Клинико-прогностическое значение хронической болезни почек, почечнойдисфункции и острого почечного повреждения у больных инфарктом миокардас элевацией сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Калаева Виктория Владимировна

  • Калаева Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 209
Калаева Виктория Владимировна. Клинико-прогностическое значение хронической болезни почек, почечнойдисфункции и острого почечного повреждения у больных инфарктом миокардас элевацией сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калаева Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инфаркт миокарда в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, как основная причина смертности и инвалидизации населения

1.2 Хроническая болезнь почек, почечная дисфункция, острое почечное повреждение - определение понятий, распространенность, клинико-прогностическое значение у больных инфарктом миокарда

1.3 Особенности применения рентген-контрастных методов исследования и лечения при остром коронарном синдроме у пациентов с хронической болезнью почек и почечной дисфункцией. Контраст-индуцированная нефропатия -распространенность и влияние на прогноз больных инфарктом миокарда

1.4 Значение липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов, в

клинической практике

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клинико-анамнестическая характеристика пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

2.2 Лечение больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST на догоспитальном и стационарном этапах

2.3 Рентгенконтрастные вмешательства у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

2.4 Оценка госпитального этапа наблюдения

2.5 Годовой этап наблюдения

2.6 Трехлетний этап наблюдения

2.7 Лечение в течение одного и трех лет после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST

2.8 Дизайн исследования

2.9 Инструментальные методы исследования

2.10 Лабораторные методы исследования

2.11 Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Распространенность хронической болезни почек и почечной дисфункции среди пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ. Клинико-анамнестические особенности исследуемых групп

3.1.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в зависимости от наличия хронической болезни

почек

3.1.2 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в зависимости от стадии хронической болезни

почек

3.1.3 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ИМпБТ в зависимости от наличия почечной дисфункции (СКФ <60 мл/мин/1,73 м2) при поступлении

3.1.4 Клинико-анамнестическая характеристика больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в зависимости от наличия хронической болезни почек и почечной дисфункции

3.2 Прогностическое влияние хронической болезни почек и почечной дисфункции на исходы госпитального периода больных ИМпБТ

3.3 Хроническая болезнь почек и почечная дисфункция в оценке риска неблагоприятных исходов отдаленного периода наблюдения у больных, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ

3.3.1 Оценка годового периода наблюдения больных ИМпБТ в зависимости от наличия хронической болезни почек и почечной дисфункции

3.3.2 Оценка трехлетнего периода наблюдения больных с перенесенным ИМпБТ в зависимости от наличия хронической болезни почек и почечной дисфункции

3.4 Рештенконтрастные вмешательства у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: влияние на функцию почек в госпитальном периоде и прогноз

3.4.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, подвергшихся рентгенконтрастным процедурам

3.4.2 Исходы госпитального периода у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от наличия КИН

3.4.3 Неблагоприятные исходы годового периода наблюдения у больных с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от проведения рентгенконтрастных вмешательств

3.4.4 Неблагоприятные исходы трехлетнего периода наблюдения у больных с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от проведения рентгенконтрастных вмешательств

3.5 Клинико-прогностическое значение маркера почечного повреждения -липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов (neutrophil gelatinase-associated lipocalin - NGAL), у больных ИМпST, подвергнутых

рентгенконтрастным вмешательствам в остром периоде заболевания

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение хронической болезни почек, почечнойдисфункции и острого почечного повреждения у больных инфарктом миокардас элевацией сегмента ST»

Актуальность темы исследования

На современном этапе одну из лидирующих позиций в структуре общей смертности и инвалидизации населения, в том числе трудоспособного возраста [22, 32], занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [17, 36]. И, несмотря на разработку и внедрение все новых высокотехнологичных методов ранней диагностики и лечения ССЗ, прогнозы экспертов на будущее крайне не утешительны [145]. По частоте смертельных случаев, тяжести последствий и трудностям в профилактике и прогнозировании ближайших и отдаленных исходов, первое место принадлежит инфаркту миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) [42, 65, 148, 34].

Ранее проведенными исследованиями продемонстрирована широкая распространенность хронической болезни почек (ХБП), в различных ее проявлениях, среди лиц с ССЗ, в частности инфарктом миокарда (ИМ) [92, 21, 46, 190]. Тесное взаимодействие сердечно-сосудистой системы и почек, двунаправленное действие факторов риска и взаимное негативное влияние патофизиологических процессов, происходящих в сердечно-сосудистой системе и почках, объединяют эти процессы в кардиоренальный континуум [35, 21, 63, 51].

