Клинико-прогностическое значение иммунофенотипического профиля инфильтрирующих опухоль иммунокомпетентных клеток в меланоме кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Божченко, Яна Анатольевна

  • Божченко, Яна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 155
Божченко, Яна Анатольевна. Клинико-прогностическое значение иммунофенотипического профиля инфильтрирующих опухоль иммунокомпетентных клеток в меланоме кожи: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Божченко, Яна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы прогноза течения и исхода заболевания меланомой кожи

1.2. Субпопуляции иммунных клеток в микроокружении меланомы кожи

1.3. Прогностическое значение FoxP3+ Т-лимфоцитов в инфильтрате опухоли

1.4. Прогностическое значение Т-регуляторных лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате опухоли у больных меланомой кожи

1.5. Прогностическое значение соотношений субпопуляций лимфоцитов в

лимфоидном инфильтрате опухоли

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных меланомой кожи

2.2. Критерии отбора клинических случаев для анализа

2.3. Подготовка гистологических препаратов

2.4. Подготовка иммуногистохимических препаратов

2.5.Оценка экспрессии иммуногистохимических маркеров интра- и перитуморальной инфильтрации

2.6. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА III. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1.Общая характеристика субпопуляций пери- и интратуморальных иммунокомпетентных клеток в лимфоидном инфильтрате опухоли

3.2. Показатели содержания CD3+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.3. Показатели содержания CD8+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.4. Показатели содержания CD4+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.5. Показатели содержания CD20+ B-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.6. Показатели содержания FoxP3+ T-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.7. Показатели содержания TIA 1+ T-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.8. Показатели содержания СD68+ макрофагов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.9. Показатели индекса соотношения субпопуляций CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.10. Показатели индексов соотношения CD3+/CD20+ субпопуляций Т- и В-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.11. Показатели индексов соотношения CD8+/FoxP3+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.12. Показатели индексов соотношения субпопуляций CD4+/FoxP3+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.13. Показатели индекса соотношения CD8+/TIA1+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате меланомы кожи

3.14. Субпопуляций перитуморальных ИКК и индексы их соотношения в лимфоидном инфильтрате опухоли больных меланомой кожи в 3-х группах наблюдения

3.15. Субпопуляций интратуморальных ИКК и индексы их соотношения в лимфоидном инфильтрате опухоли больных меланомой кожи в 3-х группах наблюдения

3.16. Роль клинико-морфологических факторов в прогнозе 5-летней общей выживаемости больных меланомой кожи

3.17. Влияние субпопуляций перитуморальных ИКК и индексов их соотношений

на 5-летнюю общую выживаемость больных меланомой кожи

3.10. Влияние субпопуляций интратуморальных ИКК и индексов их соотношений на 5-летнюю общую выживаемость больных меланомой кожи

3.18. Многофакторный анализ влияния клинических, морфологических факторов и субпопуляций пери- и интратуморальных ИКК на 5-летнюю общую

выживаемость больных меланомой кожи

3.19. Роль клинико-морфологических факторов в прогнозе 5-летней безрецидивной выживаемости больных меланомой кожи

3.20. Влияние субпопуляций ИКК и индексов их соотношений на 5-летнюю

безрецидивную выживаемость больных меланомой кожи

3.24. Многофакторный анализ влияния клинических, морфологических факторов и субпопуляций пери- и интратуморальных ИКК на 5-летнюю безрецидивную

