Когнитивно-семантическая репрезентация хронотопического Я в англоязычной прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Медникова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Медникова, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава I. Хронотопическое Я в языковой картине мира
1.1. Антропоориентированность лингвистических исследований
1.1.1. Я в языковой картине мира
1.1.2. Временные отношения в языковой картине мира
1.1.3. Пространственные отношения в языковой картине мира
1.2. Субъектно-объектные отношения и проблема противопоставления Я -Другой
1.2.1. Дейксис как средство языковой реализации отношений Я-Другой в пространстве и времени
1.3. Авторское Я как предмет исследования когнитивной лингвистики
1.4. Понятие хронотопа
1.4.1. Субъект восприятия в хронотопе
1.4.2. Событие как субъективный смысл хронотопа
1.5. Хронотоп и языковая личность
1.5.1. Хронотопическая структура Я и её формирование
1.5.2. Память как свойство человеческого сознания
Выводы по Главе I
Глава II. Способы актуализации хроиотопического Я в английском языке
2.1. Вводные замечания
2.2. Сравнительный анализ как метод исследования хронотопической структуры Я
2.2.1. Ситуация языковой актуализации хронотопической структуры Я
2.2.1.1. Общая модель и компоненты ситуации актуализации хроиотопического Я в англоязычном тексте
2.2.2. Противопоставление при построении классификаций ситуаций актуализации хронотопической структуры Я
2.3. Языковая репрезентация Я в хронотопе англоязычного произведения
2.4. Хронотопичность Я в англоязычном тексте как совокупность дифференциальных признаков
2.4.1. Внешняя хронотопичность Я в англоязычном тексте
2.4.2. Внутренняя хронотопичность Я в англоязычном тексте
2.4.3. Внешняя и внутренняя хронотопичность Я в англоязычном тексте как комплекс признаков
2.5. Временной аспект актуализации хронотопического Я в англоязычном
тексте
2.5.1. Время как маркер момента реализации действия или состояния
2.5.2. Время как маркер периода реализации действия или состояния
2.6. Пространственный аспект актуализации хронотопического Я в англоязычном тексте
2.6.1.Место как пункт пребывания, местность
2.6.2.Место как социум
2.6.3.Место, отождествляемое с процессом, деятельностью
2.6.4.Место, отождествляемое с человеком
2.7. Единство и взаимозаменяемость пространственно-временных координат в англоязычном тексте
Выводы по Главе II
Глава III. Хронотоп как условия актуализации Я в англоязычной прозе
3.1. Оценка события
3.2. Аксиологическая двойственность хронотопа в англоязычной прозе
3.2.1. Самооценка и хронотоп
3.3. Автобиографический хронотоп
3.3.1.Хронотоп стадиона в англоязычной прозе
Выводы по Главе III
Заключение
Список литературы
Список использованных словарей
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантическая репрезентация хронотопического Я в англоязычной прозе»
Введение.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению языковых средств репрезентации хронотопической структуры Я англоговорящего индивида.
В основу работы легло положение о том, что Я говорящего обладает хронотопической природой: образ Я не является статичным, он претерпевает изменения в зависимости от времени и места действия, которое осуществляет говорящий. При этом множество проявлений Я не стираются из его памяти, а сосуществуют в сознании и языке, дополняя каждый более поздний во времени образ самого себя, который выступает в роли Субъекта восприятия по отношению к каждому из более ранних.
Актуальность диссертации обусловлена (1) соответствием объекта исследования антропоориентированной лингво-когнитивной парадигме; (2) использованием в работе междисциплинарного подхода, позволяющего объединить достижения и методы таких областей научного знания, как лингвистика, философия языка, психолингвистика и логика; (3) обращением к вопросам самопознания, самовосприятия и самоидентификации говорящего посредством анализа языковых образов Я в тексте англоязычного произведения, что соответствует лингво-когнитивной парадигме; (4) исследованием на материале английского языка центрального элемента языковой картины мира - образа Я говорящего в изменяющемся пространстве и времени.
Объектом научного анализа в рамках данной работы является вербализованный образ хронотопической структуры Я англоговорящего субъекта, рассматриваемый как результат развития Я в пространстве и времени.
