Психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Чурсинова, Ольга Владимировна

  • Чурсинова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 215
Чурсинова, Ольга Владимировна. Психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурсинова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме представлений об агрессивном поведении

1.1. Представления об агрессивном поведении в структуре образа мира у ^ подростков

1.2. Представления как субъективная форма образа ^

1.3. Представления об агрессивном поведении в зарубежной и отечественной 43 науке

1.4. Телевидение как фактор развития представлений подростков: 72 психологические подходы и теории

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния

2.1. Организация исследования психологических особенностей представлений 95 подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния.

2.2. Методы эмпирического исследования психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния

2.3. Психологические особенности репрезентации феноменов агрессивного юб поведения ведущими российскими телеканалами

2.4. Психологические особенности интерпретации телевизионных феноменов из агрессивного поведения подростков

2.5. Психосемантическая структура представлений подростков об 142 агрессивном поведении

Заключение Литература Приложение 1. Анкета

Приложение 2. Опросник диагностики состояния агрессии Басса - Дарки ^ ^9

Приложение 3. Методика определения интегральных форм коммуникативной 202 агрессивности В.В. Бойко

Приложение 4. Опросник «Образ агрессивного поведения»

Приложение 5. Результаты метода ассоциаций в группе испытуемых младшего и старшего подросткового возраста с разными уровнями агрессивности

Приложение 6. Автоматический расчет Ц-критерия Манна-Уитни

Приложение 7. Сводные таблицы факторов по уровням агрессивности в 214 группах испытуемых младшего и старшего подросткового возраста

208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния»

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции общественного развития в России характеризуются не только изменением социально-экономических показателей, структуры политической системы, но и существенным влиянием на изменение философии образа жизни людей. Рыночный характер отношений, установившийся в обществе, сверхнормативная занятость взрослого населения, рост конкуренции в производственной сфере, кризис института семьи изменили ценностные, содержательные и технологические акценты социализации детей и взрослых, сместили основные функции развития подрастающего поколения, традиционно присущие институтам семьи и школы в сферу современных масс-медиа.

Наряду с положительными эффектами информационно-психологического влияния, проявились и деструктивные феномены, такие как социальная аномия, повышение общего индекса агрессивности населения, рост подростковой агрессии и др. на уровне повседневных социальных практик, индивидуального и группового поведения. По данным статистики МВД РФ, несмотря на то, что круг деяний, за которые подростки несут уголовную ответственность, ограничен, их вклад в преступность весьма существен: так, доля несовершеннолетних среди лиц, совершивших преступления составляет приблизительно 10%.

Основополагающим для исследования проблемы представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния является понятие образа мира, введенное в науку А. Н. Леонтьевым. В имеющихся исследованиях образа мира субъекта рассматриваются его научная и эмпирическая составляющие, соотношение которых всегда индивидуально (Е. Ю. Артемьева, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Д. Смирнов, и др.).

В числе центральных в исследовании рассматривается категория «представление». Данная категория является базовой в исследованиях в отечественной и зарубежной науке. Однако наиболее полно проблема

представлений раскрывается в рамках психологической науки (Л. М. Веккер, А. А. Гостев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.). При этом представления рассматриваются как психический процесс и результат конкретных вторичных образов. В психологических исследованиях представлений о мире традиционно поднимались вопросы их происхождения, как вторичного образа, выявлялись функции представлений, подчеркивалась зависимость и различие представлений от восприятия, при этом оно рассматривалось, как фундаментальное условие развития его познавательных процессов, прежде всего памяти и воображения.

Важнейшей опорой работы являются результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, направленные на изучение подростковой агрессии (Р. Бэрон и Д. Ричардсон, П.А. Ковалев, Т.Н. Курбатова, О.Ю. Михайлова, А. А. Реан, Т.Г. Румянцева, С. Фишбах и др.). Проблема агрессивного поведения имеет давнюю традицию изучения, однако приобретает особую значимость сегодня, в силу рыночных отношений, устанавливаемых во всех сферах жизнедеятельности, специфики современной социальной ситуации развития, обусловленной стремительным развитием информационных и телекоммуникационных технологий. При этом, по мнению Л. В. Брика, телевидение является наиболее действенным источником формирования у подростков представлений о явлениях и фактах окружающего мира, стереотипах, шаблонах, образах, моделях социального взаимодействия и в целом субъективной картины мира, как модели реальности.

