Течение и прогноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов среднего и пожилого возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Харисова Энже Халяфовна

  • Харисова Энже Халяфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 111
Харисова Энже Халяфовна. Течение и прогноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов среднего и пожилого возрастов: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харисова Энже Халяфовна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов

молодого возраста

1.2 Инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ у пациентов

среднего возраста

1.3 Инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ у пациентов пожилого возраста

1.4 Прогноз неблагоприятных исходов в долгосрочном периоде наблюдения за пациентами после инфаркта миокарда с подъемом

сегмента БТ

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования. Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования пациентов

2.3 Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕЧЕНИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО, СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТОВ НА

ГОСПИТАЛЬНОМ И ПОСТГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

3.1 Клиническая характеристика течения ИМпБТ на госпитальном этапе

3.1.1 Особенности клинического течения ИМпБТ у пациентов молодого возраста

3.1.2 Особенности госпитального этапа течения ИМпST у пациентов среднего возраста

3.1.3 Особенности госпитального этапа течения ИМпST у пациентов пожилого возраста

3.1.4 Госпитальный период течения ИМ у пациентов, прошедших

ЧКВ с последующим стентированием коронарной артерии

3.1.5 Клиническое течение в зависимости от локализации ИМ у пациентов среднего и пожилого возрастов

3.1.6 Различие течения и прогноза пациентов с ИМпST в зависимости

от наличия СД 2 типа

3.2 Анализ постгоспитального периода у пациентов среднего

и пожилого возрастов после ИМпST

3.3 Создание формулы для расчета летальных исходов на постгоспитальном этапе после ИМпST у больных среднего и пожилого

возрастов

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и прогноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов среднего и пожилого возрастов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Инфаркт миокарда (ИМ) остается одной из лидирующих причин инвалидизации и смертности населения [10, 31, 52]. Ряд исследований подтверждают наличие возрастных различий в течении инфаркта миокарда и прогнозе пациентов [35, 92, 80]. В качестве факторов риска развития ИМ выступают гипертоническая болезнь (ГБ), сахарный диабет (СД), курение и ряд других состояний [17, 116].

У пациентов среднего и пожилого возрастов с перенесенным ИМ чаще (по сравнению с молодыми) регистрируются такие заболевания как СД, ГБ, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), внебольничная пневмония [12, 13, 87]. Наличие полиморбидности приводит к позднему обращению в стационар и отражается на тактике ведения пациентов [43, 106].

Продолжается поиск взаимосвязи параметров лабораторных и инструментальных методов исследования с частотой неблагоприятных исходов после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) в долгосрочном периоде [70, 108]. У пациентов пожилого возраста с ИМпST была выявлена связь средней концентрации гемоглобина в эритроците (MCHC), ширины распределения эритроцитов (RDW), процентной доли лимфоцитов и нейтрофилов с более высокой смертностью [82]. Пациенты молодого возраста с ИМпST чаще поступали с выраженным лейкоцитозом (более 11*109/л), по сравнению с пациентами старшего возраста [23]. Было отмечено, что уровень лейкоцитов в норме при поступлении ассоциировался с неблагоприятным прогнозом в долгосрочном периоде [88]. Ведутся дискуссии о влиянии степени стеноза коронарных артерий и характере их поражения на частоту неблагоприятных исходов в постгоспитальном периоде ИМ [6, 118].

Используемые в настоящее время стандартные шкалы (GRACE, TIMI II, РЕКОРД) для оценки риска смертельного исхода имеют ограниченное

применение и действительны лишь в течение 1 года после ИМ, требуют проведения ряда дополнительных специфических лабораторных показателей [41, 60]. В связи с этим необходимо проведение новых исследований, направленных на создание эффективной и практичной шкалы для оценки состояния пациента в долгосрочном периоде после ИМ.

Цель исследования

Оценить течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ у пациентов среднего и пожилого возрастов и их выживаемость.

Задачи исследования

1. Проанализировать госпитальный этап течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ у пациентов среднего и пожилого возрастов.

