Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России, 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат политических наук Преснякова, Людмила Александровна

  • Преснякова, Людмила Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 211
Преснякова, Людмила Александровна. Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России, 1990-е годы: дис. кандидат политических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2001. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Преснякова, Людмила Александровна

Введение.

Гпава 1. Теоретические подходы к изучению восприятия власти личностью.

§1. Политико-психологический анализ восприятия власти.

§ 2. Влияние личностных факторов на восприятие власти.

§ 3. Особенности восприятия политической власти в современной России.

Глава 2. Влияние авторитарного синдрома на восприятие политической власти в России по материалам эмпирического исследования).

Характеристика исследования.

§1. Связь авторитарного синдрома и восприятия политической власти россиянами. по данным количественного исследования).

§2. Образы политической власти у авторитарного и неавторитарного типов личности по результатам качественного исследования).

§3. Механизмы влияния авторитарного синдрома в структуре личности на восприятие политической власти (анализ отдельных случаев).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России, 1990-е годы»

Актуальность исследования

В последнее десятилетие России переживает процесс глубокой политической, экономической и социокультурной трансформации на всех уровнях общества, главное содержание которого состоит в преобразовании тоталитарно-авторитарной политической системы в демократическую. В результате преобразований в политической системе были созданы новые политические институты, установлены новые правила функционирования политической системы, действует новая Конституция, политическая власть оказалась в руках новой, посткоммунистической элиты. Институциональные преобразования становятся действительно необратимыми только тогда, когда они восприняты обществом и закреплены в системе ценностей, на которую это общество ориентируется, однако на сегодняшний день изменения в социокультурной сфере общества наименее очевидны: политическая культура, система ценностей и установки, паттерны взаимодействия с властью, личностная структура меняются крайне медленно.

Новая политическая элита, олицетворяющая собой российскую политическую власть, стремится создать и упрочить поддержку со стороны большинства народа, особенно в условиях трансформирующейся институциональной структуры, чреватой частыми кризисами легитимности власти. Поддержка существующей политической власти как политического и социального института формируется в том числе и под влиянием восприятия власти, на основе которого человек строит свое политическое, и особенно, электоральное поведение. Однако, в восприятии современной постсоветской политической власти в России наблюдаются1 существенные противоречия и расхождения между когнитивными, эмоциональными и поведенческими уровнями установок населения в отношении политиков: люди симпатизируют одному политику, доверяют другому, а голосуют за третьего. Поиск причин таких рассогласований представляется чрезвычайно актуальным как для

1 Нестерова C.B., Сибирко В.Г. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян // Полис. 1997. №6; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000. политической практики, так и для теоретической науки, поскольку адекватных объяснительных схем этого феномена не существует.

В фокусе процесса восприятия политической власти оказывается отдельная личность, поскольку именно в сознании индивида складывается образ политической власти, на основе которого человек строит свое политическое поведение, которое в конечном итоге реализуется в поддержке той или иной власти и режима. В этом смысле именно индивид является одновременно целью и средством воспроизводства любой политической власти. Целью тоталитарно-авторитарной политической системы, доминировавшей в России в течение почти семидесяти лет, было создание «человека советского», как специфического социокультурного типа, который бы обеспечивал бесперебойную поддержку и принятие режима на личностном уровне. Из политико-психологической литературы хорошо известно, что таким социокультурным типом, который становится «человеческой» базой поддержки тоталитарного или авторитарного политического режима, является так называемая «авторитарная личность»2. Авторитарный синдром, характеризующий такую личность, представляет собой определенную конфигурацию личностных черт, которая продуцирует особое отношение к политической власти, влияя, таким образом, на ее восприятие индивидом.

Нам представляется наиболее актуальным сосредоточиться именно на анализе влияния авторитарного синдрома в структуре личности современного рядового россиянина на его индивидуальное восприятие политической власти. В последние годы многие исследователи отмечают широкое распространение авторитарных настроений в восприятии политической власти гражданами России3. Нам представляется важным изучить и проанализировать, обусловлены ли, и если да, то до какой степени, эти авторитарные тенденции наличием в структуре личности россиян авторитарного синдрома. Мы предполагаем, что такой синдром вполне может оказаться составной частью личности типичного современного россиянина, что может объясняться как «живучестью» самого

2 Adorno T.W., Frenkel - Brunswik Е, Levinson D.J., Sanford R.N. The Authoritarian Personality. N.Y., 1950; Fromm E. Escape from Freedom. N.Y., 1941.

