Клиническая и прогностическая значимость маркеров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Быкова, Ирина Сергеевна

  • Быкова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 167
Быкова, Ирина Сергеевна. Клиническая и прогностическая значимость маркеров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОЧЕЧНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности

1.2 Острый коронарный синдром: эпидемиология, определение,

факторы риска

1.3 Нарушение функции почек у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.4 Маркеры воспаления и повреждения почек: клиническая значимость и возможности применения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2 Инструментальные методы обследования

2.3 Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Частота выявления почечной дисфункции у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ и ее влияние на исход госпитального периода

3.2 Постгоспитальная смертность пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т в зависимости от наличия

почечной дисфункции в госпитальном периоде инфаркта миокарда

3.3 Связь выраженности почечной дисфункции и проявлений

мультифокального атеросклероза

3.4 Прогностическая ценность и связь маркеров почечной дисфункции с выраженностью субклинического воспаления у пациентов с острым

коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и прогностическая значимость маркеров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией ХХ-ХХЗ вв. В течение нескольких десятилетий они являются основной причиной смертности населения во всем мире [34, 45]. По влиянию на состояние здоровья пациента, риску фатальных осложнений, трудностям профилактики, диагностики и лечения ведущее место среди всей кардиальной патологии занимает острый коронарный синдром (ОКС) [46]. Несмотря на то, что в течение последнего десятилетия был внесен существенный вклад в понимание концепции ОКС и определены новые стратегии диагностики и лечения таких пациентов, перед врачами всего мира встали новые, более серьезные задачи. Одной из них является изучение возможных предикторов неблагоприятного прогноза заболевания.

В настоящее время в многочисленных эпидемиологических исследованиях выявлена высокая частота почечной дисфункции (ПД) у пациентов, госпитализированных с ОКС [203]. Данные объединенного анализа таких регистров больных ОКС с подъемом сегмента ST (OKCnST), как TIMI-10B, TIMI-14 и InTI-ME-II, свидетельствуют о том, что стойкое снижение функций почек способствует двукратному увеличению частоты сердечно-сосудистой смерти. В одном из исследований N. S. Anavekar с соавторами оценили скорость клубочковой фильтрации (СКФ) более чем у 14 тысяч пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), осложненный сердечной недостаточностью (СН) или дисфункцией левого желудочка (ЛЖ). Было выявлено, что снижение СКФ ниже

81 мл/мин/1,73 м на каждые 10 единиц ассоциировалось с увеличением риска летальных исходов или несмертельных сердечно-сосудистых событий на 10 % [60]. Таким образом, у пациентов с ИМ любое нарушение почечных функций следует рассматривать как мощный предиктор сердечно-сосудистых осложнений.

Для оценки функции почек в настоящее время наиболее часто применяется расчет СКФ по формуле Modification of Diet in Rénal Disease Study (MDRD) и клиренса креатинина (KKp) по формуле Кокрофта - Голта на основании уровня сывороточного креатинина. Однако каждый из этих методов имеет свои ограничения к применению. В условиях патологии, в том числе и патологии

почек, в той или иной степени могут модифицироваться все факторы, определяющие уровень сывороточного креатинина. Таким образом, повышенный уровень креатинина сыворотки не является чувствительным маркером сниженной СКФ, что может приводить как к недооценке, так и переоценке расчетного показателя СКФ и ККр. Формула MDRD, наиболее часто использующаяся в клинической практике, не была валидирована у пациентов старших возрастных групп и беременных, в то же время у пациентов с ССЗ точность формулы также не была установлена. Как показало исследование MDRD, формула Кокрофта -Голта, разработанная для оценки ККр, в значительной степени завышает показатель СКФ [43].

В последние годы в качестве альтернативных маркеров функционального состояния почек и сердечно-сосудистого риска рассматриваются цистатин С и нейтрофильный желатиназо-ассоциированный липокалин (NGAL, neutrophil gelatinase-associated lipocalin). В ряде исследований показана не только эквивалентность цистатина С и креатинина в оценке функции почек, но и превосходство цистатина С перед сывороточным креатинином в отношении оценки СКФ, особенно у лиц с нормальной или незначительно сниженной СКФ [108, 210]. NGAL же все чаще называют «ренальным тропонином», что обусловлено ранней его экспрессией при остром повреждении почек (ОПП). Однако, учитывая тот факт, что на его секрецию оказывает влияние широкий спектр неренальной патологии, вопрос о его диагностической и прогностической значимости остается открытым [9].

