Клинико-психологические особенности умственной работоспособности у неуспевающих школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Сафади Хассан
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сафади Хассан
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Клинико-психологическая характеристика умственной работоспособности по данным литературы.
1.2. Клинико-психологическое изучение причин школьной неуспеваемости по данным русской и зарубежной литературы
1.3. Клинико-психологическое изучение умственной работоспособности у детей с задержанным психическим развитием.
Глава 2. Методы и методики исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Описание методик.
Глава 3. Сравнительная характеристика структуры и уровня интеллекта у обследуемых детей.
3.1. Анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых детей младшего школьного возраста.
3.2. Сравнительная характеристика особенностей внимания здоровых детей и детей с задержкой психического развития.
3.3. Особенности мнемических процессов.
3.4. Исследование особенностей зрительно-пространственных функций.
Глава 4. Структурно-динамическая характеристика умственной работоспособности у детей.
4.1. Анализ умственной работоспособности, памяти и внимания у детей с задержкой психического развития в зависимости от уровня развития интеллекта.
4.2. Исследование особенностей умственной работоспособности у детей с задержкой психического развития в зависимости от формы задержки психического развития.
4.3. Исследование динамики умственной работоспособности до и после школьных занятий у детей с задержкой психического развития.
4.4. Основные направления психокоррекции умственной работоспособности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические особенности умственной работоспособности у неуспевающих школьников с задержкой психического развития»
Актуальность темы
Одной из важных причин неуспеваемости младших школьников с задержкой психического развития является нарушение умственной работоспособности.
Под умственной работоспособностью (У.Р.) мы понимаем свойства человека, определяемые состоянием психофизиологических и психических функций и характеризующие его способность выполнять определенную умственность деятельность с требуемым качеством в течение требуемого времени.
Умственная работоспособность является интегральным понятием. Она включает в себя и особенности нейродинамических характеристик деятельности (особенности памяти и внимания), и в значительной степени зависит от структуры и степени тяжести психического дефекта. В связи с этим изучение умственной работоспособности требует комплексного подхода, где необходимо учитывать не только колебания внимания, но также и общий уровень интеллекта больного, особенности психической регуляции деятельности, особенности мотивации и прочее.
Умственная работоспособность у неуспевающих школьников является сложной результатирующей многих взаимодействующих факторов, возрас-тно-половых, клинических и так далее. Наиболее часто нарушения умственной работоспособности обусловлены задержкой психического развития церебрально-органического генеза, что приводит к стойкому церебрастениче-скому синдрому. Однако, причиной нарушений умственной работоспособности может быть и социально-педагогическая запущенность, что приводит к нарушению мотивации учебной деятельности и др.
В русской и зарубежной психологической литературе отмечается нарушение умственной работоспособности у детей с задержкой психического развития (В.И.Лубовской, Л.И.Преселени, Т.В.Егорова, Е.М.Мастюкова, Н.А. Цыпкина, I.Bruner, N.Ellis и др.). Однако в подавляющем большинстве исследований не учитывается форма задержки психического развития, степень и специфика нарушения умственной работоспособности.
Диапазон определений задержки психического развития достаточно широк - от "специфической неспособности к обучению", "медленной обучаемости" до "пограничной умственной отсталости". В основе различных вариантов задержки психического развития могут лежать различные причины, повреждение и функциональная незрелость нервной системы, педагогическая запущенность (В.В.Ковалев, К.С.Лебединская, М.С.Певзнер).
В западной литературе для определения задержки психического развития церебрально-органического генеза используется термин "минимальная мозговая дисфункция" (ММД), предложенная Э.Деноффом в 1959 г. для обозначения нескольких внешних симптомов, возникающих в результате поражения мозга: трудности обучения в школе, трудности контроля собственной активности у ребенка и поведения в целом. По данным различных авторов детей с ММД составляют 30% в популяции и их количество постоянно возрастает.
