Взаимосвязь ценностно-мотивационной сферы избирателей с доверием политической власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Бычков, Петр Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Бычков, Петр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Ценностная сфера человека: основные психологические и философские представления
1.1.1 Философские представления на природу ценностной сферы человека
1.1.2 Основные психологические концепции
1.1.3 Методы изучения ценностей
1.1.4 Структура и функции политических ценностей
1.2 Доверие политической власти: основные психологические и философские представления
1.2.1 Содержание и структура феномена доверия
1.2.2 Доверие политической власти и его взаимосвязь с ценностной сферой избирателей
1.2.2 Роль и функции доверия в обществе
1.2.3 Факторы, способствующие возникновению доверия
1.2.4 Заключение
ГЛАВА 2 Методы исследования взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы избирателей с доверием политической власти
2.1 Описание выборок
2.2 Методы исследования политических ценностей молодежи и их структуры
2.3 Методы исследования мотивационной сферы и представлений о политической власти молодежи
2.4 Методы исследования представлений избирателей о политической власти
2.5 Методы исследования доверия избирателей политической власти
2.6 Причины электорального выбора и теоретическая модель доверия политическому лидеру
2.7 Используемые методы математической статистики
ГЛАВА 3 Результаты эмпирического исследования взаимосвязи ценностей избирателей с доверием к политической власти
3.1 Исследование ценностной сферы избирателей и молодежи
3.1.1 Структура политических ценностей
3.1.2 Различия в политических ценностях изучаемых групп
3.1.3 Современные тенденции в ценностной сфере молодежи
3.1.4 Выводы:
3.2 Исследование мотивационной сферы молодежи и ее взаимосвязи с политическими ценностями
3.2.1 Мотив счастья и его взаимосвязь с политическими ценностями молодежи
3.2.2 Мотив власти и его взаимосвязь с политическими ценностями молодежи
3.2.3 Мотив идентификации с историческим персонажем и его взаимосвязь с политическими ценностями молодежи
3.2.4 Мотивации участия в общественно-политической деятельности и ее взаимосвязь с политическими ценностями молодежи
3.2.5 Половые различия в ценностно-мотивационной сфере:
3.2.6 Выводы:
3.3 Исследование представлений избирателей о политической власти
3.3.1 Интерес к политике и отношение к власти, их взаимосвязь с политическими ценностями молодежи
3.3.2 Представления избирателей о политическом процессе в РФ
3.3.3 Представления избирателей о проблемах политической системы РФ
3.3.4 Представления избирателей о функциях политических партий
3.3.5 Представление избирателей о распределении политической ответственности
3.3.6 Выводы:
3.4 Исследования доверия к политической власти
3.4.1 Ценностный портрет политических лидеров и политических партий
3.4.2 Взаимосвязь факторов политических ценностей с доверием государству
3.4.3 Уровни доверия к основным политическим лидерам и партиям
3.4.4 Образ идеального политика
3.4.5 Выводы:
3.5 Причины электорального выбора
3.5.1 Выводы
3.6 Общие выводы
Заключение
Список литературы:
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1 .'анкета для выборки № 1
Приложение № 2: анкета для выборки № 2
Приложение № 3: методика Собчик JI.H. для выборки № 3
Приложение № 4: анкета для выборки № 4
Приложение № 5: анкета для выборки № 5
Приложение № 6: анализ телепередачи «Имя России»
Приложение № 7 Описание шкал Л.Н. Собчик:
Приложение № 8: Мотивы голосования (рейтинг, антирейтинг и перетекание
электората)
В.В. Путин
B.В. Жириновский
Г.А. Зюганов
М.Д. Прохоров
C.М. Миронов
Общие результаты кодировки данных:
Приложение № 9 комплексная модель доверия политической власти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь ценностно-мотивационной сферы избирателей с доверием политической власти»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Доверие и ценностно-мотивационная сфера человека являются важнейшими категориями политической психологии. Они лежат в основе любой общности людей, будь то профессиональный коллектив или государство, малая или большая группы. Единство целей и ценностей, восприятие окружающих как «своих», приводят к высокому уровню доверия и упрощают процесс совместной деятельности и коммуникации в обществе [О.С. Дейнека, A.JI. Свенцицкий, ВА. Чикер, Г. Олпорт, Ф. Фукуяма, и др.].
