Брендинг в системе маркетинга товаров для детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шелепова Елена Викторовна

  • Шелепова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Шелепова Елена Викторовна. Брендинг в системе маркетинга товаров для детей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2019. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелепова Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БРЕНДИНГА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.1 Характеристика научного проблемного поля маркетинга и брендинга детских товаров

1.2 Понятие, классификация, функции детских брендов и брендинга

1.3 Разработка методики проектирования потенциальных детских брендов как инструмента формирования брендинга в системе маркетинга товаров для детей

2 ФОРМИРОВАНИЕ ЭМПИРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ОСНОВ БРЕНДИНГА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

2.1 Обзор российского рынка детских товаров на основе вторичных эмпирических исследований

2.2 Анализ тенденций глобального рынка продуктов по уходу за детьми до 3-х лет (на материале исследования компании Nielsen)

2.3 Государственное и общественное регулирование на принципах маркетинга как фактор обеспечения качества детских брендов и развития рынка лицензионных продуктов

3 РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА 6ьМАРКЕТИНГА ДЕТСКИХ БРЕНДОВ

3.1 Проектирование и реализация полевого исследования как основы формирования интегрированного подхода 6ьмаркетинга детских брендов

3.2 Интегрированный подход 6ьмаркетинга детских брендов

3.3 Инновационный, интегрированный и маркетинг идей в разработке цифровой

модели брендинга детских товаров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брендинг в системе маркетинга товаров для детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования предопределяется той важной ролью, которую играют концепты «ребенок», «детство» в системе ценностей человека как личности в целом и как потребителя и покупателя в частности. Уровень социально-экономического развития России позволяет утвердать о значительной доле расходов в бюджете домохозяйств на товары для детей.

В 2018 г. более трети объема рынка товаров для детей приходилось на бренды отечественного производства. В силу социальной значимости этот сегмент демонстрирует позитивную динамику даже в услових кризиса, способность частично нивелировать такие факторы, как общее падение платежеспособного спроса, рост закупочных цен и арендных платежей. Правительство РФ включает индустрию детских товаров в приоритетные направления мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе с целью продвижения российских товаров для детей, внедрения инноваций и стимулирования брендинга. Особое значение индустрии детских товаров подчеркивается тем, что она, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ, относится к социальному предпринимательству1.

Потребности и интересы детей и подростов все больше влияют на социально-экономические процессы и социально-экономическую ситуацию в стране. Платежеспособный спрос на детские товары расширяет пространство для эффективного функционирования брендов в контексте цифровизации экономических процессов. Цифровые маркетинговые инструменты становятся основными в процессе формирования брендов и их продвижении на рынке. В условиях отрицательного влияния демографической ситуации на рынок товаров для детей и увеличения доли отечественной продукции для детей на рынке роль брендинга детских товаров усиливается.

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации 2346-р от 25.10.2017 г. [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201710270024 (дата обращения: 30.12. 2017).

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования предопределяется необходимостью разработки теоретико-методических основ брендинга детских товаров с учетом новых социально-экономических и информационых факторов.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологической базой диссертации стали работы в области маркетинга отечественных и зарубежных авторов Аакера Д., Амблера Т., Бондаренко В., Бордена Н., Гэда Т., Домнина Д., Миргородской О., Федько В. и др., в которых описывается специфика структуры, проектирования и продвижения брендов.

Исследованием проблемы маркетинга детских товаров (далее - МДТ) занимаются Асташова Ю., Афанасьева Э., Беркутова Т., Домарева Е., Дражан Д., Иванченко О., Кетова Н., Мещерякова Е., Науразбаева Ю., Новенко А., Омшина Н., Рудина К., Страчкова Е., Сысолятин А., Ульянский О. и др.

Изучение коммуникационных аспектов МДТ представлено в работах следующих авторов: Ахновская И., Карпова М., Касьянова А., Крылова А., Мартынова Н., Панкратова И., Рогова Е. и др.

Проблемы брендинга детских товаров исследуют Воробьева А., Данилина С., Дубенкова М., Жене В., Завадская О., Ильяшенко В., Ильяшенко Д., Калова И., Кривонос А., Линдстром М., Михеева Т., Пономарева А., Сейболд П., Таппасханова Е., Цой М., Шубин А., Щеколдин В. И др.

Инновационно-креативными аспектами маркетинга, в том числе детских брендов, занимаются Андреева Е., Антипов С., Афанасьева Э., Береза Я., Карачева А., Костоглодов Д., Осовцев В., Пешкова К., Пономарева А., Швецов А. и др.