Таким образом, в настоящее время актуальным является поиск наиболее чувствительных и специфичных маркеров почечной дисфункции у пациентов с OKCnST с целью прогнозирования повторных неблагоприятных коронарных событий и сердечно-сосудистой смерти.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение проблемы ПД у пациентов с ССЗ внесли F. A. Masoudi (2004), F. В. Rodrigues (2010), Ж. Д. Кобалава (2011), P. Htun (2011), S. Lindberg (2012), С. Ronco (2012), P. Woudstra (2012), J. E. Sabroe (2014) и др. В своих работах они показали, что существует тесная взаимосвязь между выраженностью ПД и вероятностью развития неблагоприятных сердечно-

сосудистых событий, в частности, ИМ и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), а также летального исхода.

Несмотря на многочисленные исследования, данные о частоте встречаемости и прогностической значимости ПД, оцененной на основании уровней различных маркеров в различные периоды наблюдения, у пациентов, перенесших ИМ, весьма противоречивы. В связи с этим в настоящее время актуальным остается поиск наиболее чувствительных и специфичных маркеров ПД у пациентов с ОКСпБТ с целью прогнозирования повторных неблагоприятных коронарных событий и сердечно-сосудистой смерти.

Цель исследования

Цель исследования - оценить клиническую и прогностическую значимость маркеров почечной дисфункции у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту выявления почечной дисфункции в госпитальный период у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ.

2. Проанализировать связь выявленной почечной дисфункции с тяжестью течения острого коронарного синдрома с подъемом сегмента 8Т и госпитальным прогнозом.

3. Оценить годовую, трехлетнюю смертность и частоту развития несмертельных сердечно-сосудистых событий у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т.

4. Провести анализ связи выраженности почечной дисфункции, проявлений мультифокального атеросклероза (МФА) и их сочетанного влияния на прогноз пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т.

5. Определить связь маркеров почечной дисфункции (цистатина С и нейтрофильного желатиназо-ассоциированного липокалина) с выраженностью субклинического воспаления и оценить их прогностическую ценность у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ.

Научная новизна исследования

Впервые в рамках регистрового проспективного исследования проведена оценка клинической и прогностической значимости различных маркеров

почечной дисфункции у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ЭТ.

Продемонстрирована высокая частота выявления в госпитальном периоде почечной дисфункции у пациентов с острым коронарным синдромом. У 30 % пациентов признаки ее (СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 по формуле 1УПЖО) диагностируются уже при поступлении в стационар, а у 15,7 % - появляются в процессе лечения в стационаре. Только у 17,3 % пациентов со сниженной почечной функцией она восстанавливается в процессе лечения в стационаре. Наличие почечной дисфункции является маркером тяжести заболевания: выявление ее при поступлении в стационар ассоциировано с наличием артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета (СД), перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда, а также с наличием в анамнезе застойной сердечной недостаточности; появление почечной дисфункции в стационаре ассоциировано с женским полом, наличием в анамнезе сахарного диабета и заболеваний почек, а также с классом тяжести острой сердечной недостаточности (ОСН) по КлШр.

Впервые показано, что у пациентов с острым коронарным синдромом наличие почечной дисфункции является предиктором не только госпитального, но и трехлетнего неблагоприятного исхода. Почечная дисфункция, выявленная в различные сроки госпитализации (при поступлении в стационар и через 1014 суток) является самостоятельным фактором, повышающим в 3 раза риск развития госпитального летального исхода и смерти в течение одного года после перенесенного острого коронарного синдрома с подъемом сегмента 8Т; наличие почечной дисфункции на момент выписки из стационара в 2 раза повышает вероятность наступления смерти в течение трехлетнего периода наблюдения.

Наличие почечной дисфункции определяет в течение трехлетнего периода двукратное уменьшение частоты проведения плановых хирургических реваскуляризирующих процедур - аортокоронарного шунтирования (АКШ) и чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) и двукратное увеличение риска развития повторных острых коронарных событий.

Почечная дисфункция, определяемая при поступлении в стационар, ассоциирована с выявлением мультифокального атеросклероза. У всех пациентов

л

с наличием СКФ менее 30 мл/мин/1,73 м имеет место некоронарный атеросклероз. Наличие у пациента с почечной дисфункцией даже начальных проявлений мультифокального атеросклероза повышает риск развития госпитального и трехлетнего летального исхода.