3 См. например, Лапкин B.B. Пантин В.И. Русский порядок // Полис. 1997. №3; Седов JT.A. Политическая «разруха» - в натуре и в головах // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4 (36); Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000; Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис. 2000. № 6; а также исследования РОМИР, ВЦИОМ, ФОМ. этого синдрома среди граждан даже демократических политических режимов и культур (так, авторы концепции «авторитарной личности», первоначально ставившие перед собой задачу поиска «человеческой базы» диктатуры, с удивлением обнаружили проявления авторитарного синдрома среди рядовых американцев), так и наследием советского политического режима и политической системы ценностей, в условиях которых большинство наших сограждан социализировались, и которые многими исследователями определяется как авторитарные и тоталитарные4. Соответственно, его влияние на восприятие рядовыми гражданами России политической власти в стране может оказаться серьезным препятствием на пути трансформации от тоталитарно-авторитарной политической системы к демократической.

Изучение влияния авторитарного синдрома в структуре личности на индивидуальное восприятие политической власти актуально также и в теоретическом плане. Это связано с тем, что проблема восприятия власти рядовыми гражданами вообще, и отдельной личностью в частности, является одной из наименее разработанных - как в зарубежной, так и в российской политологии и политической психологии, в то время, как вышеописанные трансформационные процессы, происходящие как на уровне политической системы, так и на уровне отдельной личности, требуют создания адекватных объяснительных моделей.

Степень разработанности проблемы

Исследования проблемы восприятия власти личностью является объектом особого интереса различных социальных наук в силу многоплановости этого феномена. Тем не менее, в политологии и политической психологии на сегодняшний день не существует комплексного подхода к анализу восприятия власти личностью, зато довольно подробно рассматриваются отдельные аспекты этого явления.

Феномен власти как объекта индивидуального восприятия с разных сторон изучается и в политологии, и в психологии. Категории власти уделяли

4 Грунт З.А., Кертман Г.Л., Павлова Т.В., Патрушев C.B., Хлопин Д.А. Российская повседневность и политическая культура: проблемы обновления //Полис. 1996. №4; Лукин A.B. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы //Полис. 1999. №2; Каган В.Е.Тоталитарное сознание и ребенок: семейное воспитание // Вопросы психологии, 1992. №1-2 и др. внимание в своих трудах древние и средневековые философы, ученые Нового Времени - Платон, Аристотель, Конфуций, Цицерон, Фома Аквинский, Августин Блаженный, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Г.В.Ф. Гегель.

К настоящему времени в политологии накоплен довольно обширный теоретический материал по проблеме власти. В фокусе политологического анализа феномена власти оказываются ее природа, источники и основания, формы ее существования и механизм функционирования, ее функции в социальной структуре общества, взаимоотношение ее институционализированных и неиституциональных аспектов. В рамках психологического подхода к анализу власти в фокусе внимания оказываются ее субъективные аспекты - психологические механизмы власти, мотивация власти, адекватность осознания зависимости от носителей власти и восприятие институтов власти, установки по отношению к властным фигурам т.д.

Среди современных исследователей анализу категории власти в своих работах уделяли внимание такие авторы, как X. Арендт, П. Блау, П. Бурдье, М. Вебер, А. Гидценс, Р. Даль, К. Дойч, М. Каплан, Д. Картрайт, Г. Лассуэлл, С. Луке Г. Моргентау, Т. Парсонс, Ж. Пуату, Б. Рассел, Дж. Ронг, М. Фуко, Ю. Хабермас и др.

Среди отечественных исследователей изучением феномена власти занимаются такие авторы, как С. Алексеев, А. Авторханов, Г. Ашин, Ф. Бурлацкий, А. Галкин, А. Дегтярев, М. Ильин, В. Крамник, А. Мельвиль, В. Мшвениерадзе, В. Пугачев, А. Соловьев, И. Юрьев, и др.