Очевидно, что на поведение человека в значительной степени влияют не только рациональные экономические и материальные факторы, но и его внутренние, духовные убеждения и ценности [В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, В. Франки, и др.]. Понимание ценностно-мотивационной сферы человека дает возможность точного прогнозирования его поведения и позволяет увеличить эффективность функционирования политической системы [Н.Я. Олесич, А. Полосин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, С. Фельдман и др.].
Актуальность изучения доверия и ценностно-мотивационной сферы людей продиктована глобальными изменениями в мире: снижением уровня доверия к власти во всех развитых странах [Ф. Фукуяма, С. Фельдман, Russell J. Dalton, Ronald Inglehart, и др.]; нарастающими тенденциями к экстремизму и сепаратизму; увеличением террористической активности; увеличением военных и политических конфликтов. В современных условиях развития демократических институтов решение большинства социально-политических проблем предъявляет новые требования к общественному сознанию, политическим ценностям и установкам.
Объектами исследования выступили: 1) студенты разных вузов и школьники (80 человек); 2) студенты вечернего отделения СПБГУ (20 человек); 3) избиратели Санкт-Петербурга (38 человек); 4) избиратели 11
округа в ЗАКС Санкт-Петербурга (500 человек); 5) избиратели Пермского края (2600 человек).
Предмет исследования:
• Особенности личности молодежи, их ценности, политические ценности и мотивы;
• Представления избирателей о себе, политической власти и ее представителях (политических партиях, лидерах).
• Доверие к власти (к политическим лидерам, партиям, политическим институтам и власти в целом).
Методы исследования:
• Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности;
• Анкетирование (4 варианта);
• Методика ДМО (диагностика межличностных отношений) Л.Н. Собчик;
• Методика Кеттела (форма С);
• Метод контент-анализа;
• Метод фокус групп;
• Методика оценки организационного доверия Р.Б. ТТТо;
• Методика А.Б. Купрейченко «доверие руководителю организации»;
• Метод незаконченных предложений.
Основные гипотезы исследования:
1. Политические ценности имеют четырехфакторную структуру.
2. Ценностно-мотивационная сфера избирателей взаимосвязана с доверием политической власти: чем больше схожи ценности избирателей с их представлением о ценностях субъекта политической власти, тем выше их уровень доверия к власти.
Цели:
1. Изучить ценностно-мотивационную сферу избирателей и их представления о политической власти. Выявить структуру политических ценностей.
2. Изучить структуру и качественное содержание феномена доверия политической власти, описать психологическую модель доверия власти.
3. Изучить взаимосвязь ценностно-мотивационной сферы избирателей с доверием политической власти.
Задачи:
1. Проанализировать теории и методы исследования доверия и ценностно-мотивационной сферы человека.
2. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы избирателей с доверием политической власти:
a. Провести эмпирическое исследование ценностно-мотивационной сферы молодежи: 1) определить структуру политических ценностей; 2) определить взаимосвязь между политическими ценностями и мотивами, установить различия в ценностно-мотивационной сфере изучаемых социальных групп;
b. Провести эмпирическое исследование представлений избирателей о политической власти.
c. Провести эмпирическое исследование доверия избирателей политической власти: 1) установить и описать взаимосвязь между ценностной сферой избирателей и доверием политической власти; 2) определить основные факторы доверия политическому лидеру, предложить психологическую модель доверия политическому лидеру, описать прикладную и теоретическую модели; 3) определить основные факторы доверия политической власти; 4) составить комплексную модель доверия политической власти.
Теоретической и методологической основой исследования является принцип системного подхода в психологии В.А. Ганзена и теории структуры политического общества А.И. Юрьева, Н.Я. Данилевского, A.B. Полосина. Основными теориями изучения ценностно-мотивационной сферы человека в работе стали концепции Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, М. Рокича, С.Л. Рубинштейна, Г. Олпорта, Ш. Шварца, S. Feldman, R. Inglehart.
Основными концепциями доверия и его взаимосвязи с ценностно-мотивационной сферой стали положения, выработанные А.Б. Купрейченко, Т.П. Скрипкиной, Ф. Фукуямо, Ю. Левада, К. Роджерсом, В.А. Чикер, A.JI. Свенцицким, Э. Эриксоном, Russell J. Dalton. При оценке образов политиков и себя основным методом анализа стала теория межличностных взаимоотношений JI.H. Собчик. Положения, выносимые на защиту:
1. Структура политических ценностей состоит из 4 факторов, базирующихся на основных функциях политической системы: повиновение, творение или целеобразование, распространение и исполнение политики.