выживаемость больных меланомой кожи

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МК- меланома кожи

ПМК-первичная меланомак кожи

БРВ - безрецидивная выживаемость

ОВ - общая выживаемость

TILs - туморинфильтрирующие лимфоциты

СЛУ - сторожевой лимфатический узел

МИ-митотический индекс

Т-рег-Т-регуляторные клетки

TCR-T-клеточный рецептор

iT-рег - индуцибельные Т- регуляторные клетки

FoxP3- внутриклеточный фактор транскрипции

APC- антиген презентирующие клетки

ИГХ - иммуногистохимия

CD3+ лимфоциты - зрелые Т-лимфоциты

CD8+ лимфоциты - цитотоксические Т-лимфоциты

CD4+ лимфоциты - Т-хелперы

CD20+ лимфоциты - В-лимфоциты

TIA1+ лимфоциты - активированные цитотоксические Т-лимфоциты

CD68+ клетки - макрофаги

ИКК- иммунокомпетентные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение иммунофенотипического профиля инфильтрирующих опухоль иммунокомпетентных клеток в меланоме кожи»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Меланома кожи (МК) - злокачественная опухоль из клеток меланоцитарной системы и одно из наиболее агрессивно протекающих злокачественных новообразований человека, обладающее высоким метастатическим потенциалом [13, 15].

Современные эпидемиологические исследования четко установили стремительный рост заболеваемости МК в разных странах, в том числе и в России, что позволяет рассматривать этот факт, как общемировую тенденцию [1].

В 2015 году онкопатология кожи с МК составила 14% и явилась ведущей локализацией в общей структуре онкологической заболеваемости [11].

Заболеваемость МК в России за последние 10 лет (2005-2015гг.) выросла в 1,5 раза и составила 6,99 на 100000 тысяч населения, прирост заболеваемости составил 34,8%. Ежегодно в России МК заболевают свыше 3976 человек и более 1668 человек умирают от нее. Стандартизованный показатель смертности в 2015году был равен 2,55 на 100 000 населения. Прирост смертности за период с 2005 по 2015 год составил 17,9% [11].

Однако, удельный вес больных МК с запущенными стадиями (Ш-1У стадии) опухолевого процесса, от числа больных с впервые установленным диагнозом, имеет тенденцию к понижению, и если в 2006 году он составил 31,8%, то к 2016 году - 18,2% [12].

Опережение роста числа, заболевших над ростом числа умерших, а также снижение показателей диагностики заболевания в запущенной стадии опухолевого процесса возможно связано с тем, что за прошедшие годы в изучении патогенеза заболевания, стадировании, прогнозе и тактике лечения больных МК сделано очень многое [1, 5].

Выявлены прогностически значимые факторы, такие как стадия заболевания, толщина опухоли по Бреслоу, наличие изъязвления, пол больного, митотический индекс [25]. Определены тенденции оптимальной тактики лечения

и наблюдения больных [5]. Многие исследователи пришли к выводу, что больные с МК не являются абсолютно безнадежными, особенно в случаях раннего выявления, адекватного лечения первичной опухоли и последующего наблюдения больного [2].

Таким образом, пристальное изучение различных аспектов МК имеет важное практическое значение, поскольку может помочь в выборе оптимальной тактики лечения, наблюдения больного, а также в оценке прогноза течения и исхода заболевания [1, 5].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

С помощью гистологических и иммуногистохимических методов изучить состав и соотношение субпопуляций иммунокомпетентных клеток, инфильтрирующих первичную первичную меланому кожи (ПМК) и выявить их взаимосвязи с клинико-морфологическими характеристиками опухоли, с прогрессированием заболевания и выживаемостью больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состав и соотношение субпопуляций пери- и интратуморальных иммунокомпетентных клеток, инфильтрирующих ПМК с помощью иммуногистохимических маркеров (СБ3+, СБ4+, СБ8+, СБ20+, СБ68+, БохР3+, Т1А1+)

2. Определить корелляцию показателей субпопуляций пери- и интратуморальных иммунокомпетентных клеток в ПМК с такими клиническими характеристиками как пол, возраст больного, стадия заболевания.

3. Определить корелляцию показателей субпопуляций пери- и интратуморальных лимфоцитов и макрофагов, инфильтрирующих ПМК с такими морфологическими характеристиками опухоли, как тип роста, наличие изъязвления, сосудистой инвазии, участков периневрального роста, частичной спонтанной регрессии, с толщиной опухоли по Бреслоу и глубиной инвазии по Кларку.