Рядом исследователей доказано негативное влияние ХБП различных стадий на исходы пациентов с ИМ [199, 112, 63, 46, 101]. Так, по результатам метаанализа среди пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) [201], даже незначительное снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) ассоциировалось с увеличением количества летальных исходов и повторных сердечно-сосудистых событий в течение полугода. А снижение СКФ менее «порогового» уровня (60 мл/мин/1,73м2), называемое почечной дисфункцией (ПД), является независимым предиктором кардиальной смертности и повторных сердечно-сосудистых катастроф, как в ближайшем, так и в отдаленном периодах наблюдения [164, 4, 21, 158, 199].

Кроме того, вошедшее в «золотой стандарт» экстренной помощи больным с ИМпБТ рентген-контрастное вмешательство (РКВ), также может являться непосредственной причиной острого почечного повреждения (ОПП), -контрастиндуцированной нефропатии (КИН), приводящей к развитию как транзиторной, так и стойкой ПД [140, 23, 12].

Использование уровня сывороточного креатинина в диагностике ОПП, в частности КИН, и оценке дальнейшего прогноза таких пациентов являясь стандартом [169], имеет ряд существенных недостатков в виду достаточно «поздней» информативности и отсутствия способности отражать тяжесть почечного повреждения [7]. Поэтому поиск и внедрение в клиническую практику более чувствительных и «ранних» маркеров ОПП является абсолютно оправданным. В качестве такого маркеров активно изучается липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов (neutrophil gelatinase-associated lipocalin - NGAL). Клинико-прогностическая роль которого, несмотря на уже имеющиеся данные о его «универсальности» и значимости в диагностике и прогнозировании заболеваний различной природы [120, 234, 184, 221, 202, 195], продолжает активно изучаться.

Дальнейшее уточнение особенностей кардиоренальных взаимоотношений, оценка клинико-прогностического значения различных вариантов почечной патологии - ХБП, ПД и ОПП у больных HMhST позволит повысить эффективность прогнозирования его исходов.

Степень разработанности темы исследования

Весомый вклад в изучение кардиоренальных взаимодействий внесли Brugts J.J.(2005), Parving H.H. (2007), Кобалава Ж.Д. (2011 г.), Ronco C. (2012), Bae E.H. (2012), Дедов И. И. (2013) и др., продемонстрировав неблагоприятное клинико-прогностическое влияние ХБП и ПД на исходы пациентов с сердечно-сосудистой патологией в различные периоды наблюдения. Кроме того, Волгина Г.В. (2007), H.Bachorzewska-Gajewska (2007), A.L. Bartorelli (2008), G. Marenzi (2015) и др. в своих исследованиях отразили негативное влияние острого почечного повреждения, как на исходы больных ССЗ в целом, так и на почечную функцию.

Однако, учитывая гетерогенность проявлений ХБП и различных нарушений почечной функции при этой патологии, вопрос о ее роли в прогнозировании неблагоприятных исходов у больных ИМ остается нерешенным. Также остаются достаточно дискутабельными проблемы ранней диагностики ОПП и ее клинико-прогностического значения у больных ХБП и ИМ.

Цель исследования

Оценить клиническую и прогностическую значимость хронической болезни почек, почечной дисфункции и острого почечного повреждения у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Задачи исследования

1. Оценить особенности течения госпитального периода и прогностическую значимость хронической болезни почек и почечной дисфункции у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

2. Характеризовать особенности применения рентгенконтрастных методов диагностики и лечения больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от наличия хронической болезни почек и почечной дисфункции.

3. Определить факторы риска, частоту выявления и прогностечское значение контрастиндуцированной нефропатии у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

4. Оценить вклад почечной дисфункции, острого почечного повреждения (контрастиндуцированной нефропатии) в развитие неблагоприятных исходов у пациентов с хронической болезнью почек в госпитальном и отдаленном (годовом и трехлетнем) постинфарктном периоде.

Научная новизна

Установлено, что тяжесть состояния больных ИМ определяется в большей степени не наличием ХБП в анамнезе, а степенью нарушения почечной функции.

Впервые доказано наличие более выраженного атеросклеротического поражения коронарного и периферических артериальных бассейнов у больных ИМпБТ с наличием ПД на фоне установленной ХБП.

