Многоуровневые ортопедохирургичесие вмешательства на верхней конечности у пациентов со спастическими формами ДЦП после завершения естественного роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Плиев Маирбек Казбекович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Плиев Маирбек Казбекович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Цель исследования
Задачи исследования
Положения, выносимые на защиту
Внедрение результатов
Соответствие диссертации паспорту специальности
Объём и структура диссертации
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЦП НА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Ортопедический статус
2.2. Лучевые методы исследования (рентгенография)
2.3. Определение моторной активности верхней конечности по функциональному тесту box and block test
2.4. Определение нарушений функции руки по классификации Van Heest
2.5. Определение вида и степени тяжести контрактуры первого пястно-фалангового и межфалангового суставов по классификации House
2.6. Оценка степени тяжести пронационной контрактуры предплечья
по классификации С. Gshwind и M. Tonkin
2.7. Изучение функции верхней конечности по DASH-опроснику
2.8. Статистическое исследование
2.9. Анатомо-функциональная характеристика поступивших на лечение больных
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЦП
3.1. Особенности хирургического лечения сгибательной контрактуры
локтевого сустава
3.2. Особенности хирургического лечения пронационной контрактуры предплечья
3.3. Особенности хирургического лечения торсионной деформации лучевой кости
3.4. Особенности хирургического лечения сгибательной контрактуры кистевого сустава
3.5. Особенности хирургического лечения контрактуры и деформаций
I пальца кисти
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Исходы лечения пациентов с ДЦП с односторонним поражением верхней конечности (1 группа больных)
4.2. Исходы лечения пациентов с ДЦП с двусторонним поражением верхних конечностей (2 группа больных)
4.3. Результаты статистического исследования
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ГЛАВА 5. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневые ортопедохирургичесие вмешательства на верхней конечности у пациентов со спастическими формами ДЦП после завершения естественного роста»
Актуальность исследования
Первое клиническое описание спастической диплегии сделано W.J. Little в 1853 г. В течение почти 100 лет ДЦП назывался болезнью Литтля. В своих трудах W.J. Little отмечал, что нарушение функции верхней конечности расценивается пациентами как гораздо больший недуг по сравнению с деформациями нижних конечностей [74, 89]. Термин «детский церебральный паралич» принадлежит Зигмунду Фрейду, который в 1893 г. предложил объединить все формы спастических параличей внутриутробного происхождения со сходными клиническими признаками в группу церебральных параличей [11]. Нарушение функции верхней конечности препятствует самообслуживанию, обучению письму, передвижению с использованием дополнительных средств опоры и ограничивает перспективы трудовой деятельности. Поэтому реабилитация и хирургическое лечение спастической верхней конечности занимает очень важное место в лечении пациентов с ДЦП [37, 84, 89, 106, 122].
В доступной литературе отсутствуют сведения о едином систематизированном подходе к лечению указанной группы пациентов. Возможных причин этому несколько. Немаловажной деталью является тот факт, что ортопедическими нарушениями на верхней конечности пациентов занимаются в значительно меньшем объеме, нежели в отношении нижних конечностей. Этому способствуют некоторые факторы, одним из которых является психологический. Со временем пациент приспосабливается к функциональным возможностям пораженной конечности и не имеет желания что-либо менять. По статистике 30-40% пациентов с ДЦП имеют ортопедические нарушения верхней конечности той или иной степени выраженности, превалирующее большинство из них - с гемипаретической формой [4, 22, 37, 69, 92, 102]. При этом, с учетом
нормально функционирующей контралатеральной верхней конечности у пациентов с ДЦП, оперативное лечение не имеет актуальности, так как они адаптируются к функциональным возможностям другой руки, а пораженную сторону используют как вспомогательный инструмент.
Вторым важным фактором является то, что большинство подходов и методик лечения несовершенно, имеет определенные дефекты и высокий процент неудовлетворительных исходов лечения, особенно в отношении взрослых пациентов [47, 48, 52, 59, 91, 94, 97].
Поэтому тема исследования является актуальной. При этом становятся целесообразными исследования, направленные на совершенствование хирургического лечения и повышение качества жизни пациентов с ортопедическими осложнениями спастических форм ДЦП, у которых завершился естественный рост.
