Клинико-статистические характеристики и хирургическое лечение пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Магомедов, Руслан Омаргаджиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов, Руслан Омаргаджиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение болезни (контрактуры) Дюпюитрена
1.2. Этиология и патогенез болезни (контрактуры) Дюпюитрена
1.3. Клиника болезни (контрактуры) Дюпюитрена
1.4. Классификация болезни (контрактуры) Дюпюитрена
1.5. Лечение болезни (контрактуры) Дюпюитрена
1.5.1. Консервативное лечение болезни (контрактуры) Дюпюитрена
1.5.2. Хирургическое лечение болезни (контрактуры) Дюпюитрена
1.6. Осложнения при лечении болезни (контрактуры) Дюпюитрена
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-статистические характеристики пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена
3.2. Разработка способа профилактики ранних послеоперационных осложнений у пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена
3.3. Результативность хирургического лечения пациентов с болезнью
(контрактурой) Дюпюитрена
3.3.1. Прогнозирование возникновения поздних послеоперационных осложнений после хирургического лечения пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена
3.3.2. Прогнозирование функционального состояния кисти после
хирургического лечения пациентов с болезнью
(контрактурой) Дюпюитрена
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КД - контрактура Дюпюитрена. ЛА - ладонный апоневроз, ст. - степень
ЧКИЛА - частичное клиновидное иссечение ладонного апоневроза.
ПФС - пястно-фаланговый сустав
ПМФС - проксимальный межфаланговый сустав
ППО - поздние послеоперационные осложнения.
ФСК - функциональное состояние кисти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистические характеристики и хирургическое лечение пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Ра1тап8 1ог^из наиболее варьирируемая мышца, филогенетически является дегенирированной сгибательной мышцей пястнофалангового сустава, берет начало от медиального надмышелка плечевой кости как обычный сгибатель и конвергирует дистально как длинная связка которая пересекает поверхностно удерживатель сгибателей и заканчивается как ладонный апоневроз (ЛА) (рис 1, 2). Таким образом, ладонный апоневроз рассматривается как дегенерированная дистальная часть длинной ладонной мышцы (81апс1пг^ Б., 2005).
Superficial transverse metacarpal ligament = "natatory ligament"
Distal transverse
commissural
ligament
Longitudinal fibers ("pretendineous band")
Palmaris longus tendon
Proximal transverse commissural ligament
Thenar fascia
Trasverse fibers of palmar fascia (superficial or proximal transverse palmar ligament)
fibres
Abductor minimi muscle
Palmar aponeurosis
fascia
Os pisiforme
Flexor carpi ulnaris tendon
Рис. 1. Нормальная анатомия ладонного апоневроза.
Среднеладонное пространство
Aponeurosis palmaris
А., п. digitalis palmaris communis
М. lumbricalis
Сухожилия сгибателей мизинца в общем синовиальном влагалище
Мышцы hypothenar Тыльная межкостная фасция
Тыльное подапоневротическое пространство
Fascia dorsalis manus
Подкожное пространство
extensor poiiicis longus, lendo
adductor poiiicis
межкостная фасция
Mm. interossei palmares
Mm. interossei dorsales
extensor digitorum, tendines
Перегородки, формирующие каналы
Сухожилия глубокого и поверхностного сгибателей к III пальцу
Перегородка между среднеладонным пространством пространством thenar Пространство thenar
flexor poiiicis longus, tendo (в vagina synovialis)
Рис 2. Нормальная анатомия поперечного среза кисти.
Болезнь Дюпюитрена (контрактура Дюпюитрена - КД) - хроническое прогрессирующее рубцовое перерождение ладонного апоневроза, сопровождающееся сгибательной контрактурой пальцев кисти. Уже в сагах викингов XI века имеется упоминание о 4 случаях заболеваний, сходных по описанию с КД (Jozsa L., et al., 1997).
Впервые научное описание КД дал (Plater в 1614). Cooper (1822) предположил, а Dupuytren (1832) на основании анатомического исследования установил, что в основе болезни лежит поражение ладонного апоневроза. Предложены разнообразные теории генеза КД - травматическая и атравмати-ческие. Последние включают неврогенную, эндокринную, дистрофическую, интоксикационную, инфекционную теории, теорию наследственного предрасположения, врожденно-конституциональную, конституционально-атавистическую. Это отражает как эволюцию представлений о заболевании в ре-
зультате научно-технического прогресса, так и сложность самой проблемы (Микусев И.Е., 2001).
