Когнитивно-дискурсивная парадигма благопожеланий и проклятий как малых жанров устной речи (на материале кабардино-черкесского языка)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор наук Кремшокалова Марина Чафленовна

  • Кремшокалова Марина Чафленовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 312
Кремшокалова Марина Чафленовна. Когнитивно-дискурсивная парадигма благопожеланий и проклятий как малых жанров устной речи (на материале кабардино-черкесского языка)»: дис. доктор наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2016. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кремшокалова Марина Чафленовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение _

Глава 1. Жанры речи в парадигме современной лингвистической науки_20

1.1. Жанр как объект лингвистики _20

1.2. Теория речевого жанра М.М.Бахтина _26

1.3. Теория речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля _

1.4. Современные российские концепции теории речевых жанров_

1.5. Различные подходы к пониманию жанра в современной зарубежной

лингвистике__49

Выводы по Главе 1_

Глава 2. Благопожелание и проклятие как особые жанры устно-речевого дискурса кабардино-черкесского языка_62

2.1.Устно-речевой дискурс и его характерные черты_

2.2.Благопожелание как специфический жанр устно-речевого дискурса кабардино-черкесского языка_81

2.3. История изучения хохов и проклятий кабардино-черкесского языка_98

2.4. Жанровые особенности проклятий _

2.5. Тексты благопожеланий и проклятий как когнитивно-лингвистические артефакты_

2.6. Жанровая личность как культурно-текстовый транслятор

благопожелания и проклятия_

Выводы по Главе 2_122

Глава 3.Благопожелания и проклятия в кабардинском застольном дискурсе _126

3.1. Гостеприимство как важнейшая часть культуры и формат реализации застольного дискурса_

3.2. Важнейшие функции застольного дискурса_

3.3. Благопожелания и проклятия в контексте

застолья__146

Выводы по Главе 3_

Глава 4. Жанровая картина мира в благопожеланиях и проклятиях_156

4.1. Общая характеристика жанровой картины мира в благопожеланиях и проклятиях_

4.2. Бог как ценностная доминанта в благопожеланиях и проклятиях_

4.3. Концепт «дом (семья)» в жанровой картине мира_

4.4. Жанровая репрезентация ценности «дети»_

Выводы по Главе 4_

Глава 5. Оптативная модальность в благопожеланиях и проклятиях_

5.1. Оптативность как категория современной лингвистики_

5.2. Когнитивные составляющие категории оптативности _

5.3. Лексические средства репрезентации оптативности_194

5.4. Грамматические модели оптативной модальности _

Выводы по Главе 5_

Глава 6. Дейктические средства в благопожеланиях и проклятиях_

6.1. Лингвистические параметры исследования дейксиса _

6.2. Дейксис лица и его репрезентация в благопожеланиях и проклятиях _

6.3. Маркеры пространственного дейксиса в благопожеланиях

и проклятиях_

6.4. Временной (темпоральный) дейксис в благопожеланиях и проклятиях

_245

Выводы по Главе 6_

Заключение _

Библиография_

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивная парадигма благопожеланий и проклятий как малых жанров устной речи (на материале кабардино-черкесского языка)»»

Введение

Устно-речевой дискурс в культуре младописьменных народов играет важнейшую роль, поскольку обладает способностью соединять все правила поведения, аккумулирует знания и опыт народа, регулирует коммуникативные отношения в социуме и транслирует значимые смыслы. Традиционно в представлении носителей языка сохраняются определенные модели речевого поведения, которые признаны и приняты носителями данной культуры как оптимальные, правильные, необходимые и в связи с этим кодируются как этикетные.

В когнитивном сознании проработаны некие алгоритмы реализации не только самого языка, но и социального взаимодействия, обеспечивающие благоприятные условия межличностных отношений. Устно-речевой дискурс во многом проецирует определенную характеристику культурной модели поведения, создает некий стереотип, отличающий его от коммуникации в рамках других лингвокультур. Например, можно говорить об эмоционально-экспрессивном типе коммуникации испанской и латино-американской культур, медлительно-выжидательном типе речевого поведения прибалтийских народов, позитивно-вежливой коммуникации в японской и китайской культурной реальности, открыто-душевном - в русском речевом общении.