Доказана возможность использования других маркеров дисфункции почек (цистатина С и МОАЬ) для оценки ближайшего и отдаленного прогноза. Показана их тесная корреляция с уровнем воспаления - С-реактивного белка (СРБ) и фактора некроза опухолей а (ФНО-а), - определяемого в различные сроки госпитализации.

Практическая значимость

Определена необходимость скринингового обследования всех пациентов с ОКС для выявления снижения СКФ как фактора, отягощающего течение ИМ и его прогноз не только на момент поступления в стационар, но и в течение всего госпитального периода.

Наличие признаков ПД на момент поступления в стационар не должно рассматриваться как абсолютный критерий непроведения диагностической коронароангиографии (КАГ) и ЧКВ, т. к. у 63 % пациентов с нарушенной функцией почек при поступлении в стационар она восстанавливается после проведения реваскуляризирующих процедур.

Наличие ПД на момент выписки из стационара не должно рассматриваться в качестве абсолютного противопоказания к проведению плановых хирургических реваскуляризирующих процедур в постинфарктном периоде. Невыполнение их в течение 3 лет ассоциировано с двукратным повышением риска развития повторных ОКС.

Вместе с тем наличие ПД при поступлении в стационар ассоциируется с наличием многососудистого поражения коронарного русла и наличием поражения некоронарных сосудистых бассейнов, что должно быть учтено при планировании стратегии реваскуляризации миокарда и выбора места пункции.

Для более точной риск-стратификации пациентов с ИМ возможно использование других маркеров ПД, таких как цистатин С и КОАЬ, диагностическая и прогностическая ценность которых выше, чем СКФ, рассчитанной по формуле МБ1Ш.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения почечной дисфункции у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Объект исследования - клиническая и прогностическая значимость нарушений функций почек в формировании госпитальных и отдаленных осложнений ОКС.

Для решения поставленных задач проведены клиническое, лабораторное и инструментальное обследования 954 больных ОКСп8Т, проходивших стационарное лечение в Муниципальном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер». Предмет исследования -применение различных методов оценки функционального состояния почек у пациентов с ОКСпЗТ для стратификации риска отдаленных неблагоприятных исходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Почечная дисфункция выявляется у трети пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т и является маркером тяжести течения госпитального периода.

2. Выявление почечной дисфункции в госпитальный период у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ ассоциируется с неблагоприятным годовым и трехлетним прогнозом в отношении развития летальных исходов и несмертельных сердечно-сосудистых событий.

3. Развитие почечной дисфункции коррелирует с активностью воспалительной реакции при инфаркте миокарда. Использование биомаркеров повреждения почек (цистатина С и МвАЬ) повышает эффективность прогнозирования отдаленных неблагоприятных исходов после перенесенного острого коронарного синдрома.

Степень достоверности результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждает достаточно представительная выборка больных (954 пациента). Непосредственное участие автора - в получении исходных данных, их анализе и обработке; результаты подтверждены адекватными методами математической статистики.

Статистический анализ результатов произведен с помощью лицензированного компьютерного программного обеспечения - Statistica for Windows 8.0 (США) и IBM SPSS Statistics for Windows 20.0 (США).

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на третьей научной сессии для молодых ученых «Наука - практике» (Кемерово, 2013), инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2013), V съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, 2013), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2013), XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: интеграция специальностей» (Ленинск-Кузнецкий, 2014), VII Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2014: от науки к практике» (Москва, 2014), Российском национальном конгрессе кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» (Казань, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний» (Новокузнецк, 2014), четвертой научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - практике» (Кемерово, 2014), V Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с IX Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, симпозиумом «Актуальные вопросы эндокринологии», XXI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

условных сокращений и указателя литературы, включающего 44 отечественных и 191 иностранный источник. Работа содержит 37 таблиц и 34 рисунка.

Личный вклад автора

Разработка дизайна и определение методологии исследования, сбор первичных клинических и инструментальных данных, курация пациентов, выполнение лабораторных методов исследования, анализ и обобщение полученных данных, анализ данных литературы по теме диссертации, статистическая обработка полученного материала и написание всех глав диссертации выполнено лично автором.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику инфарктного и кардиологических отделений, амбулаторную практику Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер» и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний», г. Кемерово.

Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1 ПОЧЕЧНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ

КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности

Начиная с середины XX века ССЗ стали основной причиной смертности и инвалидизации трудоспособного населения во всем мире, что вполне закономерно повлекло за собой значительный рост затрат на здравоохранение. И если в начале XX века смертность от ССЗ составляла менее 10% от всех случаев смертельных исходов [34], то, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 году более 17 млн человек умерло от различных ССЗ, что составляет 30 % всех случаев смерти в мире. Из этого числа около 7,3 млн человек умерли от ишемической болезни сердца (ИБС). Исходя из сложившейся тенденции, эксперты ВОЗ прогнозируют дальнейший рост заболеваемости и смертности от ССЗ как в развитых, так и развивающихся странах, что объясняют постарением населения и особенностями образа жизни современного человека. По прогнозам экспертов, к 2030 году число смертей от ССЗ достигнет 23,6 млн случаев, в основном из-за болезней сердца и ОНМК, которые, как предполагается, останутся основными причинами смерти [46, 204].

Наиболее остро проблема увеличения заболеваемости и смертности от ССЗ стоит перед странами Восточной Европы, в частности Россией, где, по данным экспертов, показатели смертности остаются самыми высокими в мире и темп ее снижения «нельзя считать достаточным» [67]. Также стоит отметить, что показатель смертности от ССЗ и, в частности от ИБС и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), у женщин значительно выше, чем у мужчин [89].

И все же в России в настоящее время наибольшие опасения вызывает смертность населения в трудоспособном возрасте: по данным официальной

статистики, около 40 % всех смертей от ССЗ приходится на долю трудоспособного населения [23].

Если сравнивать с Россией такие страны, как Финляндия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция и Япония, то за последние тридцать лет в этих странах отмечена диаметрально противоположная тенденция: смертность от ИБС в этих странах снизилась более чем на 50 %, что может быть связано с улучшением как мероприятий первичной профилактики, так и лечения острых форм ИБС. Однако уровень смертности от хронических и острых форм ИБС остается на достаточно высоком уровне [176]. И ввиду того, что смертность от ОКС зависит не только от тяжести самого заболевания, но и от качества оказываемой медицинской помощи на всех его этапах, предполагается, что выявление и внедрение в практику новых маркеров сердечно-сосудистого риска будет способствовать снижению уровня смертности от острых коронарных событий.

1.2 Острый коронарный синдром: эпидемиология, определение, факторы риска

В настоящее время ИМ является одним из наиболее прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы, что делает его одной из актуальных проблем кардиологии во всем мире, а также определяет приоритетность направления по его профилактике и лечению [39]. Так, каждый шестой мужчина и каждая седьмая женщина в Европе умирает от ИМ. По данным Европейского общества кардиологов, госпитальная летальность от инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т (ИМпЭТ) колеблется в пределах 6-14 %, а смертность в течение 6 месяцев после перенесенного ИМ достигает 12 % [120].

На протяжении последних лет в России отмечается повышение показателя общей смертности от ИМ, в большей степени за счет увеличения этого показателя

среди женщин, хотя и среди мужского населения смертность от ИМ продолжает расти [26]. Если продолжить тему тендерных различий в частоте развития ИБС и, в частности ИМ, наиболее показательными будут результаты Фрамингемского исследования, где было продемонстрировано, что распространенность и смертность от ИБС среди женщин молодого возраста, равно как и от ИМ, встречается меньше, чем у мужчин той же возрастной группы, однако после 5055 лет картина тендерных различий становится диаметрально противоположной: ИБС становится основной причиной смертности у женщин в пост- и менопаузе. Такая «смена позиций» обусловлена, прежде всего, дефицитом эстрогенов в период менопаузы, имеющих, как принято считать, кардиопротективные свойства, что приводит к более выраженной АГ (преимущественно изолированной систолической АГ) и, как следствие, развитию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и СН [99, 156, 165].

Однако, несмотря на общеизвестный факт, что у женщин ИМ развивается примерно на 7-15 лет позже, чем у мужчин, в течение последнего десятилетия отмечено увеличение частоты развития ИМ у женщин фертильного возраста [11, 26]. Это связано прежде всего с недооценкой риска ССЗ и их значимости у женщин в репродуктивном периоде, что, в свою очередь, приводит снижению частоты и качества обследования с целью выявления коронарной недостаточности [26]. При всем этом ИМ является одним из наиболее распространенных заболеваний, приводящих к инвалидизации лиц трудоспособного возраста: после перенесенного ИМ около 22 % мужчин и 46 % женщин становятся нетрудоспособными [6].