4. Провести сравнительный анализ показателей субпопуляций пери- и

интратуморальных иммунокомпетентных клеток и индексов их соотношения у больных 1-11 стадии заболевания без прогрессирования (1-ая группа наблюдения), у больных МК со 11-ой стадией заболевания с последующим прогрессированием заболевания (2-ая группа наблюдения) и у больных МК с Ш-1У стадиями заболевания (3-я группа наблюдения).

5. Определить прогностическое значение и пороговые значения субпопуляций пери- и интратуморальных иммунокомпетентных клеток и индексов их соотношения для общей и безрецидивной выживаемости больных МК.

6. Выявить параметры локального иммунитета, имеющие наибольшую клинико-прогностическую значимость с целью возможности использования ИГХ исследований для выявления больных с неблагоприятным прогнозом, подлежащих диспансеризации и более тщательному наблюдению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное иммунофенотипирование и количественная оценка показателей пери- и интратуморальных лимфоцитов и макрофагов, как параметров тканевого (местного) противоопухолевого иммунитета, с выявлением их взаимосвязи с клинико-морфологическими особенностями ПМК и течением заболевания.

На основе этого анализа впервые создан алгоритм иммуногистохимической и морфологической диагностики, уточняющей прогноз течения МК и ее исход.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическое значение полученных в настоящем исследовании результатов заключается в том, что они могут быть применены в качестве дополнительных факторов прогноза у больных с МК. Изучение состава субпопуляций лимфоцитарного инфильтрата первичных МК с использованием панели диагностических молекулярно-биологических ИГХ маркеров позволит улучшить точность определения метастатического потенциала опухоли, исхода заболевания и будет способствовать выбору адекватной тактики наблюдения и лечения

пациентов. Данные характеристики микроокружения МК при изучении молекулярно-биологических маркеров имеют фундаментальное значение для рассмотрения новых механизмов канцерогенеза, и создания новых терапевтических подходов к лечению МК на рациональной основе.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Представленные в работе теоретические положения, выводы и методические подходы основаны на глубокой и тщательной проработке значительного ретроспективного и проспективного материала с применением комплекса современных статистических методов, адекватных поставленным задачам. Представленныйобъем материала и его качество являются достаточными для решения поставленных задач, обеспечивают достоверность результатов исследования, сформулированных выводов.

Результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на ученом совете ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина » Минздрава Росии 9 июня 2017г

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных меланомой кожи с более поздними стадиями заболевания (III-IV) отмечаются более низкие показатели содержания в лимфоидном инфильтрате CD8+ и ТА1+ Т-лимфоцитов и более высокие показатели индекса их соотношения CD8+/TIA1+.

2. Высокие показатели интратуморально расположенных субпопуляций иммунокомпетентных клеток в первичной меланоме кожи коррелируют с большей толщиной опухоли по Бреслоу, а также такими факторами прогноза как стадия заболевания, наличие изъязвления опухоли, прогрессирование заболевания, наличием синхронных с первичной меланомой кожи метастазов в лимфатических узлах.

3. Низкие показатели индексов соотношения CD3+/CD20+, CD4+/FoxP3+, CD8+/FoxP+3 интратуморальных лимфоцитов коррелируют с более поздними стадиями заболевания (Ш-ГУ).

4. У больных меланомой кожи на благоприятный прогноз 5-летней общей выживаемости влияют такие показатели местного (тканевого) иммунитета, как индекс соотношения субпопуляций CD8+/FoxP3+ перитуморальных Т-лимфоцитов.

5. У больных меланомой кожи неблагоприятный прогноз 5-летней общей и 5-летней безрецидивной выживаемости связан с увеличением содержания в лимфоидном инфильтрате первичной опухоли субпопуляций интратуморальных FoxP3+ и CD20+ лимфоцитов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Факторы прогноза течения и исхода заболевания меланомой кожи.