Вопрос о восприятии власти гражданами является намного менее проработанным в политической и психологической науке по сравнению с проблемой власти как таковой. В политической психологии существуют два основных направления анализа восприятия гражданами политической власти и политиков. Первое направление разработано относительно подробно и концентрирует внимание на изучении образов самой власти и политических лидеров. В рамках этого направления работают такие авторы, как Б. Глэд, М. Херманн, Д. Киндер, С. Фиске, Дж. Барбер, С. Барнер-Барри, Ф. Гринстайн и другие5. Основной акцент эти авторы делают на анализе личности политиков. Среди отечественных авторов анализом образов политиков занимаются

7 й О Т П

Е. Егорова-Гантман , Б. Макаренко , А. Соловьев , Е. Шестопал , В. Шепель и другие.

Второе направление исследования восприятия власти предполагает анализ «черт последователей», т.е. тех, кто находится на другом конце механизма политического восприятия. В рамках этого направления довольно подробно анализируются отдельные аспекты личности в политике, такие, как политическое сознание, его генезис, структура и механизмы функционирования (Ж. Пиаже, Г. Кольберг, Дж. Адельсон, Д. Коннел, А. Вейл, Д. Истон и Дж. Деннис, X. Химмельвайт, П. Данливи, П. Сондерс)11, социализация личности (Ж. Пиаже, Д. Истон и Дж. Деннис)12, сфера мотивов (Д. Маклеланд, Дж. Аткинсон, Н. Физер, С. Реншон)13 и потребностей личности (А. Маслоу, Р. Инглхарт)14, установки личности (У. Томас, Ф. Знанецки15, А. Бандура16, Д. Узнадзе17, А. Асмолов18), авторитарный синдром в структуре личности (В. Райх19, Р. Стангер,20 Э. Фромм21, Т. Адорно22,

5 Glad В. The psychological Roots of Gorbachev's Performance as Leader of the Soviet Union. Paper Presented at the ISPP Meeting, Helsinki, 1991; Greenstein F. Personality and Politics. Princeton, 1987; Kinder D., Peters M., Abelson R, Fiske S. Presedential prototipes //Political behavior. 1980. №2; Winter D., Hermann M., Weintbraun W., Walker S. The personality of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits and policy in Political Psychology. 1991. Vol. 12. № 2- 3;

6 Имидж лидера /Под ред. Е.В.Егоровой - Гантман. М., 1994.

7 Макаренко Б.И. Феномен политического лидерства в восприятии общественного мнения: уроки избирательных кампаний 1995 и 1996 годов //Вестник фонда "Российский общественно-политический центр". 1996. №2.

8 Соловьев А.И. Психология власти: противоречия переходных процессов // Власть многоликая. М., 1992.

9 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000.

10 Шепель В, М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М., 1997.

11 Adelson J, Green В., O'Neil R., Growth of Idea of Law in Adolescence //Developmental Psychology. 1969. №1; Piaget J., Weil A. The Development in Children of the Idea of Homeland and of Relations with Other Countries // International Social Science Bulletin. 1951. №3; Dunleavy P. Political Analysis. L., 1980; Saunders P. Social Theory and Urban Question. L., 1987.

12 Easton D., Dennis J. Children in the political system. McGraw Hill, 1969; Himmelweit H. How Voters Decide? L., 1981.

13 Atkinson J., Feather N. A theory of achievement motivation N.Y., 1966; McClelland D., Atkinson J., Clark R., Lowell E. The Achievement Motive. N.Y., 1953; Renshon S. Psychological Needs and Political Behavior: A Theory of Personality and Political Efficiency. N.Y., 1974

14 Maslow A. Motivation and Personality. N.Y., 1954; Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Princeton, 1997.

15 Tomas W., Znanecki F. The polish peasant in Europe and America. Boston, 1918

16 Bandura A., Walters R.H. Social Learning and Personality Development. N.Y., 1964

17 Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси, 1961.

18 Асмолов А. Г. Деятельность и установка. М.,1979.

19 Reich W. The mass psychology of fascism. Kopenhgagen. Prag - Z., 1933.

Г. Айзенк23, М. Рокич24, Ф. Тэтлок25, X. Габениш26, Дж. Сиданиус27, Б. Альтемейер28).