Научная новизна
Впервые проанализирован опыт хирургического лечения больных
ДЦП с ортопедической патологией верхних конечностей с закрытыми зонами роста их сегментов.
Предложен алгоритм обследования взрослых больных.
Уточнены дифференцированные показания к многоуровневым симультанным оперативным методикам лечения данной категории больных и варианты их применения для решения конкретных клинических задач.
Разработан модифицированный способ устранения пронационной контрактуры предплечья у пациентов с ДЦП (рационализаторское предложение № 01/2020), заключающийся в транспозиции сухожилия локтевого сгибателя кисти на лучевую кость с анкерной фиксацией. Изучены ошибки и осложнения, которые встретились в процессе лечения больных, способы их купирования.
Предложена методика изучения результатов лечения данной категории больных, определена эффективность реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в разработке, обосновании и внедрении дифференцированных методик многоуровневых хирургических вмешательств у пациентов с ортопедическими осложнениями спастических форм ДЦП на верхней конечности, завершивших естественный рост.
В работе представлена хирургическая техника многоуровневых операций, собственные модификации хирургических пособий, проанализированы результаты лечения, ошибки и осложнения, выработаны способы их профилактики и коррекции.
Результаты клинического исследования обосновывают необходимость, как минимум, подробного исследования анатомо-функциональных нарушений верхней конечности с использованием функциональных тестов, опросников и специализированных классификаций для определения комплексности ортопедической патологии и выбора объема хирургического вмешательства в зависимости от специфики нарушений функции руки.
Исследование доказывает необходимость соблюдения принципа цель-ориентированной хирургии при коррекции ортопедической патологии у пациентов с выраженными нейро-ортопедическими расстройствами.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения и качество жизни
пациентов, завершивших естественный рост, с ортопедическими осложнениями спастических форм ДЦП на верхней конечности.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм обследования пациентов с
ортопедическими осложнениями спастических форм ДЦП на верхней конечности, завершивших естественный рост.
2. По данным клинико-рентгенологического обследования и функционального тестирования изучить анатомо-функциональные нарушения верхней конечности, а также качество жизни у пациентов с данной патологией.
3. Обосновать показания к оперативному лечению пациентов с ортопедическими осложнениями спастических форм ДЦП на верхней конечности, завершивших естественный рост, определить эффективность методик хирургического лечения и реабилитации.
4. Изучить анатомо-функциональные результаты применения методик хирургического лечения, а также качество жизни после лечения у пациентов с ортопедическими осложнениями спастических форм ДЦП на верхней конечности, завершивших естественный рост, и на их основе выработать рекомендации для улучшения результативности реабилитационных мероприятий.
5. Выявить причины возможных ошибок и осложнений в процессе лечения, разработать мероприятия по их устранению и предупреждению.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов со спастическими параличами, завершивших естественный рост, многоуровневые одномоментные ортопедические вмешательства являются оптимальной стратегией, позволяющей устранить (уменьшить) комплексные ортопедические проблемы и улучшить функциональные возможности верхней конечности.
2. Предложенные методики лечения пациентов с завершенным естественным ростом с ортопедическими осложнениями спастических форм ДЦП на верхней конечности являются эффективными и позволяют снизить количество рецидивов и развития вторичных деформаций.
Внедрение результатов
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, из них 2 работы - в специализированных журналах, рекомендуемых ВАК, глава в монографии на английском языке (издательство NOVA publishers, NY, Georgy Chibirov. Mairbek Pliev and Dmitry Popkov. Монография -Understanding in Children with Cerebral Palsy Orthopedic Problems. Глава №18, 307-323. Results of Reconstructive Surgery in Upper Iimb in Patients with Cerebral Palsy).
Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Модификация способа устранения пронационной контрактуры предплечья у пациентов с ДЦП» (рац. предложение № 01/2020).
Сделано 4 доклада на научно-практических форумах различного уровня:
1. Хирургическая коррекция ортопедических осложнений спастических форм ДЦП на верхней конечности. Плиев М.К., Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., Попков Д.А. Eurasian Orthopedic Forum, Москва, 2019.
2. Хирургическая коррекция ортопедических осложнений спастических форм ДЦП на верхней конечности. Плиев М.К., Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., Попков Д.А. II Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы взрослой и детской травматологии и ортопедии, Дербент, 2019.
