Особенности формирования и управления брендом с позиций системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснослободцев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснослободцев, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение Глава
1
1
1.3 Глава
Экономическое содержание феномена «бренд»
Экономические детерминанты и понятийные системы феномена «бренд»
Концептуальное становление брендинга в контексте отечественной и зарубежной практики
Системное видение брендинга
основы применения
Теоретические и методические системного подхода в брендинге
2.1 Брендинг в коммерческих плоскостях применения
2.2 Теоретико-методические аспекты системного подхода в брендинге
2.3 Модель системного брендинга
Глава 3 Особенности формирования и управления брендом с использованием системного подхода на примере промышленной группы «Крата»
3.1 Системное видение брендинга промышленной группы «Крата»
3.2 Архитектура брендовой платформы (производственный, координационный и поддерживающий компоненты)
3.3 Методика оценки эффективности формирования и управления брендом с использованием системного подхода
Заключение
стр. 3
10
29
59
81
111
111 118 150
Список использованной литературы Приложения
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и управления брендом с позиций системного подхода»
Введение
Актуальность. Глобальная конкуренция, перепроизводство продуктов массового спроса, агрессивная политика транснациональных компаний заставляют локальных игроков экономической системы искать механизмы повышения эффективности функционирования на высококонкурентных рынках. Конкуренция уже давно перестала носить характер прямой борьбы продуктов производителей, она ведется в сознании потребителя за его предпочтения, реализованные в форме выбора. В связи с этим субъекты экономической деятельности, в том числе и российские компании, все чаще прибегают к инструментам брендинга.
Практика брендирования товаров и/или услуг предъявляет все более высокие требования к показателям эффективности и масштабам проводимых мероприятий. Задача усложняется тем, что крупные корпоративные структуры, применяющие принципы брендинга, как правило, управляют диверсифицированным портфелем марочных позиций, имеющих потенциал для их дальнейшего приращения в полноценные бренды. Более актуальным становится системный подход при управлении и развитии брендового капитала наряду с другими репутационными активами.
Учитывая тот факт, что концепция брендинга представлена на отечественном методологическом поле лишь в узкоспециализированных направлениях, в значительной массе своей, представляя переводную литературу и отрефлексированный опыт зарубежных практиков и исследователей без привязки к российской специфике и ментальности, можно говорить о большом пробеле в отечественной науке о бренде, который может быть заполнен с позиции системного подхода.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный массив литературы по брендингу представлен теоретическими и прикладными исследованиями зарубежных авторов-практиков в нескольких основных областях: создание эффективного брендового инструмента компании
(Д. Аакер, Ж.-Н. Капферер, Ф. Котлер, П. Темпорал, Дж. Траут, Л. Чернатони,
A.A. Эллвуд), методологическое рассмотрение закономерностей и основ брендинга (Э. Айен, С. Дэвис, К. Келлер, Дж. Рэнделл, Г. Томас, А. Уиллер), дифференцированное формирование капитала бренда в зависимости от сферы коммерческого использования (Дж. Барлоу, П. Стюарт, В. Франчуп), стратегическое целеполагание в контексте брендинга (И. Ансоф, Б. Барнс, К. Бэрри, П. Дойль, Ж. Ламбен, П. Смит, Д. Шульц).
Среди отечественных исследователей, фундаментально занимающихся вопросами и проблемами брендинга можно отметить следующих: А. Бадьин, Е. Голубков, М. Дымшиц, В. Домнин, В. Зотов, Н. Моисеева, В. Музыкант,
B. Перция, С. Пашутин, И. Рожков, В. Рябовол, Е. Рудая, В. Тамберг. Отдельные вопросы построения брендового портфеля в рамках организации рассматривались такими зарубежными и российскими учеными как Д. Аакер, Т. Амблер, С. Дэвис, Л. Захарычев, А. Зозулев.
Несмотря на поливариантность рассмотрения вопросов брендинга, практически отсутствуют работы, комплексно представляющие процесс формирования и управления брендом, частично или всецело «апробированные» на практике. Данные факты были определяющими при выборе темы диссертационного исследования, постановке его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и методического инструментария по формированию и управлению брендом с позиций системного подхода.