Морфологические характеристики первичной МК во многом определяют прогноз течения заболевания. Наиболее значимыми морфологическими факторами прогноза течения МК являются: толщина опухоли по Бреслоу, уровень инвазии по Кларку, наличие или отсутствие изъязвления, опухолевых эмболов в лимфатических и/или кровеносных сосудах, участков периневрального роста. Для метастатической меланомы важными прогностическими факторами также являются наличие и локализация отдаленных метастазов, уровень сывороточной лактатдегидрогеназы [25, 26, 92].

Исследования последних 10 лет добавили к выше перечисленным факторам прогноза еще и такие потенциально значимые факторы как: лимфоцитарная инфильтрация опухоли или tumor-infiltrating lymphosytes (TILs) [28, 29, 34, 62, 107, 116, 128], митотический индекс [38, 71], регрессию первичной опухоли [32, 69, 73, 83]. Многие из этих факторов взаимосвязаны друг с другом. Данные их исследования довольно противоречивы и до сих пор ученые не пришли к единому мнению об их прогностической значимости для течения заболевания. [26].

Наличие в ПМК TILs, является одной из ее характерных особенностей и отражением состояния локального иммунитета организма [62, 107]. Большинство последних исследований, посвященных TILs у больных МК, связано с оценкой

степени ее выраженности [28, 29, 34, 62, 107, 116, 128]. Были выделены 3 степени выраженности TILs: отсутствующая «absent», невыраженная «non-brisk» и выраженная «brisk» [33].

По данным исследования C. Clemente et al. [34] степень выраженности TILs является значимым прогностическим фактором при МК. Так, 5- и 10-летняя общая выживаемость (ОВ) больных с МК в вертикальной фазе роста составила 77% и 55% соответственно при выраженной TILs (brisk), 53% и 45% соответственно при умеренной (non-brisk) TILs и 37% и27% соответственно, для опухолей с отсутствующей (absent) TILs.

В тоже время, по данным другого исследования, проведенном на гистологическом материале 156 больных МК, степень выраженности TILs не влияла на ОВ и безрецидивную выживаемостью (БРВ) больных. Статистически значимых различий для ОВ и БРВ в группах наблюдения с выраженной и невыраженной TILs (выживаемость составила 55% в каждой группе, р=0,26) найдено не было. Однако, наблюдались статистически достоверные различия между группами наблюдения с выраженной и отсутствующей TILs (ОВ 73,5% и 55% соответственно, р=0,02). Данные показали, что у больных МК с толщиной первичной опухоли более 4 мм наличие выраженной TILs коррелирует с более высокой БРВ [29].

По данным R. Taylor et al. [116] выраженность TILs коррелирует с вероятностью метастазирования МК в сторожевые лимфатические узлы (СЛУ). У пациентов с выраженной TILs в ПМК поражение СЛУ имело место в 3,9% случаев, а у пациентов с отсутствующей TILs, поражение СЛУ имело место в 26,2% случаев. У пациентов с МК и с метастазами в региональных лимфатических узлах, имеющих выраженную TILs наблюдалась более высокая 30-месячная БРВ (81,3%) по сравнению с пациентами с невыраженной TILs (46,8%) и пациентов с отсутствующей TILs (29,3%).

Данные ряда исследований, также подтвердили положительную корреляцию степени выраженности TILs в ПМК с выживаемостью больных и отсутствием метастазирования в СЛУ [23, 57, 117, 118].

В тоже время результаты ряда других исследований не показали связи Т1Ь8 с выживаемостью больных МК [40, 49, 62, 116].

Стоит отметить, что Т1Ь8 включает множество субпопуляций лимфоцитов, выполняющих различные, а подчас и противоположные функции [87]. В том, какие свойства и функции приобретают клетки иммунной системы в микроокружении опухоли и в динамике опухолевого процесса остается много неясного.

Трудность изучения этого вопроса связана со многими обстоятельствами: неоднородностью популяционного и субпопуляционного состава клеток системы иммунитета, многообразием продуктов их синтеза, способностью каждой из клеток в зависимости от степени зрелости и этапа роста опухоли оказывать диаметрально противоположное действие, способностью опухолевых клеток не только изменять функции клеток системы иммунитета, но и их фенотип [87].