Наиболее часто задержки психического развития диагностируются в младшем школьном возрасте, который является критическим периодом в развитии ребенка. В этот возрастной период особенности соматического и физиологического созревания, характер учебной деятельности, перестройка мо-тивационно-смысловых образований у ребенка в связи с поступлением в школу предъявляют повышенные требования к функционированию центральной нервной системы и познавательной сферы ребенка.
В связи с этим изучение особенностей умственной работоспособности детей с различной степенью тяжести и форм задержки психического развития является чрезвычайно актуальным.
Объект исследования
Здоровые младшие школьники и школьники с задержкой психического развития, проживающие в России и Израиле.
Предмет исследования
Анализ особенностей умственной работоспособности с учетом степени тяжести и формы задержки психического развития и динамическое изучение умственной работоспособности в процессе учебного дня.
Гипотеза исследования
Эффективность умственной работоспособности у младших школьников с задержкой психического развития в значительной степени определяется клиническим вариантом задержки психического развития. Наиболее выраженные нарушения регуляции психической деятельности наблюдаются у детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза. Структура и уровень умственной работоспособности зависит от степени тяжести нарушений интеллекта у детей с задержкой психического развития.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное психологическое исследование особенностей умственной работоспособности у детей с задержкой психического развития с учетом клинической формы задержки психического развития, уровня и структуры развития интеллекта.
Проанализировано соотношение радикалов умственной работоспособности (внимания и памяти) в зависимости от формы задержки психического развития.
Практическая значимость исследования
Разработан и апробирован психодиагностический комплекс по изучению умственной работоспособности, выделены основные блоки коррекции умственной работоспособности с учетом клинико-психологических характеристик, основной целью которых является активация и регуляция познавательных процессов и функций у детей с задержкой психического развития.
Цель исследования
Целью данного исследования является изучение особенностей умственной работоспособности у детей с различными формами и уровнем задержки психического развития.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Исследование структурно-уровневых характеристик интеллекта у младших школьников с задержкой психического развития различного генеза.
2. Исследование соотношения показателей умственной работоспособности с уровнем развития интеллекта у младших школьников с задержкой психического развития.
3. Изучение структуры и динамики умственной работоспособности у детей с различными формами задержки психического развития в течение учебного дня.
4. На основе полученных данных выделение групп детей по структур-но-уровневым характеристикам умственной работоспособности и разработка дифференцированных методов психокоррекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура интеллекта у детей с задержкой психического развития отличается качественным своеобразием в отличии от здоровых сверстников, наблюдается несформированность функциональных связей, относительная автономность функций внимания и памяти, особенно в группе с низкими уровневыми характеристиками интеллекта.
2. Умственная работоспособность детей с задержкой психического развития характеризуется выраженной истощаемостью внимания, а также качественными своеобразиями мнемических процессов.
3. Структура и эффективность умственной работоспособности в значительной степени определяется клинической формой задержки психического развития.
4. Психокоррекционные занятия, направленные на формирование навыков самоконтроля в процессе учебной деятельности, формирование свойств внимания и памяти в процессе групповых и индивидуальных занятий повышают динамику умственной работоспособности и требуют тщательного учета клинических факторов, определяющих задержку психического развития.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Сафади Хассан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ данных показал следующее:
- В целом у здоровых детей уровневые и структурные характеристики интеллекта располагались в диапазоне немного выше средней нормы, наблюдался высокий уровень развития вербальных функций, достоверных различий в развитии перцептивных функций и показателей внимания и памяти не выявлено. Корреляционный анализ показал достоверно высокое число связей уровневых характеристик интеллекта со шкальными оценками по каждому субтесту. Отмечался конвергентный тип взаимодействия уровневых и структурных характеристик интеллекта, что проявлялось в "сетевом типе структу-рообразования". Полученные данные совпадают с предыдущими исследованиями, проведенными на детях с высокой успеваемостью в школе (Е.Ф. Рыбалко, С.А.Лукомская).