Устно-речевой дискурс рассматривается нами как одна из самых древних форм человеческого бытия и трансляции культурных смыслов. Именно в нем можно найти отражение всех накопленных и отобранных народом ракурсов мировидения, его содержания, а также проекции своеобразного ощущения порядка жизни. В связи с этим можно утверждать, что интерес современных лингвистов к речевой практике - «это не очередной всплеск моды, а действительно настоятельнейшая потребность» [Шмелева 2004:30].

Обращение в работе к устным жанрам определяется тем положением, что именно в данных текстах, на наш взгляд, больше всего можно наблюдать характерные черты культуры народа, его когнитивное сознание и ценностные приоритеты. В каждом жанре устно-речевого дискурса можно найти отголоски мышления и положений о «должном», «нужном», «уместном», «красивом» и «правильном», сложившиеся в результате тщательного отбора из многих представлений, которые веками шлифовались в культуре народа. Здесь выявляется соединение тех взглядов и ценностей, которые относятся к разным эпохам, различным этапам культурного развития, и практически все ключевые концепции конфессиональных систем, через которые проходит народ в своем развитии. Во многом такое накопление культурных слоев объясняется тем, что «устная речь - многообразное, исторически складывающееся явление» [Рождественский 1996:27].

Особо следует оговорить значимость речевых жанров для народов, не имевших в течение продолжительного времени своей письменности. В отличие от культуры письменной, в которой регламентировано функционирование разных форм письменной и устной речи, в бесписьменных и младописьменных языках отмечается синкретизм и нагруженность разговорных текстов. Устные жанры обслуживают все формы жизнедеятельности, включая познавательные, эмпирические области знания, носящие характер научных обобщений, проецируют прагматические жизненные установки, переданные как морально-нравственные ценности, художественные и эстетические каноны и некоторые другие ракурсы мировосприятия.

Вспомним в этой связи, что античная (древнегреческая и древнеримская) философская мысль развивалась изначально именно в устно-речевой практике. Важнейшие доктрины и концепции, представления о мире и месте человека в системе природных и социальных взаимоотношений были выражены великими учеными задолго до создания письменности. Благодаря

устным коммуникациям и системе образования в виде частных школ удалось сохранить накопленный интеллектуальный потенциал, представленный потом в научных трактатах известных ученых - Платона, Аристотеля и их последователей. Аналогичным образом устно-речевой дискурс сохранил медицинские, астрономические, математические, исторические и другие знания, позже оформленные в письменные тексты. Риторические правила и рекомендации, составленные по отношению к разным видам речи (жанрам речи), тоже ориентированы на устные выступления. Ораторское искусство начало развиваться в Древней Греции благодаря софистам - учителям риторики, которые обучали искусству устных выступлений. Умение убеждать в публичных выступлениях - вот основная, первоначальная цель риторики. Именно устные речи прославили Демосфена, Горгия, Цицерона и многих других великих ораторов античности. Значительно позже все научные мысли стали перекладываться на писчие материалы и таким образом передаваться от поколения к поколению. Человек как единственный хранитель накопленного знания и исторического опыта постепенно стал терять свои позиции, уступив место другим средствам передачи информации. Но, несмотря на такие исторические сдвиги и изменения информативного значения, устно-речевой дискурс остается одним из ключевых фрагментов социальных взаимоотношений. Он продолжает доминировать в коммуникативных формах бытия и имеет широкий спектр функционирования в речевой практике. В связи с данными обстоятельствами нам представляется, что обращение к изучению устно-речевого дискурса как некого конгломерата когнитивного сознания народа и свода ценностной картины мира является одной и первоочередных задач современной лингвистической науки. В этом мы видим актуальность данной проблематики, которая призвана определить многие неисследованные модели и когниции культурного сознания.

Гипотеза исследования сводится к тому, что устно-речевые жанры кабардино-черкесского языка, характеризующиеся своеобразным репертуарным составом, проецируют национальное мировидение, представленное в особых моделях этнического речевого поведения, что обусловлено как когнитивными, ценностными составляющими, так и культурно-цивилизационными факторами. В благопожеланиях и проклятиях нашли отражение сложные механизмы организации дискурсивного пространства текста, его ситуативные локально-темпоральные составляющие.

