Подростковый дискурс: функционально-прагматический аспект на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Назарова, Лейла Айратовна

  • Назарова, Лейла Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 219
Назарова, Лейла Айратовна. Подростковый дискурс: функционально-прагматический аспект на материале русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Лейла Айратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Актуальные для исследования положения теории дискурса

1.1. Дискурс как объект исследования в современной зарубежной 14 лингвистике и русистике

1.2. Лингвопрагматический подход к описанию дискурса

1.2.1. Условия, особенности, структура прагматизированного дискурса

1.2.2. Стратегии дискурсивного поведения

1.2.3. Речевой жанр во взаимодействии участников коммуникации

1.3. Функционально-семантические и структурные особенности языковых 37 средств в русскоязычном дискурсе

1.3.1. Эволюция форм моделирования действительности в дискурсе

1.3.2. Развитие жанровой компетенции

1.3.3. Языковые категории письменного дискурса

1.4. Речеязыковые категории в дискурсивной деятельности подростка

1.4.1. Речевая деятельность, языковая способность, языковая / речевая 52 компетенция

1.4.2. Языковая личность подростка в дискурсивной деятельности

1.5. Лексико-грамматическая составляющая дискурсивного пространства

1.5.1. Рост объёма словаря и закономерности овладения и пользования значением слова

1.5.2.Индивидуальное варьирование единиц подросткового лексикона

1.5.3. Грамматический компонент в структуре дискурса

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное изучение репрезентации лингвистических

категорий в подростковом дискурсе

2.1. Определение оптимального диагностического комплекса для изучения подросткового дискурса

2.1.1. Первый этап экспериментального исследования

2.1.2. Второй этап экспериментального исследования

2.2. Актуализация лингвистических структур в речи подростков

2.2.1. Языковая картина мира подростка в свете специфики его дискурсивного бытия

2.2.2. Дискурсивные особенности языкового сознания современного школьника-подростка

2.2.3. Структурно-синтаксические и содержательные категории подросткового дискурса

г

2.2.4. Формы моделирования действительности в дискурсах подростков (временно-локальная актуализация)

2.2.5. Лингвокреативные стратегии

2.3. Специфические формы дискурсивного поведения в подростковой 137 субкультуре

2.3.1. Речеязыковые средства в устном подростковом дискурсе

2.3.2. Место и роль подросткового сленга в дискурсе

2.3.3.Основные формы проявления вербальной агрессии

2.4. Модель дискурсивного поведения 12-14-летнего подростка

Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Основные подходы к разграничению понятий «текст» и

«дискурс» (Табл. 1);

Особенности проявления левополушарных и правополушарных стратегий

(Табл. 2)

Приложение 2. Ассоциативный словник

Приложение 3. Варьирование типов изменений в различных видах

дискурсов (Табл. 13)

*

Основные типы лингвокреативных стратегий в подростковом дискурсе

(Табл. 14)

Приложение 4. Перспективы применения результатов исследования

компетенции

Примеры заданий по формированию дискурсивных навыков

Фрагменты уроков с использованием методики формирования и развития

дискурсивной компетенции

Приложение 5. Формулирование результатов формирования дискурсивной компетенции обучающегося среднего общеобразовательного

учреждения (Табл. 19)

Оценка результативности сформированности уровней дискурсивной 218 компетенции (Табл. 20)

ДК - дискурсивная компетенция Список сокращений, ЗС - значение слова используемых в тексте КС - ключевые слова

диссертации: САЭ - свободный ассоциативный эксперимент

ЯЛ - языковая личность

Я - ответ-реакция в ассоциативном эксперимент Б - вербальный стимул в САЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подростковый дискурс: функционально-прагматический аспект на материале русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что исследования в области дискурса ведутся на протяжении почти полувека, одной из актуальных проблем в современной лингвистике является исследование «текста в его совокупности с экстралингвистическими факторами»; «текста, взятого в событийном аспекте» [Арутюнова 1990].

