Морфология и оперативное лечение болезни Дюпюитрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Улищенко Алесь Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Улищенко Алесь Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................... 4
ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 5
Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ДЮПЮИТРЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................... 11
1.1. Болезнь Дюпюитрена: этиология, патогенез.............................. 11
1.2. Нормальная и патологическая морфология ладонного апоневроза кисти................................................................................. 13
1.3. Морфометрические исследования кисти руки........................... 23
1.4. Сравнительная характеристика методов лечения болезни Дюпюитрена...................................................................... 28
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 45
2.1 Соматометрические исследования кистей рук у здоровых респондентов и пациентов с болезнью Дюпюитрена........................ 45
2.2 Характеристика больных и методы клинического исследования .... 50
Глава 3. АНАЛИЗ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 58
3.1 Анализ данных по нормальной популяции................................. 58
3.2 Анализ соматометрических измерений у популяции с болезнью Дюпюитрена......................................................................... 65
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ДЮПЮИТРЕНА.................................................... 81
4.1 Отдаленные результаты лечения болезни Дюпюитрена после открытой апоневрэктомии....................................................... 81
4.1.1 Хирургическая техника открытой апоневрэктомии 82
4.1.2 Оценка функций кисти после открытой апоневрэктомии через 3 года по шкале дБАБИ 84
4.1.3 Оценка отдаленных результатов рецидивирования болезни Дюпюитрена после открытой апоневрэктомии 86
4.1.4 Другие осложнения позднего послеоперационного периода 88
4.1.5 Разбор клинических случаев 88
4.2. Отдаленные результаты лечения болезни Дюпюитрена после игольной апоневротомии 95
4.2.1 Хирургические доступы 95
4.2.2. Оценка функций кисти после игольной апоневротомии через 3 года по шкале дБАБИ 99
4.2.3 Оценка отдаленных результатов рецидивирования болезни Дюпюитрена после игольной апоневротомии 100
4.2.4 Разбор клинических случаев 102
4.2.5 Сравнительный анализ рецидивирования болезни Дюпюитрена после открытой апоневрэктомии и игольной апоневротомии 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 107
ВЫВОДЫ............................................................................ 112
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................. 113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 114
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БД болезнь Дюпюитрена
ЛА ладонный апоневроз
МИМ малоинвазивные методы лечения
МРТ магнитно-резонансная томография
МФС межфаланговый сустав
ПЛД поверхностная ладонная дуга
ПМС проксимальный межфаланговый сустав
ПМФС проксимальный межфаланговый сустав
ПФС пястно-фаланговый сустав
УЗИ ультразвуковое исследование
ЯМРТ ядерно-магнитно-резонансная томография
DASH Disabilities of the Arm, Hand and Shoulder Questionnaire (вопросник
нарушения функции руки, кисти и плеча).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и оперативное лечение болезни Дюпюитрена»
ВВЕДЕНИЕ
Болезнь Дюпюитрена определяют доброкачественным, медленно прогрессирующим, фибропролиферативным заболеванием соединительной ткани с вовлечением в процесс ладонного фасциального комплекса, приводящим к сгибательной контрактуре пястно-фаланговых, проксимальных межфаланговых, а иногда и дистальных межфаланговых суставов [7], заболеванием, обусловленным генетической предрасположенностью индивида [84, 191], «сложной ортопедической патологией, которую можно трактовать как дисплазию соединительной ткани» [23].
Данное заболевание обнаруживает острую и многогранную проблему, затрагивающую не только медицину, а также психологию, социальную жизнь, поскольку человек, потерявший возможность выполнять свои социально значимые функции, испытывает моральные и физические страдания.
С первого описания болезни Дюпюитрена (БД) Ф. Платтером в 1614 г. и до сегодняшнего времени дискуссионными остаются вопросы этиологии, патогенеза, классификации, методов лечения, особенностей проведения профилактических мероприятий этого заболевания. Решением названных проблем занимаются исследователи в области травматологии и ортопедии, хирургии кисти, физиотерапии, специалисты по восстановительной медицине и лечебной физкультуре. Как отмечает McFarlanе Я. М., с 1980 г. проблема диагностики и лечения болезни Дюпюитрена получила всемирное звучание [206, с.703].