Доказана роль ПД, предшествующей РКВ, и ХБП независимо от степени нарушения фильтрационной функции почек у пациентов с MMnST в качестве независимых предикторов ОПП, индуцированного рентген-контрастными средствами.

Продемонстрировано благоприятное влияние своевременного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) в остром периоде ИМ, в виде существенного снижения смертельных осложнений, как в раннем, так и в отдаленном периодах у больных ИМ, независимо от наличия ХБП в анамнезе. У больных ИМ, имеющих хроническую болезнь почек, и в отношении несмертельных осложнений, уменьшая их количество на стационарном этапе.

Впервые доказано, что КИН, развившаяся в остром периоде ИМ, является независимым предиктором ранних и поздних смертельных осложнений ИМ.

Впервые продемонстрирована роль NGAL, определяемого в сыворотке крови на первые сутки после РКВ, в качестве раннего маркера КИН у больных ИМпST.

Практическая значимость

У пациентов ИМпST при поступлении, в динамике и при выписке необходимо рассчитывать СКФ по формуле CKD-EPI (Chronic Kidney Desease Epidemiology Collaboration) вне зависимости от имеющейся ХБП в анамнезе, а при ее наличии - определять стадию заболевания. Данные меры необходимы для оптимальной оценки рисков неблагоприятных ближайших и отдаленных (год и три года) исходов.

Не следует рассматривать ХБП и ПД в качестве рутинных противопоказаний к проведению РКВ в остром периоде ИМ. Необходимо проведение профилактики КИН всем пациентам с ИМ независимо от наличия ХБП.

Целесообразно определять сывороточный NGAL в качестве маркера ОПП на 1-е сутки после РКВ.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области изучения кардиоренальных взаимоотношений.

Объект исследования - клинико-прогностическое значение хронической болезни почек, почечной дисфункции и острого почечного повреждения у пациентов с ИМпST. Выполнены клинические, лабораторные и инструментальные обследования больных ИМпST, госпитализированных в «Кемеровский кардиологический диспансер» за период с 2008 по 2010 год.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие почечной дисфункции и/или хронической болезни почек у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST ассоциируются с высоким сердечно-сосудистым риском и ограничением применения рентгенконтрастных вмешательств.

2. Значимым фактором неблагоприятного госпитального и отдаленного постинфарктных периодов является контрастиндуцированная нефропатия, риск которой возрастает при наличии почечной дисфункции, хронической болезни почек и повышении концентрации маркера почечного повреждения -сывороточного NGAL на 1-е сутки после рентгенконтрастного вмешательства.

3. Почечная дисфункция независимо от наличия хронической болезни почек имеет самостоятельное неблагоприятное прогностическое значение, увеличивая риск летального исхода на госпитальном этапе и в течение трех лет после инфаркта миокарда. Хроническая болезнь почек ассоциируется с риском несмертельных осложнений инфаркта миокарда.

Степень достоверности результатов

Достоверность диссертационной работы подтверждается достаточной выборкой больных (954 пациента). Непосредственным участием автора в получении, анализе и обработке представленных данных. Статистический анализ результатов произведен с помощью лицензированного компьютерного обеспечения Statistica 8.0 и IBM SPSS Statistics 20.0.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2013), IV международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2014), VII съезде кардиологов Узбекистана (Ташкент, 2015), Европейском конгрессе кардиологов (Лондон, 2015), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015).

Публикации

По теме опубликовано 17 научных работ, в том числе 10 статей - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 209 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 67 отечественных и 180 иностранных источников. В работе содержится 66 таблиц и 19 рисунков.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследования, которые включали определение методов исследований, сбор жалоб и анамнеза, забор биологических образцов крови для определения биомаркеров, а также их обработка и участие в проведении лабораторных исследований, совместно с врачами-исследователями МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» Быковой И.С. и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Евсеевой М.В. Анализ и обобщение полученных данных, анализ данных литературы по теме диссертации,

формулировка цели и задач, статистическая обработка полученных данных и написание всех глав диссертации также осуществлялись непосредственно автором.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в настоящей работе, используются в практической деятельности отделений МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, г.Кемерово. Результаты проведенного исследования используются при обучении врачей, клинических ординаторов и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО «КемГМА» Министерства здравоохранения Российской Федерации. На основании полученных данных опубликованы и утверждены методические рекомендации для врачей общей практики, кардиологов, терапевтов, клинических ординаторов, студентов «Использование разных формул оценки скорости клубочковой фильтрации у пациентов с инфарктом миокарда в зависимости от сопутствующей патологии» (Кемерово, 2015) Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инфаркт миокарда в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, как основная причина смертности и инвалидизации населения