2. Политические ценности тесно взаимосвязаны с мотивационной сферой и зависят от социальной среды, образования, пола и возраста.
3. Отношение к власти избирателей и их представления о мотивах людей, стремящихся к политической деятельности, взаимосвязаны с личностными характеристиками и политическими ценностями избирателей.
4. Представления избирателей о политической власти имеют сложную двухуровневую структуру: 1) политический лидер, как олицетворение власти; 2) государство, как совокупность всех политических институтов;
5. Представление избирателей о единстве ценностей с субъектом политической власти способствует высокому уровню доверия к власти.
6. Наиболее предпочтительным для избирателей является образ сильного политического лидера, характеризующегося независимостью мнения, упорством, доминированием, искренностью, прямолинейностью, настойчивостью в достижении цели.
7. Основными факторами доверия людей политической партии являются:
a. представления избирателей о наличии сплоченной и достойной команды (доверие к членам команды),
b. представления избирателей о конкретных делах партии;
с. представления избирателей о наличии средств и ресурсов для выполнения обещаний и поставленных целей, уверенность в победе партии;
<1 понимание и принятие избирателями целей и задач, идеологии и программы, наличие у партии масштабной цели. 8. Прикладная модель доверия политическому лидеру представлена факторами, объединенными в пять групп:
I. Единство: единство, конформизм;
II. Личностные характеристики: профессионализм, коммуникация, волевая составляющая, интеллектуальная составляющая, честность и порядочность;
III. Ситуативная составляющая: потребность в изменениях, потребность в сохранении, отсутствие альтернатив;
IV. Субъективное мнение: вера в способности и возможности, приязнь, доверие;
V. Объективная оценка: репутация, программа и идеология.
Научная новизна:
1. Впервые предложена комплексная психологическая модель доверия политической власти, включающая представления о политической власти, ценностно-мотивационную сферу и личностные характеристики избирателей, доверие к политическим партиям, политическим лидерам и государству.
2. Предложена структура политических ценностей и рассмотрены основные политические мотивы.
3. Представлено качественное понимание доверия к власти.
Теоретическая значимость работы обусловлена обобщением качественных и количественных методов исследования ценностей и доверия и созданием комплексной теоретической концепции исследования ценностно-мотивационной сферы избирателей и доверия к политической власти. Описаны основные проблемы исследований данных феноменов.
Данная работа открывает актуальные направления научного поиска, связанного с дальнейшим изучением факторов доверия политической власти, ценностно-мотивационной сферы, личностных характеристик и представлений о политической власти избирателей. Практическая значимость:
• Сформирован комплекс методик, оценивающий уровень доверия к политической власти, ценностно-мотивационную сферу избирателей, образ идеального политика и власти, представления о власти.
• Полученные в исследовании данные могут использоваться для разработки эффективных рекомендаций для органов исполнительной и законодательной власти с целью:
о Повышения эффективности коммуникативной или Р11 стратегии и формирования доверия избирателей к субъекту политической власти; о Более точного прогнозирования электоральной ситуации; о Разработки РЯ проектов по формированию идеологии, политических
ценностей и доверия к различным субъектам политической власти; о Формирования стратегии государственного РР. внутри страны и повышении уровня доверия граждан к политике. Апробация результатов:
Результаты исследований отражены в пяти научных публикациях, выступлении на конференции «Ананьевские чтения - 2011 Социальная психология и жизнь» СПб 18-20 октября 2011 г., выступлении с публикацией на конференции «Арсенал современного депутата 2010». Две работы представлены в российских рецензируемых научных журналах, включенных в список ВАК. Результаты исследований использовались при подготовке лекций и практических занятий для студентов факультета психологии СПБГУ в следующих учебных дисциплинах: «Психология выборов», «Психология политического маркетинга», «Психология маркетинговых и деловых коммуникаций». Результаты исследований использовались при построении стратегии избирательных кампаний
депутатов ЗАКС СПб 2011 и при проведении регионального электорального исследования Пермского Края. Структура диссертации
Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (176 источников, из них 21 на английском языке), девяти приложений. Общий объем работы 221 страница. Текст работы иллюстрирован 24 таблицами и 16 рисунками.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях рекомендованных ВАК:
1. Бычков П. А. Слово как социальная инновация / П. А. Бычков // Философия хозяйства. - 2009. - N 3. - С. 181-188 (ВАК)
2. Бычков П. А. Исследование взаимосвязи ценностной сферы молодежи с доверием политической власти. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), №1(09), 2012 www.sisp.nkras.ru / http://sisp.nkras.ru/issues/2012/1/bvchkov.pdf (ВАК)
3. Бычков П.А., Сержант JI.B. Политические технологии обеспечения стабильности социальной системы// Перестроение России / Под ред. Ю.М. Осипова, М.М. Гузева, Е.С. Зотовой: В 2 т. Т. 2. — М.; Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010 с.40-49.