Современные исследования подростковой агрессии (В. А. Аверин, А. К. Осницкий, А. А. Реан, Е. М. Саенко и др.) свидетельствуют, что в ряде случаев подростки не классифицируют свои действия как агрессивные. В этой ситуации важным исследовательским направлением представляется выявление особенностей представлений об агрессивном поведении.

Особое значение в контексте рассматриваемой проблематики, имеют исследования, направленные на понимание сущности феномена воздействие СМИ на сознание и поведение личности, образ мира современного подростка. Это

связано с тем, что СМИ, в частности телевидение, транслируя разнородные и разнонаправленные информационные потоки формируют определенный образ мира современных подростков. Образ мира зачастую приобретает фрагментарный, клиповый характер, содержит огромное количество стереотипов, в частности об агрессивном поведении.

В зарубежной литературе следует выделить ряд авторов, которые рассматривали данный феномен с позиций, близких к бихевиоризму - это Г. Лассуэлл, У. Липпманн, Дж. Райли, М. Райли и др. Масс-медиа в рамках традиции структурного функционализма изучали Дж. Клаппер, П. Лазарсфельд, М. Мертон, Э. Ноэль-Ньюмэн, К. Ховланд и др. Феномен медиавоздействия изучается и в традиции конструкционизма (Ч. Боек, Ш. Иенгар, М. Маккомбс, М. Спектор, Д. Шоу и др.), оригинальные концепции взаимодействия масс-медиа, социальной реальности и аудитории представлены в работах С. Болл-Роукича, М. ДеФлера, М. Маклюэна и др. В отечественной науке исследования медиавоздействия проводились в контексте комплексных исследований СМИ (Т. Я. Аникеева, Л. В. Матвеева, Ю. В. Мочалова, М. М. Назаров, Л. Н. Федотова и др.), изучения закономерности восприятия сообщений СМИ (Э. Г. Багиров, Дж. Брунер, Л. В. Матвеева, Е. Е. Пронина и другие). Конструирование социальных проблем средствами массовой информации исследовали Е. Г. Дьякова, Ю. Ю. Комлев, А. А. Темкина, А. Д. Трахтенберг, И. Г. Ясавеев и др. В целом проблема телевизионного конструирования реальности получила весомое освещение в научной литературе. Однако дискуссионным остается вопрос о том, создают ли СМИ образы, не свойственные нашему обществу или отражают реальные процессы.

Анализ исследований Т. 3. Адамъянц, Н. В. Брушлинской, А. Ю. Дроздова, М. И. Жабского, Д. Лемиш, А. Нарышкиной, Р. Пацлафа, К. А. Тарасова, А. В. Федорова, А. Н. Фортунатова показал, что одной из характерных черт современного телеэкрана является доминирование на нем агрессии, что сказывается на увеличении индекса агрессивности детей и подростков.

Следствием этого является формирование у подростков установок на вседозволенность и безнаказанность, нарушение уголовно-правовых норм.

Особое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых (Дж. Брайант, Н. В. Брушлинская, О. И. Васильева, О. В. Гордякова, К. А. Тарасов, С. Томпсон, А. В. Федоров, Р. Харрис и др.) уделяется проблеме репрезентации средствами масс-медиа модели агрессивной личности и ее влияние на восприятие и воспроизведение агрессивного поведения, рост агрессивности, в частности агрессивных образцов индивидуального поведения.