3. Оперативное лечение контрактур суставов и деформаций костей верхних конечностей при спастических формах ДЦП. Плиев М.К.,
Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., Попков Д.А. VII межрегиональная научно-практическая конференция хирургов Урала и Западной Сибири "Современные проблемы хирургии верхней конечности", Курган, 2020.
4. Результаты хирургического лечения ортопедических осложнений на верхней конечности у пациентов с ДЦП. Плиев М.К., Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., Попков Д.А. XI Научно-практическая конференция «Илизаровские чтения», Курган, 2021.
Основные положения исследовательской работы включены в учебный план учебного отдела, кафедры травматологии, ортопедии и смежных дисциплин НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова, внедрены для использования в клинических подразделениях НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Работа соответствует паспорту и формуле специальности 3.1.8. «Травматология и ортопедия».
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 1 15 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка сокращений и списка литературы, содержащего 1 31 источник, из них 11 источников на русском языке, 120 - на иностранных языках. Работа проиллюстрирована 74 рисунками и 13 таблицами.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЦП НА ВЕРХНЕЙ
КОНЕЧНОСТИ
Основными ортопедическими осложнениями ДЦП на верхней конечности являются сгибательная контрактура локтевого сустава, пронационная контрактура предплечья, сгибательная контрактура лучезапястного сустава и суставов пальцев кисти, торсионная деформация костей предплечья и/или плеча, а также сгибательно-приводящая контрактура первого пальца кисти [26, 27, 29, 38, 65, 81, 99, 105]. При этом необходимо дифференцировать понятия «спастический синдром (спастичность)», «деформация», «контрактура сустава». Под термином «спастичность» понимают стойкое патологическое повышение мышечного тонуса, обусловленное растормаживанием спинальных рефлексов с последующей гипервозбудимостью рефлекса на растяжение. Термин «деформация» уместно использовать в случае нарушения оси сегмента, в частности костного компонента. «Контрактура сустава» в классической вариации - это проявление ограничения движений в том или ином суставе [1].
Существуют различные методы лечения ортопедических осложнений ДЦП на верхней конечности [8, 3, 4, 5, 16, 17, 28, 42, 47]. Консервативные способы улучшения функции «спастической руки» применяются и оправданы лишь в тех случаях, когда еще не сформированы контрактуры суставов верхней конечности и деформации ее костей, и на передний план выходит спастический синдром. При выполнении консервативного лечения необходимо учитывать возраст пациента, его заинтересованность, мотивированность в реабилитации.
В.В. Умнов, В.А. Новиков, А.В. Звозиль (2014) [8] полагают, что консервативное лечение пациентов с дефицитом активной супинации
предплечья более 90° неэффективно. Применение тонус-понижающих методик значительно повышает эффективность консервативного лечения пронационной контрактуры предплечья, но только у пациентов, способных активно супинировать предплечье до среднего положения и более [6].
Рядом авторов высказывается мнение, что начинать коррекцию спастической деформации верхней конечности можно уже в возрасте 4-6 лет, считая этот возраст достаточным для сознательного участия пациентов в реабилитационных мероприятиях [19, 40, 48, 88, 103, 110]. Все многообразие методик, применяемых до пубертатного периода, можно объединить общим принципом: выполняются различные вариации тенодезов разгибателей кисти в совокупности с манипуляциями по удлинению мышц-сгибателей кисти [63, 87, 127, 116].
Анализируя литературные источники [4, 6, 8, 10, 129, 126, 127, 122, 116, 112, 103, 83, 66, 56], было выявлено, что целями хирургического лечения ортопедических нарушений на верхней конечности являются:
- восстановление функции хвата (в первую очередь, сферического, цилиндрического и щипкового) и расслабление кисти;
- коррекция контрактур суставов;
- восстановление баланса мышц-антагонистов;
- общее улучшение функции верхней конечности и степени её участия в повседневной деятельности;
- улучшение внешнего вида, положения руки (косметический фактор).