Потребительское поведение, в том числе в аспекте МДТ, ценностно-мотивационная база МДТ представлены в работах следующих авторов: Авдеева В., Адилова Л., Ерохина Т., Краснослободцева А., Майорова-Щеглова С., Мищенко В., Музыкант В., Новожилова М., Попова П. и др.

Вопросы государственного маркетинга и маркетинга НКО на рынке детских товаров освещаются в работах следующих исследователей: Кузнецов Н.,

Купцова Г., Кучинская Л., Левитин С., Левитина И., Лубочкина М., Михеева С., Пак Д., Потушинская Е., Тутова А., Чадова Т., Ялунер Е. и др.

Вместе с тем проблема системного изучения управления детскими брендами, построения концептуальных основ детского брендинга является малоисследованной и актуальной.

Цель диссертационного исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка практического инструментария брендинга в системе маркетинга товаров для детей в условиях цифровизации экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи в рамках диссертационного исследования:

1. Развитие теоретико-методологических основ брендинга в системе маркетинга детских товаров и формирование методики построения потенциального детского бренда.

2. Детерминирование особенностей российского рынка детских товаров, так и глобальных рынков товаров для детей на основе комплекса вторичных исследований с учетом взаимосвязей субъектов рынка детских товаров.

3. Определение направлений маркетингово-коммуникационного воздействия на процесс покупки детских брендов на основе полевое маркетинговое исследование.

4. Разработка интегрированного подхода «бьмаркетинг детских брендов», опирающегося на анализ практик отечественного и зарубежного брендинга товаров для детей.

5. Обоснование авторской модели маркетинга детских брендов в контексте цифровизации экономики в рамках авторского интегрированного подхода к развитию брендов детских товаров.

Объектом исследования диссертации является брендинг в системе маркетинга товаров для детей на национальном рынке детских товаров.

Предмет исследования - экономико-управленческие отношения участников рынка товаров для детей в процессе формирования, развития

брендинга детских товаров как подсистемы маркетинга в условиях цифровизации экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг, а именно: п. 9.26 «Разработка системы позиционирования и рыночного продвижения товарных марок, создание бренда и управление брендом» документа «Паспорт научных специальностей ВАК при Минобрнауки России».

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования сформирована с опорой на работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению таких общественных институтов, как семья, материнство, детство в контексте исследования маркетингового аспкта этих явлений.

Инструментально-методический аппарат исследования сформирован на основе использования комплекса методов и методик. При решении задачи разработки терминологической базы для маркетинговых исследований в области товаров для детей использованы описательно-аналитический и сравнительный методы, метод семантического и структурного анализа, метод мониторинга содержания терминологии теоретико-прикладных работ в выбранной для исследования сфере. В рамках проведенного автором полевого микс-исследования использовалась разработанная автором методика, сочетающая качественные и количественные методы исследования: метод ассоциативного эксперимента, метод ранжирования, метод опроса, метод неоконченных предложений с подсказкой, метод количественного шкалирования, метод графической интерпретации полученных данных.

Информационно-аналитической и эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли, отчетность предприятий, брендов, функционирующих на рынке детских товаров, данные международных и российских исследовательских агентств и компаний Nielsen, NPD Group,

Euromonitor International, Online Market Intelligence, «РБК-исследования рынков», результаты социологических исследований, а также результаты научных исследований, представленных в статьях и монографиях отечественных и зарубежных авторов, результаты вторичных и первичных исследований, проведенных автором диссертации.

Рабочая гипотеза диссертации: социально-экономическую и управленческую сущность брендинга на рынке детских товаров формирует взаимодействие интерактивного, инновационного, интегрированного, исследовательского, интернального маркетинга и маркетинга идей, а теоретико-практической основой брендинга как инструмента управления на рынке товаров для детей в системе маркетинга является авторский интегрированный подход «6i-маркетинг детских брендов» с инструментами его реализации на рынке детских товаров; методикой проектирования потенциального детского бренда; брендоориентированной моделью взаимодействия субъектов рынка детских товаров; функциональной схемой маркетингово-коммуникационного воздействия на процесс покупки детских в категории «детские товары для детей до трех лет»; цифровой моделью брендинга детских товаров, сайто-, APP- и SMM-центрированными типами ее построения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика проектирования потенциального детского бренда должна включать следующую последовательность этапов при планировании, формировании и управлении детским брендом: исследовательский этап, этап целеполагания, проектирование концептуальных составляющих (содержания) потенциального детского бренда с акцентом на детском товаре, проектирование концептуальных составляющих (содержания) потенциального детского бренда с акцентом на потребителей/покупателей детского товара, проектирование формы потенциального детского бренда, определение места потенциального детского бренда на рынке и в архитектуре существующих брендов предприятия, вывод и продвижение потенциального детского бренда на рынок, оценка реализованного детского бренда, разработка решений о дальнейшем функционировании детского

бренда, а также описание их содержания, элементов и участников рынка, на которых нужно ориентироваться при принятии решений в сфере детского брендинга.