Предметом исследования выступает комплекс англоязычных средств репрезентации образа Я говорящего, реализуемого в определенных пространственно-временных координатах в художественном тексте.
Теоретической основой исследования послужили положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных (А. Д. Арутюнова, Ю. Д. Апресян, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова и др.) и зарубежных лингвистов (Ch. J. Fillmore, G. Lakoff, R. Langacker, L. Talmy и др.), работы представителей лингвокультурологии (Н. Г. Брагина, С. Г. Воркачев, О. А. Корнилов, В. В. Красных и др.), современные исследования языковой репрезентации категорий времени и места (А. В. Бондарко, М. В. Всеволодова, Е. Ю. Владимирский, В. Г. Гак, К. Г. Красухин, Е. В. Рахилина и др.), категории компаративности (Н. Д. Алхазова, В. П. Гор, V. Jovanovic, G. Leech и др.), Я говорящего (М. М. Бахтин, Е. А. Гончарова, В. А. Лекторский, Ю. М. Лотман, Е. С. Петрова, И. А. Щирова, R. Harre и др.).
Цель работы заключается в исследовании совокупности языковых средств реализации хронотопической структуры Я говорящего в английском языке, а также особенностей лингвистических способов репрезентации процесса развития и формирования образа Я в изменяющихся хронотопических условиях англоязычного текста.
К задачам, обусловленным целью исследования, относятся следующие:
1. Рассмотреть основные представления о пространстве и времени и существующие лингвистические концепции актуализации соответствующих категорий в языке.
2. Исследовать особенности реализации субъектно-объектных отношений в рамках оппозиции Я - Другой как одного из ключевых инструментов самопознания на материале англоязычного текста.
3. Уточнить особенности функционирования авторского Я в тексте англоязычного автобиографического произведения в русле когнитивной лингвистики.
4. Описать языковую репрезентацию понятий индивидуальность и личность, участвующих в формировании образа Я говорящего в условиях хронотопического единства (пространство-время-Субъект).
5. Выявить роль логической операции сравнения в формировании образа Я как неотъемлемой составляющей языковой картины мира, а также вывести общую модель ситуации актуализации хронотопического Я в англоязычном тексте.
6. Описать Я говорящего как совокупность пространственно-временных образов Я на основании анализа языковых средств репрезентации хронотопической структуры Я в тексте англоязычного автобиографического произведения.
7. Исследовать вербальный образ автобиографического хронотопа, выступающего в качестве объекта и мотива оценки в англоязычном тексте.
Источниками языкового материала стали тексты художественных произведений автобиографического характера современных англоязычных авторов. Методом сплошной выборки для исследования были отобраны фрагменты англоязычных текстов, репрезентирующие хронотопический образ Я говорящего, в количестве 2500 единиц.
При решении поставленных задач в ходе исследования применяются следующие методы и приемы лингвистического анализа:
- метод лексико-семантического анализа отобранного языкового материала для выявления и описания способов и средств языковой репрезентации хронотопического образа Я говорящего в англоязычном тексте;
- структурно-когнитивный метод для определения элементов ситуации актуализации хронотопического Я в англоязычном тексте и описания их функций и возможных параметров взаимодействия;
сравнительно-сопоставительный анализ ситуаций актуализации хронотопического Я в англоязычном тексте для построения их классификаций;
б
- метод лингвистического моделирования для наглядного представления результатов, полученных в ходе исследования материала английского языка;
- индуктивно-дедуктивная методика и элементы логико-семантического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимым условием осуществления самопознания является овладение человеком когнитивными категориями Субъекта и Объекта восприятия, что становится возможным при соотнесении образа Я с образом Другого. Для говорящего Другой представляет собой Объект восприятия как в окружающем мире, так и внутри себя. Язык при этом выступает в качестве одного из основных когнитивных инструментов, используемых для осуществления противопоставлений Я - Другой, Субъект - Объект в языковом сознании человека.
2. Субъектно-объектные отношения, в рамках которых когнитивные категории Субъекта и Объекта репрезентированы Я говорящим, лежат в основе актуализированного в языке процесса саморефлексии, разворачивающегося в определенном пространстве и времени.