Среди хирургических вмешательств, применяемых в лечении
«спастической руки», можно выделить следующие группы: удлинение сухожилий и релизы с целью устранения фиксированных контрактур, удлинение и транспозиция сухожилий, направленные на улучшение функции конечности [17, 18, 28, 35, 60, 101, 107, 125], корригирующие остеотомии [103] и стабилизирующие операции [109, 57], которые в последнее время не приветствуются большинством авторов, однако в
тяжелых случаях их применение возможно [34, 53, 57, 58, 75, 83, 84, 86, 108, 120].
Важно выделить такой метод коррекции при лечения спастического синдрома как дистальная селективная невротомия (на уровне пораженных сегментов). Впервые невротомии были выполнены в 1887 г. хирургом F. Lorenz, который пытался бороться со спастичностью приводящих мышц бедер путем выполнения невротомии запирательного нерва. В дальнейшем показания к применению невротомии были расширены [24, 46, 50, 59, 98]. Так, Marion Helin с соавторами [59] проводили исследования по изучению результатов невротомии срединного нерва на уровне круглого пронатора у большой выборки пациентов (22 человека). Средний срок наблюдения составил 32,6 месяца. Все пациенты, кроме одного, улучшили супинацию (предоперационная активная супинация в среднем составляла 5°, после операции - 48°). Такой высокий процент хороших результатов был обусловлен строгим соблюдением критериев включения и исключения в исследование. При анализе источника выявлено, что в данной работе представлен анализ исходов лечения у пациентов исключительно со спастическим синдромом, без анатомической ретракции мышц, что позволяет предположить о нецелесообразности выполнения невротомии у пациентов со сформированными контрактурами суставов верхней конечности.
По мнению Е.А. Zancolli (2003), наибольшей ошибкой является применение вмешательств на мягких тканях с целью улучшения функции конечности у пациентов с гиперкинетической и астено-атаксической формами ДЦП. Результаты таких вмешательств расцениваются как непредсказуемые и часто неудовлетворительные [126, 127].
Основное влияние на выработку симптомокомлекса заболевания при ДЦП оказывают большая и малая грудные и подлопаточная мышцы. Сухожильно-мышечные пластики в различных их вариациях являются
основным способом хирургического лечения контрактур плечевого сустава при синдроме «спастической руки» [26, 43, 64, 8].
Большинство авторов считает, что при возникновении торсионной деформации плечевой кости вследствие спастичности мышц плечевого пояса с целью снижения рисков развития гиперкоррекции и потери активных движений в плечевом суставе после удлинения мышц более результативными и безопасными являются реконструктивные вмешательства на костях, а именно, деторсионные остеотомии плечевой кости [44, 68].
Как видно из литературных источников, при всем многообразии ортопедических осложнений на верхней конечности учеными уделяется меньше всего внимания плечевому суставу и плечу, патология которых может быть представлена в виде приводящей и внутриротационой контрактуры с формированием торсионной деформации плечевой кости, нестабильности плечевого сустава, его подвывихов и вывихов в тяжелых случаях [58, 69, 73, 84, 93, 129].
Одним из наиболее тяжелых осложнений на верхней конечности при ДЦП является сгибательная контрактура локтевого сустава. В доступной литературе мы не нашли классификации контрактур локтевого сустава у пациентов неврологического профиля, которая бы удовлетворяла ортопедов с хирургической точки зрения. Однако многие ученые сходятся во мнении о том, что показания к оперативному лечению определяются исключительно исходя из клинической картины.
Согласно данным исследования В^. Моггеу с соавторами, большинство повседневных действий верхней конечности выполняется при сгибании в локтевом суставе в пределах 30-130°. Поэтому клинически значимой степенью контрактуры локтевого сустава является дефицит активного и пассивного разгибания в локтевом суставе более 30 градусов. Также показаниями к операции могут быть функциональный дефицит
конечности, а также сложности в гигиеническом уходе за пациентом. В ряде тяжёлых случаев достижениями хирургического лечения может быть только улучшение внешнего вида верхней конечности (косметический эффект) [15, 27, 30, 31, 36, 79, 95, 113].