2. Провести сравнение данных лабораторных и инструментальных методов исследования у пациентов среднего и пожилого возрастов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

3. Определить выживаемость и отдаленные исходы у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST среднего и пожилого возрастов.

4. Разработать прогностическую шкалу у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Научная новизна

В нашем исследовании участвовали 743 пациента среднего и пожилого возрастов, проанализировано около 200 параметров, включавших данные о состоянии, лабораторно-инструментальных методов исследования, лечении и повторных неблагоприятных событиях. Выявлены возрастные различия в клинико-лабораторных и инструментальных методах исследования течения

ИМпST на госпитальном этапе. Отмечена взаимосвязь возраста с наличием повторных сосудистых событий в долгосрочном периоде. Предложена шкала и формула для оценки риска летальных исходов у больных среднего и пожилого возрастов в отдаленном периоде после ИМпST.

Практическая значимость

Выявлены клинико-лабораторные и инструментальные различия в течении ИМ у пациентов среднего и пожилого возраста.

Определена важность контроля лабораторных параметров при первом поступлении для выработки тактики ведения у пациентов после ИМ на амбулаторном этапе в долгосрочной перспективе.

Выведена формула для оценки риска летальных исходов у пациентов среднего и пожилого возрастов с ИМпST в долгосрочном периоде (в течение 7-и лет):

Риск летального исхода в течение 7 лет = 0,274*EXP (наличие повторных сосудистых событий*1,343+отказ от приема ацетилсалициловой кислоты* 1,497+отсутствие проведения ЧКВ*1,63+уровень лейкоцитов при первом поступлении*(-0,157)). (1)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов среднего и пожилого возраста различается по ряду клинических и лабораторных показателей.

2. Предикторы неблагоприятного прогноза у пациентов среднего и пожилого возраста инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST отличаются незначительно.

3. Предложенная прогностическая шкала у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST среднего и пожилого возрастов не уступает аналогичным отечественным и зарубежным шкалам, но более проста и удобна в применении.

Степень разработанности темы

Несмотря на имеющиеся успехи в снижении смертности населения от ИМ, остаются нерешенными вопросы возрастных различий. Наибольшая заболеваемость ИМ зарегистрирована в возрастной категории от 59 лет [31]. Продолжается поиск прогностических критериев летальных исходов и повторных сосудистых событий после ИМ. Имеющиеся шкалы риска летальных событий у пациентов с инфарктом миокарда (GRACE, TIMI II, РЕКОРД) включают применение дорогостоящих маркеров и ограничены во времени [41, 123], в связи с чем создается необходимость в прогностической шкале для оценки долгосрочного прогноза у пациентов после ИМпST.

Личный вклад автора

Лично автором проводился поиск и анализ литературы по данной теме. Проведен отбор и анализ первичной документации, на основании которых составлен дизайн исследования. Выбраны методы и способ исследования, проведены расчеты, полученные результаты диссертационной работы опубликованы в литературных источниках, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры кардиологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России, представлены на конференции для практических врачей, а также используются в лечебном процессе врачами-кардиологами ГАУЗ «ГКБ №7» и МСЧ КФУ г.Казани.

Апробация работы

Основные результаты научной работы представлены и обсуждены на конференциях: Российский национальный конгресс кардиологов (г. Санкт-Петербург, 2017), World Congress on Acute Heart Failure, (Франция, г. Париж, 2017), Конференция по неотложной кардиологии Приволжского федерального округа (г. Казань, 2019г.), Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Белые цветы» (г. Казань, 2017г., 2018г., 2019г.), Международный образовательный форум «Российские дни сердца» (г. Санкт-Петербург, 2019), Форум молодых кардиологов (г. Астрахань, 2019г.), Образовательный курс «Концепция лидерства в здравоохранении» (г. Санкт-Петербург, февраль 2020г.).

Формула для прогноза риска летальных исходов у пациентов среднего и пожилого возрастов после HMhST на в течение 7 лет подана в составе заявки на патентный документ 2020117397; МПК A61B 10/00; от 05.05.2020г.

