Клинико-рентгенологическая характеристика менингиом мозжечкового намета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Шелеско, Андрей Анатольевич

  • Шелеско, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 134
Шелеско, Андрей Анатольевич. Клинико-рентгенологическая характеристика менингиом мозжечкового намета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелеско, Андрей Анатольевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическая значимость работы..

Практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 История изучения тенториальных менингиом.

1.2. Анатомия намета мозжечка.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3 Рентгенологические методы исследования.

2.4 Методика оценки интраоперационных данных.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1 Клиническая картина тенториальных менингиом.

3.2. Значимость различных неврологических синдромов для точной топической диагностики тенториальных менингиом.

3.3. Рентгенологические признаки тенториальных менингиом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-рентгенологическая характеристика менингиом мозжечкового намета»

Менингиомы мозжечкового намета представляют собой сравнительно небольшую группу опухолей (около 30% от менингиом ЗЧЯ и 2-4% от всех интракраниальных менингиом (Castellano F et al., 1953; Carey JP et al., 1975; Grand W et al., 1975; Ojemann RG, 1985; Guidetti В et al., 1988)), растущих из менинготелиальных элементов арахноидальной и твердой мозговых оболочек, формирующих намет мозжечка. Скопления арахноэндотелия выявляются в области слияния крупных венозных коллекторов с синусами твердой мозговой оболочки. Особая роль в формировании менингиом отводится специфическим арахноидальным элементам пахионовых грануляций. Существует определенная закономерность возникновения менингиом вблизи этих образований.

Арахноидэндотелий покрывает намет как со стороны задней черепной ямки, так и со стороны полушарий мозга, - это является причиной роста менингиом намета супра- и субтенториально. По мере своего роста менингиома, прорастая через намет, может распространяться супрасубтенториально (перфорирующий тип роста). Возможен также первично двусторонний рост, наблюдающийся при множественных менингиомах.

В зависимости от направления роста, тенториальные менингиомы могут проявлять себя как симптомами поражения мозжечка, структур мосто-мозжечкового угла, ствола головного мозга, так и нарушением функции зрительных центров затылочных долей. В случае прорастания венозных синусов, развития ликвородинамических нарушений или выраженных дислокационных изменений, помимо локальной симптоматики, обусловленной непосредственным воздействием опухоли на структуры мозга, часто возникают общемозговые симптомы и «симптомы на отдалении».

Срок проявления симптомов у больных с менингиомами мозжечкового намета значительно короче, чем при менингиомах остальных локализации, однако разнообразие клинических проявлений, отсутствие на ранних этапах заболевания грубого неврологического дефицита, осложняет своевременную диагностику этих опухолей.

До появления современных методов рентгенологических исследований: КТ, МРТ, эти менингиомы диагностировались в далеко зашедших стадиях, когда опухоль занимала '/з - Vi задней черепной ямки, что затрудняло дифференциальную диагностику тенториальных менингиом с менингиомами конвекса мозжечка и петрокливальной локализации. Клинически и интраоперационно было трудно определить зону исходного роста опухоли. Последняя часто определялась только на секции.

Между тем, доброкачественный характер опухолей и возможность их радикального удаления с резекцией участка мозжечкового намета, являющегося зоной исходного роста опухоли, делают хирургическое лечение методом выбора. Необходимость выявления зоны роста на операции диктуется тем, что в случае ее сохранения обеспечен продолженный рост опухоли.

Для обнаружения зоны роста важно иметь четкое представление о топографических соотношениях опухоли и структур задней ямки, параселлярной области, а также анатомических образований средней черепной ямки в ее задних отделах и в области вырезки намета, чтобы правильно выбрать оперативный доступ.

В 1922 г. Кушинг сказал: «Сегодня в нейрохирургии нет ничего более благодарного, чем удачное удаление менингиомы с последующим великолепным функциональным восстановлением, особенно, - если предварительно был поставлен точный патологический диагноз. Трудности, возникающие при1 этом, велики, иногда непреодолимы, но несмотря на то, что на нашем пути все еще часто встречаются разочарования, следующие поколения нейрохирургов, бесспорно, смогут их с успехом преодолеть».

Появление современных методов нейровизуализации привело к тому, что пророчество Кушинга во многом сбылось, однако для некоторых «неблагоприятных» менингиом проблема-все еще остра. К группе последних, безусловно, можно отнести тенториальные менингиомы.

Диагноз их весьма труден. Только комплексный анализ клинических и диагностических, прежде всего нейровизуализационных, методов исследования позволяет установить его. Однако анатомия области намета настолько сложна, что весьма часты ошибки в точном топическом диагнозе опухоли. Даже если удается до операции установить расположение опухоли, удаление менингиомы значительно осложняется особенностями взаимоотношения новообразования, мозга и сосудистых структур, в частности — нарушенной венозной анатомией, а в случае успешного завершения операции не всегда возможно рассчитывать на адекватное функциональное восстановление, поэтому изучение проблемы точной топической диагностики и последующего хирургического лечения тенториальных менингиом актуально, недостаточно изучено и требует детальной проработки. Анализ роли клинических и нейровизуализационных данных в свете современных представлений об анатомии области намета мозжечка необходим для планирования хирургической тактики и выбора адекватного оперативного доступа, в зависимости от локализации опухоли.

В НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко накоплен богатый опыт по диагностике и хирургическому лечению менингиом задней черепной ямки, в т.ч. и тенториальных менингиом. Внедрение современных хирургических доступов позволило повысить качество лечения больных и снизить операционную летальность. Однако выбор адекватного доступа основывается на правильной топической диагностике опухоли. Современные методы нейровизуализации позволяют значительно повысить точность топического диагноза, однако для правильной трактовки полученных данных необходимо знать особенности рентгенологической картины при опухолях различных локализаций.

Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования.

Повышение качества топической диагностики тенториальных менинги-ом с учетом их последующего микрохирургического удаления.

Задачи исследования.

1. Распределение тенториальных менингиом по группам с учетом современной микрохирургической техники их удаления.

2. Анализ клинических проявлений тенториальных мениигиом различной локализации, выявление диагностически значимых симптомов.

3. Анализ рентгенологических данных при менигиомах намета мозжечка, выявление диагностически значимых симптомов.

4. Сопоставление клинических и рентгенологических данных при тенториальных менингиомах различных локализаций.

5. Разработка диагностического алгоритма при тенториальных менигиомах.

6. Выработка критериев топической диагностики менингиом намета для выбора оптимального хирургического доступа.

Научная новизна.

1. Проведено разделение менингиом на группы в соответствии с их анатомо-топографической характеристикой.

2. Выделены основные клинические синдромы при тенториальных менингиомах различных локализаций.

3. Изучена роль отдельных синдромов и их сочетаний для постановки точного топического диагноза.

4. Проведена оценка значимости методов нейровизуализации в топической диагностике тенториальных менингиом, разработан алгоритм применения КТ- и МРТ-обследований.

5. Выделены клинико-рентгенологические признаки различных вариантов роста тенториальных менингиом.

6. Приведены рекомендации по применению различных хирургических доступов, в зависимости от локализации опухоли.

Теоретическая значимость работы.

Приведено теоретическое обоснование клинической картины, выявляемой у больных с менингиомами намета мозжечка, а также рентгенологических признаков данных опухолей, в зависимости от их локализации и направления преимущественного распространения.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в практику диагностический алгоритм обследования больных с менингиомами намета мозжечка.

Определены основные критерии топической диагностики тенториальных менингиом, позволяющие выбрать адекватный хирургический доступ и объем операции в каждом конкретном случае, что позволяет свести к минимуму риск операционных осложнений и улучшить качество жизни пациентов в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Шелеско, Андрей Анатольевич

выводы

1. Зона исходного роста тенториальных менингиом связана с венозными синусами, окаймляющими намет, либо расположенными между его листками. Выделено восемь типов тенториальных менингиом, в зависимости от локализации зоны исходного роста. Кроме того, опухоли могут расти супра-, суб- или супрасубтенториально.

2. Очередность возникновения симптомов поражения нервов ММУ связана с локализацией зоны исходного роста и направлением распространения опухоли. Менингиомы латеральных отделов свободного края намета вначале вызывают поражение тройничного нерва, затем, при распространении опухоли латерально, возникает поражение других ЧМН (VTII, VII или VI). Двустороннее поражение нервов ММУ чаще всего характеризует рост опухоли в переднее пространство вырезки намета:

3. На основании только клинических данных в большинстве случаев невозможно установить точный топический диагноз.

4. Обследование больных с тенториальными менингиомами должно включать данные неврологического осмотра, заключения отоневролога и офтальмолога, а также КТ и МРТ. Все нейрорентгенологические исследования необходимо проводить в трех стандартных проекциях с контрастным усилением.

5. Для выяснения отношения опухоли к артериальным сосудам и венозным синусам достаточно применять MP- или КТ-ангиографию и МР-синусографию, хотя в ряде случаев необходимо проведение прямой ангиографии.

6. В зависимости от локализации зоны исходного роста и распространения опухоли супра- или субтенториально, применяются различные оперативные доступы и хирургическая тактика.

7. Применение комплексной оценки клинико-рентгенологических данных позволило повысить качество топической диагностики тенториальных менингиом и хирургического лечения пациентов с данной патологией за счет возможности выбора анатомически обоснованного хирургического доступа. Это, в свою очередь, привело к снижению частоты интра- и послеоперационных осложнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенториальные менингиомы составляют около 30% от менингиом ЗЧЯ и 2-4% от всех интракраниальных менингиом (Castellano F et al., 1953; Carey JP et al., 1975; Grand W et al., 1975; Ojemann RG, 1985; Guidetti В et al., 1988). Близкое расположение этих опухолей к стволу головного мозга, артериальным и венозным сосудам затрудняяет их удаление. Несмотря на успехи в диагностике и хирургическом лечении, тенториальные менингиомы подолжают оставаться трудными для удаления опухолями (Sekhar LN et al., 1984; Al-Mefty О, 1995). Послеоперационная летальность все еще высока, хотя в последние годы отмечается значительное ее снижение (табл.15).