Динамика субпопуляций интратуморальных лимфоцитов при иммунокорригирующей терапии рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Шамилов, Фархад Азерович

  • Шамилов, Фархад Азерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 117
Шамилов, Фархад Азерович. Динамика субпопуляций интратуморальных лимфоцитов при иммунокорригирующей терапии рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамилов, Фархад Азерович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Пациенты и характеристика клинического, биопсийного материала

2.2 Реактивы и методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика субпопуляций интратуморальных лимфоцитов у больных раком молочной железы методом проточной цитометрии

3.1.1 Исследования на материале хирургически удаленной опухоли

3.1.2 Возможности изучения субпопуляций интратуморальных лимфоцитов методом проточной цитометрии на материале кор-биопсии опухоли у больных раком молочной железы

3.1.3 Сопоставление субпопуляционного состава лимфоцитов в материале кор-биопсии и материале удаленной опухоли

3.2 Сопоставление состава интратуморальных лимфоцитов с клиническими характеристиками и морфологическими признаками у больных раком молочной железы

3.3 ВЛИЯНИЕ ПОЛИОКСИДОНИЯ НА СУБПОПУЛЯЦИИ ИНТРАТУМОРАЛЬНЫХ ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

АГ - антиген; АТ - антитело;

АПК - антиген-презентирующие клетки;

МКА - моноклональные антитела;

РМЖ - рак молочной железы;

Трег — Т-регуляторные клетки;

№С — естественные киллеры;

ТПЛ — тумор-пенетрирующие лимфоциты;

ТИЛ — тумор-инфильтрирующие лимфоциты;

ПО - полиоксидоний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика субпопуляций интратуморальных лимфоцитов при иммунокорригирующей терапии рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В структуре онкологических заболеваний женского населения в России, как и в большинстве развитых стран мира, рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место и имеет тенденцию к неуклонному росту, причем болеют женщины в наиболее работоспособном возрасте. В России в 2007 году его доля составила 20%. 1 млн. новых случаев рака молочной железы регистрируется в мире по данным всемирной организации здравоохранения. Нельзя не отметить и рост смертности от рака молочной железы. В Москве и Санкт-Петербурге 5-летняя выживаемость составляет 59,6-59,3%. По данным различных учреждений, у вновь выявленных больных около 35% имеют Ш-1У стадии. Отдаленные метастазы возникают у 50% больных раком молочной железы, медиана выживаемости больных с метастатическим раком молочной железы составляет 24-36 месяцев и только 15% живут более 5 лет [12].

Исследования последних лет показали, что рост большинства злокачественных опухолей сопровождается значительными нарушениями различных звеньев иммунного ответа организма. Проведенные исследования у онкологических больных указывают на снижение количества естественных киллеров, Т-хелперов, функциональной активности Т-лимфоцитов, увеличение Т-супрессоров и их функциональной активности.

Установлено, что снижение уровня Т-клеточной инфильтрации опухоли имеет определенную связь с регионарным метастазированием или наличием микрометастазов [16]. Размер опухоли не взаимосвязан с уровнями лимфоцитарной инфильтрации опухоли. Было доказано, что увеличение количества интратуморальных Т-киллеров является фактором благоприятного прогноза у больных раком молочной железы, преимущественно без регионарного метастазирования [4].

Более того, наибольшее значение имеет инфильтрация опухоли СИ8+ лимфоцитами. Установлена связь степени распространенности опухолевого

процесса от уровня СБ8+ лимфоцитов. Повышение уровня инфильтрации С08+ клетками наблюдается чаще у пациентов, не имеющих метастазов в регионарные лимфатические узлы, а снижение их количества более характерно для поздних стадий рака молочной железы.

При использовании неоадъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы уровни инфильтрации опухоли Т-клетками изменяются разнонаправленно. Повышение их уровня в сравнении с исходными значениями отмечено чаще, чем снижение. Это говорит нам о действенности химиотерапевтического лечения, но косвенно опровергает, что химиотерапия первоначально воздействует на лимфоидную систему, включая интратуморальную. Динамика субпопуляций интратуморальных лимфоцитов имеет определенное прогностическое значение [27].

