Оптимизация системы неврологической диагностики менингиом полушарий большого мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Шебзухова, Лариса Музариновна

  • Шебзухова, Лариса Музариновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 357
Шебзухова, Лариса Музариновна. Оптимизация системы неврологической диагностики менингиом полушарий большого мозга: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 357 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шебзухова, Лариса Музариновна

СГГИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ МЕНИНГИОМ

ПОЛУШАРИИ БОЛЬШОГО МОЗГА.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Диагностика менингиом полушарий большого мозга в стадии ранних клинических проявлений.

2.3. Диагностика менингиом полушарий большого мозга в стадии выраженных клинических проявлений.

2.4. Клинические варианты развития и типы течения менингиом полушарий большого мозга.

2.5. Особенности клинической картины менингиом полушарий большого мозга с инсультоподобным типом течения.

ГЛАВА 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ИХ

ЗНАЧИМОСТЬ В КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ

МЕНИНГИОМ ПОЛУШАРИЙ БОЛЬШОГО МОЗГА.

ГЛАВА 4. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

КОНВЕКСИТАЛЬНЫХ МЕНИНГИОМ.

4.1. Общая характеристика наблюдений.

4.2. Особенности неврологических проявлений в клинической картине конвекситальных менингиом.

4.3. Клинико-топографические сопоставления у больных с конвекситальными менингиомами.

ГЛАВА 5.НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕНИНГИОМ

ВЕРХНЕГО САГИТТАЛЬНОГО СИНУСА.

5.1. Общая характеристика наблюдений.

5.2. Особенности неврологических проявлений в клинической картине менингиом верхнего сагиттального синуса.

5.3. Клинико-топографические сопоставления у больных с менингиомами верхнего сагиттального синуса.

ГЛАВА 6. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕНИНГИОМ

СЕРПА БОЛЬШОГО МОЗГА.

6.1. Общая характеристика наблюдений.

6.2. Особенности неврологических проявлений в клинической картине менингиом серпа большого мозга.

6.3. Клинико-топографические сопоставления у больных с менингиомами серпа большого мозга.

ГЛАВА 7. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕНИНГИОМ

БОКОВЫХ И ТРЕТЬЕГО ЖЕЛУДОЧКОВ.

7.1. Общая характеристика наблюдений.

7.2. Особенности неврологических проявлений в клинической картине менингиом бокового и третьего желудочков.

7.3. Клинико-топографические сопоставления у больных с менингиомами бокового и третьего желудочков.

ГЛАВА 8. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ИМИТИРОВАВШИХ МЕНИНГИОМЫ ПОЛУШАРИЙ БОЛЬШОГО МОЗГА.

8.1. Общая характеристика наблюдений.

8.2. Особенности неврологических проявлений в клинической картине опухолей головного мозга, имитировавших ме-нингиомы полушарий большого мозга.

8.3. Клинико-топографические сопоставления у больных с опухолями головного мозга, имитировшие менингиомы полушарий большого мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы неврологической диагностики менингиом полушарий большого мозга»

Актуальность работы

Во врачебной практике ошибки, к сожалению, не редкость. Их учет и статистика крайне неточны, и цифры, приводимые разными авторами, весьма разнятся. Регистрируются лишь те ошибки, которые привели к неправильной тактике или не были своевременно исправлены. Часть же ошибок не регистрируется вовсе [39, 99, 169].

Вопросы затруднений и ошибок в диагностике ОГМ в литературе освещены мало, а фундаментальные исследования К.В. Шиманского, H.A. Попова и Л.Б. Лихтермана относятся к 60-70-м годам прошлого столетия. Появление и постоянное развитие KT и МРТ переместило «центр тяжести» научных исследований из области клинической диагностики ОГМ в область инструментальной [61, 95]. В связи с этим публикаций, в которых рассматривались причины ошибок в клинической диагностике опухолей мозга, немного, и они касаются лишь частных вопросов данной патологии [2, 16, 19, 20, 56, 61, 77, 81, 98].