- В группе детей с ЗПР наблюдались достоверно низкие показатели по всем шкалам методики Векслера. Корреляционный анализ показателей успешности выполнения шкал методики Векслера в выделенных нами группах в зависимости от уровневых характеристик интеллекта показал, что чем ниже интеллект, тем меньше число корреляционных связей уровневых показателей интеллекта со шкальными оценками. Наблюдается линейный и лучевой тип связей. Наименьшее количество корреляционных связей отмечается со шкалами 6 (оперативная память), 11 - распределение внимания, 7 - уровень наблюдательности. Выраженная автономность характеристик внимания и памяти у детей с ЗПР в общей структуре интеллекта отражают несовершенство структурообразования функциональных связей при задержке психического развития. Полученные данные указывают на нарушение межфункциональных взаимодействий при задержанном развитии, что в значительной степени связано с особенностями развития их памяти и внимания.
- С целью дальнейшего анализа мы провели специальное исследование особенностей внимания и памяти. Выявлено достоверное снижение всех показателей внимания у детей с ЗПР в отличие от здоровых сверстников. Это проявлялось в низкой продуктивности, в выраженной неустойчивости, в слабом распределении.
- Анализ кривых запоминания в обеих модальностях (слухоречевая и зрительно-слуховая память) показали, что в отличие от здоровых сверстников у детей с ЗПР они носят "ступенчатообразный" характер. Это указывает на трудности воспроизведения запоминаемого материала. Причем, объем запоминаемого материала в зрительной модальности у детей с ЗПР выше, чем в слуховой, что указывает на важную роль зрительных опор при запоминании материала для детей с ЗПР.
- Мы провели анализ эффективности внимания и памяти в зависимости от уровня развития интеллекта у детей. Анализ показал, что с увеличением уровневых оценок интеллекта улучшаются и показатели внимания, особенно такие как точность внимания и общий интегральный показатель внимания.
- Кроме дефицита произвольного внимания у детей с ЗПР выявлено снижение объема памяти по модально-неспецифическому типу. Качественный анализ ошибок в процессе воспроизведения стимульного материала показал выраженное их разнообразие. Это проявлялось в пропусках элементов стимульного ряда, что указывает на непрочность сохранения следов в персеверациях, в вербальных парафазиях и параграфиях. Выявленные особенности указывают на несформированность активного контроля и произвольной регуляции деятельности у детей с ЗПР.
- Количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных выявил большие разбросы показателей памяти и внимания у детей с ЗПР. Эти данные подчеркивают необходимость более дифференцированного подхода к изучению умственной работоспособности у детей с ЗПР.
- На основе клинического и клинико-психологического анализа выделяются три группы детей в зависимости от формы ЗПР.
ЗПР церебрально-органического генеза - 58% (25 чел );
ЗПР соматогенного генеза 19% (8 чел );
Психофизический инфантилизм - 23% (10 чел.).
- В структуре интеллекта у детей первой группы наблюдались наиболее низкие показатели по перцептивной организации интеллекта (блок 2) и памяти и внимания (блок 3). У детей второй группы по блоку памяти и внимания, а у детей третьей группы показатели по всем трем блокам распределялись равномерно.
- Анализ показателей умственной работоспособности проходил с помощью специальной формулы, где суммировались показатели внимания и памяти и делились на общее их количество. Анализ показал, что наиболее высокие показатели У.Р. наблюдались у детей с психофизическим инфантилизмом, а наиболее низкие у детей с ЗПР соматогенного генеза.
- Исследование динамики умственной работоспособности до и после учебных занятий выявило существенные качественные и количественные различия в изучаемых группах больных.
- У детей с ЗПР церебрально-органического генеза выявлено достоверное снижение показателей внимания в конце учебного дня, однако существенных различий в эффективности запоминания предметов к концу учебного дня не наблюдается. Качественный анализ особенностей памяти выявил у них повышенную тормозимость следов, взаимовлияние различных мнемиче-ских следов друг на друга.