Среди всех впервые зарегистрированных в мире заболеваний кисти на долю БД приходится от 2,0 - 3,0% до 20,0% [42, 45, 64]. Фиксируется неравномерное распространение этой болезни на разных континентах и в этнических группах. На долю США, например, приходится до 3,0%, Франции - 8,8%, Германии - 20,0% [200, 230], Северной части Нидерландов - 22,0% [193] и практически не встречается у жителей африканских и азиатских стран.
По данным Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена, в России число наблюдаемых по поводу БД в 2002 г. составляло 11,8% [105]. Для
сравнения, в 2007 г в отделении хирургии кисти Московского НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского по поводу данного заболевания прооперировано 20% пациентов (от общего числа плановых операций) [109]. В стационарах Нижнего Новгорода число больных с БД за 2013 год составило 8,4%, а в отделении реабилитации Нижегородского НИИТО - 28,8% (от общего числа больных стационара) [71].
Согласно статистике, соотношение заболевших среди мужчин и женщин составляет от 3,5:1 до 9:1 [79, 230]. Из общего числа поражений мужских кистей на лиц трудоспособного возраста приходится 75,0 - 80,0 % [200].
Авторы работ [23, 163, 178] акцентируют внимание на неодиночные случаи заболевания БД лицами в возрасте от 20 лет и даже 13-летней девочки-подростка. При этом, отмечает García-Mata (2018 г.), дегенеративный процесс в ладонном апоневрозе подростка имеет более стремительное течение и плохо поддается лечению [163].
Учеными [33, 63, 198] описаны частые случаи двустороннего поражения кисти - от 45,8% до 80,0% и примерно одинаковая вовлеченность в процесс правой (27,0-28,9%) и левой (22,6-25,3%) кистей. Кроме того, авторы работ [166, 200, 238] обращают внимание, что IV и V пальцы (по сравнению со II и III) более подвержены БД, которая протекает интенсивнее и с высоким процентом рецидивов.
Современная наука не располагает универсальным (с точки зрения отдаленных прогнозов) подходом к лечению БД, дискуссионными остаются вопросы показаний к оперативному лечению, выборе степени инвазии, оптимальном хирургическом доступе [15, 17, 44, 57, 64, 65, 72, 74, 75, 87, 88, 94, 145, 180, 229].
Техники и методы, широко применяемые в хирургической практике, имеют достаточно высокий риск осложнений (до 46,5%), не гарантируют пациентам отсутствие возникновения нового очага поражения, не связанного с первичным [44, 161, 179]. Именно поэтому, анализируя уже имеющиеся успехи, Rodrigues J.N. (2015 г.) отметил, что «качество разработки и отдаленные результаты в хирургии
болезни Дюпюитрена в целом остаются низкими» [232], а Fabian R. at el. (2017 г.) отметил, что болезнь Дюпюитрена «системное заболевание, которое до настоящего времени лечится только симптоматически» [159, с. 331].
Многовекторность научной дискуссии подчеркивает особую актуальность поиска эффективной профилактики БД, оптимальных техник хирургического вмешательства, которые позволят избежать затяжной реабилитации и защитить пациента от дискомфорта и депрессии из-за невозможности активно вести обычный образ жизни [10, 60].
В научной литературе встречается параллельное использование терминов «болезнь Дюпюитрена» [4, 28, 30, 52, 57, 63, 92, 163, 207, 217] и «контрактура Дюпюитрена» [51, 64, 82, 85, 101, 161, 190] для обозначения заболевания, обусловленного фиброзным перерождением ладонного апоневроза. Контрактура (от лат. contractura — стягивание, сужение) означает ограничение двигательных функций сустава, а термин «болезнь Дюпюитрена» комплексно характеризует процесс, в основе которого развивается контрактура. Именно поэтому в своей работе мы делаем акцент на базовое понятие - болезнь Дюпюитрена.
Цель исследования
Улучшение диагностики и результатов хирургического лечения болезни Дюпюитрена.
