Физиологическая оценка метаболического ответа организма и функциональных изменений системной гемодинамики при черепно-мозговой травме различной степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Иванов, Дмитрий Евгеньевич

  • Иванов, Дмитрий Евгеньевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 223
Иванов, Дмитрий Евгеньевич. Физиологическая оценка метаболического ответа организма и функциональных изменений системной гемодинамики при черепно-мозговой травме различной степени тяжести: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Иванов, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Стресс и адаптация.

1.2. Легочные осложнения при черепно-мозговой трав

1.3. Нарушение функций печени при травматическом стрессе.

1.4. Функциональные и структурные изменения в почках у больных с черепно-мозговой травмой.

1.5. Диагностические и прогностические аспекты исследования ферментов и изоферментов при травмах.

1.6. Клинические формы черепно-мозговой травмы.

1.7. Цереброспинальная жидкость, гемато-энцефалический барьер и травматическая болезнь головного мозга.

1.8. Особенности проявления шока у больных с черепномозговой травмой.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Клинико-физиологическая характеристика обследуемых.

2.2. Методики определения активности ферментов.

2.3. Методика определения серотонина в плазме крови.

2.4. Методики определения показателей гемодинамики и гемостаза.

2.5. Методики определения количества лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов, содержания глюкозы и молекул средней массы в крови.

Глава 3. Активность ферментов в плазме крови и ликворе больных с черепно-мозговой травмой.

3.1. Активность аминотрансфераз в плазме крови больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

3.2. Активность гамма-глутамилтрансферазы в плазме крови-больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

3.3. Активность трансфераз в ликворе больных с черепно-мозговой травмой.

3.4. Активность уроканиназы в плазме крови больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

3.5. Активность сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах крови больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести

3.6. Активность глутаматдегидрогеназы в плазме крови больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести

Глава 4. Содержание серотонина в плазме крови здоровых людей и больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

Глава 5.

Показатели системной гемодинамики у здоровых людей и больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

Глава 6. Индивидуальные особенности реагирования на черепномозговую травму.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка метаболического ответа организма и функциональных изменений системной гемодинамики при черепно-мозговой травме различной степени тяжести»

Среди актуальных проблем современной физиологии и медицины особенно четко выделяется проблема анализа механизмов развития стрессорных реакций и поиска адекватной коррекции нарушенного функционального состояния организма. К стрессорам, вызывающим существенные функциональные нарушения организма и дестабилизирующим системы гомеостаза относятся травматические стрессоры и среди них особенно - черепно-мозговые травмы. В нашей стране ежегодно получают травматические повреждения головного мозга свыше 1 млн. 200 тыс. человек, из которых 50 тыс. погибают и почти треть остаются инвалидами [Коновалов А.Н. и соавт., 1994]. Эффективность лечения больных с черепно-мозговой травмой в значительной степени связана с уровнем знаний о физиологических механизмах развития травматической болезни головного мозга, которые ложатся в основу разработки новых методов терапии, диагностических и прогностических тестов.

Травма головного мозга приводит к развитию сложного физиологического комплекса реакций, включающего нарушение функций травмированного мозга, изменение активности адаптивных систем, возникновение висцеральной патологии [Bullock R.,1993; Roth P., Farls К.,2000; Grundy P. et al.,2001; Reilly P.,2001; Sahuquillo J. et al.,2001; MacMillan P. et al., 2002]. В литературе, посвященной изучению острых постагрессивных состояний, общим для всех исследований является указание на то, что реакции организма на стрессор имеют фазовое развитие [Симонов П.В., 1962; Немченко Н.С. и соавт., 1991; Чумаков В.И. и соавт., 1998, 2000; Selye Н., 1936].

В цепи возникающих в организме нарушений главным звеном является повреждение головного мозга. Стрессорные реакции при тяжелой черепно-мозговой травме развиваются в условиях нарушенных гипоталамо-гипофизарных отношений, что обусловливает особенности течения адаптационного синдрома [Угрюмов В.М. и соавт., 1978]. Расстройство интегративной гомеостатической функции приводит к хаотической деятельности вегетативной нервной системы. Исследования уровня и соотношения адреналина и ацетилхо-лина в крови показали, что острая закрытая черепно-мозговая травма приводит к расстройству компенсаторных процессов [Боева Е.М., 1968; Смажнова Н.А., Четверушкин Б.В., 1973; Харкевич Н.Г., Протас Р.Н., 1979, 1980, 1986; Cernak I. et. al., 1999]. Образуется генератор чрезмерно усиленного возбуждения, являющийся основой патологической детерминанты системы нервной регуляции [Крыжановский Г.Н., 1997].