1.2. Субпопуляции иммунных клеток в микроокружении меланомы кожи.

Среди инфильтрирующих опухоль иммунокомпетентных клеток встречаются многочисленные клеточные фенотипы, такие как: Т- и В-лимфоциты, макрофаги, дендритные клетки, супрессирующие клетки миелоидного происхождения, гранулоциты.

Несмотря на то, что многие клетки морфологически похожи, они функционально гетерогенны и по-разному влияют на рост опухоли и ее метастазирование [87].

Ряд исследований показал, что клетки, инфильтрирующие опухоль, экспрессируют на своей мембране СБ45+, СБ3+, СБ4+, СБ8+. СБ25+, СБ56+, СБ20+, СБ68+ и многие другие кластеры дифференцировки, что подтверждает гетерогенность состава лимфоидного инфильтрата и говорит о сложности клеточных взаимодействий в строме опухоли [22, 34, 39, 95].

Исследования состава Т1Ь8 в МК показали, что в его состав входят преимущественно Т-клетки, экспрессирующие на своей мембране СБ45+, СБ3+, СБ4+, СБ8+, CD25+ кластеры дифференцировки [34, 95]. Отмечается наличие В-

лимфоцитов, макрофагов, дендритных клеток [62, 100].

В исследовании субпопуляций лимфоцитов и их соотношений в образцах ткани, взятых от больных как с доброкачественными, так и со злокачественными новообразованиями кожи было выявлено, нарастание инфильтрации лимфоцитами от здоровой кожи (3,9%), доброкачественного невуса (26,8%), диспластического невуса (39%) до ПМК в фазе радиального роста (67,1%) и вертикального роста (87,9%) как в паренхиме, так и в строме опухоли. ТЬб в метастатической меланоме была достоверно ниже, чем в МК без метастазов и отмечалась только в паренхиме опухоли. Данная тенденция была характерной для всех исследуемых маркеров [62].

Корреляция выраженности Т^ с переходом от здоровой кожи и доброкачественных поражений до МК говорит об иммуногенности последней. Достоверно значимой корреляции Т^ с размером, локализацией и прогрессированием заболевания найдено не было [40; 6262].

Увеличение числа цитотоксических СD8+ Т-лимфоцитов в опухолевой ткани при раке яичников, тела матки, толстой кишки, поджелудочной железы связаны с лучшей выживаемостью больных [52, 98, 109].

Значение CD4+ Т-лимфоцитов в противоопухолевом ответе весьма противоречиво. С одной стороны, CD4+ Т-лимфоциты за счет способности связываться с антигенпрезентирующей клеткой и последующей секреции !Ь-2 активируют CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты. С другой стороны, часть из них, называемая, Т-регуляторными клетками, способна подавлять функции CD8+ цитотоксических лимфоцитов, способствуя подавлению противоопухолевого иммунитета [59, 86].

В-лимфоциты как правило присутствуют в строме солидных опухолей в относительно небольшом количестве. Вопрос о роли В-лимфоцитов в противоопухолевом иммунном ответе организма до сих пор остается открытым. Некоторые исследования показали усиление роста опухоли ее прогрессирование при высоких показателях В-лимфоцитов в ее микроокружении [68].

Данные, о про- и противоопухолевом влиянии В-лимфоцитов, возможно связаны с многообразием их функций. С одной стороны, В-лимфоциты могут функционировать в качестве антигенпрезентирующих клеток повышая противоопухолевый Т-клеточный ответ. С другой стороны, они способны стимулировать рост опухоли с помощью антител или иммунных комплексов, секреции иммунных подавляющих факторов. Так, продуцируемый В-лимфоцитами IgG4 способен конкурентно связываться с Fcy-рецептором на цитотоксических Т-лимфоцитах и препятствовать связыванию данного рецептора с иммуноглобулином IgG1, который при связывании с последним активирует эффекторные клетки, то есть опосредует противоопухолевый иммунитет [68]. В исследовании M. Neagu et al., [89], была выявлена корреляциия более высоких показателей субпопуляции CD20 B-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате ПМК с IV стадией заболевания и наличием изъязвления первичной опухоли.