Задачи исследования
1. Провести соматометрические исследования объема кистей в группах по доминантности руки, полу, возрасту и наличию БД. Проанализировать полученные данные и сделать выводы.
2. Исследовать соматометрические свойства подвижности кожи над ладонным апоневрозом у здоровых людей разной возрастной группы и у пациентов с болезнью Дюпюитрена с целью выявления доклинических признаков БД.
3. Исследовать соматометрические свойства пассивного переразгибания 2-5 пальцев в пястно-фаланговых суставах у здоровых людей разной возрастной
группы и у пациентов с болезнью БД с целью выявления доклинических признаков БД и оценки прогрессирования заболевания
4. Изучить результаты лечения болезни Дюпюитрена у пациентов после открытой апоневрэктомии и малоинвазивной техники - игольная апоневротомия.
5. Проанализировать возможные риски рецидиврования БД после открытой апоневрэктомии и игольной апоневротомии через 3 года после операции.
Научная новизна исследования
1. Проведена оценка соматометрических параметров ладонного апоневроза у здоровых людей и пациентов с болезнью Дюпюитрена (волюметрические свойства кисти, подвижность кожи над ладонным апоневрозом, пассивная гиперэкстензия пястно-фаланговых суставов (ПФС)).
2. Установлены доклинические признаки болезни Дюпюитрена на основании изучения подвижности кожи над ладонным апоневрозом и гиперэкстензии ПФС.
3. Произведен сравнительный анализ отдаленных результатов использования открытой апоневрэктомии и игольной апоневротомии при лечении болезни Дюпюитрена, обобщены результаты и сделаны выводы об оптимальности используемых в травматологии и ортопедии методов (для каждого конкретного случая).
4. Установлено, что пораженная болезнью Дюпюитрена кисть уменьшается в объёме, что может свидетельствовать об атрофии подкожно-жировой клетчатки и снижению мышечной массы кисти.
5. Сформирован алгоритм определения риска рецидивирования после хирургического лечения пациентов с болезнью Дюпюитрена.
Положения, выносимые на защиту
1. Раннее обнаружение морфологических изменений в ладонном апоневрозе дает возможность на доклиническом этапе определить болезнь Дюпюитрена.
2. Измерение соматометрических параметров ладонного апоневроза после хирургического лечения дает возможность оценить риск рецидивирования заболевания.
3. Измерение соматометрических параметров позволяет определить состояние ладонного апоневроза.
4. Вероятность рецидивирования после игольной апоневротомии выше (до 56%), чем после открытой апоневрэктомии (до 41%);
5. Пик рецидивирования после игольной апоневротомии происходит раньше (через 0,5-1 год), чем после открытой апоневрэктомии (через 1-2 года).
6. Функциональные показатели кисти после игольной апоневротомии лучше, чем после открытой апоневрэктомии (по шкале дЭАБИ).
Практическое значение результатов
1. Разработанные нами рекомендации о морфометрических свойствах ладонного апоневроза позволяют объективно оценить его состояние:
- на доклинической стадии БД с целью своевременно начать профилактические мероприятия по предотвращению прогрессирования заболевания;
- после хирургического лечения с целью выявить риск рецидивирования БД;
2. Проведенный нами сравнительный анализ данных по рецидивированию БД после открытой апневрэктомии и игольной апоневротомии помогает специалистам в выборе оптимальной техники хирургического вмешательства.
Область применения результатов
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии РУДН (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Загородний Н. В.).
Результаты диссертационной работы внедрены и применяются в лечебной практике отделения микрохирургии и травмы кисти НМИЦТО им. Н. Н. Приорова (заведующий отделением - доктор медицинских наук, профессор Голубев И. О.).
Основные положения научного исследования включены в учебный процесс на кафедре травмотологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.