Публикации

По теме диссертации представлено 14 научных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 111 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, главы собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические

рекомендации и список литературы. Список литературы представлен 131 источниками (42 отечественных и 89 зарубежных). Работа включает 15 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов молодого

возраста

В последних рекомендациях по ведению пациентов с MMnST отмечено увеличение заболеваемости ИМ среди пациентов молодого возраста [27, 130]. В группе повышенного риска развития ИМ остаются молодые мужчины, курильщики, с наследственной предрасположенностью к ранним сердечнососудистым событиям [4, 27]. Как отмечает Константинова Е.В. и др. увеличение частоты ИМ среди молодых людей объясняется гиподинамией, употреблением большого числа легкоусвояемых углеводов, трансгенных жиров, что приводит к возникновению дислипидемии, ожирению и/или СД [17]. Стоит отметить, что в большинстве исследований при указании «молодой возраст» включены пациенты с ИМ от 18 до 55 лет [63, 92, 99, 115, 126].

В 2016 году в статье Shah N. et al. указывается рост численности молодых пациентов, поступающих с ИМпST [93]. Женщины в 21% случаев (по сравнению с 16% мужчин) страдали ИМ без обструкции коронарных артерий (ИМБОКА). В проспективном исследовании Batra M.K. et al. участвовали 50 пациентов моложе 40 лет с ИМпSТ, из них большинство составляли мужчины (84%, против 67,9%, р=0,02), пациенты с отягощенной наследственностью по ИБС (16%, против 4,9%, р=0,002). Было выявлено однососудистое поражение коронарных артерий у пациентов молодого возраста (62%, против 31,8%, р=0,001), по сравнению с пациентами старшего возраста [50]. Ограничением данного исследования был короткий период наблюдения (период госпитализации), данные согласуются с другими исследованиями [59, 75]. Согласно исследованию VIRGO женщины поступали в стационар позже мужчин, что было чаще связано с атипичной или стертой клиникой ИМ, незнанием симптомов и в ряде случаев долгой доставкой в стационар из-за далеких расстояний [115]. Увеличение числа факторов риска

развития ССЗ, в первую очередь: ожирения, дислипидемии, ГБ, СД в молодом возрасте влияют на активность атеросклеротического поражения коронарных артерий [102, 118].

Возрастные особенности воспалительного ответа у пациентов с ИМпST активно обсуждаются [23, 62]. В исследовании Бацигова Х.А. и др., выявлено, что наряду с определением С-реактивного белка, активность воспалительного процесса при поступлении можно оценить с помощью определения уровня лейкоцитов [23]. Пациенты молодого возраста чаще поступали с выраженным лейкоцитозом (более 11 *109/л), по сравнению с пациентами старшего возраста. Не смотря на малое число наблюдений (164 чел.) данные согласуются с другими исследованиями [19, 88]. Предположительно, у молодых пациентов выраженность атеросклероза коронарных артерий связана с активным производством эндогенного холестерина и впоследствии высоким содержанием Х-ЛПНП [93]. Одним из возможных факторов развития ИМ является семейная гиперхолестеринемия (СГХС). Согласно исследованию Wiesbauer F. et al., три параметра статистически значимо ассоциировались с ИМ у пациентов моложе 40 лет: Х-ЛПНП, аполипопротеид В100, триглицериды и Х-ЛПВП [70]. После многофакторной корректировки пациентов, выявлена тесная связь Х-ЛПНП с возникновением ИМ у молодых пациентов. Связь изучалась в исследовании Сetin M.S. et al. [100]. Целью работы было оценить связь между параметрами общего анализа крови - ширина распределения тромбоцитов (PDW) и тромбокрит (PCT) и возрастом пациентов с ИМ^^ Выявлено, что уровни PDW=17,2±0,67% и PCT=0,25±0,05% были выше в группе пациентов молодого возраста. Авторы предположили, что увеличение массы тромбоцитов может отражать их повышенную активность, которая сопровождается увеличением медиаторов воспаления и приводит к усилению воспалительного ответа. В последующем, увеличение числа активных тромбоцитов в крови может привести к повторному ИМ.