Большинство CD3+ клеток экспрессировали маркер цитотоксических Т-лимфоцитов TIA1+, экспрессия которого постепенно снижалась по мере прогрессии опухоли. Экспрессия TIA1+ положительно коррелировала с благоприятным исходом течения заболевания [8262].

TIA-1 (T-Cell Intracellular Antigen-1) является эффекторным белком мембран цитоплазматических гранул активированных цитотоксических клеток. Чем выше доля TIA1 Т-лимфоцитов в субпопуляции CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов, тем более эффективно работает эффекторное звено иммунитета. По данным исследования S. Lyle et al. [82] процент TIA1+ Т-лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате МК уменьшался при прогрессировании заболевания.

Недавние исследования показали наличие в инфильтрате опухоли так называемых Т-регуляторных клеток (Т-рег), экспрессирующих на своей мембране такие маркеры как CTLA-4 и FoxP3 и оказывающих иммуносупрессивный эффект на цитотоксические клетки [105].

Известно, что иммунокомпетентные клетки участвуют в распознавании и уничтожении раковых клеток, то есть осуществляют иммунологический надзор. Однако опухолевые клетки способны уходить из-под иммунного контроля,

посредством специфических механизмов. Работа иммунной системы призвана защитить организм от развития опухоли, но нередко возникающие в ней нарушения, такие как хроническое воспаление, могут предрасполагать к развитию опухоли и ее росту [4].

В последние годы получены многочисленные сведения о роли субпопуляции регуляторных иммунокомпетентных клеток с супрессорной активностью в патогенезе патологических состояний иммунной системы [96, 119, 122, 130]. Ряд исследований показал, что Т-рег клетки играют активную и значительную роль в опухолевой прогрессии и подавлении противоопухолевого иммунитета [30, 78, 120].

Впервые они были охарактеризованы S. Sakaguchi et al. в 1995 году [105] как CD4+CD25+Т-клетки при исследовании аутоиммунных заболеваний у мышей. Позднее, в 2001 г., супрессорные свойства CD4+CD25+ T-клеток были найдены и у человека. В 2003 г. описан ген, локализованный в хромосоме X, FOXP3 (forkheadbox P3), который контролирует развитие и функционирование T-рег клеток у мышей, затем это было показано и для T-рег клеток человека.

Многочисленные исследования показали, что Т-рег клетки экспрессируют такие маркеры как: CD25 (а-цепь рецептора^-2, IL-2Ra), CTLA-4 (CD152, cytotoxic T lymphocyte antigen 4), GITR (glucocorticoid induced TNF-receptor-relate d protein), CD95(Fas), CD127lo (IL-7Ra) GITR, CTLA_4 (CD152), galectin-1, CD38, CD62L, 0X_40L, CD103, TNF_R2, TGF_pR1, CD5, l_selectin, CD45RO, CD45RA, LAG_3, neuropilin_1 (Nrp1) [58, 61, 88,114, 125].

Однако следует иметь в виду, что эти молекулы, используемые как поверхностные маркеры T-рег клеток, могут экспрессироваться и другими Т-клетками на определенных стадиях жизненного цикла. Например, молекулы CD25, CD69, CD127, CD45RO обнаруживаются и на Т-цитотоксических клетках [105].

Наиболее достоверным маркером Т-рег клеток, необходимым как для их дифференцировки, так и для функциональной активности является FoxP3 [48, 58, 61, 105, 114, 125]. Именно FoxP3+ T-рег клетки, или FoxP3+ Т-лимфоциты,

подавляя противоопухолевый иммунитет, способствуют опухолевой прогрессии [105].