Устно-речевой дискурс, представленный в культуре каждого народа широким спектром разнообразных жанров, структурируется на общечеловеческие универсальные (беседа, сообщение и т.п.) и специфические национальные, не имеющие аналогов в другой культурной реальности. В генристических работах в большей степени акцентируются речевые жанры, которые лексически выделены языком и типизированы им. Так, например, многие исследователи отмечают специфический жанр «small talk», маркированный английским языком и означающий нечто среднее между докладом и беседой, неофициальную «болтовню», но серьезно. Во многих славянских культурах нет эквивалентного жанра, и в связи с этим в научной литературе не встречаем перевода данного термина. В силу этого обстоятельства некоторые авторы (в частности, В.В.Фенина, В.В.Дементьев и др.) используют его в английском варианте.

В кабардино-черкесском языке маркированным специфическим жанром можно назвать благопожелание с широким спектром ситуативного использования - хох. Дискурсивное пространство данного жанра достаточно многоаспектно, а ситуации использования его дают возможность соотнести его с различными жанрами устно-речевого дискурса русского языка -поздравлением, пожеланием, напутствием, благодарностью, тостом, приветствием, прощанием, соболезнованием, заклинанием и другими

контекстно определяемыми поджанрами. В связи с такой многополярностью текстов хохов мы используем его как непереводимый в полном объеме своих значений термин, служащий номинатором единого для когнитивного сознания кабардинцев жанра.

Безусловным положением гуманитарной науки можно признать мысль А.Вежбицкой о том, что «речевые жанры ...являются ... одним из лучших ключей к культуре данного общества» [Вежбицкая 2007: 249]. Как бы продолжая эту идею, В.И.Карасик пишет, что «положение о том, что культура реализуется в определенных образцах и значимых смысловых последовательностях - текстах, вошло в аксиоматику культурологии. Из этого положения вытекает постановка весьма обширной исследовательской программы - поиск соответствий между типами культуры и типами текстов» [Карасик 2003: 5].

Лингвокультурология, занимаясь вопросами изучения культуры через язык, в основном опирается на устойчивые фразы, которые могут в большей степени сохранить значимые культурные смыслы. В большинстве случаев материалом исследования являются фразеологизмы, пословицы и поговорки, которые вполне справедливо относятся к общемировоззренческим текстам, способным отражать особенности национального мировидения. В них образно, аргументированно и лаконично сконцентрировался целый комплекс культурных смыслов, накопленных народом в течение длительного периода своего существования. Выступая в качестве культурного знака, данные тексты воссоздают и передают картину мира в его ментальных концептуальных представлениях, являющихся частью языковой картины мира. Современная когнитивная лингвистика видит репрезентацию картин мира через лексические единицы и высказывания, которые называются «форматами знания» (Кубрякова Е.С.). Некоторые исследователи видят результат процесса познавательной деятельности в конкретных концептах и категориях (Болдырев Н.Н. и др.).

Вместе с тем мы вполне осознаем, что концептуальная картина мира, достаточно широко рассматриваемая в когнитивистике через призму определенных концептов, - это только один из фокусов рассмотрения, изучения культуры. Картина мира, в сущности, намного сложнее и многограннее, чем это представлено на сегодняшний день в лингвистической науке. Концептуальный анализ языковых единиц, прежде всего лексических, фразеологических и паремиологических, - достаточно интенсивно развивающаяся область науки о языке, но сегодня исследования должны уже опираться на единицы сверхфразового уровня, микро- и макротексты еще и других жанров, что может привести к определенным итогам, обобщениям в этой области. В данном случае предлагается обратиться к устно-речевым жанрам различных модальностей, которые используются достаточно широко в коммуникативном культурном поле народа.

Репертуар речевых жанров в каждой национально-культурной традиции отличается как количественным составом, так и характером реализации самого жанра, способного передать «жанровую картину мира» (Слышкин Г.Г.). При этом признается и то, что концептуальная картина мира (далее - ККМ) и жанровая картина мира (далее - ЖКМ) не только не противоречат друг другу, но и взаимодополняются, поскольку ориентированы на изучение содержательной стороны языка, оба в равной степени направлены на изучение вопросов общей семантизации и коррелируют друг другу. Более того, жанр, в той или иной степени представляющий концепт, сам по себе может выступать в качестве метаконцепта, в некоторых случаях реализующийся в виде оппозиции (например, благопожелание и проклятие). Таким образом, устно-речевая деятельность репрезентирует определенного типа модальную ценностную картину мира, которая находит свое отражение в определенных текстовых комплексах - речевых жанрах.