2. Брендоориентированная модель взаимодействия субъектов рынка детских товаров позволяет выявить специфику МДТ, которая обусловлена синтезом брендинга, инновационного, социального, экологического, внутреннего, интегрированного маркетинга, маркетинга взаимодействия и государственного маркетинга, что доказывает необходимость модернизации существующего теоретическрого концепта брендинга детских товаров как подсистемы маркетинга.

3. Поскольку инновации развития рынка детских товаров представлены как инновационными материалами, из которых производятся детские изделия, так и маркетинговыми технологиями, то для каждого из сегментов рынка детских товаров необходима специфическая интеграция нескольких видов маркетинга. На рынке детского питания активно применяется массовый недифференцированный маркетинг. Его видится необходимым дополнить инструментарием развивающего маркетинга, который в условиях скрытого спроса позволяет трансформировать потенциальный спрос в реальный, а также конверсионным маркетингом, формирующим спрос. Потенциально востребованные типы маркетинга для рынка подгузников - это массовый маркетинг (для развитых и развивающихся рынков); ремаркетинг (основанный на инновациях, для тех брендов и мест продажи, для которых актуально падение спроса на развитых рынках); экологический и социальный маркетинг (на развитых рынках); конверсионный и развивающий спрос маркетинг (для развивающихся рынков). При использовании предложенного интегрированного маркетинга необходимо учитывать специфику потребительского спроса на разных национальных рынках.

4. Социально-экономическую и управленческую сущность брендинга на рынке детских товаров формирует взаимодействие интерактивного, инновационного, интегрированного, исследовательского, интернального маркетинга и маркетинга идей, поскольку именно применение такого подхода

позволяет учитывать все аспекты динамично изменяющегося рынка и взаимосвязей его субъектов в условиях цифровизации экономики.

5. Сайтоцентрированный (ориентированный на сайт детского бренда), APP-центрированный (ориентированный на мобильное приложение детского бренда) и SMM-центрированный 1 (ориентированный на паблик в социальных сетях детского бренда) типы построения цифровой модели маркетинга детских брендов на основе авторского интеграциионного подхода способны улучшать показатели общественного восприятия бренда в социальных медиа, сайта и приложения, увеличивать продажи через offlme-ретейл и online-дистрибуцию, формировать базы данных лояльных потребителей, предоставлять дополнительную, уникальную информацию о детских брендах, оптимизировать ассортимент продукции магазина, увеличивать частоту контактов коммуникаций детского бренда, накапливать контакты и увеличивать охват, предоставлять релевантную рекламную информацию заинтересованным пользователям, увеличивать запоминаемость детских брендов и вероятность покупки, создавать эффект интерактивности коммуникаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании авторского подхода равития брендинга в системе маркетинга детских товаров и разработки инструментов его практической реализации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором: 1. Предложена авторская методика проектирования потенциального детского бренда, включающая последовательность этапов, описание их содержания, элементов и участников рынка, что позволяет сформировать теоретический базис принятия решений в сфере детского брендинга и систематизировать существующие подходы к планированию брендов и адаптировать их для сферы детского брендинга.

1 APP - усечение от mobile application (мобильное приложение). SMM - аббревиатура от social media marketing (маркетинг в социальных сетях).

2. Разработана брендоориентированная модель взаимодействия субъектов рынка детских товаров, позволяющая визуализировать взаимосвязи между предприятиями-производителями детских товаров (в том числе, брендов) и поставщиками; торговыми предприятиями, представляющими детские товары (бренды); потребителями детских брендов: дети и семьи с детьми; маркетингово -коммуникационными предприятиями, в том числе специализирующимися на брендинге; субъектами, формирующими инфрастурктурное обеспечение рынка детских товаров, что позволило определить направления товарных и информационных потоков на рынке детских товаров.

3. Обоснована функциональная схема маркетингово-коммуникационного воздействия на процесс покупки детских брендов в категории «детские товары» для детей до трех лет, учитывающая коммуникационные инструменты, особенности социально-психологического взаимодействия субъектов рынка детских товаров, предложенный подход позволил определить детерминанты развития глобального рынка продуктов питания и подгузников для детей до трех лет, связанные с развитием детских брендов.