Исследования содержания FoxP3+ Т-лимфоцитов у онкологических больных выявили увеличение их уровня в периферической крови, опухолевом микроокружении, регионарных лимфатических узлах. Большое число данных указывает на то, что присутствие FoxP3+ Т-лимфоцитов в микроокружении опухоли связано с уменьшением опухолеспецифического иммунного ответа, и что увеличение их количества коррелирует со снижением выживаемости онкологических больных. Идентифицированы различные субпопуляции FoxP3+ Т-лимфоцитов, которые действуют через сходные или отличающиеся механизмы супрессии опухолеспецифических эффекторных клеток [6].

Активация T-рег клеток антиген специфична, что предполагает антиген зависимую супрессорную активность. Опухолевые клетки способны привлекать и активизировать Т-рег клетки [81, 106].

Мишенями для супрессорной активности T-рег клеток могут быть СБ4+и CD8+ Т-лимфоциты, В-лимфоциты, дендритные клетки, макрофаги, тучные клетки, NK- и NKT-клетки [36, 94, 125].

Механизмы, посредством которых T-рег клетки подавляют активацию и пролиферацию антиген специфических хелперных CD4+ и цитотоксических CD8+ T-лимфоцитов, а также продукцию ими цитокинов, исследованы недостаточно [14].

Широкий спектр супрессорных механизмов, используемых T-рег клетками, включает в себя две основные группы: способы супрессии, направленные на Т-лимфоциты (супрессорные цитокины, потребление IL-2, цитолиз), и способы супрессии, направленные на антигенпрезентирующие клетки (APC) (понижение костимуляции или снижение антигенной презентации)[114].

Конкуренция за IL-2 является механизмом опосредованной T-рег клетками иммунной супрессии. IL-2 - фактор роста всех популяций Т-лимфоцитов, необходимый для их нормального функционирования. IL-2 требуется для дифференцировки Т-рег клеток в тимусе и для поддержания субпопуляции

натуральных T-рег клеток на периферии, а также для индукции индуцибельных Т-рег клеток. Поскольку T-рег клетки, не способны сами продуцировать IL-2, но экспрессируют CD25, а также еще два высоко аффинных компонента рецептора IL-2 (CD122 и CD132), это позволяет им преобладать в потреблении данного цитокина над наивными Т-клетками, которые экспрессируют CD25 только после TCR стимуляции. T-рег клетки, потребляя IL-2 и конкурируя с Foxp3- Т-клетками, ингибируют тем самым их пролиферацию, что приводит к апоптозу CD4+CD25-клеток, индуцированному недостатком цитокина IL-2 [93].

Важным моментом является то, что опухоль сама активно участвует в накоплении T-рег клеток в местах ее локализации. Так, например, опухолевые В-клетки (при фолликулярной лимфоме В-клеток) индуцировали Т-клетки к экспрессии FOXP3 и к приобретению регуляторной функции, тогда как нормальные В-клетки не проявляли таких свойств [6].

Привлечение T-рег клеток вызывается продукцией опухолевыми клетками и опухоль-инфильтрующими макрофагами хемокинов, таких как CCL22 и CCL5. Накопление опухоль-инфильтрующих T-рег клеток возможно благодаря генерации de novo и путем конверсии их из CD4+CD25-эффекторныхТ-клеток или из наивных Т-клеток [110].

Опухолевые клетки способны стимулировать пролиферацию Т-регуляторных клеток как с помощью клеточно-контактных, так и клеточно-контакт-независимых механизмов. TGF-в, продуцируемый опухолевыми клетками вызывает пролиферацию T-рег клеток и преобразование наивных CD4+CD25- клеток в T-рег клетки. Опухолевые клетки способны экспрессировать на своей мембране костимулирующие молекулы CD80 и CD86, при взаимодействии с которыми наивные Т-клетки способны преобразовываться в T-рег клетки. В свою очередь увеличивающееся количество T-рег клеток подавляет функции CD8+ Т-цитотоксических, NK- и CD4+ и других клеток, приводя к прогрессии опухоли [2, 48]. Экспрессия эффекторными клетками молекул адгезии и рецепторов хемокинов также подавляется T-рег, в результате чего происходит снижение миграции эффекторных клеток в орган-мишень [103].