Именно поэтому особое внимание на сегодняшний день сконцентрировано на ранней верификации и своевременной коррекции факторов риска, которые определяют не только краткосрочный, но и отдаленный прогноз после перенесенного ИМ.

Согласно третьему универсальному определению ИМ, которое явилось результатом совместной работы Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology, ESC), Американской коллегии кардиологов (American

College of Cardiology, ACC), Американской ассоциации сердца (American Heart Association, AHA) и Всемирной федерации сердца (World Heart Fédération, WHF), диагноз HMnST устанавливается при наличии клинической симптоматики в течение не менее 20 минут (ангинозный болевой синдром или его эквиваленты) и стойкой элевации сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ) в 2 последовательных отведениях либо впервые (предположительно впервые) зарегистрированной блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) [40]. Наиболее часто причиной развития HMnST является окклюзия коронарной артерии вследствие разрыва атеросклеротической бляшки, что приводит к гиперагрегации тромбоцитов и снижению фибринолитической активности с последующим формированием внутрисосудистого тромбоза. Одновременно имеют место коронарная вазоконстрикция и микроэмболизация, которые зачастую способствуют усугублению ишемии и снижению эффекта от проводимой терапии [155, 166].

В настоящее время разработаны и успешно применяются определенные алгоритмы лечения пациентов с HMnST. Активное использование реперфузионной стратегии - применение тромболитической терапии (TJ1T) и проведение первичного ЧКВ - рассматривается как наиболее эффективная тактика для уменьшения размера инфарцированной зоны миокарда и улучшения клинических исходов [232]. Однако определение прогноза после перенесенного ИМ остается одной из наиболее сложных задач ввиду наличия множества факторов, зачастую неоднозначно влияющих на его исход.

Как известно, особенности течения ИМ уже в первые сутки определяют вероятность развития различных осложнений и дают возможность прогнозировать отдаленные исходы заболевания и, следовательно, выбирать соответствующую стратегию лечения. Именно поэтому прогнозирование исходов ИМ становится глобальной целью в оптимизации процесса лечения и адаптации пациента после перенесенного ИМ, что, в свою очередь, является фактором контроля над заболеваемостью и смёртностыо от сердечно-сосудистых катастроф.

Наиболее часто жизнеугрожающие осложнения ИМ, к которым относятся ОСН и кардиогенный шок (КШ), а также желудочковые тахиаритмии и

нарушения проводимости миокарда, развиваются именно в течение первых суток заболевания. В большинстве случаев именно они и определяют дальнейшее течение заболевания, зачастую приводя к летальным исходам [5].

КШ, развивающийся, по данным различных авторов, в 3-10 % случаев, является наиболее серьезным осложнением ИМ. Основной причиной развития КШ в подавляющем большинстве случаев является снижение инотропной функции миокарда вследствие выраженного снижения фракции выброса (ФВ) ЛЖ из-за обширного поражения миокарда, что сопровождается острой гипотензией, гипоперфузией тканей, развитием ацидоза и нарушений микроциркуляции с дальнейшим усугублением явлений шока [20, 151, 227]. При этом нельзя не отметить, что до внедрения современных методов лечения ОКС (хирургических методов реваскуляризации, внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) и широкого применения ТЛТ) смертность от КШ у пациентов с ИМ достигала 95 %. В настоящее же время удалось достигнуть снижения как 30-дневной летальности, которая составляет порядка 30-50 %, так и смертности в течение года (до 50-60 %), хотя и этот процент нельзя назвать достаточным [15, 151, 222].

Особого внимания заслуживают нарушения ритма и проводимости миокарда, регистрируемые в течение всего периода ИМ. Несмотря на тот факт, что жизнеугрожающие нарушения ритма чаще всего развиваются в первые двое суток ИМ, риск смерти остается высоким в течение первого года после перенесенного ОКС. Многочисленные исследования демонстрируют, что снижение ФВ ЛЖ является независимым предиктором развития внезапной сердечной смерти (ВСС) в постинфарктном периоде, основной причиной которой являются желудочковые тахиаритмии [174]. Еще в 1984 году J. Т. Bigger говорил о том, что у пациентов, перенесших ИМ, риск ВСС значительно увеличивается при сочетании желудочковых нарушений ритма со снижением ФВ ЛЖ менее 40 % [76]. Чуть позднее М. P.