Показано, что при черепно-мозговой травме в нервной ткани головного мозга, крови и ликворе изменяется активность ферментов [Коган И.Д., 1967; Ромоданов А.П. и соавт, 1981; Промыслов М.Ш., 1982; Семченко В.В. и соавт., 1982; Bourguignat A. et al., 1983; Гельфанд В.Б. и соавт., 1986; Кузьмина Н.В., 1986; Розанов В.А. и соавт., 1988; Кучеренко С.Н. и соавт., 1989; Пучиньян Д.М. и соавт., 1989; Демчук М.Л. и соавт., 1993; Henley С. et al., 1997; Wada К. at al., 1998; Gajkowska В. et al., 1999; Gahm C. et al., 2000; Woertgen C. et al., 2000; Berger R. et al., 2002; Gahm C. et al., 2002; Otani N. et al., 2002 ].

Изменения активности некоторых ферментов в крови могут быть расценены как компенсаторно-приспособительные реакции организма, направленные на поддержание физиологических процессов в клетках и тканях.

Одним из звеньев в патогенезе травмы является нарушение энергетического обмена. Оценить особенности энергетического обмена в организме можно на основе исследования изменений активности ключевого фермента цикла Кребса - сукцинатдегидрогеназы, субстратом действия которой является янтарная кислота. Активация симпатико-адреналовой системы повышает окисление янтарной кислоты в различных экстремальных условиях [Кондрашова М.Н. и соавт., 1985; Рубин В.И., Карнаухов И.Г., 1990].

Реципрокность физиологических систем имеет «продолжение на метаболическом уровне» [Кондрашова М.Н. и соавт., 1985], в частности, она проявляется в цикле Кребса.

Реципрокные взаимосвязи в цикле трикарбоновых кислот связаны с попеременной активацией процессов окисления янтарной и а-кетоглутаровой кислот. Указанное обусловлено специфической активацией окисления этих субстратов соответственно катехоламинами или ацетилхолином. Снижение окисления сукцината реципрокно связано с усилением окисления а-кетоглутарата. Одновременное исследование изменений активности сукцинатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы может дать дополнительную информацию о состоянии симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Нарушение метаболизма нейромедиаторов - важнейшая особенность патогенеза черепно-мозговой травмы. Серотонин является одним из основных медиаторов стресс-лимитирующей системы [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988], и оценка изменений его содержания может иметь важное значение в клинической практике. Фармакологическая коррекция активности серотонинерги-ческой системы может способствовать ускорению клинического выздоровления больных и предупреждению ряда последствий травмы[01ипап J. et al.,2001; Wilson М., Hamm R., 2002]. Результаты исследований, посвященных изменению содержания серотонина при черепно-мозговой травме, весьма противоречивы. Так, по данным одних авторов [Нягу А.И., Коняева Н.И., 1988], у больных с сотрясением головного мозга в первые сутки после травмы обнаружено увеличение в крови содержания серотонина, по данным других [Харкевич Н.Г., Протас Р.Н., 1980; Харкевич Н.Г, 1983], - концентрация серотонина в крови в этот период снижается.

Тяжелые черепно-мозговые травмы вызывают изменения в сердечнососудистой, дыхательной системах, железах внутренней секреции, печени, системах свертывания крови и фибринолиза [Бабчин И.С., 1971; Еселев М.М., 1979; Селезнев С.А., Худайберенов Г.С., 1984; Георгиева С.А. и соавт., 1993;

Yuan X., Wade С., 1991; Richard I. et al., 2001]. Дефицит источников энергии при травматическом стрессе определяет катаболическую направленность обменных процессов в организме, в обеспечении которого источниками энергии главная роль принадлежит печени. Ее доминирующая роль в адаптивных реакциях организма к стрессорным воздействиям различного рода обусловлена также и «детоксикационной» функцией гепатоцитов, с которой связаны реакции ката-токсического типа. Объективно оценить степень повреждения печени у больных с черепно-мозговой травмой можно на основе исследования изменений активности уроканиназы [Буробин В.А., Леонова Н.А., 1963].