Современные методы диагностики существенно расширили возможности раннего выявления ОГМ и явились важнейшим из условий успешного хирургического лечения данной патологии. Однако до настоящего времени не везде и не всегда решена проблема доступности современных методов диагностики на уровне поликлинического звена [52, 90]. И это обстоятельство требует от неврологов и врачей общей практики хорошего знания данной патологии, поскольку значимым резервом улучшения результатов хирургического лечения нейроонкологических больных является своевременная диагностика ОГМ прежде всего на догоспитальном этапе [2, 16,61,81, 105, 152, 180].

Решение вопроса правильной и своевременной диагностики ОГМ требует от врача проведения комплексного обследования больного уже при появлении начальных симптомов заболевания. Применение современных методов исследования (KT и МРТ) позволяет снизить количество ошибочных диагнозов, по крайней мере, в условиях специализированного учреждения. Однако при недостаточном или несвоевременном их использовании или неправильной интерпретации полученных данных ошибки в диагностике заболевания избежать не удается, что приводит к запоздалому хирургическому лечению больных [2, 105, 128]. Поэтому основной составляющей диагностического процесса на этапах обследования и прежде всего на амбулаторном его звене является тщательный анализ жалоб, анамнеза заболевания и динамики развития разнообразных клинических признаков в течении заболевания [16, 20, 122, 134, 152]. При этом внимание врачей должно акцентироваться па изучении ранних признаков болезни - частоту и структуру неврологических признаков при дебюте заболевания, а также темп и характер их трансформирования в развитии патологического процесса. Это позволит определить наиболее значимые начальные клинические симптомы и их сочетания для обоснованного и своевременного направления больных на рентгеновскую или магнитно-резонансную томографию [14, 60, 69, 124, 129, 218, 222, 230, 253, 268, 289].

Анализ врачебных ошибок по причинному признаку весьма затруднителен в связи с тем, что причин и конкретных поводов для ошибок может быть множество. Вследствие этого основным объектом изучения в общей структуре ошибок диагностики являются недостатки диагностического процесса, поскольку они связаны с объемом специальных знаний и качеством подготовки специалистов [39, 95, 130, 186].

При анализе причин конкретных ошибок следует учесть определенную долю субъективизма, допускаемого различными специалистами в оценке собранных данных. Наличие же объективных причин вынуждает считать определенную часть ошибок неизбежной, и пути их устранения связаны с дальнейшим развитием медицинской науки [39, 95].

Анализ причин диагностических ошибок при ОГМ необходим клиницистам для определения путей их устранения и повышения качества диагностики [2, 95, 140, 145].

Таким образом, необходимость дальнейшего совершенствования лечения больных с ОГМ, в частности с менингиомами больших полушарий головного мозга, отсутствие отчетливой тенденции к уменьшению диагностических ошибок и научнообоснованных клинико-диагностических критериев при ранней диагностике заболевания определяют актуальность данного исследования.

Целью исследования является улучшение ранней диагностики менинги-ом полушарий большого мозга па основании анализа причин затруднений и ошибок диагностики, выявленных при многофакторном анализе клинической картины.

Задачи исследования:

1. Изучить анамнестические данные с выявлением особенностей пре-морбидного фона и частоты их встречаемости у данной категории больных при поражении различных отделов головного мозга.

2. Провести анализ состояния диагностики менингиом полушарий большого мозга на разных стадиях развития заболевания. Оценить ее эффективность и выявить основные причины низкого уровня диагностики на амбулаторно-поликлиническом и госпитальном этапах обследования.

3. Сравнить частоту и характер клинических вариантов развития и типов течения менингиом различной локализации и степени злокачественности. Сопоставить клинико-анамнестические данные с результатами КТ-исследований и интраоперационных находок с установлением синдромов соответствия и диссоциации.