Часть из этих теоретических разработок можно применить и к анализу восприятия власти личностью.

Отечественные политические психологи в последнее десятилетие также внесли вклад в изучение характеристик субъекта восприятия власти. Так,

29

Л. Гозман занимается бессознательными аспектами восприятия власти, Г.Дилигенский30 изучает проблемы массового сознания, Е. Егорова-Гантман31 анализирует политическое восприятие, характеристики субъекта восприятия, Ю.Ирхин32 занимается вопросами политической социализации, Д.Ольшанский33 исследует восприятие политиков на фоне массового сознания, Е. Шестопал34 занимается проблемами социализации, восприятия власти. Однако в целом, можно констатировать, что каких-либо целостных концепций восприятия власти личностью или социальной группой (большой или малой) на сегодняшний день ни в зарубежной, ни в отечественной политической психологии не существует.

Психологическим механизмом формирования образа политической власти в сознании личности является механизм политического восприятия, или

20 Stanger R. Fascist attitudes: an exploratory study // The Journal of Social Psychology, 1936, vol. 7, No. 3

21 FrommE. Escape fromFreedom. N.Y. 1941.

22 Adorno T.W., Frenkel - Brunswik E, Levinson D.J., Sanford R.N. The Authoritarian Personality. N.Y.,1950.

23 Eysenck H., The psychology of politics, L., 1954; Eysenck H., Primary social attitudes: A comparison of attitude patterns in England, Germany and Sweden //The Journal of abnormal social psychology, 1953, vol. 48; Rokeach M., Hanly Ch. Eysenck's tender-mindedness dimension: a critique//Psychological Bulletin, 1956, vol. 53, №2; Christie R. Eysenck's treatment of the personality of the communists // Psychology Bulletin. 1956. vol. 53. №6.

24 Rokeach M. The open and closed mind. N.Y., 1960.

25 Tetlock P.E. Cognitive style and political ideology // Journal ofpersonality and Social psychology. 1983. Vol.45.

26 Sidanius J. Intolerance of ambiguity, conservatism and racism: Whose fantasy, whose reality? A reply to Ray // Political Psychology. 1988. №9.

27 Gabennesch H. Authoritarianism as a World View // American Journal of Sociology. 1972. Vol.77. №5.

28 Altemeyer R.A. Right-Wing Authoritarianism.Winnipeg. 1981.

29 Гозман JI. Я. Психология в политике - от объяснений к воздействию // Вопросы психологии. 1992. №1.

30 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994

31 Имидж лидера / Под ред. Е.В.Егоровой - Гантман. М.,1994.

32 Ирхин Ю.В. Психология и политика. М., 1993.

33 Ольшанский Д.В. Б.Н.Ельцин на фоне массового сознания (политико-психологический портрет) // Психологический журнал. 1992. №4.

34 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000. перцепции. Основные подходы к анализу коммуникативных аспектов восприятия политической власти личностью были предложены в рамках теорий социальной перцепции, довольно подробно разработанных как в западной (С. Аш35, Д. Брунер36, Г. Кэлли37, С. Московиси38, М. Хьюстон и И. Ясперс39 и др.), так и в отечественной психологии (К. Абульханова-Славская, Г. Андреева, А. Бодалев, М.Бобнева, А. Донцов, Е. Егорова-Гантман40 и др.).

Ситуационный контекст восприятия политической власти рядовыми гражданами также оказывает влияние на образы власти, которые складываются у граждан. В настоящее время существует довольно большое число работ, посвященных анализу социально-политического контекста восприятия власти в современной России, отметим лишь некоторые из них, в частности, работы Л. Гудкова, А. Дегтярева, Г. Дилигенского, И. Дубова, Ю. Ирхина, С. Климовой, И. Клямкина, Н. Лапина, Ю. Левады, Б. Макаренко, О. Митиной, С. Нестеровой, М. Назарова, Д. Ольшанского, В. Пантина, Б. Пастухова, В. Петренко, В. Рукавишникова, Т. Самсоновой, Г. Сатарова, Л. Седова, А. Соловьева, Е. Шестопал и др.

В целом же, все вышеупомянутые разработки различных научных школ и направлений составляют теоретическую основу современных представлений о восприятии политиков и власти рядовыми гражданами.

