Клинико-психологическое обследование и возможности адаптации больных расеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Емелин, Евгений Валентинович

  • Емелин, Евгений Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 98
Емелин, Евгений Валентинович. Клинико-психологическое обследование и возможности адаптации больных расеянным склерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2006. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емелин, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы . 2

Цель работы . 5

Задачи исследования . 5

Научная новизна исследования . 5

Практическая значимость работы . 6

ГЛАВА 1

Литературный обзор . 8

ГЛАВА 2

Материалы и методы . . . . . . . 37

1 .Клиническая характеристика групп пациентов . 2.Характеристики использованных в исследовании методов изучения психологического статуса и качества жизни

2.1. «Краткий опросник оценки качества здоровья» (8Г-36) . 42

2.2. Методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения "ценности" и "доступности"» . 43

2.3. Интегративный тест тревожности . . 45

2.4. «Опросник Конструктивного Мышления» . 48

2.5. Копинг-тест Лазаруса . . . . 50

2.6. Шкала депрессивности Бека . 3. Статистическая обработка материала . . . 51

ГЛАВА 3

Результаты исследований

1. Результаты первичного обследования . 52

2. Результаты обследования после курса симптоматического лечения . 65

3. Сравнение результатов обследования до и после курса лечения . 72

3.1. Сравнение результатов оценки депрессивных расстройств у больных по шкале депрессии

Бека . 72

3.2. Сравнение результатов оценки тревожных расстройств у больных по интегративному тесту тревожности до и после лечения . 73

3.3. Сравнение результатов оценки копинга по шкале Лазаруса . 77

3.4. Сравнение результатов оценки особенностей конструктивности мышления по опроснику Эпштейна .

3.5. Сравнение результатов исследования мотивации и внутренних конфликтов при помощи методики Е.Б.Фанталовой .

3.6. Сравнение результатов оценки качества жизни больных по шкале 8Б-36

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологическое обследование и возможности адаптации больных расеянным склерозом»

Актуальность проблемы.

Рассеянный склероз (PC) — хроническое заболевание центральной нервной системы (ЦНС), начинающееся преимущественно у лиц молодого, трудоспособного возраста от 18 до 45 лет. Распространенность рассеянного склероза растет во многих странах мира, что связано не только с удлинением жизни больных, но и с истинным увеличением заболеваемости. Наиболее часто рассеянный склероз встречается в странах Северной и Центральной Европы, Канаде — более 100 больных на 100 ООО населения. В России, странах южной Европы, Австралии и США рассеянный склероз встречается с частотой от 30 до 100 случаев на 100 000 населения. Болезнь, как правило, поражает лиц молодого и среднего возраста, которые сначала утрачивают работоспособность, а на более поздних стадиях иногда и способность к передвижению и самообслуживанию, что обуславливает большую социальную значимость этого заболевания (Гусев Е.И., За-валишин И.А., Бойко А.Н., 2004).

Патоморфологически заболевание характеризуется множественным мелкоочаговым разрушением миелиновой оболочки в белом веществе мозга. Клинически болезнь проявляется рассеянной неврологической симптоматикой с вовлечением нескольких функциональных систем, что приводит к ранней инвалидизации больных в трудоспособном возрасте. Это обуславливает не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы (Е.И. Гусев 1987, И.А.Завалишин 1983, О.А.Хондкариан 1987, S.M. Poser 1983, Е.И. Гусев, Т.Л. Демина и А.Н. Бойко 1997). Одно из наиболее инвалидизирующих клинических проявлений демиелинизи-рующего процесса — нарушение высших корковых функций: Более половины больных PC через уже 5 лет заболевания предъявляют жалобы на различные стойкие нарушения нейропсихологических функций (Poser S. 1985, Коркина М.В. и соавторы, 1986), в большинстве случаев все больные в той или степени имеют психологические изменения (Хондкариан O.A. и соавторы, 1987).

Являясь по сути своей заболеванием хроническим, длительным PC может предположительно коррелировать с другими хроническими неврологическими заболеваниями; приводящими к длительному неврологическому дефициту, по нейропсихологическим изменениям, по развитию механизмов психологической и социальной адаптации. Имеются в виду цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), проявляющиеся дисциркулятор-нымиэнцефалопатиями (хронической ишемией мозга), координаторными-нарушениями; дорсопатии (ДСП) с хроническим болевым и мышечно-тоническим синдромом.