Сердечно-сосудистая система, осуществляющая в организме энергетическую и информационную связь, является ведущим звеном гомеостаза. Помимо объективной оценки общего состояния организма в процессе развития постагрессивной реакции показатели гемодинамики представляют интерес и с точки зрения анализа механизмов адаптации.

Представляет интерес изучение биохимических изменений и показателей гемодинамики не только у больных с первичной травмой, но и у больных с повторными черепно-мозговыми повреждениями. Известно, что повторная черепно-мозговая травма отличается по характеру клинического течения от первичной [Бабиченко Е.И., Хурина А.С., 1982].

Всё вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование комплекса физиолого-биохимических закономерностей и функциональных взаимосвязей изменений системной гемодинамики, активности ферментов энергетического обмена и их половые различия при черепно-мозговой травме различной степени тяжести.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное изучение активности ключевых ферментов энергетического обмена (сукцинатдегидрогеназы, аминотрансфераз, гамма-глутамилтрансферазы, уроканиназы и глутаматдегидрогеназы) в крови доноров и больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

2. Изучить изменения показателей системной гемодинамики (артериального давления, пульсового давления, среднего динамического давления, ударного объёма крови, минутного объёма крови, общего периферического сопротивления, частоты сердечных сокращений) и индекса Кердо у доноров и больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

3. Изучить изменения содержания серотонина (медиатора стресс-лимитирующей системы) в крови доноров и больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

4. Изучить в ликворе больных с черепно-мозговой травмой активность аминотрансфераз, гамма-глутамилтрансферазы и креатинфосфокиназы.

5. Выявить возможные половые различия в изменениях физиолого-биохимических показателей при черепно-мозговой травме.

6. Провести оценку состояния печени после травматического стресса.

7. Изучить индивидуальные особенности реагирования на черепно-мозговую травму по показателям биохимических изменений, содержания лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов и показателям системы гемостаза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе выявлены фундаментальные закономерности метаболического ответа организма на черепно-мозговую травму различной степени тяжести. Учёт половых различий при исследовании физиолого-биохимических изменений после воздействия травматического стрессора повышает точность исследований и позволяет обнаружить ряд особенностей динамики активности ферментов, которые ранее были не известны. Впервые установлено, что процесс выздоровления у женщин с сотрясением головного мозга протекает быстрее. Продолжительность фаз изменения активности аминотрансфераз у женщин более короткая, чем у мужчин с сотрясением мозга. Активность гамма-глутамилтрансферазы в первые сутки после травмы у мужчин с повторным сотрясением достоверно снижается, а у женщин практически не отличается от нормы. У женщин с повторным сотрясением мозга на восьмые сутки после травмы активность аланин-аминотрансферазы в крови нормализуется, а у мужчин продолжает оставаться пониженной. В работе впервые показано, что величина коэффициента Де Ритиса достоверно не изменяется в первые сутки после травмы у больных с тяжёлыми черепно-мозговыми повреждениями (повторная травма, ушиб тяжёлой степени) и установлено, что после повторного сотрясения головного мозга активность сукцинатдегидрогеназы достоверно не изменяется в первые сутки после травмы, а активность глутаматдегидрогеназы возрастает.

В работе сформулировано представление о травматическом гепатозе, характеризующемся отсутствием некроза гепатоцитов.

Впервые установлено, что активность уроканиназы достоверно не изменяется при травмах различной степени тяжести.

Впервые показано, что специфика изменений активности аминотрансфераз и гамма-глутамилтрансферазы в крови различается у больных с первичной и повторной черепно-мозговой травмой.

Установлено, что общее периферическое сопротивление сосудов и величина индекса Кердо достоверно не изменяются в первые сутки после повторной травмы.

Впервые показано наличие положительной корреляции между давностью первичной травмы и величиной индекса Кердо у больных с повторной черепно-мозговой травмой.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Данные о характере изменений активности ферментов, уровня серотонина и гемодинамических показателей могут быть дополнительными критериями, позволяющими уточнить степень тяжести и осуществить контроль за течением травматической болезни головного мозга. Результаты комплексного физиолого-биохимического обследования могут быть использованы для разработки патогенетически обоснованной тактики лечения больных с черепно-мозговой травмой. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при изучении курсов физиологических дисциплин в высших учебных заведениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Характер изменений уровня серотонина, активности трансфераз и сукци-натдегидрогеназы зависит от тяжести травматического стрессора и отражает особенности протекания адаптационных процессов в организме пострадавших.