Доклады и обсуждения материалов диссертации
Результаты диссертационной работы представлены на 22 международном конгрессе Федерации европейских ассоциаций хирургии кисти FESHH (г. Будапешт 2017 г.), доложены в выступлении в отделении микрохирургии и травмы кисти НМИЦТО им. Н. Н. Приорова (2018 г.), презентованы на заседаниях кафедры травматологии и ортопедии РУДН (2017 - 2018 гг.).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 3 статьи, в рецензируемых ВАК журналах:
- Улищенко А.А. Преимущества и недостатки различных методов лечения болезни Дюпюитрена / А. А. Улищенко, И. О. Голубев // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова, 2017. № 2. С. 61-68.
- Улищенко А.А. Болезнь Дюпюитрена: факторы повышенного риска развития и рецидивирования // Кремлевская медицина. Клинический Вестник, 2018. N3. С. 133-138.
- Улищенко А.А. Пассивная гиперэкстензия пальцев как фактор прогноза прогрессировали при болезни Дюпюитрена / А. А. Улищенко, И. О. Голубев // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии, 2018. Т. 21, N 3. С.42-47.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа представлена на 139 страницах, содержит 27 рисунков, 36 диаграмм и 11 таблиц. Список литературы включает 261 источник, из них 109 отечественных и 152 иностранных авторов.
ГЛАВА 1
ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ДЮПЮИТРЕНА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Болезнь Дюпюитрена: этиология, патогенез
Согласно International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems 2016 г., болезнь Дюпюитрена относят к фиброматозам неясной этиологии [176].
Первые упоминания о болезни Дюпюитрена содержатся в легендах викингов, где она определяется как укорочение, утолщение ладонной фасции, что ограничивает сгибательные функции кисти [160].
Научные теории, объясняющие происхождение и развитие БД, условно подразделяются на травматические и атравматические.
Сторонники травматического генеза [209, 115, 261] делают акцент на микротравматизацию (в том числе на профессиональные травмы) как первопричину развития дегенеративных процессов в ЛА. В настоящее время эта теория подвергается серьезной критике, поскольку она не может объяснить причины высокого процента поражения БД ладонного апоневроза обеих кистей [34].
Значительно больше сторонников имеет атравматический генезис заболевания, где развитие контрактуры ЛА связывается с такими факторами:
- отягощенной наследственностью по мужской линии (в среднем 10,0-16,0% пациентов) [79, 172, 34];
- идиопатическим генезом [203, 71];
- вредными привычками (курением, злоупотребление алкоголем) [218, 143, 144];
- профессиональным облучением и ручным трудом [201];
- развитием фиброзных узлов и тяжей вследствие накопления остаточного растяжения в волокнах апоневроза, утративших свою эластичность [125].
- вибрацией, проиллюстрировав это на примере обследования профессиональных игроков в хоккей на траве (возраст после 60 лет) -
зафиксировано 51,7% БД у игроков и 13,8% БД - у представителей контрольной группы [140; с 593].
В работах [63, 169, 247] доказательно прослежена связь БД с сопутствующими заболеваниями (туберкулезом, язвенной болезнью желудка, патологией сердечно-сосудистой системы, эпилепсией) и отмечено, что число случаев суммарно составляет около 67% пациентов.
Мельцер Р. И., (2000 г.) акцентирует внимание на связь БД с аналогичными патологическими изменениями подошвенного апоневроза (болезнь Леддерхозе) -19 %, с болезнью Пейрони - 27 %, что позволяет ставить вопрос о поиске общих проблем [62, с.48].
Контрактура ЛА в 8,27 раза чаще встречается у лиц с «синдромом замороженного плеча» и первично обнаружена у 52% обследуемых пациентов с затрудненным движением в плечевом суставе [243, с. 149].
В ряде работ [85, 144, 225] приводятся данные о взаимосвязи БД с сахарным диабетом. Сопоставив частоту рубцовых изменений ЛА у больных аутоиммунным тироидитом Хасимото, ученые установили, что развитие БД предшествует сахарному диабету II типа (в рамках метаболического синдрома), а, следовательно, такие пациенты нуждаются в исследовании состояния углеводного обмена [85, с 667].
Каждая из заявленных теорий имеет свою доказательную базу, однако ни одна из них не смогла объяснить первопричину возникновения БД.