Начиная со второй половины XX века основную угрозу для жизни и здоровья населения экономически развитых стран, представляют хронические неинфекционные заболевания. Среди них одно из первых мест в структуре причин смертности, по-прежнему, занимают болезни системы кровообращения (БСК), составляя 53,2% или 696,5 на 100 тыс. населения [17]. От сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в мире ежегодно погибает более 17 миллионов человек из них лидирующие позиции занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), являющаяся причиной смерти более 7 миллионов человек в год [36], а к 2030 году, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодная смертность от ССЗ составит порядка 23,6 миллиона человек [145]. Проблема неуклонного роста заболеваемости и смертности от БСК наиболее актуальна как для стран Восточной Европы, так и для Российской Федерации (РФ), где, по-прежнему, показатели смертности остаются на самом высоком уровне [22]. Так, за последние 10 лет в России зафиксирован рост общей и первичной заболеваемости БСК среди взрослого населения на 25-35 % [65], важно отметить, что более 40% из них являются лицами трудоспособного возраста [22, 32]. И, несмотря на то, что начиная с 2004 г, в нашей стране определяется некоторая положительная тенденция к снижению смертности от ССЗ [44], в России сохраняется превышение этого показателя вдвое, по сравнению со странами Евросоюза и США. Учитывая факт прямой зависимости смертности от качества медицинской помощи населению с БСК, выявление и нивелирование новых факторов риска ССЗ не теряет свою актуальность.

Наибольший вклад в структуру смертности от ССЗ и статистику смертности населения в целом, вносит ИБС, занимая лидирующие позиции не только по распространенности, но и по тяжести проявлений и последствий [42]. Смертность от острых форм ИБС в РФ среди мужчин 35-64 лет составляет около 56,6%, у женщин той же возрастной категории в пределах 40,4%. Таким образом, по разным данным [65, 148, 15], от 47,7% до 52,9% всех смертельных исходов при сердечно-сосудистой патологии, приходится на долю ИБС.

Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST является, пожалуй, самой значимой из острых форм ИБС. И, непосредственно, представляя угрозу для жизни, нередко является дебютом заболевания [34]. Госпитальная летальность от ИМпST, по некоторым данным [42], составляет от 6% до 14%, а смертность в течение последующих 6 месяцев - достигает 12%.

Влияние гендерных различий на частоту развития и тяжесть течения ИМ продолжает широко обсуждаться. Повышенный риск развития ИМ у мужчин на 10-15 лет опережает этот показатель среди женщин, что связано, по мнению экспертов [13, 173], с кардиопротективным эффектом гормонов эстрогенового ряда у женщин фертильного возраста. Но по достижению периода менопаузы, риск развития ОКС, в том числе ИМ, у женщин увеличивается, по сравнению с лицами мужского пола. Причем показатели смертности от ИБС среди женщин на 10% выше, чем у мужчин [13]. Однако в настоящее время нет единого мнения о прогностическом влиянии гендерных различий. Так, по данным некоторых авторов [152, 60, 50], принадлежность к женскому полу зачастую определяет худший, чем у мужчин, как ближайший, так и отдаленный прогноз после перенесенного ИМ. Это объясняется более старшим возрастом женщин, госпитализированных по поводу ИМ, более отягощенным коморбидным фоном в отношении артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета (СД), ожирения и дислипидемии, более тяжелым вариантом течения ИМ [89, 95, 50], а также, нередко, «стертыми» клиническими проявлениями, что затрудняет своевременную диагностику и выбор оптимальных лечебных мероприятий, объясняя данные о том, что женщины реже мужчин подвергаются лечению по

поводу ОКС, соответствующему общепринятым стандартам [41]. Но V. Vaccarino 2010, Berger J.S 2009, Эрлих А.Д. 2011, Курочкина О.Н. 2012 в соавторстве доказали, что прогноз пациентов, перенесших ИМ, все же не определяется только половой принадлежностью, а во многом зависит от возраста, сопутствующей патологии и типовых характеристик ОКС [28, 224, 232, 242, 41].