Интерес к изучению дискурса, приципам его описания и интерпретации не иссякает в связи с тем, что данное понятие до сих не имеет четких границ. Большинство исследователей прйдерживается мнения о том, что фундаментальной, центральной проблемой антропоцентрической лингвистики является «изучение своеобразия дискурсивного мышления языковой личности, обусловливающего специфику дискурсивной деятельности, и, шире, дискурсивного поведения» [Седов 2008]. Этим обусловлен интерес к исследованию онтогенеза языковой способности. В центре внимания учёных находятся различные проблемы онтогенетического аспекта дискурсивной деятельности человека (И.Н. Горелов [1990], E.H. Исенина [1986], Е.С. Кубрякова [2000], К.Ф. Седов [2000], Д. Слобин [1976], A.M. Шахнарович [1985], Н.М. Юрьева [1990], Салихова [2002; 2012] и др.)

Вместе с тем многие из этих вопросов по-прежнему остаются малоизученными. В частности, чрезвычайно важным является комплексное исследование речевых произведений детей определенного возраста как результата дискурсивной деятельности, как определенного этапа становления дискурсивного мышления в целом.

В последние десятилетия возрос интерес к изучению речевого (шире -дискурсивного) поведения, под ( которым понимается наблюдаемая, мотивированная, адресованная коммуникативная активность индивида в ситуации речевого взаимодействия, связанная с выбором и использованием речевых и языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей. Дискурсивное поведение исследуется такими направлениями лингвистики, как дискурсология, прагмалингвистика, теория речевой деятельности.

Данное диссертационное сочинение по своей проблематике носит интегративный характер, поскольку общетеоретической базой исследования стали

положения классической и современной русистики, теории дискурса, прагмалингвистики, отдельные постулаты психолингвистики,

лингвоперсонологии. Поворот лингвистики к личностным аспектам изучения языка, к культурным и прагматическим факторам обусловливает внимание ученых к исследованию молодежного (в т.ч. подросткового) дискурса как определенного феномена культуры. До последнего времени приоритетная роль отдавалась исследованию жаргона, в то время как учебно-научная и обиходно-бытовая речь подростков остается малоизученной. Кроме того, в большинстве работ такого характера делается акцент на негативном значении лингвистической деятельности молодежи, многие образцы которой находятся за пределами русского литературного языка. Постановка проблемы относительно лингвокреативной деятельности подростков необходима в современной русистике, т.к. анализ её образцов поможет составить общее представление о закономерностях и перспективах развития лексического, словообразовательного и грамматического уровней современного русского языка.

Актуальность настоящего исследования определяется акцентом на примате функционально-прагматического аспекта в дискурсивной деятельности 12-14-летних подростков - периода активных динамических процессов, происходящих в ядре их языкового сознания. Репрезентатором формирования и функционирования подросткового дискурса как сознательно организуемого, целенаправленного и управляемого процесса, определяющего его динамический характер, является дискурсивная компетенция школьника-подростка. В работе используются следующие рабочие определения дискурсивной компетенции как 1) совокупности знаний разных типов текстов и правил их построения, интерпретации в соответствии с коммуникативной ситуацией и продуцирования с учетом экстралингвистических особенностей ситуации общения, ролей участников коммуникации и способов взаимодействия коммуникантов в рамках единого русскоязычного кортежа; 2) воспроизведения и формирования комплексных лингвистических структур, компонентами которых являются высказывания и группы высказываний на основном языке обучения и общения подростков - русском. Обращение к подобной проблематике отвечает запросам теоретической и прикладной лингвистики, углубляет знания о русской языковой

I ?

личности речедеятеля-подростка в современной русистике в целом, а в более широком контексте - постижения человека определенного статуса и возраста. С такой точки зрения работа органично вписывается в современный научный контекст изучения проблемы.

Гипотеза исследования заключается в том, что дискурсивное пространство подростка бикомпонентно в структурном плане и гетерогенно в содержательном аспекте. Формально в нем присутствуют общегностический и операциональный компоненты. По мере овладения дискурсивной компетенцией в структуре языкового сознания 12-14-летнего подростка появляется подструктура в виде жанровых сценариев, отражающая представления о социальных формах контактирования между людьми и речевых нормах коммуникативного оформления этого взаимодействия. Отметим, что языковое сознание, вслед за В.Г. Борботько, определяется нами как «лингвокультурный компонент сознания метастабильного характера, ценностно ориентированный образ мира, опосредованный языковыми формами» [Борботько 2011, с. 277].

Объектом исследования стали фрагменты письменного и устного дискурсов школьников-подростков в контексте языковых / речевых способов их употребления. Предметом - комплекс речеязыковых средств реализации дискурсивных стратегий подростков' указанного возраста в устных (в т.ч. спонтанных) и письменных формах речи.