Хроническое заболевание, текущее годами и даже десятилетиями, резко ухудшает качество жизни пациентов и в результате ведет к выраженной дезадаптации. В результате хронических заболеваний около 30% больных теряют трудоспособность, а> примерно 5% становятся дезадаптированы и в повседневной жизни.

Лечение неврологических больных в последние годы стало одним из самых дорогостоящих направлений' медицины. В структуре здравоохранения неврологические заболевания являются одними из наиболее высоких по стоимости при расчете на одного больного на весь период жизни. Стоимость лекарственных средств, применяемых в неврологии; в. последние годы резко возросла. Особенно велика стоимость оказания медицинской помощи при хронических заболеваниях центральной нервной системы - таких как рассеянный склероз (средняя длительность периода инвалидности 30-35 лет), болезнь Паркинсона (15-20 лет), болезнь Альц-геймера (10-15 лет) и других (Е.И. Гусев, Ю.Б.Белоусов, А.Н.Бойко и др. 2003).

Особое место в- общей картине клинических проявлений хронических неврологических заболеваний занимают депрессивные нарушения, которые являются для них практически облигатными. Депрессии часто протекают в стертой форме в виде так называемых «скрытых», «маскированных», «ларвированных» депрессий, оказывающих большое воздействие на течение и прогноз развития1 заболевания, на возможности социальной адаптации и на качество жизни, а также на развитие синдрома тревоги-тревожности, фобий.

39% людей в общей популяции жалуются на один или несколько симптомов депрессии. Эти наблюдения ставят вопрос о необходимости выделения субдепрессивного состояния, которое может перейти в стойкое, клинически очерченное депрессивное расстройство. Субдепрессию следует признать потенциально важным клиническим синдромом. ЬЛисЫ с соавторами в 1994 году дал определение субдепрессивному состоянию (ЛкШ Ь.Ь. е! а11., 1994). Субдепрессия - это любые два или более одновременно существующих симптома депрессии, которые длительно или постоянно присутствуют в течение хотя бы 2 недель и приводят к нарушению социального функционирования. При этом пациенты с субдепрессией не соответствуют критериям малой или большой депрессии или дис-тимии.

Эти симптомы не достаточно оцениваются неврологами при исследовании неврологического статуса и оценке эффективности лечения, когда большее внимание уделяетсяг нарушениям движений, чувствительности, зрения и функций тазовых органов. До конца не ясно, какие нарушения наиболее характерны для РС, появляются на наиболее ранних стадиях развития заболевания или его обострения, не ясны патоморфологическая оценка и прогностическая ценность* нарушений когнитивных функций, психических расстройств и изменений личностных характеристик больных. Разнообразие нарушений когнитивных функций, поведения больных, а также возможные подходы к коррекции этих нарушений обуславливают актуальность проблемы динамического исследований нейропси-хологических функций у больных РС. В1 настоящее время разработан и валидизирован на русском языке целый комплекс нейропсихологических методов, который позволяет объективно оценить степень этих нарушений при РС.

Цель работы: исследовать выраженность и структуру социально-психологических и личностных нарушений, у больных РС в сравнении с двумя группами больных с хроническими неврологическими заболеваниями (ЦВЗ и ДП), а также изучит значение этих изменений в формировании особенностей клинического проявления заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-психологическое обследование больных РС и двух групп больных с хроническими неврологическими заболеваниями и сравнить степень выраженности и структуру изменений в этих группах.

2. Исследовать механизмы развития депрессивных и тревожных состояний и их воздействия на показатели качества жизни пациентов.

3. Исследовать особенности динамики изменений психологического статусе после проведения курса симптоматической сосудистой и метаболической терапии.

4. Выявить факторы риска связанные с личностными особенностями больных, определить их прогностическое значение.

5. Разработать рекомендации по оптимизации адаптивных возможностей больных, страдающих хроническими неврологическими заболеваниями.

Научная новизна исследования.

Впервые проводится клинико-психологическое исследование статуса 3 групп пациентов, страдающих хроническим неврологическим недугом (рассеянный склероз, церебро-васкулярные заболевания и дорсопа-тии), с помощью панели методов, позволяющих объективизировать уровень депрессивности, впервые так глубоко и всесторонне исследуются составные компоненты тревоги, оцениваются возможность и перспективы адаптивных механизмов.

В работе выявлено достоверное и существенное повышение уровня тревоги, связанной с ситуационной социальной реакцией защиты, т.е. уровень тревоги этих пациентов, особенно в группе РС возрастает в сфере социальных контактов, все контакты с социальной средой наполнены тревожным ожиданием, что приводит к социальной дезадаптации, усугублению депрессивных проявления и нуждается в целенаправленной коррекции.