В 2012году авторы G.Egiziano et al. пришли к выводу о том, что наличие СД 2 типа в анамнезе увеличивает риск летальных исходов после ИМ в течение 1 года в

2,02 раза у мужчин и в 2,25 раза у женщин (относительный риск (ОР)=2,02 [95%CI 1,21-3,36] и ОР= 2,25 [95%CI 1,06-4,8] соответственно) [108]. В данном исследовании приняли участие 10 619 пациентов от 18 до 50 лет после перенесенного ИМ (средний возраст составил 45 лет). Коронароангиографию (КАГ) провели 91% пациентам мужского пола и 95% женского. Контрольные точки составляли 30 дней и 1 год после ИМ. Сильной стороной данного исследования можно считать большое число пациентов молодого возраста, в качестве ограничений - возраст до 50 лет и короткий период наблюдения. В 2014 году был проведен метаанализ четырех когортных исследований GeneSTAR, MESA, NHANES для определения возрастных различий пациентов с ОКС и СД 2 типа в анамнезе. Авторы пришли к выводу о том, что несмотря на низкий риск фатального атеросклеротического поражения коронарных артерий среди женщин молодого возраста, при наличии СД риск выравнивается. Воспалительные факторы также могут играть большую роль в нарушении действия инсулина. При этом, СД не влиял на риск развития сосудистых событий [112].

Влияние сопутствующих заболеваний на выбор тактики ведения пациентов молодого возраста (от 18 до 45 лет) изучили Yang Li et al. в 2017г. [97] Сравнили 2 группы пациентов с СД 2 типа с многососудистым поражением, прошедших ЧКВ (1501 чел.) и аортокоронарное шунтирование (517 чел.). Период наблюдения составил в общем - 10 лет. Выживших через 10 лет в процентных соотношениях было больше в группе после аорто-коронарного шунтирования (АКШ, 503 чел. против 1419, р<0,01), однако выше процент инсульта (30 чел. - 5,8%, против 38 чел. - 2,5%, р=0,006). Повторный ИМ встречался чаще у пациентов после ЧКВ (8,2% против 3,9%, р<0,01), не смотря на частое назначение антиагрегантов, по сравнению с группой после АКШ. Причина данного результата не нашла своего объяснения. Имеются противоречивые данные в других работах о влиянии применяемой терапии на госпитальные исходы [4, 66]. В исследовании McManus D.D., 2011г. участвовали пациенты в возрасте до 54 лет, поступившие в больницу скорой медицинской помощи с диагнозом острый коронарный синдром (ОКС) [125]. В исследование вошли данные, собранные за 30 лет. Были замечены

значительные перемены в терапии пациентов с ИМ. Например, назначение ацетилсалициловой кислоты, Р-блокаторов, статинов увеличилось в 4 раза. Согласно результатам, число случаев пациенты с осложнениями после ИМ (кардиогенный шок (КШ), фибрилляция желудочков (ФЖ), инсульт) составляло примерно 20% и со временем не изменилось. В качестве ограничений, авторы выделяют изменение критериев определения ИМ за тридцатилетний период, что привело к возможному искажению статистических данных.

Подводя итог, течение ИМпST у пациентов молодого возраста протекает более благоприятно. Несмотря на то, что представленные исследования включают группу пациентов до 55 лет, средний возраст в исследовании составляет от 40 до 45 лет. Наличие сопутствующих заболеваний, таких как СД, ГБ естественно ухудшают прогноз. Продолжается поиск взаимосвязи возраста, параметров лабораторных и инструментальных исследований на исходы после HMhST в долгосрочном периоде. Активно ведутся дискуссии о влиянии стеноза коронарных артерий и характере их поражения у пациентов молодого возраста. В том числе, продолжается поиск эффективного предсказательного инструмента для данной категории пациентов.