Цель работы - комплексное изучение функциональных, содержательных и структурных особенностей речеязыковых средств, используемых подростками в различных жанрах письменной и устной форм дискурса. Речеязыковые средства представляют совокупность морфонологических, лексико-синтаксических, словообразовательных, грамматических и пр. единиц русского языка, которые, реализуясь в речедеятельности, отображают операции анализа и синтеза, сравнения и обобщения, формирование представлений об окружающем мире, накопление и систематизацию социального опыта, навыков культурного общения и др. В этом, по мнению Т.Н. Ушаковой, заключается суть «речеязыкового феномена», который, возникнув однажды на базе сохранности сенсорно-перцептивных органов и систем, аффективно-волевой и когнитивной сферы, начинает оказывать влияние на дальнейшее их развитие [2011].

Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач, имеющих значение для развития русского языкознания:

• обобщение опыта теоретико-экспериментальных исследований,

касающихся проблемы функционирования дискурса;

• создание методики комплексного изучения функционально-прагматических особенностей языковых средств подросткового дискурсивного пространства (дискурса) с привлечением разнообразных исследовательских процедур;

• выявление и анализ общих и различных для сопоставления лингвистических и некоторых экстралингвистических компонентов дискурса, специфическим образом актуализируемых в разных речевых жанрах;

• выяснение и описание причин, обусловливающих возникновение этих сходств и различий;

• получение данных относительно стратегий, лежащих в основе дискурсивного поведения подростков;

• выявление структурно-синтаксических и содержательных особенностей речеязыковых средств в функционировании дискурса.

Дискурс как объект лингвистики может рассматриваться с разных точек зрения. В частности, выделяют два лингвистических подхода к дискурсу: когнитивно-дискурсивный и коммуникативно-дискурсивный (функционально-прагматический). При первом подходе выявляются и характеризуются когнитивно обусловленные цели, расчёт, установки, ролевые позиции, прототипический вариант, жанровые особенности, тональность и др. При втором подходе особое внимание уделяется специфике репрезентации знания, моделированию картин мира, продуцируемых дискурсом, особенностям выражения интенций и др. Наше исследование выполнено в рамках именно этого подхода, в связи с чем теоретическую базу работы составили идеи отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению сущности дискурса, его обусловленности социально-историческими факторами (Н.Д. Арутюнова, А.Г. Баранов, В.Г. Борботько, Н.С. Валгина, В.Г. Гак, B.C. Григорьева, В.И. Карасик, И.Т. Касавин, Ю.П. Красноперова, Е.С. Кубрякова, Е.В. Ледяева, Е.Г. Малышева, М.Л. Макаров, В.Я. Мыркин, A.M. Пешковский, О.Ф. Русакова, В.Е. Чернявская, A.A. Чувакин, Е.И. Шейгал, Л.В. Щерба, G.

Brown, J. Gee, D. Schiffrin, J. Yule и др.), а также онтогенезу языковой способности (А.Н. Гвоздев, В.Е. Гольдин, И.Н. Горелов, E.H. Гуц, JI.O. Бутакова, А.П. Сдобнова, К.Ф. Седов и др.). В качестве предпосылок гипотезы можно

назвать положения об особенностях актуализации лингвистических и

«

экстралингвистических категорий в дискурсивной деятельности (К.Ф. Седов), о развитии индивидуального лексикона (A.A. Залевская) как важного компонента в структуре дискурса, теоретико-экспериментальные работы Э.А. Салиховой и ряд предшествующих исследований.

Признавая объективную необходимость многоаспектного изучения подросткового дискурса, в рамках исследования выделяются два основных аспекта, связанных с характеристикой дискурса как динамической

коммуникативной единицы высшего уровня. Понимание его как «текста в

«

действии» приводит к выдвижению на первый план функционального аспекта, а ориентация дискурса на коммуникативный процесс акцентирует внимание на его

прагматических свойствах. Таким образом, функциональный аспект предполагает

>

учет предварительной обусловленности выбора подростками тех или иных языковых / речевых средств выражения смысловой структуры текста с его видовой и жанровой целеустановками. Такой выбор диктуется условиями реальной коммуникации (коммуниканты, предмет коммуникации, средства общения на русском языке и т.п.). Прагматический аспект изучения подросткового дискурса вытекает из функционального, логически продолжает и развивает его: в лингвистическую прагматику включаются вопросы, связанные с языковым / речевым взаимодействием подростков [Валгина 1998].