4. Бычков П.А. Политические ценности молодежи в современном обществе// Сборник Международной Конференции «Актуальные проблемы глобальных исследований», МГУ, 2010.
5. Бычков П.А. Доверие и ценности, как предмет психолого-политического исследования// Сборник Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2010: Современные Прикладные направления и проблемы психологии», СПБ, 2010.
6. Доклад и публикация на конференции Арсенал современного депутата 2010 Некоторые принципы позиционирования политиков в ситуации изменения административно-территориального деления
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Ценностная сфера человека: основные психологические и философские представления
1.1.1 Философские представления на природу ценностной сферы человека
Философия уделяет большое внимание внутреннему миру человека, его предназначению, устройству мира в целом. Ценности, являются неразделимой составляющей самой философии, как продукта размышлений человека, возникают в ней и влияют на ее дальнейшее развитие. Ценности осмысливают «весь уклад человеческой жизни, выражаются определенные системы ценностных ориентаций - суждения о добре и зле, благе и справедливости, красоте и уродстве, дружбе и вражде, любви и ненависти и т. п.». Они служат оценками различных мотивов, способов поведения и всей жизни человека. Являются важнейшими составляющими человеческого поведения, иногда противоречащими основным природным потребностям. Это в свою очередь рождает некий конфликт, изучение которого является неотъемлемой частью философии [146, с. 7].
Изучение и описание ценностей, как отдельной категории началось сравнительно недавно, а именно с XIX века. До этого момента мы сталкиваемся с описанием того, что такое добро, зло, благо, истина, красота и т.д.
Представления о ценностной сфере человека древних философов
Сократ считал, что философ должен, прежде всего, исследовать человека и его поступки. Главной добродетелью и ценностью он считал знание. Тот, кто обладает знанием того, как надо себя вести, к чему идти не поступит, по его мнению, дурно. Плохие же поступки человек совершает от незнания. Поэтому главной задачей для любого человека становиться познание себя. Более того, ценности должны у всех обладать единообразием,
для того, что бы соблюдался всеобщий порядок и политическая справедливость. Именно в познании устойчивых закономерностей окружающей действительности Сократ видел человеческую мудрость. Другой главной ценностью Сократ считал разумную, умеренную в потребностях, страстях и чувствах добродетельную жизнь. Он отрицал такие ценности, как выгода и почет и призывал заботиться прежде о разуме и душе [83].
Платон считал ценностями те преимущества, которые превозносит толпа, например, красота и богатство [91]. В своем труде «О государстве» он нарисовал общинный порядок, основанный на принятии всеми членами общества определенных норм и законов. При этом наблюдается наличие специфических ценностей, присущих разным профессиям. Законы и нормы должны быть морально приняты, что делает их ценностями. Платон описывает государство, основанное на принятии всеми членами общества общей системы политических ценностей. Философ полагал, что ценность не может быть только благом для отдельно взятого гражданина, но и является неким ограничением его природных желаний. Образ идеального государства по Платону состоит из трех каст: обычные люди (земледельцы, строители и др.), которые должны руководствоваться общими потребностями и трудовыми ценностями, войны, обладающие силой, доблестью и преданностью, а так же правители-философы, создающие наилучшие законы. Если каждый член общества добросовестно выполняет свое дело, опираясь на ценности, как моральные законы, то достигается стабильность государства [92].
Наиболее детально из древних философов внутренний мир человека описал Аристотель. Он определил следующие ценности: добродетель, кротость, мужество, удовольствие, блаженство, добродетели души, благоразумие, красота и здоровье, бескорыстие, богатство и дружба, честь и слава, мудрость, умение хорошо говорить и действовать, природные
дарования, науки, щедрость, знания и искусства, жизнь, рассудительность, справедливость, великодушие.