Наибольший интерес в субпопуляциях интратуморальных лимфоцитов представляют С025-позитивные клетки. Они являются одним из показателей противоопухолевого эффекта. Так при наличии в опухоли СЭ25+ клеток, при использовании химиотерапевтического лечения противоопухолевый эффект значительно повышается, а при отсутствии эффективность проводимого лечения была ниже в 5 раз. Динамика С025+ клеток зависит от схемы лечения: при использовании одной схемы лечения уровень эффекторных клеток СБ8+ и СБ25+ в ряде случаев повышается или остается на прежнем уровне. При использовании иной схемы мы можем наблюдать обратный эффект. Что же касается В-клеточной инфильтрации, здесь не было выявлено взаимосвязей [27].

Работами Университета Калифорнии (США) доказано, что инфильтрация опухолевой ткани рака молочной железы цитотоксическими лимфоцитами (СБ8+) является фактором благоприятного прогноза, а выраженная инфильтрация СБ4+ лимфоцитами и макрофагами, напротив, ухудшает прогноз [74, 161].

Прогностическая роль субпопуляционного состава интратуморальных лимфоцитов при раке молочной железы также достаточно хорошо известна.

При однофакторном анализе главенствующая прогностическая роль принадлежит СБ8+ лимфоцитам [1]. В отсутствии выраженной инфильтрации рака молочной железы СЭ8+ клетками С04+ лимфоциты способствуют опухолевой инвазии и развитию отдаленных метастазов рака молочной железы путем влияния на протуморальную активность опухолеассоциированных макрофагов [73]. Совокупность этих данных позволила предположить, что три клеточных типа - СБ4+ и СБ8+ лимфоциты, а также СБ68+ макрофаги - могут играть главную роль в прогнозе рака молочной железы. На основании этих данных предложена трехмаркерная иммунная сигнатура для более точной оценки прогноза у больных раком молочной железы [74]. Иммунный профиль СВ8Н1&Ь характерен для первичного рака молочной железы, который даже в случаях только хирургического лечения, характеризуется высокими показателями общей и безрецидивной выживаемости. Напротив, иммунные ответы

соответствуют группе больных с риском развития отдаленных метастазов и сниженной выживаемостью.

Таким образом, на сегодняшний день понятны прогностически благоприятные иммунологические параметры состава интратуморальных лимфоцитов при раке молочной железы. Актуальной является задача по поиску путей иммунотерапевтического воздействия на субпопуляционный состав интратуморальных лимфоцитов с целью его коррекции и улучшения прогноза у больных. Решению данной актуальной задачи и посвящена наша работа.

ЦЕЛЬЮ работы является изучение количественного состава интратуморальных лимфоцитов, динамики их субпопуляций при проведении иммунокорригирующей терапии рака молочной железы.

ЗАДАЧИ

1. Изучить количественно методом многопараметровой проточной цитометрии субпопуляционный состав интратуморальных лимфоцитов у больных раком молочной железы (на материале хирургически удаленной опухоли).

2. На материале опухолевой ткани, полученном при кор-биопсии, определить уровень субпопуляций интратуморальных лимфоцитов по следующим показателям: Общий уровень лимфоидной инфильтрации - количество С045+ лимфоцитов по отношению к общему числу событий, набранных при проточной цитометрии.

• Процент зрелых Т-лимфоцитов (СБЗ+) среди лимфоцитов (СБ45+).

• Процент зрелых С04+С03+ Т-лимфоцитов.

• Процент зрелых Т-цитотоксических лимфоцитов СОЗ+СЭ8+

• Соотношение СВ8/СБ4

• Процент активированных (регуляторных) СБ4+С025+ клеток

• Процент ЫК-клеток - СОЗ-СЭ56+

• Процент Ж клеток - СБЗ+С056+

3. Провести лечение препаратом полиоксидоний 20 больных раком молочной железы с оценкой клинических показателей и морфологических признаков эффективности (индукция патоморфоза).