3. Языковой образ Я говорящего является динамическим целым, формирующимся и развивающимся в течение жизни человека, что актуализируется в англоязычном автобиографическом тексте. На каждом последующем этапе развития образ Я дополняется вновь приобретенными свойствами и характеристиками, что позволяет говорить о существовании множества отдельных образов Я, зафиксированных в памяти и отраженных в тексте англоязычного произведения.
4. Образ Я как Объект рефлексии при репрезентации в английском языке
может приобретать различные характеристики в зависимости от
особенностей (в том числе лингвокультурных) самовосприятия говорящего в
пространстве и времени. Так, например, языковой образ Я может обладать
ярко выраженными индивидуальными чертами или, напротив, ничем не
отличаться от образов других членов социума, к которому принадлежит говорящий.
5. Совокупность вербальных образов Я в тексте англоязычного произведения, ассоциируемых с определенными участками пространственно-временного континуума, образует хронотопическую структуру ^говорящего.
6. Хронотопическая структура Я репрезентирована в английском языке посредством соотнесения отдельных проявлений Я с определенными событиями, представляющими собой содержательную сторону хронотопа.
7. Противопоставление двух и более вербализованных пространственно-временных образов Д участвующих в формировании целостного образа динамического Я в английском языке, производится на основании их удаленности друг от друга в пространстве и времени.
Научная новизна работы обусловлена изучением хронотопической структуры Я как продукта речемыслительной деятельности человека и заключается в следующем: в данной диссертации впервые (1) предпринята попытка когнитивно-семантического анализа репрезентации Я говорящего в англоязычной прозе как многоуровневого хронотопического образования; (2) разрабатывается общая модель языковой ситуации актуализации хронотопического Я в англоязычном тексте; (3) осуществляется классификация способов репрезентации взаимодействующих когнитивных категорий пространства и времени, а также Я говорящего в английском языке; (4) описывается хронотопичность Я говорящего как комплекс признаков, выраженных в тексте англоязычного произведения; (5) проводится исследование актуализации автобиографического хронотопа в тексте англоязычного произведения на примере хронотопа футбольного стадиона.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит
вклад в дальнейшее развитие антропоориентированного подхода в
лингвистике и разработку методов и средств когнитивно-семантического
8
анализа репрезентации Я говорящего в английском языке, а также представляет собой материал для дальнейшего изучения в рамках когнитивной науки в целом. Посредством анализа средств английского языка в работе достигается осмысление взаимосвязанности и взаимоопределяемости представлений говорящего о себе самом и о мире, в котором он живет, в том числе и о таких физических данностях, как пространство и время. В рамках проводимого исследования вербальный образ Я рассматривается как результат одновременного протекания двух разнонаправленных когнитивных процессов, в которых Я выполняет функции Субъекта восприятия, с одной стороны, и Объекта восприятия - с другой. Я представляет собой целостный динамичный саморефлексирующий образ, вбирающий в себя неограниченное множество хронотопических проявлений Я говорящего.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных при исследовании языкового материала результатов в лекционных курсах по теоретической грамматике английского языка, стилистике и лингвистике текста, анализу текста, проблемам литературоведения, а также на семинарах по художественному творчеству.
Структура и объем работы: диссертация содержит 184 страницы текста и включает в себя введение, три главы с последующими выводами и заключение. К основному тексту работы также прилагается библиографический список, насчитывающий 163 источника, и список сокращений.
Первая глава посвящена исследованию ключевых понятий, образующих теоретическую основу работы: категорий пространства и времени, Субъекта и Объекта восприятия и способов их языковой актуализации, ^говорящего и понятия хронотопа в лингвистике.
Во второй главе исследуется структура ситуации языковой
актуализации хронотопического Я в английском языке и разрабатывается ее
9
общая модель. Глава посвящена анализу английских языковых средств репрезентации хронотопической структуры Я как совокупности множества противопоставленных пространственно-временных образов Я. На примере текста англоязычного автобиографического произведения рассматриваются особенности репрезентации образа Я говорящего, а также функционирование хронотопических координат при реализации отдельных проявлений Я.