Ценность, по его мнению, - это то, что желаемо, ради чего мы желаем другое, к чему стремиться все, что способно чувствовать и обладает разумом. В своем произведении «Риторика» автор описывал искусство убеждения и ценности разных социальных групп. Главная задача оратора, по его мнению, знать все формы правления и нравы, обычаи, законы и главные цели, блага или ценности каждой из них. Полезно же для них то, что ценно и, что поддерживает данное государственное устройство. Далее Аристотель описывает цели каждой из форм правления, или их ведущие ценности. Например, главной ценностью демократии автор считает свободу, аристократии - воспитание и законность, олигархии - богатство, а тирании - защиту.
Аристотель считал, что в процессе речи, оратор, употребляя те или иные ценности, прежде всего, строит свой имидж и отношение к себе. И если он правильно употребит их, то получит доверие аудитории и сможет успешно убедить ее. В своем труде Аристотель описывал систему ценностей людей разных возрастов и социальных положений, разных государств. Философ, рассуждая об антиценностях и чувстве стыда, которое рождается в отсутствие качеств, присутствующих у окружающих, впервые описал такой психологический феномен, как конформизм. Он считал, что каждый человек заботиться о том, что о нем скажут окружающие и этим руководствуется в своем поведении [11].
В труде «Политика» Аристотель отводил особое место ценностям, говоря, что «только человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость», которые являются основой семьи и государства. Понятие справедливости является регулирующей нормой всего политического общения. Человек же лишенный ценностей является несчастным, диким, низменным в своем поведении. Аристотель замечает, что одна и та же ценность понимается разными людьми по-
разному. Несмотря на это, каждый человек является частью семьи, совокупность которых, составляют государство. Соответственно, ценность каждого, должна совпадать с семейным укладом, а он с государственным. Исходя из этого, каждая власть должна стремиться к воспитанию у всех детей одних и тех же добродетелей [12].
Ксенофонт в своем произведении «Политая лакедемонян» приписывал ценностям ведущую роль в формировании государств, описывая различия в воспитании и нравственных законах Спартанцев и других народов [172].
Глубокий анализ политических ценностей нашел свое место в трудах древнеримского философа и политика Цицерона. Он вводит понятие человечности и провозглашает образованность одной из важнейших ценностей [131]. Цицерон вводит такое понятие как «jus», регулирующее жизнь общества законы, но не в классическом понимании права, «jus» основывается на чувственном переживании того, как надо себя вести, опираясь на обычаи [131, с. 301].
Философ подчеркивал важность таких ценностей, как «социальная справедливость» и «чувство принадлежности»: «потребность в справедливости и право нераздельности людей в обществе дает основу для управления обществом». Залогом единства общины он считает равенство перед законом, выражающееся в уважении мнения и интересов других. [131, с. 302] Важнейшими ценностями философ считал верность, честность, заботу об отечестве или национальную безопасность, «верующий», безопасность семьи, сдержанность и скромность [132].
Особое место Цицерон уделял законам, выделяя два их вида: вселенские вечные правила и частные предписания, возникшие в связи с временной ситуацией. Он утверждал, что вечную жизнь государству может обеспечить лишь первый вид законов, которые не могут быть написаны в отсутствии «божественного провидения»: «Единство людей и богов дает, по мнению Цицерона, возможность основать государство на установлениях,
которые не только ведут к процветанию и благополучию граждан, но и обеспечивают вечную жизнь самого государства; она естественно следует из совершенства законов, согласных с «природой». Цицерон так же полагал, что государства умирают лишь тогда, когда управляются дурными законами...». [132 с. 316] Второй вид законов - частные предписания - «дурны и втягивают государство в роковое движение к катастрофе.
Совершенство государственного строя Цицерон видит не в практических результатах, а зиждется на убеждении и на искусстве убедить каждого в том, что он играет в жизни государства не последнюю роль. Здесь ощущается опыт оратора, знающего, какую силу имеет слово в театре, где зрители - все граждане города [132, с. 303]
Основа государства - нравственные ценности, прежде всего - право, основанное на справедливости и надежной вере. Идеальным политиком Цицерон считал Пума, который «сумел вернуть мягкость и человечность -это особе сочетание чувствительности, доброты и ума». Он заложил два краеугольных камня, на которых основывалось потом римское государство -почтение к богам (religio) и милосердие (dementia). Он считал, что политики должны воздействовать на граждан, прежде всего, личным примером, обращаясь к их чувству чести [132, с. 307].