4. Выявить частоту встречаемости, последовательность развития, выраженность и структуру неврологических признаков и особенности их трансформирования в развитии заболевания. Определить достоверность и силы влияния разных фаз заболевания на динамику клинических и инструментальных признаков, а также достоверность и силу влияния объёма опухоли, степени окклюзии ВСС и вариантов направления роста опухоли на клиническую картину заболевания и тяжесть состояния больных.

5. Проанализировать частоту и причину обращений, рассмотренных в аспекте трансформирования неврологических признаков в течении заболевания, и основные тенденции в ошибочных интерпретациях выявленных нарушений различными специалистами.

6. Установить частоту и структуру неврологических признаков при дебюте менингиом различной локализации, проследить их динамику в развитии заболевания. Оценить соответствие характера клинических проявлений локализации менингиом при манифестации и в динамике заболевания.

7. Проанализировать клиническую картину опухолей головного мозга, маскирировавших менингиомы полушарий большого мозга, с определением дифференциально-диагностических критериев их распознавания.

Научная новизна. На примере менингиом полушарий большого мозга изучено состояние диагностики в медико-организационном и медико-клиническом аспекте с выявлением причин затруднений и ошибок диагностики, допущенных при анализе неврологической симптоматики и обследовании больных на всех этапах.

Сопоставлены варианты развития и темпы течения менингиом с характером морфологических изменений структуры опухоли, а также характер морфологических изменений с гистологической структурой опухоли.

Изучены частота встречаемости морфологических изменений структуры и объемов опухоли при различной локализации менингиом. Определена достоверность и сила влияния размеров опухоли на клинику заболевания на разных стадиях развития. Выделены варианты направления роста и распространения фалькс-менигиом с установлением силы их влияния на клинические фазы заболевания.

Проанализированы особенности структуры и трансформирования неврологических признаков течения менингиом, определены достоверность и сила влияния фаз заболевания на динамику функциональных, морфологических и инструментальных признаков. Установлено влияние локализации менингиом на характер клинических проявлений при манифестации и в динамике заболевания.

Результаты исследования с высокой степенью достоверности позволяют осуществить диагностику менингиом полушарий большого мозга на догоспитальном этапе и могут быть использованы в дифференциальной диагностике с заболеваниями головного мозга иной этиологии.

Практическая значимость. Результаты медико-организационного анализа, проведенного в ходе исследования, показали неудовлетворительное состояние организации специализированной помощи больным с менингиомами полушарий большого мозга и низкий уровень выявления данной патологии на всех этапах обследования. Полученные данные по организации медицинской помощи нейроонкологическим больным имеют практическое значение для выработки мер научнообоснованного планирования и дальнейшего совершенствования нейроонкологической помощи данной категории больных.

Результаты клинико-статистического анализа выявили частоту, характер клинических вариантов развития и типов течения менингиом различной локализации и степени злокачественности, определили соответствие характера клинических проявлений локализации менингиом при манифестации и в динамике заболевания, установили значимость различных неврологических признаков в клинической диагностике менингиом полушарий большого мозга, что позволит более эффективно использовать кадровый потенциал и материальные ресурсы медицинских учреждений.

Использование выводов исследования будет содействовать совершенствованию организационных форм профилактики, своевременному выявлению и эффективному этапному лечению ОГМ, в частности менингиом полушарий большого мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и качество оказания медицинской помощи больным с ме-пингиомами полушарий большого мозга не соответствуют диагностическим возможностям и требованиям современной медицины. Причины затруднений и ошибок диагностики сводятся преимущественно к недостаткам диагностики, чем к ее трудностям. Знание причин ошибок необходимо для определения путей их устранения и повышения качества диагностики, особенно в отношении причин, обусловленных недостатками диагностического процесса, поскольку они могут быть полностью устранены практическими врачами.

2. Недостаточное знание неврологами особенностей клинического развития и течения менингиом снижает нейроонкологическую настороженность в целом, приводит к ошибкам в дифференциальной диагностике со сходными состояниями иной этиологии, несвоевременному обследованию больных и позднему выявление менингиом. Тщательный анализ характера клинических проявлений при манифестации и в динамике заболевания позволяет установить правильный топический диагноз на ранней стадии развития менингиом.