В отечественной литературе первую работу о контрактуре Дюпюитрена опубликовал в 1925 году В. Недохлебов (Недохлебов В.В., 1925). Несколько позднее большое внимание этиопатогенезу этого заболевания и его лечению уделял А.П. Беюл (Беюл А.П., 1926).
Проблема ранней диагностики и лечения КД остается актуальной и сегодня. По данным статистических исследований, болезнь Дюпюитрена поражает от 1,6% до 19,2% населения (Брянцева JI.H., 1963; Gonzalez S.M., 1990; Mikkelson О.А., et al., 1990) и составляет 11,8% от всех заболеваний кисти (Шапиро К.И., 1976).
Заболевание характеризуется постепенно прогрессирующим течением, а проведенный ретроспективный анализ показал, что в 93% случаев заболевание затрагивает мужчин трудоспособного возраста, занимающихся физическим трудом (Микусев И.Е., 2001). Контрактура Дюпюитрена в 3% случаев приводит к стойкой инвалидности, а в 67 % случаев - к значительному нарушению тонкой профессиональной деятельности и к социальной дезадаптации, что, в конечном счете, наносит государству значительный экономический ущерб (Волкова A.M., 1993).
Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю изучения, проблема этиологии, патогенеза и лечения контрактуры Дюпюитрена далека от разрешения и не теряет своей актуальности. По данным Pubmed ежегодно в ведущих медицинских журналах мира публикуется более 100 работ посвященных изучению этиологии, патогенеза и лечения этой болезни. Адекватное понимание правильного подхода по методу, диапазону и тактике оперативного лечения при контрактуре Дюпюитрена, должно основываться на том факте, что контрактура Дюпюитрена является доброкачественной фибро-пролиферативной опухолью, по МКБ-10 - фасциальный фиброматоз неизвестной этиологии (М-720) (Barbara S., et al., 2009).
Отсутствие единой точки зрения на вопросы этиологии и патогенеза КД привело к тому, что до настоящего времени нет общей тактики в лечении этой тяжелой патологии, а существующие методы не являются патогенетически обоснованными. Известные способы лечения КД к сожалению, не дают желаемого результата, хотя некоторые исследователи предлагают раннее, активное выявление и консервативное лечение КД (Волкова A.M., 1993).
Однако большинство исследователей современности предпочитают использование оперативных методов, направленных на устранение контрактуры пальцев и восстановление функции кисти путем иссечения основного субстрата болезни - ладонного апоневроза, отмечая при этом, что оперативное лечение более эффективно на ранних стадиях заболевания, а при увеличении степени контрактуры ее коррекция усложняется и возрастает риск развития осложнений (Бадиков А.Д., 2004; Брянцева JI.H., 1963; Дейкало В.П., 2008).
Оперативное лечение проводят при развитии сгибательной контрактуры от 45 градусов и более (Falter Е., et al., 1991) или рекомендуют хирургическую операцию при поражении metacarpophalangeal, когда контрактура сустава достигает 30° или когда поражается проксимальный межфаланговый сустав (ПМФС) в любой степени (Trojian Т.Н., 2007).
Как нет единой тактики среди хирургов по выбору метода операции и объема иссечения ладонного апоневроза, так нет и единогласия в выборе кожных разрезов. Обилие предлагаемых хирургических доступов к JIA таких как продольные - обеспечивающих широкий вид операционного поля (Брянцева JI.H., 1963; Волкова A.M., 1993; Berger A., et al, 1994) но нарушающих силовые линии кожных покровов и вызывающих рубцовый процесс с образованием контрактур (Евдокимов В.М. и др., 2002; Zoltan J., 1977), или поперечные которые не вызывают грубого рубцевания, но ограничивают обзор и образуют большие раны (Делиев Б.И., 1997; Домников А.В. и др., 2000; ЕЬе-lin M., et al., 1991), или фигурные волнообразные, косые, в виде зигзага и другие (Манько A.M. и др., 1999; Berger А., 1994 Goubier J.N., et al., 2001),
которые помогают закрыть рану местной кожной пластикой, но также могут приводить к образованию рубцов или даже некрозу тканей (Волкова А.М., 1993; Gelberman R., 1982; Zoltan J., 1977).
Все это приводит к дальнейшему поиску оптимального хирургического доступа к пораженному ладонному апоневрозу.