1.2 Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов среднего

возраста

Согласно классификации ВОЗ, среднему возрасту соответствует диапазон от 45 до 59 лет [2]. Приведенные ранее исследования включали в состав «молодых» пациентов, в том числе лиц старше 45 лет. Несмотря на подобное незначительное различие в цифрах, клиническое течение, лабораторно-инструментальные методы исследования и подходы в лечении отличаются. У пациентов среднего возраста по сравнению с молодыми, чаще встречаются атипичные проявления стенокардии [56].

В проспективном когортном обсервационном исследовании GENESIS PRAXY изучались особенности клинического течения ИМ у преимущественно пациентов

среднего возраста [99]. В исследование были включены 1174 больных в возрасте до 50 лет. Женщины чаще страдали СД (24,6% против 13,8%, р<0,001), имели отягощенную наследственность по ИБС (27,5% против 20%, р=0,01). У женщин чаще, чем у мужчин, отмечались безболевая форма ишемии миокарда (19% и 13,7% соответственно, р = 0,03) или атипичное течение - чувство нехватки воздуха (эквивалент ангинозной боли), слабость (58% и 46,9%, соответственно, р = 0,001). Вероятно, атипичный характер болей встречался чаще у женщин с связи с нейропатией при СД. Среди мужчин чаще встречалась ГБ (45,5% против 54,1%, р=0,01), однососудистый стеноз более 50% (у 94,8% против 88,9%, р<0,001), поражение ПКА (64,3% против 54,1%, р=0,004). Отмечены следующие ограничения исследования: исключены пациенты, умершие до поступления в стационар, необследованные, поступившие с предварительным диагнозом ОКС.

Изменение активности маркеров воспаления при атеросклеротическом поражении коронарных артерий и их прогностическое значение активно обсуждается [12, 46, 19, 57]. БИагша К.е1 а1. выявили, что наличие в анамнезе ГБ, СД и курения ассоциированы с лейкоцитозом, нейтрофилезом при поступлении [63]. Средний возраст пациентов в исследовании составил - 57 лет, при этом были выявлены возрастные различия. Отмечено - пациенты старше 40 лет без факторов риска имеют уровень лейкоцитов в пределах нормы - 10,4±3,6*109/л, однако причина данного феномена не указана. Показателем воспаления и тромботического статуса Сейп е1 а1. предлагают отношение тромбоцитов/лейкоцитам(РЬЯ) [101]. В исследовании приняли участие пациенты с ИМпБТ в течение 12 часов с момента болей, подвергшиеся ЧКВ. Уровень РЬЯ значимо коррелировал с уровнем КФК -МВ и выраженностью атеросклероза коронарных артерий, рассчитанный с помощью шкалы ОепвШ (г=0,562, г=0,408, р<0,01). В том числе, у больных ИМпST моложе 65 лет уровень КФК-МВ выше 207,5 ед/л в течение 12 часов с момента госпитализации являлся прогностическим фактором большего объема некроза миокарда и дисфункции ЛЖ после ЧКВ в долгосрочной перспективе [58].

В качестве основных факторов, вызывающих задержку в поступлении пациентов, выделяют: возраст старше 75 лет, отсутствие обращения за медицинской помощью вовремя, территориальное далекое расположение ЧКВ-центра [124]. В исследовании приняли участие 838 пациента с ИМпST за 4-летний период, медиана возраста пациентов составляла 60 лет. Сами авторы выдвигают данные факторы как предположение, так как для анализа был взят произвольный месяц в году и рассматривали пациентов только, подвергшихся ЧКВ. Оценка влияния задержки в поступлении до проведения ЧКВ на госпитальную летальность до сих пор обсуждается [85, 90]. С момента начала болей в стационар позже поступали пациенты старшего возраста (менее 148 мин - 59,2 лет, более 275 минут - 63,4лет, р<0,001). Была выявлена значимая ассоциация между задержкой в поступлении, многососудистым поражением и большим числом летальных исходов в течение 1 года. Объясняется подобная ассоциация длительным периодом ишемии и увеличением объема пораженного миокарда. По мнению Aggrawal et al., у женщин с ИМ моложе 55 лет чаще выявлялось ИМБОКА, однако выше число госпитализаций и смертность через 1 год [51].