Предметом исследования в работе являются когнитивные составляющие кабардинских благопожеланий и проклятий и дискурсивные правила, регламентирующие прагматику данных текстов; оптативы, представляющие не только грамматическую, но и лексическую модальность; шифтерные маркеры, дифференцирующие отношения участников коммуникации, а также ценностная жанровая картина мира кабардино-черкесского языка.

Материалом исследования послужили благопожелания и проклятия кабардино-черкесского языка, представленные в различных сборниках, этнографических и фольклорных исследованиях, а также личные записи. Тексты благопожеланий и проклятий русского языка, применяемые в работе как фоновый материал, выбраны из паремиологических источников, сборников застольных речей, значительная часть иллюстративного материала взята нами из информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка» (основной и устный корпус).

Цель диссертационного исследования состоит в определении когнитивно-дискурсивных механизмов организации и функционирования текстов благопожеланий и проклятий с точки зрения параметризации их жанровых характеристик, проекции модальных и эмотивных составляющих, применения дейктических элементов и сфокусированного выстраивания жанровой картины мира.

Для реализации обозначенной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать термин «жанр» как лингвистическую единицу, достаточно широко используемую в современной генристике, определить его место в жанроведческой парадигме и дифференцировать понятия «жанр» и «речевой акт» не только как единицы различных школ и направлений, но и как содержательно различающиеся категории;

2) обозначить тенденции исследования различных жанров, а также терминологический аппарат, применяемый разными авторами в отношении жанров устно-речевого дискурса, акцентировать внимание на особенностях концептуальных подходов и принципов выявления жанров в российской и зарубежной научных парадигмах;

3) определить в репертуарном составе устно-речевых жанров кабардино-черкесского языка место благопожеланий и проклятий, характеризуя их в качестве первичных древних жанров, а в некоторых случаях и как сакрального дискурса;

4) дифференцировать контекстно-ситуативную дистрибуцию благопожеланий (хохов) и проклятий с учетом всех возможных интертекстовых и интержанровых метаморфоз их функционирования в кабардино-черкесском языке;

5) обнаружить специфические черты дейктических единиц в изучаемых жанрах кабардино-черкесского языка с точки зрения персонификации участников общения, их актуальности/неактуальности в коммуникативном действии, а также отразить референциалы локальной и темпоральной семантики, их проекцию на будущее;

6) выявить компоненты, репрезентирующие экспрессивно-модальные и оптативные значения, определяя особенности грамматических и лексических средств их передачи, определить роль перформативных, дескриптивных и констативных единиц в структуре оптатива;

7) разработать языковую модель категории желательности и определить специфику структурно-языковой организации оптатива в инвариантной и вариативной реализации;

8) актуализировать ценностные приоритеты, представленные в сакральных (древних) и современных текстах благопожеланий и проклятий кабардино-черкесского языка, обозначить основные составляющие жанровой картины мира, их динамику во времени;

9) дифференцировать картину мира в исследуемых жанрах с точки зрения отражения ключевых принципов ценностных представлений, трансляции модуляций добра и зла, их оппозитивности в аспекте материального и духовного мира;

10) изучить средства и способы организации синергетической мощи текстов благопожеланий и проклятий кабардино-черкесского языка, когнитивные механизмы ее передачи и особенности дискурсивной организации;

11) показать своеобразие функционирования благопожеланий и проклятий кабардино-черкесского языка в устно-речевом дискурсе и их роль в аттрактном построении устного текста;

12) рассмотреть тексты благопожеланий и проклятий как инструмент реализации одной из функций языка - магической.

Методологическую базу исследования составили исследования в области когнитивной лингвистики, дискурсивного анализа и жанроведения.

Работа над материалом проводилась методами дискурсивного анализа, комплексного семантико-прагматического анализа практического материала, контекстуального, когнитивного анализа, а также привлекались метод сопоставительного изучения языковых единиц и статистический метод.

Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей в области теоретического и прикладного языкознания. Концептуальный подход исследования опирается на теорию речевых жанров М.М.Бахтина, не занявшую, на наш взгляд, должного места в современной русской и зарубежной научной генристике. В качестве базовой методологии исследования применялась «жанровая анкета» Т.В.Шмелевой, которая претерпевала некоторые трансформации по отдельным параметрам.