На сегодняшний день сохраняют свой негативный вклад как в ближайший, так и в отдаленный прогноз больных ИМ такие состояния, как АГ, СД, ожирение и дислипидемия. Что связано, во-первых, с широкой распространенностью этих заболеваний в популяции, а во-вторых, нередко малоэффективным лечением, направленным на компенсацию и снижение неблагоприятных последствий этих состояний. Так, по некоторым данным, распространенность СД среди больных, госпитализированных по поводу ИМ, составляет 20-30% [84], а госпитальная летальность - до 11,7% [122, 147]. Долгосрочный прогноз у больных СД, перенесших ИМ, также неутешителен: в течение первого года количество смертельных исходов может достигать 15-34%, а в течение последующих пяти лет - 45% [147, 97, 122]. Прогностическая значимость СД у больных ИМ определяется не только его патофизиологическими механизмами, приводящими к диффузному, поражению коронарного русла, нарушению процессов регуляции сосудистого тонуса, патологическим изменениям коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза [14]. Но и ассоциацией с другими, не менее значимыми факторами риска (ФР) - АГ, ПД, дислипидемией. Распространенность АГ также высока как в общей популяции, составляя свыше 40% [53], а среди пациентов, госпитализированных по поводу ИМ - этот показатель варьирует от 39 до 59 % [228, 133], являясь независимым предиктором смертельного исхода и в госпитальном, и в отдаленном периодах [228, 113].

На сегодняшний день характер течения ИМ, клинико-анамнестические особенности самого пациента, являются определяющими факторами уже в остром периоде заболевания не только в отношении лечебной тактики, но и в прогнозировании ближайших и отдаленных исходов. Поэтому первостепенной целью остается выявление у пациентов с ИМпST наиболее ранних предикторов

неблагоприятного прогноза, для определения оптимальных методов лечения самого заболевания и профилактики его возможных осложнений, как в ближайшем, так и в отдаленном периодах.

1.2 Хроническая болезнь почек, почечная дисфункция, острое почечное повреждение - определение понятий, распространенность, клинико-прогностическое значение у больных инфарктом миокарда

В последние годы кардиоренальные взаимоотношения все чаще являются предметом дискуссий, как в научной, так и клинической сфере современной медицины. Это связано с неуклонным ростом распространенности не только сердечно-сосудистой патологии (АГ, хронической сердечной недостаточности (ХСН), мультифокального атеросклероза (МФА)), но и нарушений углеводного, липидного обмена, увеличением частоты выявления почечной дисфункции [106], которая, нередко, оказывается следствием ССЗ, а не первично-почечной патологии [8, 21]. В свою очередь, роль ХБП в ухудшении прогноза у различных групп кардиологических больных не теряет свою актуальность, продолжая широко обсуждаться [99]. Взаимообусловленность патологических процессов в сердечно-сосудистой системе и почках, двунаправленное действие ФР, как традиционных (АГ, СД, ожирения, дислипидемии, гипергликемии), так и «почечных» (гипергидратации, анемии, системного воспаления, гиперкоагуляции) [30] и прогнозируемые неблагоприятные исходы при таком взаимоотношении, позволяют рассматривать взаимодействие этих систем в виде кардиоренального континуума [63, 51]. В 2008г на конференции ADQI (the Acute Dialysis Quality Initiative) Ronco C. с соавт. представил пять типов кардиоренального синдрома (КРС), состояния, характеризующегося общими патофизиологическими расстройствами сердечно-сосудистой системы (ССС) и почек, при котором острая

или хроническая дисфункция одной системы, неизбежно приводит к острому или хроническому нарушению другой [92].

В свою очередь хроническая болезнь почек представляет собой гетерогенную патологию, включающую признаки повреждения почек на уровне анатомо-морфологических изменений (подтвержденных инструментальными методами - ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), биопсия), либо носящих функциональный характер (альбуминурия/протеинурия, изменение осадка мочи), независимо от уровня СКФ и нозологического диагноза, либо изолированной почечной дисфункции (снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2). Важным критерием для диагностики ХБП является то, что наличие какого-либо из этих изменений должно присутствовать не менее чем в течение трех месяцев [168, 51, 21, 35]. Понятие ХБП (CKD — chronic kidney disease) и стадийная классификация используется в современной нефрологии с 2002 года по инициативе NKF-KDOQI (The National Kidney Foundation Kidney Disease Outcomes Quality Initiative) -Национального почечного фонда США, с публикацией всех диагностических критериев и рекомендаций по классификации, выявлению и стратификации риска в журнале American Journal of Kidney Diseases fAJKDj. А в 2005 г. организация KDIGO (Kidney Diseases: Improving Global Outcomes) подтвердила эту инициативу [124]. С 2007г в международной классификации болезней (МКБ-10) стадиям хронической болезни почек были присвоены коды N18.1-N18.5, неуточненной стадии ХБП соответствует код N18.9. Таким образом, вместо термина «хроническая почечная недостаточность» (ХПН) стало использоваться понятие «хроническая болезнь почек» с ее стадийной классификацией [51].