Независимыми предикторами тяжести атеросклероза коронарных артерий (вычисленного с помощью шкалы Gensini) согласно исследованию Tahhan A.S. et al., стали мужской пол (ОР 3,9 [95% ДИ 3,01-5,08]), антиагрегантная терапия (ОР 2,98[95% ДИ 2,14-4,16]), использование статинов (ОР 2,59 [95% ДИ 1,89-3,55]), употребление ß-блокаторов (ОР 1,79[95% ДИ 1,35-2,36]) [81]. Использование ингибиторов Р2Y12рецепторов тромбоцитов у женщин с ИМпST улучшало проходимость в инфаркт-зависимой артерии до первичной ЧКВ, улучшая эпикардиальный кровоток и снижая уровень смертности [58]. При этом, приверженность к приему статинов у пациентов для достижения целевых уровней Х-ЛПНП, различаются также и внутри возрастной группы среди мужчин и женщин [6]. Попытки приема эстроген-заместительной терапии у женщин для профилактики тромботических осложнений, также не увенчались успехом [67]. В исследовании ALBATROSS сравнивали стандартное лечение с применением антагонистов минералокортикоидных рецепторов (АМР, спиронолактон и

эплеренон) [66]. Из 1603 пациентов (средний возраст 58 лет) около 802 чел. принимали АМР. Уровень смертности был ниже среди пациентов с ИМпБТ, принимавших АМР по сравнению со стандартной терапией (0,5% против 2,4%). Однако, желаемого доказанного значительного эффекта на исходы у пациентов с ИМпБТ с применением АМР не выявлено, как и на госпитальном этапе, так и через 6 месяцев.

Вместе с тем оценить число смертей от ИМ затруднительно из-за особенностей кодировки заболевания, особенно при наличие сопутствующих заболеваний [31, 37]. Наличие СД у больных с ИМ явилось независимым прогностическим фактором летальных исходов. При наличии СД на ЭКГ чаще наблюдался подъем сегмента ST (45,2 и 28,3% случаев соответственно, p<0,001), отмечались признаки сердечной недостаточности (42,7 и 30,2% соответственно; p < 0,001) и кардиогенного шока (13,7 и 5,7% соответственно, p < 0,001). Пациенты с ИМ без СД были моложе 65 лет (60,5 и 44,5% соответственно, p <0,001) и чаще курили (30,9 и 8,9% соответственно, p <0,001). Следует учитывать, что данные исследования проводились ретроспективно, большей частью на европейской и американской популяции, периодически включающей разные этнические группы, не учитывали летальные исходы до проведения ЧКВ и были ограничены во времени наблюдения.

По мнению Garcia et al., высокий риск смерти от ИБС у женщин с СД по сравнению с мужчинами (относительный риск [ОР] 14,74 и 3,77 соответственно) связан с наличием большего числа факторов риска, особенностями эндотелийзависимой вазодилатации, гиперкоагуляцией и дислипидемией [56]. Однако, не только наличие СД может повлиять на повторные СС. Согласно исследованию Собко Е.А. и др. при увеличении тяжести течения бронхиальной астмы наблюдалось увеличение размеров левого предсердия, приводящее к диастолической дисфункции ЛЖ (ДД ЛЖ) [33]. В последствии, возраст, увеличение бронхиальной обструкции и гипоксемия - являлись основными факторами риска развития ДД ЛЖ и гипертрофии ЛЖ.

Учитывая вышесказанное у пациентов среднего возраста чаще встречается малосимптомная форма, как следствие - позднее обращение в стационар (по сравнению с молодым возрастом), появляются новые лабораторные маркеры неблагоприятных исходов, чаще выявляется многососудистое поражение и соответственно различия в подходах к ведению пациентов.

