспитании гражданской позиции являются основой современных
концепций политического поведения. Поэтому описание теорий политического поведения следует начать с анализа предпосылок их возникновения.
Природа политического поведения заинтересовала философов еще в период античности. Именно древнегреческие философы впервые использовали термин «участие» для описания политических процессов. Определяя понятие «гражданин», Аристотель подчеркивал основополагающую роль его участия в политике, как в форме «властвования», так и в форме «подчинения» (Аристотель, 1983). Период античной политической мысли характеризуется тем, что участие в политике понимается не с точки зрения интересов личности, а в качестве основы развития государства. Однако именно в этом период зарождаются первые представления о психологических основаниях политического поведения. Описывая феномен массового политического поведения Аристотель рассматривает природу массовых беспорядков, направленных на свержение властей. Причину мятежей философ видел в «настроениях лиц, поднимающих восстание». В этот же период Демосфен описывает разные виды политического поведения, присущие двум типам масс «податливым эмоциям» и «податливым разуму», и предлагает разные методы управления для этих типов общества (Ольшанский Д.В., 2001).
Следующий этап в изучении политического поведения связан с идеями эпохи Возрождения. Причиной повышенного интереса к проблеме участия человека в политике в этот период явились предпосылки для появления демократии в Европе. Безусловно, одной из наиболее значимых работ эпохи Возрождения является великий труд Н. Макиавелли «Государь». Макиавелли рассматривал политическое поведение, в первую очередь, анализируя категорию власти. Он впервые выводит идеал государства как института принуждения, необходимого для установления порядка и сдерживания подверженной страстям человеческой природы (Макиавелли Н., 1982). Таким образом, политическое поведение, по мнению Макиавелли, зависит от человеческих страстей и стремления к обеспечению личного интереса.
Во времена эпохи Просвещения, как и ранее, участие в политике чаще рассматривалось как средство создания стратегии для политического лидера или развития форм и принципов правления. Примером такого подхода является теория общественного договора. Сторонниками этой теории являлись выдающиеся философы Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо. Теория о договоре между структурами власти и обществом, заключаемом для достижения государственных интересов, исходила из понимания человеческой природы. По мнению Т.Гоббса, политическое поведение человека зависит от баланса между стремлением к власти ради достижения основных удовольствий и природным страхом, присущим каждому человеку (Алмонд Г., 1999). Таким образом, политическое поведение граждан согласно данной теории сводится к принятию общественного договора и подчинению законам и правилам во имя всеобщего блага.
Однако в это же время, известный мыслитель Ш.Л. Монтескье, описывает конкретные проявления массового политического поведения, а также некоторые их психолого-политические основания. В частности, Монтескье фактически описывает явление взаимного заражения в толпе (Монтескье Ш.Л., 1955). В основе политического поведения, по мнению Монтескье, лежат различные политические чувства: добродетель, честь и страх. Французский мыслитель связал политический строй с политическим чувством, преобладающим в обществе. Так республике соответствует добродетель, монархическое общество основано на чести, а деспотизм связан с преобладанием чувства страха.
Во второй половине XIX в. в политической мысли постепенно смещается акцент с изучения природы политического лидерства на изучения политического поведения масс, появляются концепции, которые принято считать непосредственными предшественниками современных политико-психологических работ. Одним из первых к проблеме массового политического поведения в своих работах «Психология народов и масс» и «Психология толпы» обратился французский ученый Г. Лебон. В этот же период были изданы труды С. Сигеле, Г. Тарда, Н.К. Михайловского, описывающие поведение масс. Основной
характеристикой работ данного периода является негативная оценка массового поведения (Алмонд Г., 1999). Г. Тард описывает звериные свойства толпы. Ш. Сигеле указывает на невозможность рационального контроля поведения толпы. Г. Лебон отмечает, что существует некое «ментальное единство» толпы, благодаря которому она действует как единый организм. Основной вывод Лебона о массовом поведении заключался в том, что попадая в толпу, человек опускается на более низкий уровень цивилизации.
Политические и социологические концепции рубежа XIX и ХХ веков сыграли значительную роль в формировании понимания политического поведения. В этот период М. Вебер описывает политику с точки зрения профессиональной деятельности. В. Паретто создает концепцию круговорота элит, отмечая важную роль человеческих чувств в развитии политической системы. К. Маркс описывает идею классовых, социальных оснований политического поведения. Однако особую роль в формировании понимания политического поведения сыграла полемика между психоаналитической теорией и бихевиоризмом, развернувшаяся в XX веке.
В рамках психоанализа зародилась идея о компенсаторной природе политического поведения. Выдающиеся теоретики психоанализа, З. Фрейд и А. Адлер впервые предложили рассматривать проявления политического поведения с точки зрения компенсаторных функций. Эту идею развивал и представитель чикагской школы Г.Д. Лассуэлл, которого принято считать основателем политической психологии. Он предложил гипотезу о том, что стремление к власти является средством для компенсации депривации. По мнению Г.Д. Лассуэлла (2005), низкая самооценка может приводить к проявлению «защитных реакций», заключающихся в потребности доминировании над другими людьми, и именно это является основной мотивацией политического поведения. Описывая категорию «Политический человек», Лассуэлл пришел к выводу о том, что в основе участия человека в политических процессах лежит способность направить личные мотивы на общественный объект посредством их рационализации. За время своей работы Лассуэлл опубликовал множество работ, в которых описал
психологические основы политического поведения, методы исследования массовых коммуникативных процессов, результаты первых лабораторных экспериментов, направленных на изучение влияния физиологических, эмоциональных и когнитивных процессов на различные аспекты политического поведения.
Особое развитие проблема политического поведения получила во время расцвета бихевиоризма в ХХ веке. Сам термин «политическое поведение» введен в рамках психологии бихевиоризма, направленной на изучение «наблюдаемого поведения». Политическое поведение, по мнению психологов этой школы, подчиняется общей формуле: S - R (стимул - реакция). Ученые данного направления полностью исключали субъективные компоненты политического поведения, рассматривая его лишь как ответную реакцию на изменение среды (Шестопал Е.Б., 2002). Смягчили жесткую модель поведения представители школы социального научения, включив в нее ряд промежуточных переменных (установки, мнения, убеждения). Шагом вперед было и включение в анализ политического поведения его содержательных компонентов, ценностей, которые усваивает индивид в процессе получения жизненного опыта.
К середине ХХ в. поведенческий подход к изучению политики стал основной парадигмой политических наук, что, безусловно, требовало психологического рассмотрения этого феномена. К этому моменту сложилось три основных подхода к изучению политического поведения в рамках политической социологии, социальной психологии, и политэкономии.