Понятие ХБП подразумевает включение почечной патологии с разной функцией органа: от оптимальной (I стадия - СКФ > 90 мл/мин/1,73м2) до сниженной настолько, что требует использования термина почечная недостаточность (V стадия - СКФ < 15 мл/мин/1,73м2) [4]. В то время как понятие ХПН больше ассоциируется с необратимыми процессами в почках (нефросклерозом) и стойкой утратой почечной функции.

распространенность в этой популяции увеличивается по мере ухудшения почечной функции [135]. Наличие ХБП регистрируется у больных ХСН с частотой 45-60%, и ассоциируется с высоким риском смертельных исходов [101].

Тенденцию увеличения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у больных ХБП объясняет, так называемый, хронический ренокардиальный синдром (КРС 4-го типа), при котором первичная хроническая патология почек неизбежно приводит к ухудшению функционального состояния ССС и, соответственно, увеличивает риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [218, 21]. Наличием кардиоренального синдрома 2-го типа, при котором хроническая патология ССС, приводит к прогрессированию ХБП, можно объяснить высокую распространенность ХБП среди пациентов с БСК [92, 21].

По некоторым данным ХБП является независимым предиктором развития мультифокального атеросклероза [214], распространенность которого при оптимальном уровне СКФ у пациентов с ХБП составляет около 7% [108], возрастая по мере ухудшения почечной функции (ПФ) до 17-48% у больных с V стадией заболевания [167]. Следовательно, высокая распространенность ХБП среди больных ИМ не является неожиданностью, а частота развития ИМ у больных ХБП обратно пропорциональна уровню СКФ. Так, по результатам Роттердамского исследования [211], среди 4484 относительно здоровых пожилых людей, частота развития ИМ увеличивалась по мере ухудшения ПФ: в 1,64; 1,94 и 3,06 раза соответственно II, III и IV стадиям заболевания почек. То есть снижение СКФ, в среднем на каждые 10 мл/мин/1,73м2, увеличивало риск возникновения ИМ на 32%. Согласно исследованию MONICA Augsburg Surveys у мужчин и женщин, имеющих ХБП в анамнезе и СКФ в диапазоне 15-59 мл/мин/1,73 м2, риск развития ИМ повышался в 1,5 и 1,7 раза соответственно [100]. Госпитальная летальность у больных ИМ и ХБП может достигать 21%, превышая значение этого показателя в общей популяции инфарктных больных, где он составляет от 6 до 8% [109], а при терминальной стадии ХБП может увеличиваться практически до 40% [164].

Исследование NCDR-ACTION продемонстрировало значительное распространение ПД среди больных ИМ, независимо от положения сегмента ST [241]. Согласно данным некоторых исследователей, летальность в остром периоде ИМ составляет около 2% у пациентов без нарушения функции почек, в случае легкого снижения ПФ возрастает до 6%, при наличии почечной дисфункции увеличивается до 14-21% [80].

Почечной дисфункцией принято называть снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2. И даже без клинико-инструментальных признаков почечного заболевания, данный уровень СКФ свидетельствует о гибели более 50% нефронов и является независимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений и высокой смертности у больных кардиологического профиля [4, 21, 158, 156].

Снижение ПФ при инфаркте миокарда может происходить вследствие гипоперфузии почек на фоне снижения сердечного выброса либо из-за существенного повышения венозного давления, возможно и при сочетании этих факторов. Указанные изменения составляют основу острого кардиоренального синдрома 1 -го типа, при котором внезапное ухудшение деятельности ССС, приводит к резкому снижению почечной функции, вернее, к острому почечному повреждению, встречающемуся, по данным одних исследователей от 9% до 19% [190], других - от 10% до 55% случаев при ОКС, а при ИМ, осложненном кардиогенным шоком, частота развития О1111 достигает 70% [138, 74], потенцируя риск общей и кардиальной смертности, увеличивая продолжительность госпитализации и прогрессирование ХБП, в случае ее наличия [91].