4. Изучить динамику показателей интратуморальных лимфоцитов в процессе иммунотерапии полиоксидонием.

5. Сопоставить иммунологические изменения в ходе иммунотерапии с клиническими характеристиками, морфологическими признаками и рецепторным статусом опухоли.

6. Определить показания для проведения иммунокорригирующей терапии у больных операбельным раком молочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на достаточно большом клиническом материале проведен анализ субпопуляционного состава интратуморальных лимфоцитов больных раком молочной железы. Методом многоцветной проточной цитометрии установлено, что доминирующей субпопуляцией среди интратуморальных лимфоцитов (СБ45++) являются зрелые Т-клетки (СБЗ+), которые составляют в среднем 90% лимфоцитов будет установлена роль субпопуляций интратуморальных лимфоцитов при раке молочной железы. Субпопуляции CD4+ и СЭ8+ среди зрелых Т-клеток находятся примерно в равных пропорциях, соотношение СБ8Л1Х)4 ~ 1. Субпопуляция интратуморальных естественных киллерных клеток (СЭЗ-С056+) не превышает 5,3%. Пропорции Т-регуляторных клеток СБ4+С025+ и 1ЧКТ-клеток являются минорными. Уровень общей лимфоидной инфильтрации рака молочной железы определяется, в первую очередь, Т-цитотоксическими клетками (СБ8+) клетками. В материале опухолей больных раком молочной железы преобладали зрелые Т-клетки (СОЗ+), количество которых достигало 95,2% от числа лимфоцитов, в среднем 86,5±1,2%. Количество СБ4-лимфоцитов незначительно преобладало над количеством цитотоксических лимфоцитов (С08+) - в среднем 45,7% и 43,7% соответственно. Соотношение С08:СБ4 в целом по группе составило 1,09. Уровень клеток естественных киллеров (СВ45+СОЗ-СБ56+) был, как правило, незначительным и не превышал 5,29%. Т-регуляторные клетки находились в диапазоне от 0,58 до 9,13%, в среднем - 4,2±0,5%. В процессе иммунотерапии полиоксидонием большинство субпопуляций интратуморальных лимфоцитов не изменяются, вместе с тем, достоверно снижается количество интратуморальных естественных киллеров. Выраженность эффекта полиоксидония (индукция патоморфоза) определяется, в первую очередь, нарастанием пропорции интратуморальных СБ4+ лимфоцитов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Практическое значение проведенной работы определяется двумя основными аспектами — диагностическим и лечебным.

В диагностическом плане нами убедительно доказана возможность проведения полноценного изучения субпопуляций интратуморальных лимфоцитов по материалу кор-биопсии методом многоцветной проточной цитометрии. Это дает основание для формирования групп больных, которым показана иммунотерапия в неоадъювантном режиме на этапе обследования, до проведения хирургического лечения.

Применение полиоксидония у больных раком молочной железы вело к развитию иммуно-опосредованного патоморфоза. Данный феномен наблюдался у 30% больных. Поэтому, практическим аспектом данной работы является рекомендация по целесообразности включения полиоксидония в арсенал препаратов, применяемых в неоадъювантном режиме у больных операбельным раком молочной железы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Иммунология рака - это одна из наиболее интригующих проблем онкологии.

С одной стороны (теоретически) — здесь всё просто: антигенность опухолей доказана давно, и это положение является незыблемым и не подлежащим пересмотру [94, 42, 87, 147, 55, 90, 102]. С другой стороны (на практике) всё обстоит прямо противоположным образом: иммунокомпетентный организм человека или животного-носителя опухоли практически никогда не способен отторгать антигенные опухоли [144, 80, 156, 196]

Парадокс состоит в том, что организм не способен отторгать антигенные опухоли, а существование антиген-специфических противоопухолевых иммунных ответов является убедительно доказанным и неоспоримым [54, 157].