3. Многофакторный анализ разнообразных признаков заболевания позволил выделить среди них достоверно влияющие на диагностику менингиом полушарий большого мозга. Сила влияния разных фаз заболевания на проявления этих признаков была неодинаковой. Влияние степени окклюзии синуса и преимущественного направления роста менингиом серпа большого мозга на клинические фазы заболевания, проявляющиеся характерной динамикой симптоматики, не установлено.

4. Комплекс мероприятий по совершенствованию специализированной помощи данной категории больных должен включать повышение квалификации неврологов, нейрохирургов, врачей общей практики, соблюдение преемственности в их работе на всех этапах обследования, стандартизацию обследования с применением современных технологий и повышение гигиенической грамотности населения. Неудовлетворительное выявление менингиом диктует необходимость активизировать диагностическую направленность в работе медицинских учреждений, прежде всего его амбулаторного звена.

Апробация работы и внедрение её результатов в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в т.ч. 13 журналах. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (2006г.), на заседании проблемной комиссии отделения опухолей головного и спинного мозга ГУ РНХИ им. проф. Л.Л. Поленова (2007г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 354 страницах машинописного текста. Состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован 52 таблицами, 12 рисунками. Список литературы содержит 194 отечественных и 110 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шебзухова, Лариса Музариновна

318 ВЫВОДЫ

1. Среди разнообразных симптомов в диагностике менингиом полушарий большого мозга достоверное значение имеют головная боль, судорожные припадки, гипертензионный синдром и объём опухоли. Влияние клинической фазы заболевания на динамику головной боли установлено в фазах субкомпенсации и умеренной декомпенсации со снижением силы влияния по мере углубления клинической декомпенсации с 19% до 10%; выраженность судорожного синдрома - только в фазе субкомпенсации, сила влияния равнялась 17%; структуру гипертензиопного синдрома - в фазах субкомпенсации и грубой декомпенсации со снижением силы влияния с 30% до 13%; соотношения пирамидной и экстрапирамидной недостаточности, статико-координаторных нарушений и вторичной стволовой симптоматики - в фазе субкомпенсации, сила влияния равнялась 53% и 11% соответственно. Влияние размеров опухоли на клинические фазы менингиом установлено только в фазе субкомпенсации, сила влияния равнялась 20%.

2. Ошибки топической догоспитальной диагностики менингиом полушарий большого мозга связаны с тем, что неврологами поликлинического звена не интерпретируется характер клинических вариантов развития и темпов течения заболевания в зависимости от локализации новообразования. Бласто-матозный вариант развития преимущественно отмечается при менингиомах области лобной доли (68,2%), задней трети синуса (72,2%) и задней трети серпа большого мозга (68,7%). Эпилептический вариант превалирует при менингиомах области центральных извилин (71,4%), средней трети синуса (35,7%), передней и средней трети серпа большого мозга (21,7% и 22,2%>). В течении менингиом каждой из локализаций преобладет два темпа течения - медленно прогрессирующий с мопосимптомной фазой и быстро прогрессирующий, исключение составляют менингиомы внутрижелудочковой локализации, при которых наблюдается только медленно прогрессирующий темп течения. Лавинообразное течение встречается чаще при менингиомах верхнего сагиттального синуса (8,8%), в основном, при поражении средней его трети (54,5%).

3. В ранней догоспитальной топической диагностике менингиом полушарий большого мозга необходимо учитывать соответствие локализации менингиом характеру проявлений и особенностям динамики различных клинических симптомов. При конвекситальных новообразованиях установлено влияние менингиом области лобной доли на начало заболевания обособленными головными болями и первично-генерализованными судорожными припадками, а менингиом области теменной доли возникновением головных болей, сочетающихся с различными симптомами, прежде всего, с повышением АД, и парциальными припадками. В течении менингиом области лобной доли сохраняется однотипность судорожных припадков, а в течении менингиом области теменной доли наблюдается трансформирование и усложнение характера припадков, изменение их частоты. Получено влияние менингиом области теменной доли на проявления нарушений вегетативных функций синдромом вегетативной асимметрии, а также на динамику пареза и субъективных расстройств чувствительности в течении болезни. Доказано влияние менингиом латеральной борозды на динамику частоты судорожных припадков и субъективных расстройств чувствительности в течении заболевания.