Объект исследования - образы современной российской политической власти у россиян.

Предмет исследования - влияние авторитарного синдрома в структуре личности россиян на восприятие политической власти.

35 Asch S. Forming Impression of Personality //Journal of Abnormal and Social Psychology. 1946. №1.

36 Брунер Дж. Психология познания. М., 1977.

37 Келли Г. Процесс казуальной аттрибуции. // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984.

38 Moscovici S. The Phenomenon of Social Representations // Farr R., Moscovici S. (eds.) Social Representations. Cambridge-Paris, 1984.

39 Hewston M., Jaspars H. Social Dimensions of Attributions //The Social Dimension (Ed. By H. Tajfel). Cambridge. 1984.

40 Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2000; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1981; Бобнева М.И. Психологические проблемы развития личности. // Социальная психология личности. М., 1979; Имидж лидера / Под ред. Е.В.Егоровой -Гантман. М.,1994.

Цели диссертационного исследования - выявление и анализ характера влияния авторитарного синдрома в структуре личности на восприятие политической власти гражданами современной России.

Задачи исследования:

В теоретической части:

Проанализировать современные представления о восприятии власти личностью в зарубежной и отечественной политической психологии

- Выявить основные факторы и механизмы восприятия власти личностью

- Проанализировать теоретические представление об авторитарном синдроме в структуре личности и его влиянии на восприятие власти Выделить важнейшие особенности восприятия современной политической власти россиянами

Построить теоретическую модель для изучения влияния авторитарного синдрома в структуре личности россиян на восприятие политической власти

В эмпирической част:

- Обосновать методологические подходы к проведению исследования

- Выявить и проанализировать характер влияния • авторитарного синдрома в структуре личности на восприятие политической власти в России

Построить модель, позволяющую описать характер влияния авторитарного синдрома в структуре личности россиян на их восприятие политической власти

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Теоретическая и методологическая основа диссертации обусловлена целями и задачами работы. В данной работе в фокусе внимания оказывается индивидуальное восприятие политической власти, опосредованное личностными характеристиками воспринимающего индивида, в частности, авторитарным синдромом в структуре личности.

Теоретическая разработка проблемы влияния авторитарного синдрома на восприятие политической власти личностью связана с концепцией идеальных прототипов Д. Киндера и С. Фиске41, социальной перцепции Д. Брунера42 и казуальной аттрибуции Г. Келли43, теорией потребностей А. Маслоу44, теорией мотивации Д. Маклеланда и Дж. Аткинсона45, теорией политической социализации Д. Истона и Дж. Денниса46, концепциями «авторитарной личности» Т. Адорно47 и Б. Альмейера48, концепцией «догматической личности» М. Рокича49, концепциями «советского синдрома» Л. Гозмана и А. Эткинда50, «человека советского» Ю. Левады51, а также концепциями

52 самоактуализации А. Маслоу , и «постматериалистических ценностей» Р. Инглхарта53.

Методология исследования

В исследовании нами использовалось сочетание стандартизированных и «мягких» нестандартизованных методов сбора и анализа данных, включая проективные тесты и метод ассоциаций. Сочетание этих методов представляется нам как наиболее адекватное в области исследования восприятия власти на личностном уровне. Использование стандартизированных методик опроса позволяет выявить и зафиксировать статистическую связь между переменными, в частности, между наличием авторитарного синдрома и установками по отношению к политическим лидерам и институтам власти -симпатией, доверием, намерением проголосовать. Однако одних стандартизованных методов исследования недостаточно, так как с их помощью невозможно уловить неосознаваемые компоненты образа власти, который складывается у граждан, вне поля зрения исследователя остается также и инструментальный уровень образа - степень согласованности компонентов

41 Kinder D, Peters М, Abelson R, Fiske S. Presedential prototipes //Political behavior. 1980. №2.

42 Брунер Дж. Психология познания, М., 1977.

4j Келли Г. Процесс казуальной аттрибуции. // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984

44 Maslow A. Motivation and Personality. N.Y., 1954.

45 McClelland D., Atkinson J., Clark R., Lowell E. The Achievement Motive. N.Y., 1953.

46 Easton D., Dennis J. Children in the political system. Mc Graw Hill, 1969.

47 Adorao T.W., Frenkel - Brunswik E, Levinson D.J., Sanford R.N. The Authoritarian Personality. N.Y., 1950; Fromm E. Escape from Freedom. N.Y., 1941.