За долгую, более чем 50-летнюю историю развития и становления иммунологии рака открыты многие фундаментальные иммунологические феномены, расшифрованы механизмы цитотоксического действия лимфоцитов и антител, но практический вклад иммунологии в лечение рака и, в частности рака молочной железы, всё ещё остается незначительным.

В последние два года наметился явный прорыв в данной области. Авторитетнейшие фундаментальные американские журналы PNAS (Proceedings of National Academy of Sciences of the USA) и Cancer Discovery опубликовали статьи, доказывающие главенствующую роль иммунной системы человека в прогнозе рака молочной железы [74, 161]. Открытия эти сделаны при изучении тонких взаимодействий между Т-хелперными (CD4), Т-цитотоксическими (CD8) лимфоцитами и макрофагами, присутствующими в ткани опухоли, то есть интратуморальными клетками иммунной системы. К аналогичным результатам пришли и отечественные, российские ученые, убедительно доказавшие важную прогностическую роль количества и качественного состава интратуморальных лимфоцитов, в особенности CD8+

Т-цитотоксических клеток в прогнозе рака молочной железы [4, 1]. Результаты этих работ проливают свет на то, какие клетки иммунной системы являются наиболее важными с точки зрения противоопухолевого иммунитета, и открывают перспективы поиска иммунологических путей воздействия для активации данных клеточных типов.

Для лучшего понимания этого вопроса остановимся на описании клеток-эффекторов противоопухолевого иммунитета и на том, как данные клеточные типы представлены в составе интратуморальных лимфоцитов.

Цитотоксические реакции клеток иммунной системы в отношении раковых клеток реализуются непосредственно в опухоли. Именно по этой причине изучение уровней инфильтрации опухоли лимфоцитами, макрофагами, плазмоцитами привлекало внимание исследователей в течение длительного времени [14]. Вначале эти исследования велись на морфологическом уровне, затем методами иммуногистохимии и сравнительно недавно в арсенале подходов к количественному изучению субпопуляционного состава лимфоцитов появилась многоцветная проточная цитометрия.

Большинство авторов расценивали выраженную лимфоидную инфильтрацию опухоли, отмечаемую на морфологическом уровне, как проявление защитных функций организма и более благоприятного прогноза. Однако безоговорочно такую точку зрения принимать, по-видимому, нельзя: необходимо учитывать возраст больных, стадию заболевания, тип лечения и, конечно же, субпопуляционный состав и функциональную активность тумор-инфильтрирующих лимфоцитов [14], а также иммунофенотипические особенности опухолевых клеток [9]. Хотя лимфоциты и инфильтрируют многие мышинные и человеческие опухоли, но спонтанная регрессия опухолей наблюдается редко. Даже относительно значения воспалительных клеток в опухоли или окружающих ее тканях нет единства мнений [67, 68, 71, 202]. Вместе с тем, многие работы продемонстрировали связь

повышенных уровней тумор-инфильтрнрующих лимфоцитов с более хорошим прогнозом [67, 68, 202].

Однако простое допущение, что накопление лимфоцитов в опухоли является непременно благоприятным для больного может быть не соответствующим действительности. По данным отечественных и зарубежных авторов, выраженная лимфоидная инфильтрация встречается у 45-70% больных РМЖ [3, 51]. Большинство исследователей трактуют высокую степень интенсивности лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли как признак благоприятного прогноза [17, 139, 30]. Другие исследователи отрицают или ставят под сомнение концепцию защитной роли лимфоидной инфильтрации опухоли [35, 38, 10]. Они считают, что наличие выраженной инфильтрации в большом проценте случаев должно теоретически приводить к регрессии или стабилизации опухолевого процесса, однако этого, как правило, в клинике не наблюдается. Так, Володько H.A. (1988) [10] считает, что мононуклеарная инфильтрация при РМЖ не может являться показателем благоприятного прогноза, поскольку она встречается с одинаковой частотой и в группе с благоприятным прогнозом, и при агрессивном течении заболевания. Ею установлено, что лимфоциты, инфильтрирующие опухоль, могут проявлять как неспецифическую супрессорную, так и хелперную активность.