В случае превалирования миогенного характера контрактуры хирурги применяют методики, предложенные М.А. Мйа1 (1979) [85]. Несмотря на давность предложенных подходов, они до сих пор сохраняют актуальность, что подтверждается хорошими и отличными результатами лечения в отдаленном периоде наблюдений [42, 53]. Вмешательство заключается в иссечении фиброзного растяжения двуглавой мышцы плеча, /-образном удлинении ее сухожилия, парциальной миотомии плечевой мышцы. Автором определяются следующие показания к операции: сгибательная контрактура свыше 45° либо рабочее положение руки со сгибанием в локтевом суставе свыше 100°. По заключению авторов, в среднем удалось достичь 40° коррекции контрактуры. При этом ухудшения со стороны активной супинации предплечья и разгибания в локтевом суставе после операций авторами не выявлено.
Впоследствии были предприняты попытки расширить показания к оперативным манипуляциям, опираясь на предложенные М.А. Мйа1 и др. методики [85]. Проведено исследование результатов лечения при применении значительного числа оперативных методик [42, 53]. Так, при вынужденном угле в локтевом суставе менее 45° выполнялись парциальная миотомия двуглавой мышцы плеча, плечевой мышцы и проксимальный релиз плечелучевой мышцы. При дефиците разгибания от 45° и выше во второй группе дополнительно к первоначальному объёму вмешательства вместо парциального удлинения двуглавой мышцы плеча выполняли её 7-образное удлинение. Срок послеоперационного наблюдения составил до 22 месяцев в группе с парциальным удлинением и до 18 месяцев - в группе с /-пластикой двуглавой мышцы плеча. По
результатам лечения в первой группе активное разгибание превзошло дооперационные значения на 17°, активное сгибание ухудшилось на 4°. Во второй группе разгибание улучшилось на 38° при потере активного сгибания на 19° [32].
Таким образом, можно утверждать, что градация показаний к выполнению сухожильно-мышечной пластики сгибательного аппарата локтевого сустава является необходимой мерой, с прогностической точки зрения, для более эффективной реабилитации пациентов указанной группы.
В 2013 г. C.J. Dy с соавторами [42] опубликовали статью по отдаленным результатам лечения пациентов, которым с целью устранения сгибательной контрактуры локтевого сустава выполнялись следующие манипуляции: парциальная миотомия двуглавой мышцы плеча, плечевой мышцы и проксимальный релиз плечелучевой мышцы. Авторами отмечалось улучшение активного разгибания в локтевом суставе в среднем на 29°, уменьшение активного сгибания на 12°, что также подтверждало эффективность указанных оперативных манипуляций.
В случаях артрогенного характера контрактуры локтевого сустава хирургами предложены различные варианты лечения, вне зависимости от генеза осложнения [20, 39, 67, 100, 118]. Так, Ненько А.М. [4] предложил различные варианты устранения указанной проблемы: при уплощении ямки локтевого отростка плечевой кости на 1/2 ее глубины выполнялась закрытая остеоклазия локтевого отростка и его ямки аппаратом Илизарова; у детей со сгибательной контрактурой, обусловленной заполнением костной тканью ямки локтевого отростка, применялась операция формирования сквозного отверстия в мыщелке плечевой кости.
Однако в различных публикациях ученых [7, 9] можно наблюдать большое количество неудовлетворительных результатов лечения указанными выше методиками. Основным и наиболее грозным
осложнением такого лечения является гетеротопическая оссификация тканей локтевого сустава. Также, учитывая гиперреактивность тканей локтевого сустава, повышенный минеральный обмен в результате травмирующего фактора, высок риск заращения области ямок мыщелка плечевой кости костной тканью при их оперативном формировании и, как следствие, рецидив контрактуры сустава большой степени выраженности [7, 9].
Другой грозной проблемой у пациентов с ортопедическими нарушениями верхней конечности является порочная пронационная установка и/или контрактура суставов предплечья. С целью устранения порочной позиции предплечья авторы [8] применяют транспозицию локтевого сгибателя кисти на лучевые разгибатели кисти.
Были проанализированы результаты лечения с использованием операции Green [8]. Как отмечают хирурги, операция Green - хороший метод хирургического лечения дефицита активного разгибания в лучезапястном суставе у пациентов с ДЦП. Пересадка сухожилия FCU (musculus flexor carpi ulnaris) эффективна у детей любого возраста, однако ее результативность у пациентов после 12 лет снижается. При наличии умеренно выраженных контрактур в лучезапястном суставе проведение этапной гипсовой коррекции может их полностью устранить. Наличие фиксированной пронационной контрактуры предплечья является фактором, снижающим эффективность пересадки FCU.