Исследование опирается на работы языковедов в области устно-речевого дискурса (коллоквиалистики) (Е.А.Земской, К.А.Филиппова,

М.В.Хитиной, М.А.Кобозевой, С.В.Андреевой, О.Б.Сиротининой, Ю.М.Скребнева и др.); жанроведения (А.Вежбицкой, Н.Д.Арутюновой, А.Д. и Е.Я.Шмелевых, В.Е.Гольдина, В.В.Дементьева, К.Ф.Седова, Л.А.Капанадзе, И.Н.Борисовой, К.А.Долинина, Т.В.Тарасенко, В.А.Салимовского, С.Гайда, С.Деннингхауса, М.Холлидея, Дж. Мартина, Я.Ренкемы, М. ван Нуса, Н.Фейрклау, Дж.Свейлса, В.Батия и др.); дискурсивного анализа (Т.А.ван Дейка, М.Фуко, В.Г.Борботько, В.И.Карасика, М.Л.Макарова, А.А.Кибрика, А.В. Олянича, Р.С.Аликаева и др.); когнитивной лингвистики (П.А.Бабушкина, Н.Н.Болдырева, Е.С.Кубряковой, Ю.С.Степанова, С.Г.Воркачева, Д.Б.Гудкова,

B.А.Масловой, В.И.Карасика, И.А.Стернина, Н.Ф.Алефиренко,

C.Г.Гришаевой, Л.Н.Поповой, Г.Г.Слышкина, В.В.Красных, Т.В.Евсюковой и др.); теории оптативной модальности (О.Есперсена, А.В.Бондарко, Т.И.Распоповой, Е.В.Алтабаевой, Е.Е.Корди, Н.М.Макеко, Р.Г.Шишикиной, М.К.Гусаренко, О.Б.Шестаковой и др.); теории дейксиса (К.Бюлера, Ч.Филмора, К.Бругманна, Ч.Пирса, Х.Дисселя, И.А.Стернина, Ю.Д.Апресяна, А.В.Алферова, Л.Ю.Иванова, Н.А.Сребрянской, С.Н.Курбаковой, С.О.Азиевой и др.); когнитивно-семиологической синергетики (Н.Ф.Алефиренко, И.А.Германа, Ю.С.Степанова и др.); речевого этикета (Н.И.Формановской, А.К.Байбурина, А.Л.Топоркова, В.Е.Гольдина, Б.Х.Бгажнокова, З.М.Габуниа, С.К.Башиевой, А.И.Геляевой и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ научной генристики в аспекте когнитивно -дискурсивного анализа конкретного жанра в рамках определенной лингвокультуры. Благопожелания и проклятия как первичные жанры устно-речевого дискурса впервые становятся объектом комплексного лингвистического описания, поскольку в кабардино-черкесском языке данные жанры представлены только в этнографическом и фольклорном формате и не были объектом специального лингвистического изучения. В

связи с этим можно говорить о том, что закладываются основы национального кабардино-черкесского жанроведения.

Как особые механизмы моделирования специфичных и синкретичных жанров вводится методология исследования семантико-синергетической организации текстов. В персонификации участников дискурса большую роль играют шифтерные указатели, которые в рассматриваемом материале проанализированы как особые маркеры, имеющие собственную организацию. В связи с данным обстоятельством проводится анализ дейктических средств в устно-речевых жанрах, намечается прагматика и аксиология их использования, что, по сути, является новым для данной области исследования. С точки зрения грамматической и лексической организации впервые анализируются средства и способы выражения модальной оптативности, которые имеют национальную маркированную схему, отличающую ее от подобных конструкций в других языках (в частности русского языка), а также преставлены наиболее продуктивные оптативные модели (лексические и грамматические) в кабардино-черкесском языке. В работе предпринята попытка представить жанровую картину мира в соотнесении с языковой и концептуальной картинами мира, выявлены общие парадигмальные особенности ЖКМ.

Для полного описания жанров благопожелания и проклятия в рамках устно-речевого дискурса в диссертационной работе вводятся и применяются некоторые новые термины. Для обозначения личности, являющейся транслятором благопожеланий или проклятий, предлагается понятие «жанровая личность», которое может функционировать в научных исследованиях наряду с широко известными терминами «языковая личность» (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов), «коммуникативная личность»

(В.И.Карасик, М.С.Саломатина) и «дискурсивная личность» (С.Н.Плотникова, Л.Н.Синельникова). Поскольку в реализации жанра участвуют как отправитель, так и получатель речи, совместно организующие

коммуникативное пространство жанра, термин «жанровая личность» понимается нами достаточно широко, включая в свое семантическое поле всех участников общения. Данный термин также может использоваться в отношении личности, которая представлена в дискурсивном пространстве любого жанра. Под дискурствным пространством понимается совокупность всех факторов, которые обуславливают функционирование речевого высказывания.