В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующего комплекса задач:
- проанализировать сформировавшиеся подходы, аспекты рассмотрения, а также способы интерпретации феномена «бренд» и выделить наиболее прогрессивные из них;
- уточнить концепцию брендинга с позиции системного видения, позволяющую расширить теоретическую область науки о бренде;
- выявить составляющие эффективного брендинга в зависимости от объекта брендирования, обеспечивающие более результативное распределение ресурсов компании;
- охарактеризовать теоретико-методические положения системного брендинга, которые могут быть интегрированы в структуру корпоративного управления в качестве бренд-политики компании;
- разработать модель системного брендинга;
- предложить методику оценки эффективности формирования и управления брендом с позиции системного подхода.
Объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования и управления брендом как механизм повышения эффективности функционирования компании. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в контексте системного брендинга.
Теоретическую базу диссертационной работы составили труды прикладной и теоретической направленности зарубежных и отечественных исследователей в области брендбилдинга, организационной культуры, корпоративного управления, менеджмента, имиджелогии, маркетинга и рекламы. Были использованы публикации в специализированных изданиях, посвященных вопросам брендинга (журнал «Маркетолог», «Промышленный маркетинг», «Маркетинговые исследования» и др.), в изданиях общей направленности (журнал «Маркетинг в России и за рубежом», «Российский экономический журнал», «Маркетинг» и др.), в научно-популярных журналах («Эксперт», «Финанс», «Бизнес-журнал», «Коммерсантъ»).
Информационная база исследования строится на исследовательских работах практиков и ученых в пределах предметной области диссертационной работы, данных научно-практических конференций, инсайдерской информации предприятий, входящих в объединение, а также на результатах маркетинговых исследований.
Методиками исследования являются общепризнанные научные методы ситуационного, системного и сравнительного анализа. Наряду с ними использован симбиоз теоретического и эмпирического познания, основанного на методах анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и моделирования, экспертных оценок и социологических опросов. Также использовался набор методов, основанных на наблюдении, интуиции, логике, эксперименте и учете причинно-следственных связей. Помимо этого применялись такие методы как функциональный, выявляющий взаимозависимые элементы и закономерные связи между неоднотипными явлениями, бихевиоралистский, выявляющие феномены персонального и командного поведения сквозь призму поведенческих моделей, ретроспективный, определяющий превалирующие концепции прошедших этапов экономического развития.
Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании системного подхода к формированию и управлению брендом, в рамках которого предусматривается комплексное построение брендированного предложения на рынке.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:
- выделены и охарактеризованы специфические черты сложившейся системы российского бренд-менеджмента, особенности адаптации западных концепций с учетом потребительского поведения россиян, системные ограничения, сдерживающие развитие концепции брендинга;
- уточнена концепция брендинга с позиции системного видения, предусматривающая комплексный характер построения бренда, дифференцированную стратегию продвижения в зависимости от объекта брендирования, возможность управления брендовым активом любого уровня;
- разработаны теоретико-методические положения системного брендинга, которые включают рекомендации по управлению контакта с брендом, по организации системы бренд-менеджмента и построению
архитектуры брендового портфеля, способствующие формированию эффективной структуры корпоративного управления в части бренд-политики компании;
- разработана модель системного брендинга, включающая элементы, направленные как на формирование, так и на управление брендовым предложением, и позволяющая выстроить сбалансированное брендированное предложение на рынке;
- предложена методика оценки эффективности формирования и управления брендом с позиций системного подхода, отличающаяся использованием количественных и качественных способов этой оценки (анализ продаж марочных позиций, вклад марочной составляющей в увеличение рентабельности товарной группы, оценка психологической эффективности).
Практическая и теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке нового направления в брендинге - системный бренд-менеджмент. В частности, развиты теоретические положения науки о бренде, а именно: выделены конструкты, рассматривающие его в разных масштабных значениях; раскрыто методологическое поле феномена бренд с системных позиций; представлена авторская классификация брендов; предложен подход к рассмотрению эволюции брендинга в любой социально-экономической формации.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование полученных результатов на практике будет способствовать повышению результативности бренд-политики компании и оптимизации распределения ресурсов по марочным позициям. Диссертационный материал может быть использован в качестве практических рекомендаций для руководителей и специалистов любого уровня, стремящихся не только обогатить накопленные знания, но и ищущих новые подходы и приемы для их апробации на практике.