- У детей с ЗПР соматогенного генеза отмечается выраженная тенденция снижения показателей внимания и памяти к концу учебного дня. Это проявляется в снижении показателей продуктивности, точности и распределения внимания. Кривая памяти четко отражает повышенную истощаемость.
Тенденция к истощаемости проявляется у них в пробах на распределение внимания и в корректурных пробах. Качественный анализ показал, что в процессе выполнения заданий многие дети этой группы пытались найти рациональные способы их решения.
- У детей третьей группы также отмечалось снижение показателей У.Р., однако качественный анализ ошибок при выполнении заданий выявил снижение мотивации. Многие дети отказывались выполнять задания, мотивируя тем, что очень устали, им надоело и пр.
- Полученные данные динамического анализа работоспособности позволили разработать дифференцированные методы психокоррекционных воздействий. В психокоррекционных занятиях участвовало пять детей с (2 из первой группы, 1 из второй и 2 из третьей группы).
- Занятия проводились в течение полутора месяцев, два раза в неделю. Были выделены основные направления и описаны блоки психокоррекции, где уделялось особое внимание формированию навыков самоконтроля, развитию наблюдательности и скорости реакций и формированию ассоциативных и рациональных мнестических приемов. Занятия проводились в группе и индивидуально. Результаты повторного обследования показали повышение уровня показателя после занятия, особенно у детей с психофизическим инфантилизмом. У детей с ЗПР церебрально-органического генеза эффеживность коррекции была значительно ниже, чем в остальных группах.
В заключении обобщаются материалы исследования по каждому разделу, что позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Структура интеллекта у детей с задержкой психического развития отличается выраженной диспропорциональностью. С увеличением уровня развития интеллекта увеличивается качество структурообразования межфункциональных связей и возрастает значимость мнемических и атеннацион-ных процессов в общей структуре интеллекта.
2. Нарушение умственной работоспособности в группе детей с задержкой психического развития в сравнении со здоровыми детьми проявляется в выраженной неустойчивости, точности и распределения внимания, в снижении объема памяти.
Выявленные особенности негативно отражаются на качестве их зрительно-пространственных функций и лежат в основе нарушений умственной деятельности у детей с задержкой психического развития. Однако, отличительным признаком структуры нарушения умственной работоспособности у детей с задержкой психического развития является неоднородность проявлений нарушений внимания и памяти.
3. Динамический анализ особенностей умственной работоспособности детей в зависимости от клинической формы задержки психического развития выявил существенные различия ее содержательно-динамических характеристик. Это особенно наглядно проявляется в развитии слухо-речевой и зрительной памяти.
Качественный анализ показал разнообразные нарушения памяти у детей с задержкой психического развития, что проявлялось в повышенной тор-мозимости следов памяти, внутренней интерференции, в уменьшении объема памяти и скорости запоминания.
4. Качественный анализ продуктивности умственной работоспособности детей до и после занятий показал следующее:
- у детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза кроме трудностей усвоения порядка элементов, наблюдается искажение и слов и фигур при воспроизведении;
- у детей с задержкой психического развития соматогенного генеза выявлена повышенная истощаемость внимания особенно к концу занятий и эффективность запоминания в зрительной и слуховой модальностях значительно снижается;
- у детей с задержкой психического развития в форме психофизического инфантилизма отмечается нарушение динамики умственной работоспособности вследствие снижения мотивации деятельности.
5. Психокоррекционный комплекс по формированию умственной работоспособности включает в себя.
- формирование навыков самоконтроля в процессе учебной деятельности;
- специальные групповые психотехнические игры, направленные на развитие внимания у детей;
- индивидуальные занятия, направленные на развитие свойств внимания и памяти.
Психокоррекционные занятия с детьми с задержкой психического развития по формированию умственной работоспособности должны обязательно проводиться с учетом клинической формы задержки психического развития.
В процессе психокоррекционных занятий была выявлена своеобразная динамика формирования памяти и внимания у детей каждой клинической группы, что также подчеркивает необходимость дифференцированного подхода.