Высокие уровни лимфоцитарной инфильтрации ассоциированы с увеличением выживаемости у больных моложе 40 лет [130] и с благоприятным прогнозом у части больных, опухоли которых сильно инфильтрированы макрофагами [150]. По данным Чобанян Н.С. [38] лимфоплазмоцитарная инфильтрация опухоли не оказывает существенного влияния на выживаемость больных, а пациентки молодого возраста при отсутствии инфильтрации вообще имеют более высокие показатели выживаемости.

Федин Ю.В., Ермилова В.Д. [35], провели сопоставительный анализ степени лимфоидной инфильтрации с клиническими и иммунологическими

данными. Они считают, что лимфоидная инфильтрация сама по себе не является фактором, сдерживающим или способствующим регионарному метастазированию.

При лечении местнораспространенного РМЖ применяется комплексный подход, включающий различные виды предоперационного лечения. Поэтому изучение и трактовка характера лимфоидной инфильтрации опухоли у этой категории больных представляет клинический интерес. Так, Билынский Б.Т. [8] показали корреляцию между степенью лимфоплазмоцитарной инфильтрации и благоприятным прогнозом при предоперационной лучевой терапии: чем более выражена инфильтрация, тем выше выживаемость. Федин Ю.В. и Ермилова В.Д. [35] при анализе неоадъювантной химиотерапии установили связь между степенью лимфоидной инфильтрации и клиническим эффектом. Выраженная лимфоидная инфильтрация у больных РМЖ, леченных с эффектом, была отмечена в 43,8% случаев, у больных, леченных без эффекта - в 6,3% случаев. Работами А.А.Субботиной [25, 26, 28] также показано, что выраженная инфильтрация опухоли Т-лимфоцитами (СБ7+) ассоциируется с большим эффектом неоадъвантной полихимиотерапии - своего рода потенцирование.

Последние исследования свидетельствуют, что тип, а не количество тумор-инфильтрирующих клеток может быть более важной определяющей для прогноза [72]. Например, инфильтрирующие регуляторные СБ4+ клетки могут быть скорее вредными, чем полезными [72]. Эта субпопуляция ТИЛ может нарушать способность хозяина защищаться против опухолевых клеток [202, 189, 183, 182, 177, 167, 143, 117, 100, 92, 64, 124].

Большинство исследователей сходятся в том, что инфильтрация рака молочной железы Т-лимфоцитами положительно влияет на прогноз. Вместе с тем, уровни Т-клеточной (СБ7+) и макрофагальной инфильтрации (СБ 163+) не были связаны с метастазированием рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы [22]. Более того, даже при достоверной взаимосвязи с

регионарным метастазированием (отрицательная корреляция с индексом N) уровни Т-клеточной инфильтрации рака молочной железы не оказывали влияния на прогноз [121]. Это объясняется тем, что Т-лимфоциты представляют собой чрезвычайно гетерогенную группу клеток, различающихся по своей функциональной противоопухолевой активности.

Противоопухолевые функции Т-лимфоцитов.

Зрелые Т-лимфоциты включают TCRa|3 Т-клетки, экспрессирующие CD4 или CD8, и CD4-/CD8- TCRyS Т-клетки. Функция Т-клеток определяется экспрессией на их мембране корецепторов CD4 или CD8. Лигандом CD4+ лимфоцитов является р2-домен молекул главного комплекса гистосовместимости (МНС) II класса. Лигандом для CD8+ Т-лимфоцитов является аЗ-домен молекул МНС I класса. TCRaP CD8+ Т-клеток ограничен распознаванием антигенов, представляемых молекулами МНС I, а TCRap CD4+ Т-клеток - антигенов, презентируемых молекулами МНС II класса.