В исследованных группах пациентов были выявлены четкие изменения, характеризующие наличие субклинической депрессии (хроническая скрытая, маскированная депрессия), которая влияет не только на ухудшение качества жизни, ухудшает течение основного заболевания, но и является основополагающей, базисной в развитии соматовегетативных расстройств.

После курса симптоматической сосудистой и метаболической терапии (без приема антидепрессантов и нейролептиков) у больных РС отмечалось снижение проявлений депрессии и тревоги, социальных реакций защиты, ситуационного фобического компонента тревоги. Однако, сохранялись личностный фобический компонент и астенические компоненты — то есть, в целом ситуация пациентами по-прежнему оценивается как не очень благополучная. Это указывает на необходимость включения индивидуальной психотерапии в комплекс восстановительного лечения при данной группе заболеваний.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований показана необходимость применения у больных РС наряду симптоматической терапией (вазоак-тивной и метаболической) лекарственных препаратов с противотревож-ным действием, транквилизаторов, мягких антидепрессантов.

Показана необходимость психокоррекционных мероприятий, индивидуальной психотерапии при работе с пациентами, выявлены определенные личностные особенности, затрудняющие социальную адаптацию больных. В работе с больными, имеющими хроническую неврологическую патологию, необходимо применять разнообразные методы терапевтического воздействия для уменьшения тревоги, внутренней напряженности, фобий, создавать позитивный взгляд в перспективу.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Емелин, Евгений Валентинович

Выводы;

1. У больных с хроническим неврологическим заболеванием; особенно с РС, часто отмечается?субклиническая;депрессия; которая?оказывает влияние на течение заболевания, на; различные стороны жизни-: пациента, и нуждается в'коррекции:

2. При РС имеется высокий уровень тревоги, связанной с ситуационной социальной; реакции защиты, т.е. уровень тревожности- у этих пациентов возрастает в сфере социальных контактов и все контакты с социальной* средой у этих больных, наполнены тревожным ожиданием^ что приводит к «истощению ¿надежды».

У. Одна из причин тревожных состояний у пациентов с неврологической; патологий? (особенно при РС) - низкая способность к положительной; переоценке жизненных ситуаций. Постоянныйстрахзабудущее, за состояние своего здоровья; «истощение надежды» и субклиническая депрессия мешает иметь положительную переоценку, более: адекватно- оценивать, ситуацию; адаптироваться? к заболеванию и отвечать на реабилитационную терапию.

4. У пациентов РС имеется; расхождение между их реальным состоянием; № восприятием1 ими своего состояния, характерно личностно-суеверное мышление, т.е. они ориентированы на избежание неудач, нежели; на достижение успеха. Надежды и ожидания улучшения у них вызывают боязнь и усиливают тревогу, что приводит, к большой роли эмоционального фактора в определении качества жизни больных.

5. Большинство больных РС имеют высокую способность конструктивно мыслить, что указывает на сохранную способность к эмоциональному и поведенческому совладанию, потенциальную перспективность проведе-ния.комплексношреабилитации в этой группе больных.

6. После курса симптоматической* сосудистой? и метаболической терапии (без приема антидепрессантов и нейролептиков) у больных РС отмечалось снижение проявлений депрессии и тревоги, социальных реакций защиты, ситуационного фобического компонента тревоги. Однако, сохранялись личностный фобический компонент и астенические компоненты -то есть, в целом ситуация пациентами по-прежнему оценивается как не очень благополучная. Это указывает на необходимость включения индивидуальной психотерапии в комплекс восстановительного лечения при данной группе заболеваний.

В работе с больными, имеющими хроническую неврологическую патологию, необходимо применять разнообразные методы терапевтического воздействия для уменьшения тревоги, внутренней напряженности, фобий, создавать позитивный взгляд в перспективу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных РС наряду с симптоматической терапией (вазоактивной и метаболической) необходимо применять разнообразные методы медикаментозного и немедикаментозного психотерапевтического воздействия для уменьшения субдепрессивных проявлений, тревоги, внутренней напряженности, фобий, создавать позитивный взгляд в перспективу. В работе с больными, имеющими хроническую неврологическую патологию, особенно РС, необходимо применять разнообразные методы терапевтического воздействия для уменьшения тревоги, внутренней напряженности, фобий, создавать позитивный взгляд в перспективу. В план комплексного лечения больных РС необходимо включать психокоррекционные мероприятия, индивидуальную психотерапию для улучшения их социальной адаптации.