В третьей главе особое внимание уделяется исследованию языковой ситуации оценки применительно к реализации Я говорящего в автобиографическом хронотопе англоязычного произведения. Пространство и время рассматриваются как объект оценки, с одной стороны, и как мотив оценки - с другой. В качестве примера автобиографического хронотопа рассматривает хронотоп футбольного стадиона, играющий важную роль в английской языковой картине мира.
В заключении подводятся итоги исследования, и формулируются общие выводы, актуальные для дальнейших исследований.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в докладах на IV Всероссийской научной конференции "Англистика XXI века" (2008), на V Всероссийской научной конференции "Англистика XXI века" (2010), а также на аспирантских семинарах кафедры английской филологии и лингвокультурологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,5 п.л., две из которых опубликованы в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.
Глава I. Хронотоп и ческое Я в языковой картине мира.
1.1. Антропоориентированность лингвистических исследований.
Настоящее исследование проводится в русле когнитивной лингвистики и носит антропоориентированный характер, поскольку в центре нашего внимания находится говорящий субъект и его речемыслительная деятельность. Последняя включает в себя процессы восприятия, усвоения, накопления и применения информации, которые происходят в сознании индивида в ходе познания им окружающего мира и себя в нем.
Когнитивный подход, в рамках которого происходит междисциплинарное взаимодействие таких областей научного знания, как лингвистика, философия, психология, биология и др., применяется для исследования процессов обработки информации сознанием человека. Одним из основополагающих понятий такого подхода является принцип антропоцентризма. Его специфика заключается в том, что любая информация об окружающей действительности рассматривается через призму человеческого сознания, которое, в свою очередь, обладает индивидуальными характеристиками.
В когнитивистике объектом исследования становится отображение мира и себя как его части сознанием человека, а также то, в какой степени его формирование и развитие зависят от социально-этнической принадлежности субъекта, его личных качеств, того или иного эмоционального состояния или ситуации и т.д.
Исследователи пришли к выводу о том, что интеллектуальная деятельность человека не может быть сведена к универсальным принципам человеческого мышления. Считается, что большинство интеллектуальных задач решаются человеком не в вакууме и не спонтанно, а с опорой на имеющиеся знания и опыт, как личный, так и опыт социума, к которому он принадлежит. Следовательно, не осуществимо и самовосприятие без учета
определенного личного и социального опыта, поскольку понимание, восприятие, интерпретация каких бы то ни было образов, в т.ч. образа самого себя, без опоры на знания вообще невозможно.
Когнитивная лингвистика позволила обратиться к понятийным категориям, представляющим собой результат освоения мира человеком познающим. Такой подход наиболее четко представлен в работах таких авторов, как Л. Талми (2000), Р. Лангакер (1992, 1999), Дж. Лакофф (1980), Р.Джэкендоф (1983), Ч. Филлмор (1976). В России в русле когнитивной лингвистики проведены исследования Ю. Д. Апресяна (1995, 1997), Н. Д. Арутюновой (1997, 1999), А. Е. Кибрик (2008), И. М. Кобозевой (2000), Е. С. Кубряковой (1997, 2004), Е. В. Рахилиной (1997, 1998), В. 3. Демьянкова (1992а, 19926) и мн. др.
Итак, в центре внимания ученых XX века оказался человек как «личность, носитель сознания, обладающий сложным внутренним миром, принадлежащим той или иной культуре» (Красных 2003: 8). Для исследования сложнейших когнитивных процессов, происходящих в сознании человека, необходимо учитывать оказывающие на них влияние внутренние и внешние факторы. Совокупность таких факторов находит отражение в мировоззрении индивида и одновременно является, в определенной степени, его продуктом. Для описания образа окружающей человека действительности, формирующей его личность и, соответственно, оказывающей непосредственное воздействие на осуществление когнитивной деятельности, исследователи используют понятие картины мира человека.
1.1.1. Я в языковой картине мира.
Общий антропоцентризм научных подходов в сочетании с развитием
дисциплин, объектом изучения которых является человек в целом и отдельные аспекты его существования в частности, предопределил появление теории о картине мира, образе мира, являющемся продуктом деятельности человеческого сознания.
Понятие собственно языковой картины мира было сформулировано в учении В. фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев (Л. Вайсгербер, В. Порциг, Г. Ипсен и др.) о внутренней форме языка, а также в работах американских этнолингвистов, в частности, в гипотезе лингвистической относительности Сепира - Уорфа (8арк 2002).