2. Различия метаболического ответа организма больных на первичную и повторную черепно-мозговую травму отражает специфика изменений активности аминотрансфераз, гамма-глутамилтрансферазы, сукцинатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы

3. Изменения величины индекса Кердо и общего периферического сопротивления сосудов зависят от тяжести повреждения и различаются у больных с первичной и повторной черепно-мозговой травмой

4. Учет половых различий при исследовании реакций организма на черепно-мозговую травму дает возможность более точно оценить особенности посттравматических изменений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на заседании Саратовского общества физиологов, 1-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996),

13 научно-практической конференции "Клиническая лабораторная диагностика -состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996), XXXIII-м Международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 1997), 12-м Европейском конгрессе по клинической химии (Basel, 1997), XVII-съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), Ш-м Международном конгрессе по патофизиологии (Lahti, 1998), II-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), 4-ой Всероссийской медико-биологической конференции "Человек и его здоро-вье"(Санкт-Петербург, 2001), 2-ой Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование - 21 Век" (Москва, 2001), 6-м Международном конгрессе Евроакадемии мультидисциплинарной нейротравматологии (Москва, 2001). По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать девять работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Иванов, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Обнаружен ряд особенностей метаболических изменений в организме при повторном травматическом стрессе. У пациентов с повторной черепно-мозговой травмой не отмечено повышения активности трансфе-раз и сукцинатдегидрогеназы по сравнению с нормой. Снижение окисления сукцината в первые сутки после травмы у больных с повторным сотрясением головного мозга реципрокно связано с усилением окисления альфа-кетоглутарата и повышением активности глутаматдегидроге-назы.

2. Специфика изменений активности трансфераз и сукцинатдегидрогеназы в крови пациентов с первичной черепно-мозговой травмой зависит от тяжести повреждения головного мозга. В первые сутки после травмы установлено достоверное повышение активности аминотрансфераз и сукцинатдегидрогеназы у людей с сотрясением головного мозга, а также ушибами легкой и средней степени тяжести. Активность гамма-глутамилтрансферазы возрастала на восьмые сутки после травмы у пострадавших с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени тяжести. У больных с тяжелым ушибом головного мозга не обнаружено достоверных изменений активности ферментов по сравнению с нормой.

3. Увеличение содержания серотонина в первые сутки после травмы в крови пациентов с сотрясением и ушибом головного мозга средней степени тяжести носит адаптивный характер. Не отмечено достоверных изменений уровня серотонина при повторном сотрясении и тяжелом ушибе головного мозга.

4. Имеющиеся данные свидетельствуют об отсутствии некроза гепатоцитов и возможности развития травматического гепатоза у людей с черепно-мозговыми травмами. Активность органоспецифического фермента уроканиназы достоверно не изменялась в плазме крови больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

5. В ликворе больных в первые сутки после черепно-мозговой травмы обнаружена высокая активность аминотрансфераз, гамма-глутамилтрансферазы и креатинфосфокиназы. У больных с ушибом головного мозга лёгкой и средней степени тяжести активность аминотрансфераз в ликворе была выше, чем у больных с сотрясением головного мозга.

6. Процесс выздоровления у женщин с сотрясением головного мозга протекает быстрее. Специфика изменений активности трансфераз в крови различается у мужчин и женщин. Учет половых различий повышает точность анализа посттравматических изменений у больных с черепно-мозговой травмой.

7. Наиболее выраженные изменения показателей системной гемодинамики отмечены у больных с тяжёлым ушибом головного мозга, закончившимся летальным исходом. Снижение общего периферического сопротивления сосудов у больных с черепно-мозговой травмой можно рассматривать как адаптационную реакцию организма, приводящую к усилению кровоснабжения тканей при травматическом стрессе. Отсутствие достоверных изменений общего периферического сопротивления сосудов у больных с повторной травмой связано с образованием патологической системы нервной регуляции, препятствующей работе функциональной системы, которая приводит периферическое кровообращение в соответствие с потребностями организма.

180

8. Изменение величины индекса Кердо зависит от тяжести травматического стрессора. Отсутствие достоверных изменений индекса Кердо у больных с повторной травмой свидетельствует о нарушении реактивности вегетативной нервной системы.