Материалом для исследования послужили: а) устные (разговорно-обиходного и учебного жанра) фрагменты общения между подростками, полученные в результате собственных наблюдений; б) письменные (сочинения на заданную тему, творческие работы) речевые произведения, фрагменты переписок подростков на сайтах vk.com, twitter.com, ask.me в количестве 101; в) 101 ассоциативная реакция, данная испытуемыми-подростками в ситуации свободного ассоциативного эксперимента в вербальной форме; г) результаты анализа 101 ответа 5-6-классников МБОУ лицея № 5 ГО г. Уфа по тесту

личностного развития подростка Басс и выявлению уровня агрессивности исследуемой группы Басса-Дарки.

Для достижения поставленной f цели и решения перечисленных задач возникла необходимость в разработке комплексной методики исследования -поэтапного описания лингвопрагматических особенностей речевых и языковых средств в функционировании дискурса подростка. Анализ экспериментальных данных осуществлялся с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций (R) в каждом АП слова-стимула (S); подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный стимул. В ходе работы нами использованы

анализ словарных статей S и R по данным толковых словарей, гипотетико-

<

дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный, метод моделирования действительности в тексте, а также методы математической обработки данных программы Microsoft Excel (формирование упорядоченных таблиц ассоциатов по каждому слову-стимулу, автоматическое суммирование количества полученных реакций на исходные слова; ранжирование ответов учащихся по опросникам; подсчет ключевых слов в устных и письменных текстах и т.п.), включенное и скрытое наблюдение. Методом сопоставления текстовых фрагментов различных жанров, а также ассоциативных структур слов были выявлены черты сходства и различий в использовании стратегий дискурсивного и ассоциативного поведения, направлениях лексического ассоциирования у информантов, представлены основные способы овладения и пользования словом / текстом. Описательный метод использовался при характеристике устных и письменных речевых произведений, рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых ассоциативных полях и группах реакций. Использование перечисленных методов для интерпретации предлагаемой нами модели функционирования подросткового дискурса открывает новый эпистемический доступ к объекту исследования.

Новизна работы заключается в том, что в исследовании: 1) выявлены основные лингвопрагматические закономерности функционирования дискурса подростков 12-14 лет; 2) дано определение дискурсивной компетенции как совокупности умений и навыков, воспроизводящих и формирующих комплексные

лингвистические структуры, компонентами которых являются высказывания и их группы; 3) разработан и применен комплексный методологический подход к предмету исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании

функционально-прагматического подхода к дискурсивной деятельности, в изучении дискурса 12-14-летних подростков как динамической коммуникативной единицы высшего уровня.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью включения её результатов в лекционные курсы и спецкурсы по русскому языку, культуре речи, практической стилистике, риторике, теории языка, психолингвистике, а также преподавании лингводидактических дисциплин; разработке лингвометодических рекомендаций для а) подготовки учащихся к аттестации по русскому языку и литературе; б) уточнения и корректировки критериев оценки результатов письменной и устной форм аттестации учащихся (в том числе ЕГЭ и ОГЭ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подростковый дискурс неоднороден в структурном и содержательном планах. Формально в нем выделяемы два компонента: общегностический, отображающий знания об осуществлении коммуникации, и операциональный, актуализирующий в конкретной ситуации общения знания и умения. Исследование подросткового дискурсивного пространства в русле функционально-прагматического и психолингвистического подходов выявляет системообразующие концепты дискурса, реконструкцию их речеязыковых (функционально-семантических, лексико-грамматических, структурных), а также лингвокогнитивных признаков, в которых посредством дискурсивной компетенции репрезентируется языковая личность подростка.

2. Функционально-прагматическая и когнитивная составляющие тезаурусного уровня дискурсивной языковой личности подростка определяют содержание его языкового сознания, динамическое состояние которого отражается в формирующей дискурс .речевой практике. Подростковый дискурс является формой репрезентации особой картины мира, базовыми элементами которой являются системообразующие концепты ШКОЛА, ПУТЕШЕСТВИЕ,

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДРУЗЬЯ, СВОБОДА, отмеченные выраженной оценочностью и ассоциативным потенциалом.