48 Altemeyer R.A. Right-Wing Authoritarianism.Winnipeg.1981.

4' Rokeach M. The open and closed mind. N.Y., 1960.

50 Гозман JI., Эткинд А. Метафоры или реальность? Психологический анализ советской истории // Вопросы философии. 1991. №3.

31 Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х. М., 1993. yi Maslow А. Н. Motivation and Personality. New York: Harper and Row. 1954. Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Princeton, 1997. образа власти, стереотипность-оригинальность образа, складывающегося у граждан. Использование нестандартизованных, «мягких» методик исследования позволяет существенно расширить исследовательские возможности. Подобное сочетание различных методов позволяет сделать предположения о связях между категориями на основе анализа данных опроса и сопоставить их с результатами анализа интервью. Это, в свою очередь, повышает валидность данных, снижая вероятность появления случайных зависимостей и связей между переменными.

В исследовании были использованы следующие методы:

- Стандартизированный массовый опрос в 26 российских городах по общероссийской репрезентативной выборке в размере 780 человек54. Углубленное интервью. Объектами исследования стали 14 москвичей с различными социально-демографическими и личностными характеристиками. Углубленное интервью было нацелено на изучение личностных особенностей респондентов, биографических особенностей респондентов, а также образов власти и их динамики. Сегодняшние образы власти исследовались через восприятие респондентами трех политиков: Г. Зюганова, Г. Явлинского, В. Путина, фотографии которых предъявлялись респондентам в качестве стимульного материала.

В качестве дополнительных инструментов исследования также использовались:

- Анкета, измеряющая политико-идеологические установки респондентов.

- Проективный тест «несуществующее животное»55, нацеленный на изучение личностных особенностей респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования

Во-первых, получен большой объем эмпирического материала, позволяющий ввести в научный оборот новые данные о влиянии авторитарности на восприятие политической власти гражданами современной России.

Во-вторых, в отличие от большинства работа по восприятию власти, где исследуется массовый уровень политического сознания, в данной работе сделан акцент на влиянии личностных факторов, в частности, авторитарного синдрома

54 Полевые работы проводились с помощью региональной сети интервьюеров Фонда

Общественное мнение».

-13в структуре личности на восприятия политической власти. Новизна работы состоит в изучении личностных факторов восприятия политической власти.

Bo-третьих, новизна работы заключается в том, что предложена собственная модель авторитарного синдрома в структуре личности.

В-четвертых, в работе впервые анализируется влияние авторитарного синдрома на политическое восприятие и образы власти.

Теоретическая значимость

В работе предложена объяснительная модель, позволяющая описать механизм и характер влияния авторитарного синдрома в структуре личности современных россиян на их восприятие политической власти в постсоветской России.

Практическая значимость

Теоретические и эмпирические разработки диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов в преподавании политической психологии и политической социологии. Результаты исследования могут быть использованы для изучения состояния и динамики политико-психологических состояний групп и слоев населения, изучения восприятия политической власти и лидеров гражданами и прогнозирования изменения образов власти и политиков, а также в качестве исследовательского инструментария при проведении электоральных кампаний.

Апробацию работа прошла на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отдельные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях и докладах в рамках научных семинаров и конференций:

- На XVIII Всемирном Конгрессе Международной Ассоциации Политических Наук (IPSA) (Квебек, Канада, 2000) по теме: «Authoritarianism in post-communist Russia: how citizens see political power» См. Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции. М. 1986.

На международной летней школе «Value Orientations, Authoritarianism and Understanding of Pluralist Democracy» (Тюбинген, Германия, 1999) по теме: «Authoritarian and democratic values in the structure of personality and their influence on perception of power in post-communist Russia»

Преснякова JI.A. Структура личностного восприятия политической власти // Полис. 2000. № 4. - Круглый стол, Брицкий Г.О., Владыкина И.К., Дубов И.Г., Климова С.Г., Левинсон А.Г., Макаренко Б.И., Преснякова Л.А., Шелекасова Н.П., Шестопал Е.Б., Шмачкова Т.В. Оценка личностных качеств российских политических лидеров: проблемы измерения и интерпретации // Полис. 2001. №1.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

В приложении представлены бланки анкет и интервью, результаты анкетирования респондентов, а также результаты теста «Несуществующее животное».