Неслучайно в сложившейся ситуации 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Важность исследования психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении обусловлена необходимостью разрешения проявившихся в современном обществе противоречий:

между декларируемыми принципами гуманизма, объективной потребностью общества в снижении уровня агрессивности и проявлениями агрессии и насилия в отношении несовершеннолетних;

негативным отношением к проявлениям агрессии в жизни и привлекательностью образа агрессивной личности и паттернов агрессивного поведения на телеэкране;

- между знанием подростков о последствиях агрессивного поведения, негативным отношением к проявлению различных форм агрессии к себе и активным продуцированием агрессивного поведения в ситуациях социального взаимодействия;

- между стремлением сформировать в сознании подростков нормы и стандарты просоциального поведения и постоянным подкреплением различных форм агрессивного поведения в СМИ.

Вышеизложенное, актуализирует проблему глубокого и всестороннего изучения взаимосвязи репрезентации образа агрессивного поведения на телеэкране и в сознании подростков, а также индивидуально-психологических

особенностей представлений об агрессивном поведении у подростков различного уровня агрессивности.

Цель исследования - изучение представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния.

Объект исследования - представления подростков об агрессивном поведении.

Предмет исследования - психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении, актуализируемые контентом современной телекоммуникации.

Гипотезы исследования:

1. Представления об агрессивном поведении в структуре образа мира подростков в условиях телевизионного влияния формируют многоуровневую систему смысловых структур, опосредованную когнитивными, эмоциональными и поведенческими характеристиками. Содержание и соотношение компонентов в смысловой структуре может повлечь за собой изменение представлений об агрессивном поведении.

2. Представления об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния могут быть обусловлены возрастными различиями и уровнем агрессивности подростков.

3. В смысловой структуре подростков в условиях телевизионного влияния происходят изменения, способные привести к инверсии представлений о положительном и отрицательном герое.

4. Уровень проявления вербальной и физической агрессии у подростков различных возрастных групп может существенно влиять на процесс идентификации ими поведения демонстрируемого на телеэкране, как агрессивное.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были определены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Изучить основные подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию представлений об агрессивном поведении в структуре образа мира подростков в условиях телевизионного влияния.

2. Выявить содержание когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в многоуровневой системе смысловых структур, образующих представления об агрессивном поведении.

3. Провести сравнительный анализ семантических категорий представлений об агрессивном поведении у подростков старших и младших возрастных групп, различающихся уровнем агрессивности.

4. Изучить особенности проявления инверсии представлений отрицательного и положительного героя, обусловленной изменениями в смысловой структуре подростков в условиях телевизионного влияния.

5. Выявить зависимость процесса идентификации агрессивного поведения на телеэкране от уровня вербальной и физической агрессии у подростков различных возрастных групп.

Методологическую основу исследования составили

общепсихологические принципы и научные представления:

- единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн);

- активности субъекта (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. В. Петровский);

- принцип социокультурной детерминации психических процессов (Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн);

- принцип системности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Г. А. Берулава, Б. Ф.

Ломов, В. Д. Шадриков);

- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, А. В. Петровский, С. А. Печерская, Т. Я. Решетова, Т. П. Скрипкина);

- положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Ф. Петренко, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Улыбина);

- семантический подход к изучению психических явлений (Е. Ю. Артемьева, Д. А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, Е. В. Улыбина, А. М. Эткинд, и др.).

Теоретической основой исследования выступили: психологические теории и концепции личности (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Д. И. Фельдштейн); психологические подходы к понятию «образ мира» (Е. Ю. Артемьева, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Д. Смирнов); психологические исследования проблемы представлений (Л. М. Веккер, А. А. Гостев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии и агрессивности (А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, Т. Н. Курбатова, Н. Д. Левитов, К. Лоренц, А. Реан, Л. М. Семенюк, Э. Фромм и т. д.); исследования влияния экранной агрессии на представления и поведение зрителя (А. Бандура, Дж. Гербнер, Дж. Клаппер, И. А. Климов, К. и Г. Лэнги, М. Маккомбс, К. А. Тарасов, А. В. Федоров, А. Н. Фортунатов, Д. Шоу и др.).