4. При менингиомах верхнего сагиттального синуса установлено влияние менингиом средней трети синуса на начало заболевания парциальными припадками и головными болями, сочетающимися с АД. Доказано влияние локализации опухоли на характер двигательных расстройств в динамике заболевания: при менингиомах передней трети они были представлены пирамидной недостаточностью, при менингиомах средней трети - парезами. Пирамидная недостаточность и / или отсутствие двигательных нарушений сохраняется в течении менингиом передней и задней трети синуса, а различные варианты динамики пареза имеют место в течении менингиом средней трети. Определено влияние менингиом средней трети синуса на наличие мозжечковых расстройств в симптомокомплексе поражения, менингиом задней трети - на сочетание этих расстройств с вторично-стволовой симптоматикой. Установлено влияние менингиом передней и средней трети синуса на характер изменения поля зрения по типу битемпоральной гемианопсии, менингиом задней трети -по типу гомонимной гемианопсии. Влияние степени окклюзии синуса па клинические фазы заболевания и уровня поражения синуса на степень окклюзии не установлено.

5. При манифестации заболевания влияние уровня поражения серпа большого мозга на характер проявления различных неврологических признаков не отмечено. Установлено влияние менингиом передней трети серпа большого мозга на сохранение в течении болезни пирамидной недостаточности и / или отсутствие двигательных расстройств и однотипности судорожных припадков, проявление нарушений вегетативных функций основными топическими вегетативными признаками с обширным диапазоном клинических проявлений, а также изменение поля зрения по типу битемпоральной гемианопсии. Определено влияние менингиом средней трети серпа большого мозга на динамику паретических проявлений, трансформирование судорожных припадков и стабильность различных вариантов частоты припадков в течении болезни, а также изменение поля зрения по типу битемпоральной гемианопсии. Доказано влияние менингиом задней трети серпа большого мозга на сохранение пирамидной недостаточности и / или отсутствие двигательных расстройств, регресс частоты судорожных припадков в течении болезни, изменение поля зрения по типу гомонимной гемианопсии. Влияние направления роста и распространения менингиом серпа большого мозга па клинические фазы заболевания не установлено.

6. Диагностика внутрижелудочковых менингиом на основании только неврологических данных вызывает значительные трудности и на настоящем этапе основывается на результатах современных средств нейровизуализации. Трудности диагностики в раннем периоде заболевания обуславливаются длительным и преимущественно моносимптомным течением заболевания, в клиническом периоде - характером проявлений и особенностями динамики головной боли, выраженным полиморфизмом паравентрикулярных симптомов, двусторонним и стойким нарушением функций черепных нервов, частым развитием дислокационного стволового синдрома.

7. Ошибочная дооперационная диагностика менингиом полушарий большого мозга связана с переоценкой результатов специальных методов исследования без тщательного анализа данных анамнеза и неврологического обследования больных. Дифференциальное значение в распознавании менингиом полушарий большого мозга и опухолей мозга, имитировавших их, имеют пол и возраст больных, длительность и темп течения заболевания, локализация опухоли, характер проявлений и особенности развития судорожного синдрома.

8. Результаты анализа причин обращений больных свидетельствует о том, что выявленные особенности частоты, характера, структуры и динамики разных неврологических признаков в клинической диагностике менингиом полушарий большого мозга применяются разными специалистами изолированно, а не в сочетании между собой с учетом последовательности их развития и фазы заболевания. Неправильная трактовка полученных данных приводит к длительному и неполному обследованию больных, прежде всего, на ранней стадии развития заболевания.