3. Основными жанрообразующими признаками рассматриваемого дискурса выступают коммуникативная цель / цели общения, структурирование смыслового пространства письменного / устного дискурса в виде предметно-референтных ситуаций, функционально-прагматические характеристики дискурса. Прагматические и когнитивные параметры различных жанров письменного и устного дискурсов определяют их речеязыковые особенности.

4. В дискурсе подростка 12-14 лет представления о структурировании смыслового (информационного) пространства письменного дискурса отражены в виде моделей предметно-референтных ситуаций. Важными компонентами речевой компетенции подростка являются знания о тематической структуре дискурса, об используемых в письменном / устном общении речевых формах (нарративах, дескриптивах, квеситивах, прескриптивах, императивах, экспозитивах, чужой речи и пр.). Указанные формы, широко распространенные и в других видах дискурсов, приобретают функционально-прагматическую, семантическую, формально-структурную специфику в письменных текстах / устном общении подростков. Объектами стратегического планирования выступают информативный и интерактивный аспекты коммуникации. Оно получает реализацию в наборе специальных стратегий и тактик.

5. Письменный дискурс школьников-подростков характеризуется комбинированным типом изложения. Это находит отражение в их функциональных особенностях, в используемых в них способах семантизации информации, в формах их вербальной презентации. В устном дискурсе происходит варьирование дескриптивного, нарративного, экспозиторного, аргументативного, агрессивного типов изложения в зависимости от задач, осуществляемых на определенном этапе дискурса. Различные типы изложения реализуются посредством специфических речевых форм (дескриптивов, нарративов, экспозитивов, прескриптивов, императивов) и языковых средств (лексико-синтаксических, словообразовательных, грамматических).

6. Уровень владения подростками дискурсивной компетенцией может быть установлен путем анализа как письменных текстов, так и возникающих

коммуникативных помех в устном общении, к числу которых относятся особенности самого дискурса, недостаточная степень владения дискурсивной компетенцией, эмоциогенность общения, некооперативная коммуникативная установка в межличностной коммуникации.

Личный вклад соискателя заключается в проецировании дискурсивных категорий на лингвистическую основу, анализе и обобщении устных и письменных текстов сочинений, творческих заданий школьников-подростков, результатов экспериментов и опросов, которые проводились с целью верификации выдвинутой в исследовании гипотезы и решения поставленных задач. В диссертации построена и обоснована комплексная методика моделирования дискурсивного поведения 12-14-летнего подростка (с основным языком общения русским), использование которой привносит определенный вклад в решение проблемы изучения феномена дискурса.

Апробация результатов. Основные результаты диссератационного исследования были представлены на пленарном заседании международной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск 2011; 2012), Всероссийской НПК молодых ученых «Молодежь. Образование. Наука» (Уфа, 2011), международной НПК «Межкультурная коммуникация как фактор консолидации современного российского общества: проблемы и пути развития» (Уфа, 2011), Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы (Москва, 2012), X Международном конгрессе КАРЬ (Москва, 2013). Результаты работы были отмечены дипломом лауреата Всероссийского открытого заочного конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России 2011-2012» (Серия НДР У1-№ 008217), дипломом I степени очного этапа Всероссийского конкурса «Национальное достояние России» (Серия НДР VI - № 009264). Апробация методической части работы представлена на конкурсе «Учитель года-2013» и отмечена дипломом победителя городского конкурса «Учитель года русского языка и литературы - 2013» (№ 90 от 25.02.2013;

Управление образования Администрации городского округа город Уфа).

«

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений. В тексте работы содержится Таблиц - 20, диаграмм - 4, рисунков - 2, графиков - 2.

ГЛАВА I. Актуальные для исследования положения теории дискурса

Для разработки единой исследовательской концепции считаем важным придерживаться основных научных .принципов, обеспечивающих получение значимых результатов:

1) принцип детерминизма, т.е. принцип причинно-следственных связей, взаимообусловленности всех явлений действительности, который в данной работе обусловливает хронологический и сопоставительный способы изложения теоретического материала, которые позволят не только продемонстрировать эволюцию взглядов в понимании аспектов современной российской и зарубежной дискурсологии, но и обозначить дальнейшие теоретические и практические перспективы исследования в русском языкознании социальных вариантов изучаемого феномена в парадигме межкультурного общения;

2) принцип системности, требующий трактовки всех явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы, обязывает обратиться к таким категориям, как «языковое сознание», «языковая картина мира», «образ мира», «дискурсивное поведение», «дискурсивная / текстовая языковая личность» и пр., позволяющим описать психологическую реальность языкового феномена, что, по нашему убеждению, является вполне определённой познавательной установкой;

3) принципы развития и дополнительности, т.е. признания непрерывного

I

изменения и преобразования всех предметов и явлений действительности, их перехода от одних форм и уровней к другим, предполагает обращение как к существующим определениям и значениям, вкладываемым в понятие дискурс, так и к сопряженным с ним многочисленным обозначениям и терминам.