Ученые исходят из того, что картина мира складывается в сознании индивида в процессе социализации и, как следствие этого, неминуемо ощущает на себе влияние национально-культурных факторов (Гвоздева 2004, Корнилов 2003, Красных 2002, Новикова 2000, Постовалова 1988). Каждый естественный язык предполагает определенный способ восприятия и организации мира и создает, таким образом, единую систему взглядов, общую для всех носителей данного языка. Опираясь на мнение Г. В. Колшанского о том, что картине мира, существующей в сознании индивида, необходима материальная форма реализации, можно сделать вывод о том, что языковая картина мира - это совокупность знаний о мире каждого конкретного человека и общества в целом, закрепленная в языке (Колшанский 2005). Любой человек, будучи наделенным способностью к саморефлексии, воспринимает себя как один из объектов действительности и включает себя в свою языковую картину мира наравне с другими людьми, предметами и явлениями.
Говоря о картине мира вообще, принято различать научную и так
называемую «наивную», как противоположность первой, картины мира. В
наивной картине мира заключен опыт жизни того или иного общества.
Языковая картина мира, таким образом, является наивной, потому что
именно в языке закрепляются знания и представления, которые могут
существенно отличаться от научных, сформировавшись задолго до того, как
наука достигла современного уровня. Здесь можно выделить наивную
биологию, наивную физику, наивную этику, психологию и т.д. Так,
например, основные положения наивной этики можно проследить при
13
сравнении пар слов, близких по смыслу, но имеющих различные оценочные коннотации: слушать и подслушивать, брать и отбирать, льстить и хвалить и т.д.
Итак, как уже было отмечено, языковая картина мира - это продукт жизнедеятельности общества и материальная реализация некоего образа мира, являющегося отражением объективной действительности в сознании человека. Однако, в то же время, веками формируясь в языке, она может «оказывать весьма серьезное влияние на способ членения действительности и, следовательно, на картину мира» (Красных 2003: 21) новых поколений. Таким образом, при неоспоримости вторичного характера языковой картины мира, нельзя пренебречь и возможностью обратного воздействия.
Язык, являющийся одним из основных инструментов познания, накопления знаний и их передачи и представляющий собой материальное воплощение картины мира человека, позволяет судить о том, что происходит в сознании индивида, и не может рассматриваться без учета его индивидуальных характеристик как самостоятельная материя. Как отмечает Е. Г. Хомякова, он выступает «в качестве среды существования человека» и поэтому изначально ориентирован на субъекта (Хомякова 2002: 74). Языковая репрезентация Я говорящего, составляющая часть общей картины мира, также обусловлена рядом внутренних и внешних факторов, среди которых положение индивида в пространственно-временном континууме выполняет одну из ключевых ролей.
Образ Я говорящего в языковой картине не статичен, он претерпевает
множество изменений за время жизни человека. В. В. Меняйло пишет об
эволюции картины мира человека как совокупности отдельных концептов по
мере накопления индивидом знаний об окружающей его реальности
(Меняйло 2010). Поскольку сам человек также является частью мира, в
котором он живет, постепенно изменяются и его представления о себе самом.
Как отмечает У. Найссер, всякое восприятие действительности
14
«осуществляется во времени» и представляет собой «активность, в которой непосредственное и отдаленное прошлое направляет организацию настоящего» (Найссер 1981: 35). Воспринимая окружающий мир и себя в нем, создавая и модифицируя свою собственную картину мира, человек развивается, меняется, при этом сохраняя в памяти прошлые образы, что обусловливает его мировоззрение в настоящем. Как отмечает В. А. Лекторский, «процесс индивидуальной рефлексии, направленной на сознание, не просто находит перед собой готовый объект в виде Я и его состояний, а, являясь определенного рода деятельностью, воздействует на свой объект, меняет его, перестраивает и в известном смысле творит» (Лекторский 1980: 115). Иными словами, образ Я находится в постоянном движении и развитии как продукт саморефлексии.