4. Определен интегрированный подход «61-маркетинг детских брендов», основная идея которого заключается в необходимости развития брендинга на рынке детских товаров на основе взаимосвязанного применения инструментов интерактивного (включает социальный и духовно-этичный маркетинг, государственный маркетинг и маркетинг некоммерческих организаций), инновационного, интегрированного, исследовательского, интернального (внутреннего) маркетинга, а также маркетинга идей, что позволило разработать авторскую практикоориентированную концепцию исследования брендинга детских товаров.

5. Разработана цифровая модель брендинга детских товаров с сайтоцентрированным, АРР-центрированным и БММ-центрированным типами ее построения в рамках интегрированного подхода развития брендов детских товаров, что позволило расширить возможности формирования коммуникаций со всеми субъектами МДТ, учесть влияние внедрения новых информационных

технологий и инноваций в производстве детских товаров в развитии брендов, а также сформировать практический инструментарий брендинга в системе маркетинга товаров для детей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к исследованию маркетинга и брендинга на основе предложенного автором интегрированного подхода «бьмаркетинг детских брендов», предполагающего применение интерактивного, инновационного, интегрированного, исследовательского, интернального маркетинга и маркетинга идей, а также методики проектирования потенциального детского бренда, брендоориентированной модели взаимодействия субъектов рынка детских товаров.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что функциональная схема маркетингово-коммуникационного воздействия на процесс покупки детских в категории «детские товары для детей до трех лет», а также цифровая модель брендинга детских товаров с сайто-, APP- и SMM-центрированными типами ее построения могут быть использованы участниками рынка детских товаров в своей бизнес- и маркетинговой деятельности с целью формирования системы брендинга как управленческого инструмента на предприятии и повышения эффективности маркетинговой деятельности. Результаты исследования, связанные с дефинитивно-таксономическим и методическим описанием маркетинга детских брендов, кабинетными и полевыми маркетинговыми исследованиями, могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Маркетинг», «Брендинг», «Управление маркетингом», «Маркетинговые коммуникации», «Маркетинговые исследования».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования были представлены и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Ростове-на-Дону (2016 г., 2017 г.), Сургуте (2017 г.).

Научные и методические разработки автора востребованы в маркетингово-коммуникационной деятельности предприятий - магазинов детских товаров «Юла» и «Мамонтенок», что подтверждается справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в 13 научных работах общим объемом 15,45 п.л., в том числе авторских 5,6 п.л., в том числе 4 публикации общим объемом 2 п.л., опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и 1 публикация объемом 0,7 п.л. авторского текста - в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 335 наименование, содержит 15 таблиц, 41 рисунка, 1 формулу, 9 приложений. Объем работы - 202 страниц.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БРЕНДИНГА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.1 Характеристика научного проблемного поля маркетинга и брендинга детских товаров

Диссертационная работа включает комплекс вторичных и первичных исследований, проведенных на основе собранных автором эмпирических материалов, и авторских разработок, осуществленных в период с 1 июня 2016 г. по 30 сентября 2018 г. Выполненные автором виды работ распределились следущим образом во времени: исследование направлений теоретических и научно-практических работ в области маркетинга и брендинга детских товаров на основе изучения научных и научно-практических публикаций (июнь-сентябрь

2016 г.), исследование теоретических основ маркетинга и брендинга детских товаров на основе изучения научных и научно-практических публикаций (ноябрь-декабрь 2016 г.), исследование содержания и структуры моделей брендинга (май

2017 г.), описание особенностей российского рынка детских товаров (октябрь 2016 г.), исследование тенденций глобальных рынков детских товаров (август-октябрь 2016 г.), изучение инфраструктурных особенностей рынка детских товаров (август 2016 г.), проектирование, реализация полевого исследования потребителей брендов детских товаров, обработка результатов, аналитика, разработка рекомендаций (май - сентябрь 2018 г.), разработка, обоснование, описание концепции 6ьмаркетинга детских брендов (сентябрь 2017 г. - сентябрь

2018 г.), разработка инструментария реализации концепции 6ьмаркетинга детских брендов - методики проектирования потенциального детского бренда Kidbrandmg, брендоориентированной модели рынка детских товаров, функциональной модели маркетингово-коммуникационного воздействия на процесс покупки детских брендов в категории «детские товары», модели развития

глобального рынка продуктов питания и подгузников для детей до трех лет, модели брендинга детских товаров, сайтоцентированной, АРР-центрированной и БММ-центрированной моделей digital-маркетинга детских брендов (май 2017 г. -сентябрь 2018 г.).