Вопрос об объеме иссечения ладонного апоневроза является предметом оживленной дискуссии. При апоневротомии или частичной апоневрэктомии пересекаются или удаляются только патологически измененные участки. Эти операции относительно легко переносятся больными (Губочкин Н.Г., 2010; Шапошников В.И., 2000; Badois F.J., 1993; Foucher G., 2001; Meinel А., 1999; Ашкенази А.И., 1981; Мигулева И.Ю., 2010; Микусев И.Е., 2001; Рассол Е.Е., 1986; Топалов П.Д., 1954; Armstrong J.R., 2000; Carr T.L., 1974; Dab-rowski Т., 1967; Leclercq С., 1986; Mc. Cach C.R., 1964) однако исследования показали, что при этом высок процент распространения и рецидивов КД до 75% (Горидова Л.Д., 1979; Langenberg R., 1987).
Тотальная апоневрэктомия предполагает удаление всех участков апоневроза и, по мнению предлагающих ее авторов, препятствует возникновению рецидива болезни (Губочкин Н.Г., 2002; Сиваконь С.В., 2005; Langenberg R., 1987; Stranecky М., 1987; Weckesser Е.С., 1965; Wellner К., 1985). Удалить все элементы измененного при КД ладонного апоневроза технически невозможно, и многие авторы наблюдали не только неудовлетворительные результаты при тотальной апоневрэктомии (Микусев И.Е., 2001), но и большой процент рецидивов (от 5 % до 45 %) (Langenberg R., 1987; Stranecky М., 1987).
При хирургическом лечении крайне высока частота осложнений - до 75% которая, по мнению авторов, зависит от разрезов применяемых для доступа к JIA и степени его иссечения - от частичного до тотального (Магомедов Р.О., и др., 2010; Мигулева И.Ю., 2010; Leclercq С., 1986; Андрусон М.В., 1977; Губочкин Н.Г., 2002; Кетглас X., 1972; Langenberg R., 1987; Stranecky М., 1987).
Одним из осложнений хирургического лечения КД являются поздние послеоперационные осложнения (111Ю): рецидив заболевания (т.е. развитие патологического процесса на ранее оперированных участках кисти), распространение (процедив) заболевания (т.е. увеличение (расширение) патологического процесса или его возникновение, на нетронутых (интактных) участках оперированной кисти) и прогрессирование заболевания (возникновение или увеличение патологического процесса на не оперированной кисти), что приводит к нарушению функционального состояния кисти (ФСК), ухудшает результаты лечения и является показанием для повторной операции.
Необходимо отметить, что на конечный результат лечения КД оказывают влияние не только выбор оперативного вмешательства, но и такие факторы, как давность заболевания, степень выраженности контрактур, наследственность, социальные предпосылки, возраст, вид труда пациента и т.д.
Однако, в доступной литературе, источников, посвященных комплексному адекватному количественному анализу проблем хирургического лечения КД, мы не обнаружили.
Таким образом, несмотря на обилие информации, нет единой точки зрения в вопросах этиологии, патогенеза и лечения, поэтому проблема КД до настоящего времени не теряет своей актуальности.
Учитывая вышеизложенное, проблема оценки клинико-статистических характеристик пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена и определения эффективности хирургического лечения является актуальной.
Цель исследования
Снизить долю ранних послеоперационных осложнений, выявить факторы способствующие уменьшению поздних послеоперационных осложнений и улучшению функционального состояния кисти у пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена после хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Провести анализ клинико-статистических характеристик пациентов, страдающих болезнью (контрактурой) Дюпюитрена.
2. На основании проведенного анализа, оценить эффективность используемых методов хирургического лечения пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ хирургического лечения пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена, позволяющий снизить количество ранних послеоперационных осложнений.
4. Разработать систему прогнозирования поздних послеоперационных осложнений (рецидив, распространение, прогрессирование) и функциональных исходов лечения пациентов с данной патологией кисти.
Научная новизна
Впервые за длительную историю изучения и лечения КД проведен комплексный анализ клинико-статистических характеристик и оценена эффективность хирургического лечения пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена.
Разработанный новый способ хирургического лечения пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена, (патент на изобретение №2343867), основанный на улучшении визуализации путем двухуровневого пересечения кожи с апоневрозом до подапоневротического пространства с дополнительным соединением этих двух поперечных разрезов и устранением на операционном столе сгибательной контрактуры пальцев позволяет достоверно снизить частоту ранних послеоперационных осложнений.