Рождение и первоначальный рост государства Цицерон связывал не с захватом богатств, не с покорением новых земель, а прежде всего с обретением духовных ценностей.
Государство есть достояние народа, а народ не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов. Государственное устройство основано на принятии людьми общих законов и обычаев, ценностей... [132]
Представления о ценностной сфере человека зарубежных философов И. Кант, рассматривал человека, как существо общественное, и выделял главной ценностью свободу, строя на ней всю мораль. И. Кант
отмечал, что наличие нравственной составляющей позволяет человеку быть свободным, и, что мораль, основывающаяся на свободе, является отличительным свойством социума. Согласно И. Канту процесс формирования культурных ценностей проходит несколько этапов, от докультурного общества, где человек руководствуется природными потребностями, до сознательно управляемой культуры, где человек руководствуется, прежде всего, моральными принципами и ценностями, стараясь угодить прежде обществу, чем себе. Главной задачей государства он видел в борьбе с аморальным поведением и реализации сообразного поведения людей и установлении в обществе ценностных норм. Оба категорических императива И. Канта можно рассматривать, как призыв к исполнению главных ценностей, которые заключаются в том, что определенный вид поведения или конечная цель существования социально более приемлема, чем обратный вид поведения или другая конечная цель существования [152]. Именно в установлении в обществе ценностей, как законов поведения и целей существования, И. Кант видел главную функцию культуры или ценностей.
Г. Гегель определял ценность свободы как явление, лежащее в основе мира и развития человека. Для того, что бы стать свободным необходимо преодолеть природную ограниченность. Г. Гегель определил, что личность возникает со свободы и формируется путем собственной творческой активности. Однако есть в человеке и индивидуальное, которое предписано социальной средой, культурой. Человек, по мнению Г. Гегеля, существо социальное и потому, субъективный дух зависит от общественного. Свобода, самоактуализация и саморазвитие являются высшими ценностями [146].
Более полные представления о ценностях, как отдельном понятии появились уже в XIX веке в неокантианском течении немецкой философии, в трудах В. Виндельбанда. Он понимал ценности как высшие, трансцендентные законы духовной деятельности человека, определяющие все его существование. При этом они вечны и человек не волен их изменять.
Нормы и идеалы присущи каждому и являются, по мнению автора, как бы врожденными, раз и навсегда данными, определяющими поведение человека и делая разных людей, похожими друг на друга [32].
Г. Риккерт пытался показать, что значима только ценность цели человеческого существования и, что сами по себе ценности не предметны и не относятся к природе, так как созданы человеком. Он говорил о том, что рассмотрение природы через ценности не целесообразно, а вот в предметах культуры всегда есть место ценностям, так как ценность в данном случае есть то, ради чего и создавался этот предмет. Если мы придадим ценность простому предмету природы, то он станет предметом культуры. И наоборот, если мы уберем ценность из предмета культуры, то он станет простой природой [101].
Согласно Ф. Ницше, живое существо не может быть здоровым, сильным или продуктивным, если не живет в определенных горизонтах, то есть системе ценностей и верований, принимаемых абсолютно и некритично [126]. Однако Ф. Ницше призвал к пересмотру всех ценностей и объявил, что человек сам должен создавать их. А так же, что культура является продуктом насилия сверх людей над рабами [84]. Он предпринимает критику всех сложившихся на то время систем ценностей: христианской («Антихристианин», 1888), демократической и т.д. [94, с. 273].
Б. Спиноза функцию создания ценностей относит государству, так как «в естественном состоянии нет ничего, что было бы добром или злом по общему признанию, так как каждый, находящийся в естественном состоянии, заботится единственно о своей собственной пользе и по собственному усмотрению определяет, что добро и что зло, руководствуясь только своей пользой, и никакой закон не принуждает его повиноваться кому-либо другому, кроме самого себя». [114, с. 575]
«Люди контролируют свои аффекты и непостоянность и изменчивость, что бы заключить между собой обязательства и иметь доверие друг другу. Но всякий аффект может быть ограничен только аффектом более
сильным и противоположным ему и каждый удерживается от нанесения вреда другому боязнью большего вреда для себя. Это возможно только тогда, когда общество имеет власть предписывать общий образ жизни и установлять законы. Только такое общество, зиждущееся на законах и власти самосохранения, называется государством, а люди, находящиеся под защитой его права, — гражданами». [114 с.