Важная роль Т-клеток как эффекторов противоопухолевого иммунитета была впервые продемонстрирована в многочисленных мышиных моделях. Опухоли, индуцированные ультрафиолетовым облучением, отторгаются у нормальных мышей, но продолжают расти в случаях отсутствия Т-клеток [194, 108, 174]. При меланоме человека активный Т-клеточный ответ также имеет благоприятное прогностическое значение. Убедительно доказано, что Т-клеточный иммунитет необходим для отторжения опухолей, индуцированных вирусами или химическими канцерогенами [56, 103, 111, 184, 66, 161]. У мышей с опухолями, индуцированными метилхолантреном, внутривенное введение иммунных клеток, но не иммунной сыворотки переносит системный опухолеспецифический иммунитет сублетально облученным животным [56]. Эти результаты находятся в соответствии с исследованиями, показавшими, что протективный иммунитет против плазмоклеточных опухолей можно снизить предварительным удалением Т-клеток с помощью анти-Т-клеточных антител и комплемента [161].

Важность Т-клеток в противоопухолевом иммунитете убедительно доказана у человека. Т-лимфоциты, выделенные из крови [135,105] или из опухоли [102] больных раком, реагируют in vitro с аутологичными опухолевыми клетками [89]. Использование адоптивного переноса размноженных in vitro ТИЛ в комбинации с химиотерапией позволяет получить положительные ответы у 50% больных с агрессивными опухолями поздних стадий [158, 159, 160, 80, 79].

Вместе с тем, общий уровень Т-клеточной инфильтрации опухоли, оцениваемый иммуногистохимически, не влиял на прогноз рака молочной железы при длительной прослеженности за больными. Значение имела инфильтрация опухоли субпопуляциями Т-лимфоцитов, в первую очередь, Т-цитотоксическими (CD8+) клетками [3]. Роль различных Т-клеточных субпопуляций в отторжении опухолей уже длительное время является предметом споров [154]. Большинство исследователей отмечают преобладание Т-клеток над В-клетками в мононуклеарных инфильтратах опухолей молочных желез [166, 139, 10], причем относительное содержание Т-лимфоцитов колеблется от 49 до 75% клеточного состава [196]. Shimokawara J et al., [168], показали зависимость Т-клеточной инфильтрации от клинической стадии заболевания. С увеличением распространенности процесса количество Т-клеток уменьшается. Иммунофенотипирование популяций лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, позволило [97], выявить среди них CD5+- клетки. Другим исследователям удалось выделить достаточно большое количество различных субпопуляций лимфоцитов [47].

CD8+ Т клетки в противоопухолевом иммунитете.

Shijubo N. [166], показали преобладание в злокачественных опухолях молочной железы субпопуляции цитотоксических\супрессорных CD8+-клеток над хелперами\индукторами CD4+. В то же время [41], получили противоположные результаты; кроме того, они установили отрицательную корреляционную связь между количеством CD4+- клеток и некоторыми

показателями: размером опухоли, клеточным полиморфизмом и числом пораженных лимфоузлов.

Большинство опухолей позитивны по HLA-I, но негативны по HLA II класса, и CD8 ЦТЛ способны убивать опухолевые клетки путем прямого распознавания пептидных антигенов, презентируемых молекулами HLA-I злокачественных клеток. Поэтому, первоначально внимание в противоопухолевом иммунитете уделяли преимущественно CD8+ Т-клеткам. То, что CD8 Т клетки являются главными эффекторами против опухолевых клеток, было в дальнейшем подтверждено многочисленными исследованиями в мышиных моделях. Например, для отторжения опухолей, индуцированных ультрафиолетовым облучением, необходимы CD8+ Т-клетки [194]. Удаление CD8+ Т-клеток у мышей снижает противоопухолевый иммунный ответ, индуцированный большинством раковых вакцин [85, 93, 78, 118]. Значение CD8+ Т-клеток подтверждено и у больных раком. Исследования по адоптивному переносу стимулированных in vitro CD8+ Т-клеточных линий и CD8+ клонов, специфичных к опухолевым антигенам, показало, что эти клетки, введенные больным, эффективно опосредуют противоопухолевый иммунитет [157, 158, 159]. Иммунизация с использованием либо адъювантов, либо дендритных клеток с чистыми опухолевыми пептидами может приводить к эффективному противоопухолевому иммунитету, который опосредован молекулами МНС I класса [141, 86]. Таким образом, CD8+ Т-клетки, несомненно, являются одним из главных подклассов Т-клеток, эффективно опосредующих противоопухолевый иммунитет.