Разработана система прогнозирования развития поздних послеоперационных осложнений (рецидив, распространение, прогрессирование) и восстановления функционального состояния кисти после операции по поводу КД с учетом факторов пациентов: А (118 факторов) - определяющих биологический статус пациента, В (20 факторов) - описывающих образ жизни пациента, С (80 факторов) - описывающие технико-хирургические составляющие операций и реабилитационное лечение, разработанные статистико-математические технологии позволяют прогнозировать возникновение поздних послеоперационных осложнений с информативностью 58,9 - 81,4%
(р=0,002), а восстановление функционального состояния кисти с информативностью 30,6% - 77,0% (р=0,033).
Практическая значимость
Проведенный комплексный анализ клинико-статистических характеристик пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена позволяет оценить эффективность хирургического лечения данной группы больных.
Разработанные на основе клинико-анамнестического обследования пациентов методические рекомендации «Ранняя диагностика контрактуры Дюпюитрена на неспециализированном первичном врачебном приёме» позволяют диагностировать КД в условиях непрофильного первичного врачебного приёма (Микусев Г.И., Байкеев Р.Ф., Магомедов P.O. 2008).
Предложенный способ хирургического лечения пациентов с болезнью (контрактурой) Дюпюитрена (патент на изобретение №2343867) позволяет снизить частоту ранних послеоперационных осложнений (р < 0,05): гематом на 12,1%, ишемии на 6,7%, некроза на 8,9%, что позволяет рекомендовать его для внедрения в практику специализированных лечебных учреждений.
Созданные статистико-математические системы позволяют прогнозировать возникновение поздних послеоперационных осложнений с информативностью 58,9 - 81,4% (р=0,002), а восстановление функционального состояния кисти с информативностью 30,6% - 77,0% (р=0,033).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность отделения травматологии №2 ГАУЗ «ГКБ №7», отделения травматологии №2 ГАУЗ «РКБ МЗ РТ». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России.
Апробация работы:
Положения диссертации доложены на научно-практических конференциях травматологов - ортопедов: научно-практическая конференция «Акту-
альные задачи травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Казань, 2005); научно-практическая конференция «Актуальные задачи травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Казань, 2006); I съезд общества кистевых хирургов России (Ярославль, 2006); XII Всероссийская научно практическая конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); I Международный конгресс «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2007); II Всероссийский съезд кистевых хирургов (С. Петербург, 2008); Евразийский конгресс травматологов - ортопедов (Бишкек (Киргизия), 2009); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученные в медицине» (Казань, 2009); IX Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (С. Петербург, 2009); XI международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни (Москва, 2010); III Всероссийский съезд кистевых хирургов II Международный конгресс «Современные технологии и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Илизаровские чтения» (Курган, 2010); Международная юбелейная научно-практическая конференция «Современные повреждения и их лечения» (Москва, 2010); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии кисти» (С. Петербург, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2012); IV Всероссийский съезд кистевых хирургов с Международным участием «Вопросы реконструктивной и пластической хирургии» (Томск, 2012); V Всероссийском съезде общества кистевых хирургов (Казань, 2014); совместное заседание сотрудников кафедры травматоло-
гии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России, кафедры биохимии ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России, кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия" Минздрава России, научно-исследовательского отдела ГАУЗ "Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (19 июня 2014).
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ клинико-статистических характеристик пациентов с КД дает возможность оценить эффективность проведенного хирургического лечения.
Излеченность от КД при селективном анализе операции - частичное клиновидное иссечение ЛА на сроках > 1 год на правой кисти составляет -73,8%, на левой кисти - 40%, при операции на обеих кистях - 34,9%.
Совокупное хирургическое лечение КД различными видами операций (частичное иссечение измененных тяжей, иссечение проксимальной части, иссечение проксимальной и средней части, частичное клиновидное иссечение, тотальное иссечение ЛА) позволяет обеспечить благополучное состояние пациента - отсутствие, по крайней мере, нарушения функции кисти, даже при наличии 11110, на сроках > 1 год, на правой кисти в 67,5%, на левой кисти - 59,9% случаев.
2. Разработанный способ оперативного лечения КД позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений: гематом на 12,1%, ишемии на 6,7%, некроза на 8,9%.