О том, как функционируют Т-рег клетки в местах локализации опухоли, известно немного. Так как опухолевые клетки способны индуцировать развитие Т-рег клеток, можно предположить, что Т-рег клетки могут распознавать опухолевые антигены и поэтому могут быть опухоль-специфичными [50].

Необходимость изучения Т-рег клеток в опухолях различного гистологического типа непременное условие нахождения новых специфических путей противоопухолевой иммунотерапии [50].

1.3. Прогностическое значение FoxP3+ Т-лимфоцитов в инфильтрате опухоли.

Большинство исследований БохР3+ Т-лимфоцитов, посвящено изучению данной субпопуляции клеток в периферической крови онкологических больных [70, 108]. Однако не эти данные отражают состояние местного «тканевого» иммунного ответа [87].

Исследования Т-рег лимфоцитов с фенотипом CD4+CD25+Foxp3+ в инфильтрате опухоли начали появляться в работах зарубежных исследователей лишь последние годы [37, 43, 90, 101, 129]. Подобные работы отечественных авторов единичны [6, 14,17,18]. Исследования показали, что количество Бохр3+ Т-лимфоцитов достоверно выше, у больных раком мочевого пузыря, желудка, пищевода, поджелудочной железы, щитовидной и молочной железы, простаты, яичников, шейки матки, с опухолями головы и шеи, как в периферической крови, так и в инфильтрате опухоли, по сравнению со здоровыми донорами [66, 70, 77, 79, 104, 108, 110,].

По данным других исследований маркер Т-рег лимфоцитов - БохРЗ также экспрессируется в здоровых тканях молочной, предстательной желез, в эпителии яичников с более низкой экспрессией, чем в опухолях соответствующих локализаций [109, 115,121, 126].

Данные результатов исследования противоречивы, что позволяет предположить про-или антионкогенную роль БохР3+ Т-лимфоцитов в зависимости от типа опухоли [70].

Оценка количества Foxp3+ Т лимфоцитов в лимфоидном инфильтрате опухоли у больных раком молочной железы выявила отрицательную корреляцию с ОВ и БРВ больных. Повышение количества Бохр3+ Т- лимфоцитов коррелировало с высоким индексом пролиферации Ю67, степенью злокачественности, метастазированием опухоли в регионарные лимфатические узлы, что позволило рассматривать данный маркер как новый независимый фактор прогноза течения рака молочной железы [72, 115].

По результатам мета-анализа 13 исследований гепатоцеллюлярного рака и рака желудка, которые проводились последние годы, было выявлено, что для гепатоцеллюлярного рака и рака желудка 1 -3-5-летняя ОВ была выше в группе больных с низкой экспрессией Бохр3, чем в группе с высокой экспрессией БохрЗ. Соответствующие 1-3-5-летние рецидивы заболевания были выше в группе больных с высокой экспрессией Бохр3, чем в группе с низкой экспрессией БохрЗ. Таким образом, высокая экспрессия БохрЗ в лимфоцитах, инфильтрирующих опухоль является неблагоприятным прогностическим фактором течения гепатоцеллюлярного рака и рака желудка [131].

В тоже время мета-анализ 10 исследований колоректального рака, включающих 2756 пациентов показал, что у больных с колоректальным раком общая 1-3-5 летняя выживаемость была высокой в группе наблюдения с высокой экспрессией Бохр3, чем в группе с низкой экспрессией Бохр3. Авторы не нашли достоверных различий в прогрессировании болезни в обоих группах, но предположили, что так как колоректальный рак развивается в бактериальной микросреде, то благоприятный прогностический эффект FoxP3+ Т-лимфоцитов возможно связан с их способностью подавления воспалительных реакций, вызванных кишечными бактериями [131].