Игнорирование перечисленными принципами повлекло бы односторонний подход к анализируемым концептуальным положениям и значительно исказило бы картину представлений о классических и современных подходах к базовым понятиям, используемым в диссертационном сочинении. В главе ставится задача дать общую характеристику наиболее важным лингвистическим (прагма- и психолингвистической), психологическим и социокультурным теориям дискурса, синтезировать некоторые важные для исследования теоретические подходы, касающиеся изучения дискурса в малой группе, показать и проанализировать различные модели общения, выделить категории и единицы дискурса.

1.1. Дискурс как объект исследования в современной зарубежной лингвистике и русистике

Термин дискурс активно функционирует в понятийном аппарате целого

ряда наук, таких, как языкознание, социология, психология, политология,

»

культурология. Являясь объектом междисциплинарного изучения, данное понятие неоднозначно в своих толкованиях в разных областях применения. Существует множество его определений, которые интерпретируют данный феномен с разных теоретических позиций.

Исторически теория дискурса берет свое начало в античных трактатах по риторике и поэтике двухтысячелетней давности, первые современные исследования внутренней организации дискурса датируются рубежом 50-х годов XX века, когда появляются работы, посвященные конструкциям, состоящим более чем из одного предложения '- «сложным синтаксическим целым» и «сверхфразовым единствам» [Борботько 2011, с. 10].

Особое место в разработке дефиниции термина дискурс занимает нелингвистическая теория, которая развивалась в рамках концепции дискурса социолога и языковеда М. Фуко (У. Маас, Ю. Линк и др.). Дискурс позиционируется как термин социологии и обозначает общение, рассматриваемое как реализация определенных дискурсивных практик, за которыми стоит особая, идеологически и национально-исторически обусловленная ментальность. Теория дискурса М. Фуко - это теория исторической реконструкции условий возможности знаний и теорий вообще, а лингвистический анализ здесь занимает второстепенное место. М. Фуко определяет дискурс как «множество высказываний, принадлежащих одной формации» (Цит. по: [Чернявская 2002, с. 125]). Экстралингвистические факторы в понимании сущности дискурса выдвигаются им на первый план и являются определяющими по отношению к лингвистическим. При этом к экстралингвистическим факторам относятся не только факторы коммуникативной ситуации, но и те факторы культурно-исторической среды, в которой протекает коммуникация.

Лингвистический термин был введен в обиход научного знания Зелигом Харрисом, использовавшим его в статье «Дискурс-анализ» [1952], посвященной исследованию языка рекламы. По 3. Харрису, анализ дискурса - это метод

wu

анализа связной речи или связного текста, предназначенный «для расширения дескриптивной лингвистики за пределы одного предложения в данный момент времени или для соотнесения культуры языка» [Harris 1952, с. 1-2]. Трактовка ученым термина дискурс предельно проста: дискурс понимается как последовательность высказываний, отрезок текста больший, чем предложение. Идейными предшественниками современного дикурс-анализа, по признанию многих учёных, являются ранние работы русских формалистов - исследования Владимира Проппа по морфологии русской сказки, довоенные публикации М.М. Бахтина, В.Н. Волошинова и Р.Я. Якобсона [Макаров 2003, с. 91].

Возникновение и развитие теории дискурса и практики его анализа отвечает таким тенденциям в лингвистике середины - второй трети XX века: стремлению вывести синтаксис за пределы предложения (например, гиперсинтаксис Б. Палека [1978], макросинтаксис Т. ван Дейка [1985], синтаксис текста В. Дресслера [1981]), разработке прагматики речи (ср. теорию речевых актов), подходу к речи как к социальному действию (ср. понятие перформатива), интересу к речевому употреблению и субъективному аспекту речи, общей тенденции к интеграции гуманитарных исследований [Большой энциклопедический словарь, 1998, с. 137]. Впоследствии понятие дискурс было распространено на все виды прагматически обусловленной и различающейся по целеустановкам речи.