В данном параграфе представлено исследование направлений теоретических и научно-практических работ в области маркетинга и брендинга детских товаров на основе изучения научных и научно-практических публикаций (июнь-сентябрь 2016 г.). Объектом данного исследования стали научные и научно-практические труды, посвященные проблемам маркетинга и брендинга детских товаров, предметом - научные идеи и направления в области брендинга как инструмента маркетингового управления брендами. В данном исследовании уточнены, конкретизированы понятия, которые будут использоваться, представлено их содержание, разработаны некоторые авторские определения. Разработка определений и описание содержательных аспектов понятий требуют опоры на существующую практику исследований в этой области, поэтому мы будем использовать современные научные изыскания при разработке терминологической базы для маркетинговых исследований в области детских продуктов с применением описательно-аналитического метода, метода семантического анализа, метода мониторинга содержания терминологии теоретико-прикладных работ в выбранной для рассмотрения сфере. Наша задача -выявить концептуальные направления исследований современных ученых в сфере Маркетинга и брендинга детских товаров, ключевые проблемы и предлагаемые решения.

Майорова-Щеглова С. считает, что бинарная символическая конструкция «взрослый - ребенок» возникла в Средние века1. Казарин С. и Лопухова В. дифференциацию концептов «взрослый» и «ребенок» относят к ХУП-ХУШ вв. К концу XVIII в. появляются отдельные товарные категории, специально предназначенные для детей: детская одежда, детские комнаты. В XIX в.

1 Майорова-Щеглова С.Н. Трансформации детства в начале XXI в.: к уточнению концепции социального конструирования детства // Вестник РГГУ. Серия: Философия. Социология. Искусствоведение. 2014. № 4 (126). С. 174.

открываются специализированные магазины детских товаров 1 , начинает формироваться рынок товаров для детей.

С помощью обзора показаны различные направления исследований, посвященных МДТ и брендингу.

Одним из наиболее многоаспектных, развернутых, глубоких, авторитетных исследований, посвященных детскому брендингу, является книга Линдстрома М.

л

и Сейболд П. «Детский брендинг» . Проблемы детского брендинга представлены в издании системно, в практическом аспекте, изложение популярно и доходчиво. Тем не менее освещение таких вопросов, как характеристика подростков как покупателей и целевой аудитории коммуникаций, их сегментирование, описание их поведения, в том числе в интернет-среде, мотивационно-ценностной сферы, отношения к брендам и особенностей взаимодействия с брендами, классификация брендов (см. приложение А), специфика разработки брендов для детей и подростков и их коммуникаций, инновационные и креативные средства продвижения, имеет несомненную научную ценность. Рожкова А. выделяет функции детских брендов, называя главной функцию самоидентификации 3 , формулирует требования к детским брендам, среди которых соответствие эмоциональным потребностям и субкультуре детей, новейшим тенденциям в рамках этой субкультуры4.

Для настоящего исследования интересны работы, которые посвящены изучению особенностей детей и их родителей как потребителей и целевой аудитории коммуникаций. Особенности восприятия брендов детьми рассмотрены в работе Цой М. и Щеколдина В. 5

В работе Домаревой Е. представлено описание психологических и поведенческих черт детей и подростков как объекта маркетинга: раннее

1 Казарин С.Н., Лопухова В.В. Выбор стратегии развития предприятия на рынке детских товаров // Поволжский торгово-экономический журнал. 2013. № 2 (30). С. 18.

2 Линдстром М., Сейболд П. Детский брендинг. СПб.: Нева, 2004. 320 с.

3 Рожкова А.В. Особенности детского маркетинга // Импульс-2012 : труды IX Междунар. науч.-практ. конф. студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций в 2-х томах. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Томск, 2012. С. 315.

4 Там же. С. 315.

5 Цой М.Е., Щеколдин В.Ю. Исследование восприятия популярных брендов детской и подростковой целевой аудиторией // Практический маркетинг. 2013. № 7 (197). С. 4-15.

взросление, доступность для взаимодействия с брендами, возрастание размера карманных денег, что увеличивает их покупательскую способность, доминирование письменных коммуникаций в интернет-сетях, внимание к брендам, интерактивность и моментальная реакция на важную информацию, в том числе от брендов. Дается следующая сегментация потребителей - детей 914 лет: эстремисты, убеждающие, последователи, рефлексивные1. Представлены группы товаров, при принятии решения о покупке которых мнение и голос ребенка имеют решающее значение: школьное питание, семейный поход в кафе/ресторан, одежда, программное обеспечение, компьютерная техника, семейные развлечения и экскурсии2.