Методы и методики исследования: теоретические методы (анализ научной литературы, отражающей состояние изученности проблемы исследования), организационные методы (сравнительный метод), общепсихологические методы (наблюдение, измерение, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, методы экспериментальной психосемантики, эксперимент), психодиагностические (анкета, опросник диагностики состояния агрессии Басса-Дарки в адаптации Л. Г. Почебут, методика определения интегральных форм коммуникативной агрессивности В. В. Бойко, метод ассоциаций, методика частного ролевого семантического дифференциала), методы количественной и качественной обработки данных: факторный анализ, корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона),

- положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Ф.Петренко, А. В.Петровский, В. А.Петровский, С. Л.Рубинштейн, Е. В.Улыбина);

- семантический подход к изучению психических явлений (Е. Ю. Артемьева, Д. А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, Е. В. Улыбина, А. М. Эткинд, и др.).

Теоретической основой исследования выступили: психологические теории и концепции личности (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Д. И. Фельдштейн); психологические подходы к понятию «образ мира» (Е. Ю. Артемьева, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Д. Смирнов); психологические исследования проблемы представлений (Л. М. Веккер, А. А. Гостев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии и агрессивности (А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, Т. Н. Курбатова, Н. Д. Левитов, К. Лоренц, А. Реан, Л. М. Семенюк, Э. Фромм и т. д.); исследования влияния экранного насилия на представления и поведение зрителя (А. Бандура, Дж. Гербнер, Дж. Клаппер, И. А. Климов, К. и Г. Лэнги, М. Маккомбс, К. А. Тарасов, А. В. Федоров, А. Н. Фортунатов, Д. Шоу и др.).

Методы и методики исследования: теоретические методы (анализ научной литературы, отражающей состояние изученности проблемы исследования), организационные методы (сравнительный метод), общепсихологические методы (наблюдение, измерение, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, методы экспериментальной психосемантики, эксперимент), психодиагностические (анкета, опросник диагностики состояния агрессии Басса-Дарки в адаптации Л. Г. Почебут, методика определения интегральных форм коммуникативной агрессивности В. В. Бойко, метод ассоциаций, методика частного ролевого семантического дифференциала), методы количественной и качественной обработки данных: факторный анализ, корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона),

статистический критерий И- Манна-Уитни, методы статистической оценки результатов исследования (среднее арифметическое, размах, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего).

Организация и этапы исследования. Исследование включало 3 этапа:

Первый этап (2007-2009 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определение основных методологических подходов, определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета, выдвижение гипотез.

Второй этап (2010-2011 гг.) - эмпирический, в ходе которого осуществлялось планирование и проведение эмпирического исследования, обработка результатов исследования, первичная математико-статистическая обработка данных.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный. На данном этапе было осуществлено теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования, их систематизация и обобщение, оформление материалов диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальной базой исследования выступили МБОУ СОШ № 34 (Ставрополь), МБОУ лицей № 15 (Ставрополь), МБОУ СОШ № 21 (Ставрополь); МБОУ СОШ № 16 (с. Дубовка Ставропольского края), МБОУ СОШ № 15 (с. Казинка Ставропольского края), МБОУ СОШ № 6 (с. Пелагиада Ставропольского края). Контингент испытуемых составили 400 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы теоретические основы исследования представлений подростков об агрессивном поведении в структуре образа мира в условиях телевизионного влияния;

- эмпирически выявлено содержание многоуровневой системы смысловых структур младших и старших подростков с разными уровнями агрессивности, включающей когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, лежащие в основе представлений об агрессивном поведении;

- установлены индивидуальные различия в представлениях об агрессивном поведении у младших и старших подростков с разными уровнями агрессивности в условиях телевизионного влияния;

- определены категориальные структуры, опосредующие восприятие образа феномена «агрессивное поведение» - «Враждебность - Дружелюбие», «Импульсивность - Социальная нормативность», «Самоконтроль», «Социальная активность», «Эгоизм - Альтруизм», «Моральность», «Конформность», «Открытость»;

- выявлена инверсия представлений положительного и отрицательного героя, опосредованная изменением смысловой структуры подростков;

- на основании экспертного анализа телепередач выявлены характеристики медиаобраза агрессивного поведения;

- выявлена взаимосвязь идентификации сцен агрессии на телеэкране и уровня проявления вербальной и физической агрессии младших и старших подростков;