С развитием молекулярной биологии большое значение приобрели разные теории генных мутаций, где аргументировано показано, что:
- деградация протеогликаны связана с возникновением возможной генной мутации, стимулирующей дегенеративные процессы в ЛА [121, 165];
- в пораженных тканях апоневроза находятся продукты генов, уровень которых отличается от контрольных [122, 222];
- идентичные хромосомные нарушения при БД и синдроме запястного канала (наличие клонов клеток, трисомных по хромосоме 8) дают основание предположить однотипность возникновения патологического фиброза [135, с.354];
- при БД наблюдается повышение уровня экспрессии бета-катенина и концентрации ТИМП-1 (по сравнению со здоровыми людьми) [252, 256];
- повышенное содержание катионоактивного гликопротеина способно трансформировать фибробласты в миофибробласты и стимулировать синтез коллагена III типа [7, 247];
- фермент ММР-2 способствует развитию контрактуры ЛА (однако не имеет прогностических функций для определения отдаленных результатов лечения БД (в аспекте рецидивов) [119, с. 1639];
- взаимосвязь между маркерами D16S419 и D16S3032 хромосомы 16 и поражением апоневроза (данные, полученные в результате сканирования крови у пяти поколений одной скандинавской семьи, страдающей БД) [172];
- модуляция роста (аутокринная, паракринная) потенциально связана с развитием БД [134];
- фактор роста бета (TGF-ß) стимулирует выработку коллагена в пораженном БД апоневрозе, и именно клетки с БД являются более чувствительными и метаболически активными к TGF-ß [114]. Для сравнения: Bayat A. et al. (2003 г.) усомнился в стимулирующей роли TGF-ß, так как распределение частот генотипа для TGF-ß в рецессивной модели имеет разницу (p <0,05) между группами пациентов с БД и здоровой популяции [128].
Именно мультифакторность, системность заболевания соединительной ткани при БД во многом объясняет сложность и востребованность поиска оптимального лечения (консервативного и (или) хирургического) и эффективных методов профилактики [51].
1.2 Нормальная и патологическая морфология ладонного апоневроза
кисти
Кисть человека - многофункциональный орган, позволяющий эффективно взаимодействовать со средой обитания (социализироваться), общаться с другими представителями социума и способствующий повышению жизнеспособности человека. Эта многофункциональность обеспечивается уникальностью
морфологических особенностей кисти на уровне скелета, мышечной системы и сухожилий [68, 98, 99, 106].
В течение жизни кисть теряет эластичность кожи, появляются морщины, узловатость пальцев, ладонные мозоли и тяжи. Кожа ладони не имеет пигмента, сальных желез и волосяного покрова, однако имеет достаточно большое количество потовых желез, основная часть которых приходится на «подушечки» пальцев, межпальцевые складки, области возвышения большого пальца и мизинца [8].
Согласно Байтингеру В. Ф. и соавт. (2010 г.), ячеистая структура подкожной клетчатки ладони образована вертикальными и спиральными волокнами, обеспечивающими надежную фиксации кожи к ладонному апоневрозу. Имеется существенное отличие ладонной клетчатки в области тенара (с утолщением от края большого пальца к центру ладони, образованием тонких фасциальных пластинок и каналов, заполненных жировой тканью) и гипотенара (с равномерным утолщением от края мизинца до 8 мм, двуслойной структурой и расположением поперек короткой ладонной мышцы). В центральной части ладони находится сухожилие, отвечающее за сгибание-разгибание пальцев и ладонные связки [8, с.34-36]
Наука располагает современными описаниями анатомии ладонного фасциального комплекса, где может зарождаться патологический процесс трансформации фибробластов в миофибробласты, сопровождающийся формированием фиброзных узлов в соединительнотканных структурах, расположенных подкожно, вдоль линий натяжения [7, с.24]. По представлениям Rayan G. (2010 г), ладонный апоневроз - утолщенная фасция кисти, имеет форму треугольника, вершина которого находится в области удерживателя сухожилий сгибателей (где в нее вплетается сухожилие длинной ладонной мышцы), а основание обращено к пальцам кисти и состоит из трех апоневрозов (лучевого, локтевого, центрального (ладонного)) и двух фасций (ладонно-пальцевой и пальцевой). Каждая из пяти составляющих обеспечивает апоневроза определенный функционал кисти. Лучевой апоневроз усиливает и подкрепляет проксимальные и
дистальные поперечные связки, которые крайне редко вовлекаются в патологический процесс при БД [228].