Хелперная и эффекторная роль CD4+ Т-клеток.

Опухолеспецифичные CD4+ Т-клетки, которые способны распознавать опухолевые антигены, действительно существуют, и данные показывают, что эти Т-клетки мигрируют как в мышиные, так и в человеческие опухоли [145, 134, 46]. Однако возникают сложности в объяснении того, что в ряде случаев накопление CD4+ клеток в опухолевом микроокружении в ходе опухолевой

прогрессии отчетливо мешает эффекторной функции CD8+ клеток [202, 40, 51, 61, 193]. В целом фенотип CD4+ клеток, которые препятствуют противоопухолевым ответам, связан с наличием регуляторной функции [72, 77, 122, 198, 199].

CD4+ Т-клетки достаточны для элиминации опухолевых клеток в отсутствие CD8+ клеток в некоторых опухолевых моделях [134, 45, 90, 94, 138], однако, в большинстве случаев для эффективного отторжения опухоли необходимы как CD4, так и CD8 клетки [45]. Частично, это обусловлено тем, что значительная часть опухолевых клеток экспрессирует только молекулы МНС I класса, но не МНС II класса, что лимитирует прямое распознавание опухоли CD4+ Т-клетками. Более того преобладающим эффекторным механизмом в опухолевом иммунитете является прямой лизис опухолевых клеток CD8+ ЦТЛ, распознающими МНС I класса. Роль CD4+ Т-клеток в противоопухолевых ответах часто заключается в осуществлении помощи в активации CD8 Т-клеток, ведущей к деструкции опухоли CD8+ цитотоксическими Т-лимфоцитами. Помощь CD4+ Т-клеток CD8+ цитотоксическим Т-лимфоцитам включает 3 фазы: раннюю, индукцию, поддержание эффекторов.

На этапе индукции, то есть примирования опухолеспецифических CD8 ЦТЛ, необходимость CD4 помощи заключается в активации АПК [152], вследствие которой на АПК усиливается экспрессия костимуляторных молекул ICAM-1 [169], CD80, CD86 [65] или индуцируется секреция цитокинов, включая ИЛ-12 [65]. Эти факторы необходимы для лучшей активации CD8+ Т-клеток. Большая часть Т-клеточной помощи для примирования ЦТЛ зависит от взаимодействий между лигандом CD40 (CD40L), экспрессированным на CD4+ Т-клетках и CD40 на АПК [120, 170, 49, 50]. Доказано, что взаимодействия CD40-CD40L являются важными в генерации защитного Т-клеточного противоопухолевого иммунитета [126, 125], своего рода «лицензирования» CD4+ клетками АПК для примирования ЦТЛ. Эта ситуация отличается от СБ4-независимого ЦТЛ прайминга в

случаях прямой активации ЦТЛ вирусами, при которой обеспечивается оптимальный воспалительный сигнал для активации АПК [178, 123] с точки зрения последующего примирования антиген-специфических ЦТЛ ответов [123].

Необходимость С04-помощи для примирования ЦТЛ при опухолях определяется целым рядом факторов. Например, в случаях наличия дренирующего опухоль лимфатического узла - или при высоких уровнях экспрессии антигенного пептида примирование может происходить без CD4 клеток [203].

Общепринято, что CD4 лимфоциты необходимы для поддержания уровня ЦТЛ как при вирусных инфекциях, так и при опухолеспецифических иммунных ответах [43, 128, 63, 204], что частично обусловлено продукцией ИЛ-2.

После освобождения организма от антигена большинство эффекторных ЦТЛ подвергаются апоптозу, и лишь незначительная их часть превращается в лимфоциты с фенотипом клеток памяти. Существуют доказательства того, что CD4+ клетки необходимы для превращения ЦТЛ памяти в эффекторные ЦТЛ при повторной встрече с антигеном.