1.3 Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов пожилого

возраста

Известно, что ИМ чаще регистрируется у лиц пожилого возраста, по сравнению с другими [4, 17]. В том числе, в исследовании MITRA выявили различия в тактике ведения пациентов - пациентам старше 70 лет реже проводят ЧКВ, чаще выбирают консервативную терапию, что естественно влияет на прогноз заболевания в худшую сторону [74]. Пациенты женского пола были старше мужского, им реже проводилось ЧКВ, они чаще страдали СД, ГБ, ХСН и имели выше риск смерти в краткосрочном периоде. В 2007 году был инициирован национальный проспективный регистр РЕКОРД, включавший 796 больных, из которых 161 чел. поступили в стационар с возможностью проведения ЧКВ с предварительным диагнозом ОКСпST [39]. Возраст пациентов с ОКСпST составлял 63,9 ± 12,7 лет, поступали в примерно через 4 часа с момента начала болей, страдали хронической сердечной недостаточностью 16%, ГБ 80,1%, СД 2 типа 22,4%, 39% имели высокий риск смерти по шкале GRACE при поступлении. По данным регистра Vienna STEM (4593чел.) средний возраст составлял 61,3±13,7лет, время от начала болей до ЧКВ в среднем составил 225 мин (4часа 15 мин), СД страдали 20,8%, ГБ 51,9%, гиперлипидемия зафиксирована у 39,5% [77]. При этом, женщины позднее поступали в стационар, что было связано с возрастом, коморбидным фоном и наличием атипичной формы течения ИМ.

Задержка в поступлении среди женщин может быть связана, как и с недооценкой своего изначального состояния, так и с низкой осведомленностью или выполняемой социальной ролью (уход за тяжелобольными в семье) [73, 79,

129]. Понятно, что длительный период ишемии в результате позднего обращения и проведения ЧКВ увеличивает риск летальных исходов в краткосрочном периоде, но остается спорным влияние задержки на долгосрочный прогноз и состояние пациентов [47, 90, 115, 116, 124]. Разумеется, при задержке во времени поступления стоит вопрос о проведении фибринолизиса. Польза от применения тромболитической терапии в сравнении с ЧКВ хорошо известна [42]. Например, использование половинной дозы альтеплазы у пациентов, поступивших в течение 6 часов с момента начала болей улучшило реперфузию в эпи- и миокарде, в сравнении с ЧКВ [69]. Согласно исследованию CRUSADE, женщинам с ИМ реже по сравнению с мужчинами того же возраста проводят фибринолизис, ЧКВ, что увеличивает смертность и снижает качество жизни [28]. По другим данным, ЧКВ и стентирование среди женщин проводилось реже, однако после корректировки по возрасту различия нивелировались [61, 76]. У женщин чаще страдают ИМБОКА, в то время как у мужчин - трехсосудистое [86]. При наличии хронической болезни почек (ХБП) 3 стадии и выше наблюдается частое применение тромболитической терапии взамен проведению ЧКВ. В регистре NCVD-PCI приняли участие 6563 пациентов с ИМпБТ, средний возраст составил 61,02±9,9лет [98]. Пациенты со скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73м2 (по сравнению с пациентами с высокой скоростью фильтрации) были старше, чаще с многососудистым поражением, поступали в более тяжелом состоянии и лишь 20,7% проведено ЧКВ. Естественно смертность была значительно выше в группе с ХБП (13,2% против 2,4%, р<0,001). Также через 1 год пациенты имели в 4 раза выше риск летального исхода по сравнению с пациентами без ХБП. Для оценки исходов и тяжести поражения коронарного русла в клинической практике применяют шкалу SYNTAX; однако, применение данной шкалы у пациентов с незначительным стенозом коронарных артерий ограниченно, после чего была предложена новая шкала Gensini [8, 122]. У мужчин чаще, чем у женщин, отмечалось прогрессирование атеросклероза на 40% по шкале Gensini через 3 месяца (ОР = 2,34, p < 0,001).