3. Проведенный математический анализ позволяет прогнозировать возникновение поздних послеоперационных осложнений с информативностью 58,9 - 81,4% (р=0,002) и функциональное состояние кисти после операций по поводу КД с информативностью 30,6% - 77,0% (р=0,033).
Публикации:
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 статей в изданиях перечня ведущих рецензируемых научных журна-
лов (http://vak. ed.gov.ru, от 17 июня 2011 года), рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент «Способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти» №2343867, изданы методические рекомендации «Ранняя диагностика контрактуры Дюпю-итрена на неспециализированном первичном врачебном приеме» (Микусев Г.И., Байкеев Р.Ф., Магомедов P.O. 2008).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста компьютерной верстки, состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 116 источников, в том числе 42 отечественных и 74 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение болезни (контрактуры) Дюпюитрена
Системные исследования эпидемиологии данного заболевания указывают на то, что связанные с КД мутации возникли за 3000 лет до н. э. на севере Европы, когда Европа уже стала генетически гомогенной, при населенности 5 млн. человек (Ayala F.J., 1996; Cavalli-Sforza L.L., 1994). Заболеваемость среди мужчин старше 60 лет уменьшается в направлении Север - Юг: в Норвегии она составляет - 46% (Mikkelson O.A., 1972), в Шотландии - 39% (Lennox I.A.C., 1993), в Испании - 19% (Guitian A.Q., 1988), в Японии - 12% (Egawa Т., 1985).
Распространенность болезни Дюпюитрена среди населения США составляет 2-3%, во Франции - 8,8% (Lucas G., 2008), в Германии - 20% населения старше 50 лет, в РФ - 11,8% от всех заболеваний кисти (Шапиро К.И., 1976). Распространение заболевания связывают с миграцией населения, в частности в Австралии рассматриваемый показатель составляет 28%, что существенно контрастирует с показателями стран Африки и Азии (Early P.F., 1962).
По определению McFarlane (1983), с момента создания комитета болезни Дюпюитрена, образованного в рамках Международной Федерации (1980), проблема КД заявила себя как всемирная (McFarlane R.M., 1983). Болезнь Дюпюитрена составляет 20% от всех заболеваний кисти у людей старше 65 лет (Mikkelson O.A., 1990).
КД чаще встречается у мужчин самого работоспособного возраста (Ми-кусев Г.И., 2007; Волкова A.M., 1993; Жигало A.B., 2010; Микусев И.Е., 2001), а у женщин, как правило, в сочетании с другой патологией кисти и диабетом (Волкова A.M., 1993). В литературе встречаются описания возникновения контрактуры Дюпюитрена в детском возрасте (Urban М., 1996). Обе
кисти поражаются от 55,0 до 78,0%, чаще процесс встречается справа (Воробьев В.Н., 1957; Жигало A.B., 2010; Пшениснов К.П., 2010).
1.2. Этиология и патогенез болезни (контрактуры) Дюшоитрена
Предложены разнообразные теории генеза КД - травматическая и атравматические. Последние включают неврогенную, эндокринную, дистрофическую, интоксикационную и инфекционную теории, теорию наследственного предрасположения, врожденно-конституциональную, конституционально-атавистическую. Перечень теорий отражает как эволюцию представлений о заболевании в результате научно-технического прогресса, так и сложность самой проблемы. На клиническом уровне контрактура Дюпюит-рена ассоциирована с большим числом параметров и клинических состояний, среди которых механическая травма, чувствительность адренореактивных систем, синдром остеохондроза шейного отдела позвоночника, язвенная болезнь, туберкулез легких, воспаление, диабет, курение, эпилепсия, алкоголизм, нарушение обмена соединительной ткани, наследственная отягощен-ность (Микусев Г.И., 2007), иногда с ревматоидным артритом (Trojian Т.Н., 2007). Имеется корреляция между контрактурой Дюпюитрена и воздействием вибрации (Palmer К.Т., et al, 2014). Достоверная связь выявлена с курением, приёмом алкоголя и сахарным диабетом (Burke F.D. et al., 2007).
Развитие молекулярной биологии перевело изучение патогенеза КД на адекватный проблеме уровень. Привлекательным было бы увязать его с каким-то конкретным геном или комплексом гистосовместимости HLA. Однако эти попытки не увенчались успехом (Bishop Т., 2000; Becker К., et al., 2014; Usó S.M. et al., 2014).