В трактовке термина «речевой жанр» важную роль играют элементы жанровой реализации, диалоговые процессы, аксиология и эпистемиология участников жанрового события. В рассмотрении жанровых характеристик подчеркивается их ситуативность, контекстная обусловленность, что позволяет определять их как дискурсивно сложные жанры с различными параметрами. В исследовании приведены дифференциальные признаки жанра: риторичность, нарративность, фатичность, назидательность, дидактичность, синергетичность, магичность, ритуальность.

В исследовательском механизме использован и термин «синергема», под которым следует понимать единицу текстового уровня, способную служить средством передачи экспрессии и энергетической мощи текста, влияющую на вербальное воздействие (суггестивность) и обеспечивающую эффективность текста.

В данной работе термин «хох» впервые вводится в научное лингвистическое исследование как непереводимый, синкретичный номинатор жанра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанры устной речи являются не только формами языкового существования, но и репрезентантами культуры народа и его менталитета. В них эксплицируются специфические элементы этнического мышления, представления о том, что моделируется в проекции на практическое

применение, а что лакунируется как скрытый, непубличный культурный смысл.

2. Благопожелание в кабардино-черкесском языке предстает как синкретичный текст, репрезентирующий ценностные приоритеты, транслирующий смыслы, занимающие доминирующее место в системе культуры, а также в качестве ораторского жанра, имеющего воспитательное значение в аспекте морально-нравственных представлений.

3. В благопожеланиях и проклятиях сконцентрирована оптативность не только как грамматическое явление, но и как часть когнитивного сознания, переданная модальными лексико-грамматическими единицами. Желательные конструкции в разных языках не совпадают как по использованию модальных слов, так и по личным субъектно-объектным средствам их передачи. В данных жанрах наиболее ярко репрезентированы эмотивно-желательные составляющие и механизмы их реализации, смоделированные в когнитивном сознании народа и отраженные в языковых конструкциях.

4. Оптативы-позитивы и оптативы-негативы, с одной стороны, противопоставляются друг другу как категории добра и зла, а с другой -образуют единое пространство гармонично сосуществующих ментальных ценностей, что наиболее ярко проявляется в кабардинских застольных тостах, способных синкретично соединять оба жанра в единый текстовый комплекс.

5. Культурная специфика благопожеланий и проклятий в кабардино-черкесском языке определяется полилоговостью (в отличие от доминирующей диалоговости данных тестов в русском и других языках), обусловленной своеобразием адресации этих текстов Богу и трансляцией через воображаемую божественную оптативность собственных желаний.

6. Интертекстуальность и интердискурсивность являются характерными признаками благопожеланий и проклятий и, как следствие, приводят к интержанровости этих текстов в кабардино-черкесском языке. Во

многих случаях благопожелания и проклятия являются компонентами других жанров устно-речевого дискурса, выступая как циркулярные тексты, вклинивающиеся в другие устно-речевые жанры и динамично развивающие их. В этой связи их можно рассматривать их как своего рода аттракторы устно-речевого дискурса.

7. Дейктические маркеры в жанрах разных языков имеют особенности, обусловленные как самим строем языка, так и культурными традициями, предшествующим опытом развития. Степень их абстрактности /конкретности, а также изолированное их использование или инкорпорирование в структуру других единиц имеют когнитивную обусловленность.

8. Благопожелания и проклятия обладают синергетической мощью, что способствует реализации магической функции языка посредством данных жанров устно-речевого дискурса. В связи с этим закономерно и логично рассматрение кратких текстов благопожеланий и проклятий как синергем устно-речевого дискурса кабардино-черкесского языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в отражении различных подходов к исследованию речевых жанров и их классификации, соединении инструментальных механизмов и терминологических аппаратов существующих школ и направлений в российской и зарубежной лингвистике. Жанр речи определяется сквозь призму контекстуального дискурса с допущением возможного его функционирования как интержанрового и интертекстового явления. Первичные устно-речевые жанры кабардино-черкесского языка предлагается рассматривать как проекторы когнитивного представления народа, его цивилизационного состояния, а также поведенческо-прагматических установок.