Апробация работы. Концепция системного бренд-менеджмента получила положительную оценку на международном конкурсе среди молодых
исследователей, учрежденным МГУ им. М.В. Ломоносова (Высшая школа экономики) и Группой стратегических исследований «Дельфи» (Москва 2007 г.). В рамках конкурсного отбора проектов, организованного промышленной группой «Крата», концепция прошла апробацию с предоставлением финансирования на научное внедрение в практику функционирования корпоративной структуры основных положений работы (Тамбов, 2009). В плоскости расширенного изучения системного бренд-менеджмента совместно с заслуженным деятелем науки РФ, профессором И.В. Трошевым, был написан учебник «Системный бренд-менеджмент», допущенный Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям менеджмента и маркетинга (Москва, 2011, Издательство «Юнити-Дана»). Помимо прочего, основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Москва, Тольятти, Владивосток, С.-Петербург, Омск, Самара, Тамбов). Основные положения диссертации реализованы в деятельности Промышленной группы «Крата», что подтверждено соответствующими документами.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 41 рисунок и 8 таблиц. Список литературы состоит из 247 наименований.
Во введении раскрыта актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и значимость работы.
В первой главе «Экономическое содержание феномена «бренд» рассматриваются экономические детерминанты и понятийные системы феномена «бренд», концептуальное становление брендинга в контексте отечественной и зарубежной практики, изложено системное видение брендинга.
Во второй главе «Теоретические и методические основы применения системного подхода в брендинге» комплексно рассматриваются брендинг в коммерческих плоскостях применения, теоретико-методические аспекты системного подхода, а также предлагается модель системного брендинга.
В третьей главе «Особенности формирования и управления брендом с использованием системного подхода на примере промышленной группы «Крата» раскрывается практическое применение системного подхода в рамках промышленной группы «Крата» на основе построения трехкомпонентной архитектуры брендовой платформы, а также приводится методика оценки эффективности использования системного подхода.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснослободцев, Алексей Александрович
Заключение
В диссертации решена важная задача, заключающаяся в развитии теоретических положений и методического инструментария по формированию и управлению брендом в рамках системного подхода с целью повышения эффективности функционирования компании, что позволило сделать следующие выводы.
1. Выделены специфические черты сложившейся системы российского бренд-менеджмента, а именно: не полная сформированность; сжатые сроки становления; гибридный характер развития; несбалансированное распространение; продвижение логотипов, но не брендов; некомпетентность; отсутствие профессионального направления бренд-менеджмента в ВУЗах России.
Проведенный в диссертации анализ специфических черт установил влияние покупательского поведения россиян на процесс адаптации западных концепций. Кроме того были идентифицированы негативные факторы системного характера, препятствующие и сдерживающие развитие концепции брендинга на российском рынке. К ним были отнесены: недостаточный профессионализм топ-менеджеров в области бренд-менеджмента; отсутствие систематического финансирования проектов; несовершенство законодательной и налоговой базы; монополия масс-медиа; коррупционогенность; системы возврата инвестиций, являющиеся средством личной мотивации менеджеров.
Идентификация этих факторов позволила определить характер наиболее перспективных направлений в развитии концепции брендинга.
Установлено, что концепция брендинга в настоящий момент развивается на таких основополагающих принципах, как: «человекоподобие» брендов с присущими им идеальными чертами и стремлениями такими же, какие приписывает человек всему высшему; гуманизация брендов - реализация технических решений в интуитивно понятный и эстетически реализованный внешний вид, интерфейс; ориентация брендов на «внутренние» показатели (ощущение и восприятие), а не на «внешние» (известность, актуальность, уникальность и т.п.); символизация веры и высшей идеи, бренды приобщают к «своей религии» и «общим делам» через интериоризацию собственных ценностей; трансформация бренда в самостоятельную ценность, ориентирующую поведение потребителя без привязки к материальной основе (продукту).
2. В диссертации брендинг был рассмотрен с точки зрения деятельно-стного, как совокупность мероприятий, последовательно реализуемых через определенные временные интервалы, и прогрессирующего, как деятельность, нацеленная на формирование образа в сознании потребителя, подходов. В первом случае отражена формальная последовательность процесса брен-дбилдинга, во втором раскрывается эволюционная структура построения взаимоотношений бренда и потребителя. Это позволило сделать вывод о том, что вне зависимости от подходов, применяемых методик, географического месторасположения существуют два блока работ, которые формируют продукт со степенью бренд: 1) формирование идеологической базы будущего бренда; 2) формирование в сознании индивидуума образа, релевантного г видению разработчика.