В данной работе мы подробно рассмотрим особенности и закономерности языковой репрезентации процессов самоанализа и саморефлексии как средств формирования в пространстве и времени хронотопической структуры Я говорящего - центрального элемента языковой картины мира.
1.1.2. Временные отношения в языковой картине мира.
Понятие времени, являющееся одним из ключевых составляющих
данного лингвистического исследования, имеет множество трактовок и разновидностей. Вопрос о том, что же такое время и насколько оно зависит или не зависит от человека, становился камнем преткновения для многих философов.
Основная проблема, препятствующая достижению некоего единого
мнения относительно природы и характеристик времени, очевидно,
заключается в том, что «...у человека нет специального органа для
восприятия времени, но именно время организует его психический склад.
Время отделимо от человека, но человек неотделим от времени» (Арутюнова
1997: 52) и что «... время, в отличие от пространства, нематериально и не
15
доступно ни одному из пяти органов чувств» (Красухин 1997: 62). Несмотря на ощущение хода времени, присутствующее у человека и осознаваемое им, оно не воспринимается непосредственно, как, например, цвет, запах или местоположение в пространстве. Лишь по косвенным признакам может человек судить о том, что время не останавливается, что время существует. Так, смена времени суток или наступление старости могут стать подобными косвенными признаками.
В языковой картине мира категория времени соотносится с понятием движения. Как говорит Аристотель, время мы «распознаем, когда разграничиваем движение, определяя предыдущее и последующее, и тогда говорим, что протекло время, когда получим чувственное восприятие предыдущего и последующего в движении» (Аристотель 1981: 219а). Понятие движения, признанное основополагающим для категории времени, предполагает следование неких сущностей в определенном порядке, с определенной периодичностью и скоростью. Именно в этом и наблюдаются расхождения в научных и философских трактовках, в совокупности складывающихся в цельную и многогранную языковую картину мира.
Привычное для современного человека деление времени на
прошедшее, настоящее и будущее носит условный характер и по-разному
трактуется представителями различных областей научного знания. Так,
например, Аврелий Августин пишет о времени: «совершенно ясно теперь
одно: ни будущего, ни прошлого нет, и неправильно говорить о
существовании трех времен: прошедшего, настоящего и будущего.
Правильнее было бы, пожалуй, говорить так: есть три времени: настоящее
прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. Некие три
времени эти существуют в нашей душе и нигде в другом месте я их не вижу:
настоящее прошедшего - это память; настоящее настоящего - его
непосредственное созерцание; настоящее будущего - его ожидание»
(Августин 1991: 297). Философ разрешил для себя противоречия, вызванные
16
различным восприятием прошедшего и будущего с одной стороны и настоящего - с другой, поместив человека в центр системы и превратив время в исключительно субъективную данность. Много позже Кант также пишет о невозможности познать время в его объективной сущности (Кант 1994). Это идет вразрез с материалистической концепцией, сторонники которой исключают человека из схемы функционирования времени. Что бы ни происходило в мире и в сознании человека, какие бы факторы ни влияли на восприятие времени человеком, ничто не может нарушить ход времени, замедлить или ускорить его. (Ньютон 1989, Эйнштейн 1965).
В языковой картине мира время обладает как субъективными, так и объективными характеристиками. С развитием психологии, являющейся связующим звеном между естественными и гуманитарными науками, появились попытки совместить два видения времени: субъективное и объективное. Теперь «человек живет и функционирует не только в пространстве и времени реального физического, социального мира, а еще в своих личных индивидуальных пространстве и времени, зависимых от него, им же обусловленных, без него невозможных, но объективно реальных так же, как объективно реально существует сам субъект» (Брагина, Доброхотова 1981: 149). Ученые начинают различать время физическое и время субъективное, описанное философами-гуманистами, а также подразделять обе указанные категории на более мелкие подкатегории на основе неких характерных признаков и закономерностей.
Исследователи условно выделяют множество различных типов времени: историческое, социальное, время индивидуального человеческого бытия, биологическое, физическое, психологическое время и др. (Каган 1982, Рубинштейн 2002, Трубников 1978, Элькин 1962). Наибольший простор для исследования категории времени представляет лингвистическая наука, напрямую и косвенно посредством изучения языковых явлений соприкасающаяся со всеми областями научного знания.