9. Недостаточная осведомленность врачей относительно вариантов клинического развития и темпов течения менингиом полушарий большого мозга приводит к гипердиагностике заболеваний головного мозга иной этиологии, запоздалому комплексному обследованию больных и, как следствие, к неудовлетворительной диагностике менингиом. Выявляется большая частота атипических вариантов развития менингиом (43,9%) с отчетливым превалированием эпилептического варианта (25,3%). Такие варианты течения как быстро прогрессирующее, ремитирующее, лавинообразное и сочетание типов течения составили значительное число наблюдений (45,7%) с существенным преобладанием быстро прогрессирующего (20,8%) и сочетания типов течения (14,9%).

10. В дифференциальной диагностике с сосудистыми заболеваниями головного мозга повторные возникновения острых состояний и артериальная гипертония трактуются специалистами как проявления сосудистого заболевания головного мозга из-за того, что не учитывается топико-диагностическое значение артериальной гипертонии как локального симптома, возникающего при расположении менингиом вблизи рефлексогенных зон мозга. Не принимаются во внимание данные анамнеза и наличие очаговых симптомов в клинической картине менингиом до возникновения инсультоподобных эпизодов.

11. Кровоизлияние в менингиомы полушарий большого мозга является редким осложнением, а клинико-анамнестические сопоставления выявляют несоответствие между частотой инсультоподобных эпизодов в течении заболевания и редкостью кровоизлияния / некрозов в менингиомы (3,7% соответственно, р<0,01). Некрозы в отличие от кровоизлияний выявляются при каждой из локализации менингиом, протекают латентно при внутрижелудочковой локализации и развиваются преимущественно в анапластические менингиомы. Кровоизлияния обнаруживаются чаще при менингиомах серпа большого мозга и развиваются в типические и анапластические менингиомы одинаково часто.

12. Проблема диагностики и лечения больных с менингиомами полушарий большого мозга на ранней стадии развития заболевания до настоящего времени остаётся нерешенной. Основными причинами такого состояния являются низкая нейроонкологическая настороженность, недостаточное знание специалистами, преимущественно первичного звена, нейрооикологической патологии, отсутствие стандартизации лечебно-диагностического процесса, несоблюдение преемственности в работе неврологов, нейрохирургов, смежных специалистов на всех этапах обследования, низкий уровень санитарно-просветительской работы среди населения и отсутствие контроля качества медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение качества оказания спецализированной помощи больным ме-нингиомами полушарий большого мозга предусматривает проведение мероприятий медицинского и организационного характера, реализацию принципа преемственности в работе специалистов на всех этапах обследования.

Задача унифицирования тактики обследования больных и внедрения прогрессивных методик в практику лечебных учреждений требует четкости и согласованности тактических действий на диагностическом этапе медицинской помощи.

При выявлении начальных симптомов менингиом полушарий большого мозга не следует придерживаться выжидательной тактики, необходимо незамедлительно направлять больного на комплексное обследование с проведением методов нейровизуализации с последующей консультацией нейрохирурга. Для улучшения ранней диагностики опухолей головного мозга и уменьшения случаев гипердиагностики заболеваний иной этиологии необходима стандартизация лечебно-диагностического процесса с оптимизированным комплексом диагностических мероприятий.

Совершенствование диагностики опухолей головного мозга требует первостепенного решения задач по повышению нейроонкологической настороженности и подготовленности в области нейроонкологии врачей общей лечебно-профилактической сети путем введения в обучающие курсы для них лекций по диагностике опухолей головного мозга и, в частности, менингиом полушарий большого мозга, издания тематических методических рекомендаций и информационных бюллетеней, проведения семинаров. В целях повышения медицинской грамотности населения рекомендуется издание памяток по основным неврологическим проявлениям опухолей головного мозга.

Повышение качества ведения медицинской документации с учетом дефектов, выявленных в ходе настоящего исследования, диктует необходимость введения стандартов заполнения историй болезни пациентов с опухолями головного мозга и, прежде всего, менингиомами полушарий большого мозга.