Также предложен анализ эталонных культур брендинга. Под последним понимается исторически сложившаяся совокупность основополагающих принципов, черт, особенностей и достижений в области создания продукта со степенью бренд (с научной и практической точки зрения), сформированных в некоторой обособленности и развитых до устойчивой концепции. С помощью данного анализа формируется комплексное представление о системе превалирующих процессов в сфере формирования и управления нематериальными компонентами. Первоначально данные культуры привязывались к конкретной географической территории, что и обусловливало их название, однако практика последних лет доказывает, что глобализационные процессы стирают такой дифференцирующий признак.
В диссертационной работе подчеркивается, что брендинг - это системный процесс, который проникает во все сферы присутствия брендового актива. Невозможно эффективно выстраивать бренд, делая акцент на какую-то одну сферу брендовых интеракций. Только сбалансированная политика в области управления точками контакта бренда, организации системы бренд-менеджмента и построения архитектуры брендового портфеля способствует формированию высококонкурентного брендового предложения.
Понимание брендинга как системного процесса позволили сформулировать руководящие принципы формирования и управления брендом на основе системного подхода. Эти принципы предусматривают контроль коммуникаций (все послания бренда подкрепляются единым смыслом), оптимальную интеграцию системы бренд-менеджмента в структуру корпоративного управления, обеспечивающую увеличение объемов продаж, повышение рентабельности и конкурентоспособности при одновременном снижении расходов на управленческие функции, а также построение архитектуры брендового портфеля (наращивание брендового капитала при одновременной оптимизации портфеля марок).
Установлено, что основополагающие принципы маркетинга в одинаковой степени применимы на потребительских и промышленных рынках, по отношению к товарам и услугам, брендам производителей, розничных агентов и Интернет-компаний. Однако каждая сфера деятельности обладает своими особенностями, учет которых позволяет формировать и управлять брендом с большей эффективностью.
4. Предложенная в диссертации модель системного брендинга фокусирует внимание, усилия и ресурсы компании на детерминантах бренда, представляющих собой пересечение трех компонентов: информационной, идеологической и материальной основы, пересечение которых формирует ключевые зоны бренда: коммуникационное поле (пересечение идеологической основы с информационным пространством) - совокупность проповедуемых ценностей, основная идея бренда, его миссия, предназначение и социальное окружение, которое представлено потребителями, референтными группами и сообществами людей, ретранслирующих знания о бренде; дистрибуционное поле (пересечение материальной основы с информационным пространством) - все, что связано с системой дистрибуции бренда и управлении брендовыми потоками; дифференцирующее поле (пересечение материальной и идеологической основы) - совокупность внешних атрибутивных сигнатур бренда (слоган, логотип, название, фирменный стиль, дизайнерские решения, упаковка и т.д.).
При формировании бренда необходимо стремиться к идеальному сочетанию трех ключевых зон; они должны не просто соответствовать идее бренда, а усиливать ее, способствуя синергетическому эффекту в рамках системы с названием «бренд». Поэтому построение сбалансированного бренда должно быть основано на двухуровневом управлении: тактическом и долгосрочном.
На уровне тактических мероприятий управление брендом осуществляется по трем блокам: до, во время и после совершения покупки. В первую очередь, объектом управления выступает комплекс АТЬ- и ВТЬ-мероприятий; во время совершения покупки важно сосредоточить внимание на максимальном удовлетворении потребителя и формировании лояльности, а после покупки комплекс маркетинга ориентируется на отношения. Результатами малого цикла управления являются: формирование образа релевантного видению разработчика, создание комплекса управляемых коммуникаций и обеспечение спроса на продукт.
Долгосрочный цикл управления упорядочивает и преобразует воздействие внешних сил, а также формирует отношения бренда с внешней средой. Отношения бренда с внешним миром строятся по нескольким направлениям:
РЯ (с общественностью), вЯ (с правительством), СЯ (с потребителями), МЯ (с масс-медиа), 1Я (с инвесторами).
5. В предложенной схеме расчета эффективности проведенных мер в контексте формирования и управления брендом предлагается отталкиваться от поставленных задач, ситуационной модели и индикаторов эффективности. При этом необходимо оценивать влияния факторов, стандартных и индивидуальных, для конкретного экономического игрока. В качестве инструментария оценки результативности проведенных мероприятий в контексте системного подхода к брендингу признана целесообразность использовать несколько методик для проверки на противоречивость (качественную и количественную): оценка на основе анализа продаж компании и вклада марочной составляющей в увеличение рентабельности, оценка психологической эффективности.