- установлено, что главным критерием при восприятии агрессивного поведения и его субъектов подростками выступает эмоционально-оценочный (коннотативный) компонент;

- выявлено, что более глубокое осмысленное восприятие образа агрессивного поведения происходит при условии соотнесения с образом неагрессивного поведения.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- раскрыты содержательные характеристики представлений подростков об агрессивном поведении;

- акцентирована роль телевидения в процессе формирования представлений («картины мира») об агрессивном поведении у подростков;

- выделены, описаны и проанализированы категориальные структуры, опосредующие восприятие образа «агрессивное поведение»;

- Выявлена инверсия представлений положительного и отрицательного героя, обусловленная изменением смысловой структуры подростков.

- Установлены особенности и зависимость идентификации медиаобразов у младших и старших подростков от уровня проявления вербальной и физической агрессии.

Теоретическая значимость.

Полученные в диссертационном исследовании теоретико-эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения обогащают теоретическую базу систематизированными фактами в нескольких отраслях психологии: общей психологии, психологии личности, психологии массовых коммуникаций. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы воздействия ТВ и других конвергентных СМИ на сознание и поведение подростков, так как они расширяют и углубляют научные представления о роли телевидения в формировании представлений об агрессивном поведении в структуре образа мира.

Практическая значимость:

- разработан методический инструментарий для изучения психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении (анкета, предназначенная для выявления мотивов обращения школьников к телевидению, сознательности в выборе телепередач, для выявления представлений об агрессии; методика «Образ агрессивного поведения», построенная на основе процедуры семантического дифференциала), который может быть рекомендован к использованию в психолого-педагогических исследованиях;

- получены эмпирические результаты, характеризующие психологические особенности представлений младших и старших подростков с разным уровнем агрессивности в условиях телевизионного влияния, которые могут быть использованы в работе педагогов, психологов, социологов, политиков, специалистов, формирующих контент современных масс-медиа для прогнозирования и профилактики агрессивности подростков, связанной с влиянием на них телевизионной агрессии;

- результаты и выводы исследования могут быть использованы в культурно-просветительской работе среди родителей, в частности «Родительских университетов», организованных при министерствах образования краев и областей РФ;

- материалы работы могут использоваться в рамках курсов «Общая психология», «Психология личности», а также в содержании спецкурсов по психологии агрессии, психологии массовой коммуникации и т.д.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием методологических подходов и теоретических положений, принятых в психологии, репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методик, релевантных предмету, цели и гипотезе исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам) в пунктах: 1 - Психическая жизнь и поведение человека. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 14 - Психосемантика. Психология субъективной семантики. Психология смысла. Смысловая регуляция поведения личности; 31 - Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Самосознание и самооценка. Образ Я. Идентичность личности. Поступок как личностная категория Движущие силы развития личности. Личностная зрелость. Психологическое здоровье личности; 39 - Психологические процессы переработки информации. Информационные технологии и их влияние на сознание и личность человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт дружбы народов Кавказа», на международной конференции «Наука и технологии: актуальные проблемы» (Ставрополь, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008), на международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, перспективы, пути решения» (Астрахань, 2008), на XV международной конференции « Ломоносов - 2008» (Москва, 2008), на 54-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009), на международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009); на II международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); на VII международной научно-практической конференции «Dynamika naukowych badañ - 2011» (Przemysl, 2011), на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2012), на VIII международной научно-практической конференции «Dny védy - 2012» (Praha, 2012), на IX международной научно-практической конференции «Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования» (Ставрополь, 2012), на I международной заочной научной конференции «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» (Stuttgart, 2013).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа», ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления подростков об агрессивном поведении можно рассматривать как многоуровневую систему смысловых структур, формирующихся в результате сложного взаимовлияния трех компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. В основе представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния лежат знания и понимание агрессии, причин ее возникновения, особенностей проявления (когнитивный компонент), выработанные в процессе житейского опыта. При этом подростки рассматривают различные причины проявления агрессии в обществе: биологическая обусловленность, социальное неравенство, влияние СМИ.