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Преснякова, Людмила Александровна

Результаты исследования показывают, что авторитарный синдром в структуре личности продуцирует весьма негативные особенности восприятия политической власти личностью, такие как: рассогласования и противоречия в восприятии, потребность в подчинении жестким и сильным лидерам, патерналистские ожидания от власти. Вместе с тем, следует отметить, что наряду с весьма негативными последствиями такого влияния, в авторитаризме заложено зерно «здорового консерватизма», что выражается в лояльности «авторитарной личности» по отношению к власти вообще, которое не отличает, как было показано выше, личность неавторитарную. Таким образом, авторитаризм как психологический конструкт до некоторой степени обеспечивает стабильность любого, а не только авторитарного или тоталитарного политического режима.

Отчасти, причиной нынешней актуализации авторитарных черт в массовом политическом восприятии становится институциональный и ценностный кризис, характерный для «переходного» этапа нынешнего развития России, который порождает когнитивный и ценностный вакуум, тем самым

-150детерминируя возвращение к представлениям, усвоенным на этапе первичной социализации. Возможно, в будущем, создание адекватного механизма ретрансляции новой демократической системы ценностей от элиты к рядовым гражданам позволит нивелировать влияние авторитарного синдрома на восприятие власти и политической картины мира россиян.

-151

Заключение

Вопрос о восприятии политической власти личностью является для современной России одним из важнейших. Именно на основе этого восприятия российские граждане строят свое политическое поведение, в том числе и электоральное. Усиление авторитарных настроений в восприятии власти российскими гражданами, наблюдаемое в настоящее время, становится тревожным симптомом и содержит в себе потенциальную угрозу развитию демократии в России, поэтому проблема восприятия политической власти остается достаточно актуальной.

Отдельная личность оказывается в фокусе процесса восприятия власти, поскольку именно сознание индивида является той конечной инстанцией, которая опосредует стимулы среды и в которой, в конечном итоге, складывается образ политической власти. Однако теоретических моделей, комплексно описывающих процесс восприятия политической власти на личностном уровне, ни в отечественной, ни в западной политической психологии на сегодняшний день не существует.

В данной работе была предпринята попытка понять, каким образом складывается психологический образ политической власти у рядового российского гражданина, и что влияет на этот образ. Теоретический анализ подходов к изучению восприятия власти позволил выявить основные факторы формирования образа власти у личности: характеристики объекта восприятия -самой власти и политиков, коммуникативные особенности восприятия, ситуативные компоненты восприятия (социально- политический контекст), и характеристики субъекта восприятия, т.е. личностные особенности индивидов.

Именно на личностных факторах восприятия политической власти был сделан акцент в данной работе. Среди личностных характеристик были выявлены социальные (пол, возраст, уровень образования, социальный и материальный статус, особенности культурной среды) и психологические (особенности Я-концепции и когнитивный стиль, особенности эмоционального и мотивационного блока личности, система ценностей и представлений личности, рациональные и бессознательные структуры психики). Также был проанализирован механизм формирования образа власти в сознании индивида

-147социализации личности, которая подразделяется на ряд периодов: этап первичной социализации, вторичная социализация и ресоциализация, которая, в частности, происходит в современной России.

Задачей диссертации стало выявление характера влияния выделенных личностных характеристик индивидов в пост-коммунистической России, в частности, авторитарного синдрома в структуре личности, на восприятие политической власти.

Теоретический анализ позволил определить, что авторитарный синдром представляет собой особый личностный конструкт, проявляющийся на уровне когнитивных (стереотипность, ригидность и догматизм) и потребностно-эмоциональных особенностей личности (авторитарное подчинение и авторитарная агрессия), а также на уровне системы ценностей личности (конвенционализм). Авторитарный синдром формируется в структуре личности в ходе первичной социализации и становится детерминирующим фактором последующего восприятия власти личностью: авторитарный тип личности ищет во властных институтах или их представителях объект для подчинения, идентификации, при этом истинное отношение к власти и авторитету, вытесненная агрессивность по отношению к ним у «авторитарной личности» лежит в бессознательном. Личный опыт индивида, а также влияние прямой политической социализации усиливают или наоборот, ослабляют авторитарный синдром.