В локтевом апоневрозе в патологический процесс, как правило, вовлекается сухожилие m. abductor digiti minimi [7]. Фиброзные волокна центрального апоневроза на уровне retinaculum flexorum формируют своеобразный узел -«interwoven fibrous complex» размерами 19x3 мм [167, 195]. Сам апоневроз образован продольными, поперечными и вертикальными (поверхностными) волокнами. Продольные волокна объединяются в 4 пучка, направляющиеся к основаниям II — V пальцев. Именно эти волокна формируют четыре продольные (предсухожильные) ленты, направленные к фалангам пальцев и периодически вовлекаются в БД [240]. Поверхностные волокна продольных лент, по данным Schmidt H.M. (2004 г.), заканчиваются в коже ладони, в области поперечной дистальной ладонной кожной складки [234], по данным Rayan G. (2010 г.) - в коже на уровне ладонных пальцевых складок (основания пальцев) [228].
От ладонного апоневроза внутрь отходят две фасциальные перегородки -латеральная и медиальная. На рисунке 1.1 показан ладонный апоневроз без деструкции, обусловленной БД (https: helpiks.org/8-93130.html).
nz
Lj
Рисунок 1. Ладонный апоневроз в норме
Для ладонного апоневроза характерно наличие бессосудистых участков, окруженных капиллярными и артериоло-венулярными петлями различной протяженности, а также капиллярных клубочков. Иннервация апоневроза обеспечивается ладонными кожными ветвями срединного и локтевого нервов, а также кожными ветвями собственных пальцевых нервов (II, III, IV), проходящих в сторону кожи ладони.
Среди важных анатомических особенностей кисти Родоманова Л. А. и соавт. (2013 г.) отмечает строение глубокой фасции, образующей достаточно прочные перегородки между мышцами и фасциальными пространствами. Ученые уделяет особое внимание фасциальным пространствам: запястному каналу (карпальный канал), срединному фасциальному ложу, ложу тенара (наружному фасциальному ложу), гипотенару (внутреннему фасциальному ложу) и фасциальному футляру мышц, что объясняется их ролью в развитии деструктивных процессов кисти. Например, карпальный канал при отеке тканей кисти в определённых случаях приводит к развитию острого синдрома запястного канала, а ограничение пальцевых сосудов связками Клеланда и Грейсона может в отдельные моменты приводить к излишней компрессии [77].
Наружное и среднее ладонное фасциальное ложе условно разделены продольной линией, берущей начало у основания среднего пальца. Пальце-ладонная складка разделяет ладонь и пальцы, а межпальцевые складки - разделяют три возвышенности, которые соответствуют области трех комиссуральных отверстий апоневроза.
Развитие болезни Дюпюитрена приводит к нарушению свойств апоневроза в ладонной фасции, вызывает изменения нормальных фасциальных предсухожильных лент ладонного фасциального комплекса на фиброзные хорды. Сжатие лент нарушает трофику пальцевых сосудистонервных пучков и провоцируют сгибательную контрактуру пальцев [137].
В измененном ладонном апоневрозе и подкожно-жировой клетчатке при БД были обнаружены гетеротопические очаги соединительной ткани разной степени зрелости, ведущие к утолщению апоневроза [100], а также доказано, что
подкожный жир, прилегающий к узлам поврежденного апоневроза, вовлекается в патологический процесс ЛА. [239]
Нерегулируемое образование коллагена III типа ученые [188, 189, 148, 228] связывают с образованием дорсальных узлов и тяжей, препятствующих полному выпрямлению пальцев.