Наиболее обобщенная схема генеза КД представлена в работе (Murreli G.A.C., 1993). Инициирующим моментом является изменение состояния сосудов. Ряд генетических, возрастных факторов и факторов внешней среды (профессия, быт, прием алкоголя и т. д.) приводят к утолщению эндотели-альных клеток сосудов, ламинированию их базальных мембран, сужению просвета микрососудов в JIA. Возникающая локальная ишемия приводит к
генерации кислородных радикалов и стимуляции пролиферации фибробла-стов. В зоне скопления фибробластов образуются "узелки" синтезируется коллаген, формируются характерные фиброзные тяжи. В части функциональных свойств апоневроза при КД он характеризуется увеличением доли остаточного растяжения и замедлением восстановления длины после растяжения (Bailey A J., 1993).
1.3. Клиника болезни (контрактуры) Дюпюитрена
Начальная стадия процесса чаще не имеет проявлений, но некоторые авторы выделяют доклинический период, длительность которого составляет от 2-х до 9 лет. В это время пациенты отмечают чувство усталости в кистях, особенно после нагрузки, неопределенные болевые ощущения, иррадииру-щие в локоть и плечо, преходящие онемения и похолодания пальцев. Контрактура Дюпюитрена характеризуется хроническим прогрессирующим течением (Волкова A.M., 1993).
В начальной стадии развития, клинически заболевание характеризуется появлением уплотнений (узлов) на ладонной поверхности кисти с явлением гиперкератоза, чаще всего на уровне дистальной ладонной складки в проекции 4-5 пястно-фалангового сустава (ПФС). Дальнейшее прогрессирование болезни приводит к вовлечению в процесс кожи ладони с утратой ее эластичности, образованием воронкообразных втяжений, усилением гиперкератоза и атрофией подкожной клетчатки. Возникает сгибательная контрактура пальцев ведущая к нарушению функции кисти в целом. (Волкова A.M., 1993; Микусев Г.И., 2008; Brenner Р., 2003).
Поражение JIA при КД нередко сопровождается фиброматозом подошвенного апоневроза стоп (болезнь Леддерхозе) и фиброматозом кавернозных тел полового члена (болезнь Пейрони) (Волкова A.M., 1993; Микусев И.Е., 2001; Parnitzke В., 1991; Roush T.F., 2000).
Кроме локальных изменений на кисти при болезни Дюпюитрена у пациентов отмечается наличие характерных сопутствующих заболеваний: сердечно - сосудистой системы (гипертонической болезни), язвенной болезни же-
лудка, сахарного диабета, эпилепсии, остеохондроза позвоночника (Вег-genuddH., 1993; Carson J., 1993).
1.4. Классификация болезни (контрактуры) Дюпюитрена
В 78% процесс носит двусторонний характер (Волкова A.M., 1993). На современном этапе отсутствует общепринятая классификация данной патологии. Применение нескольких классификаций как по характеру клинического течения, локализации поражения JIA или степени выраженности сгиба-тельной контрактуры пальцев (по стадиям КД: от 3-х до 5 степеней выраженности процеса) является дополнительным препятствием для стандартизации результатов лечения (Пшениснов К.П., 2010).
По характеру клинического течения КД А. М. Волкова (1993) предлагает разделять на три формы: первичную, вторичную, смешанную учитывая в каждой из них скорость развития заболевания, возраст больных, сопутствующую патологию, расстройства кровоснабжения кисти (Волкова A.M., 1993).
По локализации поражения JIA предлагают различать пальцевую (встречается в 10% случаев), ладонную (28% случаев) и смешанную ладонно-паль-цевую (62% случаев) (Волкова A.M., 1993; Горидова Л.Д., 1979) или разделять КД характеру течения на типичную (ладонную) и атипичную (пальцевую) формы (Микусев И.Е., 2001; Rayan G.M., 1999).
R. Tubiana et al. (1982) считают, что болезнь необходимо подразделять по локализации на радиальный и ульнарный типы (Tubiana R., 1982).
Наиболее часто в клинической практике используются классификации основанные на степени выраженности сгибательной контрактуры пальцев. По выраженности контрактуры пальцев кисти 3-х степеней по классификации А.П. Беюл (1926): I степень - уплотнение ладонного апоневроза без сгибательной контрактуры в суставах пальцев; II степень - уплотнение ладонного апоневроза со сгибательной контрактурой в пястно-фаланговом суставе до угла 100°;