Современное политическое сознание в России отличается крайней противоречивостью: в нем сочетаются самые противоречивые ценности и установки, например, стремление сохранить одновременно и свободу, и несовместимые с ней формы безопасности и социальной защищенности, сочетание желания перемен со страхом пред ними, готовность к компромиссу и нетерпимость, потребность в свободе и привычка к покорности. Противоречивость массового сознания особенно ярко проявляет себя в восприятии власти - когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты установок населения по отношению к политическим лидерам зачастую не совпадают, а то и противоречат друг другу. Более того, истинное отношение к власти нередко оказывается в бессознательном, что существенно затрудняет исследование этого отношения с помощью традиционных социологических методик. В последнее время также наблюдается рост

-148авторитарных настроений в массовом восприятии власти, в частности, патерналистских установок, потребности в порядке, «сильной» руке, увеличивается значимость такого параметра образа политика как сила. Наше исследование показало, что вышеописанная специфика восприятия политической власти в России на личностном уровне во многом обусловлена именно авторитарным синдромом в структуре личности.

Наше исследование позволило выявить и зафиксировать статистически связь между авторитарным синдромом и восприятием политической власти. Выяснилось, что авторитарный синдром позитивно корреллирует с «левым» полюсом политико-идеологического спектра, что объясняет высокий уровень доверия и симпатии авторитарных респондентов по отношению к представителю коммунистической оппозиции - Г. Зюганову. Авторитарный синдром также позитивно корреллирует с лояльностью по отношению к власти вообще - так, было выявлено, что авторитарные респонденты склонны проявлять большее доверие, симпатию и намерение голосовать по отношению к властным институтам и политическим лидерам, представляющим «верховную» власть - Президенту, Премьер-министру, Спикеру Государственной Думы. Отсутствие в структуре личности авторитарного синдрома продуцирует скепсис и недоверие в отношении исполнительной власти и властных институтов, при этом позитивно корреллирует с симпатией политикам правого толка.

Исследование позволило выявить ряд существенных отличий в образах Политической власти, а также в психологических механизмах восприятия власти у авторитарных и неавторитарных респондентов. Анализ образов власти у авторитарных респондентов выявил тенденцию оценивать политиков преимущественно через категорию силы-слабости, которая является решающей при восприятии власти. Авторитарные респонденты ищут во власти могущественные и сильные объекты для поклонения с одной стороны, а с другой - ждут от них отческой заботы и внимания, однако, современные политики не воспринимаются авторитарными респондентами как соответствующие этому идеалу, что ведет к рассогласованиям в восприятии авторитарных респондентов между рациональным и бессознательным уровнем, где истинное отношение окрашено тревожностью и лежит преимущественно в бессознательном. Неавторитарные респонденты, в отличие от своих антиподов, воспринимают власть как профессиональную деятельность, поэтому ждут от

-149нее эффективности, которая определяется деловыми качествами политиков -именно на них чаще обращают внимание неавторитарные респонденты.

Было выявлено, что психологический механизм восприятия политической власти «авторитарной личностью» отличают такие особенности, как потребность в подчинении сильным лидерам, преклонение перед силой и негативное отношение к слабости в политиках, нетерпимость в отношении политических оппонентов, противоречия между рациональными и бессознательными компонентами восприятия. Результаты нашего исследования показывают, что в основе этих особенностей восприятия власти лежит специфический механизм вытеснения в бессознательное страха и ненависти по отношению к авторитарным властным фигурам из детства, в основном родителям, и переноса этих эмоций в область политического, который закладывается в структуру личности в ходе авторитарной первичной социализации. Наше исследование показало, что авторитарный паттерн первичной социализации оказывается наиболее влиятельным фактором формирования авторитарного синдрома в структуре личности; личностный опыт и политическая социализация становятся факторами, усиливающими или ослабляющими тенденции, заложенные в ходе социализации в семье.