Чибиров Г.М. и соавт. (2018 г.) [10] для улучшения функции супинации кисти и/или устранения порочного пронационного положения предложили авторскую методику (патент № 2681121 РФ, МПК A61B 17/56. Способ устранения пронационной контрактуры суставов предплечья у пациентов с ДЦП (РФ); заявитель и патентообладатель ФГБУ «РНЦ» ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. № 2018108034, заявл. 05.03.2018 г; опубл. 04.03.2019 г.). Ее сущность: осуществляется пересадка локтевого сгибателя
кисти на лучевую кость (область дистального метадиафиза) в сочетании со швом с дистальным сухожилием плечелучевой мышцы или длинного лучевого разгибателя кисти наряду с другими известными манипуляциями. Из медиального доступа в нижней и средней трети предплечья выделяется и дистально прошивается сухожилие локтевого сгибателя кисти у места прикрепления, производится тенотомия сухожилия и мобилизация на протяжении двух дистальных третей. Из латерального S-образного доступа нижней трети предплечья обнажается поднадкостнично лучевая кость. При этом выделяются сухожилия мышцы, отводящей I палец, короткого разгибателя I пальца и дистального сухожилия плечелучевой мышцы, которое на данном уровне уже плотно прилежит и вплетается в надкостницу лучевой кости. На уровне дистальной трети диафиза лучевой кости или метадиафиза формируется канал. Траектория канала для проведения сухожилия локтевого сгибателя выполняется тупым путем в косо-нисходящем направлении под мышцами заднего ложа предплечья -разгибателями кисти и пальцев. Нити локтевого сгибателя и часть сухожилия проводятся через канал в лучевой кости и подшиваются обратно к этому же сухожилию, а также отдельными швами - к сухожилию плечелучевой мышцы и надкостнице. При этом важным элементом является придание предплечью и кисти максимально возможной супинации в момент выполнения манипуляции. Улучшение функциональных возможностей верхней конечности, косметический вид и удобство ее использования авторами отмечены в 100 % случаев [10].
Другой клинически значимой ортопедической проблемой является сгибательная контрактура кистевого сустава и порочная установка кисти. Все методы и подходы к лечению указанной проблемы можно разделить на две группы: функционально улучшающие и стабилизирующие. Однако стабилизирующие операции, в частности артродезирование кистевого сустава, являются крайностью и редкостью, могут быть применимы лишь в
тяжелых случаях, когда у пациента имеется ригидная выраженная контрактура сустава с вовлечением артрогенного компонента и разрушением суставного хряща [12, 25, 41, 65, 66. 72, 82, 111, 124].
По мнению J.M. Patterson с соавторами (2010) [90], основанному на оценке отдалённых результатов лечения спастической сгибательной контрактуры кистевого сустава у детей с ДЦП, перераспределение баланса сил мышц-антагонистов до пубертатного возраста может привести к потере коррекции в подростковом периоде.
Одним из наиболее тяжело купируемых ортопедических осложнений на верхней конечности являются деформации и контрактуры суставов пальцев кисти. Частой проблемой у пациентов с синдромом «спастической руки» является деформация по типу «лебединой шеи», при которой свойственно переразгибание в проксимальных межфаланговых суставах и одновременно сгибание в дистальных. По мнению большинства ученых, указанное осложнение не является показанием к оперативному лечению [13, 14, 70, 77, 104, 112, 123]. Чаще всего такой тип деформации устраняют с помощью капсулорафии по ладонной поверхности проксимального межфалангового сустава и тенодеза m. flexor digitorum superficialis [25]. Однако при такой операции имеется высокий риск рецидивов.
Более травматичной, но все же альтернативой вышеуказанной операции при тяжелых деформациях пальцев, является артродезирование межфаланговых суставов в физиологически выгодной позиции.
Сгибательно-приводящая контрактура I пальца кисти существенно влияет на ограничение ее функции. В системе лечения указанной проблемы можно выделить два подхода: а) мягкотканные вмешательства, б) стабилизирующие операции [10]. Однако артродезирование суставов первого пальца, несмотря на степень выраженности контрактуры и деформации, не является необходимым.