В работах [92, 203] выявлены особенности образования рубцовых изменений в ЛА. Исходной точкой в развитии контрактуры ученые определяют предсухожильный пучок, из которого образуется предсухожильный тяж, фиксирующийся у основания основной фаланги и(или) к оболочке сухожильного влагалища на этом уровне. Факт появления тяжа исследователи связывают с начальной стадией БД (1 стадия). Далее предсухожильный тяж переходит в центральный и, прикрепляясь к основанию средней фаланги, стимулирует развитие сгибательной контрактуры ПМФС. Отмечено, что кроме предсухожильного тяжа на ее образование влияют и другие тяжи (спиральные, ретрососудистые, поверхностной метакарпальной связки). Согласно Mikkelsen O.A, заболевание аще всего начинается с узелков в локтевой части правой ладони (90% случаев), из них - 10% приходится на двустороннее заболевание [211].
Контрактура ПМФС подлежит хирургическому лечению (открытой апоневрэктомии или малоинвазивной апоневротомии), однако это не исключает рецидивирования БД. Образование рецидивов Толстик А.Н. и соавт. (2005 г.) объясняет тем, что во время операции иссечение ретрососудистого тяжа физически невозможно из-за особенностей топографии сосудисто-нервных образований [92, с. 62].
Байтингер В. Ф. (2012) обращает внимание на последовательность развития
БД:
Первый этап - пролиферативный - ученый связывает с трансформацией фибробластов, расположенных между рядами коллагеновых волокон в миофибробластах, коллагеновой диспозицией с формированием «узла». Клинически заболевание характеризуется появлением незначительных уплотнений
на ладонной поверхности, чаще на уровне дистальной ладонной складки в проекции пястно-фаланговых суставов IV и V пальцев.
Второй этап - инволюционный - предполагает выстраивание миофибробластов вдоль линии натяжения предсухожильных волокон, утолщение фиброзного узла, формирование хорды и развитие контрактуры. Визуально заметно, что в месте сопряжения узловатого тяжа с кожей ладони появляется гиперкератоз.
Третий этап - резидуальный - характеризуется исчезновением миофибробластов, утолщением пучков коллагена, развитием узлов в хорде и выраженным прогрессированием заболевания. В патологический процесс вовлекается кожа ладони с утратой ее подвижности, образованием воронкообразных втяжений, усилением гиперкератоза и атрофией подкожной клетчатки. Возникает сгибательная контрактура пальцев, обусловливающая нарушение функции кисти в целом [7]. Изменённый болезнью Дюпюитрена ладонный апоневроз (рис. 2 а, б).
а. б.
Рисунок 2. Апоневроз, изменённый болезнью Дюпюитрена. Болезнь Дюпюитрена имеет несколько классификаций, в которых за основу взяты такие параметры:
- характер течения (медленный, быстрый, стремительный) [9]
- локализация деструктивного процесса [26, 30];
- степень выраженности сгибательной контрактуры пальцев кисти [21, 27, 203, 251];
- характер рубцовых изменений прилегающих тканей [27, 251];
По характеру клинического течения БД дифференцирована на такие формы проявления:
- первичная клиническая форма - медленное течение, компенсированное кровоснабжение, умеренная гормональная недостаточность и благоприятный прогноз;
- вторичная клиническая форма - более интенсивное течение, частично компенсированное кровообращение и выраженная гормональная недостаточность;
- смешанная форма - агрессивное течение, выраженная гормональная и кровеносная недостаточность (особенно это проявляется у молодых людей до 20 лет) [26].
По локализации деструктивного процесса в ладонном апоневрозе ученые [26, 30] выделяют такие формы:
- пальцевую - развивается в продольных тяжах апоневроза и клинически не превышает 10% случаев;
- ладонную - дифференцируется наличием деструктивных изменений в продольных пучках апоневроза (без вовлечения пальцевых фаланг), обнаруживается в среднем у 28-30% пациентов;
- смешанную (ладонно-пальцевую) - характеризуется вовлечением в деструктивный процесс продольных пучков кисти и пальцев (около 62% случаев) [26, 30].
Дегенеративный процесс в ЛА также дифференцируется по двум составляющим: локализации (монолокальный, билокальный, распространенный) и скорости течения (медленный, быстрый, стремительный) [9].